Формирование нравственной позиции младших подростков в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сливинская, Татьяна Александровна

  • Сливинская, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Сливинская, Татьяна Александровна. Формирование нравственной позиции младших подростков в процессе обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2006. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сливинская, Татьяна Александровна

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования нравственной позиции младших подростков

1.1. Нравственная позиция личности как предмет педагогического исследования.

1.2. Особенности нравственной позиции младшего подростка и критерии ее сформированности

1.3. Формирование нравственной позиции младшего подростка в процессе обучения как педагогическая проблема

Выводы по главе

Глава II. Условия формирования нравственной позиции младших подростков в процессе обучения

2.1. Программа формирования нравственной позиции младших подростков и возможности ее реализации в учебном процессе

2.2. Детские интеллектуально-тренинговые игры как условие формирования нравственной позиции младших подростков во внеурочной деятельности.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы. 141 Выводы по главе 163 Заключение 166 Список использованной литературы 170 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственной позиции младших подростков в процессе обучения»

В современном с>бществе сложилось противоречие между потребностью формирования нравственной позиции у молодого поколения, способного производить нравственный выбор, строить ценностно-ориентированную систему взаимоотношений с другими членами социума и ротацией приоритетов в системе ценностей россиян. Система образования в условиях модернизации претерпевает существенные изменения, ориентируясь на идеалы гуманизма и общечеловеческие ценности. Педагогическая теория и практика характеризуется поиском наиболее эффективных путей для достижения ценностей меняющейся социально-культурной реальности, связанной с созданием условий для воспитания человека XXI века.

Государственные документы об образовании определили нравственное воспитание в качестве приоритетного направления совершенствования всей системы образования Российской Федерации. Президент Российской Федерации В.В.Путин в своем ежегодном обращении к российскому народу в 2005 году акцентировал внимание на проблемах нравственности. Столь пристальное внимание российского правительства и общества к проблемам нравственного воспитания определяет и общие тенденции в научных исследованиях в области воспитания молодежи. Гуманистическая парадигма образования предполагает формирование ценностных ориентаций у подрастающего поколения в отношениях «Человек-Человек». Эта задача не может быть решена путем сведения вопросов нравственного воспитания к поверхностному информированию школьников о социальных нормах, к передаче готовых к употреблению знаний.

Цель образования, определенная Законом РФ «Об образовании», готовить ученика как субъекта своей жизнедеятельности, предполагает, что субъ-ектность есть не что иное, как внутренняя, смысловая, т.е. содержательная активность личности. Современный ученик чаще рассматривается как объект процесса вооружения заданной системой знаний, умений, навыков и ценится в большей степени как носитель этой системы. Интересы и потребности в саморазвитии, самоопределении, росте личности, ее жизненный опыт остаются вторичным, подразумеваемым продуктом организованной знаниево-ориентированной парадигмы в педагогической деятельности. В документах об образовании («Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации системы образования в Российской Федерации», «Программа развития воспитания в России на 2005-201 Огт.», «Минимальный социальный стандарт РФ «Минимальный объем социальных услуг по воспитанию в образовательных учреждениях общего образования», «Концепция воспитания подрастающего поколения Иркутской области» и др.) указывается, что только при организации целостного педагогического процесса в рамках личностно-деятельностной парадигмы возможно формировать самоценного человека как субъекта познания, жизни и личностного развития.

Одним из основных принципов государственной политики в области образования в нашей стране является приоритет общечеловеческих ценностей. В основополагающих законодательных государственных документах, которые определяют государственный заказ на воспитание личности указано, что «содержание образования должно обеспечивать формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества» [167].

Вместе с тем, сегодня российское общество не в силах выразить однозначность и единодушие при определении нравственных ценностей вследствие утраты самой личностью ценностей культуры, мировоззрения, духовности, кризиса в самом внутреннем мире человека. Анализируя опыт прошлых поколений, взрослый человек переосмысливает всю систему ценностей, которая была заложена в сознание до времени переворотов и кризисов, смены стратегий государственной политики и экономики в России. На фоне переосмысления прошлого у людей возникает состояние неопределенности в связи с несоответствием сложившихся в их сознании представлений и ожиданий с реальным изменением социальной действительности. Итогом почти пятнадцатилетнего забвения воспитания явилось разрушение прежней системы ценностей, нравственная позиция «нового» поколения России формируется в условиях переосмысления и переоценки общечеловеческих ценностей, нравственных традиций.

Неустойчивость и противоречивость, характеризующие нравственную позицию современной молодежи, находят свое отражение, в первую очередь, в определении человеком ценностных ориентаций и идеалов. Как отмечают исследователи [120, 128, 162, 178 и др.], с одной стороны, современный человек ориентируется на общечеловеческие ценности: свободный труд, здоровье, уважение достоинства и др., с другой стороны, можно отметить открытую пропаганду распущенности нравов, нарастание индивидуализма, противопоставление себя другим людям, прагматизм, в качестве идеала у значительной части молодежи выступают люди пробивные, лживые, изворотливые. Отмечается и противоречивость направленности позиции современного человека, которая выступает то как эгоцентрическая, определяющаяся преимущественным стремлением к собственному удобству, выгоде, престижу; то как группоцен-трическая, когда человек, идентифицируя себя с группой, определяет свое отношение к другим людям в зависимости от того, входят ли эти другие в его группу или нет; то (значительно реже) как гуманистическая, когда ценность и значимость личности признается сама по себе.

Все это актуализирует необходимость-обращения к проблеме нравственного развития личности, формирования нравственной позиции, которая позволила бы человеку творчески включиться в общественную жизнь, самореализовываться и самосовершенствоваться в третьем тысячелетии, развивать свою субъектность, ориентируясь на общечеловеческие ценности.

Следует отметить, что в науке существуют серьезные социально-философские и психолого-педагогические предпосылки рассмотрения проблемы формирования нравственной позиции личности. Происхождение морали, формирование нравственных качеств, взаимодействие человека и общества являлись наиболее фундаментальными вопросами, которые были поставлены в трудах видных отечественных философов советского периода

С.Ф. Анисимовым, JI.M. Архангельским, А.А. Гусейновым, О.Г. Дробницким и др.

Исследование проблемы нравственной позиции личности проводили ученые психологи, опираясь на положения о системном подходе в вопросах нравственного становления личности (Б'.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.), о деятель-ностном подходе и его основополагающем принципе связи нравственного сознания и деятельности (А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, В.Ф. Петренко и др.), исходя из которого утверждается, что все психические процессы (волевые, эмоциональные, познавательные) не являются замкнутыми внутри личности, а всегда протекают в какой-то деятельности.

Проблема развития нравственной позиции личности исследовалась в зарубежной психологии, предметом психологии морали является изучение совокупности проблем нравственного развития человека. Эта отрасль включает широкий спектр школ и направлений: фрейдизм и неофрейдизм (К. Хорни, Т. Салливен, Э. Фромм и др.), когнитивно-генетическую теорию морального развития (Ж. Пиаже и Л. Кольберга), теорию социально-морального научения (А. Бандура, О. Маурер), гуманистическую психологию (А. Маслоу, В. Франкл и др.).

Педагогическое обоснование проблемы формирования нравственной позиции опирается на фундаментальные исследования в области нравственного воспитания школьников Н.И. Болдырева, Е.В. Бондаревской, А.И. Дулова, И.С. Марьенко, Б.Т. Лихачева, В.И. Петровой, И.Ф.Х арламова, М.И. Шиловой и др., результаты которых выступают как исходные теоретические положения в нашем исследовании. Мы также опирались на ведущие идеи педагогов, которые занимались проблемами организации целостного педагогического процесса, - З.И. Васильевой, А.И. Дулова, Т.А. Стефановской, Н.Е. Щурковой и др.

С 90-х гг. XX века сократилось количество исследований в области воепитания подрастающего поколения. В этот период в педагогических исследованиях проблематика нравственного воспитания анализируется с позиций современных задач модернизации системы образования, личностно-деятельностного подхода, целостности, системности и комплексной организации воспитательного процесса (В.А.Гаврилов); решаются вопросы формирования этического мышления школьников, воспитания у них нравственных чувств самооценки нравственных качеств и опыта поведения (М.А. Станчиц, В.Е. Коноваленко); освещаются актуальные проблемы гуманистического образования, специфика и функции развития мировоззрения и ценностных ориентации личности современного школьника (P.M. Рогова; X. Искандарова и др.); проблема нравственного воспитания на традициях народной педагогики (А.Б. Григорян, К.И. Бузаров, О.И. Шабалина, JI.X. Салимова и другие).

Углубленному пониманию проблемы формирования нравственной позиции школьников способствуют отдельные исследования ряда авторов (Е.Н. Барышников, В.Э. Зисс, С.А. Расчетина, О.В. Лушникова, Ши Лонвей, и др.), в которых выделены и обоснованы характеристики, структура, этапы развития нравственной позиции личности; отражены авторские концепции теоретического и методического решения проблемы воспитания нравственной личности школьника в процессе обучения (Г.П. Синицына, Е.Н. Барышников и др.); раскрыты отдельные аспекты формирования структурных компонентов нравственной позиции школьника - нравственных знаний, нравственных убеждений (А.Г. Педиско, И.К. Шкьопу, Т.А. Захарова), нравственных потребностей (Г.П. Мусаелян, И.Ю. Хитарова), идеалов (С.Г. Чухин), саморегуляции поведения школьников (Н.Г. Ермохина) и др.

Проведенный анализ литературы показал, что до сих пор не выработана единая точка зрения на содержание и структуру нравственной позиции школьника, существует терминологическая неопределенность данного понятия. Требуют уточнения особенности нравственной позиции современных школьников, которые оказались в новой «жизненной ситуации», в ином со-цио-культурном пространстве, во взаимодействии с другими воспитателями и педагогами, которым, в свою очередь, приходится вновь осмысливать собственные позиции в моделировании и совершенствовании воспитательного пространства.

Налицо объективно существующее противоречие между существующей необходимостью обновления воспитательного процесса в школе и неразработанностью научных подходов и содержания нравственного воспитания школьников. Поиск эффективных путей разрешения данного противоречия, требующий разработки теоретически обоснованной и экспериментально проверенной Программы, а также современных способов формирования нравственной позиции младших подростков в процессе обучения, составляет проблему нашего исследования. Недостаточная теоретическая разработанность вопроса и практическая потребность в эффективной модели формирования нравственной позиции младших подростков определили выбор темы исследования: «Формирование нравственной позиции младших подростков в процессе обучения.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию нравственной позиции младших подростков в процессе обучения.

Объектом исследования является процесс обучения в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования нравственной позиции младших подростков в процессе обучения.

Гипотеза исследования: формирование нравственной позиции младших подростков в процессе обучения в современных условиях будет эффективным, если:

• выявлены нравственные приоритеты младших подростков и с учетом этого разработаны модель и примерное содержание формирования нравственной позиции школьников, отраженные в программе;

• разработаны критерии и используются диагностические методики в выявлении результативности и управлении процессом формирования нравственной позиции младших подростков;

• используются современные интерактивные формы и методы работы учащихся на уроках, способствующие формированию нравственной позиции;

• учащиеся включены во внеурочную деятельность в форме детских интеллек-туально-тренинговых игр с нравственным содержанием, которая компенсирует недостаточность ценностно ориентированных педагогических воздействий, оказываемых на уроках.

Для реализации цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать необходимость целенаправленного формирования нравственной позиции современных младших подростков, уточнить понимание нравственной позиции личности, раскрыв ее основные характеристики, структуру и содержание.

2. Выявить особенности нравственной позиции современных младших подростков с учетом приоритетных гуманистических ценностей и особенностей нравственного развития современных младших подростков и на основе этого определить критерии и показатели сформированности их нравственной позиции и обеспечить ее выявление диагностической методикой.

3. Теоретически обосновать и реализовать в опытно-экспериментальной работе педагогические условия, являющиеся основой авторской модели организации процесса формирования нравственной позиции младшего подростка в процессе обучения: разработка содержания процесса формирования нравственной позиции младших подростков в процессе обучения, отраженного в программе; определение критериев и показателей сформированности нравственной позиции школьников; включение учащихся в современные интерактивные формы и методы работы на уроке, а также в специально организованные детские интеллектуально-тренинговые игры с нравственным содержанием во внеурочной деятельности по предмету.

4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность выделенных педагогических условий формирования нравственной позиции младшего подростка в процессе обучения.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные положения по вопросам формирования нравственной позиции личности, нашедшие отражение в трудах:

• философов-этиков по проблеме нравственности (С.Ф. Анисимов, JI.M. Архангельский, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий и др.);

• отечественных психологов об интегральных характеристиках личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. БожовиЧ, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.И. Непомнящая, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Рувинский, Д.И. Фельдштейн и др.);

• педагогов о путях формирования нравственной позиции школьников в целостном педагогическом процессе (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, А.И. Дулов, И.А. Зимняя, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Г.И. Румынина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская, М.И. Шилова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования:

• изучение и анализ научной литературы по философии, культурологии, этике, психологии, педагогике, связанной с проблемой формирования и развития нравственной позиции личности;

• наблюдение, опрос (анкетирование, беседа с учащимися и педагогами общеобразовательных школ), ранжирование, .моделирование, анализ деятельности школьников;

• анализ педагогической деятельности учителей, классных руководителей, организаторов воспитательной работы; изучение и анализ документации, изучение и обобщение положительного педагогического опыта;

• статистическая обработка, качественный и количественный анализ экспериментальных данных;

• ретроспективный анализ личного педагогического опыта в качестве учителя иностранного языка, классного руководителя и преподавателя вуза. и

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ гимназии №44, Центра образования №47 г. Иркутска, МОУ СОШ №3 г. Саянска (всего 503 младших подростка). Из них: 5 класс - 230 чел., 6 класс — 273 чел. Массовым изучением были охвачены младшие подростки школ №25, 44, 72 г. Иркутска, школ гг. Шелехова, Саянска Иркутской области. В ходе исследования обследовано различными методами 45 учителей, 130 классных руководителей, 38 организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы.

Решение поставленных задач по проверке выдвинутой гипотезы осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе исследования (1999-2001 гг.) было изучено современное состояние исследуемой проблемы на основе анализа научной литературы и современных проблем педагогической практики. Разработан научный аппарат исследования, уточнено определение нравственной позиции личности, выявлены специфические особенности нравственной позиции современного младшего подростка, выделены критерии и показатели ее сформированности, определена рабочая гипотеза. Разработана диагностическая методика и проведено пилотажное исследование по изучению уровней сформированности нравственной позиции младших подростков посредством констатирующих замеров и срезов, разработана модель формирования нравственной позиции младших подростков в процессе обучения.

На втором этапе исследования (2001-2004 гг.) было разработано содержание поурочной и внеурочной деятельности по предмету, определены современные эффективные формы и методы взаимодействия с учащимися, апеллирующие к сознанию учащихся и активизирующие их субъектную позицию в ситуациях нравственного выбора. В опытно-экспериментальной работе реализована программа формирования нравственной позиции младших подростков, содержание соответствует разработанной модели.

На третьем этапе исследования (2004-2006 гг.) был осуществлен анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, оформлен текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования

• Уточнены особенности нравственной позиции младших подростков и ее структура за счет выделения компонентов ценностно-когнитивной, действенно-практической и эмоционально-мотивационной сфер, включающих нравственные знания (суждения), нравственно-волевые умения, устойчивое положительное отношение к приоритетной ценности «Человек».

• Определены критерии и показатели проявления компонентов нравственной позиции младших подростков: полнота и прочность нравственных знаний, самостоятельность и устойчивость нравственных суждений; умение производить нравственный выбор и действовать на его основе; умение предвидеть последствия поведения; умение рефлексии; устойчивое положительное отношение к приоритетной ценности «Человек».

• Разработана и апробирована программа формирования нравственной позиции младших подростков, включающая обоснование приоритетных ценностей современного младшего подростка, содержание процесса формирования нравственной позиции младших подростков в учебной и внеурочной деятельности, диагностическое сопровождение по выявлению уровней сформированности нравственной позиции подростков и ее структурных компонентов.

• Научно обоснована и реализована авторская модель организации процесса формирования нравственной позиции младших подростков, отличительной особенностью которой является включение школьников в конкретные виды деятельности через использование современных интерактивных форм и методов работы на уроке (создание ситуаций нравственного выбора для формирования и развития субъектности школьников; активное использование мультимедиа-технологии «Power Point»; ведение дневника нравственных понятий и ценностей младшими подростками в процессе самостоятельного овладения нравственными понятиями и ценностями; разработка учащимися виртуальных страничек у/еЫсайта «СМАРТ», содержащего информацию о ценностях подростков других культур), а также изучение нравственных проблем в рамках детских интеллектуально-тренинговых игр с нравственным содержанием во внеурочное время.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получила дальнейшее развитие теория нравственного воспитания школьников: содержание обогащено за счет определения нравственных приоритетов младших подростков, определены конкретные нравственные знания и умения, способствующие формированию нравственной позиции школьников; доказана необходимость реализации программно-целевого подхода в организации нравственного воспитания школьников в процессе обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и апробированные методические материалы (дополнительный дидактический материал по иностранному языку с нравственным потенциалом; содержание, алгоритм организации и проведения детских интеллектуально-тренинговых игр с нравственным содержанием, направленных на формирование нравственной позиции младших подростков на уроке и во внеурочной деятельности, а также научно обоснованные рекомендации для педагогов, классных руководителей, учителей по формированию нравственной позиции младших подростков в процессе обучения) могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений и в системе повышения квалификации работников образования. Результаты исследования используются в образовательной практике школ г. Иркутска, Иркутской области.

Достоверность результатов настоящего исследования подтверждается обоснованностью исходных теоретических положений; сочетанием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; использованием разнообразных источников по проблеме формирования нравственной позиции личности школьников в процессе обучения с использованием нетрадиционных современных форм работы с учащимися; статистической обработкой экспериментальных данных, их качественным и количественным анализом; реальными положительными изменениями уровней развития нравственной позиции младших подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию статей и выступления на годичных собраниях Иркутской межвузовской лаборатории проблем педагогического образования, ВосточноСибирского Центра развития педагогической науки и образования Международной Академии наук педагогического образования (2000-2005 гг.); на семинарах аспирантов «Школы молодого ученого» (2000-2005 гг.); на теоретических и практических семинарах, организованных Британским Советом г.Иркутска (2001-2005 гг.); на курсах повышения квалификации учителей иностранного языка г. Иркутска и Иркутской области при ИПКРО; в работе областной экспериментальной площадки в школах г. Саянска; в учебном процессе в ИГЛУ; в личной работе автора в качестве классного руководителя и учителя английского языка в гимназии №44 г. Иркутска. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на педагогических советах образовательных учреждений, заседаниях кафедры теории и методики воспитательной работы ИПКРО, МО гимназии №44 г. Иркутска. Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость целенаправленного формирования нравственной позиции младших подростков обусловлена: современной социокультурной ситуацией в обществе, характеризующейся амбивалентностью понимания и принятия ценностей; возрастными особенностями и особенностями нравственного развития младшего .подростка, «открытого»'для нравственного становления; негативными тенденциями в формировании нравственной позиции младших подростков.

2. Программа формирования нравственной позиции младших подростков, разработанная на основе выявленных нравственных приоритетов младших подростков, отражает конкретные нравственные знания, нравственно-волевые умения и ценностное отношение и обеспечивает сопровождение педагогического процесса по формированию нравственной позиции школьников с точки зрения его конечных целей.

3. Формирование нравственной позиции младших подростков в процессе обучения осуществляется посредством вовлечения младших подростков в различные виды деятельности на уроках через использование современных интерактивных способов взаимодействия учителя и учащихся и во внеурочное время - через организацию детских интеллектуально-тренинговых игр с нравственным содержанием. Успешность формирования нравственной позиции младших подростков определяется программно-методическим обеспечением процесса обучения, активностью субъекта познавательной деятельности.

4. Результативность формирования нравственной позиции младших подростков определяется следующими критериями:

- нравственными знаниями (полнота и прочность нравственных знаний, самостоятельность и устойчивость нравственных суждений);

- нравственно-волевыми умениями (умение производить нравственный выбор и действовать на его основе; умение предвидеть последствия поведения; умения рефлексии);

- устойчивым положительным отношением к приоритетной ценности «Человек».

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, шести параграфов, Заключения, библиографического списка и Приложения, иллюстрирована таблицами, рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сливинская, Татьяна Александровна

выводы по второй главе

Анализ опытно-экспериментальной работы по проверке педагогических условий формирования нравственной позиции младших подростков позволяет сделать следующие выводы.

Сущность опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке разработанной модели формирования нравственной позиции младших подростков в процессе обучения. В ходе реализации модели опытно-экспериментальным путем определен оптимальный вариант организации процесса формирования нравственной позиции младших подростков, заключающийся в организации ценностно-ориентированного взаимодействия субъектов педагогического процесса с целью формирования нравственной позиции личности школьника как в учебной, так и во внеурочной деятельности по предмету. В процессе проверки и апробации данного положения возникла необходимость разработки программы формирования нравственной позиции младших подростков.

Разработана и реализована Программа формирования нравственной позиции младших подростков в процессе обучения, что способствовало достижению поставленной цели, организация ценностно-ориентированного взаимодействия учителя и учащихся в учебной и внеурочной деятельности по предмету позволяет целенаправленно формировать нравственную позицию личности школьника.

В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что концептуальные основы, положенные в основу деятельности согласно Программы, являются адекватными и позволяют организовать учебный процесс и внеурочную деятельность по предмету младших подростков таким образом, чтобы, исходя из их реальных потребностей и интересов, сформировать у них нравственную позицию. Подтверждена эффективность избранных форм, методов и средств (соответствующих содержанию Программы и особенностям нравственной позиции младших подростков), которые были направлены на формирование: • определенного объема нравственных знаний, отличающихся глубиной и прочностью в соответствии с приоритетной ценностью; самостоятельных устойчивых суждений;

• умения совершать нравственный выбор и действовать в соответствии с ним, умения предвидеть возможные последствия поведения своего собственного и других людей, а значит - умения анализировать и оценивать нравственные явления, более высокого уровня рефлексивных умений;

• устойчивого положительного отношения к приоритетной ценности «Человек».

В учебном процессе основными факторами эффективного формирования нравственной позиции личности школьника являются обогащение содержания учебного материала дополнительным материалом с воспитательным потенциалом; отбор современных эффективных форм, методов и средств взаимодействия учителя и учащихся в процессе овладения ими нравственными понятиями и ценностями.

Во внеурочной деятельности по предмету основным фактором эффективного формирования нравственной позиции личности младших подростков, что было подтверждено в ходе опытно-экспериментальной работы, является организация детских интеллектуально-тренинговых игр с нравственным содержанием, включающих три структурных компонента:

• тренинги, способствующие развитию устойчивого положительного отношения к приоритетной ценности;

• интеллектуальные задания, способствующие систематизации имеющихся нравственных знаний и освоению новых нравственных знаний, формированию самостоятельных суждений;

• упражнения в нравственном выборе и поступках, способствующие развитию нравственно-волевых умений.

Результативность разработанной совокупности методов, форм и средств подтверждена данными, полученными сравнением результатов контрольной и экспериментальных групп на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы. В качестве ведущих критериев эффективности формирования нравственной позиции младших подростков были выделены: глубина и прочность нравственных знаний, самостоятельность и устойчивость нравственных суждений; устойчивое положительное отношение к приоритетной ценности; умение совершать нравственный выбор и действовать в соответствии с ним, умение прогнозировать последствия поведения, умения рефлексии.

В ходе реализации модели опытно-экспериментальным путем был определен вариант организации процесса формирования нравственной позиции младших подростков в соответствии с разработанной Программой. Эффективность реализации Программы подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы и отражена положительными качественными и количественными изменениями в нравственной позиции младших подростков. Динамика изменения уровня сформированности нравственной позиции школьников показывает, что в экспериментальных группах учащихся их количество с высоким уровнем сформированности нравственной позиции увеличилось на 40,4% и 48,7% соответственно, с низким уровнем сформированности нравственной позиции уменьшилось на 50,3% и 51% соответственно.

В целом результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность выдвинутых условий формирования нравственной позиции младших подростков в процессе обучения.

166

Заключение

В процессе исследования осуществлена разработка актуальной проблемы формирования нравственной позиции младших подростков в процессе обучения.

Подтверждена выдвинутая гипотеза, согласно которой формирование нравственной позиции младших подростков в процессе обучения будет успешным, если:

• определены нравственные приоритеты младших подростков и на этой основе разработано содержание формирования нравственной позиции школьников, отраженное в Программе;

• разработаны и используются современные эффективные формы работы учащихся на уроках, способствующие формированию нравственной позиции (создание ситуаций нравственного выбора для формирования и развития субъектности школьников; активное использование мультимедиа технологии «Power Point»; ведение дневника нравственных понятий и ценностей младшими подростками в процессе самостоятельного овладения нравственными понятиями и ценностями; разработка учащимися виртуальных страничек web-сайта «СМАРТ», содержащего информацию о ценностях подростков других культур);

• учащиеся включены во внеурочную деятельность в форме детских интеллек-туально-тренинговых игр (ДИТИ) с нравственным содержанием, которая компенсирует недостаточность ценностно-ориентированных педагогических воздействий, оказываемых на уроках;

• разработаны критерии и используются диагностические методики по выявлению результативности формирования нравственной позиции младших подростков.

В результате изучения и анализа состояния проблемы формирования нравственной позиции младших подростков в процессе обучения в педагогической теории и практике был определен научно-терминологический аппарат исследования. Проведенная работа позволила уточнить понятие, основные характеристики, содержание и структуру нравственной позиции личности, которая понимается как «сложное личностное образование, отражающее с позиций добра и зла мир нравственных ценностей, нравственный аспект действительности, регулирующее поведение человека на основе общепринятых и интериори-зованных им моральных норм, способствующее свободному и ответственному выбору субъектом своих поступков, подвергающее их анализу и оценке».

Опираясь на данное понятие нравственной позиции личности и учитывая особенности нравственного развития младшего подростка, была определена модель нравственной позиции младшего подростка, которая представлена единством трех сфер нравственной позиции (ценностно-когнитивной, эмоционально-мотивационной и действенно-практической), включающих основные структурные компоненты, адекватные рассматриваемому возрасту. На основе модели были определены критерии сформированности нравственной позиции младших подростков в трех взаимосвязанных сферах. Показателями определены: в ценностно-когнитивной сфере. — глубина и прочность нравственных знаний, самостоятельность и устойчивость нравственных суждений; в эмоционально-мотивационной сфере нравственной позиции - устойчивое положительное отношение к приоритетной ценности; в действенно-практической сфере нравственной позиции - умение осуществлять нравственный выбор и действовать в соответствии с ним; умение предвидеть последствия поведения; умения рефлексии. Показатели распределены по трем уровням: высокий, средний, низкий. Для определения данных уровней сформированности нравственной позиции младшего подростка разработаны диагностические материалы (анкеты, тесты, вопросы для бесед и др.).

Процесс формирования нравственной позиции младших подростков рассматривается как ценностно-ориентированного взаимодействия учителя и учащихся с целью овладения младшими подростками нравственными знаниями, формирования умения производить свободный нравственный выбор и действовать в соответствии с ним. Результатом успешного взаимодействия будет являться устойчивое положительное отношение к основополагающей ценности, которое и будет определять сформированность такого сложного образования как нравственная позиция младшего подростков в единстве всех своих компонентов. В соответствии с этим нами была разработана модель формирования нравственной позиции младших подростков в процессе обучения. При этом, процесс обучения и процесс формирования нравственной позиции младших подростков рассматриваются как единый процесс и при планировании и в процессе организации учебной и внеурочной деятельности учащихся классным руководителем или учителем, ведущим в классе учебный предмет.

Возможности педагогического процесса в формировании нравственной позиции младших подростков заключаются в использовании нравственного потенциала, заложенного в учебном предмете, в обогащении основного материала дополнительным учебным материалом с воспитательным потенциалом, в использовании современных эффективных форм и методов взаимодействия учителя и ученика в учебной и внеурочной деятельности, а также в единстве условий формирования нравственной позиции в процессе обучения.

В результате исследования была разработана и апробирована Программа формирования нравственной позиции младших подростков, которая включала цель, содержание процесса формирования нравственной позиции младших подростков в учебной и внеурочной деятельности, критерии и конкретные показатели уровней сформированности нравственной позиции младших подростков, диагностическое сопровождение. Условиями успешности реализации программы по формированию нравственной позиции младших подростков определены следующие: обогащение основного материала дополнительным учебным материалом с воспитательным потенциалом; использование современных эффективных форм работы учащихся на уроках; включение учащихся во внеурочную деятельность по предмету в форме детских интел-лектуально-тренинговых игр. Детские интеллектуально-тренинговые игры с нравственным содержанием имеют в организационной структуре своей три компонента:

• тренинги, способствующие развитию устойчивого положительного отношения к приоритетной ценности;

• интеллектуальные задания, способствующие систематизации имеющихся нравственных знаний и освоению новых, формированию самостоятельных суждений;

• упражнения в нравственном выборе и поступках, способствующие развитию нравственно-волевых умений личности совершать самостоятельный нравственный выбор и действовать на его основе, прогнозировать поведение, развивать рефлексивные умения.

Эффективность реализации программы подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы и отражена положительными качественными и количественными изменениями в нравственной позиции младших подростков.

В ходе теоретического анализа педагогических исследований, опытно-экспериментальной работы и осмысления ее результатов наметились новые проблемы, решение которых представляется важным: совершенствование и апробация инструментария комплексной диагностики нравственной позиции личности школьников; особенности формирования нравственной позиции учащихся других возрастных групп; выявление возможностей и эффективности использования разработанной и апробированной Программы в классах разного профиля и ряд других.