Формирование нравственных ценностей обучающихся в образовательном процессе школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Москаленко, Ирина Владимировна

  • Москаленко, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Москаленко, Ирина Владимировна. Формирование нравственных ценностей обучающихся в образовательном процессе школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2013. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Москаленко, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ

1.1. Понятие нравственных ценностей в системе научного знания

1.2. Сущностная характеристика формирования нравственных ценностей в аспекте феноменологического подхода

1.3. Обусловленность формирования нравственных ценностей возрастными особенностями развития школьника

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ

2.1. Разработка и реализация программы методической помощи педагогу по формированию нравственных ценностей обучающихся

2.2. Создание ценностно-нравственной микросреды в образовательном процессе школы

2.3. Педагогическая поддержка взаимоотношений школьников, способствующих актуализации смыслов нравственных ценностей

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственных ценностей обучающихся в образовательном процессе школы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное подрастающее поколение формируется в сложных социально-экономических условиях в связи с реформированием общества и системы образования, характеризующихся сменой ценностных установок и общим снижением гуманистического потенциала человека. Это подтверждается и словами Президента Российской Федерации в Послании Федеральному собранию 12 декабря 2012 года, где констатируется наличие «ценностной катастрофы», с которой мы столкнулись в начале XXI века. Ценностная катастрофа, в первую очередь, связана с нравственным кризисом, который сопровождается сегодня падением культурного уровня школьников, распространением в подростковой и молодежной среде потребительского отношения к жизни, эмоциональной глухотой, ориентацией на утилитарные ценности и дальнейшей прагматизацией жизни. Вследствие чего человек отходит от осознания нравственных основ жизни, теряет основания своего собственного бытия.

Обостряющиеся противоречия формирования личности обусловливают переосмысление и переоценку сущностных категорий, связанных с образом человека не только и не столько успешно обучающегося и образованного, но и человека нравственного, имеющего направленность к ценностно-смысловым аспектам жизни, способного сохранить и развить в себе нравственные ценности семьи, общества и человечества и ориентироваться на них в повседневной жизни современного социума. Это требует от современных школьников развитых рефлексивных способностей, личной свободы и социальной ответственности, при которых материальные ценности выступают не как цель, а как инструмент формирования нравственных ценностей сострадания и честности, порядочности и достоинства, толерантности и патриотизма.

Значимость формирования нравственных ценностей подрастающего поколения подчёркнута в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, где говорится, что законопослушность, доверие,

развитие экономики и социальной сферы, качество труда и т. д. зависят от принятия гражданином России общенациональных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни; что наиболее системно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере общего образования. В связи с этим повышается актуальность целенаправленного формирования нравственных ценностей школьников в образовательном пространстве, что требует поиска адекватных современным условиям способов организации данного процесса.

Важное теоретическое и практическое значение для нашего исследования имеют труды в области философии, педагогики и психологии, касающиеся понятия «нравственная ценность», процесса формирования нравственных ценностей, его механизмов и содержательной характеристики.

Философскому аспекту исследуемой проблемы посвящены работы О. М. Бакурадзе, В. И Бакштановского, В. А. Блюмкина, О. Г. Дробницкого, А. Г. Здравомыслова, П. Е. Матвеева, С. Н. Шалютина, Д. С. Шимановского, Ю. А. Шрейдера и др., утверждающих, что ценности выступают интегративной основой как для отдельно взятого человека, так и для человечества в целом. Разрушение ценностной основы ведёт к кризису, как личности, так и общества в целом. В феноменологической школе как одном из направлений философии ценность рассматривается как смысловая реальность (Н. Гартман, Э. Гуссерль, И. А. Михайлов, В. И. Молчанов, М. Шелер, А. Шюц и др.). Изучением ценностей в психологии занимались Л. Н. Антилогова, Я. Гудечек, В. В. Знаков, Д. А. Леонтьев, А. Маслоу, С. Л. Рубенштейн, А. В. Серый, В. Франкл, Н. Е. Харламенкова, М. С. Яницкий и др. Особенности ценностей в педагогике раскрывали Е. В. Бон-даревская, О. Е. Воронова, В. А. Караковский, С. В. Кульневич, А. П. Лиферов, И. В. Метлик, Н. Д. Никандров, С. Д. Поляков, Е. Л. Руднева, А. И. Шемшурина, Н. Е. Щуркова и др.

Ряд исследований за последние десять лет посвящен нравственным ценностям и проблемам их формирования, выделению признаков и характеристик нравственных ценностей, описанию этапов и принципов исследуемого процесса

(Ж. 3. Кучукова, О. Ю. Смирнова, Л. Н. Танклаева, С. В. Шестопалов, Н. Н. ТТТи-ховцова и др.).

Несмотря на очевидную значимость работ, посвященных формированию нравственных ценностей, в них недостаточно акцентируется внимание, с одной стороны, на особенностях современных детей, а с другой - на осмыслении возникающих ситуаций на основе рефлексивных способностей. В данном русле формирование нравственных ценностей в школе не являлось предметом отдельного исследования.

Актуальность исследования обусловлена противоречием: между требованиями претерпевшего изменения общества к подрастающему поколению, способному принимать самостоятельные решения в ситуации выбора на основе нравственных ценностей и брать на себя за них ответственность, и недостаточным уровнем сформированное™ у школьников нравственных ценностей, необходимой рефлексии и способностей к осмыслению проблемных с точки зрения нравственности ситуаций.

Поиск путей разрешения противоречия составил проблему исследования, заключающуюся в необходимости теоретического рассмотрения понятия «нравственная ценность» в современном социуме, формирования нравственных ценностей школьников через феноменологическое взаимодействие педагогов и обучающихся, а также создания и практической реализации педагогических условий, обусловливающих результативность исследуемого феномена в образовательном процессе школы.

В соответствии с поставленной проблемой сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование нравственных ценностей обучающихся в образовательном процессе школы».

Цель исследования - научное обоснование процесса формирования нравственных ценностей обучающихся, создание и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих результативность данного процесса.

Объект исследования - нравственные ценности.

Предмет исследования - нравственные ценности обучающихся и педагогические условия их формирования в образовательном процессе школы.

Гипотеза исследования: формирование нравственных ценностей обучающихся в образовательном процессе школы будет положительно результативным, если:

• исследуемый процесс рассматривается как феноменологическое взаимодействие педагогов и обучающихся, выступающих в качестве равноправных субъектов взаимодействия;

• учитывается обусловленность процесса формирования нравственных ценностей возрастными особенностями развития современного школьника;

• разработаны критерии и показатели, позволяющие охарактеризовать уровни сформированности нравственных ценностей школьников;

• разработаны и реализованы педагогические условия, включающие методическую помощь педагогам, формирующим нравственные ценности обучающихся, создание ценностно-нравственной микросреды в образовательном процессе школы, а также организацию педагогической поддержки взаимоотношений школьников, способствующих актуализации смыслов нравственных ценностей.

Цель, объект, предмет исследования, а также выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить комплекс оснований для выделения нравственных ценностей, отличающих их от других видов ценностей, и уточнить содержательную характеристику обозначенных оснований.

2. Обосновать принципы формирования нравственных ценностей через феноменологическое взаимодействие педагогов и обучающихся.

3. Разработать критерии и показатели сформированности нравственных ценностей обучающихся с учетом возрастных особенностей школьников.

4. Разработать и реализовать программу методической помощи педагогу по формированию нравственных ценностей школьников.

5. Осуществить формирование нравственных ценностей обучающихся на основе создания ценностно-нравственной микросреды в образовательном процессе школы и реализовать педагогическую поддержку взаимоотношений школьников, способствующих актуализации смыслов нравственных ценностей.

6. Разработать научно-методические рекомендации по формированию нравственных ценностей обучающихся.

Методологическую основу исследования составили: онтологический подход (Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, Л. М. Лузина и др.); аксиологический подход (В. А. Караковский, А. В. Кирьякова, Н. Д. Никандров, Е. Н. Шиянов, Н. Е. Щуркова и др.); феноменологический подход (Г. П. Звенигородская, С. В. Кульневич, Р. А. Куренкова, Н. М. Смирнова и др.); философско-этические концепции исследования ценностей (В. А. Блюмкин, О. Г. Дробниц-кий, П. Е. Матвеев, В. П. Тугаринов, и др.); концепция педагогической поддержки ребенка и процесса его развития (О. С. Газман, М. И. Губанова, Н. В. Касици-на, С. Н. Чистякова и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теории ценностей в психологии человеческого бытия (А. В. Брушлинский, Д. А. Леонтьев, А. Маслоу, С. Л. Рубенштейн, В. Франкл и др.), духовно-нравственного воспитания (О. С. Богданова, 3. И. Васильева, С. Ю. Дивногорцева, И. С. Марьенко, В. П. Сергеева, А. И. Шемшурина и др.), формирования нравственных ценностей (Е. Л. Руднева, И. С. Мальцева, С. В. Шестопалов, Н. Е. Щуркова и др.); исследования диалектики общечеловеческого и национального в содержании ценностей (Б. Л. Вульфсон, А. В. Гулыга, Н. Я. Данилевский, В. И. Иванов, И. В. Метлик, Н. Д. Никандров, В. С. Соловьёв и др.); положения возрастной психологии об особенностях младшего подросткового возраста (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Т. В. Драгунова, А. А. Реан, Д. И. Фельдштейн, О. В. Хухлаева, Д. Б. Эльконин и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач использовался комплекс методов исследования: общетеоретические методы: теоретический анализ, классификация, конкретизация, дедукция, синтез и обобщение философско-этической, психолого-педагогической, научно-методической и справочно-энциклопедической литературы по тематике исследования; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, опрос, беседа, референтометрия, наблюдение, педагогический эксперимент; статистические методы: шкалиро-

вание, количественная и качественная обработка экспериментальных данных, «угловое преобразование Фишера».

Экспериментальная база исследования: МБОУ «Гимназия № 1» г. Кемерово, НМБОУ «Гимназия № 11» г. Анжеро-Судженск и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Топки. На констатирующем этапе эксперимента в исследовании приняли участие 627 обучающихся. На формирующем этапе в экспериментальную работу были включены 312 обучающихся, 37 учителей-предметников (включая классных руководителей).

Ограничения исследования. Формирование нравственных ценностей важно во все возрастные периоды, но именно в младшем подростковом возрасте, когда начинается интенсивное осмысление себя и своих взаимоотношений с окружающими людьми, становится актуальным и формирование нравственных ценностей через постижение их смыслов. Поэтому экспериментальная работа в контексте данного диссертационного исследования осуществлялась на базе 5-х и 6-х классов.

Исследование проводилось с 2007 по 2013 гг. и включало в себя три

этапа:

1. Первый поисково-теоретический этап (2007-2008 гг.): происходил сбор необходимой для проведения исследования информации на основе изучения и анализа философско-этической, психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы по формированию нравственных ценностей; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и намечены основные задачи исследования, разработан понятийный аппарат. Выявлены и охарактеризованы критерии и показатели сформированное™ нравственных ценностей; проведена первичная диагностика (констатирующий этап эксперимента). Выделены и описаны уровни сформированности нравственных ценностей младших подростков.

2. Второй опытно-экспериментальный этап (2009-2011 гг.): осуществлялась проверка сформулированной гипотезы исследования путём экспериментальной апробации педагогических условий, обеспечивающих целенаправленное формирование нравственных ценностей обучающихся.

3. Третий обобщающий этап (2012-2013 гг.): проводились систематизация и статистическая обработка экспериментальных данных и их интерпретация с целью проверки результативности реализуемых педагогических условий, уточнялись теоретические положения и выводы, полученные в процессе осуществления исследования. Происходило оформление результатов формирующего эксперимента и отдельных теоретических положений и выводов; осуществлялась работа по оформлению текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Определен комплекс оснований для выделения нравственных ценностей и уточнена содержательная характеристика обозначенных оснований: наличие в нравственной ценности категории добра/зла как объективно существующей данности, проявляющейся в виде способности отличать добро от зла; направленность на другого человека как альтруистическая ориентация в поступках, основанная на эмпатии, чувстве морального долга по отношению к другим людям; добровольность и самодеятельность как независимость от окружения и ситуации при свободном выборе между добром и злом и проявление личного активного посыла в следовании добру; наличие внутренних регуляторов стыда, совести как субъективного осознания соответствия или несоответствия собственного поведения нравственным ценностям.

• Конкретизировано понятие «нравственная ценность» - это ценность, которая отвечает нравственным требованиям добра, определяется альтруистической ориентацией, проявляется на добровольной самодеятельной основе и регулируется чувствами стыда и совести.

• Уточнено понятие «формирование нравственных ценностей» как процесса феноменологического взаимодействия педагогов и обучающихся, способствующего актуализации смыслов нравственных ценностей школьников, где актуализация есть перевод смыслов нравственных ценностей из латентного состояния в явное и становление их личностно-значимыми. Под феноменологическим взаимодействием мы понимаем взаимодействие, направленное на поддержку в саморазвитии конкретному учащемуся в конкретной ситуации, обуслов-

ленной единством внутренних переживаний, личностных смыслов и субъектного опыта взаимодействующих.

• Охарактеризованы показатели сформированности нравственных ценностей с целью выявления уровней их сформированности у младшего подростка по критериям:

- когнитивный критерий (наличие знаний о таких категориях как добро/зло, Человек как наивысшая ценность, «друг/товарищ», честность, справедливость, порядочность; интерес к постижению феномена «Человек», феномена «правда», к изучению своих прав и обязанностей; знание основных исторических событий России, исторических мест своего города и др.);

- эмоционально-ценностный критерий (способность к эмоциональному переживанию нравственных аспектов человеческих отношений; способность к сопереживанию чужому душевному состоянию; эмоционально-положительное отношение к проявлению отзывчивости, доброжелательности, милосердия и бескорыстия; эмоционально-положительное восприятие русской природы, уважение к прошлому и настоящему своей страны, города, к другим нациям и народам; восприимчивость к проявлениям лжи и несправедливости и др.);

- рефлексивно-поведенческий критерий (школьник проявляет взаимовыручку и взаимопомощь; добросовестно и ответственно выполняет учебные (общественные) обязанности; соблюдает правила этикета в общении с разными категориями людей; предлагает помощь в сложных ситуациях; радуется успехам товарищей; готов бескорыстно отдать вещь, которую можно было бы продать; дружелюбно относится к учащимся других национальностей; проявляет принципиальность и искренность в отношении себя и товарищей и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о процессе формирования нравственных ценностей обучающихся в образовательном процессе школы за счет: выявления и обобщения существующих теоретических положений содержания понятия «нравственная ценность» в зарубежной и отечественной литературе; определения оснований для выделения нравственных ценностей, отличающих их от других видов ценно-

и

стей; рассмотрения процесса формирования нравственных ценностей через феноменологическое взаимодействие педагогов и обучающихся; характеристики показателей, позволяющих определить уровни сформированности нравственных ценностей младших подростков. Совокупность перечисленных позиций вносит определенный вклад в расширение современных представлений об исследуемом явлении в теорию воспитания на основе обобщения существующих подходов по рассматриваемой проблеме.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: педагогических условий, обеспечивающих реализацию формирования нравственных ценностей обучающихся, позволяющих совершенствовать образовательный процесс в школе; диагностических материалов для определения уровней сформированности нравственных ценностей младших подростков (карта наблюдений сформированности нравственных ценностей младших подростков, методика диагностики знаний обучающихся о нравственных ценностях и др.); программы методической помощи учителю по формированию нравственных ценностей обучающихся, включающей в себя семинары и тренинг для педагогов.

Материалы исследования могут быть применены в практике преподавания общеобразовательных дисциплин гуманитарного и естественнонаучного циклов, а также использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определенный комплекс оснований для выделения нравственной ценности и содержательная характеристика обозначенных оснований позволили определить её как ценность, которая отвечает нравственным требованиям добра, определяется альтруистической ориентацией, проявляется на добровольной самодеятельной основе и регулируется чувствами стыда и совести.

2. Основу формирования нравственных ценностей составляет феноменологическое взаимодействие педагогов и обучающихся, способствующее актуализации смыслов нравственных ценностей последних, а также выражения этих смыслов в нравственном поведении современных школьников.

3. Формирование нравственных ценностей обучающихся есть процесс сознательно и целенаправленно выстраиваемый с опорой на принципы данного процесса, акцентирующие внимание на феноменологическом взаимодействии педагогов и школьников: принцип ценностного отношения к Человеку; принцип поиска смысла; принцип расстановки феликсологических акцентов; принцип обусловленности формирования нравственных ценностей национально-культурной спецификой.

4. Процесс формирования нравственных ценностей обусловлен особенностями развития современного младшего подростка: наличием внутреннего осознания добра и зла при слабой выраженности когнитивных представлений о нравственных ценностях и их внутренних регуляторах стыда и совести; наличием страха перед ответственностью при осознании роли ответственности в структуре «мира взрослых»; требованием младшим подростком правды во всем; постижением амбивалентности мира; поиском образцов для подражания; нарастающей потребностью в виртуальном общении со сверстниками в ущерб реальной межличностной коммуникации; ориентацией на ценности, принятые группой сверстников.

5. Положительной результативности процесса формирования нравственных ценностей обучающихся способствует реализация педагогических условий: разработка программы методической помощи педагогам, формирующим нравственные ценности обучающихся; создание ценностно-нравственной микросреды в образовательном процессе школы, а также педагогическая поддержка взаимоотношений обучающихся, способствующих актуализации смыслов нравственных ценностей.

Личное участие соискателя состоит: в анализе, систематизации и обобщении научно-теоретических оснований формирования нравственных ценностей обучающихся в образовательном процессе школы; разработке показателей уров-невой оценки сформированности нравственных ценностей младшего подростка; организации экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы через реализацию педагогических условий, разработке учебно-методических рекомендаций для педагогов по формированию нравственных ценностей школьников и их ап-

робации; проведении качественного и количественного анализа полученных экспериментальных данных, обработке и описании результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной разработанностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам; этапным характером исследовательской и опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных и их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения теоретических положений и практических рекомендаций автора на научно-практических конференциях разного уровня:

• Международные научно-практические конференции: «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (г. Пенза, 2010 г.); «Проблемы и перспективы развития образования в XXI веке: профессиональное становление личности (философские и психолого-педагогические аспекты)» (г. Пенза, 2011 г.); «Современные проблемы развития человеческого общества» (г. Одесса, Лондон, 2011 г.); «Проблемы и перспективы развития образования в России» (г. Новосибирск, 2012 г.); «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (Краснодар, 2012 г.).

• Всероссийские научно-практические конференции: «Социальное развитие и духовно-нравственный мир современного российского общества: проблемы и перспективы» (г. Волгоград, 2007 г.); «Материалы III Всероссийской научно-практической конференции» (г. Томск, 2008 г.); «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (г. Красноярск, 2010 г.); «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Анжеро-Судженск, 2012 г.).

Кроме того, основные положения проведенного исследования нашли свое отражение на страницах сборников научных трудов: «Альманах современной науки и образования» (г. Тамбов, 2008 г.); «Вестник Кемеровского государственного университета» (г. Кемерово, 2011 г.); «Вестник КемГУКИ» (г. Кемеро-

во, 2011 г.); «Педагогическое образование в России» (г. Екатеринбург, 2013 г.); «Сибирский педагогический журнал» (г. Новосибирск, 2013 г.).

Результаты исследования изложены в 14 публикациях, четыре из них - в изданиях, рекомендованных ВАК: «Вестник Кемеровского государственного университета» (2011 г.); «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» (2011 г.); «Педагогическое образование в России» (2013 г.); «Сибирский педагогический журнал» (2013 г.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Москаленко, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Анализ результатов экспериментальной работы, направленной на проверку результативности и гипотетически выдвинутых педагогических условий формирования нравственных ценностей обучающихся в образовательном процессе школы, позволяет сделать ряд выводов.

I. Первое педагогическое условие - разработка и реализация программы методической помощи педагогу по формированию нравственных ценностей обучающихся осуществлялось с целью переосмысления учителями профессиональной деятельности с позиций феноменологического подхода, который центрирует внимание на поиске смыслов нравственных ценностей в реальной повседневной жизни. В связи с этим в программе делался акцент на незапланированной деятельности, как происходящей в практике реального взаимодействия педагогов и школьников, где особое внимание уделялось приемам формирования нравственных ценностей, направленным на актуализацию смыслов нравственных ценностей. Реализация программы осуществлялась через проведение семинаров и педагогического тренинга и способствовала систематизации знаний учителей о процессе формирования нравственных ценностей, возрастных особенностях младших подростков, а также развитию умений педагогов распознавать и разрешать спонтанно возникающие и проблемные с точки зрения нравственных ценностей ситуации через извлечение их смыслов с целью последующей актуализации в сознании школьников.

II. Второе педагогическое условие формирования нравственных ценностей школьников - создание ценностно-нравственной микросреды в образовательном процессе школы. Ценностно-нравственную микросреду мы определили как пространство феноменологического взаимодействия педагогов и школьников, где во взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности происходит актуализация смыслов нравственных ценностей. Механизм создания ценностно-нравственной микросреды предполагал интеграцию гуманитарных и естественнонаучных знаний на основе актуализации аксиологического ядра учебных дисциплин, акцентирование и усиление нравственно-ценностного потенциала в содержании учебных дисциплин и одновременно последующее использование их нравственно-ценностного потенциала во внеурочной как запланированной, так и незапланированной деятельности, что способствовало актуализации смыслов нравственных ценностей в сознании младших подростков.

III. Третье педагогическое условие - педагогическая поддержка взаимоотношений школьников, способствующих актуализации смыслов нравственных ценностей, было апробировано на практике через тактики защиты, помощи, содействия и взаимодействия. Педагогическая поддержка осуществлялась по таким направлениям, как создание благоприятного климата для общения обучающихся, предполагающего введение педагогами следующих основных традиций: ориентация на достоинства всех учеников класса и поддержание культуры общения путем введения и культивирования речевых констант; организация совместной деятельности младших подростков, которая включала содержательные компоненты: поощрение проявления инициативы и активности самих школьников; ориентацию на проживание удовольствия, в первую очередь, от самого процесса деятельности; совместную рефлексию по поводу осуществленной деятельности.

IV. Эффективность формирующего этапа эксперимента определена по положительной динамике изменения уровней сформированности нравственных ценностей младшего подростка. В частности, цифровой эквивалент для группы с низким уровнем снизился по когнитивному критерию: соборность - на 25,2 %;, доброта - на 39,3 %; патриотизм - на 45,5 %; стремления к правде на 24,3 %. Эмоционально-ценностный критерий: соборность - на 25,8 %;, доброта - на 24,6 %; патриотизм - на 31,3 %; стремления к правде - на 32, 7%. Рефлексивно-поведенческий критерий: соборность - на 31,3%;, доброта - на 23,5%; патриотизм - на 37,5%; стремления к правде - на 37%.

У младших подростков с первоначально средним уровнем проявления нравственных ценностей произошли следующие изменения. По когнитивному критерию в отношении ценности соборность произошло увеличение количества школьников на 15,3 %; доброта - на 18,3 %; патриотизм - на 25,8 %; стремление к правде - на 17,6 %. По эмоционально-ценностному критерию: соборность - на

10.7 %;, доброта - на 12,4 %; патриотизм - на 22,7 %; стремления к правде - на

22.8 %. Рефлексивно-поведенческий критерий: соборность - на 21,9 %;, доброта - на 14,8 %; патриотизм - на 23,2 %; стремления к правде - на 24,6 %.

В группе с высокий уровнем степень изменений носила следующий характер. По когнитивному критерию: соборность - цифровой эквивалент увеличился на 9,9 %; доброта - на 22 %; патриотизм - на 19,7 %; стремление к правде - на 6,7 %. По эмоционально-ценностному критерию: соборность - на 15,1 %;, доброта - на 12,2 %; патриотизм - на 8,6 %; стремления к правде на 9,9 %. Рефлексивно-поведенческий критерий: соборность - результаты улучшились на 9,4 %.; доброта - на 8,7 %; патриотизм - на 14,3 %; стремления к правде - на 12,4 %.

Таким образом, результаты проведенной экспериментальной работы позволяют сделать выводы об эффективности создания и реализации в единстве и взаимосвязи гипотетически выдвинутых педагогических условий формирования нравственных ценностей школьников в образовательном процессе, на основании чего можно считать задачи исследования выполненными, а гипотезу доказанной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании предложено теоретическое обоснование формирования нравственных ценностей школьника в образовательном процессе, а также разработка и практическая реализация педагогических условий по осуществлению данного процесса.

Определен комплекс оснований для выделения нравственных ценностей, который позволяет отличать их от других видов ценностей: наличие в нравственной ценности категории добра/зла; направленность на другого человека; добровольность и самодеятельность; внутренние регуляторы стыда и совести.

В соответствии с определенными основаниями конкретизировано понятие «нравственная ценность», которое рассматривается нами как ценность, которая отвечает требованиям добра, определяется альтруистической ориентацией в отношении к другому человеку, проявляется на добровольной самодеятельной основе независимо от ситуации и окружения и регулируется чувствами стыда и совести.

Выделены нравственные ценности, основополагающие для сознания россиян и их проявления в конкретных ценностях: соборность (уважение к другим людям, товарищество/дружба, взаимопомощь, ответственность), патриотизм (любовь к малой родине, природе, гражданственность толерантность), доброта (отзывчивость/доброжелательность, сопереживание, милосердие, бескорыстие), стремление к правде (честность, справедливость, порядочность).

Раскрыта сущность формирования нравственных ценностей через процесс феноменологического взаимодействия педагогов и школьников, способствующий актуализации смыслов нравственных ценностей последних, где актуализация есть перевод смыслов нравственных ценностей из латентного сосотояния в явное и становление их личностно-значимыми. Под феноменологическим взаимодействием понимается взаимодействие, направленное на поддержку в саморазвитии конкретному учащемуся в конкретной ситуации, обусловленной единством внутренних переживаний, личностных смыслов и субъектного опыта взаимодействующих.

Сформулированы и обоснованы принципы формирования нравственных ценностей, базирующиеся на смыслозначимых ценностных основаниях: принцип ценностного отношения к Человеку (учет присутствия в жизни других людей); принцип поиска смысла (придание нравственным ценностям личностно значимых смыслов); принцип расстановки феликсологических акцентов (через расширение нравственно-ценностного пространства школьника происходит развитие его способности быть счастливым); принцип обусловленности формирования нравственных ценностей национально-культурной спецификой (формирование нравственных ценностей происходит на поле культурной самоидентификации и самодетерминации, которым является российская национальная культура).

Разработаны критерии и соответствующие им показатели сформированно-сти нравственных ценностей. Когнитивный критерий подразумевает наличие знаний о таких категориях как добро\зло, Человек как наивысшая ценность, «друг\товарищ», ответственность, честность, справедливость, порядочность; интерес к постижению феномена «Человек», феномена «правда», к изучению своих прав и обязанностей; знание исторических событий России, исторических мест своего города. Эмоционально-ценностный критерий определяет способность к эмоциональному переживанию нравственных аспектов человеческих отношений; переживание за выполнение/невыполнение в срок своих обязанностей; способность к сопереживанию чужому душевному состоянию; эмоционально-положительное отношение к проявлению отзывчивости, доброжелательности, милосердия и бескорыстия; способность к эмоциональному переживанию при прослушивании гимна, песен, стихотворений патриотического содержания; положительное восприятие своих прав и обязанностей как гражданина России; эмоционально-положительное восприятие русской природы, уважение к прошлому и настоящему своей страны, города, к другим нациям и народам; переживание чувства гордости за российских спортсменов; восприимчивость к проявлениям лжи и несправедливости; эмоционально-положительное восприятие проявлений честности, справедливости, порядочности.

Для рефлексивно-поведенческого характерно следующее: проявляет взаимовыручку и взаимопомощь; испытывает угрызения совести по поводу невыполнения порученного дела; добросовестно и ответственно выполняет учебные (общественные) обязанности; соблюдает правила этикета в общении с разными категориями людей; идет на уступки в конфликтных ситуациях; проявляет инициативу к посещению заболевших одноклассников; умеет выслушать и понять проблемы товарищей; предлагает помощь в сложных ситуациях; радуется успехам товарищей; готов бескорыстно отдать вещь, которую можно было бы продать; осознанно и ответственно относится к мероприятиям патриотического содержания; дружелюбно относится к учащимся других национальностей; выражает несогласие с неуважительными высказываниями о России и ее гражданах; честен в отношении себя и товарищей; проявляет принципиальность и искренность в отношении себя и товарищей; отстаивает справедливость прежде всего в отношении товарищей.

Выявлены и охарактеризованы уровни сформированности нравственных ценностей обучающихся: низкий уровень (наличие отрывочных, бессистемных знаний о нравственных категориях, своих правах и обязанностях; ^сформированный интерес к постижению феномена «Человек»; эгоистичность, конфликтность; направленность эмоциональных переживаний на себя; отсутствие проявлений взаимовыручки и взаимопомощи, угрызений совести при совершении безнравственного поступка и т.д.); средний уровень (достаточно разносторонние знания о нравственных категориях, своих правах и обязанностях; неустойчивый познавательный интерес к постижению феномена «Человек», часто проявляемый под педагогическим воздействием; в большинстве случаев в отношении к одноклассникам дружелюбны, честны и справедливы; совершают нравственные поступки, но часто ждут помощи со стороны и т.д.); высокий уровень (наличие полных и разносторонних знаний о нравственных категориях, своих правах и обязанностях; устойчивый познавательный интерес к постижению феномена «Человек»; способность эмоционально переживать и откликаться на нравственные аспекты окружающей действительности; в отношении к одноклассникам дружелюбны, честны и справедливы, но в то же время требовательны; всегда готовы добровольно и бескорыстно прийти на помощь; занимают активную позицию к проявлениям безнравственности, осуждая одних и заступаясь за других и т. д.).

В актуализации смыслов нравственных ценностей нуждаются обучающиеся с низким и средним уровнями проявления нравственных ценностей, в активизации нравственного поведения на основе нравственных ценностей - обучающиеся с высоким уровнем.

Теоретически обосновано и экспериментально проверено, что формированию нравственных ценностей обучающихся в образовательном процессе школы способствует реализация на практике педагогических условий: разработка и реализация программы методической помощи педагогу по формированию нравственных ценностейобучающихся; создание ценностно-нравственной микросреды в образовательном процессе школы; педагогическая поддержка взаимоотношений школьников, способствующих актуализации смыслов нравственных ценностей. Педагогические условия формирования направлены на актуализацию смыслов нравственных ценностей в сознании обучающихся в зависимости от их уровня.

Разработана программа методической помощи педагогу по формированию нравственных ценностей обучающихся, где акцент делался на незапланированной деятельности, как происходящей в практике реального взаимодействия педагогов и школьников.

Доказана результативность и эффективность обозначенных выше педагогических условий при помощи диагностического инструментария и методов математической статистики. Общие результаты формирующего этапа эксперимента подтверждают значительное снижение количества школьников, относящихся к группе с низким уровнем сформированности всех выделенных нами нравственных ценностей. По когнитивному критерию: соборность - с 32,1 % до 6.9 %; доброта - с 47,7 % до 8.4 %; патриотизм - с 57,8 % до 12,3 %; стремления к правде - с 32,7 % до 8,4 %. Эмоционально-ценностный критерий: соборность - с 42,1 % до 16,3 %; доброта - с 33,9 % до 9,3 %; патриотизм - с 55,6 % до 24,3 %; стремления к правде - с 47,7 % до 15 %. Рефлексивно-поведенческий критерий: соборность - с 52,8 % до 21,5 %; доброта - с 33,9 % до 10,4 %; патриотизм - с 66,3 % до 33,7 %; стремления к правде - с 52,6 % до 15,6 %.

В то же время выросло количество школьников, входящих в группу со средним уровнем сформированности нравственных ценностей. По когнитивному критерию: соборность - с 60,2 % до 75,5 %, доброта - с 44,9 % до 63,2 %, патриотизм -с 35,7 % до 61,5 %, стремление к правде - с 48,7 % до 66,3 %. По эмоционально-ценностному критерию: соборность - с 44,2 % до 54,9 %;, доброта - с 52,6 % до 65%; патриотизм - с 36,7 % до 59,4 %; стремления к правде с 44,6 % до 67,4 %. Рефлексивно-поведенческий критерий: соборность - с 40,7 % до 62,6 %; доброта -с 54,4 % до 69,2 %; патриотизм - с 33,7 % до 56,9 %; стремления к правде - с 40,9% до 65,5 %.

Также произошла положительная динамика в группе с высоким уровнем. По когнитивному критерию: соборность - цифровой эквивалент увеличился с 7,7 % до 17,6 %; доброта - с 7,4 % до 29,4 %; патриотизм - с 6,5 % до 26,2 %; стремление к правде - с 18,6 % до 25,3 %. По эмоционально-ценностному критерию: соборность - с 13,7 % до 28,8 %; доброта - с 13,5 % до 25,7 %; патриотизм - с 7,7% до 16,3 %; стремления к правде - с 7,7 % до 16,3 %. Рефлексивно-поведенческий критерий: соборность - с 6,5 % до 15,9 %; доброта - с 11,7 % до 20,4 %; патриотизм - с 0 % до 14,3 %; стремления к правде с 6,5 % до 18,9 %.

Таким образом, положительные результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы, на основании чего можно считать задачи исследования выполненными, а гипотезу доказанной.

Вместе с тем, проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы и может быть продолжено в направлениях: апробации педагогических условий формирования нравственных ценностей в образовательных учреждениях разного профиля; разработка инструментально-диагностических процедур с углублённым изучением национального аспекта формирования нравственных ценностей; влияние личности педагога-феноменолога на успешность формирования нравственных ценностей.