Формирование общественного мнения как управляемый процесс: Информационный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Федотова, Марина Геннадьевна

  • Федотова, Марина Геннадьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 138
Федотова, Марина Геннадьевна. Формирование общественного мнения как управляемый процесс: Информационный аспект: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Омск. 2002. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Федотова, Марина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Феномен общественного мнения.

1.1. Общественное мнение как объект философского исследования.

1.2. Информационный подход к исследованию общественного мнения.

1.3. Сущностные характеристики общественного мнения.

Глава 2. Механизмы формирования общественного мнения.

2.1.Уровни детерминации общественного мнения.

2.2. Формирование общественного мнения как управление информационными потоками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общественного мнения как управляемый процесс: Информационный аспект»

1. Обоснование выбора темы, её актуальность. 2. Степень изученности проблемы, обзор литературы. 3. Цель, объект, предмет, задачи, методы исследования. 4. Научная новизна и практическая значимость исследования, его апробация. 5. Структура, основное содержание исследования.

Диссертационное исследование посвящено изучению феномена общественного мнения и вытекающих из его сущностных характеристик особенностей формирования общественного мнения как процесса принятия, переработки и осмысления социальными группами полученной информации, исследованию факторов, влияющих на формирование мнения социальных групп и общества в целом по какой-либо социально значимой проблеме, рассмотрению феномена управления процессом формирования общественного мнения и возможностей манипулирования общественным мнением, а также последствий, к которым такое манипулирование ведет.

Актуальность темы исследования определяется прежде всего значимостью общественного мнения в современных социальных процессах. Не случайно общественное мнение характеризуется как "пятая власть": в демократическом обществе оно является важным фактором принятия и осуществления решений по всем ключевым вопросам общественной жизни. Формирование гражданского общества, становление реальной демократии требует углубленного внимания к функционированию общественного мнения в системе социальных взаимодействий. Обозначившиеся в XX в. проблемы, связанные с возможностями манипулирования общественным мнением, и осознание опасностей такого манипулирования также делает актуальным теоретическое исследование процессов формирования общественного мнения и факторов, детерминирующих эти процессы.

В широком смысле актуальность темы исследования связана с глобализацией информационного пространства, (стиранием государственных и административных ограничений в процессе распространения информации и превращением современного мира в «информационную деревню»), В последние десятилетия политические, макроэкономические, социально-психологические, технологические условия социального бытия сложились в принципиально новую комбинацию, заставляющую искать новые подходы к демократичному воздействию социальных институтов на общественное мнение и их взаимодействию с мнением общества как с реальной "пятой властью". Обозначившиеся новые тенденции связаны прежде всего с техническим переворотом в осуществлении информационных и коммуникационных процессов. Количественные изменения скорости передачи информации, рост обеспеченности населения ранее малодоступными в индивидуальном пользовании компьютерами, сотовыми телефонами привели к появлению и широкому использованию качественно новых каналов коммуникаций, таких, как Интернет, сотовая и пейджинговая связь, и возникающих на их базе СМИ. Сложившаяся новая ситуация на рынке коммуникаций побуждает исследовать эти принципиально новые, малоизученные каналы воздействия информации на общественное мнение. Актуальной остается разработка теоретических и методологических принципов осмысления происходящих изменений.

Наконец, актуальность темы исследования в практическом отношении связана с тем, что к настоящему времени сформировалась специализированная профессиональная сфера деятельности в области формирования общественного мнения. Паблик рилейшенз - связи с общественностью - существует на данном этапе как развитая социальная практика, методологические основы которой остаются недостаточно определенными и фрагментарными, а в качестве базовых используются идеи и данные психологии, лингвистики, социологии и других дисциплин. Очевидно, назрела необходимость обобщения, систематизации и соотнесения отдельных составляющих концептуального фундамента ПР. Определение систематических теоретико-методологических оснований процесса формирования общественного мнения по определенным конкретным вопросам призвано способствовать оптимизации данной сферы деятельности, формированию ее нормативных (в том числе этических) оснований, консолидации профессионального сообщества. В современных российских условиях профессиональное ПР-сообщество может выступить реальным фактором, определяющим, какой конкретный облик примет демократия в России. Поэтому переход ПР-сообщества от декларации принципов к стандартизации и нормированию практики на основе разработки концептуальных оснований важен не только для самого профессионального сообщества, но и для общества в целом.

2. Степень изученности проблемы, обзор литературы.

В настоящее время проблема формирования общественного мнения существует как междисциплинарная и характеризуется многоуровневостью и множественностью подходов.

Поскольку общественное мнение - это феномен в рамках общественного сознания, теоретическое значение для исследования общественного мнения имеют работы, в которых сознание структурируется, определяются его компоненты, аспекты его существования. Это произведения Платона и Аристотеля, Августина Блаженного и Фомы Аквинского, Ф.Бэкона, Р.Декарта, Г.Лейбница, Дж. Локка, И.Канта, Г.Гегеля, И.Фихте, К.Маркса, Э.Гуссерля, М.Хайдеггера, Г.Гадамера и многих других, поскольку к исследованиям сознания философия обращалась на всем протяжении своего существования как к одной из главнейших тем. В отечественной философской литературе это произведения Т.Н.Брысиной, В.Н.Гореловой, М.В.Демина, Д.И.Дубровского, Ф.И.Георгиева, А.И.Иванова, В.И.Кашперского, В.И.Копалова, В. А. Лекторского, И.Я.Лойфмана, М.К.Мамардашвили, Д.В.Пивоварова, А.Г.Спиркина, В.П.Тугаринова, Е.Г.Трубиной, А.К.Уледова, В.П.Филатова, Л.И.Чинаковой и многих других авторов. Особое значение для рассматриваемой темы имеют те исследования, в которых отражена проблема факторов, влияющих на процесс отражения сознанием бытия и трансформирующих когнитивный образ. Впервые в систематизированном виде они представлены в учении Ф.Бэкона об идолах, в различных аспектах рассматривались в трудах теоретиков герменевтики и философии лингвистического анализа и нашли отражение в работах Н.С.Автономовой, Н.Р.Аксенова, М.Т.Андрющенко, А.А.Баталова, Г.М.Брагина, Т.Н.Брысиной, В.Н.Гореловой, П.С.Гуревича, В.И.Иванова, И.Т.Касавина, В.Е.Кемерова, В.И.Копалова, Е.И.Кукушкиной, И.Б.Логуновой, В.А.Лекторского, Б.А.Лобовика, Е.А.Мамчур, Б.В.Маркова, В.К.Нишанова, В.П.Торчилина, Ю.А.Шрейдера, Н.Б.Шулевского и др.

Поскольку общественное мнение выступает как феномен общественного сознания, в соотнесении с массовыми процессами, ряд аспектов его существования раскрывается в соответствующей литературе. Это классические работы А.Токвиля, Г.Тарда, Г.Лебона, К.Манхейма, Х.Арендт, Д.Мартиндейла, Х.Ортеги-и-Гассета, О.Шпенглера, Г.Маркузе и более поздние исследования, в том числе отечественных авторов - С.Ф.Анисимова, Г.К.Ашина, М.К.Горшкова, Б.А.Грушина, П.С.Гуревича, Г.Г.Дилигенского, Я.В.Любивого, В.Л.Оссовского, В.Г.Немировского и др.

В формировании и функционировании общественного мнения большую роль играют внерациональные и внесознательные компоненты, поэтому одним из срезов его изучения представляются источники, в которых анализируются структуры этого уровня, в том числе целый ряд исследований на стыке философии и психологии. Это исследования З.Фрейда и особенно К.Юнга и Э.Фромма, работы таких отечественных авторов, как А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Л.Я.Гозман, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе и др. В рамках этого подхода раскрыты многие реальные механизмы проникновения конкретных идей в состав общественного мнения.

Поскольку природа общественного мнения имеет коммуникационный характер, ряд его сторон может быть обнаружен посредством теоретических исследований коммуникации. У истоков их стоит, с одной стороны, экзистенциальная философия (С.Кьеркегор, К.Ясперс, М.Хайдеггер), в рамках которой осуществлено различение подлинной и неподлинной коммуникации, с другой - исследования общественных отношений, выявляющие их коммуникационный аспект (В.С.Барулин, Г.С.Батищев, Ю.Н.Давыдов, А.Г.Здравомыслов, В.Е.Кемеров, В.С.Семенов и др.). К проблемам коммуникации обращались И.В.Алешина, В.И.Гладышев, И.Н.Горелов, Т.А. Ван Дейк, А.Б.Зверинцев, Г.В.Колшанский, Ю.И.Мирошников, Г.Г.Почепцов и др.

Кроме исследований в рамках самой философии, напрямую или косвенно обращающихся к феномену общественного мнения, следует отметить еще два направления исследований, лежащих вне философии, но примыкающих к обозначенной проблематике. Это социологические исследования общественного мнения, анализирующие его роль в социальных процессах и динамику (Н.Н.Богомолова, В.П.Конецкая, Л.Н.Короткова, В.А.Матусевич,

A.А.Ручка, А.И.Соловьев и др.) и прикладные работы рецептурного характера, в которых выявляются и предлагаются различные приемы формирования требуемого восприятия и соответственно - мнения (JI.M.Кроль и Е.А.Михайлова, В.В.Назаров, А.Ю.Панасюк, А.А.Романов, А.Н.Чумиков,

B.М.Шепель и др.).

В целом степень разработанности проблемы может быть оценена следующим образом. В рамках философских исследований разработаны общие концепции трансляции и трансформации конкретных идей в различных формах отражения социального бытия. Но для каждого конкретного феномена общественного сознания осуществление указанных процессов обладает некоторой спецификой, в силу чего необходимо исследование их реализации именно в применении к феномену общественного мнения. Исследования прикладного характера в силу эмпирического построения являются фрагментарными, необходима теоретическая систематизация и объяснение зафиксированных в них эмпирических закономерностей. Важно также избежать обозначившегося в имеющихся разработках сдвига к психологизму.

Анализ степени и направлений разработанности проблемы определил выбор объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель данной работы - проследить механизм формирования общественного мнения на основе процессов передачи и приема информации в современных условиях.

Для реализации поставленной цели в диссертации необходимо было решить следующие задачи:

- выявить и уточнить категориальный аппарат, который может быть использован для анализа формирования общественного мнения как управляемого информационного процесса;

- дать анализ и оценку основных существующих подходов к исследованию общественного мнения;

- определить место общественного мнения в структуре общественного сознания;

- дать характеристику специфики общественного мнения как феномена в рамках общественного сознания;

- определить факторы, детерминирующие формирование общественного мнения, способствующие длительному существованию сформированного общественного мнения или его разрушению в короткие сроки, и осуществить их классификацию и иерархизацию;

- определить основания для оценки методик формирования общественного мнения и критерии успешности социальных коммуникаций, выявить различие адекватных процессов управления формированием общественного мнения и превращенных форм.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования общественного мнения.

Предметом исследования выступает информационный срез данного процесса, механизмы трансляции и переработки информации в ходе формирования общественного мнения.

Выбор для изучения информационного аспекта процесса формирования общественного мнения обусловлен следующими соображениями. Во-первых, процесс движения информации является стержнем процесса формирования общественного мнения, сквозной его составляющей, присутствующей на всех стадиях формирования общественного мнения и аккумулирующей наиболее существенные его моменты. Управление процессом формирования общественного мнения возможно только через управление информационными потоками. В информационном аспекте процесс формирования общественного мнения может быть понят как процесс производства и потребления знания коллективным субъектом, что позволяет понять его сущность. (В. А. Лекторский отмечает, что одна из особенностей современного этапа в развитии философии - «выявление фундаментально важного факта производства и потребления знания для понимания самых разнообразных явлений».1) Во-вторых, обращение к информационному срезу выводит на первый план объективно-существенные, а не феноменально-психологические компоненты формирования общественного мнения. Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретической основой исследования являются произведения отечественных и зарубежных авторов по проблемам структуры общественного сознания, оснований формирования превращенных когнитивных образов и коммуникации. Наиболее общей методологической основой исследования является диалектика в ее материалистической реализации, поскольку когнитивный феномен - общественное мнение - рассматривается как отражение феноменов социального бытия. Основным методом диссертационного исследования является метод восхождения от абстрактного к конкретному: на основе определения отдельных сторон, моментов процесса формирования общественного мнения создается целостная его теоретическая реконструкция.

Основные результаты диссертационного исследования, определившие его научную новизну, состоят в следующем:

1Лекторский В.А. Эпистемология классическая и неклассическая. М., 2001. С. 6.

1. Обосновано определение статуса общественного мнения как состояния общественного сознания, возникающего на различных уровнях и в рамках различных форм общественного сознания, локализованного конкретным поводом и конкретными обстоятельствами.

2.Выявлены ключевые антиномии, определяющие функционирование общественного мнения в структуре общественного сознания: рациональность -иррациональность, информированность - неинформированность, инертность -подвижность, конкретность - абстрактность, системность - фрагментарность.

3. Предложена трактовка общественного мнения как когнитивной гипотезы о социально значимом событии.

4. Уточнено понятие «информационный поток» и выделено наиболее общее определение его структуры (применительно к формированию общественного мнения): источник информации (носитель мнения) - канал связи - адресат (потенциальный, а после того, как общественное мнение сформировано - реальный субъект общественного мнения).

5. Предложена трехуровневая модель детерминации общественного мнения: уровень непосредственного отражения, коммуникативный уровень и личностный уровень.

6. Определено различие монологического и диалогического управляемых информационных потоков и на этой основе предложен критерий различения процессов управления и манипулирования общественным мнением.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Объектом общественного мнения является социально значимая информация, имеющая проблемный характер. Субъектом общественного мнения является общественное формирование, объединенное общими интересами и выражающее их в общественной дискуссии.

2. Общественное мнение представляет собой не структурный компонент общественного сознания, а определенное состояние общественного сознания, причем в этом состоянии могут находиться различные компоненты общественного сознания.

3. Общественное мнение обладает признаками относительного, неполного и проблематичного знания и выступает как диалектическое единство таких характеристик как рациональность - иррациональность, системность, асистемность, инертность-податливость, конкретность - абстрактность.

4. Мифологемы и сакрализованные компоненты общественного мнения играют роль схемы, восполняющей недостаточный социальный опыт, объясняющей мир и дающей рецепты деятельности субъекта и обеспечивающей причинно-следственную связь событий.

5. Общественное мнение может быть представлено как система, пронизанная информационными потоками, определяющими содержание этой системы.

6. Детерминация общественного мнения осуществляется на трех основных уровнях: уровень непосредственного отражения (базовый), коммуникативный уровень (центральный) и внтурисубъектный (личностный) уровень (завершающий).

7. Различие между монологическим и диалогическим управляемым информационным потоком выступает как различие между манипулированием общественным мнением и управлением формированием общественного мнения.

8. Монологические информационные потоки и манипулирование общественным мнением представляют собой превращенные формы информационных процессов.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в разработке концепции факторов формирования общественного мнения как необходимой составляющей существования и развития демократического, гражданского общества, информационного общества, а также в систематизации предшествующих исследований по проблеме.

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования, предлагаемый автором взгляд на способы воздействия на общественное мнение в социальной практике может служить основой для более эффективного и демократичного, избегающего "черных" технологий, построения процесса управления формированием общественного мнения. Разработка философских оснований исследования общественного мнения позволяет придать его формированию социальную гуманитарную направленность, противопоставить идеологии манипулирования общественным мнением модель формирования общественного мнения посредством управляемых диалогических информационных потоков.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы в практике преподавания для чтения учебных курсов по социальной философии, теории коммуникации, теории и практики связей с общественностью. Содержание диссертационной работы может быть оформлено и как самостоятельный спецкурс.

Структура диссертации подчинена общему замыслу работы, цели и логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, первая из которых включает в себя три, вторая - два параграфа, заключения и списка литературы. В первой главе проводится анализ теоретических и методологических подходов к исследованию феномена общественного мнения, обосновывается первостепенная значимость информационного подхода, раскрывается его сущность и определяется категориальный аппарат. Во второй главе рассматриваются основные детерминанты общественного мнения и определяются принципы управления процессом его формирования.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Федотова, Марина Геннадьевна

Заключение

В работе рассмотрено формирование общественного мнения как процесс приема, усвоения и передачи информации между различными социальными группами. Определена сущность общественного мнения как состояния сознания. Общественное мнение рассмотрено как неполное знание (когнитивная гипотеза) об общественно значимых событиях. В структуре общественного мнения выделен факт, его обоснование и отношение субъекта к данному факту.

С точки зрения теории информации общественное мнение рассмотрено как система, пронизанная информационными потоками, среди которых по степени управляемости и наличию обратной связи автор выделил с одной стороны свободные, с другой - управляемые информационные потоки. При этом управляемые информационные потоки могут быть диалогичны и монологичны в зависимости от наличия/отсутствия обратной связи с адресатом сообщения. Свободные потоки диалогичны в силу того, что диалог является естественным состоянием сознания.

Существует три уровня последовательной детерминации общественного мнения. На уровне непосредственного отражения происходит отбор фактов для построения когнитивной гипотезы и первичное их осмысление. На коммуникативном уровне детерминации общественного мнения происходит формирование мнения как высказываемого суждения, содержащего факт, его основание и отношение к факту субъекта, высказывающего это мнение. На субъектном (личностном) уровне детерминации общественного мнения происходит интеграция информации в модель мира человека, общественное мнение становится состоянием индивидуального сознания.

Проделанная работа дает методологическое основание для практической работы по созданию эффективных технологий формирования общественного мнения, что является актуальным для современной России.

Сегодня можно говорить о некоторых тенденциях в области формирования общественного мнения, характерных для современного российского общества.

1. Поскольку гражданское общество в России еще не сформировалось (пассивность общественных организаций, с одной стороны, и практически неограниченная власть крупного капитала, с другой стороны), невозможно говорить о формировании общественного мнения при помощи диалогических информационных потоков как наиболее распространенном явлении. Информационный рынок перестал быть закрытым, как в тоталитарном государстве, но он по-прежнему существенно ограничен, а значит, в большинстве случаев используются монологические информационные потоки. Ограничения информационного рынка обусловлены сильным влиянием государства на информационную политику (государственных и муниципальных каналов передачи информации по-прежнему больше количественно и качественно, чем частных) и монополизацией частных СМИ Власть и бизнес сами, без участия общественности, определяют количество и качество информации, выносимой на суд общественного мнения.

2. Существенную особенность процессов формирования общественного мнения в современной России представляет собой утрата доверия населения к каналам распространения информации. Центральные газеты, теле- и радиоканалы в своем большинстве объединены в крупные холдинги и ассоциации, которыми управляет крупный бизнес. В то же время основная масса региональных изданий и теле- и радиостудий несамоокупаема, лишена дополнительных источников финансирования и поддержки и, как следствие, готова формировать общественное мнение по заказу любого спонсора. Так, по результатам социологического исследования, проведенного в 1999 году в Приморье, выяснилось, что около 65% опрошенных владивостокцев рассматривают содержание СМИ через призму политической пристрастности. Причем в число политически ориентированных попали информационные средства и общественно-политического, и специализированного, и рекламного характера. Исследование показало, что среди аудитории выделяется группа потребителей информации, которая выстраивает свое отношение к определенным коммуникационным каналам, не с точки зрения читателя, телезрителя, радиослушателя, а с позиции уже устоявшегося среди населения общественного мнения.171 Подконтрольные, ангажированные издания потеряли свое влияние на читателя.

3. В связи с ростом количества и каналов передачи информации и ускорением информационных процессов сместились границы восприимчивости потенциального субъекта общественного мнения к поступающей информации. Для эффективного формирования общественного мнения сегодня важно, чтобы актуальная с точки зрения потенциального субъекта общественного мнения информация была выделена им из общего информационного ряда.

Таким образом, формирование общественного мнения как элемента демократического, гражданского общества в современной России осложняется рядом серьезных факторов. Автору хотелось бы надеяться, что высказанные в данной работе теоретические положения и сделанные выводы могут способствовать пониманию направленности необходимых изменений в управлении процессами формирования общественного мнения.

175

Галкина И.А. Ответственность СМИ за социальные и политические конфликты. -PR против кризисов: механизмы управления. Сборник материалов Международной конференции "PR против кризисов: механизмы управления". М., 1999. С.34.