Формирование общеучебных умений учащихся как основа преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гильмутдинова, Светлана Владимировна

  • Гильмутдинова, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Гильмутдинова, Светлана Владимировна. Формирование общеучебных умений учащихся как основа преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гильмутдинова, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования общеучебных умений у младших школьников в процессе преемственности обучения

1.1. Проблема формирования общеучебных умений у младших школьников в теории и практике школьного образования.

1.2. Преемственность формирования общеучебных умений учащихся начальной и средней общеобразовательной школы.

Глава 2. Дидактические условия формирования общеучебных умений у младших школьников как основа реализации преемственности обучения в начальной и средней школе

2.1. Содержание, формы и методы формирования общеучебных умений у младших школьников в школьной образовательной среде.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по проверке дидактических условий формирования общеучебных умений учащихся в процессе преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общеучебных умений учащихся как основа преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе»

Развитие современного общества и научно-технического прогресса предъявляют высокие требования к уровню и качеству образования молодёжи. Сегодня образование из роли опаздывающего и догоняющего жизнь социального института должно становиться опережающим и ориентированным на решение перспективных задач. Поэтому важнейшей практически значимой задачей, стоящей перед школой, является переход на новое содержание образования. Существующее ныне программно-методическое обеспечение в основном ориентирует на формирование знаний, умений, навыков, которые преподносятся учащимся в виде готовых назиданий, рецептов, что не даёт возможности для развития творческих способностей учащихся и общего развития личности. Качественно нового уровня образования возможно достичь изменением подхода к развитию содержания и технологий образования.

На данный момент идёт активный поиск путей перехода от массово-репродуктивных к личностно-развивающим технологиям. Эти положения актуализируются и применительно к начальной школе, где закладывается фундамент развития личности, её интеллектуальный, творческий потенциал.

Со сменой парадигмы начального образования, его целей и задач главным в работе начальной школы становится превращение школьника из обычного объекта обучения в субъект собственной учебной деятельности и формирования своей личности. Поэтому содержание и методы начального образования должны обеспечивать существенное психическое развитие младшего школьника, формирование у него таких общеучебных умений, которые позволили бы без особых трудностей продолжить своё дальнейшее образование.

Пока же в начальной школе в основном ориентируют ученика на запоминание информации, не передают ни техники понимания различных ситуаций, ни техники построения стратегии нешаблонного действия. Такой подход формирует лишь умения, которые пригодны для узкого круга действий, ограничивает видение и понимание новых ситуаций, затрудняет построение собственных способов учебной работы. Установка только на запоминание и исполнение ведёт к заторможенности мышления, понимания действий, не формирует умения принимать решения - всё это превращает обучение в формальность, в том смысле, что подлинное освоение способов мышления, интеллектуальная, творческая деятельность заменяются лишь запоминанием. К тому же и насыщение содержания образования новыми информационными блоками также ориентировано на запоминание изученного. Без умения находить существенные и несущественные свойства в предметах, выводить следствия из факта, принадлежности предмета к определённому понятию, без умения классифицировать и анализировать невозможно успешное обучение. Вероятно, поэтому учащиеся средней школы затрудняются в нахождении нужных приёмов решения определённых задач, не могут спланировать свою деятельность, оценить объективно свою работу, не умеют рассуждать, доказывать и работать с учебными пособиями. Вследствие этого у многих школьников недостаточно развито теоретическое мышление, самооценка, готовность к самостоятельному творческому приобретению знаний. То есть начальная школа не прививает учащимся те умения, которые необходимы им для успешного обучения в среднем, а в последующем и в старшем звене школы. Соответственно, из стен школы выходят социально незащищённые выпускники, которым трудно определиться в современном обществе.

Получение полноценного образования - это действительная социальная защита человека. На современном этапе развития нашего общества, характеризующегося динамичностью условий, в которых приходиться ориентироваться человеку, в эпоху постоянного возрастания информационного потока, приобретает большую ценность умение им срочно извлекать обобщённую информацию и действовать на основе анализа нескольких предметов, явлений, событий, воспринимаемых одновременно. Так же он должен сегодня, как никогда раньше быть готов к самостоятельному творческому приобретению знаний, что требует от учащегося принятия активной позиции субъекта учебной деятельности. Этому должна способствовать обучающая деятельность учителя.

Современное общество предъявляет новые требования к учителю, его педагогической культуре. Необходимо пересмотреть место учителя в меняющемся мире, готовить учителя к решению сложнейших задач обучения, воспитания подрастающего поколения, к готовности прививать школьникам такие качества личности, те вечные ценности, которые позволяют человеку жить в обществе и которые остаются неизменными, в каком бы обществе мы не жили.

Все названные требования к современному образованию базируются на главном требовании - необходимости научить младшего школьника учиться и быть готовым продолжить своё образование в среднем звене школы, то есть необходима преемственность обучения младшего и среднего звена общеобразовательной школы.

Статья 17 (пункт 3) Закона Российской Федерации «Об образовании» акцентирует внимание на преемственность в обучении всех типов образовательных учреждений, обеспечивающей возможность перехода от низших ступеней образования к высшим.

Между тем, проблема преемственности в обучении до сих пор остаётся декларативной.

Проблема преемственности в обучении многоаспектная и разноплановая. Мы выделяем, как наиболее важный аспект, дидактический, то есть исследование дидактических условий успешного осуществления преемственности в формировании общеучебных умений учащихся.

Сущность преемственности в учебном познании с позиции теории умственной деятельности раскрыта отечественными психологами и педагогами: Ананьевым Б.Г., Бабанским Ю.К., Ганелиным Ш.И., Дарским Н.О., Дурано-вым М.Е., Есиповым Б.П., Мороз А.Г., Тамариным В.Э., Щукиной Г.И.

На необходимость формирования у младших школьников общеучебных умений, на их важность для успешного обучения в среднем и старшем звене образования указывали Бабанский Ю.К., Баранов С.П., Блаус А.Я., Выготский JI.C., Гальперин П.Я., Гончаров И.И., Дмитриев А.Е., Кустов Ю.А., Лошкарёва H.A., Люблинская A.A., Усова A.B., Шубинский B.C.

Исследованию ведущей роли учителя в процессе обучения, его педагогической культуры, в решении проблемы формирования общеучебных умений учащихся посвящены труды Ардашировой Э.Т., Асадуллина P.M., Ахия-рова К.Ш., Бенина В.Л., Гарипова М.И., Лернера И.Я., Сластёнина В.А., Си-нагатуллина И.М.,Сухомлинского В.А., Терегулова Ф.Ш., Хамитова Э.Ш., Шамовой Т.И.

Большой интерес в связи с проблемой формирования общеучебных умений учащихся представляют исследования: о формировании мыслительных операций у учащихся Поспелова H.H., Поспелова Н.И., Охитиной Л.Т.; о значении мотивации для успешного овладения учебной деятельностью Марковой А.К., Щукиной Г.И.; о развитии познавательной самостоятельности учащихся Бондаревского В.Б., Коротяева Б.И., Половниковой H.A., Пидкаси-стого П.И.; о развитии творческих способностей учащихся Андреева В.И., Богоявленской Д.Б., Лернера И.Я., Рахимова А.З., Талызиной Н.Ф., Хуторского A.B.

Вопросы формирования общеучебных умений учащихся начальных классов анализируются в диссертационных работах Звягиной О.М., Кикоин Е.И., Мунировой Л.Р., Якуповой A.C.

Тем не менее, как показывает анализ теоретического материала, несмотря на то, что формированию общеучебных умений младших школьников уделяется достаточное внимание, отдельные аспекты этой проблемы до сих пор остаются не вполне разработанными. Так, в частности, требуют уточнения такие вопросы, как содержание непрерывного образования, условия его обеспечения, особенности формирования общеучебных умений младших школьников, кроме того, сегодня следует решать вопросы и о методическом обеспечении этого процесса, о повышении соответствующей квалификации учителей.

Всё это свидетельствует об актуальности избранной для анализа темы «Формирование общеучебных умений учащихся как основа преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе» и выявляет противоречия между:

- актуализацией проблемы преемственности образования в современных условиях и недостаточным его теоретическим обоснованием;

- необходимостью формирования общеучебных умений младших школьников и отсутствием чёткой структуры и дидактических условий, способствующих преемственности обучения учащихся в начальной и средней общеобразовательной школе;

- потребностью современной школы в организации процесса формирования общеучебных умений младших школьников и недостаточной разработанностью её содержательного, технологического и методического обеспечения.

Данные противоречия порождают проблему исследования: теоретическое и методическое обоснование дидактических условий формирования общеучебных умений младших школьников как основы преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе.

Цель исследования: определить и теоретически обосновать дидактические условия и методическое обеспечение формирования общеучебных умений младших школьников, обеспечивающие преемственность обучения учащихся в начальной и средней общеобразовательной школе; разработать теоретическую модель формирования названных умений.

Объект исследования: учебно-познавательный процесс в начальной и средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование общеучебных умений учащихся, обеспечивающих преемственность обучения в начальной и средней общеобразовательной школе.

В основу нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование общеучебных умений младших школьников как основы преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе, будет осуществляться успешно, если:

1) структура общеучебных умений, наряду с учебно-информационными, учебно-интеллектуальными, учебно-организационными, учебно-коммуникативными, содержит и креативные умения, способствующие развитию творческого мышления учащихся;

2) теоретическая модель формирования общеучебных умений младших школьников включает комплекс целей, содержание, методы, формы и средства обучения, способствующие преемственности обучения;

3) определены дидактические условия формирования общеучебных умений младших школьников, обеспечивающие преемственность обучения учащихся в начальной и средней общеобразовательной школе и предполагающие:

- наличие у учителя начальных классов соответствующих профессиональных и личностных качеств, определяющих его способность к формированию у учащихся общеучебных умений, которые обеспечивают преемственность в школьной образовательной среде;

- ориентацию целей, содержания, методов и форм обучения на учебно-познавательную и креативную деятельность;

- использование наряду с традиционными, креативных методов (придумывания, «Если бы», образной картинки, гиперболизации, агглютинации, си-нектики, морфологического ящика, инверсий, мозгового штурма и др.)? способствующих формированию творческой деятельности учащихся;

4) для поэтапной диагностики и коррекции учебно-образовательного процесса в начальной школе разработаны критерии сформированности общеучебных умений младших школьников, обеспечивающих успешное их обучение в последующем звене школы.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были сформулировали следующие задачи:

1. Определить степень разработанности исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории и практике школьного образования и уточнить структуру общеучебных умений учащихся младших классов, формирование которой способствует преемственности обучения учащихся в начальной и средней общеобразовательной школы.

2. Спроектировать теоретическую модель формирования общеучебных умений у младших школьников в процессе преемственности обучения.

3. Выявить и апробировать дидактические условия формирования общеучебных умений младших школьников, обеспечивающие преемственность обучения учащихся в начальной и средней общеобразовательной школе.

4. Разработать критерии сформированности общеучебных умений учащихся начальных классов для поэтапной диагностики результатов и коррекции учебно-образовательного процесса.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации для учителей начальных классов по формированию общеучебных умений у младших школьников в процессе преемственности обучения.

Методологической основой исследования является диалектическая теория познания, которая рассматривается как реализация диалектического метода применительно к педагогическим явлениям и процессам.

Работа опирается на теории, разработанные ведущими учёными - психологами, дидактами: деятельностного и личностно-деятельностного подхода к развитию сознания и личности (Л.С. Выготский , А.Н. Леонтьев , С.Л. Рубинштейн , Д.И. Фельдштейн, И.Я. Зимняя, P.M. Асадуллин, В.М.Медведев ); учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Г.И. Вергелес, В.Я. Ляудис); развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Л.В. Зан-ков, В.В.Репкин и др.); поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина); творческого развития учащихся (А.З. Рахимов и др.); формирования общедидактических умений (Ю.К.Бабанский, Ю.А.Кустов, А.В.Усова, H.A. Лошкарёва, Д.Г. Левитес); преемственной организации учебной работы (Б.Г. Ананьев, Б.П. Есипов, С.М. Годник, А.Г.Мороз, Е.М. Осоргин и др.), а также на концепцию творческого потенциала (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Б.И. Коротяев, И.Я. Лернер, Я.А. Пономарёв, A.B. Хуторской).

Для подтверждения выдвинутой гипотезы и реализации цели и задач исследования были использованы взаимопроверяющие и дополняющие друг друга методы научно-педагогического исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, периодической педагогической печати; анализ содержания учебных программ и учебников по теме исследования; изучение документации и продукции учебной творческой деятельности учащихся; опрос; анкетирование, включённое и невключённое наблюдение; беседы с учителями, учащимися, родителями; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент; системно-структурный анализ; моделирование; тестирование; статическая обработка материалов.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили общеобразовательные школы: № 104 г.Уфы, №15 г. Нефтекамска, № 16 г. Стерлитамака, № 1, № 2 села Месягутово Дуванского района, села Ново-Фёдоровского Стерлитамакского района Республики Башкортостан. Всего в эксперименте было задействовано 308 учащихся.

Первый этап исследования (1998 - 1999 г.) предполагал изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, посвящённой проблемам формирования общеучебных умений младших школьников, являющихся основой преемственности обучения учащихся начальной и средней общеобразовательной школы, развития творческих способностей учащихся начальной школы. На основе этого анализа были выявлены перспективные направления исследования развития умственных способностей, формирования общеучебных умений младших школьников. Также были определены объект, предмет и цель исследования, конкретизированы задачи, сформирована рабочая гипотеза.

Второй этап (1999 - 2003 г.г.) уточнялась структура общеучебных умений, формируемая у учащихся начальной школы; проектировалась теоретическая модель формирования общеучебных умений младших школьников в процессе преемственности обучения; разрабатывались критерии сформированности общеучебных умений учащихся начальных классов, определялись дидактические условия их формирования; проводились констатирующий и формирующие эксперименты с целью проверки действенности и корректировки ранее определённых дидактических условий.

Третий этап (2003 - 2004 г.г.) продолжалась опытно-экспериментальной работа, анализировались и обрабатывались результаты эксперимента, подводились итоги, разрабатывались научно-методических рекомендаций для учителей начальных классов по формированию общеучебных умений младших школьников, обеспечивающих преемственность обучения в начальной и средней общеобразовательной школе; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1) уточнена структура общеучебных умений, в которую, наряду с учебно-информационными, учебно-интеллектуальными, учебно-организационными, учебно-коммуникативными, включены и креативные умения, что способствует развитию не только интеллектуального, но и творческого потенциала детей и их успешному продолжению образования в последующем звене школы;

2) теоретически обоснованы и экспериментально проверены дидактические условия формирования общеучебных умений у младших школьников, обеспечивающие преемственность образовательного процесса:

- сформированность определённых профессиональных и личностных качеств учителя начальных классов, определяющих его способность к повышению уровня учебно-познавательного процесса в школе;

- цели, содержание, методы и формы обучения, определяющие формирование и развитие учебно-познавательной и креативной деятельности учащихся начальных классов;

- креативные методы (придумывания, «Если бы», образной картинки, гиперболизации, агглютинации, синектики, морфологического ящика, инверсий, мозгового штурма и др.), формирующие учебно-познавательную деятельность учащихся и способствующие развитию творческой деятельности учащихся.

Теоретическая значимость исследования обусловливается прежде всего тем, что обоснованы и разработаны основы построения системы формирования общеучебных умений младших школьников, выраженные в принципах, концептуально значимых для решения актуальных задач преемственности обучения начальной и средней общеобразовательной школы.

Конкретные аспекты теоретической значимости исследования выражаются в следующем:

- спроектирована теоретическая модель формирования общеучебных умений младших школьников в процессе преемственности обучения, включающая цели, содержание, методы и формы дидактической деятельности учителя начальных классов;

- разработаны критерии сформированности общеучебных умений учащихся начальных классов, необходимые для поэтапной диагностики и коррекции учебно-познавательного процесса.

Предложенные в работе методы и приемы формирования общеучебных умений учащихся как основы преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе углубляют научные представления по данной проблеме и могут послужить теоретической основой для дальнейших научных разработок в этой области.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные научно-методические рекомендации для учителей начальных классов по формированию общеучебных умений учащихся, являющихся основой преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе, прошли успешную апробацию и могут использоваться в учебных заведениях различного типа (общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях).

Результаты исследования могут быть использованы на лекциях и практических занятиях, элективных курсах в процессе подготовки будущих учителей начальных классов, а также на курсах повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснование полученных результатов и научных выводов обеспечиваются проведением научной работы в единстве с многолетним педагогическим опытом автора в качестве учителя начальных классов; анализом теоретического и эмпирического материала; совокупностью разнообразных подходов и методов, адекватных целям и задачам исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы с разнообразием форм апробации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общеучебные умения (учебно-информационные учебно-интеллектуальные учебно-организационные, учебно-коммуникативные, креативные), направленные на обеспечение преемственности обучения учащихся в начальной и средней общеобразовательной школе.

2. Модель формирования общеучебных умений младших школьников, включающая цели, содержание, методы и формы обучения, способствующие развитию учебно-познавательной и творческой деятельности учащихся.

3. Дидактические условия формирования общеучебных умений учащихся начальных классов, обеспечивающие преемственность обучения учащихся в начальной и средней общеобразовательной школе.

4. Критерии сформированности общеучебных умений младших школьников, раскрывающие возможность объективного анализа результатов и коррекции учебно-познавательного процесса в начальных классах.

Основные положения, материалы и результаты исследования обсуждались и докладывались на республиканском семинаре директоров школ (Уфа, 1997), на заседаниях кафедры научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета (2001 - 2004), на семинаре учителей начальных классов (Уфа, 1998), на научно-практической конференции «Проблемы обучения и воспитания молодёжи» (Уфа, 2000, 2004).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гильмутдинова, Светлана Владимировна

Выводы ко II главе.

От деятельности учителя зависит развёртывание всего учебного процесса, в том числе и формирование общеучебных умений.

Требование современного общества к выпускнику школы, как к личности независимой, работоспособной, порядочной и способной продолжать своё образование после окончания школы, совпадает с направлением деятельности учителя обладающего демократическим типом педагогической культуры. Для демократического типа педагогической культуры характерна свобода выбора форм и методов педагогического воздействия на ученика, но с учётом, что обучение идёт на основе сотрудничества учителя и ученика, при их обоюдном наделении взаимными правами и обязанностями.

Результативность деятельности учителя по формированию у учащихся умения учиться во многом зависит от профессиональных и личностных качеств учителя.

Среди основных профессиональных качеств учителя следует выделить: умение диагностировать подготовленность учащихся по преподаваемому предмету; умение применять в зависимости от педагогической ситуации и цели обучения современные образовательные технологии; навыки в определении оптимальных способов предъявления учебной информации, обеспечивающих высокую эффективность обучения; умение добиваться высоких результатов в обучении, что предполагает способность постоянно выходить на новый уровень в достижении цели обучения, в формировании творческого потенциала личности; умение сотрудничать с детьми и родителями.

Результативность деятельности учителя по формированию у учащихся умения учиться во многом зависит от личностных качеств учителя. К позитивным личностным качествам педагога относятся: эмпатия, социокультурная толерантность, способность к эмоциональной поддержке, рефлексивность, «поглощающая рефлексия».

Цель деятельности учителя начальных классов заключается в формировании учебно-познавательной и креативной деятельности учащихся начальных классов, обеспечивающей успешное продолжение образования в последующем звене школы. Соответственно содержание, формы и методы дидактической деятельности учителя должны соответствовать поставленной цели.

В формировании общеучебных умений решающее значение имеет деятельность детей, которая умело стимулируется и направляется учителем. То есть, какими методами обучения владеют учителя, такими методами учения пользуются и дети.

Классификация методов по возрастанию степени самостоятельности учащихся, имеет несомненную значимость, поскольку даёт возможность оценивать степень творчества учащихся в применяемой системе обучения, но в данной классификации отсутствуют методы в полной мере формирующие креативные умения. Поэтому, учитывая необходимость формирования креативных умений учащихся начальных классов для обеспечения преемственности обучения с последующими звеньями школы, мы считаем, что наряду с методами, формирующими учебно-познавательную деятельность учащихся, полноправное место должны занять креативные методы обучения. Это позволит расширить поле деятельности учителя не только для развития творческих способностей учащихся, но и для формирования творческих умений детей.

Формы обучения предполагают использование соответствующих методов. Идея о том, что в процессе решения учебной задачи происходит формирование самостоятельных форм учебной деятельности, усвоение теоретико-диалектического отношения к изучаемой ситуации, что ведёт к развитию творческого мышления, а, соответственно, к формированию креативных умений стала направляющей при использовании типов уроков и других форм обучающей деятельности учителя.

Так же был принят перечень используемого учебного оборудования, соответствующий применяемым методам и формам обучения, техническим, психологическим и санитарно-гигиеническим требованиям.

Конечной целью преобразующего эксперимента в экспериментальном классе стало обеспечение преемственности в формировании общеучебных умений (учебно-информационных, учебно-интеллектуальных, учебно-организационных, учебно-коммуникативных и креативных) младших школьников со средним звеном школы.

Результаты опытно-экспериментальной работы показывают нам, что учащиеся экспериментального класса обнаружили более высокий уровень сформированности общеучебных умений, чем учащиеся контрольных классов. Высокий уровень общеучебных умений учащихся по сравнению с первым классом на конец опытно-экспериментальной работы вырос с 25% до 60%, тогда как в контрольном классе, где обучение велось по системе Элько-нина-Давыдова он не превысил 50% (стартовая позиция -30%), а в контрольном классе, где обучение велось по традиционной методике снизился с 35% до 30%. Обращает внимание на себя то, что показатель низкого уровня в контрольных классах остался постоянным (10%), тогда как в экспериментальных классах понизился с 15% до 5%.

Вышеприведённые результаты ещё раз убедили нас в том, что в структуру общеучебных умений необходимо включить блок креативных умений и что и креативные умения и остальные общеучебные умения формируются в тесной взаимосвязи. Отсутствие работы учителя по формированию креативных умений влечёт за собой снижение уровня сформированности остальных общеучебных умений.

Таким образом, традиционная методика обучения учащихся начальных классов, предлагает детям усваивать уже сформулированные для них знания, исключая реализацию деятельностного подхода к обучению, и, тем самым, исключая возможность формирования творческих умений учащихся и, соответственно, формирование общеучебных умений на должном уровне. Развивающее обучение раскрывает возможность перед учителем использования деятельностного подхода в обучении, результатом чего являются более высокие показатели сформированности общеучебных умений по сравнению с традиционной методикой обучения. Но отсутствие работы учителя над формированием креативных умений не даёт возможности раскрыть весь потенциал учащихся и, соответственно, уровень сформированности общеучебных умений не достигает тех возможных показателей, которые становятся реальными при наличии сформированности креативных умений учащихся. Поэтому необходимо учитывать психологические новообразования учащихся начальных классов, чтобы полностью раскрыть их возможности, а именно способность к творческому мышлению, что позволяет сформировать у детей такие общеучебные умения, которые позволят им успешно продолжить своё образование в последующем звене школы.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие современного общества и научно-технического прогресса предъявляют высокие требования к уровню и качеству образования молодёжи. Современный человек должен сегодня, как никогда раньше быть готов к самостоятельному творческому приобретению знаний, что требует от учащегося принятия активной позиции субъекта учебной деятельности.

Сегодня образование из роли опаздывающего и догоняющего жизнь социального института должно становиться опережающим и ориентированным на решение перспективных задач. Поэтому важнейшей практически значимой задачей, стоящей перед школой, является переход на новое содержание образования. Существующее ныне программно-методическое обеспечение в основном ориентирует на формирование знаний, умений, навыков, которые преподносятся учащимся в виде готовых назиданий, рецептов, что не даёт возможности для развития творческих способностей учащихся и общего развития личности.

Качественно нового уровня образования возможно достичь изменением подхода к развитию содержания и технологий образования.

На данный момент идёт активный поиск путей перехода от массово-репродуктивных к личностно-развивающим технологиям. Эти положения актуализируются и применительно к начальной школе, где закладывается фундамент развития личности, её интеллектуальный, творческий потенциал.

Со сменой парадигмы начального образования, его целей и задач главным в деятельности начальной школы становится превращение школьника в субъект собственной деятельности. То есть содержание и методы начального образования должны обеспечивать существенное психическое развитие младшего школьника, формирование у него таких общеучебных умений, которые позволили бы без особых трудностей продолжить своё дальнейшее образование.

Человеку теперь нельзя не учиться всю жизнь - не в образном, а в непосредственном практическом смысле. И для успешного продолжения образования в течение всей жизни, требующего умения учиться, огромное значение имеет обеспечение преемственности между начальным звеном школы, где формируется это умение и средним звеном, где оно развивается.

Однако, до сих пор актуальна проблема преемственности формирования общеучебных умений учащихся начальных классов со средним звеном общеобразовательной школы.

В диссертации вскрыта причина проблемы формирования общеучебных умений учащихся начальных классов со средним звеном общеобразовательной школы, заключающаяся в рассогласованности требования к учащимся среднего звена в сформированности умения учиться и отсутствием необходимого уровня сформированности общеучебных умений у выпускников начальных классов.

В ходе исследования проблемы формирования общеучебных умений младших школьников, являющихся основой преемственности обучения в начальной и средней общеобразовательной школе, нами было дано теоретическое обоснование структуры общеучебных умений, включающей учебно-информационные, учебно-интеллектуальные, учебно-организационные, учебно-коммуникативные умения и креативные умений, формируемые в начальных классах и способствующие формированию творчески активной личности, т.е. личности, способной к самостоятельному творческому приобретению знаний.

Разработанная нами теоретическая модель формирования общеучебных умений младших школьников в процессе преемственности обучения содержит цели, содержание, формы, методы и средства дидактической деятельности учителя и направлена на формирование учебно-познавательной и креативной деятельности ученика.

В диссертации раскрыты дидактические условия формирования общеучебных умений младших школьников, являющихся основой преемственности обучения учащихся начальной и средней школы.

Учитель начальных классов должен обладать определёнными профессиональными и личностными качествами, определяющими его способность к формированию у своих учащихся общеучебных умений как основы успешного продолжения образования.

Содержание, методы и формы обучения ориентируют учащихся на учебно-познавательную и креативную деятельность. Учителю необходимо использовать креативные методы обучения (придумывания, «Если бы», образной картинки, гиперболизации, агглютинации, мозгового штурма, синек-тики, морфологического ящика, инверсий), которые в совокупности с методами, способствующими формированию учебно-познавательной деятельности учащихся начальных классов, дают возможность добиться более высокого уровня сформированности общеучебных умений у младших школьников, необходимого для успешного обучения в средней школе.

В исследовании разработаны критерии сформированности общеучебных умений учащихся начальных классов, позволяющие поэтапно диагностировать результаты учебно-образовательного процесса и корректировать его.

Так же выявлены основные принципы отбора и структуры дидактического материала, типы заданий, виды деятельности младших школьников, основные этапы дидактической деятельности учителя, связанные с формированием общеучебных умений учащихся начальных классов.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают основные положения, выдвинутые в качестве гипотезы.

Так, учащиеся экспериментального класса обнаружили более высокий уровень сформированности общеучебных умений, чем учащиеся контрольных классов. Высокий уровень общеучебных умений учащихся по сравнению с первым классом на конец опытно-экспериментальной работы вырос с 25% до 60%, тогда как в контрольном классе, где обучение велось по системе Эльконина-Давыдова он не превысил 50%, а в контрольном классе, где обучение велось по традиционной методике снизился с 35% до 30%. Обращает внимание на себя то, что показатель низкого уровня в контрольных классах остался постоянным (10%), тогда как в экспериментальном классе понизился с 15% до 5%.

Разработанные на основе выполненного исследования научно-методические рекомендации для учителей начальных классов по формированию общеучебных умений учащихся в процессе преемственности обучения представляются универсальными и могут использоваться в учебных заведениях различного типа (общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях).

Полученные результаты исследования позволяют утверждать, что цель нашего исследования, заключающаяся в определении дидактических условий формирования общеучебных умений младших школьников, обеспечивающих преемственность обучения учащихся начальной и средней общеобразовательной школы, достигнута. Отслеженная положительная динамика развития уровня сформированности общеучебных умений учащихся начальных классов приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза верна.

Вместе с тем, проведённое исследование является лишь одним из подходов к разработке сложнейшей проблемы формирования общеучебных умений младших школьников, являющихся основой преемственности обучения учащихся начальной и средней школы. Многоаспектность данной проблемы открывает перспективу дальнейшей работы по её изучению и совершенствованию. Так, в ходе опытно-экспериментальной работы стала очевидна недостаточная подготовка педагогических кадров к формированию общеучебных умений учащихся. Предстоит разработать систему подготовки будущих учителей начальной школы, ориентированную на дидактическую деятельность учителя по формированию общеучебных умений младших школьников. Предстоит так же создать учебники, сборники упражнений, задач для начапыгой школы, способствующих формированию общеучебных умений учётом необходимости формирования креативных умений учащихся.