Формирование опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в процессе музыкальной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мильтонян, Степан Ованесович

  • Мильтонян, Степан Ованесович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 220
Мильтонян, Степан Ованесович. Формирование опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в процессе музыкальной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2009. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мильтонян, Степан Ованесович

Введение.

Глава 1. Формирование опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в процессе музыкальной деятельности как проблема педагогической теории и практики

§ 1. Проблема формирования опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в психолого-педагогической литературе.

§ 2. Музыкальное образование как пространство формирования опыта межличностного взаимодействия у учащихся.

§ 3. Потенциалы музыкальной деятельности применительно к процессу формирования опыта межличностного взаимодействия у младшего школьника.

Глава II. Реализация педагогических условий формирования опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в процессе музыкальной деятельности

§ 1. Модель формирования опыта межличностного взаимодействия у младшего школьника в процессе музыкальной деятельности.

§ 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в процессе музыкальной деятельности.

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в процессе музыкальной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в процессе музыкальной деятельности»

Актуальность исследования формирования опыта межличностного взаимодействия у младшего школьника в процессе музыкальной деятельности обусловлена рядом противоречий, сложившихся в педагогической теории и практике. Младший' школьный возраст — это один из наиболее ответственных этапов жизни человека, это период рождения социального «Я» ребенка (Л.И. Божович). Для него характерны активизация познавательных процессов, появление основ способности к самооценке и оцениванию объектов окружающего мира, активная перестройка поведенческой сферы личности, освоение и присвоение системы норм и правил взаимодействия с новым социальным окружением.

Современная образовательная практика, стремясь отвечать возрастным потребностям ребенка, ориентирована на создание условий его успешной социализации, развития социального опыта, и, в частности, опыта межличностного взаимодействия. Традиционные технологии обучения и воспитания все чаще обогащаются коммуникативно-насыщенными методами, формами, приемами работы, основанными на совместной деятельности, сотрудничестве детей и педагогов. Музыкальная деятельность — это один из видов творческой активности детей, который, как доказывают многие современные исследования (Г.М. Цыпин, В.А.Жилин, А.Б. Фомина, Э.В. Пудовочкин, А.Л. Готсдинер), обладает богатыми социализирующими и воспитательными потенциалами.

В процессе музыкальной деятельности развиваются познавательные способности ребенка, происходит интенсивное формирование эмоциональной сферы личности, умений самоконтроля и саморегуляции. Музыка, исторически зарождаясь как средство коммуникации, и сегодня может стать пространством развития у ребенка опыта межличностного взаимодействия, если она будет использоваться им как инструмент коммуникации, самовыражения и познания другого человека.

Однако эти потенциалы в практике организации музыкальной деятельности детей использованы недостаточно, в связи с такими негативными тенденциями как: преобладание исполнительско-репродуктивного индивидуального способа обучения музыке, излишняя академичность программы, низкий уровень эмоциональной насыщенности учебных занятий. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование возможностей использования музыкальной деятельности как пространства формирования опыта межличностного взаимодействия у младших школьников.

В современной психолого-педагогической науке отмечается возрастание интереса к исследованию воспитательных возможностей музыкальной деятельности младших школьников, в том числе ее потенциалов для развития творческих способностей (И.В.Жирнова, С.А. Коновалова, Е.В. Мстиславская, Н.Б. Наринская, Т.А. Пронина, JI.A. Раздобарина, Т.Е. Райцева); эмоциональной сферы (П.А. Елисеева, A.B. Славская); коммуникабельности (И.А. Крюкова); способности к социальной адаптации (В.П. Казакова); нравственных качеств (H.A. Коростелева, Е.Д. Трофимова, Е.А. Воронина, A.C. Зиннурова); эстетической культуры детей (Е.И. Левит, С.Ю. Самохвалова)

Вопросы подготовки педагога к решению воспитательных задач в процессе музыкальной деятельности младших школьников стали предметодом исследований С.Ю. Завариной, Т.А. Казариновой, Т.И. Ланцовой, В.В. Михалевой.

Однако специальных исследований, посвященных выявлению педагогических условий формирования опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в процессе музыкальной деятельности, в настоящее время недостаточно.

При этом педагогами-новаторами накоплен значительный опыт организации музыкальной деятельности детей, которая основывалась на коммуникативно-насыщенных, групповых формах работы. Например,

Э.В. Пудовочкин, Г.И. Шатковский использовали в собственной педагогической деятельности ряд форм« и методов работы, развивающих у ученика опыт межличностного взаимодействия, среди них: групповые формы начального обучения музыке, учеба через игру, связь с родителями для создания в семье позитивного микроклимата вокруг скрипичных занятий ребенка. Японский педагог и музыкант Шиницу Судзуки считал, что наиболее эффективный- путь овладения, ребенком скрипкой — обучение его родителей. Затем*, они, чаще всего мать, передают первичные навыки ребенку, создают своеобразную семейную музыкальную среду.

Таким образом, обширный инновационный опыт организации музыкальной деятельности детей, включающий элементы педагогических технологий, которые ориентированы на формирование опыта межличностного взаимодействия у младших школьников, нуждается в аналитическом обобщении, методической обработке и развитии. При этом условии он станет универсальным педагогическим инструментом, готовым для широкого внедрения в образовательную практику.

Все вышесказанное позволяет зафиксировать ряд противоречий, выявленных в области формирования- опыта межличностного взаимодействия младшего школьника в процессе музыкальной деятельности:

- между наличием потенциалов музыкальной деятельности применительно к целям формирования опыта межличностного взаимодействия у младших школьников и недостаточным их использованием в современной педагогической практике;

- между наличием исследований, посвященных возрастным особенностям младших школьников, характеристике музыкальной деятельности ребенка, её использованию для развития некоторых аспектов социального опыта взрослеющего человека, социально-значимых качеств личности и недостаточной разработанностью проблемы формирования опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в процессе музыкальной деятельности;

- между наличием, инновационного» опыта; организации музыкальной» деятельности, основанной; на: активном; взаимодействии ребенка и среды; (в: первую очередь, микросоциального окружения), и- необходимостью его аналитического обобщения и методической обработки для широкого распространения в педагогической практике.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования:, при каких педагогических условиях формирование• опыта: межличностного, взаимодействия у младших школьников в процессе музыкальнойдеятельности будет эффективным?

Цель, исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования опыта межличностного взаимодействия у . младших школьников в процессе музыкальной деятельности.

Объект исследования:: процесс: формирования опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в процессе музыкальной; деятельности:

Предмет исследования: педагогические условия формирования опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в процессе музыкальнойдеятельности.

В соответствии с целыо, объектом, предметом; исследования; были поставлены следующие задач и:

- выявить потенциалы музыкальной деятельности применительно к целям- формирования опыта межличностного взаимодействия у младших школьников;

-разработать модель формирования опыта . межличностного-взаимодействия у младших школьников в процессе музыкальной деятельности;

- охарактеризовать этапы процесса формирования опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в процессе музыкальнойдеятельности;

- обосновать совокупность методов, форм, приемов; формирования« опыта' межличностного? взаимодействия; у младших школьников? в процессе музыкальной деятельности. '

Гипотеза- исследования:; формирование опыта межличнрстного взаимодействия у младших школьников в процессе музыкальной деятельности, будет эффективным при следующих условиях:

- активного использования групповых коммуникативно-насыщенных форм музыкальной деятельности детей; :

- личностно-ориентированной организации музыкальной:деятельности;

-построения некритичных «безотметочных» отношений между педагогом/ и ребенком на основе сотрудничества и принятия« детского; творчества.

Методологической основой исследования: являются культурологический подход в педагогике: (Е.В. Бондаревская, A.A. Деркач,

A.B. Кирьякова, C.B. Кульневич, Н.Д. Никандров^ А.В; Серый, М.С: Яеницкий и другие); идеи гуманизации образования (J1.M. Лузина, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский; Ы.Е. Щуркова и другие); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию» личности, описанный в работах К. А. Абульхановой-Славской; A.B. Брушл и некого, А.Н. Леонтьева;

B.А.Петровского, С. Л. Рубинштейна, В .И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, U.C. Якиманской и другие.

Теоретическую? базу исследования составляют теория социального воспитания (A.B. Мудрик), концепции? педагогического регулирования взаимодействия: учащихся Л.В; Байбородовощ результаты исследований психолого-педагогических: особенностей младшего школьного возраста (Ш1А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л-С. Выготский, В.В.Давыдов, Л.В. Занков, А.Н; Леонтьев,

H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и другие), идеи музыкальной педагогики и психологии

J1.A. Баренбойм, JLJL Бочкарев, A.JI. Готсдинер; Д.К. Кирнарская, С.О. Мальцев, Г.М. Цыпин).

Для проверки исходных положений нами были использованы следующие методы исследования г теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, наблюдение (посредством специально разработанных матриц), опросные методы (анкетирование, интервьюирование), метод независимых характеристик, анализ? документации, а также конкретные методики: методика диагностики активного словарного запаса младших школьников (P.C. Немов), многофакторный личностный опросник для младших школьников (Р.Б. Кеттел, Р.В'. Коан), коммуникативно-личностный опросник для родителей и педагогов (P.C. Немов).

Базой исследования стали МОУ СОШ «Центр гармоничного4/ развития» № 54 г. Тверь. Экспериментальная* группа состояла из 64 детей младшего школьного возраста, которые в период исследования* обучались по-авторской методике. Контрольная группа состояла из 54 детей, обучающихся в Детской школе искусств № 1 г. Тверь по классу «скрипка».

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

- натервом этапе (1999-2004 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, обобщался первичный эмпирический материал, оформлялась идея исследования; выявлялись особенности музыкальной деятельности младших школьников, определялись ее потенциалы^ применительно к цели формирования опыта межличностного взаимодействия у младших школьников; осуществлялось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы;

- на втором этапе (2004-2008 гг.) происходил поиск эффективных методов, средств, приемов формирования опыта межличностного взаимодействия младших школьников в процессе музыкальной деятельности, которые в дальнейшем стали элементами авторской методики, накапливался опыт внедрения их в практику педагогической деятельности автора, изучалась и обобщалась практика организации музыкальной деятельности, ориентированной на приобретение опыта межличностного взаимодействия, проводилась опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты;

- на третьем этапе (2008-2009 гг.) систематизировались результаты анализа психолого-педагогической литературы и опытно-экспериментальной работы, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего * замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по формированию опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в процессе музыкальной деятельности, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов, в методических рекомендациях.

Научная новизна исследования состоит в следующих аспектах:

- выявлены потенциалы музыкальной деятельности применительно к цели формирования опыта межличностного взаимодействия у младших школьников;

- разработана модель формирования опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в процессе музыкальной деятельности, включающая в себя целевой, процессуальный и результативный блоки;

- охарактеризована этапность формирования опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в процессе музыкальной деятельности;

-обоснованы и экспериментально»проверены педагогические условия формирования* опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в процессемузыкальной^деятельности.

Теоретическая значимость исследованияюпределяется тем, что:

- выявлены особенности формирования опыта межличностного-взаимодействия- у младших школьников' в» процессе- музыкальной деятельности;,

- определены основные- задачи- формирования опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в музыкальной деятельности;

- обоснованы эффективные формы, средства и- методы формирования опыта межличностного взаимодействия* у младших школьников в процессе музыкальной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется « тем, что выводы, полученные в ходе диссертационного исследования; представленная модель и методика могут быть широко использованы в практике-организации музыкальной деятельности- детей на различной» институциональной- основе (дополнительных образовательных программ^ на базе средней общеобразовательной школы или как основная деятельность детских музыкальных школ, детских школ искусств, центров дополнительного образования, и других учреждений), при организации различных форм повышения, квалификации педагогов музыкального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения-и результаты исследования были изложены .автором в докладах и тезисах на научно-практической конференции «Психология и педагогика социального' воспитания» (Кострома, 3—5 марта 2005), международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, декабрь 2005), научно-практической конференции «Подготовка специалистов социального воспитания-молодежи: традиции, трансформации, инновации» (Кострома, февраль 2007), международной научно-практической конференции «Педагогика XXI века:

Проблемы и. перспективы художественного образования» (Тверь, ноябрь 2007); на XVIII общероссийской научно-практической конференции «Детские школы искусств и благосостояние нации: инновации, проблемы-и решения» (Москва, июнь 2008); научно-практической конференции «1020-летие крещения Руси: Русская православная церковь и духовно-нравственная культура современного - общества» (Ярославль, сентябрь 2008); научно-практической конференции' «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (Ярославль, май 2008); а также обсуждались на заседаниях кафедры социальной* педагогики Костромского; государственного университета имени H.A. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование опыта межличностного взаимодействия в музыкальной деятельности обладает рядом особенностей, среди которых мы выделяем:

- особенности взаимоотношений участников * музыкальной деятельности;

- особенности.ситуации взаимодействия в музыкальной деятельности;

- особенности речевого общения детей в процессе музыкальной деятельности.

2. Применительно к процессу формирования > опыта межличностного взаимодействия у младших школьников, музыкальная-деятельность обладает потенциалами:

- эмоциогенный потенциал позволяет удовлетворять потребности ребенка в> эмоциональной новизне, предполагает развитие эмоциональной сферы посредством «музыкально-интонационной обработки» собственного жизненного опыта, проникновения в эмоциональный мир другого человека при восприятии музыки и ее интерпретации;

- праксеологический потенциал заключается в предоставлении ребенку возможности освоения опыта совместного с педагогом и сверстниками творчества, группового взаимодействия, построенного на самоконтроле, самодисциплине и уважении к другому, а не на внешнем принуждении;

- волевой потенциал позволяет в процессе слушания другого развивать самоконтроль участников групповой музыкальной деятельности и формировать основы умений саморегуляции непроизвольных поведенческих реакций;

- рефлексивный потенциал подразумевает использование музыкального материала для обращения личности к вопросам самопознания и понимания окружающих, а также осмысления младшим школьником результатов индивидуальной и групповой музыкальной деятельности в коллективе сверстников под руководством педагога.

3. Формирование опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в процессе музыкальной деятельности будет эффективным при следующих условиях:

- активного использования групповых форм музыкальной деятельности, организованных на основе творческого межличностного взаимодействия детей и взрослых;

- личностно-ориентированной организации музыкальной деятельности;

- построения некритичных «безотметочных» отношений между педагогом и ребенком на основе сотрудничества и принятия детского творчества.

4. Формирование опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в процессе музыкальной деятельности проходит следующие этапы:

- формирование опыта построения групповой коммуникации у младших школьников в процессе импровизации;

- формирование опыта самовыражения ребенка в группе в процессе сочинения;

- формирование у младшего школьника опыта активного слушания и понимания другого в процессе интерпретации.

Структура диссертационного исследования; включает введение; две главы; заключение,, список используемой;литературы ^приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы^ таблицы, диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мильтонян, Степан Ованесович

Эти выводы подтверждаются анализом распределения групп детей по уровням развития исследуемого качества личности: по высокому уровню приращение составило 14,41%, доля детей с низким уровнем, развитости' уверенности значительно уменьшилась (14,04 и 1,69% соответственно). Значимость и эффективность внедряемых нами педагогических условий подтверждается и тем, что в контрольной группе таких изменений не наблюдается.

Схожая-ситуация наблюдается по другой значимой для нас шкале — самоконтроля» (таблица 7). Эта- шкала была избрана для диагностики произошедших с детьми личностных изменений в связи с тем, что-способность к самоконтролю неотъемлемо связана с успешным взаимодействием, умением контролировать собственное стремление к самовыражению и слушать собеседника.

Можно отметить, что изначальные данные по шкале самоконтроля и в экспериментальной и в контрольной группах были значительно ниже, чем по шкалам экстраверсии и уверенности. Это объясняется возрастными особенностями детей младшего школьника. Способность к самоконтролю у них находится в развитии, поэтому особенно важно создавать такие условия, чтобы произвольная регуляция поведения стала потребностью самого ребенка.

Результаты диагностики младших школьников экспериментальных и контрольных групп с помощью личностного опросника Р. Кеттела (шкала самоконтроля)

Уровень Констатирующий этап Формирующий этап

Эксп. группа Конт. группа Эксп. группа1 Конт. группа

Чел. % Чел. % Чел. % Чел. %

Высокий 12 21,05 13 24,07 18 34,62 12 30,77

Средний 32 56,14 28 51,86 27 51,92 19 48,72

Низкий 13 22,81 13 24,07 7 13,46 8 20,51

Средний балл 3,82 3,68 6,12 4,56

Итого 57 100 54 100 52 100 39 100

Для определения активного словарного запаса воспитанников мы применяли методику P.C. Немова, в соответствии с которой ребенку предлагаются картинки, на которых изображены люди, животные, действия, ситуации. Младшему школьнику необходимо в течение пяти минут как можно подробнее рассказать о том, что изображено и что происходит на предлагаемой картинке. Мы, для того чтобы не отходить от тематики нашей работы, предлагали воспитанникам картинки, связанные с музыкальной деятельностью.

Речь ребенка фиксируется в специальном протоколе, форма которого приводится в таблице 8, а затем анализируется.

В этом протоколе отмечается частота употребления ребенком различных частей речи, сложных предложений с союзами и вводных конструкций, что свидетельствует об уровне развития его речи. Во время проведения психодиагностического эксперимента все эти признаки, включенные в форму протокола, отмечаются в правой части протокола.

Форма протокола к методике оценки активного словарного запаса младшего школьника

Фиксируемые признаки речи Частота п/п употребления этих признаков ребенком

1 Существительные

2 Глаголы

3 Причастия

4 Деепричастия

5 Прилагательные в начальной форме

6 Прилагательные в сравнительной степени

7 Прилагательные в превосходной степени

8 Союзы

9 Предлоги

10 Частицы

11 Однородные члены предложения

12 Сложносочиненные предложения

13 Сложноподчиненные предложения

14 Вводные конструкции, начинающиеся со слов «во-первых», «по моему мнению», «я думаю» и др.

Оценка результатов основана на пятиступенчатой десятибалльной системе. Баллы начисляются в зависимости от того, сколько признаков из протокола использовано в речи воспитанника при рассказе по картинке. Например, десять баллов ребенок получает в том случае, если в его речи встречаются не менее десяти из перечисленных в протоколе признаков, что подразумевает очень высокий уровень; в 8-9 баллов рассказ ребенка оценивается тогда, когда в ней обнаруживается не менее восьми, девяти признаков из протокола, что соответствует высокому уровню.

Таким образом, выводы об уровне развития активного словарного запаса младшего школьника распределяются следующим образом:

- 10 баллов — очень высокий;

- 8-9 баллов — высокий;

- 4-7 баллов - средний;

- 2-3 балла - низкий;

-0-1 балл - очень низкий.

Результаты оценки активного словарного запаса младших школьников

Уровень Констатирующий этап Формирующий этап

Эксп.группа Конт. группа Эксп. группа Конт. группа

Чел. % Чел. % Чел. % Чел. %

Очень 4 7,02 4 7,41 7 13,46 4 10,26 высокий

Высокий 12 21,05 10 18,52 13 25,00 8 20,51

Средний 26 45,61 24 44,44 26 50,00 18 46,15

Низкий 9 15,79 11 20,37 4 7,69 7 17,95

Очень 6 10,53 5 9,26 2 3,85 2 5,13 низкий

Итого 57 100 54 100 52 100 39 100

Диаграмма 2

50,00

45,00 Я

40.00

35,00 А

30,00 /

25,00 X

20,00 /

15,00 /

10,00 /

5,00

0,00 и

Результаты оценки активного словарного запаса |упадших школьников

В Смень вьеокий

ЕЬсокий

Средний

Ьйзкмй

Смень низкий

Эксп. группа Конт. группа КЬнсгатмрукхцлй этап

Эксп. группа КЬкг. группа Формирующей этап

В результате анализа полученных данных мы пришли к ряду выводов:

- в целом речь детей, входивших в состав экспериментальных групп, развивается активней, чем у младших школьников контрольных групп;

- наиболее активно развиваются речевые признаки, связанные с использованием прилагательных в начальной форме, в сравнительной, превосходной степенях;

- речь детей экспериментальных групп стала более доказательной, что мы заключаем в> связи? с увеличением количества сложноподчиненных предложений, соединенных подчинительными, союзами «который», «потому что», «так как»;

- специально организованная работа по выражению собственного, индивидуального-мнения и восприятия объектов привела к тому, что в речи детей экспериментальных групп гораздо чаще, чем у воспитанников, входящих в состав контрольных групп, встречаются предложения с вводными* конструкциями, начинающихся* со слов «по моему мнению», «я думаю», «мне кажется».

Кроме того, нами использовалась анкета для родителей, воспитателей и учителей для экспертного оценивания коммуникативных качеств личности у младших школьников, а также их взаимоотношений с окружающими людьми. В качестве экспертов в нашем случае выступали родители участников экспериментальных и контрольных групп, их школьные учителя, а также педагоги дополнительного образования.

Опрос проводился с целью, выявления таких качеств как: общительность, взаимоотношения с другими детьми, альтруизм, эмпатия, агрессивность, беспомощность, обидчивость, справедливость, правдивость, вежливость, послушание, самостоятельность, настойчивость, трудолюбие, уверенность в себе.

В результате проведенного анкетирования, в котором участвовало 67 родителей и 12 педагогов младших школьников экспериментальных групп и 58 родителей и 9 педагогов участников контрольных групп, мы пришли к ряду заключений:

- в целом средний балл развитости коммуникативных качеств личности у младших школьников экспериментальных групп при первичной диагностике составил 4,59, при завершающей — 7,12, следовательно, приращение составило 2,53 балла;

- средний балл развитости коммуникативных качеств у младших школьников контрольных групп по данных первичной и завершающей диагностики остался практически неизменным и составил соответственно 4,86 и 5,02 балла;

- в экспериментальной и контрольной группах отмечено совпадение оценок, полученных от родителей и- педагогов, это свидетельствует о том, что полученные данные довольно объективны;

- оценка общительности детей как со взрослыми, так и с другими> детьми возросла в экспериментальной группе довольно значительно. Первичный опрос родителей и педагогов позволил оценить это качество детей в 5,46 балла (обобщенные данные по двум вопросам), завершающий -в 8,42 балла. В контрольных группах значительных изменений не обнаружено;

- при ответе на вопрос об особенностях поведения ребенка в игре родители участников экспериментальной группы, стали чаще отмечать, что ребенок одинаково хорошо выполняет в игре как ведущие, лидерские, так и подчиненные, второстепенные роли (этот ответ выбрали 16 родителей в ходе первичного опроса (23,88%) и 28 (47,45%) - в ходе повторного, завершающего). В контрольной'группе эти показатели составили 29,31% и 31,25% соответственно;

- возрастание степени бесконфликтности ребенка также наблюдалось в опросе родителей и педагогов экспериментальной группы. Вариант ответа «ребенок умеет дружить и без конфликтов играть с другими-детьми» в ходе завершающей диагностики выбрали 38,98% родителей учащихся экспериментальных групп и 22,91% родителей участников контрольных групп;

- о развитии эмпатии у детей экспериментальной группы свидетельствует количество выборов первого варианта ответа на вопрос «Сочувствует ли Ваш ребенок другим людям?» (всегда сочувствует другому, когда тот чем-то огорчен, пытается его утешить, пожалеть, помочь), иллюстрация ответов на этот вопрос представлена в таблице 10 диаграмме 3;

- опрошенные родители и педагоги младших школьников экспериментальной группы отмечают, что дети более вежливы, самостоятельны и уверены в себе.

Заключение

Проведенный теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа по формированию опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в процессе музыкальной деятельности позволил нам прийти к ряду выводов.

Межличностное взаимодействие является предметом исследования социальной психологии и наиболее часто определяется как контакт двух или более субъектов активности, который может носить любую форму, но при этом приводит к изменению их поведения, системы смысловых образований, характера взаимоотношений, деятельностно-установочного личного настроя и тому подобного (М.Ю. Кондратьев, В.А. Ильин).

A.B. Мудрик, рассматривая категорию «взаимодействие» в педагогическом аспекте, предлагает понимать ее как организацию совместных действий индивидов, групп и организаций, позволяющую реализовать какую-либо общую для них работу. Содержательной основой взаимодействия являются ценности, которые признаны группой. В нашем случае — это художественные ценности, ценности музыкальной деятельности. Они становятся предметностью организованного педагогом межличностного взаимодействия детей.

Музыкальная деятельность является разновидностью творческой деятельности, которая понимается как активность человека, порождающая нечто новое, никогда ранее не существовавшее. В качестве опредмеченного результата творческого процесса может выступать не только некий («новый») объект, но и иное («новое») духовное состояние индивида. Само творчество, таким образом, рассматривается нами как внешне- или внутренне-ориентированная преобразовательная активность личности, переход индивида из одного состояния в другое, как субъективное открытие ребенком окружающего мира.

Сообразность творческой деятельности потребностям и интересам детей делает ее основой большинства дополнительных образовательных программ. Музыкальная деятельность - это активность личности в художественно-эстетическом восприятии, воспроизведении и создании музыкальных ценностей (Л.П. Новикова). Ее особенностью является эстетическое целеполагание, заключающееся в возможности субъекта открыть для себя в музыкальном явлении новую мысль, переживание, и функциональная направленность, то есть ориентация, прежде всего, не на результат, а на сам процесс деятельности.

Многие исследователи подчеркивают ведущую роль взаимодействия в процессе музыкальной деятельности (Б.В. Асафьев, А.Н. Сохор, В.В. Медушевский, Г.С. Тарасов и другие). Взаимодействие с автором (композитором), исполнителем, слушателями, другими детьми в совместном восприятии и воспроизведении музыки наполняется художественным содержанием и характеризуется эмоциональностью, открытостью, глубинностью переживаний, бесконфликтностью,^ высокой степенью заинтересованности участников.

Следовательно, в музыкальной деятельности ребенок получает опыт такого взаимодействия, характеристики которого трудно воспроизводимы в других видах активности.

Вслед за A.B. Мудриком под социальным опытом мы будем понимать самобытный синтез различного рода умений и навыков, знаний и способов деятельности и мышления, стереотипов поведения, интериоризированных ценностных ориентаций и социальных установок, запечатленных ощущений и переживаний. Опыт межличностного взаимодействия, приобретаемый личностью в контакте с микросоциумом, безусловно, носит социальный характер. Приобретение опыта взаимодействия (на межличностном, групповом, межгрупповом, массовом уровнях) является одной из задач социального воспитания.

Таким образом, опираясь на определения, предложенные А.В. Мудриком, под опытом межличностного взаимодействия мьг понимаем синтез знаний, умений и навыков, социальных установок и ценностных ориентаций, обеспечивающий реализацию совместных действий индивидов, и приобретаемый в процессе этих действий.

Основными задачами в формировании опыта межличностного взаимодействия являются:

- развитие у детей базы для речевого общения;

- формирование у участников1 взаимодействия социально ценных установок (формирование интереса к самому процессу взаимодействия, воспитание терпимости к чужому мнению, развитие умений слушать, умерять собственный «монологический пыл»);

- развитие у детей коммуникативных умений, в том числе способности правильно оценивать ситуацию взаимодействия и ориентироваться в ней.

Формирование опыта межличностного взаимодействия в музыкальной деятельности обладает рядом особенностей, среди которых мы выделяем:

- особенности взаимоотношений участников музыкальной деятельности: творческая деятельность по своей сути предполагает разноплановость мнений, отношений к одному и тому же предмету. Взаимодействуя в музыкальной деятельности, ребенок привыкает внимательно слушать другого, соотносить услышанное с собственными переживаниями, выражать их в диалоговом режиме;

- особенности ситуации взаимодействия в музыкальной деятельности: для музыкальной деятельности, организованной в групповых формах, характерна постоянная смена позиций участников: «я говорю» (вербальными средствами или средствами музыки), «я слушаю», «я интерпретирую», «я совместно творю» и так далее. Ребенок приобретает опыт различения своей позиции во взаимодействии, в естественных условиях учится соотносить стиль собственного поведения в соответствии с ситуацией взаимодействия.

- особенности речевого общения детей в процессе музыкальной деятельности: для описания музыкального произведения, собственного отношения к услышанному ребенку недостаточно повседневного лексического набора. Такого рода речевая задача требует обращения к метафорам, владения широким спектром прилагательных, характеризующих оттенки эмоциональных переживаний. Поэтому у ребенка возникают потребности расширения и обогащения1 словарного запаса, формируется опыт использования новых, правильных и точных речевых форм.

Сопоставив задачи формирования опыта межличностного взаимодействия, определенные A.B. Мудриком, с особенностями младшего школьного возраста мы определили ориентиры нашей деятельности. Среди них: освоение младшим школьником норм и правил взаимодействия в группе сверстников посредством групповой учебной деятельности, построенной на открытых контактах, а также взаимной ответственности и дисциплине; приобретение воспитанником опыта диалогового некритичного общения со взрослым; развитие основ самопознания; развитие основ понимания другого человека, его настроения, состояния, характера; формирование умения выражать собственное состояние, объяснить его окружающим; развитие начал способности контролировать непосредственные эмоциональные реакции, негативные поведенческие проявления ребенка.

Соотнося основные задачи формирования опыта межличностного взаимодействия личности в младшем школьном возрасте с изученными ранее педагогическими возможностями музыкальной деятельности и собственным опытом её организации, мы определили потенциалы музыкальной деятельности младшего школьника применительно к цели формирования опыта межличностного взаимодействия:

- эмоциогенный потенциал позволяет удовлетворять потребности ребенка в эмоциональной новизне, предполагает развитие эмоциональной сферы посредством «музыкально-интонационной обработки» собственного жизненного опыта, проникновения в эмоциональный мир другого человека например, автора музыкального произведения) при восприятии музыки и ее интерпретации;

- праксеологический потенциал заключается в предоставлении ребенку возможности освоения опыта совместного с педагогом и сверстниками творчества, группового взаимодействия, построенного, на самоконтроле, самодисциплине и уважении-к другому, а не на внешнем принуждении;

- волевой потенциал позволяет в процессе слушания другого развивать самоконтроль участников групповой1 музыкальной деятельности и формировать основы умений саморегуляции непроизвольных поведенческих реакций;

- рефлексивный потенциал подразумевает использование музыкального материала для обращения личности к вопросам самопознания (какой я?; что я сейчас чувствую?) и понимания окружающих (какой ты?; что ты сейчас чувствуешь?); а также осмысления младшим школьником результатов своей индивидуальной и групповой музыкальной деятельности в коллективе сверстников под руководством педагога.

Данные теоретические положения и выводы стали основой построенной нами модели формирования опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в процессе музыкальной деятельности.

Разработанная нами модель включает в себя три взаимосвязанных блока — целевой, процессуальный и результативный. Целевой блок содержит ориентиры педагогической деятельности по созданию условий для формирования опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в процессе музыкального воспитания. Процессуальный блок включает основные требования к исследуемому процессу и внутреннюю логику его организации, а также методический компонент - формы, методы формирования опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в процессе музыкальной деятельности. Результативный компонент позволяет оценить динамику исследуемого процесса, оценить его эффективность с помощью совокупности методов и диагностических методик.

Условие активного использования групповых коммуникативно-насыщенных форм музыкальной деятельности детей базируется на нескольких теоретических положениях. Во-первых, психо лого-педагогические особенности младшего школьного возраста определяют стремление ребенка к освоению норм и правил взаимодействия, работе в группе. Первый опыт взаимодействия приобретается дошкольником в сюжетно-ролевой игре, а теперь переносится младшим школьником на новый тип ведущей деятельности — учение. Во-вторых, в групповых формах работы легче и эффективней удастся преодолеть предметную, репродуктивно-исполнительскую ориентацию обучения музыке, придать музыкальной деятельности ребенка социально и личностно ориентированный характер.

Условие личностно-ориентированной организации музыкальной деятельности основывается на педагогическом принципе, требующем осуществлять воспитательный процесс в непрерывной связи с актуальным опытом ребенка. Одной из распространенных проблем современного музыкального образования является его излишняя академичность, отчужденность музыкального материала, который является предметом изучения, от личности воспитанника. Музыкальная деятельность станет средством формирования опыта межличностного взаимодействия, если ребенку будет предоставлена свобода выбора предмета для общения, если то, что становится основой взаимодействия, ему действительно интересно и отвечает актуальным потребностям сегодняшнего дня.

Условие построения некритичных «безотметочных» отношений между педагогом и ребенком на основе сотрудничества и принятия детского творчества базируется на идеях гуманизации воспитания, личностно ориентированной, педоцентричной педагогики; творческом характере музыкальной деятельности, где может быть опредмечена в отметке только техника исполнения, но не внутреннее содержание, которое ребенок вкладывает в него.

Определяя динамику процесса формирования опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в музыкальной деятельности, мы основывались на идее о том, что каждый человек в своем жизненном пути повторяет основные этапы, пройденные исторически всем человечеством, то есть онтогенез отражает основные закономерности филогенеза. Перенося это в сферу музыкальной деятельности, мы пришли к выводу о том, что ребенок в своем развитии должен пройти тот же путь, который прошло человечество, «взрастившее» музыку: от импровизации к сочинению и интерпретации. В связи с этим мы условно выделяем три этапа формирования опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в музыкальной деятельности:

- формирование опыта построения групповой коммуникации у младших школьников в процессе импровизации;

- формирование опыта самовыражения ребенка в группе в процессе сочинения;

- формирование у младшего школьника опыта активного слушания и понимания другого в процессе интерпретации.

Опытно-экспериментальная работа была организована нами в период с 2004 по 2008 гг. на базе МОУ СОШ «Центр гармоничного развития» № 54. Это образовательное учреждение было основано* в 1992 году в г. Тверь. Программа деятельности Центра изначально предполагала сочетание основного и дополнительного образования. В основу дополнительного образования была положена музыкальная деятельность детей, в том числе обучение их игре на скрипке. Экспериментальная группа состояла из 64 детей младшего школьного возраста. Контрольная группа состояла из 54 детей, обучающихся в Детской школе искусств № 1 г. Тверь по классу «скрипка». Опытно-экспериментальная работа была выстроена в логике предложенных нами этапов формирования опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в процессе музыкальной деятельности.

Программу нашей работы с детьми можно условно разделить на три крупных блока:

-1 блок - обучение детей основам игры на скрипке, основываясь на методе групповой импровизации. В центре воспитательной работы стоит развитие коммуникативных умений детей, освоение музыки в целом и инструмента в частности как средства общения (первый год обучения);

- II блок - развитие умений игры на скрипке, что обеспечивает возможность поставить в центр работы индивидуальную импровизацию и, позже, сочинение. Основной воспитательной задачей является развитие умений самовыражения средствами музыки (второй год обучения);

- III блок — развитие умений игры на скрипке, используя интерпретационную деятельность как основную. Интерпретируя, ребенок учится проникать в мир другого человека, поэтому на этом этапе мы ставим перед собой задачу способствовать развитию эмпатийных способностей ребенка (третий год обучения).

Результативность предлагаемой методики может быть зафиксированная по ряду параметров:

- внешние параметры: в группах воспитанников, где музыкальная деятельность организуется на основании предложенной модели и методики значительно уменьшается «отсев» учеников; воспитанники демонстрируют высокие достижения в музыке и исполнительском мастерстве; описанный опыт востребован в ряде общеобразовательных и музыкальных школ г. Твери, Тверской области, других регионов РФ; методика неоднократно презентовалась на научных и научно-методических собраниях разного уровня и получала высокие оценки со стороны коллег;

- внутренние параметры: развитие активного словарного запаса (диагностировалось по методике, предложенной P.C. Немовым); развитие личностных качеств и свойств, связанных с экстраверсивной ориентацией личностный тест Р. Кеттела, адаптированный для детей младшего школьного возраста); изменение поведенческих проявлений детей: снижение уровня тревожности, переживание положительных эмоций в процессе музыкальной деятельности, развитие волевых качеств воспитанников (сдержанности, самоконтроля, произвольной регуляции поведения), умения слушать, оценивать другого и себя, помогать в совместной работе (специально разработанные карты наблюдения); коммуникативность детей, взаимоотношения в классе, с родителями и сверстниками (анкетирование родителей с помощью коммуникативно-личностного опросника, контент анализ мини-сочинений, которые выполняли родители, оценивая личностные качества своих детей).

В итоге результаты опытно-экспериментальной работы, полученные с помощью анализа эмпирических данных, продемонстрировали, что процесс формирования опыта межличностного взаимодействия у младших школьников в музыкальной деятельности значительно более эффективен при реализации предложенных педагогических условий.