Формирование органов административной юстиции в России в пореформенное время, 1861-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Рустамова, Светлана Мавлудовна

  • Рустамова, Светлана Мавлудовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 174
Рустамова, Светлана Мавлудовна. Формирование органов административной юстиции в России в пореформенное время, 1861-1917 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2000. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рустамова, Светлана Мавлудовна

Введение

Глава I. Предпосылки возникновения административной юстиции в России в XVIII - первой половине XIX веков.

§ 1. Надзор за деятельностью органов государственного управления и обжалований действий должностных лиц в Российской империи в XVIII веке.

§ 2. Элементы административной юстиции в надзорной деятельности Сената и других органов власти в первой половине

XIX века.

§ 3. Институт административной юстиции в официальных записках и проектах реформ М.М. Сперанского.

Глава II. Формирование административной юстиции в пореформенной России.

§ 1. Реформы 60-70 годов XIX века и постепенное преобразование

1-го департамента Сената в высший орган административной юстиции.

§ 2. Губернские присутствия смешанного состава.

§3. Институт административной юстиции в материалах Кахановской комиссии.

§ 4. Функции административного судьи в правовом статусе земского начальника.

Глава III. Институт административной юстиции в законодательстве последних лет Российской империи и Временного правительства.

§ 1. Институт административной юстиции в планах административной реформы П.А. Столыпина.

§ 2. Изменения в правовом статусе 1-го департамента

Правительствующего Сената в начале XX века

§ 3. Институт административной юстиции в законодательстве

Временного правительства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование органов административной юстиции в России в пореформенное время, 1861-1917 гг.»

Актуальность темы исследования. В настоящее время институт административной юстиции в Российской Федерации находится в стадии формирования. Поэтому представляется немаловажным теоретическое и историческое осмысление данного института, изучение тех ветвей государственной власти, которые к нему наиболее тесно примыкают и обусловливают функционирование: исполнительной и судебной.

Исполнительная ветвь государственной власти исторически и по своей фактуре более предметна, ближе к населению, она наделена государством особыми административно-властными полномочиями на созидательно-управленческую деятельность. Такая власть - ¡трегшт - предоставляется, для того чтобы приказывать, повелевать. Ее решения обязательны для всех, если они приняты на основе закона.

Однако тот простор, какой предоставляет администратору (руководителю) государственная должность с ее властными полномочиями, часто служит основой для злоупотреблений неопытных, корыстолюбивых или слишком ретивых должностных лиц. Да и добросовестный администратор очень часто при всем уважении к закону и чужим правам ставит на первое место задачи и цели, поставленные государством. Будучи предметной по природе и ближе всего стоящей к населению, исполнительная ветвь государственной власти чаще нарушает права и свободы граждан (подданных). Данный аспект исторически делал проблему поиска форм контроля за органами исполнительной власти одной из самых важных в деятельности любого государства. Поэтому с древнейших времен в тех государствах, где правящий слой с пониманием относился к проблеме контроля за действиями должностных лиц и не давал в обиду рядовых членов общества, т.е. пытался сделать отношения между властвующими и подвластными более гармоничными, он предоставлял подвластным право (возможность) обжаловать

61-4820004 (2144x3369x2 Ш) 4 действия должностных лиц в компетентный государственный орган. В Древнем Риме - это закрепленное за римским гражданином право апелляции к Народному собранию, в абсолютной монархии Людовика XIV и Екатерины II -право подданного приносить прошения в Королевский совет или Сенат. Данное субъективное право послужило основой для создания во Франции, а затем и в других западноевропейских странах на рубеже XVIII - XIX веков института административной юстиции, в котором это право было поставлено на прочную процессуальную основу и который стал в Х1Х-ХХ веках атрибутом правового государства.

Под административной юстицией современная доктрина административного права понимает своеобразную и обособленную организацию судебной власти, состоящей из административных судей и призванной к защите субъективных публичных прав граждан путем отмены незаконных распоряжений органов управления по жалобе (административному иску) самих граждан1. Таким образом, административная юстиция как правовой институт складывается из ряда элементов, к которым относятся: 1)наличие у подданного (гражданина) субъективных публичных прав, в том числе права обращаться с жалобой на действия должностных лиц, нарушающих его права и интересы; 2) система специальных административных судов или общих судов с административными отделениями, рассматривающих жалобы подданных (граждан) на незаконные действия должностных лиц и отменяющих их, т.е. восстанавливающих права граждан; 3) система административно-процессуальных норм, регламентирующих права и обязанности спорящих сторон, состязательный и публичный характер процесса.

1 См. Салищева Н.Г. Административный процесс в СССР. М., 1964. С. 138-141; Ведель Ж. Административное право Франции/ Пер. с фр. М., 1973. С. 282-284; Бахрах Д.Н. Административное право России. Часть 1. Екатеринбург, 1996. С.58-59.

61-4820005 (2144x3369x2 tiff) 5

Существенное значение в системе названных элементов имеет право гражданина на жалобу или административный иск, реализация в органе административной юстиции. Недаром многие видные ученые-административисты (А.И. Елистратов, М.Д. Загряцков, Н.Г. Салищева) сущность административной юстиции видели в судебном характере обжалования гражданином решения должностного лица. С этой стороны институт административной юстиции представляет для граждан публично-правовую гарантию (А.И. Елистратов), способ защиты их прав и свобод. Вместе с тем большинство ученых-административистов видят в административной юстиции вторую - контрольную сторону. По мнению А.И. Елистратова, «административная юстиция есть судебная проверка действий администрации»1. Иначе говоря, административная юстиция означает подчинение правящей власти судебному контролю.

В полицейском государстве деятельность административных органов не подпадала под контроль судебной власти. Для полицейского государства характерным был принцип, сформулированный в немецких государствах (княжествах) XVII века: «In Polizeisachen gilt keine Annelation» (Против распоряжений правительственных органов не допускается жалоба в суд).

Говоря по-другому, перед лицом всемогущей администрации гражданин (подданный) был бесправен. С этой точки зрения административная юстиция в известной степени противостоит администрации, т.е. органам исполнительной власти, их произволу и капризам, защищает от них рядового гражданина. Данный аспект придает институту административной юстиции такое важное политико-правовое значение, что делает его непременным атрибутом правового государства. В связи с этим важный смысл приобретают слова известного

1 Елистратов А.И. Основные начала административного права. М., 1914. С.301

61-4820006 (2144x3369x2 Ш) 6 русского ученого-административиста В.М. Гессена, который называл административную юстицию «архимедовым рычагом правового государства»1.

Поэтому при разработке концепции правового государства в Российской Федерации большое значение имеет изучение института административной юстиции не только в странах с исторически близкой России континентальной системой права - во Франции и Германии, но и в императорской России. Институт административной юстиции может и должен быть воспринят не как нечто чуждое, пришедшее с Запада, а как правовое средство, имеющее корни в историческом укладе России и особенно успешно развивавшееся в пореформенное время и в начале XX века. Русский философ Н.О. Лосский так писал о государственных учреждениях России второй половины XIX- начала XX веков: «В области политической культуры (например, сельское и городское самоуправление, законодательство и исполнительная власть) императорская Россия создала ценности, которые приобретут всемирную известность тогда, когда их детально изучат и осознают, и прежде всего при их возрождении в

2 гч процессе послереволюционного развития Русского государства» . Эта характеристика целиком относится и к органам административной юстиции дореволюционной России.

Степень разработанности темы. При характеристике института административной юстиции в современной российской (как впрочем и в дореволюционной и советской) юридической литературе доминирует метод сравнительного правоведения. Анализируется деятельность административных судов Франции и Германии, административные трибуналы Англии и США, отмечаются их преимущества и недостатки и чрезвычайно редко используется сравнительно-исторический метод исследования, в связи с чем органы

1 См.: Гессен В.М. Теория правового государства. М., 1913. С. 23-24; См. также: Гнейст Р. Правовое государство и административные суды. М., 1896.

2 Лосский Н.О. История русской философии. М., 1991. С.4.

61-4820007 (2144x3369x2 Ш) 7 административной юстиции царской России остаются забытыми для современного правоведения. С этой точки зрения типичной является работа воронежского ученого-административиста Ю.Н.Старилова «Административная юстиция» (Воронеж, 1998), в которой целая глава посвящена административной юстиции Великобритании, США, Франции и Германии, но ни слова не сказано об административной юстиции царской России1. Делая библиографический обзор отечественной литературы административной юстиции, можно сказать, что история зарождения и формирования института административной юстиции в царской России недостаточно разработана. Данная проблема в основном исследовалась в работах дореволюционных ученых-административистов. Выделяется прежде всего двухтомное сочинение С. А. Корфа «Административная юстиция в России» (СПб, 1910). Зачатки административной юстиции автор видел в надзорно-контрольной деятельности Сената и прокуратуры, прослеживая процесс формирования этого института до времени П.А. Столыпина включительно. Работа С.А. Корфа отличается богатством исторического и законодательного материала, им использовано множество служебных записок видных государственных деятелей, однако в ней формирование административной юстиции в России связывалось в основном с развитием надзорно-контрольных органов (Сената, прокуратуры) и в известной степени игнорировалось развитие такого элемента, как право подданного (гражданина) приносить жалобу на незаконные действия администрации. Аналогичное замечание можно сделать и в отношении другой капитальной пятитомной работы «История Правительствующего Сената за двести лет. 17111911» (СПб, 1911), которая была написана коллективом ученых-административистов (С.К. Гогель, И.А. Блинов, И.М. Пекарский и др.). В ней освещались вопросы развития института административной юстиции в России.

1 См.: Старилов Ю.Н. Административная юстиция. Проблемы теории. Воронеж, 1998.

61-4820008 (2144x3369x2 Ш) 8

В данной работе история административной юстиции в России показана «в тесной связи с историей Сената» (И. А. Блинов), но история права жалобы подданного (частного лица) Российской империи на незаконные действия администрации исследована слабо.

В советской юридической литературе имел место заведомо предвзятый подход к оценке истории развития этого института. Так, Г.Е. Петров в статье «Административная юстиция в царской России» утверждал, что административная юстиция «проделала эволюцию: из способа борьбы с феодальными пережитками в правосудии и управлении на раннем этапе развития буржуазного государства превратилась на его последующих этапах главным образом, в средство маскировки чиновников»1. В целом история административной юстиции не привлекала внимания советских историков-юристов. Достаточно сослаться на основательную монографию Б.В. Виленского «Судебная реформа и контрреформа в России»2 (Саратов, 1969), в которой автор ничего не сказал о таких административно-судебных органах, как губернские присутствия смешанного состава, возникшие в России во второй половине XIX века в результате реформы Александра И.

Что касается постсоветского времени, то на сегодняшний день отсутствуют научные исследования, которые бы с позиций нового времени, с учетом накопленного историко-правового материала в дореволюционной, советской и современной России дали оценку отечественному опыту административной юстиции во второй половине XIX - начале XX веков. Так, к сожалению, не нашлось места для хотя бы краткого анализа института

1 Петухов Г.Е. Административная юстиция в царской России// Правоведение. 1974. № 5.

2 См.: Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов. 1969; См. также: Корнева Н.М. Судебные преобразования пореформенной России в советской историографии// Правоведение. 1985. № 4.

61-4820009 (2144x3369x2 Ш) 9 административной юстиции в достаточно содержательной и в целом объективной монографии М.В. Немытиной «Суд в России. Вторая половина XIX начало XX веков» (Саратов, 1999). Не упоминается об органах административной юстиции царской России в современных учебниках по истории государства и права Российской Федерации. Даже в лучшем из них - в учебнике И.А. Исаева, несмотря на достаточно полное изложение государственной системы Российской империи в пореформенный период, ничего не сказано об административно-судебных учреждениях: 1-м департаменте Правительствующего Сената и губернских присутствиях смешанного состава. На таком фоне выгодно выделяется монография В.Е. Усанова «Проблемы формирования административной юстиции в Российской Федерации» (М., 1999)1, где несколько страниц посвящены истории административной юстиции в царской России в пореформенный период.

Изложенное выше позволяет сказать следующее: данная диссертационная работа не претендует на исчерпывающее освещение темы, но в ней делается попытка дать объемное и системное изложение истории института административной юстиции в России в пореформенное время и в первые два десятилетия XX века, до октября 1917 года.

Цели и задачи исследования. Целью данной научной работы является анализ возникновения, формирования и совершенствования деятельности органов административной юстиции в императорской России во второй половине XIX - начале XX веков, выявление роли и значения данных органов в административном строе царской России и в период правления Временного правительства. Указанная цель обусловливает конкретные задачи исследования:

1 См.: У санов В.Е. Проблемы формирования административной юстиции в Российской Федерации. М., 1999. С. 17-21.

61-4820010 (2144x3369x2 Ш)

10

- показать возникновение и формирование элементов административной юстиции в России в XVIII - первой половине XIX веков как результат взаимодействия двух факторов: 1) развития и формирования надзорных структур (Сената, прокуратуры); 2) постепенного выделения в законодательстве Российской империи субъективных публичных прав, в том числе права подданного обжаловать незаконные действия должностных лиц в государственный орган;

- охарактеризовать проекты образования органов административной юстиции, которые нашли отражение в служебных записках видных государственных деятелей (А.Д. Балашова, М.М. Сперанского, М.А. Корфа) и частично были реализованы в процессе проведения реформ 60-70 годов XIX века при образовании губернских присутствий смешанного состава;

- показать на основе анализа административного законодательства второй половины XIX века систему органов административной юстиции, возникшую в пореформенной России и включающую в свой состав 1-й департамент Правительствующего Сената и губернские присутствия смешанного состава;

- осветить динамику развития органов административной юстиции царской России в первые десятилетия XX века, показать движение этих органов, в частности, 1-го департамента Правительствующего Сената, в сторону совершенствования их деятельности, как административно-судебных органов;

-осветить динамику развития 1-го департамента Правительствующего Сената в первые два десятилетия XX века в сторону совершенствования его статуса, как высшего органа административной юстиции, показать трансформацию на этом этапе права жалобы в право административного иска;

- охарактеризовать административное законодательство Временного правительства, проанализировать Закон от 30 мая 1917 года о судах по административным делам и показать, что на основе этого закона в России

61-4820011 (2144x3369x2 Ш)

11 могла быть образована система полноценных органов административной юстиции.

Методологическая, нормативно-правовая и научная база исследования. В настоящей работе использован весь комплекс методов научного исследования: формально-догматический метод, метод сравнительно-исторического исследования, системно-структурный метод и др. Их применение позволило диссертанту исследовать избранную тему целостно и всесторонне, во всех ее взаимосвязях. Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-административистов, сделавших определенный вклад в развитие теории и истории института административной юстиции на том или ином этапе его развития. К их числу следует отнести: И.А. Блинова, Э.Н. Берендтса, В.М. Гессена, С.К. Гогеля, А.И. Елистратова, М.Д. Загряцкова, В.В. Ивановского, М.Н. Ипполитова, Н.М. Коркунова, С.А. Корфа, Н.И. Лазаревского, М.А. Лозины-Лозинского, И.Т. Тарасова. Использованы работы современных отечественных ученых, как историков-юристов, так и административистов: И.А. Исаева, Ю.П. Титова, Д.Н. Бахраха, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова. В диссертационной работе использованы также труды зарубежных ученых-административистов, занимавшихся вопросами теории и истории административной юстиции: Р. Гнейста, Ж.Веделя, М. Лессажа.

В процессе исследования института административной юстиции во второй половине XIX - начале XX веков широко использовались проекты законодательных актов, служебные записки видных государственных деятелей России, материалы различных комиссий, созданных правительством для преобразований в области государственного устройства, мемуарные материалы. В этих материалах и документах обоснованы различные подходы к институту административной юстиции, к развитию и применению его в России. Данные материалы в определенной степени составили социологическую базу диссертационной работы, позволили более живо и наглядно проанализировать

61-4820012 (2144x3369x2 Ш)

12 историю административной юстиции во второй половине XIX- начале XX веков.

Написание настоящей работы было бы невозможно без привлечения широкого круга памятников российского права, центральное место среди которых занимают Полное собрание законов и Свод законов Российской империи. Широкое применение в диссертации нашли законодательные акты, принятые Временным правительством в период с марта по октябрь 1917 года. Последние источники были опубликованы в «Собрании узаконении и распоряжений» Временного правительства. В плане сопоставления использованы некоторые законодательные акты советского и постсоветского времени.

Новизна научного исследования и положения, выносимые на защиту.

Диссертация представляет собой попытку исследовать деятельность органов административной юстиции в России во второй половине XIX- начале XX веков, показать, что институт административной юстиции возник в нашей стране не путем экспромта в результате реформ 60-70 годов XIX века, а имел корни в историческом прошлом России и был обусловлен административным строем Российской империи и ее государственно-правовыми традициями. При этом сделана попытка рассмотреть должность земского начальника не классово-односторонне, а объективно, проанализировать его функции административного судьи. Впервые в историко-правовой литературе анализируется административное законодательство Временного правительства и детально исследуется Закон от 30 мая 1917 года о судах по административным делам. На основе изложенного в диссертации материала можно сформулировать следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. В процессе эволюционного развития и тесного взаимодействия в течение XVIII - первой половины XIX веков таких категорий, как «органы надзора» и «право жалобы подданного» к середине XIX века был накоплен теоретический и правовой материал, который позволил во второй половине

13

XIX века на базе реформ 60-70 годов XIX века создать в России систему органов административной юстиции, включавшую 1-й департамент Правительствующего Сената и губернские присутствия смешанного состава.

2. Во второй половине XIX начале XX веков в России функционировала система органов административной юстиции (Сенат, губернские присутствия смешанного состава), которые были выработаны исторически, соответствовали национальным государственно-правовым традициям и медленно, но неуклонно развивались в сторону улучшения своей структуры, компетенции и деятельности. Особое место в данной системе органов занимал земский участковый начальник, правовой статус которого был нацелен на единоличное осуществление административно-юстиционных функций и разрешение спорных дел в области крестьянского управления.

3. В первые десятилетия XX века (до октября 1917 года) система органов административной юстиции выходит на качественно более высокий уровень развития: происходят изменения в правовом статусе 1-го департамента Сената в сторону превращения его в полноценный высший административно-судебный орган; в плане административной реформы П.А. Столыпина предусматривается образование уездных органов административной юстиции с целью их приближения к населению.

4. Становление института административной юстиции в России завершается в законодательстве Временного правительства, которое в Законе о судах по административным делам от 30 мая 1917 года создает стройную систему органов административной юстиции, включавшую Сенат, как единый высший суд страны, губернские административные отделения окружных судов, административных судей в уездах, осуществлявших свои функции единолично. Названный закон закреплял за каждым гражданином России право на административный иск.

Практическая значимость работы. Выводы, положения, идеи, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы в двух

61-4820014 (2144x3369x2 Ш)

14 направлениях: во-первых, историками-юристами при написании учебников, учебных пособий, монографических работ по своей специальности. Следует заметить, что в учебниках по отечественной истории государства и права вопросы, связанные с возникновением и развитием органов административной юстиции во второй половине XIX - начале XX веков, фактически совсем не освещались. Во-вторых, выводы, положения, определенная часть фактуры диссертационной работы может быть использована в законотворческом процессе, в частности при создании Администраитвно-процессуального кодекса Российской Федерации. Подобную фактуру законодатель может найти в последнем параграфе 3-й главы диссертации, где анализируется Закон Временного правительства о судах по административным делам от 30 мая 1917г.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе основные историко-правовые положения и выводы отражены автором в опубликованных работах, а также обсуждены на заседаниях методического семинара, кафедры теории и истории государства и права Дагестанского государственного университета. Отдельные материалы и выводы данного исследования были использованы автором при прочтении лекций по истории государства и права России. Возможно использование положений диссертации в качестве дополнительного материала в учебных курсах административного права, общей теории государства и права и конституционного права Российской Федерации.

Структура диссер+ации обусловлена целями, задачами и объемом работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Рустамова, Светлана Мавлудовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование истории административной юстиции в царской России в пореформенный период и в первые десятилетия XX века позволяют сделать ряд выводов, имеющих определенное историко-правовое значение.

1. Введение в России при Петре новой системы государственных учреждений (Сенат, Коллегии, институт губернаторства), в которой важное место заняли надзорно-контрольные структуры, осуществлявшие наблюдение за всеми органами управления (Сенат, прокуратура), с одновременным установлением правовой базы для подачи подданными Российской империи жалоб на незаконные действия должностных лиц, способствовали возникновению и постепенйому развитию первых элементов административной юстиции в России. Принесение жалоб (челобитий) имело место и в Московском государстве, но Петр I поставил эту процедуру на более основательную правовую и процессуальную основу. В царствование Екатерины II правовой статус Сената изменился: от него отошли законодательные функции, и он приобрел черты высшего административно-судебного органа, главными функциями которого являлись контроль, суд и разбирательство жалоб на все другие органы управления. Екатеринское законодательство о жалобах закрепило право подачи жалобы за всеми подданными империи от крепостного крестьянина до дворянина и установило инстанционный порядок принесения жалобы.

2. В царствование Александра I в связи с проведением реформы государственного управления, в результате которой были образованы министерства и Государственный Совет; законодательные функции окончательно отошли от Сената и еще больше усилились его надзорно-контрольные функции, которые характеризовались как функции «оберегателя государственных законов». С этой стороны возрастает роль одного из

153 департаментов Сената - 1-го департамента, который, не вмешиваясь в дела органов управления, мог осуществлять контроль за ними, проводить сенаторские ревизии, требовать письменных отчетов и рассматривать жалобы на них. Эти функции 1-го департамента Сената были закреплены Сводом законов, вступившим в силу в 30-х годах XIX века.

При этом важно подчеркнуть, что в начале всей первой половины XIX века в законодательстве шел процесс все более выпуклого очерчивания субъективных прав подданных Российской империи через их сословные права, которые были закреплены в Своде законов, причем ст. 277 Учреждения Правительствующего Сената возложила на Сенат функцию охраны прав и преимуществ разных состояний (сословий), в том числе и крестьянского. В историко-правовой литературе (С.К. Гогель) справедливо было отмечено, что деятельность Сената по ограждению сословных прав осуществляла этим путем в возможной для того времени форме и защиту общечеловеческих прав, как гражданских, так и публичных. Не лишним будет заметить, что в законодательстве и в юридической литературе более глубоко осмысливается документ, который в течение столетий назывался термином «челобитная» или «челобитие» и который в первой половине XIX века дифференцировался на прошения (просьбы, заявления), жалобы (просьбы - требования о защите), проекты (мнения, предложения). Выделение жалобы в самостоятельный вид обращения в официальные органы создавало процессуальную основу для ее превращения в будущем в административный иск.

3. К середине XIX века количественно был накоплен теоретический и правовой материал для создания в России системы органов административной юстиции. Переход количественных изменений в качественные стал возможен благодаря реформам 60-70 годов XIX века в царствование Александра II. В новых условиях, в которых оказалась Россия после отмены крепостного права в 1861 г., проблема обеспечения субъективных гражданских и публичных прав граждан приобретала важное политико-правовое значение. Особенно это

154 касалось защиты прав освободившихся крестьян, которые стали субъектами гражданских и публичных прав.

Если для защиты гражданских (имущественных) прав вводились судебные учреждения, то для защиты их публичных прав, в случаях конфликтов с властью, создавалась система органов административной юстиции, включавшая в себя 1-й департамент Сената (затем был создан по крестьянским делам 2-й департамент) и в губерниях - губернские присутствия смешанного состава. Земская, городская и воинская реформы внесли существенные коррективы в правовое положение 1-го департамента Сената и подняли на более значительную высоту его функцию как органа административной юстиции: он был «тем высшим в государстве присутственным местом, куда ищущие восстановления своих нарушенных прав» (М.Д. Лозина-Лозинский) обращались с жалобами на государственные и земские органы.

4. Если Сенат, как высший судебно-административный орган, развивался и совершенствовался с начала XVIII века, то губернские присутствия смешанного состава были новыми органами, возникшими на волне реформ 60-70 годов XIX века. Вместе с тем следует признать, что и они возникли не на пустом месте: теоретически их чертежи были подготовлены в служебных записках государственных деятелей первой половины XIX века (А.Д. Балашова, М.М. Сперанского, М.А. Корфа) практически на эти органы определенное воздействие оказали западно-европейские модели административной юстиции, в частности, французские советы префектур, которые также были смешанными по своему составу.

Губернские присутствия смешанного состава были предназначены для рассмотрения спорных ' административных вопросов всех вообще дел: городских и крестьянских дел, финансовых, воинских, фабрично-заводских и прочих дел. Это были коллегиальные и смешанные по составу органы, т.е. в их состав входили представители администрации, представители судебных

155 органов и представители населения (чаще всего земские деятели). Деятельность этих органов, как органов административной юстиции, резко критиковалась либеральными правоведами: В.Ф. Дёрюжинским, Н.И. Лазаревским и другими за их смешанный состав, за общественный (бесплатный) характер работы членов этих присутствий, за медленную динамику развития. Однако недостатков много было и в западноевропейских органах административной юстиции. Что касается динамики развития губернских присутствий смешанного состава, то темпы их развития были запланированы Государственным Советом, который полагал, «что в деле устройства означенных органов, деле новом и трудном, осторожнее действовать с некоторой постепенностью, образуя сначала учреждения для известных лишь дел, и уже затем, с учетом полученного опыта, расширяя круг их деятельности»1. Давая оценку этим органам с позиций сегодняшнего дня, следует сказать, что они отвечали потребностям своего времени и были адекватны тем условиям, среди которых функционировали. На губернских присутствиях смешанного состава лежала « печать самобытности, они имели «самостоятельную русскую физиономию» (слова известного криминалиста И.Я. Фойницкого), приспособленную к нуждам общества и непонятную без изучения русских условий.

5. В 80-х годах XIX века система органов административной юстиции в России была дополнена новым органом - должностью земского участкового начальника, который помимо административных и судебных функций осуществлял функции административного судьи.

В историко-правовой литературе указывалось, как правило на две функции земского начальника: административную и судебную. Однако внимательное чтение Положения об этом должностном лице от 12 июля 1889 года показывает, что в его компетенцию входило три группы функций:

1 Материалы, относящиеся до нового общественного устройства в городах империи (Городовое положение 16 июня 1870 г.) Т.З. СПб, 1877. С.507.

156 административные, судебные и административно-юстиционные. Достаточно сказать, что земский начальник рассматривал жалобы крестьян на крестьянских должностных лиц (старост, волостных старшин, писарей) и крестьянские органы, имея право отменять незаконные решения этих органов. Своеобразие земского начальника как органа административной юстиции заключалось в том, что земский начальник осуществляв компетенцию административного судьи единолично, хотя традиционно органы административной юстиции -коллегиальные органы.

6. Важное место институт административной юстиции занимал в планах административной реформы П.А. Столыпина. В отличие от своего предшественника на посту министра внутренних дел В.К. Плеве П.А. Столыпин не только думал об усилении государственной власти, но и о правах отдельных граждан, их гарантиях. Он планировал создание уездных органов административной юстиции - уездных административно-судебных присутствий, которые были бы максимально приближены к населению и могли без волокиты рассматривать жалобы граждан на должностных лиц, восстанавливать их нарушенные права. Большое значение П.А. Столыпин придавал «процессуальным формам» в деятельности органов административной юстиции, полагая, что на смену права жалобы должно придти право административного иска, а жалобщик должен выступать стороной в процессе и давать устные объяснения по делу.

7. В начале XX столетия был пересмотрен правовой статус 1-го департамента Сената в сторону приближения его к статусу высшего административного суда Российской империи. Существенное значение в этом отношении имел Закон от 26 декабря 1916 года, который признавал несменяемость судей - сенаторов, ослаблял влияние министерств на принятие решений Сенатом при рассмотрении спорного дела, и вводил в сенатское производство состязательное начало, причем сам процесс должен был быть и устным, и публичным. Закон от 26 декабря вводил элементы состязательного

157 начала также в заседания губернских присутствий смешанного состава и, таким образом, системно охватывал как деятельность высшего органа, так и местных органов административной юстиции. Однако данный закон не был реализован, т.к. в феврале 1917 года в России возникла новая политическая ситуация и к власти пришло Временное правительство.

8. В административном законодательстве Временного правительства институт административной юстиции занимал одно из центральных мест. Принятые с начала марта 1917 административные и другие законы неизмеримо увеличивали по сравнению с прошлым объем политических, гражданских и экономических прав граждан России. Поэтому своей важнейшей задачей Временное правительство считало создание системы гарантий предоставленных прав и сйобод, защиту их от нарушений органами власти. В целом ряде законодательных актов» о волостном земстве, о поселковом управлении, о губернских комиссарах, внимание законодателя обращено на административные суды, в которые граждане России могли бы обращаться с жалобами на действия должностных лиц.

Но самым крупным событием в плане укрепления начал правового государства являлось принятие Временным правительством закона о судах по административным делам от 30 мая 1917 года. По этому закону в России создавалась система административных судов страны, в которую входили Сенат, единый высший административный суд страны, губернские административные отделения окружных судов, административные судьи в уездах, осуществлявшие свои функции на единоличной основе. Закон наделял каждого гражданина России правом административного иска, а административного судью, правом не только отменять незаконное решение должностного лица, но и давать предписания административным органам выполнить определенное действие, если оно необходимо для восстановления законного порядка или права жалобщика.

158

По мнению специалистов в области административного права этот закон по содержанию и технико-юридическим качествам признавался лучшим законом об административной юстиции и завершал собой столетнюю эволюцию административной юстиции на континенте. Закон от 30 мая 1917 года не был претворен в жизнь. В октябре 1917 года на смену порядку, созданному Временным правительством, пришел порядок, установленный большевиками: в нем уже не нашлось места для института административной юстиции в том виде, в каком он был определен в Законе 30 мая 1917 года.