Формирование основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Падылин, Николай Юрьевич

  • Падылин, Николай Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 198
Падылин, Николай Юрьевич. Формирование основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Падылин, Николай Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

§ 1. Требования к социальному здоровью старшеклассников и факторы,

влияющие на него

§ 2. Социальное здоровье старшеклассников, его проявление, критерии

и показатели его оценки

§ 3. Модель формирования социального здоровья старшеклассников и

технология её реализации в социокультурной воспитательной среде

общеобразовательной школы

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

§ 1. Методика экспериментальной проверки эффективности технологии

реализации модели формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы

оУ

§ 2. Реализация технологии формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы

§ 3. Анализ эффективности формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразова-

тельной школы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде школы»

ВВЕДЕНИЕ

Социальное здоровье подрастающего поколения и проблема его формирования традиционно актуальна для теории и методики педагогики. Это связано с тем, что проявляемые в обществе насилие, асоциальные настроения, пассивность и равнодушие и прочие, определяет необходимость формирования социально здоровой личности. Социальное здоровье - та основа, которая позволяет человеку противодействовать негативным факторам, адаптируясь к среде и реализуя себя. Оно определяет конструктивность проявления личности в обществе, отношение её окружающей социокультурной среде, способствует адаптации и адекватному проявлению себя, противодействуя негативным факторам.

Важное место в формировании социально здоровой личности выпускника принадлежит семье и школе. В семье закладываются её основы, а школа непосредственно способствует его развитию, стимулируя конструктивное поведение учащихся, их социализацию под воздействием учебно-воспитательного процесса в социокультурной воспитательной среде. В то же время школа, как открытая социально-педагогическая система, находится под воздействием различных факторов, в том числе негативных, как внешних, так и внутренних. Данный факт диктует необходимость формирования основ социально здоровой личности старшеклассников и развития социокультурной воспитательной среды образовательного учреждения.

Сложились благоприятные условия для исследования вопросов формирования социально здоровой личности старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы. В частности в ней получили отражение такие вопросы, как положения теории среды и педагогики среды (Дж. Дьюи, A.B. Иванов, Н.И. Иорданский, А.Г. Калашников, Я. Кор-чак, A.C. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, J1.B. Мардахаев, С.С. Моложавый, А.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.); организация учебно-воспитательной среды в общеобразовательном учреждении (Н.П. Аникеева, И.Б. Богданов, A.A. Бодалев, И.Я. Лернер, М.М. Поташник и др.); проблемы влияния социальной среды на здоровье человека (А.Г. Асмолов, Л.В. Мардахаев, E.H. Приступа, Е.А. Сивицкая и др.); проблемы социального воспита-

ния, факторы, влияющие на процессы социализации (A.B. Мудрик), условия для создания здоровьесберегающей среды и формирования здорового образа жизни учащихся (М.Я. Виленский, Б.А. Воскресенский, J1.A. Коротаева, А.Ц. Пуни, С.Г. Сериков, A.B. Шувалов и др.); средовой подход в системе воспитания и образования (Л.И. Новикова, А.Б. Орлов, С.Д. Поляков, H.J1. Селиванова, В.Д. Семенов, Д.И. Фельдштейн, Г.П. Щедровицкий, Н.Е. Щуркова, В.А. Левин и др.); обеспечение безопасности учреждений образования (Г.А. Балыхин, С.Н. Вольхин, A.A. Михайлов, C.B. Петров, А.Т. Смирнов, В.А. Щербаков и др.); психо л ого-педагогической безопасности образовательного учреждения (И.А. Баева, E.H. Бережнова, М.С. Мириманова, В.В. Рубцов, А.Г. Сухарев и др.). В то же время анализ литературы показал, что вопросы формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательного учреждения не получили в ней достаточного отражения. Изложенное позволило выделить сложившееся противоречие между потребностями формирования социального здоровья старшеклассника и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ его реализации в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы. Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования «Формирование основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде школы».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в социокультурной среде общеобразовательной школы.

Предмет исследования: формирование основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы.

Цель исследования: разработать модель формирования основ социального здоровья старшеклассников и экспериментально проверить технологию её реализации в социокультурной воспитательной среде общеобразователь-

ной школы.

Гипотеза исследования. Школа занимает важное место в формировании социального здоровья учащихся, их духовно-нравственной основы и гражданской позиции, что диктует необходимость её целесообразного развития. Эффективность формирования основ социального здоровья старшеклассников в такой среде может быть обеспечена, если:

- учебно-воспитательный процесс ориентирован на формирование духовно-нравственной основы и гражданской позиции старшеклассников и способствует их повседневному проявлению в воспитательном процессе;

- воспитательный процесс учитывает факторы, существенно влияющие на социальное здоровье старшеклассников;

- социокультурная воспитательная среда объединяет всех субъектов образовательного процесса, совершенствуется и развивается в интересах создания наиболее благоприятных условий формирования и проявления социально здоровой личности старшеклассника.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, содержание социального здоровья старшеклассников, а также критерии и показатели оценки его проявления.

2. Охарактеризовать социокультурную воспитательную среду школы и ее влияние на социальное здоровье старшеклассников.

3. Разработать модель формирования социального здоровья старшеклассников и технологию ее реализации в условиях социокультурной воспитательной среды общеобразовательной школы.

4. Экспериментально проверить эффективность технологии реализации модели формирования основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования являются философские идеи о социальной обусловленности развития человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), фундаментальные положения в области философии, социологии, психологии и педагогики о комплексном и личностно-ориентированном подходах к изучению и развития явлений объективной реальности в процессе воспитания (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, О.С.

Газман, А.Я. Данилин, В.М. Лизинский, В.А. Сластенин и др.).

Теоретический фундамент исследования составили теория функциональных систем (П.К. Анохин, JI.C. Выготский, С.М. Громбах, С.М. Редлих и др.), теория социального развития и теория социализации (Ю.Н. Галагузова, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, H.H. Суртаева и др.), теоретические основы развития образовательной среды (Ш.А. Амонашвили, A.A. Бодалев, В.И. Жуков, И.Я. Лернер, В.М. Лизинский, A.C. Макаренко, Н.И. Никитина, М.М. Поташник, A.M. Прихожан, В.А. Сухомлинский, Е.А. Ямбург, В.А. Ясвин и др.), управление педагогическими системами (В.И. Лазарев, Ю.С. Мануйлов, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков и др.), концепция педагогического и внутришкольного управления (Ю.А. Конаржев-ский, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ и синтез, обобщение, систематизация, классификация, моделирование и проектирование, прогнозирование и др.); эмпирические (наблюдения, индивидуальные и групповые беседы, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент и др.), а также методы математической статистики.

Исследование проводилось с 2008 по 2013 годы в несколько этапов.

Первый этап (2008-2009 гг.) - теоретическое осмысление проблемы; накопление эмпирического материала; разработка научного аппарата исследования; выявление сущности и содержания социального здоровья старшеклассников, формируемого в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы, уровней проявления, обоснование критериев и показателей его оценки, выявление особенностей его формирования в условиях учреждения общего среднего образования; разработка модели и технология её реализации.

На втором этапе (2009-2012 гг.) - проведена экспериментальная проверка технологии формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы.

На третьем этапе (2013 гг.) - проанализированы полученные материалы, обобщены и систематизированы, литературно оформлена диссертация.

База исследования: ГБОУ СОШ № 2025, ГБОУ СОШ № 802, ГБОУ

СОШ № 1726, ГБОУ СОШ № 38, ГБОУ СОШ № 1127 г. Москвы. На различных этапах исследования было охвачено более 200 учащихся 10-х и 11-х классов и 24 работника образовательных учреждений (руководители школ, их заместители, педагоги и специалисты указанных школ).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены основные требования, предъявляемые к социальному здоровью старшеклассников общеобразовательной школы, семьи и общества;

- уточнено и дополнено понимание сущности и содержания социального здоровья старшеклассников общеобразовательной школы;

- определены уровни проявления социального здоровья старшеклассников, а также критерии и показатели его оценки;

- разработана модель формирования социального здоровья старшеклассников и технология её реализации в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы;

- выявлены социально-педагогические условия, необходимых для формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы обогащают теорию социальной педагогики в разделах социокультурная среда образовательного учреждения, социальное становление, социализация и социальное воспитание подрастающего поколения, путем уточнения и дополнения понимания сущности и содержания социально здоровой личности старшеклассника, условий формирования его основ в учреждении общего полного среднего образования, раскрытием уровней, критериев и показателей его оценки; разработке модели формирования основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология реализации модели формирования основ социально здоровой личности старшеклассника получила практическое внедрение в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы и способствовала формированию социально здоровой личности старшеклассника.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные требования, предъявляемые к социальному здоровью старшеклассников: духовно-нравственная основа личности учащегося, определяющая его общественно значимые смыслы и ценности; социально ответственное поведение; устойчивость к воздействию факторов социального риска и нестабильности; способность к адаптации в социокультурной воспитательной среде школы; повседневное проявление гражданской позиции в социокультурной воспитательной среде школы, семьи и общества.

2. Социальное здоровье старшеклассника - это социально-педагогическое качество и характеристика личности старшеклассника, обладающего духовно-нравственной основой, общественно значимыми смыслами и ценностями, определяющими его повседневное социально ответственное поведение, устойчивость к воздействиям факторов социального риска, что позволяет ему адаптироваться в социокультурной среде, проявлять свою гражданскую позицию. Как качество личности оно определяет способность и готовность проявлять устойчивость к факторам социального риска, адаптироваться в социокультурной среде, проявлять гражданскую позицию; как характеристика - определяет сформированность нравственно-волевой основы, развитость качеств личности, необходимых для проявления гражданской позиции, предрасположенность к адаптации и противодействию негативным факторам среды.

Основные компоненты социального здоровья старшеклассника: аксиологический (духовно-нравственная основа личности, определяющая ее общественно-значимые смыслы и ценности, социальная ориентированность поведения; личностный (способность к адаптации в социокультурной среде школы, развитые волевые качества, устойчивость к воздействию факторов социального риска и нестабильности, сформированность гражданской позиции); поведенческий (повседневность самопроявления гражданской позиции в различных ситуациях, в том числе, социального риска).

Уровнями проявления социального здоровья старшеклассника являются: ситуативно-нравственный (адаптирован к среде класса, школы, семьи), нравственно-ориентированный (сформированы основы нравственной ориентации, но недостаточно волевых качеств для проявления гражданской позиции и инициативы в решении социальных проблем самостоятельно и инициа-

тивно), нравственно-устойчивый (способен устойчиво противостоять негативным факторам среды, генерировать социальные идеи и творчески их реа-лизовывать в социокультурной воспитательной среде школы и во внешкольной среде). Критерии и показатели оценки их проявления - социальной направленности (общественно значимые смыслы и ценности, определяющие гражданскую позицию в социально ориентированной учебно-воспитательной деятельности старшеклассника); эмоционально-волевой (развитость социально значимых качеств, способность реализации в повседневной деятельности); поведенческий (повседневность проявления совокупности качеств социально здоровой личности).

3. Модель формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевой (формирование социально здоровой личности старшеклассников, мотивированной и активной в её развитии и сохранении); организационно-воспитательный (целенаправленная организаторская работа, направленная на формирование качеств социального здоровья старшеклассников и развитие социокультурной воспитательной среды школы); технологический (поэтапная организационно-воспитательная деятельность, способствующая формированию социально здоровой личности старшеклассников и развитию социокультурной воспитательной среды общеобразовательной школы; мониторинговый (оценка динамики развития социального здоровья учащихся и влияния на него факторов социокультурной среды) и результативный (уровень социального здоровья старшеклассников). Технология определяет поэтапность организационно-воспитательной работы, направленной на формирование личностных качеств старшеклассников, на утверждение нравственных ценностей, смыслов, стимулирование их гражданской позиции через весь воспитательный процесс.

Принципами реализации модели являются: принцип ориентации на духовно-нравственные ценности, принцип культуросообразности, принцип вариативности, принцип диалогичности, принцип воспитания в коллективе и через коллектив.

4. Социально-педагогические условия, необходимые для реализации мо-

дели формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы: развитая социокультурная среда школы; согласованность между всеми структурами и субъектами учебно-воспитательного процесса общеобразовательного учреждения; социокультурная ориентированность воспитательной работы со старшеклассниками; социальное партнерство администрации ОУ, учителей старших классов и работников школы, старшеклассников, родителей, спонсоров, попечителей; развитость педагогического коллектива и его ориентированность на воспитание социально здоровой личности; активность и мотивированность, зрелость коллектива старшеклассников; включенность старшеклассников в различные виды воспитательной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечиваются исходными теоретико-методическими положениями, а также применением комплекса методов и средств, соответствующих целям и задачам работы; длительной экспериментальной проверкой модели формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы, практической реализацией полученных материалов в других учреждениях системы общего среднего образования г. Москвы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на научно-практических конференциях различного уровня: «Демидовские чтения - история и современность: «Тула, 2010»; «Проблемы организации образовательной среды в современной школе», 2011, Москва; «Современные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты», 2011, Тула; «Профессиональное образование и безопасность», 2012, Тула; «Воспитание человека культуры или культура школы», 2013, Москва; «Классный руководитель, тьютор, модератор, социальный педагог -изменение функций и содержания деятельности», 2013, Москва; на заседании кафедры социальной и семейной педагогики РГСУ. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Падылин, Николай Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях жизнедеятельности российского общества решение комплекса задач социального воспитания подрастающего поколения диктует необходимость изменений в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений в сфере формирования социального здоровья учащихся. Состояние социального здоровья подрастающего поколения -важный показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и прогноз на будущее. Трудовые ресурсы страны, ее безопасность, политическая стабильность и экономическое благополучие находятся в тесной причинно-следственной связи с тем, каков суммарный потенциал здоровья детей, подростков, молодежи. Одной из приоритетных задач реформирования российской системы образования становится сегодня сбережение и укрепление здоровья учащихся в широком смысле этого слова (включая физическое, психическое, духовно-нравственное и социальное здоровье), формирование у выпускников школ навыков здорового образа жизни.

Исследование позволило определить наиболее важные требования, предъявляемые к социальному здоровью старшеклассников: развитость духовно-нравственной основы личности; сформированность общественно значимых смыслов и ценностей; повседневность социально ответственного поведения, как в школе, так и вне её; устойчивость учащихся к воздействию факторов социального риска и общественной нестабильности; предрасположенность к адаптации в социокультурной воспитательной среде школы, повседневность в проявлении своей гражданской позиций в социокультурной воспитательной среде школы, семьи и общества. Данные требования определяют, с одной стороны, степень социальной зрелости молодого человека, а с другой - устойчивость его к воздействию факторов риска, сформированность гражданской и духовно-нравственной позиции личности.

Анализ показывает, что социальное здоровье старшеклассника можно характеризовать как социально-педагогическое качество и характеристику личности старшеклассника, обладающего духовно-нравственной основой, общественно значимыми смыслами и ценностями, определяющими его повседневное социально ответственное поведение, устойчивость к воздействиям факторов социального риска, что позволяет ему адаптироваться в социокультурной среде, проявлять свою гражданскую позицию. Как качество личности, оно определяет способность и готовность проявлять устойчивость к факторам социального риска, способностью к адаптации в социокультурной среде, проявлением гражданской позиции; а как характеристика определяет развитость качеств личности, нравственно-волевой основы, наличие гражданской позиции, предрасположенность к адаптации и противодействию, негативным факторам среды; повседневное ее проявление.

Структурными компонентами социального здоровья старшеклассника являются: аксиологический (духовно-нравственные основы личности, определяющие ее общественные смыслы и ценности, социально-ориентированное поведение, устойчивость к воздействию факторов социального риска и нестабильности, способность к адаптации к социокультурной среде школы); когнитивный (устойчивость к воздействию негативных факторов социокультурной воспитательной среды, объем и качество знаний основ организации, технологии и методов социально значимой деятельности, определяющих гражданскую позицию старшеклассников); поведенческий (повседневность самопроявления гражданской позиции в различных ситуациях, в том числе, социального риска, развитые волевые качества, необходимые для проявления устойчивости и способности для проявления гражданской позиции личности). Рассмотренные компоненты не являются изолированными, а напротив, взаимообуславливают и дополняют друг друга.

В соответствии со структурой социального здоровья старшеклассника были определены критерии, позволяющие определить уровень его сформированное™: мировоззренческий (общественно значимые знания, определяющие гражданскую позицию в социально ориентированной учебно-воспитательной деятельности старшеклассника); эмоционально-волевой (восприятие смысла социально значимой деятельности и способность его реализации в повседневной деятельности); поведенческий (повседневное проявление совокупности качеств социально здоровой личности).

Уровнями проявления социального здоровья старшеклассника являются: ситуативно-нравственный (адаптирован к среде класса, школы, семьи, способен воспроизводить полученные знания и умения в определенных типичных ситуациях социальной среды), нравственно-ориентированный (сформированы основы нравственной ориентации, но недостаточно волевых качеств для проявления гражданской позиции и инициативы в решении социальных проблем самостоятельно и инициативно), нравственно-устойчивый (способен устойчиво противостоять негативным факторам среды, генерировать социальные идеи и творчески их реализовывать в социокультурной воспитательной среде школы и во внешкольной среде).

На основе анализа и систематизации полученных материалов разработана модель формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы. Модель включает в себя взаимосвязь и взаимозависимость компонентов: целевой (формирование социально здоровой личности старшеклассников, мотивированной и активной в её развитии и сохранении); организационно-воспитательный (целенаправленная организаторская работа, направленная на формирование качеств социального здоровья старшеклассников и развитие социокультурной воспитательной среды школы), технологический (поэтапная организационно-воспитательная деятельность, способствующая формированию социально здоровой личности старшеклассников и развитию социокультурной воспитательной среды общеобразовательной школы; мониторинговый (оценка динамики развития социального здоровья учащихся и влияния на него факторов социокультурной среды), и результативный (уровень социального здоровья старшеклассников). Технология включает цели, определение задач воспитательной работы, содержания, методов и средств, оценка результата и корректировка деятельности. Определяет формирование групп учащихся, этапы воспитательной работы по подготовке старшеклассников к самостоятельной жизни, определение значимости каждого этапа для достижения задач формирования социального здоровья старшеклассников, выявление затруднений учащихся, поиск новых более эффективных методов воспитательной работы в групповом и дифференцированном индивидуальном плане. Основными принципами реализации модели являются: принцип ориентации на духовно-нравственные ценности, принцип культуросообразности, принцип вариативности, принцип диалогичности, принцип воспитания в коллективе и через коллектив.

Модель и технология ее реализации получили экспериментальную проверку в реальных условиях учебно-воспитательного процесса в старших классах общеобразовательной школы. Целью экспериментальной работы являлась доказательная и объективная проверка выдвинутой гипотезы, и проверка эффективности модели и технологии ее реализации в процессе формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы. Основными задачами эксперимента были: определить предрасположенность старшеклассников к формированию социального здоровья; реализовать технологию формирования социального здоровья старшеклассников социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы; проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы и сделать выводы.

На формирующем этапе экспериментальной работы основное внимание в воспитательной работе было уделено повышению уровня сформированно-сти социального здоровья старшеклассника, корректировки процесса, появлению новой направленности и смысла воспитательной работы. Была реализована технология формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде школы, которая представляет собой систему воспитательно-образовательных (социально-педагогических) действий, способствующих эффективной организации процесса развития социально здоровой личности старшеклассника, ответственного за личную и коллективную безопасность. Она включала: развитие вариативной совместной познавательной деятельности; создание и развитие воспитательного коллектива, инициирование и поддержка важных воспитательных дел, осуществляемых всеми субъектами среды; стимулирование и мотивация всех субъектов среды в самореализации; социально-педагогическую и психологическую поддержку субъектов среды; совершенствование пространственно-предметного окружения; развитие ученического самоуправления, укрепление социальных норм общения, взаимопомощи и самоорганизации; взаимодействие с родителями учащихся как активными участниками развития социокультурной воспитательной среды старшеклассников школы. Формирование социального здоровья старшеклассников происходит в процессе их взаимодействия с другими участниками, как сверстниками, так и педагогами, в социокультурной воспитательной среде школы, в процессе активного самопроявления и повседневного проявления внутришкольной активности. В этом отношении социокультурная воспитательная среда школы представила значительные возможности для формирования социального здоровья старшеклассников. Это обусловлено тем, что факторы социокультурной среды школы и самоактивность старшеклассников во взаимодействии с ними носят социализирующий здоро-вьеформирующий характер. Приоритет отдавался методам, активизирующим деятельность старшеклассников в ходе воспитательной работы в школе. Для этого использовались: проблемность в постановке воспитательных задач, прогностичность, взаимосвязь глобального, национального и регионального подхода к решению социальных, экологических проблем; связь обучения в области безопасности жизнедеятельности с потребностями практически-преобразовательной деятельности человека в обществе; учет в обучении и воспитании национально-культурных традиций, демографических, природных и социальных условий жизни окружающего социума. Тогда процесс обучения выполняет роль фактора воспитания, так как он выступает как форма жизнедеятельности учащихся, вмещая в себя: вовлечение членов ученического коллектива в разнообразную позитивную, содержательную деятельность, которая требует совместных усилий и способствует сплочению; разумные, педагогически целесообразные требования коллектива, которые обеспечивают порядок и дисциплину, вносят дух организованности, выступают инструментом руководства; совокупность общественных оценок, которые даются в среде старшеклассников различным фактам и явлениям в реальных условиях жизни школы и внешней среды; реально действующее самоуправление старшеклассников. Апробированное сочетание содержания, форм, методов и средств формирования основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде школы позволяет утверждать об эффективности процесса воспитания.

Результаты экспериментальной работы подтверждают эффективность технологии реализации модели как специально отобранных содержания, форм, методов и средств профессиональной подготовки студентов в учебном процессе вуза для формирования основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде школы.

Полученные экспериментальные данные подтверждают предположение о взаимосвязанном и взаимообусловленном характере процесса и результата обучения и воспитания, проявляющихся в формировании социального здоровья старшеклассников в системе целостного учебно-воспитательного процесса школы. Экспериментальная работа показала, что этот процесс является управляемым, развивается и протекает как под воздействием учебно-воспитательного процесса вуза, так и под воздействием социокультурной среды. В ходе исследования была доказана эффективность модели и технологии ее реализации в системе учебно-воспитательного процесса школы по формированию у старшеклассников основ социального здоровья в социокультурной воспитательной среде школы.