Формирование осознанного выполнения общеразвивающих упражнений детьми шестого года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Кувшинова, Ольга Александровна

  • Кувшинова, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.07
  • Количество страниц 211
Кувшинова, Ольга Александровна. Формирование осознанного выполнения общеразвивающих упражнений детьми шестого года жизни: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования. Москва. 2003. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кувшинова, Ольга Александровна

Введение.

Глава I. Теоретические основы развития осознанности движений у детей старшего дошкольного возраста.

1.1. Психофизиологические механизмы осознанности движений детьми шестого года жизни.

1.2. Предпосылки и особенности развития осознанности движений у детей старшего дошкольного возраста.

1.3. Общеразвивающие упражнения как средство физического воспитания.

Глава II. Педагогические условия формирования осознанности общеразвивающих упражнений у детей старшего дошкольного возраста.

11.1. Анализ изучения осознанности выполнения общеразвивающих упражнений детьми шестого года жизни.

11.2. Содержание и методика экспериментального обучения детей.

11.3. Динамика развития осознанности выполнения общеразвивающих упражнений детьми шестого года жизни.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование осознанного выполнения общеразвивающих упражнений детьми шестого года жизни»

Актуальность исследования.

Демократические перемены в жизни нашего общества повлекли за собой большие изменения в мировоззрении и идеологии, в образовании и культуре, в том числе в физическом воспитании дошкольников.

Крепкое здоровье и физическая подготовленность детей -важнейшие критерии физического потенциала личности и общества в целом. Формирование физической культуры дошкольников является реальной возможностью для выявления и мобилизации резервов развития различных ее видов и форм.

В последние годы повышению физической культуры населения уделяется особое внимание со стороны государства, о чем свидетельствует принятие ряда основополагающих документов: Закона Российской Федерации «Об образовании» (1989), указов Президента Российской Федерации «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации» (1998), «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации» (2000), «О повышении роли здорового образа жизни россиян» (2002), «Об усилении роли физической культуры и спорта» (2002).

Физическая культура является одним из компонентов здоровья.

По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, Научного центра здоровья детей и Российской академии медицинских наук, за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в пять раз и составляет лишь 10 % контингента детей, поступающих в школу [135]. Исследования показывают, что более чем 70 % детей имеются функциональные отклонения, связанные главным образом с нарушением функций нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата и др. [ 25, 26].

Ухудшение здоровья детей обусловлено в основном падением уровня жизни, неблагоприятной экологической обстановкой в России, ухудшением состояния здоровья матерей и т.д.

В физической культуре опыт предшествующих поколений представлен в виде разнообразных физических упражнений, выработанных понятий, закономерностей. Приобщение дошкольников к физической культуре предполагает овладение не только конкретными двигательными действиями, но и осознание параметров движения, вариативности его выполнения и использования для решения двигательных задач в игровой и жизненной ситуации. Осознание связано с усвоением определенного круга знаний, спектр которых постепенно расширяется и углубляется. Процесс овладения движениями происходит быстрее, если ребенок понимает суть изучаемого [24, 106].

Следует отметить, что в программах физического воспитания дошкольников до сих пор определяется только круг умений и физических упражнений, но отсутствует объем знаний, общих положений, представлений и понятий, усвоение которых должно осуществляется через овладение конкретными двигательными действиями. В связи с этим затруднена реализация принципа осознанности в обучении.

Приобщение ребенка к физической культуре, формирование у него осознания ее оздоровительной направленности способствует раскрытию заложенных в нем потенциальных психофизических способностей, повышению общей работоспособности, творческому отношению к совершенствованию своих движений и укреплению здоровья.

Как показывают исследования, укрепление и оздоровление ребенка средствами физической культуры возможны лишь при формировании активной позиции и осознанного отношения к своему здоровью, понимании им оздоровительной значимости физических упражнений и осознании правильности их выполнения (Е.А. Аркин, В.В. Гориневский, А.В. Кенеман, Т.И. Осокина, Э.Я. Степаненкова, Е.А. Тимофеева и др.)

Значительным вкладом в понимание важности формирования осознанности движений явились работы таких ученых, как В.К. Бальсевич, П.Ф. Лесгафт, Н.И. Понамарева и др.

В отечественной теории и методике физического воспитания огромный интерес представляет проблема осознания выполняемых ребенком дошкольного возраста упражнений. Это связано с тем, что до сих пор не разрешено противоречие в подходе к обучению движениям. Традиционно обучение детей движениям проходило двумя путями. Первый путь - механическое выполнение движений, при котором разучивание и выполнение всех движений происходит по подражанию и под счет, что приводит к механическому выполнению.

Второй путь, предложенный основателем системы физического образования в России П.Ф. Лесгафтом, сочетает в себе ряд таких методов и приемов, как показ, слово, практическое выполнение и т.д., направленных на создание у ребенка представления о движениях, последовательности их выполнения; на овладение пространственной терминологией, то есть методов формирования у детей осознанного усвоения движений.

Именно П.Ф. Лесгафт обосновал необходимость такого подхода к разучиванию движений, основанного на глубоко осмысленном обучении: «Если ребенок усвоит какой-нибудь механический метод, не понимая совершенно, какой смысл имеют его отдельные приемы, то и действовать он будет механически - он не сумеет применить данный метод к частному случаю» [109, С. 24]. Он указывал на необходимость с самого раннего детства учить детей владению собственными движениями и умению рационально использовать свои силы [107].

Осмысление структуры движения создает базу для развития самостоятельности при решении однотипных двигательных задач, а затем для проявления творческой инициативы в преобразовании движений. Это значительно повышает интерес детей к двигательной деятельности.

Без точных представлений и понятий о параметрах двигательного действия, без сознательного проникновения в значимость структурных компонентов невозможно овладение сложнокоординированными движениями и целесообразное использование разученных физических упражнений в различных ситуациях.

Осознанное овладение параметрами двигательного действия позволяет развить у дошкольников самооценку и самоконтроль, что дает возможность ослабить контроль взрослого и добиться правильного выполнения физических упражнений. Это содействует увеличению двигательной активности детей, достижению желаемого результата. Ребенок становится способным внести коррективы, исправить ошибки в выполнении движения без подсказки взрослых.

Сознательное отношение к выполнению двигательного действия обеспечивает предвидение результата, что приводит к задержке нежелательных действий, отрицательно влияющих на здоровье или не дающих нужного результата.

До настоящего времени проблема формирования осознанности движений остается неразрешенной.

Как показал анализ исследований в области физиологии и детской психологии в старшем дошкольном возрасте, морфофункциональное созревание систем управления движениями, формирующиеся мотивы познания их, участие речи в двигательных действиях, способность ребенка к оценке и самооценке качества выполняемых упражнений, развитие многих психических процессов, мышления, памяти, внимания, связанных с осознанием двигательных действий, находится в этот период на достаточно высоком уровне, что создает предпосылки и возможности для развития осознанности двигательных действий (JI.A. Бадалян, Л.С. Выготский, JI.A. Венгер, А.Н. Запорожец, М.И. Лисина, Н.Н. Поддъяков И.М. Сеченов и др.).

Психологические аспекты проблемы формирования осознанности движений нашли свое отражение в работах JI.C. Выготского, Т.В. Ендовицкой, А.В. Запорожца, Г.А. Кислюк, А.Н. Леонтьева,

А.Р. Лурия, JI.C. Рубинштейна и др., рассматривающих психологическую природу осознания движений, механизмы и процесс его становления.

В педагогической литературе на необходимость формирования осознания выполняемых движений в дошкольном возрасте указывали Е.А. Аркин, А.В. Кенеман и др. Значимости и важности этой работы также посвящен ряд исследований, в которых разработана поэтапная методика обучения движениям, направленная на формирование осознанного, автоматизированного навыка; раскрыты вопросы формирования умения сознательно ориентироваться в пространстве, осознавать характер и качество движения в прыжках; развития осознанного выбора способа действия в подвижной игре (А.В. Кенеман, Г.А. Лескова, Т.И. Осокина, Н.В. Полтавцева, Э.Я. Степаненкова и др.). Вместе с тем методика формирования осознанности движений остается недостаточно разработанной. В частности, мало исследованы научно-методические аспекты проблемы использования общеразвивающих упражнений для формирования осознанности движений. Между тем общеразвивающие упражнения являются одним из самых распространенных средств физического воспитания в дошкольном учреждении. Они различны по структуре, сложности выполнения, нагрузке, воздействию. Общеразвивающие упражнения играют важную роль в развитии и оздоровлении ребенка, формируют психофизические качества, способствуют развитию двигательного анализатора, нервных центров, управляющих работой тела. Но успешное решение поставленных задач возможно только при правильном их осуществлении. Поэтому разучивание этой группы физических упражнений занимает в работе с детьми дошкольного возраста значительное место.

Сложные общеразвивающие упражнения базируются на элементарных, а отсюда создается предпосылка для включения разученных элементов в новые двигательные действия, но такой перенос возможет только при осознанном овладении общеразвивающими упражнениями. Построение обучения общеразвивающим упражнениям на осознанном уровне овладения позволит детям в дальнейшем с хода усваивать новые движения, а педагогу добиваться точности передачи структуры и правильности выполнения общеразвивающих упражнений за небольшое количество повторений, что приведет к значительной экономии времени при их разучивании.

Все вышесказанное подчеркивает актуальность разработки проблемы обеспечения педагогических условий для осознанного овладения движениями, важность поднятых вопросов как для физического развития дошкольников и их двигательных способностей, так и для становления личностных качеств.

Таким образом, наблюдается противоречие между признанием значимости и необходимости формирования осознанного выполнения общеразвивающих упражнений, наличием предпосылок развития осознания движений у детей, с одной стороны, и недостаточной научно-практической разработкой проблемы - с другой. Это обстоятельство обусловило выбор темы исследования: «Формирование осознанного выполнения общеразвивающих упражнений детьми шестого года жизни».

Проблема исследования: каковы педагогические условия формирования осознанного выполнения общеразвивающих упражнений детьми шестого года жизни.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является развитие осознанности движений у детей шестого года жизни.

Предмет исследования составляет процесс формирования осознанного выполнения общеразвивающих упражнений детьми шестого года жизни.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование осознания выполнения общеразвивающих упражнений детьми 6 года жизни происходит при следующих педагогических условиях:

- разработке системы методов и приемов, направленных на осознание структуры и последовательности выполнения общеразвивающего упражнения;

- освоении детьми исходных положений рук, ног, туловища при выполнении общеразвивающих упражнений, их варьирование;

- подведении детей к анализу и самоанализу правильности выполнения общеразвивающих упражнений;

- стимулировании переноса выполнения упражнений в различные формы двигательной деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности осознания общеразвивающих упражнений детьми шестого года жизни.

2. Разработать критерии оценки осознанности выполнения общеразвивающих упражнений детьми старшего дошкольного возраста.

3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования осознанного выполнения общеразвивающих упражнений детьми шестого года жизни.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и анализ философской, психологической, педагогической, физиологической литературы; педагогическое наблюдение; анализ документации дошкольных учреждений базовых дошкольных учреждений; беседы с педагогами, детьми, родителями; анкетирование педагогов, родителей дошкольных учреждений; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ результатов диагностики; обобщение и анализ экспериментальных данных.

Методологической основой исследования явились философские положения о человеке как высшей ценности и самоценности общественного развития; культурно-исторический и деятельностный подходы к изучению движений; труды отечественных и зарубежных физиологов, психологов и педагогов о взаимосвязи и взаимозависимости психического и физического развития ребенка, необходимости осознания детьми двигательных действий; (Е.А. Аркин, В.М. Бехтерев, Н.А. Бернштейн, Н.Е. Введенский, JI.C. Выготский, В.В. Гориневский, А.В. Запорожец, П.Ф. Лесгафт, А.В. Кенеман, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, С.Л. Рубинштейн, А. А. Ухтомский, F.M. Alexander, М. Feldenkrais, A. Lowen и др.).

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в дошкольных образовательных учреждениях № 153 и 675 г. Москвы. В исследовании участвовало 50 детей старшего дошкольного возраста: в экспериментальной группе - 25, в контрольной - 25 детей шестого года жизни; было проанкетировано 40 педагогов и 50 родителей.

Этапы исследования. Поставленные задачи определили ход экспериментально-теоретического исследования, которое проводилось в несколько этапов с 1998 по 2002 год.

На первом этапе - теоретическом (1998-1999) - осуществлялся анализ физиологической, психолого-педагогической, медицинской и специальной физкультурной литературы, диссертационных работ; определялись методологические и теоретические основы исследования. Разрабатывались задачи и методика экспериментальной работы.

На втором этапе - экспериментальном (1999-2001) - проводилось изучение и анализ состояния работы в дошкольных образовательных учреждениях по формированию осознанности общеразвивающих упражнений детьми старшего дошкольного возраста.

Проводился обучающий эксперимент, направленный на осознание выполнения общеразвивающих упражнений.

В ходе исследования были осуществлены коррекция и уточнение научного аппарата, анализ и первичное обобщение собранного экспериментального материала.

На третьем - заключительно-обобщающем (2001-2002) -проводился сравнительный анализ; систематизировались и обобщались данные экспериментальной работы, формулировались выводы.

Научная новизна исследования:

- получены новые данные об особенностях осознанного выполнения общеразвивающих упражнений детьми шестого года жизни;

- выявлено влияние осознания общеразвивающих упражнений на качество их выполнения и оздоровление; определен круг знаний о параметрах общеразвивающих упражнений для старших дошкольников;

- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования осознанности общеразвивающих упражнений детьми шестого года жизни: комплексное применение методов и приемов, направленных на понимание структуры и последовательности выполнения общеразвивающих упражнений; использование методики, расширяющей знания детей об исходных положениях рук, ног, туловища при выполнении общеразвивающих упражнений и их варьировании; подведение детей к анализу и самоанализу правильности выполнения общеразвивающих упражнений; стимулирование сознательного переноса выполнения упражнений в игровую деятельность и повседневную жизнь.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - уточнено определение осознанности выполнения общеразвивающих упражнений детьми шестого года жизни;

- подтверждена необходимость и возможность формирования осознания выполнения общеразвивающих упражнений у детей старшего дошкольного возраста;

- разработаны критерии и выявлены уровни сформированности осознанности общеразвивающих упражнений детьми пяти лет.

Практическая значимость исследования обуславливается тем, что:

- разработана методика формирования осознанного выполнения общеразвивающих упражнений, позволяющая повысить качество физического воспитания и влияние физических упражнений на оздоровление ребенка;

- определено содержание работы по формированию осознания общеразвивающих упражнений;

- материалы исследования могут быть использованы в практике работы дошкольных образовательных учреждений, а также в подготовке и повышении квалификации специалистов дошкольного профиля в педагогических вузах и колледжах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, методологическим подходом, основанным на философских положениях о самоценности личности; исследованиями отечественных и зарубежных физиологов, психологов о необходимости осознания детьми движений; репрезентативностью выборки испытуемых; сочетанием качественного и количественного анализа данных экспериментального исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов.

Апробация материалов. Основные положения, ход и результаты исследования обсуждались на кафедре методики дошкольного воспитания и обучения МПГУ (1998-2001 гг.); докладывались на научно-практических конференциях факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (1999-2000 гг.), студенческих и аспирантских конференциях МПГУ (19982002 гг.), Москвы. Материалы исследования используются в практике работы дошкольного учреждения № 675 и в процессе преподавания курса теории и методики физического воспитания и развития ребенка МПГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под влиянием комплексного использования методов и приемов обучения дети шестого года жизни способны осознавать выполнение общеразвивающих упражнений.

2. Формирование осознания общеразвивающих упражнений детьми шестого года жизни осуществляется на всех этапах обучения двигательным действиям при следующих условиях: активизации мышления, направленного на осознание последовательности выполнения общеразвивающего упражнения и положения частей тела в пространстве при его выполнении; подведении к анализу и самоанализу, возможности варьирования физических упражнений.

3. Эффективность обучения обеспечивается созданием условий для переноса общеразвивающих упражнений в различные формы организованной двигательной деятельности и повседневную жизнь ребенка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Кувшинова, Ольга Александровна

Выводы:

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. В современной теории и методике физического воспитания дошкольников признается важность и необходимость осознанности движений. Осознание активизирует мыслительную деятельность, создает базу для развития самостоятельности при решении двигательных задач, самоконтроля, самооценки у дошкольников, проявления творческой инициативы в преобразованиях самих движений. Имеющиеся в этой области исследования затрагивают вопросы обучения сознательному ориентированию в пространстве, осознанию характера и качества движений в прыжках, подвижной игре. Недостаточно изучены особенности формирования осознанного выполнения общеразвивающих упражнений, которые совершенствуют взаимосвязанную деятельность первой и второй сигнальных систем, позволяют подводить детей к обобщениям, связанным с овладением двигательными действиями и их использованием.

2. На основе теоретического анализа литературы было дополнено содержание понятия осознанности общеразвивающих упражнений. Осознанное выполнение характеризуется следующими показателями: знание структуры общеразвивающих упражнений, понимание последовательности выполнения двигательного действия от принятия исходного положения до достижения конечного результата; умение рассказать о выполняемых движениях, используя пространственную терминологию; анализировать и сравнивать собственные движения и движения других детей; переход от усвоения движения и осознанного его выполнения к овладению возможностями варьирования движений; сознательный перенос полученных знаний, умений, навыков в разнообразные формы организованной двигательной деятельности и повседневную жизнь.

3. Результаты констатирующего эксперимента показали, что у детей пяти лет есть предпосылки к осознанному выполнению общеразвивающими упражнениями. Часть детей даже без специального обучения осознавали элементы структуры упражнений, последовательность их выполнения. Однако большинство детей шестого года жизни испытывали трудности: не владели пространственной терминологией; не знали структуры, последовательности выполнения общеразвивающих упражнений; не могли назвать исходных положений рук, ног, туловища; дать оценку выполнению движения, придумать варианты физических упражнений. Детские высказывания об общеразвивающих упражнениях характеризовались фрагментарностью, непоследовательностью, отсутствием четкого представления об их выполнении.

4. В исследовании подтверждена гипотеза о необходимых педагогических условиях формирования осознанного выполнения общеразвивающих упражнений детьми 6 года жизни. Значительную роль в формировании осознанности общеразвивающих упражнений играют: комплексное использование методов и приемов, направленных на осознание структуры и последовательности выполнения общеразвивающего упражнения; освоение детьми исходных положений рук, ног, туловища при выполнении упражнений, их варьирования; подведение детей к анализу и самоанализу правильности выполнения общеразвивающих упражнений; самостоятельное и творческое использование накопленного двигательного опыта в повседневной жизни и игровой деятельности.

5. В результате исследования выявлено, что важную роль в осознании детьми выполняемых ими общеразвивающих упражнений играет широкое использование словесных методов обучения наряду с наглядными и практическими. Доказано, что формирование осознания происходит во взаимосвязи с развитием мышления и речи, обогащением двигательного опыта и овладением обобщенными способами выполнения упражнений.

6. Поэтапная методика разучивания общеразвивающих упражнений обеспечила формирование осознания структуры упражнений, их последовательности; расширение знаний об оздоровительной роли физических упражнений и их влиянии на укрепление здоровья; сознательный перенос разученных движений в повседневную жизнь и игровую деятельность.

7. Эффективности полученных результатов способствовало объединение усилий педагогического коллектива дошкольного учреждения и родителей, направленных на осознание важности формирования у ребенка осознанности движений, творческого подхода к их выполнению, как средства их совершенствования и оздоровления, приобщение всех членов семьи к участию в физическом воспитании ребенка.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования осознанности движений у детей дошкольного возраста. Перспективы дальнейшей разработки этой проблемы состоят в изучении возможностей формирования осознанности движений в разных возрастных группах.