Формирование партийно-политической системы Республики Дагестан в контексте общероссийского партийного строительства: 1991-2004 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Алиханова, Сайкинат Арсланалиевна

  • Алиханова, Сайкинат Арсланалиевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 164
Алиханова, Сайкинат Арсланалиевна. Формирование партийно-политической системы Республики Дагестан в контексте общероссийского партийного строительства: 1991-2004 гг.: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Алиханова, Сайкинат Арсланалиевна

Введение

I ГЛАВА. Теоретико-методологический анализ партийного строительства в современной России.

1.1. Партогенез как предмет научного исследования

1.2.0собенности формирование партийно-политической системы в современной России

II ГЛАВА. Общественные организации и политические партии в политическом процессе Республики Дагестан.

2.1. Анализ общественно-политической обстановки в Дагестане

2.2. Формирование и развитие демократических общественных организаций Республики Дагестан: проблемы и перспективы

2.3. Динамика партийно-политического строительства Дагестана в контексте общероссийской политической трансформации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование партийно-политической системы Республики Дагестан в контексте общероссийского партийного строительства: 1991-2004 гг.»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что социально-экономические и политические перемены, произошедшие на рубеже XX-XXI веков в российском обществе, вызвали к жизни новые социальные слои и политические силы, сформировали целый спектр новых политических партий, и изучение этих динамично развивающихся политических процессов является важной задачей политической науки. Становление политических партий, движений и объединений в российском обществе в значительной мере определяет эффективность формирующейся политической системы и служит важным фактором укрепления демократической природы государства, обеспечения политических прав его граждан.

Представляется актуальной объективная характеристика процесса становления современного партийного строительства в России и в регионах с учетом общероссийских тенденций. В качестве примера формирования партийных структур на региональном уровне стала общественно-политическая ситуация, складывающаяся в Дагестане. Республика Дагестан является самой многонациональной и одной из самых отсталых в социально-экономическом отношении в Российской Федерации. Общественно-политическую ситуацию в республике во многом определяют общероссийские тенденции. Крупномасштабные перемены и процессы, осуществляемые в центре, в провинцию приходят с некоторым опозданием, как правило, на несколько лет. Дагестан как один из субъектов РФ, не мог остаться в стороне от происходящих в ней изменений.

Необходимо отметить, что Дагестан занимает особое место в политической системе Российской Федерации в историческом и социально-государственном смыслах. Недавние события, связанные с так называемым «парадом суверенитетов» и неоднократными агрессиями против Дагестана со стороны соседней Чечни и отчасти - Грузии, наглядно продемонстрировали, что Дагестан, несмотря на кризисные явления и катаклизмы последних лет, акты терроризма и активную антироссийскую пропаганду, различного рода провокации и политический экстремизм, твердо придерживается ориентации на сохранение республики в составе России в качестве одного из ее полноправных субъектов, и тем самым выступает за целостность, единство и неприкосновенность Российского государства.

Ясно, что по большому счету, такая ориентация в конечном итоге отвечает принципиальным и долгосрочным интересам самого Дагестана. Однако нельзя недооценивать и того, что подобная ориентация вполне соответствует и коренным стратегическим интересам всей России. В отмеченной связи влияние общероссийского фактора на политическую жизнь Дагестана в современных условиях приобретает не только особую актуальность, но и значимость, как для Российской Федерации, так и для Республики Дагестан в ее составе, ибо позитивный опыт этого взаимодействия может быть, к благу России, экстраполирован и на ее отношения с другими субъектами федерации.

Актуальность темы диссертации обусловлена также тем обстоятельством, что в ней предполагается исследование влияния общероссийских процессов и тенденций не только на партийную жизнь Дагестана, но и на его национальные движения. Не секрет, что именно такие движения служат выражением национального сепаратизма, сыгравшего свою роль в развале Советского Союза и играющего ныне аналогичную роль в Российской Федерации, в частности применительно к Чеченской Республике. Уместно вспомнить, что Республику Дагестан является, пожалуй, единственным субъектом Российской Федерации в статусе именно Республики, образованным не на национальной, а на территориальной основе, д в этом, бесспорно, состоит одна из ее ярко выраженных специфических черт. Данная специфика не могла не проявиться и во влиянии общероссийского фактора на политическую жизнь Дагестана в последние годы. Возникновение национальных движений в их различных формах и модификациях в Центральной России спроецировалось, естественно, и на Дагестан. Здесь тоже сформировались свои национальные движения, в том числе и с первоначально отчетливым национально-сепаратистским уклоном. Однако на территории Дагестана они достаточно быстро и в целом безболезненно трансформировались в чисто культурологические организации и течения, и данное обстоятельство, на взгляд диссертанта, заслуживает особого внимания в контексте влияния общероссийского фактора на политическую жизнь Дагестана и преломления его через призму дагестанской специфики.

Выбор темы обусловлен также тем, что политические и идеологические предпосылки перехода от однопартийной системы к многопартийности, зарождение и становление политических партий и движений в современной России и тем более в ее регионах, пока достаточно не изучены даже в специальной литературе. Так, по мнению исследователей А.М.Салмина, И.М.Бунина, Р.И.Капелюшникова, М.Ю.Урнова, «сегодняшние партии и блоки практически не располагают серьезными исследованиями идейно-политических проблем».1 Диссертант отдает себе отчет в том, что данная тема представляет большую слож

1 Салмин A.M., Бунин И.М., Капелюшников Р.И., Урнов М.Ю. Партийная система в России в 19891993 годах. М., 1997. С.ЗЗ. ность, она многопланова и многогранна, потому требует ограничения и конкретизации задач ее исследования.

Хронологические рамки исследования.

Хронологически исследование охватывает 1991 - 2004 гг. - период больших политических, исторических перемен в жизни российского общества. В его рамках автор выделяет два основных этапа:

1. 1991-1993г. период кризиса и распада советской политической системы и утраты центром управляемости на местах.

2. 1993-2004 гг. период формирования новой политической системы и воссоздания прямых административных рычагов управления периферией, а также возникновение сети партийных организаций на местах, их участие в политической жизни общества.

Степень разработанности проблемы. Историография данной темы берет начало с трудов известных ученых - политологов и социологов, классиков мировой, политической науки. Особый интерес представляют работы таких теоретиков как М.Дюверже, М.Вебер, В.И.Ленин, К.Маркс, Р.Михельс, Б. Чичерин, М.Острогорский, Г.Плеханов,1 и другие.

Огромное влияние на формирование в политической науке современных представлений о таком феномене, как партия внес известный немецкий политолог, экономист и социолог М.Вебер (1864 - 1920), являющийся одним из основоположников теории социальной стратификации. Партии М.Вебер определял как общественные союзы, построенные на единстве единомышленников, которые организуются с целью приведения лидеров союза к политической власти.

Большой вклад в разработку теории партий и их типологии внес известный французский политолог М. Дюверже, который утверждал, что в основе политики находятся конфликт, порождаемый столкновением различных групп интересов. Формы этого конфликта зависят от институтов, систем ценностей и коллективных представлений. Одной из этих форм, объектом деятельности, которой является политическая власть, он рассматривал политические партии. Вебер М. Избранные произведения. - М., 1980; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог, 1990. № 9; Чичерин Б. История политических учений: В5-ти Т. М., 1869-1902; Дюверже М Политические партии М., 2000; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. М., 1997.

Важной методологической проблемой явилась научная классификация политических партий, основы решения которой заложены в трудах В.И. Ленина.1

В современных зарубежных исследованиях представляют значение для раскрытия темы работы П.Бурдье, У.Бека, И.Валлерстайна, Д.Дьюи, Г.Рормозера и др.2

Процесс формирования и функционирования современной многопартийности в Российской Федерации исследуется в ряде диссертационных работ по политологии. В диссертационной работе В. Н. Березовского «Российская многопартийность в конце XX века: процесс становления (1987-1991)» исследуется генезис новейших политических партий, делается вывод об институционализации массовых политических движений.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Алиханова, Сайкинат Арсланалиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В XX веке в России дважды произошли события, которые полностью изменили ее социально-политический и экономический строй. В середине 80-х годов Россия в очередной раз резко изменила политический и экономический курс, пытаясь в кратчайшие сроки встать в один ряд с ведущими странами Запада. Демократизация российского общества и проведение радикальных социально-экономических реформ сопровождались политизацией, повышением активности масс, что находит свое выражение в формировании новых общественно-политических движений и организаций самых различных направлений. Некоторые из них приобрели определенный вес в обществе, опираясь на свою социальную базу, стремились выразить в политике интересы тех, кого они представляют.

Дагестан как один из субъектов РФ, не мог остаться в стороне от происходящих в ней изменений. Вступив вместе с Россией на путь экономических и политических преобразований, Дагестан переживает один из самых ответственных периодов своего общественно-исторического развития.За годы демократических реформ республика сделала значительный шаг по пути становления политической демократии, формирования новых институтов государственной власти, утверждения принципов местного самоуправления и гражданского общества.1 Переход республики к устойчивому развитию - это длительный процесс. Политические, экономические и социальные перемены, опыт прожитого в последние годы дают нам богатую фактическую основу дляобобщений и выводов.

Эпоху социальных трансформаций Дагестана можно подразделить на два периода, на (1) период, который начинается с утраты центром управляемости на местах и активного распада страны, на (2) период, начинающийся в самое последнее время, когда центр приступил к воссозданию прямых административных рычагов управления периферией.

Первый период начинается с ситуации, когда дагестанской правящей элите, привыкшей все делать по указке из центра, пришлось столкнуться с поднимающимися снизу социальными движениями, которые раньше никак себя не проявляли, и приниматься самой, без помощи центра, за их решение.Эта задача усложнялась еще тем, что на фоне развивающегося развала вертикали власти, «перестраивающийся» центр продолжал активно инициировать сверху радикальные экономические и политические преобразования. К 1989 г. здесь стало ясно, что Москва уже не управляет республикой, как это было многие десятилетия

1 Алиев М.Г. В поисках согласия. - М.: Республика, 2002.-С.276. коммунистического режима, а, скорее, провоцирует по всем каналам своего традиционного влияния на периферию радикальные политические перемены.

Все эти новшества из центра были столь же мало понятны для местного руководства, сколь и гибельны для него. Общественные проблемы вырывались на свободу в виде массовых движений протеста и требовали своего решения. Открывающиеся возможности быстрого обогащения и молниеносной карьеры порождали конфликтность в среде старого руководства, а также между ними и мгновенно появившимися нуворишами. Наконец, искушение обрушить полностью старый режим и захватить политическую власть в республике породило радикальные политические силы, главным образом, двух самых крайних полюсов: либерально-демократического и исламского.

Нищета политического небосклона Дагестана, непонимание его обитателями реального положения вещей в Российской Федерации и перспектив ее развития позволили первым лицам республики не допустить к политическому и избирательному процессу существующие и нарождающиеся политические партии, и национальные движения. Характерной для многих дагестанцев является мысль, которую выразил М.Г. Алиев «У нас, - утверждал он, - еще не сложилась развитая партийно-политическая структура. Многие партии пока только в стадии развития».1

Действительно, зарегистрированные в Министерстве юстиции республики партии и организации представляют собой небольшие группировки снедаемых жаждой власти людей, редко когда имеющих сколько-нибудь серьезную самостоятельную идеологическую основу, структурные подразделения на местах, или сколько-нибудь устойчивый электорат, за исключением Компартии Дагестана. Это верно и в отношении почти всех партий и организаций, как организационных подразделений федеральных партий и движений, так и собственно дагестанских партий и движений.

Главный недостаток большинства общественных движений Дагестана состоит в том, что они построены на мононациональной основе. Но предпринимаются попытки создания также партий и объединений на многонациональной основе. Предпринимаются попытки создания и сугубо дагестанских партий. К ним в частности можно отнести Дагестанскую народную партию реформ. В целом, для всех дагестанских политических партий, движений, организаций характерны общие слабости и недостатки, свойственные большинству российских партий и движений. Процесс их образования затронул лишь незначительную

1 Алиев М.Г. В поисках согласия -М.: Республика,2002.- С.378.

часть общества. На них еще не отразились те глубинные процессы, которые, в конечном счете, определяют перспективы политического развития республики.

На основе научного анализа и предпринятых социологических исследований, автор приходит к заключению, что современная общественно-политическая ситуация во многом характеризуется поиском идей, форм и методов работы, способных привлекать массы, необходимостью учитывать личный интерес человека к программам и конкретным делам тех или иных политических партий.

Важнейшим выводом из всей проделанной работы, имеющим, с точки зрения диссертанта, не только дагестанское, региональное, но и общероссийское значение, является тот факт, что, согласно данным полученного исследования, национальный сепаратизм не вызвал в Дагестане трагических последствий потому, что государственное единство РД и его статус субъекта РФ, уважение к человеческой личности и ее морали, закрепленное веками и тысячелетиями в дагестанском менталитете, оказалось для дагестанцев всех национальностей в конечном итоге более значимой ценностью, нежели локально национальные интересы, перерастающие в требование национального разрушения государственности Дагестана. Для этого тоже были, конечно, свои причины и основания, как в истории, так и в современности, но сам этот факт, концентрирующий в себе уникальный дагестанский опыт, заслуживает, как миниум, изучения, и, возможно, распространения . Тогда, быть может у человечества станет меньше поводов для конфликтов и трагедий.

На современном этапе развития Дагестанское общество остро нуждается во взаимодействии партий, движений и объединений. Это следует рассматривать, прежде всего, как средство сближения индивидуальных, групповых и общенародных интересов, как важное условие разрешения различных социальных проблем. При этом в процессе взаимодействия общественно-политических организаций обеспечивается разрешение конкретных проблем в интересах не только отдельных групп, но и общества в целом. Взаимодействие предполагает использование соответствующих форм и методов, которые основывались бы не на противостоянии и отказе от сотрудничества, а на стремлении найти общие точки соприкосновения, пробуждении социальной активности участников различных движений, и их сближении. Важное значение приобретает умение услышать друг друга.

Формирование многопартийности на региональном уровне представляет собой противоречивый, многомерный процесс, который имеет ряд существенных особенностей:

- активность региональных организаций и партий значительно ниже, чем в столице (центре);

- растет стремление большинства региональных отделений к расширению своей социальной базы за счет молодежи и интеллигенции;

- стремление большинства региональных общественно-политических организаций и движений к преобразованию в политические партии.

Несмотря на трудности политических, и экономических преобразований российского общества, за последние годы сформировались и функционируют демократические процедуры, обеспечивающие участие политических объединений в формировании и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, в принятии решений, связанных с выборами и парламентской деятельностью.

Крупномасштабные перемены и процессы, осуществляемые в центре, в провинцию приходят с некоторым опозданием, как правило, на несколько лет. Здесь самое главное то, что они все же рано или поздно приходят. И Республика Дагестан в этом отношении не может стать исключением. Рано или поздно принципы политического плюрализма, истинной многопартийности, правления закона, правового государства и другие атрибуты демократической республики утвердятся и здесь и тогда Дагестан можно будет назвать республикой не только по названию, но и по ее реальному содержанию. Попытки же консервировать существующее положение вещей, чреваты непредсказуемыми последствиями, в том числе и распадом Дагестана, поскольку его народы не согласятся с сохранением принципов авторитаризма и фактического политического и социального неравенства одних народов перед другими. Разумеется, ключевое значение в этом контексте имеет развитие событий в самой России. Формирование и институционализация демократии и правового государства в самой Российской Федерации является гарантией постепенной реализации этого же процесса во всех без исключения субъектах федерации, в том числе и Дагестане.

Общероссийский фактор в политической жизни современного Дагестана следует расценивать, очевидно, в принципе как явление позитивное и для Дагестана и для России. Консолидируя дагестанское общество вокруг стержневых ценностей Российского центра, этот фактор способствует смягчению естественных и неизбежных конфликтных ситуаций, в межнациональной, межконфессиональной и межпартийной сферах дагестанской политической жизни, способствует обеспечению внешней безопасности Республики Дагестан и ее прогрессу по пути создания современного гуманистического цивилизованного общества. В то же время учет этого фактора не должен предполагать слепого копирования всех структур и механизмов Российского Центра, нивелирования дагестанской специфики, ценного и уникального опыта Дагестана, в частности, в области межнациональных отношений. Данный опыт заслуживает не только его сохранения, но и исследования и распространения как одного из гарантов выживания всего человечества в наш перенасыщенной тревогами и опасностями век.