Формирование педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шпоркина, Елена Михайловна

  • Шпоркина, Елена Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 241
Шпоркина, Елена Михайловна. Формирование педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2010. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шпоркина, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование педагогического отряда учреждения 14 отдыха и оздоровления детей как социальная и педагогическая проблема

1.1. Проблема педагогического отряда учреждения отдыха и оз- 14 доровления детей в педагогике и социальной психологии.

1.2. Проблема команды в педагогике, социальной психологии и 30 менеджменте.

1.3. Анализ педагогической практики формирования педагогиче- 55 ских отрядов учреждений отдыха и оздоровления детей.

1.4. Модель формирования педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей как педагогической команды.

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование формирования и подго- 91 товки педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей.

2.1. Отбор как фактор повышения эффективности становления 93 педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей

2.2. Процесс формирования команды как фактор повышения эф- 107 фективности педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей.

2.3. Процесс становления членов педагогического отряда как педагогов учреждений отдыха и оздоровления детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей»

Актуальность исследования определяется современными тенденциями в развитии системы отдыха и оздоровления детей, возникающими в этом развитии проблемами и необходимостью разработки новых подходов к процессу формирования педагогических коллективов учреждений отдыха и оздоровления детей (УОиОД).

Переход общества к рыночным отношениям в России в конце XX века отразился на эффективности деятельности всех социальных институтов воспитания, в том числе и учреждений отдыха и оздоровления детей. Система отдыха и оздоровления детей претерпела существенные изменения и в настоящее время выдвигает новые требования к подготовке кадров.

В современных условиях главным ресурсом эффективной деятельности любой организации является ее кадровый потенциал. От квалификации кадров, умения достигать работниками социально значимого результата зависят перспективы развития организации. Кроме личного потенциала значительным и все возрастающим фактором эффективности деятельности становиться коллективный потенциал, потенциал совместной работы и взаимодействия при достижении коллективных целей. Одним из наиболее востребованных качеств, наряду с профессионализмом, является способность специалиста действовать «в команде».

В сложившейся ситуации одним из факторов совершенствования системы подготовки кадров для учреждений отдыха и оздоровления детей является деятельность педагогических отрядов, при создании которых используется «командный» подход.

Как- показывает практика, педагогические отряды, использующие командные принципы работы, обеспечивают высокое качество реализации педагогических программ; активно разрабатывают, апробируют и внедряют новые технологии, ищут нестандартные пути решения актуальных проблем воспитания, порождая педагогический опыт, который, с нашей точки, зрения нуждается в научном осмыслении.

Эти тенденции обуславливают необходимость исследования процесса формирования педагогических отрядов и условий их эффективности.

Обновление процесса создания педагогических отрядов для учреждений отдыха и оздоровления детей связано с определёнными социально-практическими и научно-педагогическими проблемами.

Социально-практическая проблема порождена тем, что существовавшая до 90-х годов прошлого века единая система подготовки студентов педагогических вузов к летней педагогической практике в настоящее время действует фрагментарно, а зачастую и утрачена. Педагогический состав учреждений отдыха и оздоровления детей в большинстве своем формируется стихийно, иногда уже непосредственно в деятельности. Отношения сотрудников в таком учреждении носят порою формальный характер, значительно затруднены коммуникации между работниками, что приводит к ослаблению как педагогического процесса в целом, так и к снижению конкурентоспособности учреждения в рыночных условиях.

Научно-педагогическая проблема состоит в недостаточной проработанности научного обоснования процесса формирования и содержания подготовки педагогических отрядов учреждений отдыха и оздоровления детей в современных условиях.

Анализ научной педагогической литературы, результатов отечественных и зарубежных исследований, документов, наша собственная практика позволяют заключить, что инфраструктура формирования и подготовки педагогических коллективов учреждений отдыха и оздоровления детей не редко не соответствует современным реалиям.

Эти проблемы отражены, прежде всего, в противоречии между изменением характера деятельности педагогических коллективов учреждений отдыха и оздоровления детей и отсутствием адекватной этим учреждениям системы формирования и подготовки таких коллективов.

Данное противоречие на научном уровне предстаёт как разрыв между современными представлениями о процессе формирования педагогических отрядов, организации их деятельности в условиях учреждений отдыха и оздоровления детей и малым количеством специальных исследований, посвященных процессу формирования и определению содержания подготовки педагогических коллективов в современных условиях.

Проблема исследования: каковы особенности и факторы эффективности формирования педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей в современной ситуации?

Цель: выявить особенности и факторы эффективности формирования современного педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей.

Цель, предмет и объект исследования определили необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных задач исследования:

1. Обосновать целесообразность использования "командного" подхода к формированию педагогического отряда.

2. Разработать и обосновать модель формирования педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей как «команды» и условия профессионально-личностного развития его членов как педагогов УОиОД.

3. Описать, основанный на данной модели, процесс реализации программы подготовки педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей, выявить факторы и обосновать критерии эффективности его формирования.

Объектом исследования являются педагогические отряды, действующие в учреждениях отдыха и оздоровления детей.

Предмет исследования: процесс формирования педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей.

Гипотеза исследования: формирование педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей будет эффективным, если:

- отбор кандидатов в педагогический отряд производится с учетом характеристик командного способа работы;

- используются методы и формы подготовки, адекватные задачам формирования отряда как педагогической команды, и учитываются внешние и внутриотрядные факторы его становления; отбираются и применяются стимулы, направленные на развитие педагогической грамотности, педагогических умений, мотивации к педагогической деятельности и актуализацию профессионально-значимых личностных качеств членов отряда как педагогов УОиОД;

- разрабатываются критерии эффективности формирования педагогического отряда, и осуществляется мониторинг «командных» качеств отряда, а также профессионально-личностного развития его членов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные философские, психологические, педагогические теории и концепции, в частности:

- теория социальных групп, нашедшая отражение в трудах отечественных ученых Г.М. Андреевой, Е.С. Кузьмина, P.C. Немова, A.B. Петровского, Л.И. Уманского, Р.Х. Шакурова и др.;

- теория коллектива и его развития, в работах О.С. Газмана, И.П. Иванова, А .Г. Кирпичника, Т.Е. Конниковой, А.Т. Куракина, А.Н. Лутошкина, A.C. Макаренко, Л.И. Новиковой, В.А. Сухомлинского, Е.В. Титовой, С.Т. Шацкого, С.Л. Фоменко, и др.;

- теория рабочих групп и команд в менеджменте и образовании, разрабатываемая Т.Ю. Базаровым, Т.М. Грабенко, Т.Д. Зинкевич - Евстигнеевой, A.M. Карякиным, Т.С. Пырковой, И.В. Рыбкиным и др.;

- исследования, посвященные проблемам развития педагогического коллектива и вопросам управления этим процессом А. И. Донцова, Н.С. Дежни-ковой, В. М. Лизинского, В.А. Караковского, В.А. Сухомлинского, P.C. Немова, Л.И. Новиковой, Т.И. Шамовой;

- идеи системного подхода к социальным и педагогическим явлениям, отраженные в научных работах В.Г.Афанасьева, В.П. Беспалько, И.В. Блауберга, В.П. Кузьмина, В.А. Сластенипа, E.H. Степанова, и др.;

- концепции личности и мотивации, обсуждаемые в работах А .Г. Асмо-лова, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, К.К. Платонова и др.;

- теории педагогического взаимодействия, раскрываемые в трудах Ю.К. Бабанского, Л.В. Байбородовой, A.A. Бодалева и др.;

- теоретические разработки в сфере деятельности педагогических (в том числе студенческих) отрядов Ю.М. Берёзкина, Б.В. Куприянова, P.M. Ситько, Р.В. Соколова, А.Г. Фоминой, А.Н. Чижа, Е.М. Харлановой и др.;

- компетентностный подход к профессиональной деятельности, развиваемый в трудах Э.Ф. Зеера, М.И. Лукьяновой, H.H. Никитиной, М.А. Пе-тухова, Г.К. Селевко и др.

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический и сравнительный анализ философской, психологической, педагогической литературы, литературы по менеджменту, а также диссертационных работ по исследуемой " проблеме; прогностические методы (метод моделирования); диагностические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, социометрия); психолого-педагогический эксперимент; праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности); обобщение массового и передового опыта работы ряда . общественных объединений и вузов по подготовке кадров учреждений отдыха и оздоровления.

Диссертационное исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2003-2005 г.г.) - поисково-теоретическом - анализировалось состояние проблемы в педагогической литературе, осуществлялся -анализ теоретических подходов к проблеме, формулировались теоретические подходы к исследованию, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. На этом этапе была выдвинута гипотеза исследования, осуществлялся отбор практического материала.

На втором этапе (2006-2007 г.г.) - опытно-экспериментальном - разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования педагогического отряда. С целью проверки выдвинутой гипотезы было проведено исследование, уточнено содержание формирования и подготовки педагогического отряда, организована опытно-экспериментальная работа. Конструировалась теоретическая модель объекта на основе полученных результатов, обобщались результаты опытно-педагогической работы.

На третьем этапе (2008-2009 г.г.) - рефлексивно - обобщающем - проводился анализ, систематизация и обобщение теоретических и практических результатов, оформлялся текст диссертационного исследования, осуществлялось внедрение программ формирования и подготовки педагогических отрядов по усовершенствованной модели в практику, осуществлялась подготовка научно-практических рекомендаций, направленных на внедрение в практическую деятельность.

Экспериментальной базой исследования являлись педагогические отряды Ульяновского местного молодежного общественного движения «Ассоциация учащейся молодежи», педагогические отряды лагерей актива Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи». Экспериментальная работа проводилась на базе авторских лагерных смен Ассоциации учащейся молодежи: в детском образовательнооздоровительном лагере «Юность» (г. Димитровград, Ульяновская область), пансионате «Мать и дитя» - ДОЦ «Уральские самоцветы», ДОЦ «Чайка», ДОЦ «Северянка», ДОЛ «Компас», ФООЦ «Смена» Краснодарского края. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы составило 358 человек: 249 человек — участников педагогических отрядов различных регионов России, 21 руководитель педагогических отрядов и 88 членов педагогических отрядов УММОД «Ассоциация учащейся молодежи». Анализировался опыт подготовки педагогических отрядов учреждений отдыха и оздоровления детей в 12 вузах Российской Федерации и 18 региональных отделениях Общероссийской общественной организации

Российский Союз Молодежи» и Ассоциации учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество».

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования и научных выводов обеспечивались исходными методологическими и теоретическими положениями; разносторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме; целенаправленной опытно-поисковой работой; систематической проверкой результатов исследования на разных этапах опытно-поисковой работы; сочетанием моделирования с количественным и качественным анализом данных, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в уточнении понятия «педагогической команды» в контексте развития способности оперативно и качественно решать совместно принятые задачи;

- в обнаружении динамики направленности личности членов педагогического отряда (при проведении профессионального отбора и на начальном этапе создания педагогического отряда преобладает направленность «на себя», при процессе формирования преобладает направленность «на общение», а в процессе деятельности педагогического отряда преобладает направленность «на дело»);

- в разработке типологии педагогических отрядов УОиОД по преобладающей направленности личности, проявляющейся в ситуации командного взаимодействия;

- в выделении внешних и внутриотрядных факторов эффективности формирования педагогического отряда УОиОД: требования заказчиков к педагогическому отряду, наличие материально-технических и временных ресурсов для формирования педагогического отряда; профессиональной компетентности организаторов процесса формирования педагогического отряда; ряда структурных факторов (половозрастной состав и пр.); качество решения организационных и психолого-педагогических задач на этапах создания и становления педагогических отрядов;

- в разработке авторской модификации программы формирования педагогического отряда УОиОД как команды.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- развитие представлений о команде вносит определенный вклад в теорию педагогических коллективов, дополняя её представлениями о коллективной и командной фазах деятельности педагогического отряда;

- разработка модели формирования педагогического отряда как команды позволяет дополнить теоретическое представление о процессе формирования педагогических коллективов, акцентируя внимание на процессе формирования педагогической команды и процессе становления членов команды как педагогов УОиОД;

- выявленные факторы эффективности позволяют по-новому рассмотреть вопрос о качестве процесса формирования педагогических коллективов.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что: апробированы и внедрены в практику рекомендации по ; профессиональному отбору в педагогический отряд УОиОД; апробированы и внедрены в практику рекомендации по формированию педагогического отряда УОиОД; на основе материалов исследования подготовлены методические пособия, адресованные широкому кругу педагогической общественности; материалы проведенного исследования широко используются в практике Ульяновского местного молодежного общественного движения «Ассоциация учащейся молодежи» и Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке и апробации модели формирования педагогического отряда УОиОД; в разработке и апробации системы мониторинга формирования педагогического отряда УОиОД.

На защиту выносятся следующие положения:

Представления о коллективной и командной фазах деятельности педагогического отряда. Под «коллективной фазой» мы подразумеваем работу мини-команд и остальных членов педагогического отряда в относительно автономном режиме, а под «командной фазой» предполагается работа по согласованию организационных процессов в реализации педагогической программы с целью оптимизации ресурсов и повышения эффективности совместной деятельности.

- Наличие феномена динамики направленности личности при формировании педагогических отрядов УОиОД, проявляющейся в преобладании направленность «на себя» при проведении профессионального отбора и на начальном этапе создания педагогического отряда, преобладании направленности «на общение» при процессе формирования отряда, преобладании направленности «на дело» в процессе деятельности педагогического отряда в УОиОД. На основании преобладающей направленности у членов педагогического отряда выделены типы педагогических отрядов УОиОД: «Звезды», «Тусовка», «Команда».

- Модель формирования педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей, отражающая в форме графического образа процессы отбора в педагогический отряд УОиОД, формирования команды, становления членов педагогического отряда как педагогов УОиОД; этапы формирования педагогического отряда и факторы повышения эффективности формирования педагогического отряда УОиОД.

- Система мониторинга формирования педагогического отряда УОиОД, содержащая критерии и показатели эффективности формирования педагогического отряда и описание диагностического инструментария.

- Характеристика ключевых «внутриотрядных» факторов, обеспечивающих эффективность формирования педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей: на этапе создания педагогического отряда - качество отбора в педагогический отряд как фактора, существенно влияющего на процесс формирования педагогического отряда на этапе становления; на этапе становления педагогического отряда - формирование готовности членов педагогического отряда к работе в команде, развитие педагогической грамотности и педагогических умений, мотивации к педагогической деятельности членов педагогического отряда, актуализации профессионально-значимых личностных качеств, как факторов влияющих на эффективность отряда на этапе функционирования (реализации программы в УОиОД).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в практике работы Ульяновского местного молодежного общественного движения «Ассоциация учащейся молодежи», на ежегодных Всероссийских выставках организации оздоровительной кампании (2003 - 2005 г.г.), Всероссийских конференциях, посвященных проблемам подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления (2002-2008 г.г.). Ряд положений и предварительных выводов исследования докладывались на всероссийских фестивалях педагогических отрядов лагерей актива «Российского Союза Молодежи» (2003 - 2008 г.г.)

Работа по внедрению результатов исследовательской деятельности (проект «Школа вожатых») поддержана грантом Комитета по делам молодежи администрации Ульяновской области. Репрезентативность выводов обеспечивается широкой базой исследования, статистической обработкой данных и корректностью их интерпретации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шпоркина, Елена Михайловна

Результаты исследования направленности показали, что в процессе формирования отряда происходит изменения направленности личности. На первом этапе формирования педагогического отряда, после проведения отбора и непосредственно перед началом активной фазы формирования команды преобладает направленность «на себя» - 45 %, на втором месте по значимости выступает направленность «на общение» - 37%, и на третьем месте по значимости направленность «на дело» - 18%.

На первом этапе мы видим явное преобладание направленности «на себя». Данный факт обусловлен в первую очередь чувством соперничества, возникающим в процессе конкуренции претендентов при отборе и комплектовании основного состава педагогического отряда, а также данную направленность подкрепляет сомнения в своих силах (в первую очередь новичков в вожат-ской деятельности), сомнения — «Справлюсь с вожатской работой - не справлюсь», «Буду ли принят и понят в новом коллективе?», процесс адаптации к новой роли и к новому коллективу.

Направленность «на себя» в данном контексте исследования мы можем интерпретировать как направленность на личное развитие и становление как педагога, на актуализацию и развитие профессионально - значимых личностных качеств.

На втором этапе лидирующую позицию начинает занимать направленность «на общение» - 48%, при этом уменьшается направленность «на себя» до 26% и возрастает направленность «на дело» до 26%. Это обусловлено в первую очередь процессами формирования педагогического отряда; специально организованной деятельностью руководителей педагогического отряда, направленной на налаживание конструктивного взаимодействия и эффективных коммуникаций между членами педагогического отряда.

И на третьем этапе происходит резкий скачок в сторону увеличения направленности «на дело», в нашем случае - до 52%. И это закономерно, на 3 этапе педагогический отряд «погружен в педагогическую деятельность». Педагогическая деятельность вожатого в лагере, имеет как индивидуальный, так и коллективный характер. И поэтому, естественно, что на втором месте, лидирующая на втором этапе, а на третьем уступившая лидирующую позицию, сохраняется достаточно высокая и устойчивая направленность на общение - 40%. При этом очень значительно теряет свои позиции направленность «на себя» - до 8%.

Дифференцированный анализ результатов анкетирования отрядов, участвующих в опытно-экспериментальной работе и анализ опыта других педагогических отрядов позволяет выделить три типа педагогических отрядов УОиОД, в зависимости от преобладающей направленности его членов.

Первый тип педагогического отряда - «Звезды». У большинства членов педагогического отряда преобладающая направленность «на себя». В таком педагогическом отряде ярко проявляется мотив самореализации у членов педагогического отряда; высокий уровень напряженности в межличностных и деловых отношениях, обусловленный конкуренцией за влияние на детей и стремлению к лидерству в группе коллег.

Второй тип педагогического отряда - «Тусовка». У большинства членов педагогического отряда преобладающая направленность «на общение». В таком педагогическом отряде ярко выражены позитивные межличностные отношения между его членами, потребность в одобрении, в совместном времяпрепровождении, зачастую в ущерб педагогической деятельности.

Третий тип педагогического отряда - «Команда». У большинства членов педагогического отряда преобладающая направленность «на дело». В таком педагогическом отряде соблюден баланс в межличностных и деловых отношениях, преобладает ориентация на деловое сотрудничество, на достижение успеха в совместной деятельности.

Реализация нашей авторской программы формирования педагогического отряда УОиОД позволила сформировать преобладающую направленность на дело», тем самым обеспечив выход отряда в оптимальный режим функционирования.

В качестве примера можем привести два состава педагогического отряда «ООН». Состав 1 и 2 лагерной смены назовем условно «ООН - 1», и состав 3 и 4 смены - «ООН- 2».

Программы формирования этих педагогических отрядов были одинаковы и осуществлялись параллельно. У членов педагогических отрядов на выходе преимущественно сформировалась направленность на «дело».

В процессе деятельности педагогического отряда «ООН -1» продемонстрировал высокое качество работы, которое проявлялось в процессе работы как низкий уровень конфликтности между членами педагогического отряда, позитивный психологический климат, высокий уровень согласованности действий и других командных характеристик. В оценке деятельности педагогического отряда администрацией был отмечен очень высокий уровень подготовки, объявлена благодарность членам и руководству отряда от администрации лагеря, руководства организации — собственника лагеря и от сопровождающих детей лиц.

При оценке деятельности педагогического отряда (проводившейся уже за пределами лагеря) 100% детей отметили, что отношения с вожатыми были доброжелательными, и отсутствовали выборы — «ровных», «конфликтных», «равнодушных» отношений. 76 % детей хотели бы вернуться в этот лагерь, не смотря на отмеченное невысокое качество условий проживания.

А в отряде «ООН - 2» за время первой половины лета произошли изменения в составе. 4 человека (а это составляет 20% от состава) не смоги поехать в лагерь по личным причинам, и в отсутствии руководителя, старшей вожатой были подобраны 4 кандидатуры на вакантные места из числа знакомых и друзей.

Ввод новых членов в сложившийся педагогический отряд и при отсутствии времени и условий для коррекции групповых процессов нарушил устоявшуюся систему коммуникаций и психологический климат; миссия, ценности и нормы педагогического отряда не были приняты значительной частью (20%) членов отряда.

В процессе деятельности педагогического отряда сместился акцент - стала преобладать направленность «на общение», причем на общение в пределах сложившихся малых групп членов педагогического отряда.

В результате в ходе деятельности постоянно возникали конфликтные ситуации, нарушения информационного обмена, нарушения исполнительской дисциплины членами педагогического отряда, что, несомненно, повлияло на качество работы в целом.

Для успешной реализации функций, содержания деятельности по реализации педагогической программы членам отряда необходимы знания, составляющие несколько групп: знания о детях и подростках, знания о временных детских коллективах, знания общих основ педагогики и психологии, специальные знания по своему функционалу (вожатые, педагоги дополнительного образования, инструкторы по.физической культуре и т.д.).

Мы выделяем в качестве основных следующие умения членов педагогического отряда: конструктивные (разработка творческих воспитательных дел, игр и т.д.); организаторские (организация жизнедеятельности в отряде, работы группы, собственной педагогической деятельности); коммуникативные.

Основные навыки: диагностические (диагностика индивидуальных особенностей личности, диагностика уровня развития коллектива и т.д.); проективные (планирование коллективной и индивидуальной работы с детьми в отряде, определение конкретных целей и задач, планирование собственной педагогической деятельности).

Обучение членов педагогического отряда осуществлялось как вне работы отряда (обучающая программа «Школа вожатых»), так и во время его формирования (в процессе обмена опытом).

Для осуществления процесса обучения членов педагогического отряда, была разработана программа «Школа вожатых» (Приложение 3), в результате реализации которой формировались основные знания, умения и навыки педагогической деятельности в сфере каникулярного отдыха и оздоровления де- ■ тей. Слушателями программы были члены педагогического отряда, не имеющие базового педагогического образования, или студенты младших курсов педагогических специальностей. Обучение проводилось вне рамок формирования педагогического отряда.

Цель программы: формирование у слушателей педагогической компетентности в сфере летнего оздоровления, досуга и воспитания детей.

В качестве задач мы выделили:

- формирование знаний из области практической психологии, педагогики;

- формирование практических умений и навыков по организации разнообразной деятельности детей и подростков в условиях оздоровительного лагеря;

- отработка конкретных технологий педагогической деятельности, обучение вариативности и применения в различных ситуациях;

- ориентация участников программы на самостоятельное проектирование программ деятельности (как индивидуальной, так и групповой) с последующей их реализацией;

- развитие лидерских качеств и коммуникативных умений у участников программы.

При реализации обучающей программы мы опираемся на следующие принципы: опора на индивидуальность; принцип опережающего развития; оптимальное сочетание теории и практики.

Учебная программа состоит из 2 частей - базовой (50 часов) и вариативной (22 часа).

Базовая часть состоит из разделов «Введение в программу», «Личность ребенка», «Введение в профессию вожатого», «Детский лагерь», «Работа вожатого в отряде».

В качестве вариативных блоков членам педагогического отряда предлагались краткосрочные программы по темам: «Оформительское мастерство», «Гитарная песня», «Практическая психология» и «Организаторская техника».

Для реализации обучающей программы использовались следующие формы организации обучающей деятельности: лекции, семинары, практикумы, социально-психологические тренинги, деловые и ролевые игры, индивидуальные консультации, самостоятельная работа.

Результативность обучающей программы оценивалась в рамках зачета, включающего в себя теоретические вопросы, практическое задание, разрешение педагогической ситуации и оформление методической копилки, включающей в себя примерную план-сетку отрядной работы, набор игр (по 10 игр 7 видов), набор песен, методические разработки тематических дней, КТД, образцы оформительской работы и другие пункты. Также при оценке теоретических знаний использовался тест (Приложение 10).

Формирование ЗУН в процессе подготовки педагогического отряда организовывалось за счет взаимного обучения и обмена опытом между членами педагогического отряда, имеющих опыт работы с детьми, и новыми членами, у которых такой опыт отсутствует. Для этого в ходе инструктивных сборов были организованы мастер-классы, творческие лаборатории, дискуссии по обсуждению различных проблемных ситуаций, возникающих между детьми, между детьми и членами педагогического отряда, между напарниками на отряде.

Две взаимодополняющие программы обеспечивали в результате достаточный уровень сформированности общепедагогических и специальных ЗУН, необходимых для работы членов педагогического отряда в УОиОД. Причем участниками отмечалось, что наиболее эффективными являются активные методы обучения: групповая дискуссия с анализом конкретных проблемных ситуаций, игровые и тренинговые упражнения.

Актуализация профессионально-значимых личностных качеств (ПЗЛК) на наш взгляд является неотъемлемой и самой сложной частью процесса становления педагога УОиОД. Мы применяем термин «актуализация», так как процесс формирования педагогического отряда ограничен во времени, и, как правило, занимает 2-3 месяца. Считаем, в данной ситуации, осуществить полноценный процесс формирования профессионально значимых личностных качеств не представляется возможным, но возможно выявить и актуализировать личностные качества, значимые для педагогической деятельности.

Очевидно, что за короткий срок, а именно в ходе процесса формирования педагогического отряда, мы, с большой долей вероятности, не сможем сформировать необходимые ПЗЛК. Но выстроить процесс так, чтобы показать членам педагогического отряда роль и значимость некоторых ПЗЛК, стимулировать проявление ПЗЛК и задать основу саморазвития, возможно и необходимо.

Для развития ПЗЛК в рамках программы формирования педагогического отряда были проведены несколько тренинговых программ, например «Тренинг формирования коммуникативных умений и навыков», «Тренинг самопознания, саморазвития и рефлексии», «Тренинг креативности».

Опишем пример проведения тренинга формирования коммуникативных умений и навыков.

Цели тренинга: освоение и развитие необходимых коммуникативных навыков, позволяющих повысить эффективность работы связанной с общением с людьми, чувствовать себя свободно и комфортно в ситуациях общения, строить и развивать успешные партнерские отношения.

В результате участники смогут: легко устанавливать комфортные отношения с людьми; переводить конфликт в конструктивный диалог; находить выходы из проблемных ситуаций в общении.

Тренинговая программа рассчитана на 6 часов, на группу 12-15 человек.

Перед началом тренинга ведущие подробно объяснили участникам значимость правил для работы группы. После этого обсуждались поступающие от участников предложения об установлении правил. Обсуждение и принятие правил очень серьезный и ответственный этап, так как в зависимости от степени осознания участниками принимаемых ими правил будет строиться работа группы на тренинговом занятии.

В качестве примера приводим правила: «Общение по принципу "здесь и теперь", «Слушать и слышать», «Недопустимость непосредственных оценок человека», «Конфиденциальность всего происходящего в группе».

После принятия правил участникам предлагался ряд упражнений на фор- -мирование умений делать комплименты; развитие коммуникативных умений и рефлексивных навыков; формирование навыков интервьюирования с учетом снятия мотивационных искажений; развитие способностей к эмпатии, пониманию мимики, языка телодвижений.

В рамках тренинга участники также получали информацию об общении, средствах и видах общения; барьерах, мешающих успешной коммуникации; о возможностях анализа индивидуальных реакций и психологического состояния человека по вербальным и невербальным признакам (жесты, поза, ориентация тела, интонации, темп и состав речи и др.), способах формирования положительного отношения к себе.

В ходе тренинга креативности акцентировалось внимание на развитии творческих возможностях участников тренинга и результативности творческого процесса (творческие идеи участников должны быть ориентированными на наиболее эффективный путь достижения конечного результата). Тренинг длился 4 часа.

Цели тренинга: развитие способности сотрудников находить новые нестандартные (креативные) решения командных задач; налаживание коммуникативных связей внутри команды; отработка профессиональных навыков. - '

Программа тренинга креативности состояла из двух частей: первая - выполнение комплекса заданий, направленных на создание условий для поиска нестандартных вариантов решений поставленных задач. Первая часть тренинга сочетала в себе как интерактивную часть — выполнение заданий в аудитории, так и динамическую - некоторые задания подразумевали физическую активность участников.

Вторая часть тренинга - проектная работа в группах. Все упражнения составлялись таким образом, что в игровой ситуации моделировались реальные задачи, связанные с профессиональной деятельностью участников, рабочие моменты.

С целью диагностики процесса актуализации ПЗЛК членов было использованы метод наблюдений и фиксации проявлений ПЗЛК на начальном и заключительных этапах становления педагогического отряда (экспертная оценка деятельности). Экспертиза осуществлялась следующим образом: сначала был осуществлен отбор экспертов из числа организаторов педагогического отряда (руководства и опытных членов отряда).

Для исследования использованы характеристики, выдвинутые руководителями педагогических отрядов, в качестве основных значимых личностных характеристик членов педагогического отряда. Состоялось обсуждение экспертами каждого качества и проявлений каждого качества, которые можно заметить в процессе деятельности.

Затем в ходе каждого задания или упражнения на сборе фиксировались обозначенные проявления, суммарные значения которых по 3 педагогическим отрядам представлены в таблице 12.

Из данных, представленных в таблице видно, что в ходе нашей опытно-экспериментальной работы были получены следующие результаты: количество проявлений ПЗЛК увеличилось на 35 % (с 560 до 756 зафиксированных проявлений).

При этом не следует опускать из виду, что на рост количество проявлений ПЗЛК влияла не только специально организованная деятельность (тренинги) в рамках программы формирования педагогического отряда, но и такой фактор, как адаптированность участников в отряде, снятие напряжения в общении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое изучение проблемы формирования педагогического отряда, а также анализ результатов опытно - экспериментальной работы, проводимой среди педагогических отрядов России, подтвердили актуальность данной проблемы и практическую значимость представленной нами теоретической модели.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Использование понятия команды и методов командообразования целесообразно при ориентации педагогического коллектива на конкретный, достижимый в ограниченный промежуток времени результат, например, при реализации педагогических или социальных проектов. Одни из примеров педагогической команды является педагогический отряд учреждений отдыха и оздоровления детей.

2. Процесс формирования педагогического отряда следует понимать как актуализацию и развитие индивидуального и коллективного профессионального потенциалов, выражающийся с одной стороны в становлении и развитии педагогического отряда как педагогической команды, а с другой стороны в процессе становления членов педагогического отряда как педагогов УОи-ОД и подготовке их к индивидуальной и совместной педагогической деятельности.

3. Эффективность формирования педагогического отряда, очевидно, обеспечивается реализацией модели формирования педагогического отряда, разработанной на основе «командного» подхода. Ключевыми внутриотряд-ными факторами, обеспечивающими эффективность формирования педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей, являются: на этапе создания педагогического отряда - качество отбора в педагогический отряд как фактора, существенно влияющего на процесс формирования педагогического отряда на этапе становления; на этапе становления педагогического отряда - формирование готовности членов педагогического отряда к работе в команде, развитие педагогической грамотности и педагогических умений, мотивации к педагогической деятельности членов педагогического отряда, актуализации профессионально-значимых личностных качеств, как факторов влияющих на эффективность отряда на этапе функционирования (реализации программы в УОиОД).

4. В соответствии с гипотезой, целью и задачами исследования мы опытно-экспериментальным путем проверили реализацию модели формирования педагогического отряда УОиОД. Опытно-поисковая работа дала положительные результаты в процессе формирования педагогического отряда, что подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы.

5. При формировании педагогических отрядов УОиОД обнаружена определённая динамика направленности личности: при проведении отбора и на начальном этапе формирования педагогического отряда преобладает направленность «на себя», при активном процессе формирования преобладает направленность «на общение», а в процессе деятельности педагогического отряда преобладает направленность «на дело». На основании преобладающей направленности у членов педагогического отряда выделены типы педагогических отрядов УОиОД: «Звезды», «Тусовка», «Команда».

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой темы, дальнейшее ее развитие может быть продолжено в следующих направлениях: проблемы и факторы формирования педагогических отрядов различных видов (общественных объединений, профильных лагерей и др.), проблемы формирования организационной культуры педагогического отряда, проблема психологической совместимости членов педагогического отряда, влияние педагогических отрядов УОиОД разных типов на детские временные коллективы и другие.