Формирование подземных вод Красноленинского свода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Абдрашитова, Римма Наильевна

  • Абдрашитова, Римма Наильевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.07
  • Количество страниц 187
Абдрашитова, Римма Наильевна. Формирование подземных вод Красноленинского свода: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.07 - Гидрогеология. Тюмень. 2012. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Абдрашитова, Римма Наильевна

Введение

Глава 1. Основные факторы формирования подземных вод глубоких нефтегазоносных горизонтов Западно-Сибирского мегабассейна.

1.1. JIитогенетические факторы.

1.2. Элизионные процессы.

1.3. Влияние тектонического фактора (разломно-блоковое строение и динамически напряженные зоны осадочного чехла и фундамента).

1.4. Тепловые потоки.

1.5. Техногенные процессы.

Глава 2. Особенности геологического строения района исследований

2.1. Стратиграфия.

2.2. Тектоника.

2.3. Нефтегазоносность.

Глава 3. Особенности гидрогеологических и гидрогеотермических условий района исследований. 91.

3.1. Гидрогеологическая стратификация.

3.2. Гидрогеотермические условия.

1 ' ■■ 1 I t ,' ' 1 'I

Глава 4. Формирование подземных вод нижне-среднеюрского и апт-альб-сеноманского гидрогеологических комплексов Красноленинского свода.

4.1. Модель формирования подземных вод нижне-среднеюрского комплекса Красноленинского свода.

4.2. Гидрогеодинамические аспекты формирования подземных вод нижне-среднеюрского комплекса.

4.3. Закономерности распределения компонентов химического состава подземных вод нижне-среднеюрского гидрогеологического комплекса.

4.4. Формирование подземных вод апх-альб-сеноманского гидрогеологического комплекса.

4.5. Гидрогеодинамические и гидрогеохимические аспекты формирования подземных вод апт-альб-сеноманского комплекса

4.6. Модель формирования подземных вод апт-альб-сеноманского комплекса Красноленинского свода.

4.7. Гидрогеологические аспекты нефтегазоносности юрских отложений Красноленинского свода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование подземных вод Красноленинского свода»

Актуальность темы.

Выявление закономерностей формирования подземных вод - главная теоретическая проблема современной гидрогеологии, которая подразделяется на две части: формирование воды как растворителя и формирование ее вещественного состава. Особенности формирования подземных вод Красноленинского нефтегазоносного района (НГР) Западно-Сибирского мегабассейна (ЗСМБ) связаны с его уникальным геологическим строением: 1) близким расположением к Восточно-Уральскому краевому шву с многочисленными разрывными нарушениями, обусловившим пластово-блоковое строение и специфику химического состава и гидрогеодинамической обстановки нижне-среднеюрского гидрогеологического комплекса; 2) наличием мощной (до 700 м) толщи исключительно глинистых осадков фроловской свиты в составе меловых отложений, определившей элизионный водообмен. Отмеченные особенности играют ключевую роль в процессах нефтегазообразования и 1 нефтегазонакопления.

В диссертации рассматривается центральная часть Красноленинского НГР - Красноленинский свод. Красноленинский свод представляет собой ключевой район Фроловской фациальной зоны - самой обширной и одной из самых слабо изученных в ЗСМБ. Анализ всего разреза с использованием материалов ГИС более чем ста скважин позволил провести реконструкции палеогидродинамической обстановки и обосновать модели формирования седиментационных вод и модели элизионного водообмена нижне-среднеюрского и апт-альб-сеноманского комплексов Красноленинского свода.

Б.П. Ставицким и В.М. Матусевичем в результате первых палеогидрогеологических построений (1967г.) была сделана попытка создания модели гидрогеологического поля ЗСМБ, в которой

Красноленинскому своду отводилась роль региональной зоны нефтегазообразования. В настоящее время на основе полученного более чем за 40 лет фактического материала (сотни скважин по сравнению с единичными в то время) представляется возможность более детального изучения процессов формирования подземных вод и их влияния на условия формирования залежей нефти.

Цель работы - разработка геодинамической концепции формирования подземных вод Красноленинского НГР, их связи с нефтегазообразованием и нефтегазонакоплением.

Основные задачи исследований:

1. Определение основных факторов формирования подземных вод Красноленинского нефтегазоносного района.

2. Выявление закономерностей формирования гидрогеохимического и гидрогеодинамического полей.

3. Оценка влияния элизионных вод и глубинных флюидов на гидрогеологические условия апт-альб-сеноманского и нижне-среднеюрского гидрогеологических комплексов. >,

4. Установление основных направлений движения подземных вод глубоких горизонтов Красноленинского НГР и их связи с нефтегазоносностью.

Фактический материал. Получен автором при обработке геологических, гидрогеологических и геофизических материалов по разведочным скважинам, пробуренным различными организациями в рассматриваемом районе (1987-2002 гг.); в работе использованы стратиграфические разбивки (более 500 скважин), каротажные диаграммы разведочных скважин (более 100 скважин), структурные карты, анализы пластовых вод (более 200 результатов анализов подземных вод юрских отложений и 55 - апт-альб-сеноманских), результаты опробования глубоких скважин, взятые из актов испытаний, на период до начала эксплуатации (интервалы опробования с геологической привязкой, пластовые давления, температуры - 165 актов), а также различные фондовые и опубликованные материалы. Произведена тщательная отбраковка всех имеющихся гидрогеохимических данных с учетом актов испытаний скважин. В дополнение к данным автора привлекался ретроспективный (уникальный) материал по Приуральской области В.М. Матусевича, Ю.К. Смоленцева, Р.Г. Прокопьевой, использовались данные по составу подземных вод и пород С.С. Палкина, И.Н. Ушатинского, О.М. Гарипова, А.Е. Лукина, А.Г. Мухер, А.Р. Курчикова и других исследователей.

Личный вклад.

• Получены результаты комплексного изучения процессов формирования подземных вод Красноленинского свода: произведена оценка влияния палеогеографических условий на формирование гидрогеохимического и гидрогеодинамического полей мезозойского гидрогеологического бассейна; составлены карты-схемы поля минерализации вод и смены кратности элизионных вод для апт-альб-сеноманского и нижне-среднеюрского гидрогеологического комплексов и карты-схемы приведенных пластовых' давлений с аномалиями химического состава; составлен региональный гидродинамический профиль.

• Проведен детальный палеогидродинамический и палеогидрогеохимический анализ, подсчитаны кратности смены элизионных вод.

• Составлены графики распределения макро- и микрокомпонентов по глубине, отражающие специфику формирования подземных вод.

• На основе новых фактических материалов проведена оценка влияния Восточно-Уральской питающей провинции на состав поверхностных вод, вод олигоцен-четвертичного и юрского гидрогеологических комплексов.

• Обработан и систематизирован обширный материал результатов исследований отечественных и зарубежных ученых по составу, структуре связанных вод и их значимости в процессах нефтегазообразования.

• Выполнен анализ сейсмической информации с точки зрения связи разрывных нарушений с участками аномальных значений параметров гидрогеохимического, гидрогеодинамического и гидрогеотемпературных полей.

Научная новизна.

• Детализирована схема водонапорных систем и геодинамической эволюции ЗСМБ (по В.М. Матусевичу и др., 1986, 2005 гг.) для Приуральского района. Обоснована роль в формировании подземных вод Красноленинского свода динамически напряженных зон (являющихся каналами вертикальных флюидоперетоков или гидродинамическими экранами) и фроловского барьера (послужившего источником значительного количества элизионных вод и своеобразной «покрышкой», сохраняющей закрытую гидрогеологическую систему в нижне-среднеюрском гидрогеологическом комплексе). Выявлено, что поступление элизионных вод привело к разбавлению первоначально захороненных седиментационных вод, увеличению их щелочности и агрессивности, активизации процесса нефтегазообразования, что подтверждается новым фактическим материалом. ' Глубинные флюиды, имеющие повышенную температуру и поступающие главным образом в нижне-среднеюрский гидрогеологический комплекс по динамически напряженным зонам, также способствовали разбавлению вод, формированию гидрогеохимических аномалий и термобарических условий, благоприятных для нефтегазообразования.

• Установлено, что процесс формирования подземных вод можно рассматривать как двуединую модель, связанную с пликативной тектоникой (сопровождающей прогрессивный осадочный литогенез) и тектоническими факторами на более поздних этапах развития бассейна (динамически напряженные зоны). С этих позиций разработаны модели формирования подземных вод нижне-среднеюрского и апт-альб-сеноманского гидрогеологических комплексов, таксономия геофлюидальной системы Красноленинского свода.

• На основе геодинамических данных произведено обоснование природы аномалий ионно-солевого состава, контрастности структуры гидрогеотемпературного (чередование участков с резко повышенными температурами и менее прогретых участков на одних и тех же глубинах) и гидрогеодинамического полей (отсутствие постепенного перехода от зон пьезомаксимумов к пьезоминимумам: перепады давлений на соседних участках достигают 5-9 МПа).

• Установлено, что в составе микроэлементов в природных водах района исследований глубоких горизонтов (юра) присутствуют микроэлементы из обломочного материала, поступающего с Урала.

• Выявлены зоны возможного поступления глубинных флюидов.

Защищаемые положения:

• Формирование подземных вод Красноленинского НГР определяется влиянием питающей провинции - Восточного склона Урала с соответствующими структурно-металлогеническими зонами, литогенетическими процессами, наличием фроловского (глинистого) барьера и ДНЗ - каналов вертикальной миграции флюидов. 1 '

• Роль ДНЗ, как каналов вертикальных флюидоперетоков, по мере приближения к фундаменту и Восточно-Уральскому краевому шву усиливается в связи с переформированием пластово-поровых коллекторов в трещинные, локализованные вдоль ДНЗ. На современном этапе развития мезозойского гидрогеологического бассейна Красноленинского НГР характерен литостатический тип водонапорной системы с ярко выраженными элементами геодинамического в низах осадочного чехла и в фундаменте (по A.A. Карцеву, С.Б. Вагину, В.М. Матусевичу).

• Направление движения элизионных вод в региональном плане определяется перепадом пластовых давлений от зон пьезомаксимумов к зонам пьезоминимумов палеогидрогеодинамического поля в восточном направлении в сторону наиболее нефтенасыщенной части ЗСМБ; при этом пьезомаксимумы представляются как зоны нефтегазообразования, а пьезоминимумы - нефтегазонакопления.

Практическая ценность. Выявленные закономерности формирования подземных вод глубоких горизонтов Красноленинского свода отражают процессами нефтегазообразования и нефтегазонакопления, и могут быть использованы при региональном, зональном и локальном прогнозах нефтегазоносности.

Являясь преподавателем ТюмГНГУ, автор на протяжении последних лет широко использует результаты диссертационных исследований в учебном процессе.

Реализация работы. Автор является соисполнителем темы, выполняемой в рамках тематического плана Минобразования и науки РФ 1.5.01.01 (§53) «Создание концепции геодинамической эволюции гидрогеологических нефтегазоносных бассейнов» и проекта «Массоперенос вещества и энергии в геофлюидальных системах нефтегазоносных бассейнов», выполняемого в рамках научно-технической программы Минобразования и науки РФ «Научные исследования высшей школы, по ■ приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма «Топливо и энергетика». Результаты работы использовались при реализации гранта по поддержке НИР молодых ученых ТюмГНГУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на конференции «Кристаллы творчества» (г. Тюмень, ТюмГНГУ 2009г.), внутривузовской конференции «Студенческая академия наук» г. Тюмень, 2009г.), XIX Всероссийском совещании по подземным водам Сибири и Дальнего Востока (г. Тюмень, 2009г.), конкурсе молодых ученых «Золотое будущее Югры» (г. Мегион, 2009 г.), Всероссийской конференции «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна» (2009г.), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии - нефтегазовому комплексу» (г. Тюмень, 2010г.), V Международной научной конференции «Молодые - наукам о Земле» (г.

Москва, РГГРУ, 2010 г. ), XIV и XV Международных научных конференциях «Ломоносов» (г. Москва, МГУ, 2010г., 2011г.), Международной конференции, посвященной 85-летию A.A. Карцева «Современная гидрогеология нефти и газа» (г. Москва, ИПНГ РАН РФ, 2010 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии» (г. Томск, 2010г.), Всероссийской молодежной научной конференции, посвященной 100-летию академика A.A. Трофимука «Трофимуковские чтения -2011» (г. Новосибирск, 2011г.), Всероссийской конференции с международным участием «Фундаментальные проблемы разработки месторождений нефти и газа» (г. Москва, ИПНГ РАН РФ, 2011г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Урала и сопредельных территорий», (г. Екатеринбург, УГГУ, 2011г.).

Результаты работы отмечены дипломом за лучший проект конкурса «Золотое будущее Югры. Молодые ученые» (ХМАО, 2009), грамотой за лучший доклад на XXVIII Международной конференции «Ломоносов» < (Москва, МГУ, 2011), грамотой за 1-е место в молодежном научном конкурсе «Фундаментальные и прикладные вопросы современной нефтегазовой гидрогеологии», посвященной 85-летию профессора A.A. Карцева (Москва, ИПНГ РАН, 2010), дипломом за 3 место в грантовом конкурсе поддержки НИР молодых ученых (Тюмень, ТюмГНГУ, 2011).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 26 статьях, три из которых - в журнале «Известия ВУЗов. Нефть и газ», поименованного в списке ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (134 наименования). Работа изложена на 193 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Абдрашитова, Римма Наильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Процесс формирования подземных вод можно рассматривать как двуединую модель, связанную с пликативной тектоникой, сопровождающейся прогрессивным осадочным литогенезом и тектоническими факторами на более поздних этапах развития бассейна.

2. Глинистые осадки фроловского барьера не только послужили «источником» элизионных вод, преобразовавших подземные воды выше- и нижезалегающих коллекторов апта и юры, но и способствовали сохранению контрастных гидрогеохимических и гидрогеодинамических условий в нижне-среднеюрском комплексе. Данные о масштабном развитии гидротермальной проработки базальных отложений и пород юрского возраста, неоднородном гидрогеодинамическом поле свидетельствуют о поступлении глубинных флюидов из разломов фундамента.

3. Состав подземных вод нижне-среднеюрского комплекса представляет результат смешения захороненных с осадками седиментационных вод, элизионных вод и глубинных флюидов, поступающих из фундамента. Гидрогеологические условия свидетельствуют о развитии здесь преимущественно reo динамической водонапорной системы. Поступление элизионных вод в апт-альб-сеноманском комплексе предопределило его гидрогеохимическую картину, привело к формированию сверхгидростатических давлений и существованию преимущественно литостатической элизионной системы.

4. В региональном плане подтверждается предположенное ранее проведенными исследованиями восточное палеонаправление движения подземных вод глубоких нефтегазоносных горизонтов. Выявлена тенденция к уменьшению плотности нефти с увеличением ЧЦЭВ для тюменской свиты, что может быть связано с гидрогенизацией углеводородов, и выходом более легких фракций нефти при отжатии элизионных вод.

5. Основными задачами дальнейших исследований можно считать развитие методологии изучения гидрогеологии глубоких нефтегазоносных горизонтов ЗСМБ и выявление критериев прогнозирования нефтегазоносности на основе геодинамики подземных водных резервуаров с учетом широкого развития ДНЗ.