Формирование политический лояльности в России в 1825-1856 гг.: "виды правительства", печать и общественное мнение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Соловьев, Денис Валерьевич

  • Соловьев, Денис Валерьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 201
Соловьев, Денис Валерьевич. Формирование политический лояльности в России в 1825-1856 гг.: "виды правительства", печать и общественное мнение: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Соловьев, Денис Валерьевич

Введение.3

1. Законы и законотворчество в области печати в России в 1826-1856 гг.15

1.1. Цензурные уставы 1826-го и 1828-го гг. и проблема направления литературы и журналистики.16

1.2. Нереализованные проекты Министерства народного просвещения.25

1.3. Деятельность Комитета 2 апреля 1848 года.40

2. Практика информационной поддержки деятельности государственной власти в периодической печати на примере Высочайших манифестов.44

3. Активное формирование печатно-информационного пространства России — проекты и мероприятия.

3.1. Проекты и предложения по организации частных политических периодических изданий.78

3.2. Проблема издания простонародной литературы.102—

3.3. Деятельность представителей высшей государственной власти по созданию и распространению в печати информационно-пропагандистских материалов.116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование политический лояльности в России в 1825-1856 гг.: "виды правительства", печать и общественное мнение»

Среди тем отечественной истории, требующих более основательного освещения и новоосмысления, стоят проблемы взаимоотношения власти и общества. Вопросы взаимовлияния и взаимозависимости правительственной политики и умонастроений населения, исследование закономерностей и особенностей деятельности власти по созданию лояльного по отношению к себе и проводимой ею политике общественного мнения в эпоху николаевского самодержавия представляют большой научный интерес.

Одной из интересных и малоизученных тем отечественной истории эпохи Николая I является проблема информационного обеспечения деятельности государственной власти внутри страны, являющейся частью общей проблемы взаимодействия власти и общества. Точнее - как отдельное направление деятельности власти в ее внутренней политике, ставящей своей целью создание позитивного образа и укрепления авторитета власти, он не рассматривался. При этом, именно во второй четверти XIX века выработалось, в силу разных причин, иное отношение к возможности и необходимости проведения подобной деятельности, реализация которой зависела от ответа на один принципиальный вопрос - должен ли и может ли глава абсолютной монархии, каковой являлась Российская империя, пропагандировать и объяснять свои цели и действия подданным, используя в качестве средства коммуникации журналистику и литературу. Накопленный в это время теоретический и практический опыт, показав неэффективность одних подходов и перспективность других, оказал принципиальное влияние на последующее развитие сферы информационного обеспечения деятельности власти.

Настоящая работа, в которой использованы как опубликованные, так и неопубликованные источники, призвана систематизировать имеющиеся на настоящий момент сведения, относящиеся к сфере информационно-пропагандистского обеспечения деятельности государственной власти в печати в России во второй четверти XIX века, выделив ее в качестве отдельного предмета исследования. По-новому осветить проблему влияния власти на общественное мнение с использованием печати в качестве практического инструмента.

Актуальность работы заключается в непреходящей значимости проблемы взаимодействия власти и общества. За последние два десятилетия в обществе в целом и в отечественной исторической науке в частности, значительно вырос интерес к проблеме информирования населения о деятельности власти как неотъемлемой части модели управления обществом. До сих пор не существовало отдельного исследования, рассматривающего практику использования властью печати как составной части модели управления обществом в условиях абсолютной монархии в России в XIX веке. Национальный опыт в этой области деятельности, целью которой является создание в стране лояльного деятельности власти и государственной идеологии общественного мнения, до сих пор остается недостаточно изученным.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1825 по 1856 гг., то есть эпоху правления Николая I и 1856 год - год окончания Крымской войны, завершавшей правление императора. Этот период, с одной стороны, является апогеем самодержавной формы правления в России, временем систематизации и первой кодификации законодательства, формирования стройной государственно-бюрократической централизованной структуры власти. С другой стороны, в этот период в стране проявляется ряд новых и значимых явлений: журналистика превращается в профессию (т.е. появляются люди, для которых занятие ею — основной вид деятельности), увеличивается количество разнообразной литературы на рынке, возрастают тиражи печатных изданий. Интерес к происходящим событиям социально-политического характера начинает проявляться в самых широких слоях населения, и власть уже не может его просто игнорировать. Среди представителей интеллектуальной элиты общества распространяется убеждение об объективном существовании и значимости общественного мнения для успешного функционирования государства; представления о необходимости и возможности формирования и управления им. В качестве практического инструмента осуществления подобной деятельности власть начинает рассматривать литературу и журналистику.

I Объектом настоящего исследования является механизм взаимодействия власти и общества в части информационного обеспечения в печати I деятельности правительства Российской империи эпохи Николая I.

Предметом исследования является процесс создания и эволюции идеологического и пропагандистского оформления модели самодержавия и деятельности государственной власти в России при Николае I, отраженного в преобразовательных поисках власти и общества. В частности, в работе рассматриваются вопросы деятельности власти в области формирования умонастроений и адекватных ее текущим задачам отношения населения страны к явлениям и событиям в жизни государства; поиска форм и механизмов, способных на практике обеспечить лояльность подданных, с использованием в качестве инструмента печатной продукции во всем ее многообразии (книг, брошюр, периодических изданий, народных картинок и карикатур).

Настоящая работа ставит своей целью изучить на основе анализа и широкого использования имеющихся опубликованных и неопубликованных источников содержание и ход деятельности, осуществлявшейся во время правления Николая I в области применения властью литературы, журналистики, массовой изобразительной продукции в целях информационно-пропагандистского обеспечения своей деятельности и формирования политической лояльности населения — «общего мнения в видах правительства».

Исходя из цели работы и степени разработанности темы, в диссертации поставлены следующие задачи:

- исследовать законотворческую деятельность правительства, законодательно закрепившую степень и характер его участия в формировании информационно-печатного пространства страны;

- проанализировать реальную практику информационного обеспечения деятельности правительства в печати на примере Высочайших манифестов; -рассмотреть предложения представителей интеллектуальной элиты по созданию новых источников информации, ставящих своей целью формирование адекватного задачам и идеологии власти общественного мнения в стране;

- исследовать внутренние механизмы деятельности по созданию и распространению в печати материалов определенной направленности, осуществлявшейся представителями высшей государственной власти и выявить мотивы, которыми они при этом руководствовались.

В отечественной историографии на настоящее время отдельных исследований, посвященных проблеме информационного обеспечения деятельности власти и формирования лояльных умонастроений населения в николаевской России с использованием печати в качестве инструмента, практически не существует. Вопросы, имеющие отношение к рассматриваемой в работе теме, затрагивались в различных общих исследованиях, посвященных истории общественного движения, цензурной политики и литературы, истории пропаганды. Данная тема имеет синтетический характер и оказывается на стыке нескольких научных дисциплин — отечественной истории, истории литературы и журналистики.

В дореволюционной историографии данная проблематика затрагивалась в основном в работах, посвященных истории печати и цензурной политики государства. О существовавшей практике взаимоотношений представителей государственной^ деятелями литературы и журналистики в целом нейтрально сообщают в своих воспоминаниях, дневниках и очерках П.П. Каратыгин, В.П. Попов, А.Ф. Кони,

Н.В. Щелгунов, П.С. Усов.1 Положительно оценивают результаты сотрудничества императора с ними в ряде обзорных работ М.С. Лалаев,

Л л

В.Т. Плаксин, Н.В. Дризен. Негативно - М.К. Лемке.

Обширные фактологические сведения о деятельности цензуры представляют П.К. Щебальский, А. Котович, В.В. Стасов, Н.А. Энгельгардт.4 Ряд исследователей резко негативно оценивал существовавшую цензурную систему - М.И. Сухомлинов, С.М. Соловьев, С.А. Венгеров, М.К. Лемке.5 При этом, в целом они рассматривали ее как отражение личных качеств императора. Другие исследователи придерживались той точки зрения, что это была вынужденная мера, вызванная объективными обстоятельствами (напр. К.Н. Ярош, A.M. Зайончковский).6

Деятельность представителей государственной власти, направленную на формирование общественного мнения, различные подходы ,к ней, существовавшие в то время, затрагивают в своих работах и анализируют в дневниках П.С. Усов, С.А. Венгеров, М.К. Лемке, A.M. Зайончковский, Н.А. Энгельгардт, Е.В. Тарле.

Говоря о наиболее значимых исследованиях, в которых затрагивалась исследуемая тема, можно отметить несколько основных из них. Так, I Н.К. Шильдер в целом нейтрально информирует о самой практике

1 Каратыгин П.П. Бенкендорф и Дубельт // Исторический вестник. 1887.Октябрь; Попов

B.П. Заметка о Л.В.Дубельте // Русская старина. 1880. №11; Кони А.Ф. Очерки и воспоминания. СПб., 1906; Щелгунов Н.В. Воспоминания. М., 1923; Усов П.С. Из моих воспоминаний // Исторический вестник. 1882. Февраль, и др.

2 Лалаев М.С. Император Николай I, зиждитель русской школы. СПб., 1896; Плаксин В.Т. Император Николай Павлович // Русская старина. 1880.Ноябрь; Дризен Н.В. Из истории русской драматической цензуры при императоре Николае I // Русское богатство. 1914. №7.

Лемке М.К. Николаевские жандармы и литература. 1826- 1855 гг. СПб., 1909.

4 Щебальский П.К. Исторические сведения о цензуре в России. СПб., 1862; Котович А. Духовная цензура в России (1799 - 1855). СПб., 1909; Стасов В.В. Цензура в царствование Николая I // Русская старина. 1903. № 4, 7, 8, 10; Энгельгардг Н.А. Очерк истории русской цензуры в связи с развитием печати. (1703 - 1903). СПб., 1904.

5 Сухомлинов М.И. Из литературы пятидесятых годов // Исторический вестник. 1880. Февраль; Соловьев С.М. Записки Сергея Михайловича Соловьева. Пг., 1915; Венгеров

C.А. Ежедневная печать конца дореформенной эпохи // Сборник статей по истории и статистике русской периодической печати. 1703 — 1903. СПб., 1903; Лемке М.К. Указ. соч.

6 Ярош К.Н.Император Николай Павлович. Харьков, 1890. С. 65; Зайончковский A.M. Восточная война 1853 - 1856 гг. в связи с современной ей политической обстановкой. Т. 1. СПб., 1908- 1913. С. 127-134. публикации материалов по распоряжению Николая I.7 A.M. Зайончковский -об игнорировании императором печатной полемики с проявлениями антироссийских и антигосударственных настроений.8 Говоря о недостатках информационной политики внутри страны, исследователь обуславливал их запутанностью законодательства в области печати - сосуществованием цензурного устава и ведомственной цензуры, прецедентной практикой принятия решений по частным случаям и т.д. С.А. Венгеров отмечает полное игнорирование властью пропагандистско-популяризаторских возможностей прессы.9 Н.А. Энгельгард свидетельствует о желании писателей сотрудничать с властью и избегает исключительно негативной оценки деятельности цензуры. По его мнению, ситуация во многом была обусловлена слабостью самой журналистики, невостребованностью литературы в массе народа.10 А.Н. Пыпин говорит, с одной стороны, о полном игнорировании властью общественного мнения, а, с другой, - о создании и распространении ею в прессе материалов определенной направленности.11 М.К. Лемке исключительно негативно оценивает любые действия общественно-литературных деятелей, прямо или косвенно связанные с информационным обеспечением деятельности власти («патриотическая стряпня» - о М.П. Погодине, «исступленный рев» - о П.П. Каратыгине, «покорно выполнял литературные заказы услужливый романист» - о С.М. Загоскине и т.д.12). Как бесспорный факт констатирует исследователь отсутствие общественного мнения в России.

7 Шильдер Н.К. Николай Первый, его жизнь и царствование. В 2-х т. СПб. 1903.

8 Зайончковский A.M. Указ. соч.

9 Венгеров С.А. Указ.соч. С. 103, 107.

10 Энгельгардт Н.А. Указ. соч.

11 Пыпин А.Н. Характеристики литературных мнений от двадцатых до пятидесятых годов. СПб., 1873.

12 Лемке М.К. Указ. соч. С. 63, 104.

В целом как положительное явление в русской государственной жизни оценивали использование властью народной картинки в пропагандистских целях И.М. Снегирев, Д.А. Ровинский.13

Подводя итог историографическому обзору данной проблематики в досоветский период, можно отметить тот показательный факт, что в Энциклопедическом словаре Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона 1897-го года издания приведена статья «Народная литература», в которой рассматривается практика «обращения к печатному слову» власти в России «в видах воздействия на общество».14 В статье рассмотрены примеры подобной деятельности правительства в России начиная с Петра I и заканчивая Александром II. Однако, время Николая I полностью пропущено авторами.

В советский период проблематика настоящей работы также не выделялась в отдельную тему исследования. Исследователи цензуры, тайной полиции и литературы николаевской эпохи акцентировали внимание на запретительных мероприятиях цензуры (М.А. Полиевктов15), бессодержательности печатно-информационного пространства страны (А.Г. Дементьев16). В оценке деятельности литераторов, стремившихся работать в «видах правительства», И.М. Троцкий придерживается исключительно негативных оценок — «постарается и состряпает что-нибудь

1 7 настолько патриотическое. В своем совместном исследовании,

В.Э. Вацуро и М.И. Гиллельсон придерживаются той точки зрения, что правительство Николая I в своей деятельности в области формирования печатно-информационного пространства страны принципиально придерживалось ограничительно-запретительных мер. По мнению авторов, именно этим были обусловлены отказы ряду выдающихся представителей

13 Снегирев И.М. О лубочных картинках русского народа. М., 1844; Ровинский Д.А. Русские народные картинки. Т. V. СПб., 1881.

14 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Т. XX а. СПб., 1897. С. 577.

15 Полиевктов М.А. Николай I. Биография и обзор царствования. М., 1918.

16 Дементьев А.Г. Очерки по истории русской журналистики. 1840 - 1850 гг. М.; JL, 1951.

17 Троцкий И.М. III-е Отделение при Николае I. Л., 1990. С. 45.

1 я русской литературы в организации проправительственных издании. Анализируя деятельность русской прессы в годы Крымской войны, Б.Г. Сеидов выдвигает достаточно спорное утверждение о том, что с ее началом «вся официальная журналистика приступила к пропаганде политики Николая I», а сам император сразу после своего восшествия на престол решил превратить печать «из опасного врага. в действенное орудие самодержца».19

За последнее десятилетие в обществе, в силу объективных причин значительно вырос интерес к проблематике информационного обеспечения деятельности власти в России. В том числе — и к истории этого вопроса. Появилось значительное количество работ, прямо или косвенно затрагивающих данную проблематику, новые прикладные дисциплины (например, «Связи с общественностью»). Однако отдельного исследования, посвященного этому вопросу, на настоящий момент обнаружить не удалось. Интересные работы A.JI. Зорина и E.JI. Рудницкой" скорее исследуют вопросы идеологического обоснования государственного устройства России при Николае I в целом. М.М. Шевченко в своем чрезвычайно интересном исследовании проблему активного формирования умонастроений населений правительством посредством использования печати лишь затрагивает. При этом, он соглашается с утверждением о том, что «С развитием войны. на официальном уровне заговорили о желательности того, чтобы литература выступала в качественно новой роли: «с идеями должно бороться не иначе, как также идеями. превращая самую литературу в оружие»." JI.B, Выскочков отмечает, что, уделяя большое внимание газетам и журналам,

Вацуро В.Э., Гиллельсон М.И. Сквозь «умственные плотины»: Очерки о книге и прессе пушкинской поры. М„ 1986.

19 Сеидов Б.Г. Освещение Крымской войны в русской печати середины XIX века. Автореф. канд. дис. М., 1979. С. 5, 7.

20 Зорин A. JI. Кормя двуглавого орла. Литература и государственная идеология в России последней трети XVIII - первой трети XIX века. М., 2004; Рудницкая E.JI. Поиск пути* Русская мысль после 14 декабря 1825 г. М., 2004.

21 Шевченко М.М. Конец одного величия. Власть, образование и печатное слово в Императорской России на пороге Освободительных реформ. М., 2003. С. 193 — 194.

10 знакомясь с современной ему художественной литературой, император в первую очередь обращал внимание на идейно-политическую направленность и соответствие доктрине абсолютной монархии литературных и публицистических произведений.22 H.JI. Волковский, вкратце касаясь практики использования правительством прессы в целях информационно-пропагандистского обеспечения собственной деятельности, делает вывод о том, что правительство более надеялось на запретительные меры. При этом утверждение автора о том, что власть стремилась в годы Крымской войны «добиться полного согласия с прессой» кажется не совсем точным.23 В работе Э.Ф. Макаревича, имеющей скорее научно-популярный характер, автор (кандидат филологических наук, доктор социологии) выдвинул утверждение о том, что с середины 1830-х гг. в Третьем отделении «поняли, что пресекать идеи революционеров и либералов мало. Надо с ними вести полемику, выступать в печати по тем же вопросам, развенчивать их взгляды и мотивы их революционности, предлагая иное видение социальной действительности».21 К сожалению, это положение в работе недостаточно освещено и обосновано.

Р.Уортман в своей объемной работе «Сценарии власти»" , рассматривая проблему репрезентации образа верховной власти на страницах периодической печати в России в эпоху Николая I, выдвигает ряд довольно спорных утверждений, не всегда подтвержденных фактами. Например - «. правительство начало пользоваться прессой не только для прославления монарха, но и для создания иллюзии широкой народной поддержки. Оно развивало технику субсидирования частных периодических изданий. f

Третье Отделение начало субсидировать издание «Северной Пчелы». Однако, на настоящий момент нет однозначных свидетельств таковой

22 Выскочков JI.B. Император Николаи I: государь и человек. СПб., 2001. С. 539, 544-545. г' Волковский H.JL История информационных войн. Ч. 1. СПб., 2003. С. 329.

24 Макаревич Э.Ф. Восток - Запад. Звезды политического сыска: Истории, судьбы, время. М., 2003. С. 31. лг

Уортман Р. Сценарии власти: Мифы и церемонии русской монархии. М., 2002

26 Уортман Р. Упом. соч. С. 397-398. финансовой поддержки, а некоторые современники упомянутой газеты, отмечая факт тесного сотрудничества издателей газеты с III Отделением, упоминали о ней лишь в качестве предположения. Этот вопрос - проблема использования властью частных изданий для обеспечения информационной поддержки своей деятельности, - является чрезвычайно существенным для определения характера взаимодействия власти и общества в николаевской России. Р.Уортман дает на него однозначный ответ, однако, как представляется, недостаточно аргументированный.

Основными научными принципами исследования являются системность, объективность и историзм, предполагающие аналитическое осмысление существующих и доступных источников и литературы. Автор использовал общенаучные методы исследования — историко-сравнительный, функциональный, метод периодизации.

Источниковой базой при написании диссертации послужили разнообразные опубликованные и неопубликованные источники: законодательные и актовые материалы, делопроизводственные документы, дневники и воспоминания, статьи и сообщения в периодической печати, эпистолярий и документы личного происхождения (записки, проекты), тиражные изобразительные материалы (народная картинка, карикатура).

Ценным источником послужили фонды Главного управления цензуры (Ф. 772) и Петербургского комитета по делам печати (Ф. 777) Российского Государственного исторического архива (РГИА). В них представлены дела по рассмотрению поступавших от частных лиц предложений об издании различных сборников, альбомов, напечатании разнообразных материалов. Чрезвычайно существенно наличие в этих делах четкой причины одобрения, либо запрещения предполагаемого издания, материала. Это позволяет выявить мотивы, которыми руководствовались исполнители и представители верховной власти в принятии своих решений в области формирования печатного пространства страны. Фонд «Цензурные материалы» из Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (Ф. 831 ОР РЫБ) содержит делопроизводственные документы Главного управления цензуры, внутрислужебную переписку, в том числе касающуюся допуска в печать различных простонародный изданий, политической карикатуры и периодических изданий. Фонд содержит не только материалы, поступившие напрямую из Министерства народного просвещения (в 1892 г.), но и материалы из отдельных поступлений, объединенные единой темой, а не ведомственным происхождением. Также в фондах ОР РНБ представлен ряд фондов личного происхождения, содержащих различные частные записки и письма, посвященные проблемам формирования «общего мнения», создания периодических изданий и т.д. Это фонды Ф.П. Корнилова (Ф. 379), С.П. Шевырева (Ф. 850), В.В. Стасова (Ф. 738), В.А. Бильбасова и А.А. Краевского (Ф. 73), Г.П. Данилевского (Ф. 236), П.Л. Врангеля (Ф. 124), М.П. Погодина (Ф. 452). Для настоящей работы особенно ценным оказался фонд А.В. Головнина (Ф. 208), содержащий оригинальные материалы о деятельности великого князя Константина Николаевича в информационно-пропагандистской сфере.

Опубликованные законодательные и делопроизводственные источники - Цензурные уставы 1826 и 1828 гг., «Сборник постановлений по министерству народного просвещения», «Сборник постановлений и распоряжений по цензуре»27 и другие позволяют охарактеризовать степень и характер участия государственных структур в формировании информационно-печатного пространства страны в том виде, в котором они были закреплены в текущем законодательстве и применялись в ведомственной практике.

Для того, чтобы объективно представить характер «информационного обеспечения» деятельности власти, осуществлявшейся в периодической печати в эпоху Николая I, был выбран ряд Высочайших манифестов и

27 Сборник постановлений и распоряжений по цензуре с 1720 по 1862 год. СПб. 1862; Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т. II: Царствование императора Николая I. 1825 - 1855. Отделение II: 1840 - 1855. СПб., 1876. просмотрены номера четырех ведущих газет, имевших политические отделы - «Санкт-Петербургских ведомостей», «Русского Инвалида», «Северной Пчелы», «Московских ведомостей». Номера каждой из них были изучении на протяжении одного месяца после оглашения соответствующих манифестов. Полученные данные позволили сделать определенные выводы.

Важным источником послужили дневники, воспоминания и мемуары современников рассматриваемой эпохи - П.С. Усова, В. А. Бур дина, П.П. Каратыгина, JI.B. Дубельта, Ф.В. Булгарина, МЛЛ. Погодина, М.А. Корфа, И.М. Снегирева, П.А. Валуева, П.А. Вяземского, А.В. Головнина, В.И. Даля, К.Н. Лебедева, Т.Н. Грановского, А.В. Никитенко и др. Они содержат собственные оценки политических процессов внутри страны, информацию об общественных настроениях, о степени информированности народа и характере восприятия им происходящих " событий, о планировавшихся изданиях и т.д.

Разнообразные материалы, прямо или косвенно связанные с темой Ц исследования, были взяты из исторических журналов «Русская старина», «Русский архив», «Голос минувшего», «Русская беседа», «Исторический вестник», «Русское богатство», «Былое», «Русское обозрение», «Москвитянин», «Журнал Министерства народного просвещения».

Также были использованы отдельные книги и сборники, статей по истории печати и народного образования в России, предоставившие обширный статистический материал.

Научная новизна исследования заключается в авторском подходе к теме исследования. Впервые в отечественной историографии- практика информационного обеспечения в печати деятельности правительства рассмотрена в рамках эволюции модели взаимоотношений власти и общества в условиях абсолютной монархии эпохи Николая I.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в научной и преподавательской работе, при подготовке общих и специальных лекционных курсов и семинаров по политической истории России, истории отечественной печати, специальностям «связи с общественностью» и «государственное управление».

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании отдела новой истории России Санкт-Петербургского Института Российской истории РАН. По теме диссертации был сделан доклад «Проекты издания политических журналов и газет 1830-х - нач. 1850-х гг.» на конференции «Власть и общество в России XIX - XX веков: история, источники, историография» (С.-Петербургский Институт Российской истории РАН, 2007). Опубликованы научные статьи: «Виды правительства», периодическая печать и «общее мнение» в России при Николае I» // Английская набережная, 4: Сборник С.-Петербург. Науч. О-ва историков и архивистов. Вып. 5. -СПб.: «Лики России», 2007. - С. 219-244); «Необходимо возбудить в умах положительную силу.». Патриотическая пропаганда в России периода Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг. // «Военно-исторический журнал».- 2007. -№ 11. - С. 33-38.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Соловьев, Денис Валерьевич

Заключение

Подводя итоги данного исследования, посвященного проблеме информационного обеспечения деятельности государственной власти в России в эпоху Николая I, можно сделать следующие выводы. На законодательном уровне в России в эпоху Николая I были последовательно представлены два основных принципа, определяющих степень и характер участия государства в формировании печатно-информационного пространства страны — активный, закрепленный в

391 ОР РНБ. Ф. 831. Д. 2. Л. 114 об.-116. цензурном уставе 1826-го года, и ограничительно-запретительный, закрепленный в уставе 1828-го года. Первый подразумевал непосредственное участие государства в направлении общественного мнения. Во втором государство отказалось от своего активного участия, оставив себе лишь функции контроля и селекции. Внутриведомственные попытки министерства народного просвещения создать систему проведения взглядов правительства в периодической печати посредством сопряжения функций цензоров и редакторов периодических изданий потерпели неудачу. Квинтэссенцией развития ограничительно-запретительного принципа стала деятельность Комитета 2 апреля 1848 года. Вплоть до своей кончины Николай I оставался сторонником ограничительно-запретительного принципа формирования печатно-информационного пространства.

Порядок информирования населения о планах и деятельности власти, рассмотренный на примере Высочайших манифестов, выявил следующее. Практика информационной поддержки в периодической печати Высочайших манифестов была известна в николаевское время. За время его правления в ней появились определенные инновации — публикация во всеобщее сведение служебных дипломатических документов; перепечатка пророссийских материалов из иностранных источников, в которых они появлялись при участии русского правительства; широкое развитие на страницах газет определенных тезисов и положений; проведение информационных кампаний, готовящих общественное мнение к определенному событию. Однако, эта деятельность носила недостаточный и, зачастую, ситуационный характер, не предупреждая события, а комментируя их. Положения Высочайших манифестов не встречали однозначного понимания в обществе.

С начала 1830-х гг. представители культурной и властной элиты все активнее начинают предлагать правительству разнообразные проекты и предложения по созданию новых частных политических периодических изданий, ставящих своей целью формирование политически лояльных власти умонастроений населения. Все они не были воплощены в жизнь. Очевидно, причины этого — господствовавшие среди представителей власти представления о том, что в России журналисты еще не управляют общественным мнением; обоснование и популяризации постановлений и действий власти не соответствует духу абсолютной монархии; вовлечение широких народных масс в область политики не только бесполезно, но и вредно. Безусловно, эти установки отражали позицию самого Николая I конца 1820-х- 1854 гг.

По долгу службы много читая и следя за состоянием печатного пространства страны, император не мог не отметить возросшего интереса «простого народа» к чтению и в 1850 г. указал на необходимость издания для них книг светского содержания «занимательного, но безвредного содержания».

Несмотря на то, что власть на законодательном уровне отказалась от активного участия в формировании печатно-информационного пространства страны, ее высшие представители участвовали на этом поприще на уровне личных инициатив. Глава III Отделения, великие князья и сам император лично занимались вопросами создания и размещения в „ частной периодической печати материалов определенной направленности, призванных осветить их точку зрения по тому или иному вопросу, курировали изготовление и распространение материалов пропагандистской направленности в годы Крымской войны. Это, безусловно, свидетельствует как о том большом значении, которое они придавали подобной деятельности, так и об отсутствии системы информационно-пропагандистского обеспечения деятельности правительства.

В разгар Крымской войны, в 1854 г., происходят определенные изменения представлений Николая I о возможности и необходимости информационно-пропагандистского обеспечения деятельности государственной власти в печати, пропаганды патриотизма и вовлечения широких слоев населения в область вопросов политических. Они выразились в разрешении беспрепятственного издания политических карикатур и патриотических сочинений, одобрении издания «Сборника известий до настоящей войны относящихся», ориентированного на распространение военно-политической информации и пропаганду патриотизма среди беднейших слоев населения. В этом же году он рассматривает проект создания пророссийского издания за границей (журнал «Le Nord»), призванного отстаивать интересы России в печатном пространстве в Европы. Однако, это была именно эволюция взглядов императора на характер взаимоотношения власти и общества в России, но не их кардинальное изменение. Положительного ответа на вопрос, должна ли и может ли власть абсолютной монархии объяснять и пропагандировать среди подданных свои • действия, Николай I не дал.

Это сделал его второй сын, великий князь Константин Николаевич, сформулировавший в своем циркуляре 1857-го года принципиально новые положения государственной информационной политики - постоянное и своевременное информирование общества о деятельности власти, разъясняющей ему свои цели и намерения и стремящейся к созданию лояльного общественного мнения, являющегося жизненно необходимым для ее успешного существования.

Представляется, что не будет преувеличением сказать, что опыт и навыки, накопленные в России за время правления Николая I, создали основу для последующего развития деятельности государства в области пропаганды и информационного обеспечения и создания новой модели взаимоотношений власти и общества.

В частности, их отражение можно наглядно' увидеть в «Проекте организации правительственной газеты», представленном С.С. Татищевым в октябре 1905 г. С.Ю. Витте. В нем он в числе основных принципов деятельности правительственной печати называет следующее: изложение общей политической программы правительства и предложений отдельных ведомств; подробной изложение побуждений, которыми они руководствуются; опровержение неправительственных толкований их деятельности; разоблачение ложных фактов.