Формирование положительного взаимовлияния детей старшего дошкольного возраста в процессе совместной продуктивной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Давидович, В. Н.

  • Давидович, В. Н.
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Давидович, В. Н.. Формирование положительного взаимовлияния детей старшего дошкольного возраста в процессе совместной продуктивной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1994. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Давидович, В. Н.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМ! ФОРМИРОВАНИЯ

ШЛОЗШЕЛЬНЫХ ШАЙШОТНОШЕНЩ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА.II

§ I. Объективные возможности совместной деятельности для развертывания взаимоотношений мезеду ее участниками .II

§ 2. Педагогические условия формирования положительных взаимоотношений между детьми в совместной деятельности

Глава П. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО ЦЕННЫХ СПОСОБОВ ВЗАИЮВЛИЯНИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ СОВМЕСТНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ I. Особенности проявления взаимовлияния детей старшего дошкольного возраста в условиях совместной деятельности.

§ 2. Методика формирования положительного взаишвлияния детей в условиях совместной продуктивной деятельности

§ 3. Проверка эффективности разработанной методики формирования положительного взаимовлияния детей в процессе совместной продуктивной деятельности

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование положительного взаимовлияния детей старшего дошкольного возраста в процессе совместной продуктивной деятельности»

Вопросы нравственного воспитания всегда занимали центральное место среди цроблем дошкольной педагогики. На каждом этапе исторического развития приобретали ведущее значение разные проблемы. В настоящее время, когда ребенок стал признаваться субъектом воспитания, педагогика нуждается в средствах, направленных на формирование у детей самостоятельности в мнениях, интересах, умении согласовывать их с окружающими.

Воспитание нравственных качеств является непременным условием подготовки духовно богатых людей, сочетающих в себе гуманность, коллективизм как одновременное.стремление реализовывать и свой интерес, и удовлетворять потребности окружающих людей (41, с.4; 39,-с.38).

Как показали исследования А.И.Аржановой, Л.В.Артемовой, Р.С.Буре, В.Л.Вороновой, В.А.Горбачевой, Р.И.Жуновской, Р.Н.Иб-рагимэвой, Я.Л.Коломинского, В.С.^хиной, В.Г.Нечаевой, Л.А.Пе-ньевской, Т.А.Репиной, Р.М.Римбург, определяющее влияние на становление личности дошкольника, развитие его инициативности, организаторских способностей и социальной активности наряду с семьей оказывает группа детского сада, где дети имеют близкие интересы и которую, по существу, южно рассматривать как первую детскую организованную малую группу, выполняющую ряд социализирующих функций. Для подготовки ребенка к жизни в обществе необходимо научить его согласовывать свое поведение с другими людьми и обществом, в котором он живет.

В исследовании Ф.С.Левин-Щириной (1963) доказано, что на шестом году жизни ребенок все более способен руководствоваться в своем поведении не только личными желаниями и интересами, но и требованиями и интересами окружающих взрослых и детей. Эта мысль получила дальнейшее развитие в исследованиях Р.И.Жуковской, Т.А.Марковой и др. Установлено, что в различных видах деятельности создаются возможности для формирования положительных взаимоотношений между детьми, характеризующихся взаимной уступчивостью, взаимоконтролем, взаимной требовательностью (Л.В.Ар-темова, Д.В.Менджерицкая, Р.С.Буре, А.П.Усова и др.).

В исследованиях Р.А.Иванковой, Т.И.Ерофеевой и других объектом внимания стали педагогические условия, способствующие формированию положительных взаимоотношений дошкольников.

В то же время в последние годы как исследователями, так и педагогами-практиками обращается внимание и на ряд негативных проявлений дошкольников в обществе сверстников. По данным А.А.Ро-як, примерно у 30% детей дошкольного возраста преобладает эгоистическая устремленность. Автор также анализирует трудности во взаимоотношениях детей, конфликтующих со сверстниками, приводит многочисленные конфликтные ситуации, возникающие вследствие нарушения гармоничных взаимоотношений между детьми.

Одной из цричин этого, на наш взгляд, является то, что в подавляющем большинстве исследований детально разработан лишь один аспект проблемы, - каковы способы, условия и последствия того или иного влияния ребенка-"инициатора" на партнеров в различных видах совместной продуктивной деятельности. При этом не рассматривался детально другой не менее важный аспект - каковы механизмы, способы и последствия обратного влияния детей - участников деятельности на "инициаторов". Это объективно снижает возможности формирования у детей способов положительного взаимовлияния в процессе совместной продуктивной деятельности.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется: а) необходимостью формирования у детей способов и приемов положительного взаимовлияния в процессе совместной продуктивной деятельности с целью развития доброжелательных взаимоотношений в группе детского сада; б) недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.

Все вышеуказанное определило проблему исследования: каковы особенности формирования положительного взаимовлияния детей старшего дошкольного возраста в процессе совместной продуктивной деятельности. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - совместная продуктивная деятельность детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - цроцесс формирования положительного взаимовлияния у детей старшего дошкольного возраста в условиях совместной продуктивной деятельности.

Гипотеза. В условиях совместной деятельности создаются достаточные возможности для формирования у детей навыков, необходимых для установления и развития доброжелательных взаимоотношений со сверстниками и положительных способов взаимэвлияния: согласование своих действий, интересов, желаний с мнением и предложением партнеров, осознание своей позиции как участника, заинтересованного в качественном выполнении общего задания, а также некоторой независимости поведения.

Задачи исследования:

I. Выявить особенности взаимовлияния детей старшего дошкольного возраста друг на друга в условиях совместной продуктивной деятельности.

2. Определить педагогические условия, обеспечивающие положительное взаим)влияние детей старшего дошкольного возраста в процессе ©той деятельности*

3. Разработать методику воздействия на взаимоотношения детой в условиях совместной деятельности с целью обеспечения поло-жительного взаимовлияния.

Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические теории и положения о ведущей роли деятельности и общения в развитии и формировании личности.

Реализация этих положений в отечественной психологии и педагогике: изучение общения со сверстниками как необходитго для развития личности ребенка, его отношений с окружающими, раскрытие творческого потенциала каждого, обоснование важности для формирования положительных взаимоотношений.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, целенаправленные наблюдения за поведением и деятельностью детей, проведение опытно-педагогической работы (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в определении особенностей взаимовлияния, направленного как на достижение качественного результата, имеющего для дошкольников личностную значишсть, так и на установление доброжелательных отношений; в выявлении и проверке следующих педагогических условий, обеспечивающих их формирование: учет педагогом проявлений каждого ребенка и отбор методов во взаимоотношениях со сверстниками, установление партнерских отношений между детьш с педагогом, формирование у детей гибкости в процессе общения друг с другом. Полученные результаты обогащают теорию и методику нравственного воспитания дошкольников новыми средствами формирования положительных взаимоотношений между ними.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания и методов работы педагога, направленных на формирование у детей морально оправданных способов взаимовлияния детей в условиях совместной продуктивной деятельности. Штериа-лы исследования югут быть использованы в курсе дошкольной педагогики для студентов педагогических университетов и педагогических колледжей. Материалы исследования составили основу для разработки методических рекомендаций в адрес воспитателей дошкольных учреждений, определили содержание спецсеминара по проблеме исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологическими основами, исходными теоретическими положениями, проверенными в педагогических исследованиях, использованием комплекса методов, обеспечивающих построение педагогического процесса, согласно проблеме исследования, апробацией основных положений работы в дошкольных учреждениях различных регионов» качественным и количественным анализом результатов каждого этапа работы.

Положения, выносимые на защиту:

I. Совместная продуктивная деятельность заключает в себе большие возможности для формирования у детей старшего дошкольного возраста позиции активного участника общего дела. Эта позиция выражается в осознании ребенком как своей значимости для достижения общего результата, так и значимости деятельности партнеров, в овладении нравственно ценными способами активного воздействия на партнеров, отражающими заинтересованное и доброжелательное отношение к сверстникам.

П. Необходимый практический опыт взаимодействия со сверстниками вырабатывается в процессе систематического участия ребен ка в совместной продуктивной деятельности, постепенно усложняющейся по своей структуре. Это позволяет формировать у детей ори ентацию на деятельность партнеров (деловое сотрудничество), раз нообразные способы выражения своего отношения друг к другу (лич ностные взаимоотношения), а также взаимовлияние детей.

Ш. Условиями, необходимыми для достижения положительного результата в формировании у детей активных способов взаимовлияния, являются:

1) учет педагогом проявлений ребенка и отбор методов влияния на него в зависимости от степени и направленности его актив ности во взаимоотношениях со сверстниками;

2) умение воспитателя занять позицию партнера в детьми по совместной деятельности, что позволяет ему выражать свою заинтересованность и уверенность в успехе общего дела, а также организовывать личностное доброжелательное общение между участниками дела.

1У. Опыт взаимодействия в совместной деятельности, сформированный у детей, должен находить свое отражение в игре и труде (то есть обладать свойством переноса).

Апробация работы. Автор выступал с докладами по материалам исследования на: межвузовских научно-практических конференциях в г.Москве (апрель 1993, 1994 г.), Всероссийской научно-практической конференции студентов педагогических колледжей "Проблемы образования в системе детский сад - школа: традиции и инновации" в г.Ростове-на-Дону (апрель 1994 г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МПГУ им. В.И.Ленина, на педагогических совещаниях, заседаниях "фуг лого стола", родительских собраниях в дошкольных учреждениях гг.Москвы и Барнаула.

Внедрение в практику. По теме исследования проведен спецсеминар для студентов высшего педколледжа г.Барнаула (1993 г.). Результаты работы докладывались на семинаре для воспитателей старших групп дошкольных учреждений г.Снежного Донецкой области (1993 г.). В соответствии с предложенными рекомендациями работают детские сады г.Снежного.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Давидович, В. Н.

выводы

I. В диссертаций представлены доказательства о возможностях использования совместной деятельности в качестве средства формирования нравственно ценных способов взаимовлияния детей старшего дошкольного возраста. Если в ранее проведенных работах наибольшее внимание обращается на формирование у детей активности в воздействии на партнеров и недостаточно учитывалось их обратное влияние на "инициаторов", то в предпринятом исследовании решается задача развития у каждого участника позиции равноправного партнера, умеющего принять или отвергнуть предложение "инициатора", отстоять свое мнение, ориентируясь при этом на общий результат. Это приводит к овладению способами взаимовлияния.

П. В диссертации определены педагогические условия, необходимые для формирования у детей нравственно ценных способов взаимовлияния в условиях совместной деятельности:

1) организация педагогом совместной деятельности с сообщением детям всей суммы нравственных правил, регулирующих их отношение к предлагаемым заданиям и развитие доброжелательных взаимоотношений в процессе деятельности. Осознание детьми нравственного смысла правил поведения в процессе совместной деятельности, их личностной значимости;

2) учет педагогом проявлений ребенка и отбор методов влияния на него в зависимости от степени и направленности его активности во взаимоотношениях со сверстниками;

3) умение воспитателя занять позицию партнера с детьми по совместной деятельности, что позволяет выражать свою заинтересованность и уверенность в успехе общего дела, а также организовать личностное доброжелательное общение между участниками дела;

4) формирование у детей гибкости в процессе общения друг с другом (понимание партнера по совместной деятельности, адекват ная оценка других и самооценка).

Ш. Разработанная методика основана на учете выявленных условий и обеспечила формирование способов морально ценного влияния детей друг на друга в совместной продуктивной деятельности. Доказательством этого являлось способность детей к переносу способов взаимовлияния в другие виды деятельности.

Проведенная работа позволила сформулировать задачу для будущих исследований: изучение особенностей формирования у детей морально ценных способов взаимовлияния в условиях разновоз растной группы. В формировании способов морально ценного взаимовлияния у детей разного возраста будут ставиться дифференцированные задачи: воспитание у старших детей доброжелательного отношения к младшим, а у младших - уважительного отношения к старшим.

Полученные в данном исследовании результаты могут быть использованы в условиях многодетной семьи.