Формирование пористой структуры сепараторов на основе поливинилхлорида для свинцовых аккумуляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Гуткович, Сергей Александрович

  • Гуткович, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 145
Гуткович, Сергей Александрович. Формирование пористой структуры сепараторов на основе поливинилхлорида для свинцовых аккумуляторов: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Нижний Новгород. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гуткович, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Формирование пористой структуры мипластового сепаратора

1.2 Формирование пористой структуры суспензионного ПВХ

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Определение прочности при разрыве мипластового сепаратора

2.2 Определение пористости мипластового сепаратора

2.3 Определение электрического сопротивления мипластового сепаратора

2.4 Измерение эквивалентного слоя мипластового сепаратора

2.5 Определение стартерных характеристик АКБ

2.6 Измерение межфазного натяжения в системе ВХ-вода

2.7 Определение массы поглощенного пластификатора

2.8 Измерение константы Фикентчера ПВХ '43.

Глава 3. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ПОРИСТОЙ СТРУКТУРЫ

СЕПАРАТОРОВ

3.1 Закономерности формирования пористой структуры мипластового сепаратора

3.2 Расчет прочности сепаратора

3.3 Расчет коэффициента извилистости пор сепаратора

3.4 Оценка возможности регулирования свойств мипластовых сепараторов, получаемых из эмульсионного ПВХ

3.5 Расчет размеров пор мипластового сепаратора

Глава 4. РАЗРАБОТКА КОМПОЗИЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МИПЛАСТОВЫХ СЕПАРАТОРОВ С ПОВЫШЕННОЙ ПОРИСТОСТЬЮ

4.1 Выбор направления разработки сепараторов с повышенной пористостью

4.2 Пористость сепаратора на основе композиции эмульсионного и суспензионного ПВХ

4.3 Прочность сепаратора на основе композиции эмульсионного и суспензионного ПВХ

4.4 Коэффициент извилистости пор и электрическое сопротивление сепаратора на основе композиции эмульсионного и суспензионного ПВХ

4.5 Выпуск промышленных партий мипластовых сепараторов

4.6 Возможность улучшения характеристик стартерных кислотных аккумуляторов за счет уменьшения электрического сопротивления сепараторов

Глава 5. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ИА ПОРИСТОСТЬ

СУСПЕНЗИОННОГО ПВХ

5.1 Влияние температуры полимеризации на пористость суспензионного ПВХ

5.2 Влияние стабилизаторов эмульсии на пористость суспензионного ПВХ

5.3 Выбор параметров полимеризационного процесса для получения

ПВХ марок С8000М и С6069Ж

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование пористой структуры сепараторов на основе поливинилхлорида для свинцовых аккумуляторов»

Актуальность темы . Мировые мощности производства поливинилхлорида (ПВХ) к началу 21 века составили 35 млн. тонн в год и имеют тенденции к дальнейшему росту.В настоящее время в России ПВХ производят суспензионным и эмульсионным способами. Значительное количество эмульсионного ПВХ в России (около 3500 тонн) используется для изготовления мипластовых сепараторов, представляющих собой пористые пластины, получаемые спеканием порошка эмульсионного ПВХ при высокой температуре. Мипластовые сепараторы являются составной частью кислотных аккумуляторных батарей (АКБ) и служат для предотвращения коротких замыканий, а так лее фиксации расстояния между электродами. Образующаяся при спекании пористая структура определяет основные характеристики сепаратора: пористость, прочность, коэффициент извилистости и размеры пор ,а также электрическое сопротивление. В настоящее время отсутствует научно обоснованная взаимосвязь между указанными характеристиками сепаратора. Это приводит к тому, что улучшение одной из характеристик сепаратора приводит к ухудшению другой. Например, повышение пористости и снижение электрического сопротивления приводят к уменьшению прочности сепаратора.

В отличие от эмульсионного ПВХ пористая структура суспензионного ПВХ формируется в процессе полимеризации винилхлорида (ВХ) и в значительной степени определяет условия взаимодействия полимера с другими компонентами в процессе его переработки : пластификаторами, модификаторами, смазками и др. , а также свойства готовых изделий. В настоящее время, несмотря на большое количество работ по изучению формирования пористой структуры суспензионного ПВХ, отсутствуют количественные зависимости, связывающие пористость суспензионного ПВХ с температурой полимеризации, конверсией мономера и характеристиками стабилизаторов эмульсии.

В связи с вышеизложенным , выявление физико-химических закономерностей формирования пористой структуры ПВХ является актуальной научной и практической задачей.

Цель работы. Установление научно обоснованных количественных зависимостей, описывающих взаимосвязь основных показателей качества сепаратора и влияние на них физико-химических свойств ПВХ и создание на их основе сепараторов с повышенной пористостью , меньшей массой и электрическим сопротивлением.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач :

- определением влияния физико-химических характеристик ПВХ на свойства мипластовых сепараторов;

- разработкой новой полимерной композиции на основе эмульсионного и суспензионного ПВХ, позволяющей повысить пористость , снизить массу и электрическое сопротивление сепаратора;

- выявлением влияния содержания суспензионного ПВХ на пористость , прочность и электрическое сопротивление сепаратора ;

- определением влияния температуры полимеризации, конверсии мономера и характеристик стабилизаторов эмульсии на пористость суспензионного ПВХ.

Научная новизна работы.

1) Впервые разработан метод расчета параметров, характеризующих строение пористой структуры сепаратора : плотности упаковки и степени срощенности частиц эмульсионного ПВХ и установлена взаимосвязь между указанными параметрами с коэффициентом извилистости пор, прочностью, эластичностью , размерами пор и электрическим сопротивлением мипластовых сепараторов.

2) Выявлено влияние размеров частиц и молекулярных характеристик эмульсионного ПВХ , а так же условий спекания на формирование пористой структуры мипластовых сепараторов.

3) Представлен метод расчета характеристик сепараторов , полученных из композиции эмульсионного и суспензионного ПВХ.

4) Установлена количественная зависимость пористости суспензионного ПВХ'от температуры полимеризации, конверсии мономера и межфазного натяжения в системе винилхлорид-вода-стабилизатор эмульсии , а также от агрегативной устойчивости полимеризующейся эмульсии.

Практическая ценность работы состоит в следующем : Представленные в работе количественные зависимости могут быть использованы для целенаправленного выбора физико-химических характеристик эмульсионного ПВХ и режимов его спекания для получения сепараторов с заданными свойствами, а так же условий полимеризации для получения суспензионного ПВХ с требуемой пористостью.

Разработана технология получения и освоен в действующем производстве на ЗАО "Уралпластик" (г.Екатеринбург) выпуск сепараторов с повышенной пористостью и, соответственно , уменьшенной массой и электрическим сопротивлением при сохранении других показателей качества на уровне существующих технических требований . В зависимости от конструкции сепаратора достигнуто снижение его массы на 5-15 % , а электрического сопротивления - на 20-30 % по сравнению с серийно выпускаемыми. Результаты работы использованы при освоении на ЗАО"Каустик" (г.Стерлитамак) выпуска новых марок суспензионного ПВХ : С8000М - для мипластовых сепараторов и С6069Ж- для производства профильно-погонажных изделий. Научные положения , выдвигаемые к защите :

- модель пересекающихся сфер для описания строения пористой структуры мипластового сепаратора;

- влияние на прочность , эластичность, коэффициент извилистости пор, размер пор сепаратора плотности упаковки и степени срощенности частиц эмульсионного ПВХ , образующих мипластовый сепаратор ;

- возможность применения композиции, состоящей из смеси эмульсионного и суспензионного ПВХ для повышения пористости сепаратора.

- закономерности влияния на пористость суспензионного ПВХ конверсии мономера, температуры полимеризации, межфазного натяжения в системе винилхлорид-вода-стабилизатор эмульсии, а также агрегативной устойчивости полимеризующейся эмульсии.

Автор выражает глубокую благодарность профессору, доктору технических наук, действительному члену Российской академии инженерных наук Михаленко М.Г. за всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах работ. Благодарит главного инженера ЗАО «Биохимпласт» Миронова А.А., директора направления ПВХ ЗАО «Биохимпласт», кандидата химических наук Гришина А.Н. за участие в обсуждении отдельных вопросов диссертации, помощь при проведении экспериментальных исследований и внедрении результатов исследований в промышленность.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Гуткович, Сергей Александрович

выводы

1. На основании теоретической модели пересекающихся сфер , описывающей строение пористой структуры , рассчитано изменение физико-химических характеристик мипластового сепаратора в процессе спекания частиц поливинилхлорида.

2. Установлена взаимосвязь между параметрами , характеризующими строение пористой структуры , с такими показателями сепараторов , как прочность , коэффициент извилистости пор , электрическое сопротивление.

3. Показана возможность регулирования свойств мипластовых сепараторов в рамках применения для их изготовления эмульсионного ПВХ.

4. Разработан способ улучшения характеристик сепаратора за счет применения пористого суспензионного ПВХ с повышенной молекулярной массой (Кф >80), при использовании которого на промышленный установке ЗАО «Уралпластик» (г.Екатеринбург) получены мипластовые сепараторы с более высокой пористостью (на 5-15%) , пониженным электрическим сопротивлением (на 20-30 %) и меньшей массой (на 5-15 %) по сравнению с серийно выпускаемыми.

5. Разработаны ТУ 2212-020-10641390-2003 на новую марку суспензионного ПВХ - С8000М для производства мипластовых сепараторов .

6. На основании полученной количественной зависимости пористости суспензионного ПВХ от условий полимеризации на ЗАО «Каустик» (г.Стерлитамак) освоен выпуск ПВХ марки С8000М для мипластовых сепараторов и марки С6069Ж для производства профильно-погонажных изделий.