Формирование потребности к занятиям физической культурой у студентов технического вуза на основе использования рейтинговой системы оценивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Закурин, Леонид Вениаминович

  • Закурин, Леонид Вениаминович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 188
Закурин, Леонид Вениаминович. Формирование потребности к занятиям физической культурой у студентов технического вуза на основе использования рейтинговой системы оценивания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Шуя. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Закурин, Леонид Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ У СТУДЕНТОВ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В 13 ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

1.1. Формирование потребности к занятиям физической культурой как психолого-педагогическая проблема.-.

1.2. Современные концепции теории потребности.

1.3. Физкультурно-оздоровительная работа со студентами 51 технических вузов.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ У СТУДЕНТОВ ПОТРЕБНОСТИ К

ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ.

3.1. Программа, содержание, формы и методы работы студенческого физкультурно-оздоровительного клуба.

3^2. Модель формирования потребности к занятиям физической культурой у студентов технического вуза.

3.3. Факторы, влияющие на формирование потребности к занятиям физической культурой.

3.3.1.Индивидуальный, дифференцированныйи личностно-ориентированный подход в физическом воспитании студентов на основе рейтинга успешности обучения.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Анализ уровня мотивации к занятиям физической культурой у студентов опытных групп.7.

4.2. Динамика уровня физической подготовленности в процессе эксперимента.

4.3. Влияние занятий физическими упражнениями в физкультурно-оздоровительном клубе на успешность обучения студентов.

4.4. Анализ изменения состояния здоровья и функционального состояния организма, испытуемых в процессе эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование потребности к занятиям физической культурой у студентов технического вуза на основе использования рейтинговой системы оценивания»

Актуальность исследования. Рост заболеваемости среди населения страны, в том числе среди студентов, требует неуклонного совершенствования и научного обоснования новых технологий в физкультурно-оздоровительной работе. Основная цель при обучении и воспитании студентов - формирование потребности в «конструировании здоровья» (Воронцов Б.Н., 1990).

В условиях модернизации Российского образования необходимо совершенствование в вузах системы занятий физической культуры и спортом. Особое место в этом процессе занимают вузы технического профиля, готовящие специалистов для различных отраслей промышленности. В настоящее время физкультурно-оздоровительная работа системе высшего образования требует совершенствования (Лубышева Л.И., 1994).

Современные условия жизни оказывают огромное влияние на физическую активность молодежи, в том числе и студентов технических вузов, что проявляется в снижении их физического развития и подготовленности. Способствование физическому и профессиональному самосовершенствованию е. должно быть приобщение студентов к самостоятельным занятиям физической культурой, привитие у них потребности в систематических занятиях физическими упражнениями. В структуре общей физической культуры личности студента значительное место отводиться на «совершенствование личных способностей, развитие самовоспитательной и образовательной функции студента» (Сысоев В.В., 2003).

Будущая профессия требует от выпускников технических вузов крепкого здоровья, высокого уровня физической подготовленности. Однако анализ физкультурно-оздоровительной работы технических вузов страны показывает, что она не отличается особой спецификой и профессионально-прикладной направленностью (Головин И.А., 1980).

При этом необходимо отметить, что занятия физической культурой в рамках образовательной программы не позволяют решать всего комплекса задач, стоящих перед ней. Многими авторами отмечается снижение интереса к занятиям физической культурой в вузе (Иванов Г.Д., Туманян Г.С., 1993 и

ДР-)

Развитие массовой физической культуры и спорта является в настоящее время важной составной частью государственной экономической политики, при этом предоставляемые физической культурой возможности используются не эффективно. Одна из основных первоочередных задач в воспитании у учащейся молодежи устойчивого интереса в регулярных занятиях физической культурой и спортом может быть успешно решена при создании педагогических условий стимулирующих формирование потребности к занятиям физической культурой.

Приходится отмечать, что физической культурой и спортом в настоящее время активно занимается не более 20% населения. Причинами этого, чаще всего является: отсутствие спортивных объектов, отсутствие пропаганды здорового образа жизни, высокая стоимость услуг, предоставляемых сферой физической культуры. Не случайно в последние годы наблюдается рост количества студентов имеющих большие отклонения в состоянии здоровья (М.Я. Виленский, 1996). В.И. Дубровский, А.В. Лотоненко, М.М. Поташник (1998) и др. также отмечают о снижении состоянии здоровья, физического развития и подготовленности молодежи в различных областях РФ.

В исследованиях проведенными научными центрами отмечается, что ежегодно на первый курс вузов России поступает обучаться только 16 % абитуриентов, отнесейных к основной медицинской группе (Т.Г. Коваленко, 2000 и др.). К последнему году обучения количество студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, увеличивается. Такая тенденция .типична для многих вузов РФ. Это указывает о возможной деградации интеллектуальной элиты страны в будущем (JI.B. Волкова, Т.Г. Коваленко, 2000). Опасность этой ситуации трудно преувеличить, поскольку в ближайшие годы современные студенты будут предопределять степень благосостояния страны, ее экономический, научный и культурный уровень.

При этом невозможно достигнуть успехов в решении данной проблемы только созданием нормативно-правовых актов, регламентирующих занятия физической культурой. В приказе Министерства образования РФ №2715/227/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях РФ» от 16.07.2002 указывается:

- считать приоритетным направления совершенствования процесса физического воспитания в учреждениях высшего образования;

- создавать условия, содействующие сохранению и укреплению физического и психологического здоровья воспитанников средствами физической культуры и спорта;

- обеспечивать - взаимодействие физического воспитания" с учебно-воспитательным процессом для освоения ценностей физической культуры, удовлетворения потребностей обучающихся в занятиях физическими упражнениями и спортом;

- формировать физическую культуру личности с учетом индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотивации.

Одним из важнейших компонентов, составляющих структуру активности занятий физической культурой и спортом, является внутреннее желание и интерес к занятиям у каждого отдельного человека. Поэтому формирование у молодежи потребности в физкультурной деятельности должно стоять во главе угла физкультурно-оздоровительной работы любого образовательного учреждения, в том числе и технического вуза. Большую роль при этом будет играть осознание студентами подлинного уровня своего физического развития и необходимости в его совершенствовании.

Физическая культура будущих специалистов — один из важных видов культуры личности и культуры общества в целом и без нее достичь всестороннего развития молодежи невозможно. Это отражено в государственном образовательном-стандарте по дисциплине «Физическая культура» (1993), в

Примерной учебной программе для высших учебных заведений» по дисциплине «Физическая культура» (1995).

В физкультурно-оздоровительной работе, проводимой в вузе необходимо стремиться к решению задач достижения уровня образованности, когда познавательные интересы в области физической культуры перерастают в потребность движения, увеличение количества самостоятельных занятий.

Самостоятельные занятия способствуют лучшему усвоению учебного материала, позволяют увеличить общее время занятий физическими упражнениями, ускоряют процесс физического совершенствования, являются одним из путей внедрения физической культуры и спорта в быт и отдых студентов. , *

В совокупности с учебными занятиями правильно организованные самостоятельные занятия обеспечивают оптимальную непрерывность, и эффективность физического воспитания.

Физические упражнения в режиме дня направлены на укрепление здоровья, повышения умственной и физической работоспособности, оздоровление условий учебного труда,,быта и отдыха студентов, увеличение бюджета времени на физическое воспитание.

Массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия направлены на широкое привлечение студенческой молодёжи к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Они организуются в свободное от учебных занятий время, в выходные и праздничные дни, в оздоровительно-спортивных лагерях, во время учебных практик, лагерных сборов, в студенческих строительных отрядах. Эти мероприятия должны проводиться спортивным клубом вуза на основе широкой инициативы и самодеятельности студентов, при методическом руководстве кафедры физического воспитания и активном участии профсоюзной организации вуза.

Актуальность совершенствования физической подготовки представителей различных профессий обусловливается особенностями и спецификой производства. Высокими темпами развития отрасли, в которой работает или предстоит работать специалисту, большой долей личного фактора в обеспечении и повышения производительности труда, а так же высокими требованиями к физической и психологической подготовленности работников, надежности человеческого фактора в системе «человек - машина» и другими факторами.

Большой вклад в исследование проблемы формирования потребности в физической культуре внесли: М Я. Виленский (1984), В.М. Выдрин (1996), А.В. Лотоненко (1998), Л.И. Лубышева (1992) и др. В работах этих авторов положено начало новым направлениям в изучении физической культуры и ее теории, необычным подходам при разработке технологии физкультурной деятельности и ее концепции в современных условиях.

Давая положительную оценку вкладу исследователей в решение проблемы физического воспитания молодежи, нужно заметить, что единых подходов в рассмотрении вопросов по формированию у студентов потребности в физической культуре, ее видов, форм, методов их использования в процессе физического воспитания студентов технических вузов еще не достаточно. Отсутствие разработанной системы формирования у студентов потребности к занятиям физической культурой, потребность педагогической практики в научно-обоснованных методических рекомендациях по внедрению в технических вузах разнообразных форм физической культуры, делает разработку этой задачи крайне актуальной.

Таким образом, все это определило выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Формирование потребности к занятиям физической культурой у студентов технического вуза на основе использования рейтинговой системы оценивания».

Гипотеза исследования. Формирование у студентов технического вуза потребности к занятиям физической культурой, будет эффективным, если-используется рейтинговая система оценивания их физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, опирающаяся на реализации индивидуального и личностно-ориентированного подхода.

Объект исследования — физкультурно-оздоровительная работа со студентами технического вуза.

Предмет исследования - особенности формирования у студентов технического вуза потребности к занятиям физической культурой на основе использования рейтинговой системы оценивания.

Цель исследования - изучение влияния рейтинговой системы оценивания двигательной деятельности студентов технического вуза на формирование у них потребности к занятиям физической культурой. Задачи исследования:

1. Определить условия, влияющие на формирование у студентов потребности к занятиям физической культурой.

2. Обосновать этапы формирования у студентов потребности к занятиям физической культурой.

3. Определить эффективность деятельности физкультурно-оздоровительного клуба по формированию потребности к занятиям физической культурой.

4. Оценить эффективность влияния рейтинговой системы оценки двигательной деятельности студентов технического вуза на формирование у них потребности к занятиям физической культурой.

Методологические основы исследования. Исследование базировалось на личностно-ориентированном, индивидуальном и дифференцированном подходах к процессу обучения. При выявлении элементов воспитательного воздействия в различных сферах деятельности определяющее значение имели педагогические концепции в области управления развитием образовательных систем.

Теоретическими основами исследования явились идеи о единстве и взаимообусловленности категорий социального и биологического (П.Ф. JTec-гафт, Б.Г. Ананьев), научные положения, касающиеся обоснования средств, форм и методов формирования физической культуры личности (Ю.Ф. Ку-рамшин, СП. Евсеев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева), научные разработки в области общей, возрастной и педагогической психологии (Л.С. Выготский, В.А. Якунин, Н.В. Кузьмина).

Методы исследования: Анализ научно-методической, психолого-педагогической литературы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, итоговый анализ результатов исследования, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в 4 этапа.

Первый этап (2001 год) состоял из изучения состояния проблемы, методологической базы исследования, определения понятийного аппарата и формулирования гипотезы исследования.

Второй этап (2002 год) был посвящен разработке системы формирования потребности у студентов к занятиям физической культурой.

Третий этап (2003-2004 год) включил в себя корректировку основных положений работы, проверку эффективности разработанной системы и проведение педагогического эксперимента.

Четвертый этап (2005 год) посвящен подведению и обобщению итогов, обработке результатов и оформлению диссертации.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении теории физической культуры студентов новыми данными, связанными с разработкой и обоснованием организационно-методических условий, направленных на формирование положительного отношения студентов к занятиям физическими упражнениями.

Расширены теоретические положения по формированию потребности к занятиям физической культурой у студентов технического вуза на основе использования рейтинговой системы оценивания.

Теоретически обоснована структура и содержание деятельности физкультурно-оздоровительного клуба на основе индивидуального и личностно-ориентированного подхода.

Научная новизна:

- Разработана рейтинговая система оценки двигательной активности студентов технического вуза на основе индивидуального и личностно-ориентированного подхода в выборе ими вида физкультурной деятельности;

- программа, структура, содержание организации деятельности физкультурно-оздоровительного клуба по формированию потребности к занятиям физической культурой у студентов технического вуза на основе использования современных информационных технологий;

- определены педагогические условия и методика поэтапного формирования у студентов потребности в занятиях физической культурой на основе индивидуального и личностно-ориентированного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование у студентов технических вузов потребности к занятиям физической культурой;

- организационно-методологического обеспечения процесса формирования потребности к занятиям физической культурой студентов технического вуза;

- программа, структура, содержание организации деятельности физкульс турно-оздоровительного клуба по формированию потребности к занятиям физической культурой у студентов технического вуза на основе использования современных информационных технологий;

- практических рекомендаций по формированию потребности к занятиям физической культурой у студентов технических вузов.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности процесса формирования потребности к занятиям физической культурой у студентов технических вузов, для повышения их физкультурного образования и физической подготовленности, а также при разработке и подготовке лекционных курсов, методических пособий для специалистов по физической культуре с целью повышения качества профессионального образования на факультетах физической культуры педагогических вузов, факультетах повышения квалификации и вузов физкультурного профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование у студентов технического вуза потребности в занятиях физической культурой достигается на основе индивидуального и личностно-ориентированного подхода при выборе ими вида физкультурной деятельности.

2. Эффективность физкультурно-оздоровительной работы в техническом вузе по формированию потребности к занятиям физической культурой обеспечивается за счет внедрения специальных программ занятий физическими упражнениями в клубах по интересам и внедрения рейтинговой системы оценивания двигательной активности студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов педагогического исследования,-адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, репрезентативностью выборки, экспериментальной проверкой гипотезы исследования и статистической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы физкультурного образования детей и учащийся молодежи» (г. Шуя. 2002г.); «Физическая культура и спорт в формировании личности студента высшего учебного заведения» (г. Тула. 2003г.); «Проблемы качества образования» (г. Иваново. 2004г.); «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (г. Липецк. 2004г.); «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» (г. Шуя. 2004.Г.); «Новые технологии в организации и контроле учебного процесса» (г. Иваново. 2005г.); «Формирование потребности к занятиям физической культурой в условиях деятельности спортивного клуба (г. Иваново. 2005г.). Основные результаты и положения исследования обсуждались на заседаниях кафедр физической культуры Шуйского государственного педагогического университета и Ивановского государственного химико-технологического университета, а также семинарах и консультациях с преподавателями физической культуры вузов и тренерами Ивановской, Нижегородской, Владимирской, Костромской областей. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты внедрены в учебный процесс подготовки студентов факультета физической культуры Шуйского государственного педагогического университета. Программа, содержание, формы и методы по формированию потребности в занятиях физической культурой у студентов технического вуза на основе рейтинговой системы оценивания внедрены в физкультурно-оздоровительную работу Ивановского государственного химико-технологического университета.

Полученные в ходе работы экспериментальные данные, выводы и рекомендации отражены в 13 публикациях.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 22 рисунка, 24 таблицы и 6 приложений. Список литературы включает 263 источника, в том числе 9 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Закурин, Леонид Вениаминович

выводы

1. Анализ литературных данных показал, что физкультурно-оздоровительная и спортивная работа в технических вузах строится в основном на традиционном «нормативном подходе», направленном на физическую подготовку, и не способствует формированию у студентов потребности в занятиях физической культурой, не отражает важность места и роли физической культуры в профессиональном становлении будущих специалистов.

2. Экспериментальное исследование показало, что уровень мотиваци-онно-ценностного отношения студентов технического вуза к занятиям физической культурой находится на низком уровне и требует внесения коррективов и изменений в физкультурно-оздоровительную работу в вузе. Формирование потребности в занятиях физической культурой является важнейшим компонентом физической культуры личности студентов технических вузов и реализуется при соблюдении педагогических условий, опирающихся на индивидуальный, дифференцированный и личностно-ориентированный подход при самостоятельном выборе ими видов физкультурной деятельности, создании системы стимулов, включенных в рейтинговую систему оценивания их двигательной активности.

4. Процесс формирования потребности у студентов в занятиях физической культурой состоит из этапов, последовательное прохождение которых, соответствует определенной мотивационной ориентированности. Механизм формирования потребности состоит в последовательном прохождении следующих этапов:

- побуждение и мотивация к деятельности,

- постановка цели и выбор деятельности,

- реализация поставленных задач и использование созданных комфортных условий для осуществления деятельности,

- анализ полученных результатов и осмысление удовлетворенности деятельностью,

- желание продолжить занятия после достижения цели.

5. Внедрение рейтинговой системы оценивания двигательной активности студентов технического вуза положительно отразилось на успеваемости по предмету «Физическая культура». Рейтинговая оценка до начала педагогического эксперимента показала отсутствие достоверно значимых различий между контрольной и экспериментальными группами. В конце педагогического эксперимента средняя оценка, согласно рейтинга, у студентов экспериментальной группы составила 91+7 баллов, что достоверно выше, чем в контрольной группе (68+12).

6. Разработка и внедрение в учебный процесс вуза программы деятельности физкультурно-оздоровительного клуба по интересам позволяет эффективно формировать у студентов потребность к занятиям физической культурой. Содержание, формы и методы организации деятельности в физкультурно-оздоровительном клубе обеспечивают студентам удовлетворение в двигательной потребности. Отмечена важная роль комфортно-психологической среды на занятиях в физкультурно-оздоровительном клубе при формировании у студентов технического вуза потребности в занятиях физической культурой.

7. Сравнительный анализ состояния здоровья и уровня успеваемости студентов опытных групп выявил существенное улучшение этих показателей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Сравнительный анализ физической подготовленности студентов опытных групп определил существенные различия результатов в подтягивании, прыжке в длину с места, беге на 3000м. и беге на 100м. (Р<0.01) в пользу студентов экспериментальной группы, занимающихся на основе индивидуального и личностно-ориентированного подхода.

8. В результате использования рейтинговой системы оценивания, основанной на индивидуальном и личностно-ориентированном подходе в выборе студентами вида физкультурно-оздоровительной деятельности у студентов технического вуза формируется положительная потребность к занятиям физической культурой. В экспериментальной группе потребность к занятиям физическими упражнениями выросла на 45%, что достоверно выше, чем в контрольной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проведённого нами исследования обусловлена необходимостью поиска новых форм организации, содержания и средств формирования потребности студентов технических вузов к занятиям физической культурой.

Формирование потребности студентов технических вузов к занятиям физической культурой предопределяется личностно-ориентированному подходу к физическому воспитанию в единстве теоретического и практического компонентов, отходом от жёсткой регламентации занятий по физической культуре.

Формирование потребности студентов технических вузов к занятиям физической культурой является одновременно целью, средством, механизмом и фактором успешности обучения студентов в области физкультурного образования. В настоящее время при решении этой проблемы невозможно уйти от проблем, которые сопровождают физическое воспитание в высшей школе, от которой в прямой зависимости находится качество обучения студентов и уровень подготовленности будущего специалиста.

Несмотря на существующие требования государственной программы по дисциплине «Физическая культура» в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования надлежащего, уровня физической подготовленности, состояния здоровья, мотивированной направленности к занятиям физкультурной деятельностью студенты не имеют.

Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, проведенного на базе Ивановского государственного химико-технологического университета по определению у студентов уровня мотивации к занятиям физкультурной деятельностью, физической подготовленности, функционального состояния организма, состояния здоровья. Итоги исследования показали, что уровень данных показателей не достаточен.

На лицо тот факт, что современная система физического воспитания в вузе, в основе которой, лежит принудительная подготовка под обязательные и единые для всех требования и нормативы, находится в противоречии с интересами самих студентов.

Следовательно, для повышения у студента уровня мотивации к занятиям физкультурной деятельностью необходимо образовательный процесс по физической культуре проводить на основе личностно-ориентированного подхода с учетом интересов студентов к занятиям различными видами спорта.

Теоретический анализ изучаемой проблемы показал, что в процессе физического воспитания студентов вузов не учитываются их личностные качества и интересы, которые оказывают большое влияние на процесс формирования потребности к занятиям физической культурой.

Одним из эффективных путей решения проблемы формирования потребности к физкультурной деятельности является совершенствование организации, содержания, средств и методов физкультурно-оздоровительных занятий студентов. Как показал практический опыт и результаты нашего исследования, основные преимущества занятий в клубах по интересам состоят в том, что они являются наиболее простыми и удобными формами организации физкультурно-оздоровительной работы со студентами технических вузов. Воспитывают самостоятельность и инициативу, повышают уровень мотивации к физкультурным занятиям, способствуют улучшению функционального состояния, организма занимающихся, повышают уровень физической подготовленности и общий уровень здоровья.

Для определения эффективности организационно-методических условий формирования потребности у студентов к занятиям физической культурой обследовались студенты дневного отделения Ивановского государственного химико-технологического университета. Были сформированы контрольная и экспериментальная группы. В период проведения эксперимента занятия по физическому воспитанию в контрольной группе проводились в соответствии с государственной программой по дисциплине «Физическая культура». В экспериментальной группе студенты занимались на академических занятиях и физкультурно-оздоровительных занятиях в клубе «Оранжевый мяч». У студентов экспериментальной группы отмечены позитивные изменения в уровне развития показателей основных физических качеств, общий уровень здоровья, функциональные показатели организма и уровень мотивации к физкультурной деятельности.

Результаты, полученные после второго года эксперимента подтверждают эффективность влияния разработанных педагогических условий по формированию потребности к занятиям физической культурой на уровень развития физических качеств, о чём свидетельствует их достоверный прирост (Р<0,01).

Также отмечены достоверные различия в функциональном состоянии организма испытуемых (Р<0,01) и различия в уровне мотивации к занятиям физической культурой на 47% в пользу студентов экспериментальной группы.

Обоснованы теоретические положения для создания педагогических условий физкультурно-оздоровительной работы по привитию потребности активного образа жизни. Приведены данные анализа результатов опытно-экспериментальной работы в клубе по формированию потребности к занятиям физической культурой у студентов кафедры- физической культуры ИГХТУ.

Формирование у студентов технических вузов потребности в занятиях физической культурой предполагает организацию здоровье сберегающей среды физического воспитания в вузе, которая активизировала бы их действия и поступки для увеличения адаптационных резервов организма, способствовала бы закреплению у них желания овладевать необходимыми знаниями и умениями с целью сохранения своего здоровья. Можно заключить, что в экспериментальных группах у студентов сохранится устойчивая направленность на занятия физкультурной деятельностью на основе достигнутого высокого уровня компонентов потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях.

Развертывание и формирование для развития студента на всех этапах обучения мотивационной сферы должен обуславливать личностно-ориентированный и деятельный подход в работе педагога. Перенос определенных психолого-педагогических положений теорий в практику работы преподавателя требует внесения корректировок в физкультурно-оздоровительные занятия, раскрывает необходимость уделять достаточное внимание ценностно-смысловым ориентирам.

Применение средств и методов в процессе физического воспитания по формированию потребности у студентов к занятиям физической культурой позволит добиться жизненной важности и необходимости занятий физкультурной деятельностью для дальнейшего развития и достижения профессиональных успехов в трудовой деятельности. Необходим поиск новых подходов в деятельности преподавателей, базирующихся не только на повышении их уровня физической подготовленности, но и на увеличении резервов здоровья студентов, привитии им потребности в физкультурной деятельности. При этом следует пересмотреть систему организации физического воспитания в вузе. Наиболее важным составляющим компонентом всей системы реконструкции физического воспитания в вузе должен стать мотивационный аспект.

Успешность применения педагогических условий формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях обеспечивалось тем, что на всем протяжении исследования учитывалась методология личностно-ориентированного, деятельного, дифференцированного и системного подхода к самому процессу формирования. Материалы экспериментальной работы выявили увеличение положительной мотивационной тенденции к занятиям у студентов экспериментальных групп, что отразилось в уменьшении количества лиц с низким и средним уровнем компонентов мотивационной сферы на 35%. В целом, проведенный эксперимент показал эффективность применения комплекса педагогических условий, способствующих формирование у студентов технических вузов потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях, и находит свое практическое применение в образовательном процессе ИГХТУ.

В то же время осознание факта, что современная система физического воспитания в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, в основе которой, лежит принудительная подготовка под обязательные и единые для всех требования и нормативы, находится в противоречии с интересами студентов, даёт основание надеяться, что студенты станут активно содействовать её перестройке на личностно-ориентированной основе.