Формирование потребности в физической культуре у студентов педагогических ссузов: на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шеенко, Евгений Иванович

  • Шеенко, Евгений Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Шеенко, Евгений Иванович. Формирование потребности в физической культуре у студентов педагогических ссузов: на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2008. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шеенко, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

1.1.Философско-социологические аспекты потребностей человека.

1.2.Механизм формирования потребности в физической культуре.

1.3. Социально-педагогические проблемы формирования потребности в физической культуре у студентов.

Выводы по первой главе.

2. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ССУЗА.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Технология формирования потребности в физической культуре у студентов педагогического ссуза.

2.3. Субъектно-субъектные отношения в системе «преподаватель -студент» как важный фактор формирования у студентов потребности в физической культуре.

2.4.Отношение студентов к физической культуре.

2.5. Динамика показателей физической воспитанности студентов.

2.6. Взаимосвязь компонентов физической воспитанности будущих педагогов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование потребности в физической культуре у студентов педагогических ссузов: на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности»

Актуальность исследования. На территории России интерес к формированию потребности в сфере физической культуры начал появляться в 80-х годах прошлого века (А.Ф. Бойко, Н.А. Козленко, Н.И. Пономарев, В.М. Рей-зин и др.). Большое количество исследований проблемы формирования потребности в физической культуре и здоровом образе жизни было проведено в течение последнего десятилетия (Н.А. Агаджанян, Н.В. Анушкевич, В.В. Балашова, В.К. Бальсевич, Н.В. Барышева, Н.И. Беляков, B.C. Быков, М.Я. Ви-ленский, В.И. Григорьев, А.Г. Зайцев, Г.К. Зайцев, Н.Н. Зволинская, Г.Д.< Иванов, А.К. Кульназаров, Т.М. Казин, Н.Э. Касаткина, В.М. Лабскир, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, В.И. Маслов, В.И. Олияр, Ю.Е. Рыжкин, В.И. Столяров, С.Г. Терещенко, С.С. Филиппов, В.И. Харитонов, А.В. Царик, С.Н. Чаркин и др.). Однако эти исследования относились к изучению теории формирования потребностей, не затрагивая их практическую сторону.

Ряд авторов пытаются решить эту проблему, раскрывая инновационные подходы к преподаванию предмета «Физическая культура» в образовательных учреждениях. К сожалению, в своих работах они ограничиваются лишь изучением двигательной активности или увеличением физической подготовленности (С.Д. Батг, А.Н. Внуков, М.А. Гошко, Ю.В. Петришин, В.А. Ермаков, М.М. Жуков, В.В. Семенов и др.), хотя физическая культура как понятие и социальное явление неизмеримо шире. Несмотря на большое количество публикаций, проблему потребностей нельзя отнести к достаточно разработанной. На сегодняшний день ни в литературе, ни в практике физической культуры не существует качественных, тем более, количественных методик оценки потребности в физической культуре, что не позволяет в должной мере оценить эффективность физического воспитания в образовательных учреждениях. Проблема количественной оценки потребности затрагивалась рядом авторов (П.В. Симонов, B.C. Магун, У. Джемс, Е.А. Донченко и др.), однако они носили виртуальный характер, неприемлемый в практической деятельности.

С целью укрепления здоровья, физического развития студентов в учебных заведениях вводят дополнительные часы занятий физической культурой. Однако теоретические расчёты общей и моторной плотности урока, практика физического воспитания показывают, что даже четырёхчасовые занятия физическими упражнениями не устраняют дефицита двигательной активности и существенно не изменяют сложившуюся ситуацию.

Проблема заключается ещё и в том, что физическое воспитание в учебных заведениях направлено, главным образом, на воспитание культуры движений. На занятиях не используются в должной мере неспецифические средства физической культуры, такие как естественные силы природы, гигиенические факторы. И даже слово, проявляющееся в форме знаний и являющееся важнейшим информационным средством в формировании мотиваций, в практике физического воспитания используется эпизодически, как правило, для улучшения техники движений, сообщения правил соревнований.

Без активизации самостоятельной деятельности невозможно решить проблему всесторонней и гармоничной физической воспитанности студентов. Физическое воспитание не должно ограничиваться стремлением к самой идеальной организации практических занятий физическими упражнениями и тесно связанными с ней общей и моторной плотностью занятий, оно должно быть направлено на консолидацию усилий всего педагогического коллектива в сохранении и укреплении устойчивой потребности студентов в физической культуре [94; 144; 146; 252].

Во всех, образовательных стандартах дисциплины «Физическая культура» декларируется цель: формировать потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья [64; 151; 190]. При этом необходимо отдавать отчёт в том, что увеличение количества обязательных часов невозможно по экономическим, социальным кадровым) и материальным причинам. В этой связи формирование потребности в физическом самосовершенствовании является единственно реальной задачей, которую необходимо решать специалистам физической культуры.

Вместе с тем, анализ состояния проблемы в психолого-педагогической и медико-биологической литературе показал, что, несмотря на имеющиеся теоретические исследования и практический опыт в области физической культуры и спорта, недостаточно изученным остается аспект формирования потребности в физической культуре у студентов педагогических средних специальных учебных заведений. Таким образом, возникает противоречие между необходимостью обеспечить воспитание всестороннего, гармонически развитого специалиста, на основе глубоких знаний и убеждений формировать устойчивую потребность постоянно использовать все средства физической культуры, самостоятельно заботиться о своем здоровье и отсутствием технологии формирования данной потребности и методики ее измерения, что не позволяет оценить эффективность педагогического процесса.

Выделенное противоречие определило проблемы исследования:

• разработка качественных и количественных методов оценки потребности в физической культуре;

• создание технологии формирования потребности в физической культуре;

• вооружение технологией формирования потребности в физической культуре студентов педагогических учебных заведений (ссузов) как непосредственных маркетологов сферы здоровья школьников.

В связи с вышеизложенным была определена цель работы: разработать технологию формирования устойчивой потребности в физической культуре на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура».

Объект исследования - система физического воспитания в учебных заведениях среднего специального педагогического образования.

Предмет исследования - процесс формирования потребности в физической. культуре у студентов педагогических ссузов на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить теоретико-методологические аспекты формирования потребности в физической культуре у студентов.

2. Определить систему организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование у студентов педагогических ссузов потребности в физической культуре.

3. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной технологии формирования у студентов потребности в физической культуре на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности.

4. Подготовить научно-методические рекомендации по реализации технологии формирования у студентов потребности в физической культуре на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности в педагогических ссузах.

Гипотеза исследования: формирование устойчивой потребности в физической культуре у студентов будет осуществляться эффективно, если:

- разработать технологию формирования потребности в физической культуре;

- систематически осуществлять контроль качества процесса физического воспитания посредством модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура»;

- регулярно проводить диагностирование их физической подготовленности и функционального состояния, а также осуществлять количественную оценку уровня потребности в физической культуре;

- в процессе физического воспитания комплексно использовать все средства физической культуры, акцентируя внимание на слове как первоочередном средстве формирования потребности.

Методологическую основу исследования составили: на общефилософском уровне: диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с окружающим миром (В.П. Капитон, Г.В. Лейбниц, Г.А. Свечников и др.); на общенаучном уровне: концепции социальной активности личности (М.С. Каган, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.); теория деятельности и общения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.);

- на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и ДР-)

Теоретическую основу исследования составили ряд устоявшихся и общепринятых научных теорий:

- теория потребностей, разрабатываемая в философии (А.Г. Здравомы-слов, A.M. Самсин и др.), в психологии (В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, Р. Френкин и др.), в социологии (Н.М. Бережной, П.М. Ершов, Джон Ф. Литл, Б.М. Мочалов и др.);

- физиологический механизм формирования потребностей (П.К. Анохин, В.И. Киселев, В.П. Куликов, И.В. Судаков и др.);

- теория физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Вилен-ский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.И. Столяров и др.);

- теория модульного обучения (Н.Б. Лаврентьева, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической, медико-биологической литературы по проблеме исследования; педагогические методы исследования (педагогическое наблюдение, устный и анкетный опрос, тестирование физических качеств, определение функционального состояния организма, изучение письменных и творческих работ, педагогический эксперимент); статистическая обработка полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в период 2003-2007 гг. на базе Барнаульского государственного профессионально-педагогического колледжа. На разных этапах исследования в нем приняли участие 393 студента очного отделения. В опытно-экспериментальной работе было задействовано 120 студентов. Из них сформированы две экспериментальные группы: студенты специальности «Учитель физической культуры» (далее — «УФК»; п = 30) и нефизкультурные специальности (далее - «НФС»; п = 30) и две контрольные, в том же соотношении: «УФК» (п = 30) и «НФС» (п = 30).

Исследование осуществлялось поэтапно.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводилось изучение и анализ психолого-педагогической, философско-социологической, медико-физиологической литературы по проблеме потребностей человека; определялись методы исследования, разрабатывались анкеты, позволяющие качественно и количественно оценить имеющуюся потребность в физических упражнениях и других средствах физической культуры; проводилось апробирование анкет на студентах Барнаульского государственного профессионально-педагогического колледжа (БГППК), изучались условия, влияющие на уровень формирования потребности в системе «преподаватель - студент».

На втором этапе (2004-2005 гг.) разрабатывалась и апробировалась технология формирования потребности в физической культуре: осуществлялся подбор принципов, средств, методов и форм усиления потребности в физическом самосовершенствовании, стимулирующих самостоятельную деятельность студентов по овладению средствами физической культуры.

На третьем этапе (2005-2007гг.) проводилось внедрение и апробация модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура», как основного средства технологии формирования потребности в физическом самосовершенствовании; обобщался и систематизировался полученный материал.

Научная новизна исследования:

- раскрыта и обоснована актуальность проблемы формирования потребности в физической культуре у студентов педагогических средних специальных учебных заведений;

- создана и внедрена технология формирования потребности в физической культуре, представляющая совокупность принципов, методов обучения и контроля, средств, организационных форм, реализуемая на основе модуль-но-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов педагогического ссуза по дисциплинам «Физическая культура» и «Теория и методика физического воспитания и спорта»;

- разработана система количественной оценки интегральной потребности студентов в физической культуре;

- определены критерии оценки уровня формирования потребности в физической культуре у студентов на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности (зачаточная, сослагательная (условная), очень слабая, слабая, случайная, неустойчивая, умеренная, сильная, устойчивая, органическая).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- проведен анализ состояния проблемы формирования потребности в физической культуре в теории и практике среднего профессионального образования;

- определена сущность понятия «физическая воспитанность» человека;

- на основе теоретического анализа выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование потребности в физической культуре на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов: тестирование физической подготовленности и функционального состояния в начале учебного года и в конце каждого месяца; реализация образовательной функции физического воспитания посредством обсуждения уровня физической воспитанности и планов по физическому самосовершенствованию на теоретических занятиях по физической культуре, классных часах; формирование сознательного отношения к собственному здоровью через освоение конкретных методик самоконтроля и оценки уровня функциональной подготовленности; ведение «Дневника выполнения студентами самостоятельных физических упражнений и контроля самочувствия»; переход на субъектно-субъектное взаимодействие преподавателя и студента на занятиях практического и теоретического циклов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций. Получены результаты, которые могут быть использованы для внедрения технологии формирования потребности в физической культуре на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности при подготовке студентов педагогических ссузов, при планировании и организации образовательного процесса в учебных заведениях любого типа, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга, адекватных цели, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации; практической апробацией разработанной технологии; всесторонним качественным и количественным анализом опытных данных; статистической значимостью полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая воспитанность, как результат физического воспитания, оцениваемая качеством и количеством специальных знаний, умений, навыков управлять своим здоровьем, физической и функциональной подготовленностью, использовать эти знания в предстоящей профессиональной деятельности, при строительстве семьи или состояние, которое определяется уровнем интегральной потребности в ФК.

2. Технология формирования потребности в физической культуре, дидактическую структуру которой представляют совокупность следующих компонентов: принципы, средства, методы обучения, методы контроля, формы организации занятий.

3. Модульно-рейтинговая система оценки качества учебной деятельности студентов по дисциплинам «Физическая культура» и «Теория и методика физического воспитания и спорта», как средство оценки качества процесса физического воспитания и стимулятор самостоятельной деятельности студентов. В основе данной системы лежит осуществление контроля и оценки следующих критериев учебной деятельности студентов, отражающих в совокупности интегральную потребность в физической культуре: знания, умения и навыки, физическая подготовленность, функциональное состояние, прилежание, заболеваемость, умение самостоятельно использовать средства ФК.

4. Количественная оценка и качественные критерии уровней интегральной потребности в физической культуре у студентов педагогических ссузов (зачаточная, сослагательная (условная), очень слабая, слабая, случайная, неустойчивая, умеренная, сильная, устойчивая, органическая).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы обсуждены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2004, 2006, 2007; Белово, 2006), всероссийской (Барнаул, 2006) научно-практических конференциях, а также во время выступлений на методических и педагогических советах Барнаульского государственного профессионально-педагогического колледжа, заседаниях кафедры физической культуры и спорта Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова и семинаре руководителей физического воспитания ссузов Алтайского края (Барнаул, 2004). Разработаны методические рекомендации «Модульно-рейтинговая система оценки качества успеваемости по дисциплине «Физическая культура» и внедрены в учебный процесс подготовки студентов ГОУ СПО «Барнаульский государственный профессионально-педагогический колледж».

Результаты исследований положены в основу работы отделения физической культуры и спорта ГОУ СПО «Барнаульский государственный профессионально-педагогический колледж».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шеенко, Евгений Иванович

выводы

1. Выявлено, что задача подготовки всесторонне, гармонично физически воспитанного молодого человека, готового к различным формам жизнедеятельности, не потеряла своей актуальности в настоящее время. Нельзя сводить физическое воспитание студентов только к физической подготовленности. При такой узкой направленности физического воспитания у студентов не формируется устойчивая и, тем более, органическая потребность в физической культуре, как части общей культуры человека.

Сложившаяся проблемная ситуация является следствием неразработанности теоретико-методологических и организационно-методических подходов к процессу формирования потребности в физической культуре. Теоретические аспекты формирования потребности у молодежи в физическом самосовершенствовании носят пока дискуссионный характер.

2. Обоснованы наиболее значимые причины, мешающие студентам заниматься физической культурой и следовать здоровому образу жизни (нехватка свободного времени, собственная пассивность, лень, неумение организовать свое время, усталость после учебы и отсутствие условий для занятий дома), которые позволили обосновать организационно-педагогические условия, содействующие, при их систематической реализации, формированию устойчивой потребности в физической культуре: тестирование физической подготовленности и функционального состояния в начале учебного года и в конце каждого месяца; реализация образовательной функции физического воспитания посредством обсуждения уровня физической воспитанности и планов по физическому самосовершенствованию па теоретических занятиях по физической культуре, классных часах; формирование навыков контроля и самоконтроля уровня физической подготовленности, функционального состояния организма и др.; формирование сознательного отношения к собственному здоровью через освоение конкретных методик самоконтроля и оценки уровня функциональной подготовленности; ведение «Дневника выполнения студентами самостоятельных физических упражнений и контроля самочувствия»; переход на субъектно-субъектное взаимодействие преподавателя и студента на занятиях практического и теоретического циклов.

3. Для реализации основной задачи исследования создана технология формирования потребности в физической культуре, представляющая совокупность принципов, методов обучения и контроля, средств, организационных форм, реализуемая на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов педагогического ссуза по дисциплинам «Физическая культура» и «Теория и методика физического воспитания и спорта»

4. Разработана модульно-рейтинговая система, позволяющая количественно оценить интегральную потребность в физической культуре. Содержание модуля составляют следующие компоненты: знания, умения, навыки; прилежание; физическая и функциональная подготовленность; здоровье; потребность; умение самостоятельно использовать средства физической культуры. При оценке успеваемости используется 100-балльная шкала, которая позволяет точнее различить индивидуальный уровень по всем компонентам модуля.

5. Доказана эффективность применения разработанной технологии формирования потребности в физической культуре на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов, в результате применения которой интегральная потребность в физической культуре в экспериментальных группах «УФК» увеличилась с 53,2 баллов до 69,2 баллов (р < 0,001); в «НФС» - с 46,3 баллов до 60,7 баллов (р < 0,001). В контрольной группе незначительные улучшения были отмечены только у студентов «УФК»: 52,3 балла - в начале эксперимента, 60,9 балла - в конце эксперимента (р < 0,01), а у студентов «НФС» каких-либо изменений не отмечено (с 44,6 баллов до 45,0 баллов).

6. Выявлено, что оценка успеваемости по модульно-рейтинговой системе практически полностью совпадает с анкетной оценкой сформированной потребности в физической культуре (коэффициент корреляции между потребностью, вычисленной по анкете, и рейтингом успеваемости равен 0,833, при п = 120). В экспериментальных группах студентов «НФС» потребность в ФК увеличилась с 49,9 до 62,4 баллов, что соответствует умеренному уровню. В группах студентов «УФК» потребность выросла с 55,8 до 66,7 баллов, что также соответствует умеренному уровню. В контрольных группах: у студентов «УФК» уровень потребности практически не изменился (повысился с 57,0 до 59,3 баллов, р > 0,05); в группе студентов «НФС» отмечена тенденция отрицательной динамики потребности в ФК (49,9 балла — в начале эксперимента, 42,7 балла - в конце эксперимента, р > 0,05). Полученные результаты дают основания использовать предложенную анкету как экспресс-метод оценки потребности в физической культуре, успеваемости и физической воспитанности студентов как результата процесса физического воспитания.

7. На основании установленных теоретических и практических выводов подготовлены методические рекомендации по реализации технологии формирования у студентов педагогических ссузов потребности в физической культуре на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности в педагогических ссузах.

Мы полагаем, что предложенная нами технология формирования потребности в физической культуре может быть использована в образовательных учреждениях всех типов. Основная цель исследования достигнута:

- создана методика количественной оценки потребности в физической культуре;

- разработана технология формирования потребности в физической культуре на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура»;

- подтверждена правильность нашей гипотезы;

- в установленном объеме решены задачи исследования.

Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы в связи с ее сложностью и многогранностью. Перспективным направлением проблемы потребностей является изучение соотношения влияния внешней среды и педагогических воздействий на школьников и студентов учебных заведений всех типов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей проведенного исследования являлась разработка технологии формирования потребности в физической культуре.

В понимании сущности потребности мы исходили из ее трактовки, данной В. Далем: «надобность, нужда в чем-либо, требующая удовлетворения». Потребности — сложное и многогранное явление, выражающее в своей основе непосредственное отношение человека к объекту потребления.

В теории и практике воспитания необходимо знание структуры потребности при ее целенаправленном формировании. Так как в причинах поведения человека наблюдается общая закономерная связь, причины эти можно представить себе, не изолируя каждую, а в некоторой иерархии зависимостей, схематически упрощенной. По П.М. Ершову ближайшей причиной действия является цель; причиной возникновения конкретной цели - мотив; причиной существования мотива - интересы; причиной интересов - потребность. В такой цепи причинно-следственных связей потребность можно признать исходной, точнее условной «первопричиной» всех проявлений жизни.

Однако в педагогике одних знаний структуры потребностей еще недостаточно, т.к. целенаправленно и эффективно формировать потребность, не зная внутреннего (физиологического) механизма ее формирования практически невозможно. Формирование потребности происходит через приобретение соответствующих знаний, умений и навыков. По мнению А. Маслоу, вооружаться профессиональными знаниями, умениями и навыками, человек будет только тогда, когда он испытывает внутренний «дефицит», когда неудовлетворённые потребности создают в организме «пустоты», которые должны быть заполнены для сохранения здоровья организма.

Исходя из содержания механизма построения целенаправленного поведенческого акта, предложенного П.К. Анохиным (1968), нами были выделены блоки формирования различных по силе потребностей, что в дальнейшем позволило построить иерархию формируемой потребности в ФК.

Анализ состояния физического воспитания в учебных заведениях позволил определить социально-педагогические проблемы решения главной задачи, поставленной перед специалистами физической культуры - формирование устойчивой потребности в физической культуре. В процессе исследования были определены значимые факторы (причины), мешающие студентам заниматься физической культурой и следовать здоровому образу жизни: нехватка свободного времени, собственная пассивность, лень, неумение организовать свое время, усталость после учебы и отсутствие условий для занятий дома, большие затраты времени на транспорт, чрезмерная загруженность учебной и общественной работой и другие.

Анализ литературы по проблемам физической культуры в образовательных учреждениях и собственные наблюдения показывают, что физическое воспитание в образовательных учреждениях ограничивается повышением уровня двигательной активности и физической подготовленности. При этом, как правило, не решаются такие задачи, как формирование мотиваци-онно-цеиностного отношения студентов к физической культуре и потребности в регулярном использовании средств физической культуры (физических упражнений, закаливания, жизненного режима, личной гигиены, разумного соотношения труда и отдыха и др.). В процессе физического воспитания не учитываются индивидуальные особенности учащейся молодежи. По мнению Г.Д. Иванова «взятые в основу физического воспитания физическая подготовка и ее оценочный критерий — зачет, не обладают долговременным стимулирующим фактором у студентов к физическому совершенствованию».

Настораживает и то, что в учебных заведениях закрепилась тенденция ухудшения здоровья студентов от курса к курсу. Проведенный в ходе нашего исследования анализ отношения студентов к физической культуре показал очень низкую в ней потребность. Результаты исследования в очередной раз подтверждают мнение специалистов о низкой эффективности традиционной системы физического воспитания. В итоге — низкая осознанность необходимости бережного отношения к своему здоровью, низкая потребность в занятиях физической культурой и, как результат, невысокие показатели физической подготовленности, функционального состояния, здоровья. К тому же ситуация осложняется отсутствием в обществе традиций здорового образа жизни и пренебрежительным отношением молодежи к использованию оздоровительного потенциала физической культуры. Для 89,1 % студентов потребность в укреплении собственного здоровья не является первоочередной.

Итак, сложившаяся проблемная ситуация является следствием неразработанности теоретико-методологических и организационно-методических подходов к процессу формирования потребности в физической культуре. Теоретические аспекты формирования потребности у молодежи в физическом самосовершенствовании носят пока дискуссионный характер.

Для решения задачи по формированию потребности в физической культуре, определяемой государственными стандартами в физическом воспитании, также возникает необходимость разобраться в вопросе взаимоотношений в системе «преподаватель - студент», поскольку стиль руководства влияет как на формирование менталитета будущих учителей, так и на использование в их будущей педагогической деятельности валеологических технологий обучения. Именно они (учителя, преподаватели), в том числе личным примером, должны показывать, какие аргументы, мотивы, принципы, средства, методы и т.п. (то, что в совокупности составляет методику обучения) могут взять себе на вооружение будущие педагоги, чтобы воспитать у своих подопечных устойчивую потребность в физической культуре. Не исключено, что преподавателям физической культуры придётся решать проблему - что является более важным при определении успеваемости студентов по дисциплине «Физическая культура»: нормативы физической подготовленности и посещение занятий (обязательное формальное требование любого урока) или уровень формирования потребности в ФК, отношение студентов к своему здоровью и здоровью окружающих, затраты времени на достижение фактического уровня физической подготовленности и здоровья? При этом преподаватели физической культуры неизбежно встанут и перед проблемой выбора стиля управления - авторитарного, демократического или гуманного, либерального? С целью определения стиля деятельности преподавателя был проведен опрос студентов по разработанной нами анкете «Преподаватель физической культуры глазами студентов». Исследование показало, что у преподавателей специальных дисциплин, работающих со студентами «УФК», незначительно преобладает «сотрудничающий стиль» педагогической деятельности, который характеризуется проявлением эмоционального сопереживания, отзывчивостью, верой в силы учащегося, однако, к сожалению, в 48,3 % случаев они придерживаются авторитарного стиля руководства, особенно в отношении студентов, сориентированных на физкультурно-массовую и оздоровительную работу. Преподаватели физической культуры, работающие с нефизкультурными группами, отличаются либеральным стилем руководства и более высокими умения устанавливать отношения сотрудничества и взаимопонимания. Однако студенты нефизкультурных специальностей отмечают у своих преподавателей низкое владение профессиональными навыками и умениями, прежде всего умениями, слабо аргументировать профессиональные требования. Проведенное исследование позволяет преподавателям физической культуры взглянуть на себя глазами студентов педагогических специальностей, переосмыслить методы своей работы, внести коррекцию в свою профессиональную деятельность, ориентированную на формирование потребности в физической культуре. При проведении самоанализа своей деятельности молено использовать разработанную нами анкету (приложение 3).

В ходе теоретического анализа научной литературы и исследования были обоснованы организационно-педагогические условия, содействующие формированию устойчивой потребности:

• тестирование физической подготовленности и функционального состояния в начале учебного года и в конце каждого месяца;

• реализация образовательной функции физического воспитания посредством обсуждения уровня физической воспитанности и планов по физическому самосовершенствованию на теоретических занятиях по физической культуре, классных часах;

• формирование навыков контроля и самоконтроля за уровнем физической подготовленности, функционального состояния организма и др.;

• формирование сознательного отношения к собственному здоровью через освоение конкретных методик самоконтроля и оценки уровня функциональной подготовленности;

• ведение «Дневника выполнения студентами самостоятельных физических упражнений и контроля самочувствия»;

• осуществление перехода на гуманизацию и демократизацию учебного процесса (переход на субъектно-субъектное взаимодействие преподавателя и студента на занятиях практического и теоретического циклов).

Выявленная совокупность организационно-педагогических условий содействующих формированию потребности в ФК была учтена при разработке технологии, которая реализовывалась в реальных условиях практики физического воспитания педагогических ссузов.

Технология формирования потребности в физической культуре базировалась на системном подходе к составляющим технологии обучения: на взаимосвязи форм организации учебного процесса с методами обучения, воспитания, развития и с методами контроля качества овладения дисциплиной. Основными принципами технологии стали: принцип комфортности физических нагрузок; принцип прогрессирования; принцип индивидуализации; стереотипности требований; прочности; доступности; принцип стабильности функционирования организма.

Апробация технологии формирования потребности в ФК в конце второго этапа эксперимента показала увеличение у студентов «УФК» и «НФС» потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями на 13,4 % и 14,1 % (здесь и далее соответственно), в закаливании на 26,2 % и 32,2 %, в семейном физическом воспитании на 37,6 % и 57,0 %. Следует отметить, что у студентов «НФС» рост потребности в указанных ценностях выражен значительно сильнее, чем у студентов «УФК», что нами объясняется профессиональной двигательной перегруженностью последних, с направленностью знаний на теорию и методику спортивной тренировки и игнорированием знаний по проблемам оздоровительной физической культуры.

Одним из условий успешности технологии является систематическое осуществление контроля качества процесса физического воспитания посредством разработанной нами модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура» в группах «НФС» и «Теория и методика физического воспитания» в группах «УФК». Содержание модуля составляют следующие компоненты: знания, умения, навыки, прилежание, физическая и функциональная подготовленность, здоровье, потребность, умение самостоятельно использовать средства ФК.

В ходе эксперимента нами была разработана анкета, позволяющая достаточно точно оценить имеющуюся потребность в физической культуре. Мы понимаем, что анкетный опрос требует значительного времени и определенного количества бумаги, однако эти недостатки могут быть компенсированы точностью достижения цели, поставленной Министерством образования и науки РФ - формирование устойчивой потребности в ФК. Данный метод позволяет точнее оценить эффективность физического воспитания в любом учебном заведении. Чтобы подтвердить данное утверждение, с помощью корреляционного анализа была проверена величина связи анкетной оценки потребности в физической культуре с отдельными показателями фрагментов модуля и с общим рейтингом, отражающим успеваемость и физическую воспитанность студентов. Потребность, вычисленная с помощью данной анкеты, практически совпадает с рейтингом успеваемости модульно-рейтинговой системы (коэффициент корреляции между потребностью, вычисленной по анкете, и рейтингом успеваемости равен 0,833, при п=120), что дает возможность рассматривать предложенную анкету как экспресс-метод оценки успеваемости и потребности в ФК, и как одно из средств формирования данной потребности.

В итоге, выявлены основные условия, составляющие технологию формирования потребности в физическом самосовершенствовании (цель, принципы, средства, методы обучения, методы контроля, формы организации, уровни сформированности потребности). Разработано учебно-методическое обеспечение организации педагогического процесса, включающее в себя мо-дульно-рейтинговую систему оценки качества учебной деятельности по физической культуре, оценочные таблицы по каждому блоку модуля (знания, умения, навыки, прилежание, физическая и функциональная подготовленность, здоровье, потребность, умение самостоятельно использовать средства ФК), методику оценки уровня потребности.