Формирование познавательных интересов младших школьников: На материале историко-культурного краеведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ворновская, Надежда Ивановна

  • Ворновская, Надежда Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 159
Ворновская, Надежда Ивановна. Формирование познавательных интересов младших школьников: На материале историко-культурного краеведения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калининград. 2003. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ворновская, Надежда Ивановна

Введение

ГЛАВА 1. Формирование познавательных интересов младших школьников на материале историко-культурного краеведения как психолого-педагогическая проблема

1.1. Сущностная характеристика познавательных интересов 14 младших школьников

1.2. Историко-культурное краеведение в системе средств 30 формирования познавательных интересов младших школьников

1.3. Критерии и уровни сформированности познавательных 51 интересов младших школьников

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Педагогическая технология формирования познавательных интересов младших школьников на материале историко-культурного краеведения

2.1. Теоретическое обоснование и реализация педагогической 70 технологии формирования познавательных интересов младших школьников на материале историко-культурного краеведения

2.2. Педагогические условия формирования познавательных 89 интересов младших школьников на материале историкокультурного краеведения

2.3. Экспериментальная проверка педагогических условий 98 формирования познавательных интересов младших школьников на материале историко-культурного краеведения

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательных интересов младших школьников: На материале историко-культурного краеведения»

Актуальность исследования обусловлена активными инновационными процессами в социально-экономической и политической сферах общества, поставивших систему образования перед необходимостью пересмотра традиционных подходов к обучению и воспитанию школьников. Национальная доктрина образования в РФ в качестве одной из важнейших задач определяет «непрерывность образования в течение всей жизни человека». Выбор данного направления в образовании продиктован динамизмом современной цивилизации, интеллектуализацией труда, приращением научной информации, что требует от человека обновления и дополнения ранее приобретенных знаний и умений, непрерывного развития способностей, повышения культурного уровня.

Система непрерывного образования рассматривается не только как мера государства по обеспечению развития материального производства, но и как возможность индивида осуществлять свободный выбор путей собственного развития, жизнетворчества, самоутверждения. В этой связи каждого вступающего в жизнь человека необходимо научить учиться, привить ему интерес к познанию (Б.С. Гершунский). Однако вызвать у взрослого человека устойчивую потребность непрерывно учиться трудно, если не закладывать и целеустремленно не формировать основ этой потребности еще в школьные годы. В свете вышеизложенного особенно важно формировать интерес учащихся к процессу познания, к способам поиска информации, ее усвоения, переработки и применения уже в начальной школе.

Проблема формирования познавательных интересов школьников давно и плодотворно разрабатывается в психологии и педагогике. Ученые обращались к выявлению психологических закономерностей познавательных интересов (М.Ф. Беляев, Л.И. Божович, Л.А. Гордон,

А.А. Невский, И.М. Цветков), к связи интересов и потребностей (Б.Г. Ананьев, Г.К. Гумницкий, C.JI. Рубинштейн), склонностей ребенка (А.Г. Ковалев).

Способы формирования познавательного интереса с учетом возрастных особенностей учащихся и возможностей содержания учебных предметов исследовали В.Б. Бондаревский, М.А. Данилов, Н.Г. Морозова, Ф.К. Савина, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина и др. Сложились определенные представления о характере и динамике развития познавательных интересов младших школьников в зависимости от условий обучения, профессиональной позиции педагога (В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий).

Если в прошедшие годы исследования были направлены на изучение формирования, использования интереса как средства организации учебного процесса, то в настоящее время заметна тенденция к поиску путей формирования интереса на уровне определяющего интегративного качества личности. Именно такой интерес определяет направленность жизнедеятельности, является главной составляющей в непрерывном образовании человека.

Диссертационные работы за последние годы свидетельствуют о том, что исследователи обращаются к проблеме формирования познавательных интересов младших школьников во внеурочной воспитательной работе (П.И. Семенова), на основе построения учебного процесса в форме творческой познавательной деятельности (Е.Г. Кайдаш), в процессе личностно-ориентированного обучения (Э.А. Бараз).

Анализ существующих научных разработок при наличии разнообразных подходов показывает, что в современных условиях гуманизации и гуманитаризации образования актуальным становится переосмысление содержания, методов и форм работы педагога, которые должны быть направлены на развитие познавательной самостоятельности школьников, произвольности их поведения и деятельности, на создание пространства возможной самореализации субъектов педагогического взаимодействия.

На наш взгляд, в рамках такого рода субъект-субъектного педагогического взаимодействия, позволяющего принять ребенка как индивидуальность и, несомненно, способствующего формированию и развитию познавательных интересов младших школьников, огромное значение имеет использование регионального компонента образования.

Одним из направлений реализации в образовательной деятельности регионального компонента является включение в учебно-воспитательный процесс вопросов краеведения. Использование краеведческого материала позволяет, с одной стороны, более успешно реализовывать идеи личности о-ориентированного характера содержания образования (пропедевтические курсы историко-культурной, экологической, литературной направленности), с другой стороны, позволяет удовлетворить образовательные потребности детей от одаренных и высоко мотивированных до учащихся, нуждающихся в педагогической поддержке.

В отечественной практике начального образования номенклатура краеведческих курсов к настоящему времени составляет бесконечное множество в связи с тем, что творчески работающие педагоги разрабатывают и используют свои авторские программы. Во многих российских школах нередкими стали интегрированные уроки истории и культуры края, внеклассные мероприятия по краеведению, практические занятия, когда учащиеся работают не только в стенах школы, но и с домашним архивом, в библиотеке, музее и т.д. Использование педагогами интерактивных методов обучения, дидактических и ролевых игр, приемов театрализации, обращенных непосредственно к эмоциональной сфере младших школьников, стимулируют познавательный интерес, воображение, творческое развитие учащихся, воспитывают ценностное отношение к «малой Родине».

Однако в научных работах по педагогике и психологии не рассматривается сущность процесса формирования познавательных интересов младших школьников на материале историко-культурного краеведения в контексте изменившихся социально-политических условий современного общества. Анализ школьной практики показывает, что зачастую преподавание строится на основе инициативы, личного опыта и пристрастий педагогов, при отсутствии необходимой научно-методической литературы, что приводит к затруднениям учителей, перегрузке учащихся.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы формирования познавательных интересов младших школьников на материале историко-культурного краеведения, а также трудности в практической деятельности учителей начальных классов в этом направлении определили выбор области научного исследования. Таким образом, есть основание утверждать, что современное состояние проблемы формирования познавательных интересов младших школьников на материале историко-культурного краеведения обусловлено необходимостью разрешить следующие противоречия:

- между значимостью краеведческого образования уже на начальной ступени школьного обучения - и недостаточным теоретическим исследованием данной проблемы в педагогической науке;

- между актуальной необходимостью формирования познавательного интереса младшего школьника как интегративного качества - и недостаточностью научных представлений о педагогических условиях процесса формирования познавательных интересов младших школьников на материале историко-культурного краеведения. Это подтверждает актуальность проблемы, поставленной в исследовании, ее теоретико-прикладное значение.

Выявленные противоречия требуют для своего разрешения рассмотрения следующих вопросов: каким должен быть процесс формирования познавательных интересов младших школьников? Вносит ли изучение историко-культурного краеведения существенный вклад в решение этой проблемы? Если да, то при каких условиях и требованиях это возможно?

Суть решаемой проблемы: каковы педагогические условия формирования познавательных интересов младших школьников на материале историко-культурного краеведения?

Исходя из актуальности проблемы, была определена тема исследования: «Формирование познавательных интересов младших школьников на материале историко-культурного краеведения».

Цель исследования - разработать и научно обосновать педагогические условия формирования познавательных интересов младших школьников на материале историко-культурного краеведения.

Объект исследования - процесс формирования познавательных интересов младших школьников на материале историко-культурного краеведения.

Предмет исследования - педагогические условия формирования познавательных интересов младших школьников на материале историко-культурного краеведения.

В основу исследования была положена гипотеза: следует ожидать повышения уровня сформированности познавательных интересов младших школьников при изучении историко-культурного краеведения, если:

- формирование познавательных интересов будет представлено в качестве педагогической цели;

- процесс формирования познавательных интересов моделирует систему субъект-субъектных отношений и является процессом возрастания субъектности, самоопределения и самоутверждения младшего школьника в социокультурной среде; организуется в условиях совместной урочной и внеурочной деятельности младших школьников и специалистов культурно-образовательных учреждений;

- при отборе и конструировании учебного материала учитывается специфика культурно-исторической среды края, используются методы и формы музейной педагогики.

Исходя из выдвинутой гипотезы и поставленной цели, определены задачи исследования:

1.Дать сущностную характеристику познавательным интересам младших школьников.

2.Изучить современное состояние проблемы и на этой основе выявить специфику историко-культурного краеведения в системе средств формирования познавательных интересов младших школьников.

3.Определить уровни сформированности познавательных интересов младших школьников.

4.Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования познавательных интересов младших школьников на материале историко-культурного краеведения

Методологическую основу исследования составляют идеи философии культуры о диалогическом характере сознания, идеи о сосуществовании в пространстве культур, каждая из которых уникальна и самоценна и рассмотрение общечеловеческой культуры как наднационального целого, положения о взаимосвязи технологической, социальной и идеологической подсистеме образовательной культурологии, положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, преемственности и изменчивости, единства теоретического и эмпирического; системный, целостный, личностно-деятельностный и культурологический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности.

Теоретической основой исследования явились положения о единстве двух сторон развития человека: эмоционально-чувственной и интеллектуальной (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.В. Копнин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип единства сознания и деятельности (Л.И. Анциферова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), концепции формирования мотивации в процессе труда, общения и интеллектуальной деятельноси (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.И. Ковалев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Т.И. Шамова, Ю.В. Шаров, Г.И. Щукина).

Фундаментальные предпосылки для нашего исследования создают труды, раскрывающие философию и методологию образования (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов,

B.И. Загвязинский, В.В. Лебединский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, А.В. Петровский, З.И. Равкин, Г.Н. Филонов).

В рамках гуманизации образования изучены труды исследователей в области общей, возрастной и педагогической психологии (Л.С. Выготский, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, А.Н. Леонтьев, М.В. Матюхина,

C.Л. Рубинштейн, Л.М. Фридман и др.); подходы к воспитанию как социальному явлению в теории социализации (И.С. Кон, Ю.С. Майнулов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов, И.Д. Фрумин).

Проанализирован ряд исследований, посвященных развивающим возможностям музейной педагогики (А.Б. Бакушинский, Д. Камерон, Т.Н. Панкратова, М.Б. Решетников, Т.В. Чумалова, М.Ю. Юхневич); теории и методике историко-культурного краеведения (А.В. Даринский, П.В. Иванов, Д.С. Лихачев, О.С. Шмидт, К.Д. Ушинский,); теории и практике формирования познавательных интересов учащихся разного возраста в условиях школьного обучения и семейного воспитания (Л.И. Божович, А.К. Дусавицкий, И.Я. Ланина, Н.Г. Морозова, Ф.К. Савина, Г.И. Щукина).

Методы исследования. В работе применялся комплекс методов: теоретический, историографический, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; наблюдение; анкетирование, собеседование; анализ учебно-методической документации и результатов творческой деятельности младших школьников; статистический анализ количественных данных.

База и организация исследования. Исследование осуществлялось на базе начальных классов СОШ №40 с углубленным изучением отдельных предметов, общеобразовательных школ № 10, 11, 21 г. Калининграда. Исследованием было охвачено на разных этапах 320 учащихся и 56 учителей. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1998-2000 гг.) - поисково-аналитический.

На этом этапе проводилась опытная работа, а также анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, методической литературы и педагогического опыта по исследуемой проблеме. В результате были определены основные параметры исследования, его предмет, гипотеза, задачи и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2000-2001 гг.) - опытно-экспериментальный.

На этом этапе выполнялась теоретическая часть диссертации, проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого изучались уровни сформированное™ познавательных интересов младших школьников, выявление педагогических условий формирования познавательных интересов младших школьников на материале историко-культурного краеведения. Была разработана программа спецкурса «Введение в историю и культуру края» для младших школьников.

Третий этап (2001-2003 гг.) - заключительный.

На этом этапе проводился формирующий эксперимент; обрабатывались, анализировались и подводились итоги экспериментальной работы, осуществлялось литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения: - познавательный интерес рассматривается как интегративное качество личности младшего школьника, включающее интеллектуальный, эмоционально-волевой и процессуальный компоненты. Характеристиками познавательного интереса выступают его широта, осознанность, устойчивость, действенность и содержание;

- формирование познавательного интереса младшего школьника является процессом возрастания субъектности, самоопределения и самоутверждения младшего школьника в социокультурной среде;

- формирование познавательных интересов младших школьников на материале историко-культурного краеведения осуществляется в соответствии с принципом целостности и требует обеспечения следующих педагогических условий: целенаправленности, включения специального компонента содержания образования, отражающего специфику культурно-исторической среды края, применения методов, приемов, форм музейной педагогики, организацию внеурочного воспитательного пространства как системы взаимосвязанных педагогических событий, способной выступать интегрированным условием личностного развития младшего школьника.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлена сущность педагогических условий формирования познавательных интересов младших школьников на краеведческом материале, а именно: учёт специфики культурно-исторической среды края при отборе и конструировании содержания краеведческого курса, использование средств музейной педагогики в процессе формирования познавательных интересов младших школьников, организация внеурочного воспитательного пространства; разработана педагогическая технология формирования познавательных интересов младших школьников и обозначена возможность рефлексивного управления формированием познавательных интересов младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем научные положения и выводы вносят вклад в теорию познавательной деятельности младших школьников; в формирование целостного представления о содержательном и процессуальном компонентах начального образования; углублено научное представление о роли музейной педагогики в формировании познавательных интересов младших школьников; выявлена сущность педагогических условий процесса формирования познавательных интересов младших школьников.

Данное научное исследование устраняет пробелы в учебно-воспитательном процессе начальной школы, связанные с решением проблем гуманизации и гуманитаризации. Основные положения и выводы исследования могут способствовать повышению эффективности научных исследований в данной области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные педагогические условия позволяют разрешить противоречие между необходимостью в формировании познавательных интересов младших школьников на историко-краеведческом материале и недостаточной разработанностью комплекса условий для рассматриваемого процесса.

Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике работы начальной школы: разработанная педагогическая технология обеспечивает эффективность процесса формирования познавательных интересов младшего школьника, диагностическая программа изучения уровня сформированности познавательного интереса и целостная программа курса уроков и внеурочных занятий по историко-культурному краеведению может быть использована учителями начальных классов.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, опорой на его понятийно-терминологический аппарат; тщательным анализом состояния проблемы в теории и практике общеобразовательной школы; воспроизводимостью эксперимента; применением методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования; длительным характером опытной и экспериментальной работы в естественных условиях с личным участием автора; завершённостью экспериментальной работы по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты нашли отражение в научных публикациях; были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Калининградского государственного университета; на П научно-методической конференции «Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации» (г. Калининград, 2002г.); на научно-практической конференции «Совершенствование структуры школьного образования на основе возрастного подхода» (г. Калининград, 2003г.); на заседаниях кафедры начального образования СОШ №40 г. Калининграда (1999-2003гг.); на городских, областных семинарах-практикумах, совещаниях педагогов и руководителей школ.

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс в СОШ №40 г. Калининграда.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ворновская, Надежда Ивановна

Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике работы начальной школы: разработанная педагогическая технология обеспечивает эффективность процесса формирования познавательных интересов младшего школьника: диагностическая программа изучения уровня сформированности познавательного интереса и целостная программа курса уроков и внеурочных занятий по историко-культурному краеведению может быть использована учителями начальных классов.

При экспериментальной проверке применимости и эффективности комплекса разработанных педагогических условий использовались методы педагогического эксперимента, анкетирование, наблюдение, диагностические беседы, экспертные оценки, анализ результатов творческой деятельности младших школьников. Центральное место занимал педагогический эксперимент.

Педагогический эксперимент подтвердил правильность гипотезы исследования: процесс формирования познавательных интересов младших школьников на материале историко-культурного краеведения является результативным, если, во-первых, рассматривается как цель педагогического процесса; во-вторых, цель представлена как комплекс педагогических задач; и, в-третьих, если разработаны соответствующие педагогические условия (учет специфики культурно-исторической среды края при отборе и конструировании содержания образования; организация внеурочного воспитательного пространства младших школьников через постоянный диалог педагогов, работников учреждений культуры, младших школьников и их родителей; использование средств музейной педагогики).

Выполненное исследование дает основание считать, что разработанные в нем теоретические основы формирования познавательных интересов младших школьников на материале историко-культурного краеведения открывают новое направление научно-педагогических исследований, в русле которого необходимо решить целый ряд проблем. В частности, в более детальном исследовании нуждается обновление технологий и содержания процесса формирования познавательных интересов младших школьников при изучении новых факультативных курсов; влияние музейной педагогики на развитие и воспитание младших школьников; выявление условий формирования позиции музейного педагога студентов - будущих учителей начальных классов.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют считать поставленные задачи решеными и цель исследования достигнутой.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе предпринята попытка решить актуальную проблему формирования познавательных интересов младших школьников на материале историко-культурного краеведения. В исследовании установлено, что краеведческий материал позволяет более успешно реализовывать идеи личностно-ориентированного характера содержания образования и может выступать «благоприятной почвой» (Н.Г. Морозова) для формирования устойчивых познавательных интересов младших школьников. В процессе проведенного исследования определены педагогические условия формирования познавательных интересов младших школьников на материале историко-культурного краеведения и решены поставленные в исследовании задачи.

Выявление сущности познавательных интересов младших школьников осуществлялось с помощью теоретического анализа проблемы и предмета исследования, системного анализа, целостного подхода к исследованию педагогических явлений. На основе анализа психолого-педагогической литературы был сделан вывод о том, что познавательный интерес рассматривается как мотив учения, средство обучения, как интегративное качество личности, включающее интеллектуальный, эмоционально-волевой и процессуальный компоненты. Интегративная сущность интереса наиболее ярко выражается через его функции. Учитывая близость некоторых функций по направленности и содержанию, нами были выделены следующие:

• мировоззренческая: формирование системы знаний, определение их места в системе ценностей личности, отношение к непрерывному образованию;

• побудительная: включает младшего школьника в активный процесс деятельности, обеспечивает темп, эмоциональный тонус деятельности;

• Избирательная: обеспечивает выбор и применение новых, более совершенных способов действий, ориентирует избирательно относиться к явлениям, событиям;

• Регул ирующая: регулирует согласованность видов деятельности, обеспечивает степень её саморегуляции, коррекции волевых усилий;

• Созидательная: способствует переводу учащегося из объекта в субъект управления деятельностью.

Установлено, что познавательный интерес является образованием формирующимся и развивающимся. Уровень развития познавательного интереса определяется не только возрастными возможностями учащихся, но и характером обучения. У младших школьников, как показывают результаты экспериментальных исследований, познавательные интересы могут стать в достаточной степени дифференцированными, устойчивыми и действенными.

В диссертационном исследовании уточнено представление об уровнях сформированности познавательных интересов младших школьников с опорой на следующие положения:

• Выявление уровней познавательных интересов младших школьников неосуществимо вне исследования в учебной и внеучебной деятельности субъектов, предмета этой деятельности и его результатов.

• Переход познавательного интереса на более высокий уровень означает не исчезновение интегративных свойств предшествующего уровня, а их преобразование в более совершенные.

• Чем выше уровень сформированности познавательного интереса, тем совершеннее внутренние и внешние связи между структурными компонентами познавательного интереса.

• Формирование знаний и умений осуществляется в процессе познавательной и практической деятельности, и их качество находится в прямой зависимости от характера деятельности.

Были выделены 3 уровня сформированности познавательных интересов младших школьников: высокий, средний, низкий и определены критерии этих уровней.

Нами установлено, что отбор и применение педагогических средств формирования познавательных интересов, учёт их взаимодействия с условиями протекания педагогического процесса является важным требованием эффективности формирования познавательных интересов младших школьников. При выборе средств необходимо учитывать исходный уровень развития познавательных интересов учащихся, то есть комплекс приёмов, выбранных для этапа урока или же урока в целом должен представлять собой сочетание побуждающих приёмов как через содержание учебного материала, так и посредством методов и форм в их единстве.

Проанализированы основные тенденции, подходы к определению сущности историко-культурного краеведения, выявлены его развивающие возможности. Краеведение рассматривается как историко-антропологический, культурологический, социально-психологический феномен, в дидактике выступает как направление, принцип, учебный предмет.

Анализ зарубежных подходов и отечественных моделей включения краеведческого материала в учебно-воспитательный процесс начальной школы позволил сделать вывод о развивающих возможностях историко-культурного краеведения в начальной школе, так как при его изучении наблюдается тенденция к развитию поисковой и исследовательской деятельности детей и выявить педагогические условия, необходимые для эффективного формирования у младших школьников познавательного интереса как личностного качества.

С учетом изложенных теоретических предпосылок экспериментальная часть исследования была задумана и осуществлена как опыт моделирования и эмпирической проверки следующих педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования познавательных интересов младших школьников на материале историко-культурного краеведения:

1. Рассмотрение в качестве педагогической цели формирование познавательных интересов младших школьников, при этом в номенклатуру целей необходимо включить развитие таких признаков познавательного интереса как содержание, широта, осознанность, действенность и устойчивость.

2. Содержательный компонент отражает возможности специального факультативного курса «Введение в историю и культуру края», при этом при отборе содержания курса учитывается специфика культурно-исторической среды края.

3. Процесс формирования познавательных интересов моделирует систему субъект-субъектных отношений; организуется в условиях совместной урочной и внеурочной деятельности младших школьников и специалистов культурно- образовательных учреждений, что предусматривает применение средств музейной педагогики, организацию внеурочного воспитательного пространства младших школьников.

Таким образом, научная новизна рассматриваемого положения заключается в том, что на основе научного подхода доказана возможность формирования познавательных интересов младших школьников на материале историко-культурного краеведения при наличии соответствую щи х педагогических условий в логике целостного подхода в учебном процессе. Разработана технология формирования познавательных младших школьников на материале историко-культурного краеведения и обозначены возможности рефлексивного управления формированием познавательных интересов младших школьников.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что содержащиеся в нем научные положения и выводы вносят вклад в теорию познавательной деятельности младших школьников; углублено научное представление о роли музейной педагогики в формировании познавательных интересов младших школьников; выявлена сущность педагогических условий процесса формирования познавательных интересов младших школьников, а именно: учёт специфики культурно-исторической среды края при отборе и конструировании содержания краеведческого курса, использование средств музейной педагогики в процессе формирования познавательных интересов младших школьников, организация внеурочного воспитательного пространства.

Практическая значимость состоит в том, что выявленные педагогические условия позволяют разрешить противоречие между необходимостью в формировании познавательных интересов младших школьников на историко-краеведческом материале и недостаточной разработанностью комплекса условий для рассматриваемого процесса.