Формирование правосознания и художественная литература в советской России 1917-1929 гг.: Уголовно-правовой и уголовно-процессуальный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Нейстат, Анна Адольфовна

  • Нейстат, Анна Адольфовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 309
Нейстат, Анна Адольфовна. Формирование правосознания и художественная литература в советской России 1917-1929 гг.: Уголовно-правовой и уголовно-процессуальный аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2000. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Нейстат, Анна Адольфовна

Введение. Актуальность и современное состояние проблемы. Постановка задач исследования.—.

1. Методологические аспекты использования литературно-художественного материала при анализе вопросов формирования правосознания.

1.1. Проблема правосознания и его взаимосвязи с другими формами сознания в работах российских ученых.

1.2. Вопросы взаимодействия права и литературы в работах зарубежных ученых.

1.3. Правовая проблематика в русской художественной литературе.

2. Художественная литература как средство формирования правосознания и источник знаний о специфике правосознания определенной эпохи.-.—

2.1. Формирование правосознания с помощью художественной литературы как социокультурное явление.„.

2.2. Влияние художественной литературы на формирование правосознания: теоретические аспекты, условия, направления и механизмы воздействия.

2.3. Специфика советской литературы, позволившая эффективно использовать ее в процессе формирования социалистического правосознания.

3. Исторический опыт первого советского десятилетия: формирование базовых уголовно-правовых представлений и роль художественной литературы в этом процессе.

3.1. Правосознание и литература в первые советские годы.

3.2. Право как «функция насилия» и революционная законность.

3.3. Влияние идеологии террора на уголовную политику; культ репрессии.

3.4. Преступление и наказание в контексте советского правопонимания.

3.5. Некоторые особенности советского уголовного процесса.-.-.-"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правосознания и художественная литература в советской России 1917-1929 гг.: Уголовно-правовой и уголовно-процессуальный аспект»

Постановка задач исследования.

Актуальность и научная новизна исследования.

Одной из важнейших задач юридической науки на современном этапе является анализ механизмов формирования правосознания, поиск наиболее эффективных и, в то же время, соответствующих демократической направленности общественного развития средств и методов воздействия на правосознание населения. Это связано, в частности, с тем, что правовая реформа в целом вряд ли возможна без кардинальных изменений на уровне правосознания. Как справедливо заметила И.Б.Михайловская, «было бы утопией надеяться на то, что сложнейшая историческая задача преодоления тяжкого и многогранного наследия тоталитаризма может быть решена лишь структурами власти, без изменения стереотипов массового сознания, без внутреннего усвоения людьми системы ценностей, соответствующей демократическому устройству общественной жизни»1.

Целый ряд так называемых «пороков» правосознания препятствует формированию демократического правового государства и гражданского общества в современной России. Социологические исследования показывают, например, что большинство населения продолжает считать суровость репрессий основным средством борьбы с преступностью; воспринимает суд как карательный орган, оправдывает незаконные действия сотрудников правоохранительных органов, если они способствуют раскрытию преступлений; демонстрирует нигилистическое отношение к ценности права как инструмента защиты законных интересов личности.2 К сожалению, аналогичные пороки правосознания можно наблюдать и среди профессионалов

1 Михайловская И.Б., Кузьминский Е.Ф., Мазаев Ю.Н. Права человека в массовом сознании. M., 1995. С. 5. См. также: Туманов В.А. Правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе // Государство и право. М., 1993. № 8. С. 52-58.

2 См., напр. Кузьминский Е.Ф., Мазаев Ю.Н., Михайловская И.Б. Преступность: что мы знаем о ней. Милиция: что мы думаем о ней. M., 1994. С. 49-80.

- к примеру, значительная часть юристов считает, что суд должен восполнять дефекты расследования и высказывается за упрощение правил судопроизводства в целях повышения эффективности борьбы с преступностью3.

В подобной ситуации проблемы правосознания, правовой культуры, правового просвещения не могут игнорироваться ни практиками, ни учеными. Особого внимания заслуживают такие вопросы, как генезис советского правового сознания, специфика этого явления, проблема изучения правосознания и методы его формирования. Нельзя не отметить, что в 90-е годы появились отдельные работы, посвященные проблемам изменения правосознания бывшего советского общества, искоренения дефектов «советского» правосознания, обусловленных всей предыдущей историей развития этого явления, и воспитания правосознания, которое соответствовало бы обновленному «облику» российского права и, в целом, социальной действительности новой эпохи4.

Тема эта, однако, заслуживает значительно большего внимания и, возможно, новых, нетрадиционных подходов.

В этом смысле весьма актуальным оказывается обращение к истории формирования советского («революционного», «пролетарского», «социалистического») правосознания, изучение и критический анализ опыта советского государства в этой сфере. Подобное исследование не только позволит выявить истоки различных дефектов правосознания современного российского общества, но и поможет обратить внимание на достаточно действенные методы формирования правового сознания, которые активно использовались в прошлом и практически забыты в настоящее время.

Важно подчеркнуть, что советская власть на протяжении всей истории своего существования вырабатывала и совершенствовала различные методы

3 Пашин С.А. Результаты мониторинга деятельности судов присяжных. М., 1995. С. 18. См., например: Касынюк Л.А. Переоценка права в обществе и формирование правосознания личности Н Особенности становления и развития миропонимания человека на современном этапе. Харьков, 1993. С. 24-29; Колотов А.Ф. Правовое сознание в условиях обновления советского общества. Автореф. канд. дисс. М., 1991. воздействия на правосознание населения, внедрения определенных правовых (а часто и антиправовых) принципов и установок в массовое сознание, что, в конечном итоге, и предопределило «живучесть» советских правовых стереотипов. В числе подобных методов может быть названо и существование (особенно в первые послереволюционные десятилетия) огромного количества популярных юридических изданий (журналов, газет, брошюр), и работа различных организаций, в задачи которых входила пропаганда нового права («бюро по пропаганде советского права» при избах-читальнях в первые годы советской власти, разного рода «лектории» в последующий период), и собственно создание «народного» суда (привлечение населения к участию в отправлении правосудия), и многое другое. Кроме того, одним из важнейших методов формирования нового советского правосознания было искусство вообще и художественная литература, в частности.

Однако, среди множества работ, посвященных различным аспектам проблемы правосознания5, мы не найдем ни одного исследования, в котором рассматривались бы вопросы взаимосвязи, взаимовлияния литературы (искусства) и правосознания. Между тем, многие авторы, с одной стороны, не раз обращали внимание на необходимость изучения различных методов формирования правосознания, а с другой - отмечали сложности, возникающие в процессе изучения правосознания (особенно его «эмоциональных» элементов)6. Представляется, что рассмотрение художественной литературы как способа воздействия на правосознание и источника информации о правовом сознании определенной эпохи, может способствовать решению указанных проблем. Характерно, что многие исследователи не раз упоминали в своих работах литературу, искусство как одно из средств воздействия на

5 Подробный обзор наиболее значительных концепций правосознания, выработанных российскими учеными, представлен в разделе 1.1.

4 Грошев А.В. Уголовный закон и правосознание: Теоретические проблемы уголовно-правового регулирования. Екатеринбург, 1994. С. 98; Бельский Т.К. Социалистическое правосознание: диалектика формирования и развития. Ярославль, 1979 и др. правосознание7. Авторы же социологических исследований по вопросам правосознания (В.И.Каминская и др8., А.Б.Чяпас и В.И.Павилонис9) констатировали, что литература является одним из важнейших источников правовых знаний для населения. Тем не менее, ни в одной из работ не содержится детального анализа этого вопроса. В настоящей работе впервые предпринята такая попытка, что и определяет научную новизну данного исследования.

Цели, задачи, методы исследования.

Основная цель работы - анализ теоретических и практических аспектов проблемы формирования правосознания и роли в этом процессе художественной литературы. Для достижения поставленной цели необходимо, прежде всего, выработать определенные методологические предпосылки анализа взаимосвязи литературных и правовых явлений. Это тем более актуально, что ранее в нашей стране практически не предпринималось попыток использования литературного материала в исследованиях, посвященных правовым вопросам. Существует, разумеется, возможность использования методологических разработок западных ученых, поскольку для зарубежной науки данная отрасль междисциплинарных исследований не является чем-то принципиально новым. Однако, специфика объектов исследования {советской литературы и советского правосознания) предопределила необходимость адаптации существующей методологии к задачам настоящей работы.

Как уже отмечалось, проблеме правосознания уделялось значительное внимание как в общих работах по теории права, так и в специальных исследованиях. Однако, некоторые аспекты темы, в частности, вопросы

7 См., напр.: Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М., 1963; Строгович М.С. Право и правосознание: тезисы доклада. М., 1940; Каминская В.И., Ратинов А.Р. Правосознание как элемент правовой культуры // Правовая культура и вопросы правового воспитания населения. М., 1974; Ратинов А.Р. Структура и функции правового сознания //Проблемы социологии права. Вып. 1. Вильнюс, 1970 и др.

Каминская В.И., Константинова Н.Я., Носкова Н.А., Ратинов А.Р. Характеристика правосознания различных групп населения // Правовая культура и вопросы правового воспитания населения. М., 1974.

Чяпас А.Б., Павилонис В.И. Социологические исследования правового воспитания несовершеннолетних // Проблемы социологии права. Вып. 1. Вильнюс, 1970. формирования правосознания и изучения этого явления, можно считать по-прежнему малоизученными. В настоящем исследовании предпринята попытка продемонстрировать, каким образом обращение к такой, на первый взгляд, далекой от правовой сферы, области, как художественная литература, может способствовать более глубокому пониманию процесса формирования правового сознания. Основываясь на теоретических разработках юридической науки по вопросам правосознания, а также достижениях таких наук, как культурология, эстетика, теория и история литературы и искусства, мы проанализируем вопросы взаимодействия, взаимовлияния правосознания и литературы; использования художественной литературы как способа внедрения в массовое сознание определенных правовых идей, принципов, установок; отражения в литературе правосознания определенной эпохи. Рассмотрение указанных вопросов составляет собственно теоретический аспект исследования.

Не менее важно, однако, проанализировать механизм реализации описываемой теоретической модели в конкретной социально-исторической действительности советского государства. Прежде всего необходимо показать, какие условия, создававшиеся буквально с первых дней существования новой власти, позволили превратить художественную литературу в действенный инструмент формирования правосознания. Обращение к правовым и литературным текстам изучаемойэпохи позволяет на конкретных примерах продемонстрировать, как посредством художественных образов внедрялись в массовое сознание новые положения, принципы, идеи советского права.

Таким образом, в настоящей работе ставятся три последовательно решаемые задачи, позволяющие в совокупности наиболее полно раскрыть тему работы и достичь поставленной цели исследования:

1. Разработка методологической базы использования литературного материала в правовом исследовании, ориентированном на вопросы s взаимовлияния литературы и правосознания как новой для российской науки отрасли междисциплинарных исследований;

2. Анализ теоретической модели использования художественной литературы в качестве средства воздействия на правосознание, а также в качестве источника информации о правовом сознании определенной эпохи;

3. Исследование практических механизмов реализации описанной теоретической модели в процессе создания советского государства и права на примере формирования с помощью художественной литературы основных уголовно-правовых и уголовно-процессуальных представлений в массовом сознании.

Особенности объекта исследования.

Приступая к изучению роли художественной литературы в процессе формирования правосознания нельзя не остановиться на специфике объекта исследования. Не случайно западные авторы, начавшие изучение проблемы взаимодействия правовой и литературной сфер еще в прошлом веке10 и опубликовавшие с тех пор десятки работ, посвященных данной теме, практически никогда не затрагивали в своих исследованиях такой «утилитарный» аспект, как использование художественной литературы в целях внедрения в общественное сознание определенных правовых установок. Дело в том, что зарубежные исследователи (среди которых подавляющее большинство составляют представители стран англосаксонской правовой системы) обращаются к совершенно определенному правовому и литературному материалу - речь идет, как правило, о более или менее демократической правовой системе и, так сказать, «свободной» литературе11. В либеральных западных обществах, где провозглашается свобода творчества, политика, идеология и право влияют на художественное творчество, в основном, косвенно. Разумеется, и там в определенные исторические периоды может

10 См., напр.: Davis С.К. The Law in Shakespeare. St. Paul, West publishing company, 1883. Подробный обзор работ зарубежных ученых представлен в разделе 1.3. существовать цензура, своего рода «госзаказ» и т.п., однако, о конкретной «политике партии» в области искусства вообще и художественной литературы в частности, говорить не приходится. Соответственно, весьма ограничены и возможности использования художественного творчества в целях формирования правового сознания, пропаганды политико-правовых принципов и положений. Вообще, идея целенаправленного воздействия на сознание отдельной личности и общества в целом во многом противоречит принципу невмешательства в определенные сферы жизни индивида и социума, который признается приоритетным в демократическом обществе.

Принципиально иным образом обстоит дело в тоталитарном обществе, где одной из основных целей власти является именно формирование мировоззрения, «выгодного и угодного господствующему классу»12. Более того, само существование тоталитарного режима невозможно без постоянного контроля над массовым сознанием и своевременного внедрения в сознание населения нужных установок13. Формирование специфического «революционного», «пролетарского», «социалистического» правосознания оказывается необходимым условием функционирования советской системы14. И для достижения этой цели используются все средства идеологического воздействия, не исключая и художественное творчество.

Однако, для того, чтобы искусство и, в частности, художественная литература, могли стать действенным инструментом внедрения в массовое сознание тех или иных принципов, литературный процесс должен стать управляемым и подконтрольным. Для того, чтобы определенные идеи, принципы, явления общественной и политической жизни отражались в литературном творчестве под весьма специфическим углом зрения, должны

12 Строгович М.С. Право и правосознание: тезисы доклада. М., 1940. С.6.

См. Тоталитаризм как исторический феномен: Сб./ Филос. общество СССР, всесоюзная ассоциация молодых философов. М., 1989; м О роли правосознания для функционирования тоталитарно системы подробно пишет Н.И.Попова. См.: Попова Н.И. Категории свободы, равенства, справедливости как системообразующие признаки права и их понимание в условиях тоталитарного социализма // Правовые, криминологические и криминалистические проблемы борьбы с преступностью. М., 1992. Вып. 3. С. 3-7; Правовое сознание в условиях тоталитарного существовать соответствующие четкие установки в отношении литературы и создаваться условия превращения литературы в орудие воспитания масс. В этом смысле советская художественная литература (и, в целом, советский литературный процесс) представляет поистине уникальный материал для исследования.

Еще до прихода большевиков к власти В.И.Ленин определил место и задачи художественной литературы в процессе построения нового общества: «Литературное дело должно стать частью общепролетарского дела, «колесиком и винтиком» одного единого, великого социал-демократического механизма, приводимого в движение всем созидательным авангардом рабочего класса. Литературное дело должно стать составной частью организованной, планомерной, объединенной социал-демократической партийной работы»15. В ходе революционной борьбы и в последующие годы литературе была отведена еще более конкретная роль, поскольку большевики прекрасно осознавали, каким мощным оружием является печатное слово: «Художественная литература, - писал нарком просвещения А.В.Луначарский, - самое сильное, самое дальнобойное орудие. Она действует на массы могущественнее, чем что бы то ни было другое. Ничем другим нельзя так обработать страну, как литературным словом»16.

В первое же десятилетие советской власти все средства управления литературным процессом были мобилизованы для эффективного использования литературы в качестве метода воздействия на массовое сознание. Достаточно назвать лишь некоторые из них: жесткая издательская политика (сосредоточение типографских ресурсов в руках государства, закрытие частных издательств, цензура); организация сети библиотек и читален, сотрудники которых были обязаны пропагандировать «нужные» социализма // Совершенствование деятельности органов внутренних дел в условиях правовой реформы. М., 1992. Вып. 2. С. 7-12.

15 Ленин В.И. Партийная организация и партийная литература // Поли. собр. соч. Т. 10. С.26-31.

Луначарский А.В. Пути современной литературы: Из речи на Всесоюзной конференции пролетарских писателей 7-го января 1925 г. // Пролетариат и литература. Л., 1925. С. 156-169. книги и контролировать читательские интересы; школьная программа, построенная таким образом, что литература превратилась, по сути, в иллюстративный предмет, дополняющий обществоведческие дисциплины; критика, воспевавшая достоинства пролетарской литературы и буквально уничтожавшая неугодных авторов; наконец, собственно писательские объединения и союзы, которые порой даже строже, нежели государственные органы, следили за идеологической направленностью творчества своих членов.

Характерно, что многие советские писатели очень скоро поняли, что от них требуется, молодая литература быстро начала выполнять свои функции, «внедряя», «отражая», «воспитывая» и тщательно обходя молчанием то, о чем говорить не следовало. Для кого-то из литераторов воспевание революции и ее достижений было вполне искренним порывом, кто-то решил служить новой власти из откровенно конъюнктурных соображений. Так или иначе, советские писатели активно принялись за выполнение поставленных партией задач, что позволило многим поколениям литературоведов с удовлетворением констатировать: «Советская литература раскрывает те новые пути и конкретные формы, посредством которых идеи большевистской партии превращаются также в идейность личности, подчиняя коммунистическим целям ее ум, чувства, волю»17; «Порожденная советской общественной жизнью советская литература, в свою очередь, оказывает большое воздействие на нашу общественную жизнь. Она помогает формировать чувства, мысли, волю и весь нравственный облик советских людей; она помогает воспитанию человека новой социалистической эпохи»18 - подобные цитаты кочевали из работы в работу на протяжении всей истории советского государства. Для нас важно, что, к сожалению, подобные высказывания характеризуют подлинную сущность советской художественной литературы, ставшую, по словам известного искусствоведа И.Голомштока, своего рода «перерабатывающим

17 -Ярославский М. Советская художественная литература как источник знаний о психологии советского человека. Киев. 1952. С. 7. Пономарев В.А. Борьба коммунистической партии за пролетарскую идеологию в области художественной литературы в восстановительный период (1921-25). М.,1955. С.11. механизмом, превращающим сырье сухих идеологических догм в горючее образов и мифов, предназначенных для общего потребления»19.

Эти особенности советской литературы делают ее незаменимым источником информации о процессах, происходящих в общественном сознании, об исторических реалиях, о мифах, в создании которых она принимает непосредственное участие. Соответственно, эта литература предоставляет богатый материал для исследования влияния художественного творчества на правосознание, поскольку в числе тех «идей», которые внедрялись большевиками в массовое сознание посредством литературы, было немало идей собственно правовых; среди тех явлений, которые призвана была «правдиво, реалистически, с точки зрения интересов рабочего класса и его партии»10 отображать советская литература, - и процесс создания новой правовой системы, точнее - процесс борьбы за новое право; наконец, процесс «воспитания нового человека», в котором литературе предстояло сыграть столь ответственную роль, включал в себя как необходимый элемент и формирование правового сознания нового типа.

Хронологические и тематические рамки исследования.

Процесс формирования советского правосознания продолжался, разумеется, на протяжении всей истории советского государства - начиная с момента его создания в 1917-м году и вплоть до конца 80-х годов, когда предпринимались последние попытки «реформировать» социализм. Однако, в соответствии с задачами настоящего исследования, представляется целесообразным рассмотреть подробно тот исторический период, когда происходила своего рода апробация различных механизмов воздействия на массовое сознание. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917-го до конца 20-х годов.

19 Голомиггок И. Тоталитарное искусство. М., 1994. С.31.

20 Иванов В. Из истории борьбы за высокую идейность советской литературы: 1917-1932. М., 1962. С. 128.

Выбор подобных временных границ исследования соответствует принятой в правовых и литературоведческих исследованиях периодизации и вполне объясним с логической точки зрения. Избранное для анализа десятилетие советской истории нельзя, конечно, рассматривать просто как одно из десятилетий. Именно в течение этого периода были сформулированы и претворены в жизнь центральные правовые идеи, понятия и принципы, составившие основу правового сознания советского народа. Именно в этот период шла активная борьба за формирование нового правосознания и вырабатывались основные методы и направления этой борьбы, которые широко применялись и впоследствии. В первое десятилетие существования советской власти закладывались основы культурной, и, в частности, литературной политики; были сформулированы новые принципы советского искусства; выработаны упомянутые выше методы управления, контроля за литературой и искусством и способы их использования для воздействия на общественное сознание. В дальнейшем, разумеется, и правовая, и культурная политика советского государства претерпевали некоторые изменения, однако, концептуальные основы менялись незначительно. Модель внедрения в массовое сознание правовых принципов и установок с использованием различных средств идеологического воздействия (включая и художественное творчество) была разработана и активно использована в течение рассматриваемого в настоящем исследовании периода советской истории.

Нельзя не отметить также, что многие исследователи недаром рассматривают 20-е годы нашего века как один из наиболее интересных и противоречивых исторических периодов. И в правовой, и в литературной сферах эти годы были эпохой поиска - новых форм, нового содержания, новых подходов. Активно дискутировался вопрос о сущности нового права, перспективах его развития; видные правоведы, теоретики и практики отстаивали различные, в сущности, теории, концепции правопонимания. Не менее оживленные дискуссии происходили и в литературной среде - в 20-е годы еще существовали всевозможные группировки, писательские объединения, кружки и салоны, члены которых придерживались принципиально различных взглядов по вопросам нового искусства. Подобные особенности делают указанный период весьма привлекательной эпохой - в частности, для изучения процессов, происходящих в общественном сознании.

К концу 20-х годов. (когда происходит свертывание НЭПа, провозглашается так называемая политика «большого скачка» и т.п., и начинается, по сути, новый период советской истории, называемый эпохой сталинизма) эта ситуация принципиальным образом меняется. В правовой сфере начинается выработка «единой правильной позиции в вопросах л | правопонимания» (своеобразным рубежом стал 1-й Всесоюзный съезд марксистов-государственников и правовиков), указываются основные направления борьбы: со сторонниками психологической теории (Рейснером, Энгелем, Ильинским), нормативизма (Галанзой), теории социальных функций права (Вольфсоном, Гойхбаргом), «буржуазно-социологической школой права, подкрашенной под марксизм» (Исаевым, Пионтковским, Трайниным и др.), «откровенной буржуазно-юридической догматикой и сменовеховщиной» (Люблинским, Жижиленко) и т.п. Вскоре многие вчерашние идеологи советского права были физически уничтожены.

Аналогичные процессы происходили в литературной сфере. К началу 30-х годов социалистический реализм становится главным и единственным признанным методом советской литературы; реорганизуется Главлит; закрываются или самоликвидируются писательские общественные объединения, в частности, могущественный РАПП (окончательной вехой на этом пути стало знаменитое постановление 1932 г. «О перестройке литературно-художественных организаций») и создается единый Союз писателей СССР; начинается процесс разоблачения и уничтожения «врагов народа» в писательской среде.

21 Нерсесянц B.C. Наш путь к праву: от социализма к цивкпизму. М., 1992. С.260.

В эпоху сталинизма, однако, как и в последующие годы, продолжают активно использоваться модифицируемые в зависимости от задач текущего момента методы воздействия на общественное сознание, которые были выработаны в предыдущий период истории. Именно поэтому в поисках ответов на вопросы о генезисе и сущности такого явления как советское правовое сознание, а также о возможностях использования художественного творчества в качестве метода формирования правосознания, указанный период (первое десятилетие истории советского государства) представляется одним из наиболее интересных для исследования.

В кратком пояснении нуждается и выбор, так сказать, «тематических границ» исследования. Анализируя вопросы влияния литературы на формирование правосознания и отражения в литературе правосознания определенной эпохи, мы сконцентрировали внимание преимущественно на уголовно-правовых (и связанных с ними уголовно-процессуальных) идеях, принципах, явлениях. Подобный выбор обусловлен целым рядом причин.

Очевидно, что правовая революция большевиков затронула все сферы правового регулирования; существенные изменения произошли и в государственном праве, и в трудовых, семейных, хозяйственных правоотношениях; кардинальному реформированию подверглись основные институты гражданского права, и т.д.

Однако уголовному праву в ходе революционных преобразований принадлежала особая роль. На первом этапе основной задачей новой власти была борьба с контрреволюцией - сначала явной, затем скрытой. Уголовное право было ничем иным, как одним из основных средств, методов этой борьбы. Именно Уголовный кодекс должен был «обосновать и мотивировать необходимость применения террора»22. Недаром поэтому, именно уголовное право было кодифицировано одним из первых (уже в 1919-м году появились

22 Ленин В.И. Письмо к Курскому Д.И. от 17 мая 1922 года.// Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 45. С. 190.

Руководящие начала по уголовному праву РСФСР»23) - нужны были «законные» методы борьбы и расправы с классовыми врагами. Более того, действие уголовного закона было распространено и на те сферы, которые ранее регулировались другими отраслями права: «приходится, - писал нарком юстиции Д.И.Курский, - уголовными нормами регулировать отношения там, где они в буржуазно-развитом праве регулируются в порядке гражданском»24.

Кроме того, в любом обществе уголовному праву придается особое значение, поскольку уголовно-политическая концепция, специфика уголовного и уголовно-процессуального законодательства (и практики его применения) во многом определяет границы использования репрессивной власти государства, особенности взаимоотношений личности и власти. Это тем более справедливо1 для периодов глобальных социально-политических изменений в обществе, когда смена власти приводит к существенным изменениям принципиальных положений уголовной политики. Недаром, один из видных теоретиков советского права Е.Б.Пашуканис отмечал: «Из всех видов права именно уголовное право обладает способностью самым непосредственным образом задевать отдельную личность. Поэтому оно всегда вызывало к себе наиболее жгучий, и притом практический, интерес. Закон и кара за его нарушение вообще тесно ассоциируются друг с другом, и, таким образом, уголовное право как бы берет на себя роль представителя права вообще, является частью, заменяющей целое»25.

Можно отметить и специфическое соотношение уголовного права и правосознания. С одной стороны, уголовному праву уделялась особая роль в процессе формирования нового сознания, нового мировоззрения масс26. С другой стороны - именно правосознание (революционное, пролетарское,

23 СУ РСФСР. 1919. №66.

24 Курский Д.И. На путях развития советского права. М., 1927. С. 70.

25 Пашуканис Е.Б. Избранные произведения по общей теории права и государства. М., 1980. С. 160.

26 О роли уголовного права в процессе формирования правосознания подробно писал А.А.Пионтковский. См.: Пионтковский А.А. Марксизм и уголовное право: О некоторых спорных вопросах теории уголовного права. M., 1927. См. также: Исаев М.М. Декларативные статьи уголовного кодекса // Советское право. 1924. № 6 (12). С.24-26; Чельцов-Бебутов M.A. Социалистическое правосознание и Уголовный кодекс //Техника, Экономика, Право. 1923. №1. социалистическое) выполняло роль непосредственного источника права, когда обнаруживались пробелы в уголовном законодательстве: «Революционное правосознание - вот критерий революционной целесообразности, вот новый и единственный источник правотворчества, господствующий над всеми законами, упраздняющий самый принцип законности», - писал выдающийся теоретик советского уголовного права А.Н.Трайнин27.

Следует также сказать, что центральный вопрос уголовного права -проблема преступления и наказания - издревле был и излюбленным литературным сюжетом. Это справедливо и для советской литературы - в той или иной интерпретации эта тема встречается значительно чаще, чем проблемы других отраслей права.

Наконец, еще один важный момент. Изменениям, внесенным большевиками в сфере уголовного законодательства, суждено было иметь долгую историю, которая не окончена и по сей день. Отчасти, именно в уголовном законодательстве первых советских лет следует искать истоки и репрессий 30-х, и беззаконий 50-х, и лицемерия 60-х, и даже - не вполне удовлетворительной ситуации в сфере уголовного (в особенности, уголовно-процессуального) законодательства 90-х годов. Последнее обстоятельство заставляет современного исследователя еще и еще раз обращаться к истории возникновения и внедрения в массовое сознание базовых уголовно-правовых принципов, которые до сих пор не только во многом определяют специфику правосознания российского населения, но и не искоренены окончательно на законодательном уровне.

27 Трайнин А.Н. Десять лет советского уголовного законодательства // Право и жизнь. 1927. № 8/10. С.37. О роли правосознания как непосредственного источника права неоднократно упоминает и известный исследователь истории советского права В.П. Портнов. См., напр.: Портнов В.П., Славин М.М. Становление правосудия Советской России (1917-1922). М., 1990.

Обзор источников и литературы.

В заключение необходимо сказать несколько слов о правовом и литературном материале, который был использован при работе над данным исследованием.

Все эти материалы делятся на несколько групп. К первой группе следует отнести собственно источники - как правовые, так и литературные. Литературные - это, разумеется, прежде всего, художественные тексты, создававшиеся в изучаемый период. Часть текстов напрямую связана с теорией и практикой нового уголовного закона (среди наиболее известных можно отметить такие произведения, как «Щепка» В.Зазубрина, «Шоколад» Тарасова-Родионова, «Рассказы майора Пронина» Л.Овалова, «Записки следователя» Л.Шейнина). Другие тексты посвящены в целом более общим вопросам советского строительства, однако в них также нашли отражение определенные черты формирующегося советского правосознания (сюда следует отнести произведения В.Маяковского, Э.Багрицкого, Б.Лавренева, Д.Бедного и многих других). Важно подчеркнуть, что стилистический, собственно литературоведческий, анализ художественных текстов не входит в задачи настоящего исследования. В связи с этим практически не поднимается вопрос о художественных достоинствах изучаемых произведений - очевидно, что многие из упоминаемых в работе текстов относятся к так называемой литературе «второго ряда», художественная ценность которой невысока. В соответствии с целями данного исследования, однако, нас интересует, в первую очередь, именно массовая литература «на злобу дня», издававшаяся большими тиражами и активно пропагандировавшаяся, что и позволяло ей оказывать наибольшее влияние на общественное сознание.

Говоря о правовых источниках, следует, прежде всего, упомянуть акты кодификационного характера - «Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919-го года, «Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных республик» 1924-го года, Уголовные кодексы РСФСР 1922-го и 1926го годов (а также некоторые их проекты) и Уголовно-процессуальный кодекс 1923 года, «Основы судоустройства СССР и союзных республик» 1924-го года, «Основы уголовного судопроизводства СССР и союзных республик» 1924-го года; далее следует отметить декреты новой власти, посвященные вопросам судоустройства и судопроизводства (в первую очередь - декреты о суде №1 (24 ноября 1917 г.), №2 (15 февраля 1918 г.), №3 (20 июля 1918 г.), а также декреты ВЦИК и Совнаркома, посвященные отдельным уголовно-правовым вопросам например, «О трудовом дезертирстве» от 9 мая 1921 г., «О борьбе со взяточничеством» от 16 августа 1921 г., и др., постановления и инструкции Наркомюста (в частности, «О революционном трибунале» от 19 декабря 1917 г., «Об организации и действии местных народных судов» от 23 июля 1918 г., «Инструкция народным следователям по производству предварительных следственных действий» 1920 г.); разного рода указы и распоряжения. В этих документах были закреплены концептуальные основы и конкретные положения нового уголовного и уголовно-процессуального права, которые впоследствии нашли образное отражение в литературе изучаемой эпохи и с ее помощью внедрялись в массовое сознание.

Следующую группу составляют монографии, сборники, учебники, комментарии к законодательным актам, написанные теоретиками и практиками, принимавшими непосредственное участие в процессе создания нового советского права. Здесь можно назвать в качестве примера работы члена Верховного революционного трибунала, впоследствии - прокурора, наркома юстиции республики Н.В.Крыленко («О революционной законности», «Суд и право в СССР», «Судоустройство РСФСР»), наркома юстиции, председателя Верховного Суда П.И.Стучки («13 лет борьбы за революционно-марксистскую теорию права», «Народный суд в вопросах и ответах»), наркома юстиции, председателя ЦРК ВКП(б) Д.И. Курского («Гарантии правосудия и правосудие без гарантий», «Новое уголовное право», «Основы революционного суда»), А.А.Пионтковского («Марксизм и уголовное право»,

Советское уголовное право»), М.М.Исаева («Общая часть уголовного права РСФСР», «Уголовно-правовые тенденции переходного времени»), М.А.Рейснера («Право и революция», «Право. Наше право. Чужое право. Общее право»), А.Н.Трайнина («Этюды по уголовному праву», «Критерии социальной опасности»,), А.Я.Эстрина («Начала советского уголовного права», «Развитие советской уголовной. политики», «Уголовное право РСФСР»); а также первые работы, посвященные непосредственно вопросам правосознания («Социалистическое правосознание и уголовное право революции», «Социалистическое правосознание и Уголовный кодекс» М.А.Чельцова-Бебутова, «Революционная совесть и социалистическое правосознание» Г.М.Португалова и др.). К этой же группе можно отнести и периодические издания, выходившие в изучаемый период, на страницах которых велись дискуссии по вопросам правового строительства («Пролетарская революция и право», «Право и жизнь», «Советское государство и революция права», «Революционная законность», «Пролетарский суд» и др.). Все эти материалы служат иллюстрацией к истории борьбы за новое советское уголовное право и новое правосознание; анализ полемики, широкого диапазона мнений по различным вопросам уголовной политики позволяет проследить, как видоизменялась на советской почве марксистская правовая теория; как, в спорах и столкновениях мнений, зарождались основы, базовые принципы уголовного права, которым суждено было господствовать на протяжении всей советской истории; как происходило формирование новой правовой идеологии.

К этой второй категории источников следует также отнести многочисленные работы, посвященные вопросу о том, какой должна быть новая советская литература и какие задачи ставит перед ней большевистская власть, каковы должны быть принципы руководства литературным процессом. Здесь особое место занимают работы А.В.Луначарского («Принципы художественной политики в России», «Наши задачи в области художественной жизни», «Свобода книги и революция» и др.), Л.Д.Троцкого («Литература и революция»), А.К.Воронского («О текущем моменте и задачах РКП в художественной литературе»), В. Полянского («Об идеологии в искусстве»), Л.Авербаха («О политике партии в области художественной литературы»); программные документы литературных группировок (напостовцев, футуристов и других). Эти работы иллюстрируют процесс превращения художественной литературы в «колесико и винтик» единой машины управления, в орудие целенаправленного воздействия на общественное сознание; демонстрируют, как закреплялись основные принципы руководства советской литературой; как понимались теоретиками и практиками задачи, функции литературы и искусства в новом обществе; как постепенно советская литература оказалась зажатой «в тиски идеологии», из которых ей суждено было высвободиться лишь много лет спустя.

Наконец, третью группу материалов, использованных при работе над данным исследованием, составляют собственно монографии и сборники, посвященные истории советского уголовного права и советской литературы; общим вопросам культурного строительства в период социализма и, разумеется, различным аспектам проблемы правосознания. Речь идет о работах, написанных в 60-90-е годы. Очевидно, что большинство подобных исследований отличает достаточно «традиционный» подход к вопросам правового строительства в Советской России. Даже если автор отмечает определенные недостатки советской правовой системы, особенно на первом этапе ее развития, это мало влияет на общий тон повествования и направленность исследования. В качестве примера такого рода исследований можно привести работы А.Я.Берченко («Ленинские принципы советского права»), Е.Н.Городецкого («Рождение советского государства»), М.В.Кожевникова («История советского суда»), В.М.Курицына («Переход к НЭПу и революционная законность», «Становление социалистической законности») и многих других. Сюда же следует отнести учебники и учебные пособия по истории советского государства и права, выходившие в советское время (. Более того, некоторые работы, появившиеся уже в начале 90-х годов, по-прежнему изобилуют привычными штампами и идеологически выдержанными в подлинно советском духе формулировками (характерным примером может послужить работа В.П.Портнова и М.М.Славина «Становление правосудия Советской России: 1917-1922»). Впрочем, несмотря на мощный идеологический подтекст, многие из этих работ представляют несомненный интерес: во-первых, в них все же анализируется ряд вопросов, актуальных и для настоящего исследования, а во-вторых, они, сами по себе, являются своего рода вехами на пути мифологизации правовой истории Советского государства.

Следует, разумеется, отметить и подлинно современные исследования, демонстрирующие непредвзятый подход к проблеме - работы правосознание») Т.Г.Понятовской («Концептуальные основы уголовного права России: история и современность»), Л.П.Рассказова («Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве»), О.Ф.Шишова («Проблемы уголовной ответственности в истории советского уголовного права»), А.В.Грошева («Уголовный закон и правосознание: Теоретические проблемы уголовно-правового регулирования») и некоторые другие.

Значительный интерес представляют также работы зарубежных ученых, посвященные истории создания и развития советской правовой системы. Здесь следует, в первую очередь, отметить работы признанных авторитетов в данной отрасли - Г. Бермана (Berman Н. "Justice in Russia: An Interpretation of Soviet Law", "Soviet Justice and Soviet Tyranny", "The Spirit of Soviet Law" и др.), Дж. Хазарда (Hazard G. "Communists and Their Law: A Search for the Common Core of the Legal Systems of the Marxian Socialist States"), P. Шлезингера (Shlezinger R. "Soviet Legal Theory: Its Social Background and Development"), Г.Смита (Smith G.B. "Socialist Legality and Legal Policy in the Soviet Union"). Эти исследования посвящены анализу базовых принципов советского права, развитию и модификации марксистской правовой теории в Советском государстве. Следует заметить, что большая часть работ не ограничивается тотальной критикой всего, что было создано большевиками в правовой сфере. Скорее, наоборот, западные ученые стремятся выделить наряду с негативными чертами советской правовой системы, и положительные, которые, с их точки зрения, следовало бы учесть и даже, возможно, позаимствовать зарубежному законодателю. Нельзя не упомянуть и широко известную за рубежом, «хрестоматийную» работу австрийского юриста, одного из основателей нормативизма в праве Г.Кельзена "The Communist Theory of Law", в которой рассматриваются основы марксистской правовой теории, а также правовые взгляды Ленина, Рейснера, Пашуканиса и других советских теоретиков. К сожалению, все эти работы появились еще в 50-70-е годы, когда многие архивные материалы, документы, работы «запрещенных» советских авторов были недоступны, что не могло не сказаться на полноте исследования, точности выводов и оценок. Эти недостатки отчасти исправлены в работах, появившихся на Западе уже в 90-е годы. В частности, большой интерес представляют два сборника, в которых представлены работы как известных ученых, так и начинающих исследователей по интересующей нас проблематике: "Law after Revolution: Essays on Socialist Law in honor of Harold J. Berman" и "Revolution in Law: Contributions to the Development of Soviet Legal Theory (1917-1938)"28.

Говоря о работах, затрагивающих проблемы правосознания, необходимо, в первую очередь, отметить фундаментальные исследования Е.А.Лукашевой («Социалистическое правосознание и законность»), И.Е.Фарбера («Правосознание как форма общественного сознания»), Г.С.Остроумова («Правовое осознание действительности»), Е.В.Назаренко («Социалистическое правосознание и советское правотворчество), В.А.Сырцева («Социалистическое правосознание в СССР»), Э.Х.Степаняна («Формирование м К сожалению, большинство указанных работ зарубежных авторов не переведены на русский язык и отсутствуют в российских библиотеках. коммунистического правосознания»), Рябко И.Ф. («Правосознание и правовое воспитание масс в советском обществе»), а также работы, посвященные отдельным аспектам темы - например, «Профессиональное сознание юристов» Н.Я.Соколова, «Об изучении процесса формирования правосознания молодежи» С.А.Батовой, «Структура и функции правового сознания» А.Р.Ратинова и др. Здесь следует назвать и немногочисленные работы западных исследователей, посвященные проблеме правосознания: Wortman R.A. «The Development of a Russian Legal Consciousness»; Gabel P. «The Phenomenology of Rights-Consciousness»; Hansel M. «Citizen crime stereotypes -normative consensus revisited»; Johnsen J.T. «Professional and common legal understanding»; Meier Ch. «Zur Diskussion uber das Rechtsgefuhl: Themenvielfalt -Ergebnistrends - neue Forschungsperspektiven»; Petzold S. «Hohere Anspruche an die staats- und rechtspropagandistische Tatigkeit»; Udke G. «Bewustes rechtmasiges Handeln und Rechtsverwirklichung»; «Zur Entwicklung individuellen Rechtsbewustseins».

Что же касается исследовательских работ, посвященных советской литературе и литературному процессу, можно сказать следующее. Наряду с неизбежно тенденциозными работами, выходившими в советские годы, появилось уже достаточно большое количество новых исследований по различным вопросам истории советской литературы. В числе первых можно назвать работы В.М.Озерова («Революцией мобилизованная и призванная: Советская литература - 60 лет по ленинскому пути», «Коммунист наших дней в жизни и в литературе»), В.Д.Оскоцкого («Негасимое пламя костра: Историко-революционная тема в советской многонациональной прозе»), В.Иванова («Из истории борьбы за высокую идейность советской литературы», . Идейно-эстетические принципы советской литературы»), Н.И.Дикушиной («Октябрь и новые пути литературы: Из истории литературного движения первых лет революции: 1917-1920»), Ю.А.Андреева («Революция и литература: Октябрь и гражданская война в русской советской литературе и становление социалистического реализма»), и другие. О содержании и направленности этих работ нетрудно судить по их названиям, однако все они служат подтверждением приведенного выше тезиса о специфических функциях литературы в советском обществе, о ее неразрывной связи с идеологией, политическим, правовым развитием государства, что крайне важно в свете задач настоящего исследования.

Что касается современных исследований, посвященных советской литературе революционной поры, можно упомянуть работы Г.А.Белой («ДонКихоты 20-х годов»), Т.Б.Исаевой («Об управлении литературным процессом в 1917-1925 гг.»), Е.А.Добренко («Формовка советского читателя») и многих других авторов. Заслуживают упоминания и работы зарубежных ученых, посвященные истории советской литературы: Brown EJ. «Russian Literature since Revolution», «The Proletarian Episode in Russian Literature»; Carlisle O. «Voices in the Snow: Encounters with Russian Writers»; Freeman J., Kunitz J. and Lozowick L. «Voices of October: Art and Literature in Soviet Russia»; Maguire R. «Red Virgin Soil: Soviet Literature in the 20's»; Poggioli R. «The Poets of Russia, 1890-1930», «The Phoenix and the Spider: A Book of Essays about some Russian Writers and Their View of The Self»; Slonim M. «Russian Soviet Literature: Writers and Problems»; Struve G. «Soviet Russian Literature: 1917-1950»; «Russian Literature under Lenin and Stalin», Taylor Br. «Art and literature under the Bolsheviks».

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Нейстат, Анна Адольфовна

Заключение

В соответствии с целями и задачами исследования, в работе проанализированы методологические, теоретические и исторические аспекты проблемы формирования советского правосознания и роль художественной литературы в этом процессе.

Анализ работ российских ученых позволяет заключить, что проблема правосознания достаточно полно исследована в отечественной юридической науке. Однако, вопросы формирования правосознания и изучения этой формы сознания следует отнести к числу наименее изученных. В этом смысле обращение к литературно-художественному материалу оказывается весьма целесообразным. Отстаиваемый в работе тезис о воздействии художественной литературы на правосознание и возможности использования литературы в качестве источника информации о правосознании определенной эпохи никогда не оспаривался отечественными теоретиками права; в ряде работ литература и искусство упоминались как одно из средств воздействия на правосознание, однако, тема эта не получила подробного теоретического обоснования и развития.

Отчасти это связано с тем, что использование литературных источников в правоведении вообще является новой для российской науки отраслью междисциплинарных исследований. Причем, невнимание к подобной проблематике отнюдь не может быть объяснено нигилистическим отношением самой российской словесности к вопросам права. Напротив, как показано в настоящей работе, русская литература обращалась к различным правовым проблемам буквально с момента зарождения и на протяжении всей истории своего развития.

Методологической основой данного исследования послужили, таким образом, как разработки российских ученых по вопросам о сущности, структуре, функциях правосознания, так и работы западных исследователей, которые не проявляли особенного внимания к проблемам правосознания, однако в течение последних 20-30 лет активно занимались вопросами параллельного, а точнее, «перекрестного» изучения литературных и правовых явлений. В работе представлен краткий обзор методологических подходов зарубежных ученых к проблеме «литературно-правового» взаимодействия и описаны возможности их использования для изучения процесса формирования правосознания под воздействием художественной литературы.

Теоретический аспект исследования составило изучение условий, направлений, механизмов воздействия художественной литературы на формирование правосознания. С учетом последних достижений обществоведческих и искусствоведческих дисциплин, проблема формирования правосознания под влиянием художественной литературы рассматривается в работе как социокультурное явление, что позволяет выявить причинно-следственные зависимости между социально-правовыми и культурными факторами, между социальными изменениями и тенденциями художественного процесса, а также механизмы обратного воздействия искусства на социальные и психологические процессы.

Рассматривая различные формы сознания (к которым относятся, в частности, и правовое сознание, и искусство) как элементы единой «диффузной» системы, можно с уверенностью говорить об их взаимодействии и взаимовлиянии. Определенное функциональное сходство этих элементов (в частности, отражательная и преобразующая функции правосознания и художественного творчества), лишь способствует интенсификации процесса взаимодействия этих сфер. Возможность использования художественной литературы в качестве средства формирования правового сознания обуславливается и специфическими особенностями самого искусства, художественной культуры. Рассматривая художественную культуру в рамках так называемого «контекстуального» подхода, увязывающего ее функционирование и развитие с другими общественными явлениями, принято говорить о двойной функции культуры в обществе (самоцелевой и инструментальной); а положения теории «инструментальных» функций искусства и, в особенности, художественной литературы, со всей очевидностью доказывают способность литературы и искусства быть одним из наиболее эффективных способов формирования правосознания отдельной личности и общества в целом, поскольку литература выступает и как источник познания, и как средство общения, и как ценностная ориентация, и как орудие «духовно-практического изменения действительности».

Исходя из предположения о том, что способы воздействия на различные компоненты правосознания не одинаковы, в работе отдельно рассмотрены механизмы формирования с помощью художественной литературы правовых идей, принципов, установок, чувств, настроений и т.п.

Формируя различные компоненты правосознания, отражая и образно интерпретируя правовую теорию и практику, литература становится, разумеется, специфическим, но весьма ценным источником информации о состоянии правосознания общества на определенном этапе исторического развития, об истоках тех или иных дефектов, пороков правосознания, которые оказывают влияние на последующее социальное развитие и восприятие обществом различных правовых реалий.

Однако, очевидно, что возможности влияния литературы на правосознание во многом обусловлены спецификой самой политико-правовой системы. Для того, чтобы художественная литература могла стать действенным инструментом внедрения в массовое сознание тех или иных принципов, должны существовать соответствующие четкие установки в отношении литературы и создаваться условия превращения литературы в орудие воспитания масс; литературный процесс должен стать управляемым и подконтрольным. В этом смысле советская художественная литература представляется ценным материалом для подобного исследования. Чем менее «свободным» и независимым является литературный процесс, чем более откровенно выполняет художественное творчество агитационно-пропагандистские задачи, тем эффективнее можно использовать художественные произведения при изучении процессов, происходящих в общественном сознании.

В связи с вышесказанным, для демонстрации возможностей реализации рассмотренной теоретической модели на практике был избран один из самых интересных и противоречивых периодов российской истории - первое послереволюционное десятилетие. В этот период были сформулированы центральные идеи, понятия и принципы, на долгие годы составившие основу советского права и правового сознания; правосознанию отводилась особая роль в процессе правового регулирования, и, соответственно все средства идеологического воздействия были мобилизованы для формирования нового правосознания, соответствующего установкам большевистской власти. Одним из таких средств была и художественная литература, которая должна была стать, в соответствии с возложенными на нее партией задачами, «подспорьем для агитации», «орудием воспитания и борьбы», «сильнейшим средством для обработки страны» «боевой силой, принимающей участие в классовой борьбе», «средством организации психики и сознания рабочего класса», и т.п. Была создана и соответствующая система, позволившая сделать литературу одним из эффективнейших средств воздействия на массовое сознание. Главными элементами этой системы были подконтрольные писательские объединения; тотальная цензура; «заказная» критика; издательская политика; особая организация работы школ и библиотек; и новые творческие методы, провозглашенные единственно допустимыми.

В работе показано, как данная система была использована в первые советские годы в процессе внедрения в массовое сознание базовых уголовно-правовых представлений. На основании анализа советского законодательства и высказываний видных советских теоретиков выделены основополагающие принципы, идеи, установки советского уголовного и уголовно-процессуального права, а также их истоки в практике уголовной репрессии первых послереволюционных лет, и показано, каким образом, эти положения, оказавшие существенное, часто негативное, влияние на последующее развитие советского права и формирование правосознания, доводились до сознания населения с помощью образно-художественных средств.

Прежде всего проанализирован процесс формирования нового классового правопонимания, восприятия права как средства подавления классовых противников, борьбы и расправы; распространение принципов революционный целесообразности в противовес буржуазной законности; формирование нигилистического отношения к праву, отрицание массовым сознанием необходимости позитивного права и непонимание особенностей функционирования правовой системы, неподчинение отдельному закону, пренебрежительное отношение к правам других лиц. Далее рассмотрены некоторые аспекты влияния идеологии террора, «террористической модели» (которая сложилась в эпоху гражданской войны и военного коммунизма, однако имела существенное влияние на последующее развитие уголовного и уголовно-процессуального права и его восприятие общественным сознанием) на уголовное право и процесс: установка на поиск врага и оказание содействия репрессивным органам, атмосфера «осажденной крепости», культ чекизма, представление о допустимости незатемненной процессуальными формальностями внесудебной репрессии, специфическое отношение к смертной казни и коллективной ответственности (заложничеству), и т.п. Тот факт, что уголовное право рождалось как «опыт борьбы», в процессе «революционного правотворчества масс», не мог не повлиять на характер и сущность его основных понятий. Стремление к «отмщению», «расплате», непрерывный поиск врага, подмена законности целесообразностью, «поэтика террора» и тому подобные идеи повлияли на последующее законодательное закрепление многих понятий и принципов, и оказали непосредственное влияние на восприятие основных институтов уголовного права общественным сознанием.

Сформированные в первые советские годы (в том числе посредством художественной литературы) представления о причинах преступности, о сущности «преступления» и критериях определения «преступника», о целях и особенностях «наказания» и специфике уголовной ответственности, а также о других немаловажных уголовно-правовых понятиях и принципах продолжали во многом определять восприятие отдельными индивидами и обществом в целом уголовного права и уголовной политики на протяжении всей советской и постсоветской истории.

Представление о праве как воле господствующего класса, о целесообразности как основном начале применения уголовной репрессии, и т.п. делало неактуальным и вопрос о процессуальных гарантиях от произвола репрессивной власти. Специфические черты и цели советского уголовного процесса, активно пропагандируемые литературой, обусловили серьезные дефекты общественного правосознания, которые во многом сохраняют свое значение и сегодня: восприятие суда как карательного органа, непонимание значения принципа презумпции невиновности, а также других важнейших процессуальных принципов - состязательности, гласности, права на защиту, независимости судебной власти и т.п.

В работе показано, как видные советские литераторы, а также малоизвестные авторы, чьи произведения, однако, издавались огромными тиражами, посвящали свои творения целиком или частично указанным выше проблемам, формируя, таким образом, определенные уголовно-правовые представления и отражая особенности правосознания граждан советской России в послереволюционную эпоху.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Использование в правоведении литературно-художественного материала позволяет существенно расширить возможности исследования проблем формирования правосознания и изучения состояния правосознания общества на определенном этапе исторического развития. Объединяя достижения отечественной науки, детально разработавшей различные аспекты проблемы правосознания, с западным опытом изучения «литературно-правового» взаимодействия, можно качественно по-новому исследовать проблему формирования правосознания с учетом роли в этом процессе художественной литературы.

2. Российская литература всегда была крайне чувствительна к вопросам права, отражая и интерпретируя в образной форме законодательные положения, юридические теории, правовую практику, что позволяет использовать художественные тексты русских и советских писателей в процессе исследования вопросов формирования правосознания.

3. С теоретической точки зрения процесс формирования правосознания под воздействием такого специфического фактора, как художественная литература, следует рассматривать как социокультурное явление, выявляя определенные тенденции и механизмы взаимопроникновения социально-правой и культурной сфер.

4. Взаимосвязь и взаимовлияние различных форм сознания, в частности, искусства и правового сознания, а также представление об инструментальных функциях искусства в обществе позволяет с уверенностью говорить о возможностях использования искусства и, в частности, художественной литературы в процессе формирования правовых представлений, установок, идей, чувств и т.п.

5. Очевидно, что для активизации процесса «литературно-правового» взаимодействия с целью воздействия на правосознание, необходимо два ряда условий. Во-первых, правосознанию должна отводится существенная роль в процессе правотворчества и правоприменения, и, соответственно, уделяться большое внимание проблеме формирования этой формы сознания; во-вторых, должны создаваться определенные условия, позволяющие сделать литературу эффективным средством воздействия на правосознание.

6. С точки зрения практической реализации модели взаимодействия литературы и правосознания, наибольший интерес для исследователя представляют периоды глобальных изменений общественно-политического уклада, когда создается принципиально новая правовая система, и художественное творчество становится одним из средств пропаганды нового права и формирования соответствующих представлений в правосознании. Одним из таких периодов является первое десятилетие после Октябрьской революции, когда для формирования «выгодного и угодного господствующему классу» правосознания, призванного отчасти заменить позитивное право, были мобилизованы все средства воздействия, в том числе художественная литература.

7. Специфика советской литературы и советского литературного процесса позволили особенно активно использовать ее в процессе формирования правосознания. Теоретические установки относительно роли литературы в социалистическом обществе, и соответствующие организационные и творческие методы (издательская политика, критика, библиотечное дело, школа, социалистический реализм, новые жанры, новые ритмические формы) позволили превратить литературу в действенное орудие формирование общественного сознания, в том числе - сознания правового.

8. В течение первого советского десятилетия с помощью художественной литературы были сформированы основы советского правосознания, в частности - уголовно-правовые и уголовно-процессуальные представления, продолжающие оказывать определенное влияние и на сегодняшнюю ситуацию в правовой сфере. К их числу могут быть отнесены следующие: а) представление о праве как «функции» насилия, орудии борьбы и расправы; нигилистическое отношение к закону, убежденность в приоритете «целесообразности» по отношению к законности; б) специфические правовые воззрения, сформированные под влиянием идеологии террора, определенное отношение к вопросу о смертной казни, романтизация репрессивных органов, установка на активное участие населения в правоохранительной деятельности, допущение возможности и необходимости существования чрезвычайных органов, осуществляющих быструю и не затемненную процессуальными сложностями репрессию; в) неадекватное (во многом) представление о причинах преступности и методах борьбы с этим явлением; отказ от формального определения и соответствующего понимания понятия преступления, идея допустимости привлечения к ответственности не за конкретное, запрещенное законом под страхом наказания деяние, а по мотивам социальной опасности; отказ от понятия вины как необходимого условия ответственности и представление о задачах и сущности наказания как меры социальной защиты общества; классовый подход к проблеме преступления и наказания, а также особое отношение к различным видам преступных деяний - контрреволюционным преступлениям, хищениям социалистической собственности, хулиганству и т.п. г) понимание уголовно-процессуальных принципов и категорий в соответствии с советской доктриной: восприятие суда как карательного органа, отказ от принципов независимости, самостоятельности судебной власти, гласности, устности, состязательности процесса, непонимание значения презумпции невиновности, представление о нецелесообразности существования процессуальных гарантий для обвиняемого, свидетельского иммунитета, права на защиту и т.д.

Исходя из рассмотренных теоретических положений и исторического опыта советского государства, можно сделать вывод, что литература, благодаря своим специфическим особенностям, является одним из наиболее действенных способов формирования правосознания. Учитывая, насколько актуальной является для современного российского общества проблема формирования развитого правосознания, соответствующего изменившимся правовым реалиям новой эпохи, следует признать возможным и целесообразным активное использование в этом процессе, наряду с прочими средствами, художественной литературы.