Формирование правовой картины мира у студентов юридических специальностей средствами иностранного языка: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Панкратова, Елена Александровна

  • Панкратова, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 209
Панкратова, Елена Александровна. Формирование правовой картины мира у студентов юридических специальностей средствами иностранного языка: На материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2004. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Панкратова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ СПЕЦДАЛЬНОСТЕЙ

§ 1. Цели обучения иностранному языку будущих правоведов 12

§2. Правовая картина мира как основа для постижения правовой культуры студентами юридических специальностей 32

§3. Состав содержания обучения иностранному языку, обеспечивающий формирование у студентов-юристов правовой картины мира 54

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I 73

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КАРТИНЫ МИРА У БУДУЩИХ ЮРИСТОВ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

§ 1. Юридические тексты как носители и средства формирования правовой картины мира 75

§2. Организация иноязычной подготовки будущих правоведов по когнитивно-коммуникативной модели 97

§3. Экспериментальная проверка эффективности предлагаемого пути формирования правовой картины мира с использованием специально созданного учебного пособия 118

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II 139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой картины мира у студентов юридических специальностей средствами иностранного языка: На материале английского языка»

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме содержания иноязычного образования студентов неязыковых специальностей (в частности, юридического профиля).

Современный этап развития высшего образования характеризуется диверсификацией вариантов изучения иностранного языка (ИЯ), поэтому авторы учебной программы (2000) не уточняют содержание обучения студентов конкретных специальностей. Очевидно, что выявление содержания с учетом специфики юридической профессии едва ли достижимо без наличия теоретических основ.

Актуальность реферируемой работы обусловлена как потребностями неязыковых вузов в разработке учебных программ и обучающих технологий, обеспечивающих когнитивное, коммуникативное и эмоциональное развитие личности будущего специалиста, так и задачами отечественной методической науки в области теории обучения межкультурной профессиональной коммуникации.

Основной вектор современных методических изысканий направлен на разработку наиболее оптимальных путей соизучения языка и культуры. Иностранный язык (ИЯ) рассматривается учеными в качестве неотъемлемого компонента изучаемой культуры. А обучение видится как целенаправленный процесс изучения иноязычной культуры через ИЯ и овладения ИЯ через иноязычную культуру (Е. И. Пассов, 2000). Методисты подчеркивают «возрастание значимости содержательных аспектов обучения по отношению к языковым» (Н. Д. Гальскова, 2004:7). Существует мнение о зарождении нового, коммуникативно-когнитивного метода (И. Э. Риске, 2000), согласно которому организация обучения ИЯ предполагает учет не только коммуникативных потребностей, но и познавательных запросов учащихся. Весьма актуальным, в этой связи, представляется переориентация методических исследований на проблемы межкультурного обучения, направленного на подготовку учащихся к общению с чужой лингвокультурой (Н. Д. Гальскова, 2004). Межкультурная парадигма находится в центре внимания многих ученых-методистов (А. Л. Бердичевский, 2004; Н. Д. Гальскова, 2004; Г. В. Елизарова, 2001; М. Г. Корочкина, 2000; Е. В. Малькова, 2000; С. Г. Тер-Минасова, 1998; В. П. Фурманова, 1994 и др.). Однако вопросы, касающиеся подготовки специалистов, владеющих основами межкультурного профессионального общения, были выдвинуты недавно (Т. Н. Астафурова, 1997; Л. В. Макар, 2000) и нуждаются в дальнейшем рассмотрении.

Особую значимость в контексте межкультурного общения приобретает личность учащегося как субъекта диалога собственной и инофонной культур. Концепция И. И. Халеевой (1989) о формировании черт «вторичной» языковой личности как о стратегической цели обучения ИЯ ориентирует на интегрирование культуры в содержание обучения. Вопросы, касающиеся формирования «вторичной» языковой личности, представляют большой интерес для современных исследователей (Т. Н. Астафурова, 1997; Е. В. Левина, 2001; Е. В. Малькова, 2000; М. В. Озерова, 1998; И. Э. Риске, 2000). Тем не менее, профессиональная составляющая «вторичной» языковой личности, которая детерминируется спецификой приобретаемой специальности, мало изучена (экономическая специальность - Е. В. Левина, 2001; специальность горного инженера - Л. В. Макар, 2000).

Языковая личность будущего правоведа формируется под воздействием правовой культуры страны изучаемого языка, ядром которой является правовая картина мира. Постижение картины мира, как полагают ученые (В. И. Постовалова, Б. А. Серебренников, Е. С. Кубрякова, 1988 и др.) проводится по ее следам в текстах. Так, методисты не раз рассматривали художественные тексты с точки зрения отражения в них профессионального аспекта человеческой деятельности (лингвосоциоэкономический аспект - Е. В. Левина, 2001; военно-инженерный аспект - Е. В. Нистратова, 2000). Юридический потенциал текстов не являлся до сих пор центром внимания ученых в области методической науки.

Таким образом, несмотря на достаточно широкий круг освещенных в научных исследованиях вопросов, проблема содержания обучения ИЯ специалистов юридического профиля полностью не решена. В теории обучения не уточнена цель иноязычного образования студентов-юристов, его содержание не согласовано с особенностями правовой культуры и языком, свойственным ей, не описаны средства создания в сознании учащихся ментального эквивалента правовой картины мира. Кроме того, анализ современных учебных пособий по английскому языку для данной категории студентов свидетельствует об однотипности текстового материала, поскольку классификация текстов-носителей правовой картины мира не разработана.

Все это, естественно, не позволяет достаточно полно, насколько это возможно в условиях отсутствия аутентичной социокультурной среды, представить правовую культуру и соответствующий язык, следовательно, социальный заказ в отношении иноязычной подготовки специалистов в области юриспруденции к ведению профессиональной деятельности в инофонной среде не может быть полностью выполнен.

Совокупность перечисленных факторов послужила причиной выбора данной темы исследования.

В качестве объекта исследования выступает процесс обучения ИЯ студентов юридических специальностей.

Предметом данного исследования является модель формирования правовой картины мира у будущих правоведов.

Цель настоящего исследования состоит в отборе содержания обучения ИЯ студентов-юристов и поиске эффективных путей формирования правовой картины мира у обучающихся.

Гипотезой диссертационного исследования являлось предположение о том, что если содержание курса по ИЯ для будущих юристов будет включать правовую культуру, представленную в специально отобранных и системно организованных в пособие текстов, то при этом:

1) иностранный язык будет использоваться студентами в качестве инструмента познания инофонной правовой картины мира с целью удовлетворения своих общеобразовательных и профессиональных интересов;

2) расширится запас знаний, отражающих инофонную правовую картину мира;

3) будут развиваться иноязычные лингвориторические умения.

Исходя из гипотезы, были определены задачи диссертационного исследования:

1. Изучить состояние проблемы целей обучения ИЯ студентов юридических специальностей.

2. Рассмотреть проблему содержания обучения ИЯ с позиции соизучения языка и правовой культуры страны изучаемого языка.

3. Разработать компонентный состав содержания иноязычного обучения студентов-юристов и предложить примерное наполнение его элементов, необходимое для формирования у них правовой картины мира.

4. Выделить и описать средства формирования в сознании обучаемых правовой картины мира.

5. Разработать классификацию текстов-носителей правовой картины мира и проанализировать состав текстотек отечественных учебных пособий.

6. Предложить модель формирования правовой картины мира у будущих юристов и описать уровни, на которых она выстраивается.

7. Определить критерии отбора текстового материала правового характера, отобрать тексты и организовать их в пособие для будущих правоведов.

8. Апробировать учебное пособие и экспериментально проверить его эффективность с позиций формирования в сознании учащихся правовой картины мира.

Для достижения цели и решения поставленных задач был использован следующий комплекс научно-исследовательских методов:

- теоретический анализ государственных документов в области образования и учебных программ; анализ литературы по проблеме;

- анализ действующих учебных пособий по английскому языку для студентов-юристов с целью определения состава их текстотек;

- моделирование содержания обучения ИЯ будущих правоведов согласно особенностям изучаемой картины мира;

- ретроспективное изучение опыта отечественных и зарубежных методистов для выявления оптимальных приемов работы с текстом;

- экспериментальное обучение;

- статистическая обработка данных, анализ результатов;

- экспертная оценка качества предлагаемого учебного материала.

Теоретико-методологической основой исследования являлись: дидактическая концепция образования (И. К. Журавлев, Л. Я. Зорина, В. В. Краевский, И. Я. Лернер и др.), концепция соотношения языка и мышления (Н. П. Бехтерева, И. Н. Горелов, Н. И. Жинкин и др.), теория языковой личности (Н. Д. Гальскова, Ю. Н. Караулов, А. Н. Крюков, Е. С. Кубрякова, Р. И. Павиленис, В. И. Постовалова, Б. А. Серебренников, И. И. Халеева и др.), концепция взаимосвязи языка и культуры (Ю. М. Лотман, В. А. Маслова, Е. И. Пассов, С. Г. Тер-Минасова и др.); положения теории текста (Г. А. Антипов, О. А. Донских, Т. М. Дридзе, В. П. Руднев и др.).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней предложена авторская концепция соизучения иностранного языка и культуры, формирующего правовую картину мира у студентов юридических специальностей и обеспечивающего когнитивное, коммуникативное и эмоциональное развитие личности будущих правоведов, выявлены преимущества такого подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ней уточнены цели обучения ИЯ студентов-юристов с позиций межкультурной коммуникации; доказано, что формирование вторичной (на базе ИЯ) языковой личности будущего правоведа предполагает построение в сознании учащегося правовой картины мира, включающей концептуальную, языковую и лингвориторическую составляющие; конкретизирован состав содержания обучения ИЯ студентов-юристов; предложена когнитивно-коммуникативная модель создания ментального эквивалента правовой картины мира у будущих специалистов; научно обоснована целесообразность использования в процессе обучения ИЯ студентов юридических специальностей системы текстов-носителей правовой картины мира, представляющих текстовую модель правовой культуры.

Практическая ценность исследования состоит в проведении отбора текстов-носителей правовой картины мира и организации такого рода произведений в учебное пособие. В диссертационной работе предлагается модель инофонной правовой культуры и приводится классификация текстов, объективно существующих в ней, которая может быть использована для создания учебников по другим ИЯ. Разработаны основы для определения предметного содержания учебных программ по ИЯ для неязыковых вузов.

Результаты предпринятого исследования позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Условием успешности обучения будущих юристов ИЯ является включение в его содержание инофонной правовой культуры, что способствует удовлетворению общеобразовательных и профессиональных интересов обучающихся, расширению запаса специальных знаний, развитию лингвориторических умений, и позволяет интегрировать ИЯ в общую систему подготовки современных специалистов.

2. Формирование правовой картины мира (концептуальной, языковой и лингвориторической) у студентов-юристов требует выделения особого состава содержания, включающего когнитивный, коммуникативный и эмоционально-оценочный компоненты, а также организации учебной деятельности на основе специально разработанной когнитивно-коммуникативной модели.

3. В целях оптимизации обучения в условиях отсутствия социокультурной среды необходимо создание специального пособия, отражающего достаточно полно правовую картину общества изучаемого языка и представляющего собой текстовую модель инофонной культуры. Включение в учебный процесс такого пособия способствует созданию у обучающихся правовой картины мира, адекватной той, которая разделяется членами изучаемой лингвокультурной общности.

Обоснованность полученных результатов, их достоверность обусловлены достаточным объемом теоретического и практического материала, проверявшегося в естественных учебных условиях. Концепция обоснована методологически и имеет четкую теоретико-методологическую базу, состоящую из комплекса дидактических, психолингвистических, лингводидактических, лингвистических и культурологических основ.

Разработанная концепция обоснована фактологически. Результатом проведенного исследования явилось создание учебного пособия. Исследование аргументировано количественными, качественными результатами экспериментального обучения и положительной экспертной оценкой качества предлагаемого материала специалистами в области юриспруденции.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на Международных научных конференциях в Тамбовском государственном университете (2001 г.), Приволжском Доме знаний (2001 г.), Владимирском государственном педагогическом университете (2003 г.), Челябинском государственном университете (2003г.); на Всероссийских семинарах, организованных Пензенским государственным педагогическим университетом, Обществом «Знание» России, Приволжским Домом знаний (2000, 2001 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции в Ульяновском государственном педагогическом университете (2001 г.); на Шестой нижегородской сессии молодых ученых (2002 г.); на научно-технических конференциях в Муромском институте Владимирского государственного университета (2000-2003 гг.).

Разработанное учебное пособие было апробировано в Муромском институте (филиал) Владимирского государственного университета юридическое отделение) в течение 2000-2003 годов, была доказана эффективность предлагаемого варианта совершенствования содержания обучения ИЯ будущих юристов, что позволило включить пособие в учебный процесс в качестве составной части учебно-методического комплекса.

Содержание проведенного исследования нашло отражение в структуре диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Панкратова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

1. Главной организационной единицей содержания обучения ИЯ студентов-юристов, способной выступать в качестве средства формирования в их сознании правовой картины мира является правовой текст. Исходя из особенностей правовой деятельности, а также языка, свойственного ей, тексты классифицируются следующим образом: тексты правового типа, к которому относим тексты юридических актов, тексты досудебных процедур, тексты судебных заседаний, тексты внесудебных правовых действий, теоретико-практические тексты по юриспруденции; и тексты, обладающие правовым потенциалом: медиа-тексты, художественные тексты, кинотексты и символ-тексты.

2. Формирование правовой картины мира у студентов юридических специальностей требует организации процесса соизучения ИЯ и правовой культуры на основе когнитивно-коммуникативной модели. Ядром создания такой модели является текст-носитель правовой картины мира, вокруг которого формируются остальные элементы системы: тема, информационный блок, курс обучения. Последний включает два информационного блока: государство и право. Информационный блок моделируется как упорядоченное и систематизированное объединение тем. Тема представляет собой совокупность текстов, осваиваемых в системе на ознакомительном, демонстрационном и иллюстративном этапах.

3. Анализ современных учебных материалов свидетельствует о недостаточной представленности в них инофонной правовой картины мира. Этот факт определяет необходимость отбора (в рамках разработанной классификации) текстов-носителей правовой картины мира на основании следующих критериев: критерий аутентичности, ситуативно-тематический критерий, критерий социокультурной и социолингвистической ценности, критерий лингвориторической ценности, критерий прецедентности, критерий

4. Отобранные тексты были организованы в учебное пособие, которое представляет собой текстовую модель правовой культуры США и позволяет читателю накапливать информацию об изучаемой культуре (концептуальной и языковой правовых картинах мира, свойственных типичной американской языковой личности), а также формировать и совершенствовать речемыслительные, в том числе и лингвориторические, навыки и умения.

5. Данные анкетирования, проведенного среди студентов и преподавателей показывают, что пособие дает ясное представление о культуре Америки, формирует положительное отношение к ИЯ, способствует упрочению межпредметных связей и тем самым способно удовлетворить как общеобразовательные, так и профессиональные интересы обучаемых. Предлагаемое пособие востребовано в учебном процессе.

6. Специалисты юридического профиля отмечают профессиональную ориентированность, коммуникативную направленность и воспитательный потенциал предлагаемого пособия, что подтверждает целесообразность его включения в систему подготовки будущих правоведов.

7. Результаты методического эксперимента с использованием разработанного пособия свидетельствуют о значительном расширении запаса социокультурных, социолингвистических и лингвориторических знаний студентов, повышении уровня сформированности рецептивных и продуктивных лингвориторических умений, повышении учебной мотивации учащихся, и таким образом способствует расширению имеющейся у будущих работников юридического труда правовой картины мира.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование показало, что иноязычная подготовка специалистов юридического профиля к участию в межкультурном общении диктует необходимость формирования в сознании обучаемых правовой картины мира-посредника между правовыми картинами мира, сформированными различными сообществами, членами которых являются коммуниканты.

В связи с этим, в настоящей работе предложена концепция соизучения ИЯ и правовой культуры, формирующего правовую картину мира у студентов юридических специальностей. Данный подход базируется на трёх основных положениях.

1. Содержание обучения ИЯ будущих юристов должно согласовываться с содержанием инофонной правовой культуры, основой которой является соответствующая картина мира. А его отбор следует осуществлять в рамках разработанной модели изучаемой культуры.

2. Средством формирования правовой картины мира (концептуальной, языковой и лингвориторической) является совокупность текстов-носителей правовой картины мира, отбор которых рекомендуется производить согласно предложенной в работе классификации.

3. Процесс обучения необходимо строить на основе описанной в диссертации когнитивно-коммуникативной модели и с учётом приведённой последовательности действий с текстами.

Экспериментальная проверка предложенного пути формирования правовой картины мира у будущих юристов с использованием специально созданного пособия, представляющего собой текстовую модель изучаемой правовой культуры, доказало его состоятельность. А значит данный подход может быть использован в практике обучения межкультурной профессиональной коммуникации в неязыковых вузах.

В результате проведенного изыскания открылись новые области исследования проблемы формирования правовой картины мира средствами ИЯ, находящиеся на стыке методики и когнитивной лингвистики, которые нуждаются в более подробном рассмотрении, а именно: дальнейшее изучение когнитивного и языкового сознания инофонного профессионала, уточнение понятия «сформированность правовой картины мира», разработка критериев определения степени сформированности правовой картины мира в сознании студентов-юристов, детальная разработка методики её формирования.

В заключении следует отметить, что перспективность настоящего исследования состоит в том, что описанный подход к решению проблемы совершенствования содержания может использоваться при обучении будущих юристов другим ИЯ, а также в процессе иноязычной подготовки студентов других специальностей. Предлагаемая классификация текстов может оказать помощь авторам при составлении профессионально ориентированных учебников ИЯ.