Формирование правовой компетенции студентов медицинского института: на примере специальности 060101 Лечебное дело тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соболева, Мария Александровна

  • Соболева, Мария Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 221
Соболева, Мария Александровна. Формирование правовой компетенции студентов медицинского института: на примере специальности 060101 Лечебное дело: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 2013. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соболева, Мария Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования правовой компетенции студентов медицинского

института

1.1. Правовая компетенция студентов медицинского института как педагогическая проблема

1.2. Пути и способы формирования правовой компетенции студентов медицинского института

1.3. Структурно-содержательная модель формирования правовой компетенции студентов медицинского института

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования правовой компетенции студентов медицинского института

2.1. Выявление исходного уровня правовой компетенции студентов медицинского института

2.2. Реализация структурно-содержательной модели формирования правовой компетенции студентов медицинского института

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию правовой компетенции студентов медицинского института

Список литературы Приложения

,145 148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой компетенции студентов медицинского института: на примере специальности 060101 Лечебное дело»

Введение

Актуальность исследования. В современных социально-экономических и нормативно-правовых условиях функционирования системы здравоохранения существенно возрастают требования, предъявляемые к уровню правовой подготовки врачей.

Отношения, складывающиеся при оказании медицинских услуг между лечебной организацией (частнопрактикующим врачом) и пациентом, являются особо значимыми с правовой точки зрения, поскольку непосредственными объектами медицинского вмешательства являются такие конституционно закрепленные блага, как жизнь, здоровье, личная физическая и психическая неприкосновенность. Конституционные нормы, устанавливающие права граждан в сфере охраны здоровья, получили свое закрепление в ряде законов («О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года, «О трансплантации органов и/или тканей человека» с изм. от 20 июня 2000 года, «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29 ноября 2010 года, «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года) и других медико-социальных нормативных правовых актах.

Следовательно, профессиональная деятельность медицинского работника требует умения ориентироваться в многочисленных юридических источниках, относящихся к сфере здравоохранения, применять правовые нормы в конкретных практических ситуациях, защищать гражданские права врачей и пациентов различного возраста.

На современном этапе развития российского общества необходимо дальнейшее правовое регулирование медицинской деятельности. Проблемы законодательного регулирования медицинской деятельности и защиты прав граждан в сфере охраны здоровья приобретают не только профессиональную, но и социальную значимость.

Анализ практической деятельности врачей показывает, что знание ими своих прав и обязанностей, прав пациента, юридических основ взаимоотношений «врач-пациент», оснований юридической ответственности за профессиональные и должностные правонарушения способствует обеспечению соблюдения прав и законных интересов граждан в сфере здравоохранения. Следовательно, повышается качество оказания медицинской помощи, предотвращаются конфликты между медицинскими работниками и пациентами, врач оказывается защищенным от уголовного или гражданского преследования. Таким образом, правовую компетенцию врачей следует рассматривать как составную часть их профессиональной компетенции.

Анализ должностных обязанностей работников сферы здравоохранения и их практической деятельности также показывает, что врач должен обладать определенными правовыми знаниями, уметь применять их в профессиональной деятельности.

Так, в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников сферы здравоохранения» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. № 541н определено: «Врач-специалист ... должен знать: Конституцию Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения, защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения...».

Таким образом, особую актуальность приобретает проблема формирования правовой компетенции как одной из приоритетных компетенций выпускника по специальности «Лечебное дело».

Анализ практической деятельности врачей свидетельствует об обратном: у большинства выпускников - медицинских работников нередко отмечаются значительные пробелы в области правовых знаний и умений. Сфере здравоохранения необходимы профессионалы, способные самостоятельно решать

многообразные медико-правовые вопросы, так как практическая деятельность врача приобретает все большую правовую направленность.

Таким образом, можно сделать вывод, что существующая профессиональная подготовка врачей в вузе не соответствует потребностям современного общества, у названных специалистов недостаточно сформирована правовая компетенция.

В связи с этим вопрос формирования правовой компетенции у студентов, обучающихся по специальности 060101 Лечебное дело, должен рассматриваться как приоритетный в системе профессиональной подготовки будущих врачей.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ фундаментальных положений педагогической, психологической и юридической наук показал, что для решения научных и практических задач, связанных с формированием правовой компетенции, в науке накоплен определенный базис.

В частности, вопросы, связанные со структурой, содержанием профессиональной компетенции и условиями ее формирования и развития в процессе профессиональной подготовки специалистов, освещаются в работах отечественных исследователей: A.J1. Андреева, В.И. Байденко, В.А. Болотова, Т.Г. Браже, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, О.М. Карпенко,

A.M. Митяевой, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского,

B.Д. Шадрикова, а также в трудах зарубежных ученых: Ф. Вайнерта, Ж. Делора, Б. Оскарссона, Дж. Равенна, В. Хутмахера и др.

Отдельные вопросы профессионально-правовой компетенции специалистов рассматриваются в исследованиях И.В. Безукладниковой, E.J1. Болотовой, Ю.Ю. Ветютнева, Е.М. Кропанёвой, Е.А. Певцовой, Р.К. Русинова, A.A. Черемисиной.

Некоторые аспекты формирования правовой компетенции студентов в высших профессиональных образовательных учреждениях неюридического профиля освещаются в работах A.C. Аникиной, С.С. Воеводиной, Т.С. Волох,

M.B. Горбушиной, C.B. Турина, A.B. Коротун, A.B. Молчановой, O.A. Панова, M.E. Поляковой, B.B. Потомахина и др.

При неоспоримой теоретической и практической значимости исследований указанных авторов следует отметить, что выделенный нами аспект изучения формирования правовой компетенции студентов медицинского института как структурного подразделения классического университета остается неразработанным.

В процессе формирования правовой компетенции будущих врачей возникает ряд проблем, обозначивших направление исследовательского поиска: определение условий, форм и методов обучения, способствующих формированию правовой компетенции студентов медицинского института.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующим противоречием:

- между потребностью сферы медицины в юридически грамотных врачах и существующей системой обучения, не ориентированной на формирование их правовой компетенции.

Выявленное противоречие обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование правовой компетенции студентов медицинского института (на примере специальности 060101 Лечебное дело)», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы сущностно-содержательная характеристика правовой компетенции студентов медицинского института и педагогические условия ее формирования?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования; процёсс формирования в вузе правовой компетенции студентов медицинского института.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование правовой компетенции студентов медицинского института.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование правовой компетенции студентов медицинского института будет эффективным, если:

- на основе научно-теоретического анализа проблемы исследования определена сущность, структура и содержание феномена «правовая компетенция студентов медицинского института»;

- образовательный процесс вуза функционирует на основе структурно-содержательной модели формирования правовой компетенции;

организация и содержание образовательного процесса в вузе обеспечивается комплексом педагогических условий;

- разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровни сформированности правовой компетенции студентов-медиков.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать сущность, структуру и содержание понятия «правовая компетенция студентов медицинского института»;

2. Разработать структурно-содержательную модель формирования правовой компетенции студентов медицинского института;

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие формирование правовой компетенции студентов-медиков;

4. Разработать критериально-оценочный аппарат для определения уровней сформированности правовой компетенции студентов;

5. Экспериментально подтвердить педагогические условия формирования правовой компетенции.

Методологическую основу исследования составили: системный (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, A.B. Брушлинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, E.H. Шиянов, Э.Г Юдин и др.); деятельностный

(К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); контекстный

(H.B. Борисова, A.A. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева, A.A. Федорова и др.); компетентностный (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, A.M. Митяева,

A.B. Хуторской и др.); личностно ориентированный (H.A. Алексеев,

B.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.) подходы; учение о ведущей роли идеи права в эпоху постмодернизма (С.С. Алексеев, 3. Бауман и др.).

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды ученых в области общей и профессиональной педагогики (A.C. Белкин, Г.Д. Бухарова, Э.Ф. Зеер, A.B. Мудрик, Г.М. Романцев, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, H.H. Тулькибаева и др.), работы по профессионально-правовой компетентности специалистов (C.B. Турин, O.A. Панова, И.Ю. Серяева, A.A. Черемисина, Т.И. Шамова и др.), по правовому воспитанию (Т.И. Акимова, A.A. Кваша, Е.А. Певцова, Л.И. Петражицкий и др.); исследования правовой культуры личности и общества (А.Г. Кислов, B.C. Нерсесянц, Е.В. Татаринцев, Е.Я. Тищенко и др.), технологии моделирования образовательного процесса (А.П. Валицкая, А.Д. Гонеев, В.И. Михеев, А.Я. Найн, П.И. Образцов, П.И. Пидкасистый, Г.С. Селевко, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др), теории активизации познавательной деятельности, формирование познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинов, Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.П. Ушачев, Г.И. Щукина и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, моделирование и др.); эмпирические методы (анализ документов и литературных источников, индивидуальная и коллективная беседы, опрос, интервьюирование, анкетирование, изучение результатов деятельности, сравнительный и формирующий эксперименты и др.); прогностическо-верификационные методы (экспертные оценки, индивидуальная и коллективная

экспертиза, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования - медицинский институт ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2006 по 2012 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2006-2007 гг.) - осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования, государственных образовательных стандартов, образовательных программ вузов. В результате этой работы были окончательно определены исходные параметры исследования, объект, предмет, цель, рабочая гипотеза и задачи исследования. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всего исследования, вносились соответствующие коррективы.

На втором этапе (2007-2010 гг.) — разрабатывалась структурно-содержательная модель формирования правовой компетенции студентов медицинского института и комплекс педагогических условий ее реализации, разрабатывался критериально-оценочный аппарат для определения уровней сформированности правовой компетенции, проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы. Использовались методы исследования: опрос, наблюдение, системный анализ, контент-анализ, обобщение и др.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) - осуществлялась апробация структурно-содержательной модели формирования правовой компетенции студентов медицинского института. На этом этапе проводились сбор, обработка, сравнительный качественный и количественный анализ результатов опытно-поисковой работы, уточнялись выводы и разрабатывались рекомендации по формированию правовой компетенции студентов медицинского института в процессе профессиональной подготовки с учетом Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 060101 Лечебное дело, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены структурно-содержательная характеристика и особенности формирования правовой компетенции студентов медицинского института;

- разработана структурно-содержательная модель формирования правовой компетенции студентов медицинского института, включающая в себя целевой, содержательный, организационно-деятельностный, критериально-оценочный и результативный блоки;

- определён комплекс педагогических условий формирования правовой компетенции студентов медицинского института;

- разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровни сформированности правовой компетенции студентов медицинского института.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования в области формирования правовой компетенции студентов. В исследовании уточнено понятие и место правовой компетенции среди профессиональных компетенций выпускника медицинского института, выделены ее особенности, проведено теоретическое обоснование структурно-содержательной модели формирования правовой компетенции, определен комплекс педагогических условий, способствующих формированию правовой компетенции студентов-медиков. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки других аспектов рассматриваемой проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- результаты и основные выводы исследования могут быть использованы в практике работы вузов для повышения эффективности формирования правовой компетенции студентов, для анализа его качества и служить основой для поиска новых решений по формированию правовой компетенции;

- разработанные в диссертации теоретические положения и методический инструментарий способствуют повышению качества и совершенствованию практики профессионально-правовой подготовки студентов-медиков;

и

- разработанный критериально-оценочный аппарат для определения уровней сформированности правовой компетенции студентов медицинского института может быть использован в образовательном процессе средних и высших учебных заведений, а также в системе повышения квалификации и переподготовки врачей;

- созданный спецкурс «Юридические основы деятельности врача» способствует целенаправленному формированию правовой компетенции студентов и его методическому обеспечению.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при выполнении проектов «Правовая культура студентов неюридических специальностей в контексте взаимодействия международного и российского права в условиях социально-экономической глобализации», «Разработка научно-методического обеспечения мониторинга формирования социокультурной компетентности студентов вузов» в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)», при проведении экспериментальной работы в медицинском институте Орловского государственного университета, а также посредством обсуждения на заседаниях Научно-технического совета Орловского государственного университета. Научно - теоретические положения по теме исследования и результаты практической работы докладывались и обсуждались на международных (Москва, 2010, 2012; Новосибирск, 2012; Пермь, 2013; Санкт-Петербург, 2013), всероссийских (Орел, 2010; Волгоград, 2010) конференциях. Основные результаты исследования представлены в 18 авторских публикациях, среди которых 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 учебно-методических пособия. Результаты исследования используются в учебном процессе медицинского института Орловского государственного университета, что подтверждается актом о внедрении. Формирование правовой компетенции студентов медицинского института на основе разработанной структурно-содержательной модели признано рационализаторским предложением (Удостоверение на рационализаторское предложение № 0001 от 15.01.2013 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс через реализацию дисциплины «Правоведение», спецкурса «Юридические основы деятельности врача».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; репрезентативностью эмпирических результатов, опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; статистической значимостью опытных данных, их сопоставимостью с массовой практикой; сочетанием качественного и количественного анализа; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике медицинского института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовая компетенция студентов медицинского института есть интегральное качество личности, отражающее ее способность и готовность использовать правовые знания и умения, задаваемые образовательным стандартом, для решения практических задач, реализуя при этом такие профессионально-значимые личностные качества, как ответственность, коммуникативность, эмпатия, толерантность. Структура правовой компетенции включает в себя мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты:

- мотивационный компонент включает систему профессионально-значимых личностных качеств и эмоционально-чувственные проявления личности по отношению к правовым нормам, фактам, явлениям;

- когнитивный компонент отражает систему правовых знаний;

- деятельностный компонент отражает способность и готовность личности применять полученные правовые знания на практике.

2. Структурно-содержательная модель формирования правовой компетенции студентов медицинского института основывается на принципах преемственности, последовательности, функциональности, профессиональной

направленности, коллективного взаимодействия и включает в себя целевой, содержательный, организационно-деятельностный, критериально-оценочный и результативный блоки. Целевой блок отражает социальный заказ общества и государства на формирование правовой компетенции студентов медицинского института и планируемый результат обучения. Содержательный блок представлен дисциплиной «Правоведение», спецкурсом «Юридические основы деятельности врача» и соответствующим дидактическим материалом. Организационно-деятельностный блок раскрывается в формах и методах работы, используемом дидактическом материале в процессе учебной и квазипрофессиональной деятельности студентов. Критериально-оценочный блок отражает успешность протекания педагогического процесса, направленного на формирование правовой компетенции и характеризует достигнутые изменения в соответствии с поставленной целью. В качестве средства оценки результативности обучения выступает критериально-оценочный аппарат, включающий критерии и показатели сформированности правовой компетенции. Результативный блок характеризует достигнутый результат формирования правовой компетенции студентов медицинского института.

3. - Формирование правовой компетенции студентов медицинского института обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий: обеспечение мотивационного отношения студентов к праву как необходимому регулятору их будущей профессиональной деятельности; усиление профессионально-правовой направленности дисциплины «Правоведение»; разработка и внедрение в учебный процесс спецкурса «Юридические основы деятельности врача»; использование комплекса интерактивных форм и методов обучения.

4. Критериально-оценочный аппарат включает следующие критерии и показатели для определения уровней сформированности правовой компетенции студентов медицинского института: мотивационный критерий (показатели: выраженность профессионально-значимых личностных качеств, учебных, профессиональных и познавательных мотивов; удовлетворенность процессом

изучения правовых дисциплин; проявление творческой активности на занятиях; проявление интереса к закону и праву в целом, оценка правовых явлений, отношение к нарушению законности); когнитивный критерий (показатели: знание основ теории государства и права, норм зарубежного и информационного права, знание Конституции РФ, знание основных нормативно-правовых актов РФ, знание норм основных отраслей российского права, знание нормативно-правовых актов, регулирующих профессиональную медицинскую деятельность, знание прав и обязанностей медицинских работников, знание прав пациентов); деятельностный критерий (показатели: умение самостоятельно осуществлять поиск и анализ правовой информации; умение осуществлять анализ нормативных правовых актов с точки зрения реализации и защиты прав человека; умение применять полученные правовые знания для определения соответствующего закону способа поведения и порядка действий в конкретных ситуациях; владение правовой терминологией).

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке ведущих положений исследования, общего замысла, анализе и обобщении теоретического материала по проблеме формирования правовой компетенции студентов, разработке методики и проведении опытно-экспериментальной работы; структурно-содержательной модели формирования правовой компетенции студентов медицинского института; методики применения интерактивных методов обучения как средства формирования правовой компетенции студентов; спецкурса «Юридические основы деятельности врача»; критериально-оценочного аппарата для определения уровней сформированности правовой компетенции студентов-медиков.

Структура диссертационного исследования соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соболева, Мария Александровна

5. Результаты исследования показали, что количество студентов с низким уровнем правовой компетенции сократилось на 35% в ЭГ (в КГ на 20%); со средним уровнем правовой компетенции увеличилось в ЭГ на 18,3% (в КГ на 11,7%) за счет уменьшения количества респондентов с низким уровнем правовой компетенции; с высоким уровнем правовой компетенции в ЭГ увеличилось на 16,7%, в КГ - на 8,3%>. Таким образом, динамика изменений уровней правовой компетенции у студентов ЭГ более значительна: в результате реализации структурно-содержательной модели и использования комплекса педагогических условий произошли существенные изменения в распределении респондентов по уровням сформированности правовой компетенции.

6. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что реализация разработанной структурно-содержательной модели при обязательном соблюдении комплекса педагогических условий обеспечивает высокую достоверную эффективность формирования правовой компетенции студентов медицинского института.

145

Заключение

Проведенное нами исследование показало, что проблема формирования правовой компетенции студентов медицинского института как структурного подразделения классического университета в психолого-педагогической литературе рассматривалась фрагментарно и не являлась предметом специального изучения.

В настоящем исследовании была рассмотрена возможность целенаправленной работы по формированию правовой компетенции студентов медицинского института в процессе их профессиональной подготовки.

В исследовании мы ставили пять задач.

Для решения первой задачи - теоретически обосновать сущность, структуру и содержание понятия «правовая компетенция студентов медицинского института» - был осуществлен анализ научной литературы по основам компетентностного подхода, позволивший определить правовую компетенцию студентов медицинского института как интегральное качество личности, отражающее ее способность и готовность использовать правовые знания и умения, задаваемые образовательным стандартом, для решения практических задач, реализуя при этом такие профессионально-значимые личностные качества, как ответственность, коммуникативность, эмпатия, толерантность. В рамках решения данной задачи мы определили сущность правовой компетенции студентов медицинского института, характеризующуюся совокупностью функций (познавательной, праворегулятивной, коммуникативной, ценностно-нормативной) и структурных компонентов (мотивационного, когнитивного, деятельностного). Определено содержание структурных компонентов правовой компетенции студентов медицинского института.

Вторая задача исследования была связана с разработкой структурно-содержательной модели формирования правовой компетенции студентов медицинского института. Разработанная структурно-содержательная модель формирования правовой компетенции представлена совокупностью пяти взаимосвязанных блоков: целевого, содержательного, организационно-деятельностного, критериально-оценочного, результативного.

Третья задача исследования предусматривала выявление педагогических условий, обеспечивающих формирование правовой компетенции студентов медицинского института. К числу таких условий относятся:

- обеспечение мотивационного отношения студентов к праву как необходимому регулятору их будущей профессиональной деятельности; усиление профессионально-правовой направленности дисциплины «Правоведение»;

- разработка и внедрение в учебный процесс спецкурса «Юридические основы деятельности врача»;

- использование комплекса интерактивных форм и методов обучения.

Решение четвертой задачи исследования предусматривало разработку критериально-оценочного аппарата для определения уровней сформированности правовой компетенции студентов медицинского института. Исходя из анализа содержания компонентов правовой компетенции студентов медицинского института мы определили мотивационный, когнитивный и деятельностный критерии сформированности правовой компетенции, обосновали их показатели, которые служили ориентирами для проведения опытно-экспериментальной работы.

Для решения пятой задачи исследования - экспериментально подтвердить педагогические условия формирования правовой компетенции студентов медицинского института - была проведена опытно-экспериментальная работа, включающая три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что формирование правовой компетенции студентов медицинского института на основе разработанной структурно-содержательной модели при обязательном соблюдении комплекса выявленных педагогических условий является эффективным.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что задачи исследования решены, цель достигнута, гипотеза подтверждена.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Дальнейшие научные поиски могут осуществляться в следующих направлениях: рассмотрение проблемы отражения в стандартах третьего поколения требований к правовой компетенции студентов медицинских вузов, создание правового компетентностно-ориентированного учебно-методического обеспечения, изучение проблемы взаимосвязи формирования правовой компетенции выпускников школ, средних и высших учебных заведений.