Формирование предпосылок устойчивого экономического роста в условиях России и Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Латыпов, Раис Рифкатович

  • Латыпов, Раис Рифкатович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 194
Латыпов, Раис Рифкатович. Формирование предпосылок устойчивого экономического роста в условиях России и Китая: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2001. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Латыпов, Раис Рифкатович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

§ 1. Основные условия устойчивого экономического роста

§ 2. Структурные преобразования экономики.

§ 3. Социально-экономическая стратегия структурной политики в РФ.

Глава II. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ЭВОЛЮЦИОННАЯ МАКРОЭКОНОМИКА

§ 1. Влияние макроэкономической динамики на экономический рост.

§ 2. Макроэкономика Китая на рубеже веков.

§ 3. Экономическое развитие РФ и КНР в начале XXI века.

Глава III. ИНВЕСТИЦИИ - ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

§ 1. Социально - экономические условия инвестиционно? деятельности в России.

§ 2. Экономическая несостоятельность существующей стратегии и тактики инвестиционной деятельности в РФ.

§ 3. Инвестиционная стратё^ъ КНР5'как основа экономического роста. , чД* • - • .

§ 4. Государственные\финкйсы и возможности социальной ориентации экономики (КНР и РФ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование предпосылок устойчивого экономического роста в условиях России и Китая»

Актуальность исследования диссертации определяется объективной необходимостью научного анализа и методологического обоснования концепции экономического роста. Воспроизводственная оценка ситуации в России в целом обнаруживает, что в настоящее время экономика переживает фазу структурно-инвестиционного кризиса. Большинство предприятий в основном исчерпало имеющиеся резервы «экономического выживания» и функционируют в условиях спросовых и финансовых ограничений, ужесточающейся конкуренции, а кризисные явления «локализуются» в отдельных производствах.

Продолжают углубляться структурные диспропорции, в том числе в высокотехнологичных отраслях экономики, не снижается острота проблем финансового положения и платежеспособности предприятий, банкротств, закрытия части из них, роста безработицы и обострения экологической ситуации.

При этом, современные методы финансового анализа и экспертизы показывают, что в Китае за последние десять лет накоплен огромный положительный опыт в вопросе формирования предпосылок устойчивого экономического роста.

Актуальность настоящего исследования определяется также и тем, что в экономике России накопились и продолжают действовать негативные факторы внутри самой инвестиционной сферы. Это, прежде всего, отсутствие мотиваций инвестирования, недонакопление средств практически всеми основными группами инвесторов и существенное изменение структуры инвестиций в сторону сокращения доли централизованных государственных вложений, которое не сопровождается повышением их эффективности, изменениями отраслевой и воспроизводственной структуры капитальных вложений. Сложившаяся в инвестиционной сфере критическая ситуация резко осложняет экономическое и социальное развитие, ухудшает возможности выхода из кризиса. Поэтому, необходимо коренное изменение самой сути инвестиционной политики в рамках концепции экономического роста, выработка новых принципов и процессов ее формирования, методов реализации, функции оргструктур, обслуживающих этот процесс.

Весь комплекс указанных факторов, а также необходимость оживления инвестиционной деятельности как основного условия выхода из кризиса и создания предпосылок для устойчивого развития экономики обусловливают интерес к выбранной теме.

Степень разработанности проблемы. Концепция экономического роста определяется рыночными методами хозяйствования и политикой государственного регулирования как социально-экономических процессов, так и становлением эффективного рынка, рыночной инфраструктуры. Обоснованное отношение к регулирующей роли государства в историческом процессе социально-экономического развития и преобразования общества берет свое начало с XIX века (А.Вагнер, В.Зомбарт). Особое место имеют фундаментальные работы Дж.Гэлбрейта, Б.Кана, П.Самуэльсона, Ф.Модильяни, С.Фишера, С. Фридмена, Й. Шумпетера и других, показывающие подходы использования государственных регуляторов в ходе становления рыночных отношений. Научно раскрыты теоретические проблемы государственного регулирования макроэкономических показателей и стратегического планирования в исследованиях Дж.Тобина, Л.Клейна, Р.Хейлброннера,

Дж. Кейнса (особенно в условиях антикризисных процессов), В.Леонтьева,

Д. Хаймана, Дж.Мартана. Среди российских ученых важное место занимают экономические труды Н.Кондратьева, В.Новожилова, Л.Абалкина, А.Аганбегяна, А.Бачурина, В.Кушлина, С.Глазьева, А.Ноткина, В.Логинова, Б.Пенькова, Я.Рекитара, Ю.Яковца и др.

Проблемы экономического роста рассмотрены и в работах китайских экономистах: Гао Чэнсин, Цзинь Бэй, Ли Цзяньминь, Лю Жунцзан и др.

Однако, необходимость создания целостной концепции экономического роста, выработки и реализации инвестиционной стратегии государства, обеспечения ее эффективности в процессе рыночной трансформации воспроизводства имеет все возрастающую актуальность при переходе к рыночной экономике. Настоящее исследование является теоретической попыткой автора в научно обоснованном решении отмеченного комплекса взаимосвязанных проблем.

Целью диссертационной работы является решение важнейшей социально-экономической проблемы - обоснования и раскрытия концептуальных основ экономического роста в условиях реформирования экономики и развития эффективного рыночного хозяйствования в России и КНР.

Для реализации поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:

- на основе теоретического анализа процесса воспроизводства обосновать основные условия устойчивого экономического роста; разработать систему мер по наращиванию реальных инвестиций и оптимизации использования кредитных ресурсов;

- выявить основные пути решения проблемы формирования благоприятного инвестиционного климата на основе структурных преобразований экономики; обосновать экономическую несостоятельность существующей государственной стратегии тактики в сфере инвестиционной деятельности в РФ;

- рассмотреть основные аспекты инвестиционной деятельности в КНР.

Предмет исследования. Предметом исследования являются основные макроэкономические показатели и методы инвестиционной политики государства в условиях переходной экономики.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили произведения классиков политической экономии, работы отечественных и зарубежных экономистов и социологов по проблемам экономического роста и инвестиций. При работе над диссертацией были использованы законодательные акты и хозяйственные решения правительства РФ по вопросам регулирования макроэкономических пропорций, методические и нормативные документы. Статистические данные взяты из официальных документов, современной монографической литературы и экономической периодики.

Научная новизна работы.

1. Проведен методологический анализ концепции экономического роста применительно к экономике России и Китая.

2. Проанализированы структурные преобразования современного этапа развития России и Китая.

3. Выявлено влияние макроэкономической динамики на экономический рост.

4. Определены условия инвестиционной деятельности в России и Китае на макроуровне.

5. Раскрыта экономическая несостоятельность существующей стратегии и тактики инвестиционной деятельности в России.

6. Проанализированы основные особенности инвестиционной стратегии в КНР.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что выводы и положения, полученные в результате исследования, могут быть использованы в курсах экономической теории. Основное значение работы состоит в попытке анализа использования инвестиций как части общеэкономических мер в русле государственной политики по изменению структуры производства.

Апробация работы.

Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора.

Основные положения работы использовались при разработке практических рекомендаций.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Латыпов, Раис Рифкатович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Антикризисная инвестиционная политика государства должна объединить в себе две задачи - создание прочной инфраструктуры национальной экономики рыночного типа и ускоренный вывод общественной системы из сужающегося круга ресурсных возможностей.

Восстановление нормального воспроизводственного цикла и с качественно новым уровнем эффективности в области сбережений и инвестиций - залог преодоления долговременных факторов макроэкономической разбаланс ированности системы хозяйствования. Сбережения и растущие цены не являются взаимоисключающими явлениями. Все дело в способности власти, ответственной за работоспособность экономических институтов, обеспечить прогнозируемость и умеренный уровень инфляции, жестко подавить стимулы и практику использования на износ экономического потенциала в области стратегических конкурентных преимуществ.

Стратегия консолидации источников инвестиций должна соответствовать трем принципиальным этапам структурной экономической политики России, включающим:

1. укрепление наиболее рентабельных производств, отбираемых по признаку наиболее быстрого получения экономикой свободных ликвидных ресурсов;

2. формирование достаточно крупных источников свободных резервов экономических ресурсов для осуществления целостной структурно-технологической модернизации национальной экономики в рамках концепции полного воспроизводственного цикла;

3. консолидация всего воспроизводственного пространства национальной экономики, закрепляющая геоэкономические позиции России в XXI веке.

В общем виде задачи по формированию устойчивого базиса деловой активности и стабильных инвестиций ставятся таким образом:

- создание относительно закрытого экономического пространства, образуемого национальным экономическим пространством и экономиками стран-союзников и стратегических партнеров;

- изменение роли государства в плане превращения его в крупного хозяйственного субъекта и основного партнера «национально-ориентированного» бизнеса.

В основе восстановления баланса секторов экономики, адекватного крупному политически и экономически самостоятельному государству - восстановление системы относительных цен, отвечающих сложившемуся технологическому и организационному уровню производства и возможностям его модернизации. В обстоятельствах, когда не сложилось сколько-нибудь развитых рынков факторов производства, отсутствует система тонкой регулировки денежного оборота и валютного режима, представляется неизбежным в обозримом будущем пересмотр важнейших макроэкономических параметров: политики унифицированного обменного курса рубля и универсальности системы денежного обращения.

Регулироваться должен рост производства на основе недогруженных мощностей, в обход недоразвитой инфраструктуры рынка и непреодолимой неконкурентоспособности товарного производства. Фундаментальной предпосылкой устойчивой инвестиционной активности является адекватное отражение восстановительной стоимости фондов, создание государственно-коммерческих консорциумов для осуществления скоординированной внешнеэкономической деятельности. Поиск внутри страны мобилизуемых инвестиционных ресурсов имеет вторичное значение и должен преследовать, главным образом, социальные цели (развитие мелкого и среднего предпринимательства и поддерживающей их институциональной инфраструктуры).

Путь к структурно-технологической модернизации российской экономики лежит через сложный период стабилизации и формирования внутренних источников накоплений, имея в виду, что экономике самой России и тяготеющему к ней экономическому пространству еще долго придется преодолевать свое технологическое отставание от передовых зон мировой экономики.

Способность к устойчивым накоплениям - фундаментальное условие экономической стабильности. Форсированное восстановление функций сбережений и инвестиций в национальной экономике является условием выхода на траекторию устойчивого экономического роста. А повышение ликвидности хозяйственных активов становится главным условием большей маневренности в экономике.