Формирование представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Касьянова, Наталья Сергеевна

  • Касьянова, Наталья Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Шадринск
  • Специальность ВАК РФ13.00.07
  • Количество страниц 174
Касьянова, Наталья Сергеевна. Формирование представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования. Шадринск. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Касьянова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ ИДЕЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ РАЗВИТИЯ ПОЛОРОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ.

1.1. Историко-логический анализ проблемы полоролевого воспитания детей дошкольного возраста.

1.2. Структурно-функциональная модель формирования представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста.

1.3. Педагогические условия формирования представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста.

ВЫВОДЫ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПОЛОРОЛОЕВОМ ПОВЕДЕНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

2.1. Критериально-диагностический инструментарий изучения представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста.

2.2. Реализация структурно-функциональной модели формирования представлений о полоролевом поведении.

2.3. Динамика сформированное™ представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста.

ВЫВОДЫ ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЧАСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста»

Актуальность проблемы и темы исследования. Постоянно изменяющиеся условия общественной жизни, модернизация системы образования влекут за собой необходимость рассмотрения классической системы воспитания с целью поиска новых подходов к воспитанию подрастающего поколения, созданию условий для становления детей как полноценных личностей, в том числе и как представителей определенного пола. В последнее десятилетие в педагогике появилась проблема полоролевой социализации детей, в контексте которой рассматривается вопрос формирования представлений о полоролевом поведении у детей, начиная с дошкольного возраста. В этот период осуществляется переосмысление взаимоотношений полов, осознание себя как представителя определенного пола, идентификация себя с мужчиной или женщиной, выбор модели поведения в соответствии со своим полоролевым образом.

Актуальность формирования представлений-о полоролевом поведении' у детей старшего дошкольного возраста на социально-педагогическом уровне определяется социальным заказом общества - формированием социально развитой - полоадекватной личности. Постоянно изменяющиеся условия общественной жизни, модернизация системы образования предъявляют к системе дошкольного воспитания требования, которые прописаны в нормативных документах «Об образовании», в «Концепции дошкольного воспитания», в «Концепции модернизации российского образования' на период до 2010 года». Данные, содержащиеся в нормативно-правовых документах, определяют линии направлений дошкольного образования в РФ: необходимость рассмотрения классического воспитания с целью поиска новых подходов к воспитанию подрастающего поколения, созданию условий для становления детей- как полноценных личностей, в том числе и как представителей определенного пола.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования проблемы формирования представлений о полоролевом поведении детей старшего дошкольного возраста исходит из недостаточной разработанности (в соответствии с социальным заказом и основными задачами, стоящими перед ДОУ в аспекте изучения взаимоотношений ребенка с представителями своего и противоположного пола), теоретических подходов к половому воспитанию старшего дошкольника как неотъемлемой части нравственного воспитания и воспитательного процесса ДОУ в целом. Актуальность на данном уровне составляют исследования психологов (JI.C. Выготский, 3. Фрейд, И.С. Кон, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, Д.В. Колесов, Н.А. Рыбников, Н.Е. Румянцев и др.), педагогов (Ж.-Ж. Руссо, Л.П. Стрелкова, JI.B. Градусова, Т.А. Репина, Е.А. Кудрявцева, Н.К. Ледовских, И.В. Тельнюк и др.

Обращаясь к актуальности рассматриваемой проблемы на научно-методическом уровне, следует отметить, что существует проблема отсутствия пособий, дидактического материала, методических рекомендаций для формирования представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста. Единичными являются исследования И.Н. Евтушенко, Л.В. Коломийченко, Т.А. Репиной, Н.Е. Татаринцевой, которые посвящены решению вопросов, связанных с тендерным воспитанием детей дошкольного возраста.

Актуальность нашего исследования определяется рядом существующих в настоящее время противоречий между:

- социальным заказом общества на выполнение образованием функций, связанных с формированием полоадекватной личности, способной к полному взаимодействию с окружающей средой, то есть с представителями своего и противоположного пола, и активному ее преобразованию и отсутствием достаточных педагогических условий для реализации данного заказа;

- педагогическим потенциалом коллективных видов деятельности (игровая, трудовая) дошкольников для формирования представлений о полоролевом поведении и недостаточностью разработки педагогических аспектов формирования представлений о полоролевом поведении в коллективных видах деятельности; необходимостью изучения и обоснования формирования представлений о полоролевом поведении старших дошкольников в коллективных видах деятельности в дошкольной педагогике и практике дошкольных образовательных учреждений и отсутствием теоретического и методического обеспечения данного процесса.

Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования, которая заключается в определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста в коллективных видах деятельности.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили тему нашего исследования: «Формирование представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования: процесс полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: педагогические условия формирования представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста.

В основе исследования лежит гипотеза о том, что формирование представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста, будет успешным, если будут учтены следующие педагогические условия:

1) определенность программного содержания, доступного восприятию и усвоению детям дошкольного возраста;

2) организация коллективных видов деятельности, способствующих формированию представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста;

3) наличие полоразвивающего пространства в ДОУ, выступающего в качестве одного из факторов овладения и проявления представлений о полоролевом поведении.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвигаемой гипотезой сформулированы следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы в философской, психолого-педагогической литературе по теме исследования, конкретизировать сущность понятий «полоролевое поведение», «полоразвивающее пространство» и «полоадекватная личность» применительно к детям дошкольного возраста;

2. Определить содержание представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста, на основе чего спроектировать структурно-функциональную модель их формирования в целенаправленном взаимодействии с детьми в условиях ДОУ;

3. Охарактеризовать основные показатели, критерии и уровни сформирован ности полоролевых представлений у детей старшего дошкольного возраста и экспериментально проверить эффективность педагогических условий их формирования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются:

- философские идеи о сущности человека и природы пола (Аристотель, Платоп, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Г. Зиммель и др.);

- идеи о положении и сущности целостного педагогического процесса (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, Т.А. Ильина, Л.П. Качалова, И.С. Кон, Д.В. Колесов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, А.Н. Уемов, Э.Г. Юдин, Д.Б. Эльконин, Н.Л. Худякова, Е.О. Яковлева и др.); психолого-педагогические идеи о необходимости полового воспитания (JI.B. Градусова, Ю.С. Григорьева, И.Н. Евтушенко, JI.B. Коломийченко, И.С. Кон, Н.К.Крупская, Е.А. Кудрявцева, Т.А. Репина, Л.П. Стрелкова, Н.Е. Татаринцева и др.); теории полоролевой социализации личности (К. Джеклип, Л.В. Коломийченко, Е. Маккоби, Т.А. Репина, Н.Е. Татаринцева и др.);

- теория игровой деятельности (Т.В.Антонова, Р.И.Жуковская, Е.В. Зворыгина, Р.И. Иванкова, Н.Я. Короткова, Д.В. Менджерицкая, Н.Я. Михайленко, С.Л. Новоселова, В.А. Сухомлинский и др.);

- теория трудового воспитания дошкольников (Р.С. Буре, Г.Н. Година, Г.М. Киселева, Е.И. Корзакова, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, В.Г. Нечаева, Д.В. Сергеева, А.Д. Шатова, В.Г. Фокина и др.); концепции личностно-деятельностного подхода (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Грубайчук, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- концепции аксиологического подхода (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, Б.Т. Лихачев, З.И. Равкин, Н.Л. Худякова и др.);

- идеи тендерного подхода (И.Н. Евтушенко, В.Д. Еремеева, И.С. Кон, Т.А. Репина, А.Г. Хрипкова, Т.П. Хризман и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: общетеоретические (историко-логический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, справочно-энциклопедической литературы нормативных документов по проблеме исследования, проектирование структурно-функциональной модели формирования представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста), эмпирические (изучение, анализ, обобщение опыта и массовой практики, наблюдение, беседа, решение детьми проблемных ситуаций, рисуночная методика, анкетирование), статистический анализ (анализ результатов исследования с помощью критерия Пирсона).

Основные этапы исследования:

Первый этап (2006-2007 гг.) - организационно-педагогический — был посвящен изучению и анализу философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по проблеме исследования. На основе анализа были определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза. Проводился констатирующий этап исследования по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях

ДОУ.

Второй этап (2007-2008 гг.) - экспериментальный - создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, формулировались их основные положения, определялись принципы изучаемого процесса). Разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования полоролевых представлений у детей старшего дошкольного возраста, выявлялись • педагогические условия ее эффективного функционирования. Осуществлялась апробация и корректировка разработанной структурно-функциональной модели формирования полоролевых представлений у детей старшего дошкольного возраста, проверка полученных в ходе исследования выводов, внедрение результатов исследования в практику работы ДОУ.

Третий этап (2008-2009 гг.) итогово-диагностический - завершался формирующий этап исследования. На этом этапе проводился контрольный этап исследования, осуществлялась систематизация, обобщение и описание полученных результатов, оформлялись результаты диссертационного исследования.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ДОУ № 7 и 18 г. Шадринска, № 10 «Сказка» г. Катайска Курганской области. Исследованием было охвачено 109 детей, 52 педагога, 76 родителей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- показана необходимость формирования представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста, обеспечивающих становление полоадекватной личности;

- экспериментально доказана эффективность педагогических условий (наличие программного содержания, организация коллективных видов деятельности и полоразвивающего пространства), способствующих формированию представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста; впервые спроектирована структурно-функциональная модель формирования представлений о полоролевом поведении, включающая организацию коллективных видов деятельности (игровой и трудовой деятельности).

Теоретическая значимость исследования:

- теория дошкольного образования обогащена методологическим обоснованием формирования представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста;

- содержание представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста представлено по блокам, отражающим информацию о внешнем виде, об основных маскулинных и фемининных качествах, об особенностях поведения и взаимоотношений между представителями разного пола;

- конкретизирована сущность понятий шолоролевое поведение» (социально-одобряемое поведение ребенка, заключающееся в согласованности между представлениями о полоролевом поведении, толерантным отношением к представителям своего и противоположного пола, мотивами к принятию полоролевого образа, а также усвоением качеств мужественности и женственности и отражении их в общении с другими людьми), толоразвивающее пространство» (совокупность взаимосвязанных элементов предметной, пространственной и социальной среды, способствующих полоролевой социализации детей дошкольного возраста), полоадекватная личность» (человек, наделенный половым самосознанием, совокупностью представлений о специфике полоролевых представлений; обладающий потребностью в соответствии с ценностными ориентирами следовать общепринятым нормам; и владеющий способами поведения, адекватными половой роли в рамках заданной психосексуальной культуры);

- изучены и подтверждены возможности коллективных видов деятельности в формировании представлении о полоролевом поведении;

- содержательно наполнены блоки структурно-функциональной модели формирования представлений о полоролевом поведении, способствующих становлению полоадекватной личности ребенка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены и обоснованы критерии и показатели сформированности представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста.

- разработан диагностический материал для выявления уровня сформированности представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста; содержащиеся в диссертации выводы по формированию представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста могут быть использованы в практике работы ДОУ, системе повышения квалификации педагогов ДОУ в области методики полоролевого воспитания дошкольников; материалы исследования можно рассматривать как определенный вклад в теорию и методику полоролевого воспитания дошкольников в ДОУ; разработанный критериально-диагностический инструментарий может применяться в качестве одного из способов педагогической диагностики эффективности полоролевого воспитания в ДОУ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими и методологическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативноегью; личным участием педагога-исследователя в экспериментальной работе; проведением математического анализа результатов исследования; реализацией учебно-методических материалов в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия автора в работе Международной научно-практической конференции «Развитие научных идей педагогики деютва в современном образовательном пространстве» (Санкт-Петербург, 2007); V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск, 2007); Международной научно-практической конференции «Образование в период детства: традиции, реальность, инновации» (Шадринск, 2007); VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: социокультурная компетентность детей в период детства» (Челябинск, 2008); Международной конференции «Европейская интеграция высшего образования» (Черногория, г. Будва, 2008); Международного форума молодых ученых «Проблемы дошкольного детства в исследованиях молодых ученых» (Санкт-Петербург, 2009); Форума молодых ученых - участников III Межвузовской олимпиады аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2009); Международной конференции «Секция молодых ученых, студентов и специалистов» (Турция, Анталия, 2009).

- публикаций результатов исследований в научных вестниках и сборниках (Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Шадринск);

- выступлений на заседаниях кафедры «Теории и методики дошкольного образования» ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы; выявлении содержания представлений о полоролевом поведении, выделении основных параметров (показателей, критериев, уровней) сформированности у детей старшего дошкольного возраста в коллективных видах деятельности; организации экспериментальной работы по проверке эффективности комплекса педагогических условий; внедрении результатов исследования в педагогическую практику; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Считаем, что процесс формирования полоролевых представлений у детей старшего дошкольного возраста приводит к становлению полоадекватной личности;

2. Полагаем, что формирование представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста осуществляется на основе структурно-функциональной модели формирования представлений о полоролевом поведении. Данная модель включает следующие блоки: целевой, представляющий собой построение «дерева задач»; содержательный, включающий когнитивный, эмоционально-мотивационный и поведенческий компоненты; организационно-методический (принципы, педагогические условия, формы, методы и средства организации, методическое обеспечение и информационное просвещение родителей и педагогов); и оценочно-результативный блок (показатели, критерии и уровни). Результатом формирования представлений о полоролевом поведении является становление полоадекватной личности;

3. Доказываем, что эффективность процесса формирования представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста обеспечивается педагогическими условиями:

- определенность программного содержания, доступного восприятию и усвоению детям дошкольного возраста;

- организация коллективных видов деятельности, способствующих формированию представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста;

- наличие полоразвивающего пространства в ДОУ, выступающего в качестве одного из факторов овладения и проявления представлений о полоролевом поведении.

Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 194 наименования, приложения. Текст изложен на 171 странице, содержит 24 таблицы, 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Касьянова, Наталья Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЧАСТИ

Изложенные в данной главе материалы позволяют сформулировать выводы, дающие представление о сути ее содержания.

Для подтверждения гипотезы исследования была организована экспериментальная работа на базе ДОУ №7, 18 г. Шадринска и №10 г. Катайска, которая проходила в три этапа.

На констатирующем этапе были подобраны и апробированы методики изучения представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста; выявлен исходный уровень сформированности представлений о полоролевом поведении; определена позиция взрослых к формированию представлений о полоролевом поведении дошкольников. Результаты данного исследования позволили подтвердить актуальность заявленной нами проблемы, как в теории, так и в практике дошкольного образования, а также обосновать необходимость реализации разработанной структурно-функциональной модели формирования представлений у детей старшего дошкольного возраста о полоролевом поведении.

На начало формирующего этапа исследования большинство дошкольников экспериментальных групп находилось на низком и среднем уровнях сформированности представлений о полоролевом поведении.

За время формирующего этапа исследования были реализованы педагогические условия формирования представлений о полоролевом поведении, а в их контексте структурно-функциональная модель. Указанная модель включала в себя целевой блок, заключающий в себе основную цель и задачи предложенной модели; содержательный блок, включающий когнитивный, эмоционально-мотивационный и поведенческий компоненты; организационно-методический блок, предполагающий наличие принципов, условий реализации модели, формы, методы, приемы и средства организации, а также раздел, посвященный методическому просвещению педагогов и родителей; и результативно-оценочный блок, представленный критериями, показателями и уровнями сформированности представлений о полоролевом поведении у старшего дошкольного возраста. Организация коллективных видов деятельности и полоразвивающего пространства с целью формирования представлений, в содержание которых включены представления о внешнем виде, основных качествах маскулинности и фемининности, особенностях поведения и взаимоотношений между представителями разного пола позволили повысить уровень сформированности представлений у детей экспериментальных групп, что позволяет судить о подтверждении выдвинутой нами гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная работа по формированию представлений о полоролевом поведении у старших дошкольников подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет сформулировать следующие выводы относительно теоретических подходов и методического решения изучаемой проблемы:

1. Теоретическое изучение данной проблемы показало, что она рассматривается учеными в различных аспектах: философском, физиологическом, психологическом и педагогическом. При анализе проблемы формирования представлений о полоролевом поведении внимание сконцентрировано на характеристике и сущности полоролевого воспитания, полоролевого поведения, на качествах мужественности и женственности, представлениях о них, определяющих поведение мужчины или женщины, мальчика или девочки, на выявлении условий формирования представлений о полоролевом поведении в образовательном процессе, на решающей роли коллективных видов деятельности и полоразвивающего пространства в становлении полоадекватной личности.

2. Конкретизирована сущность понятий: «полоролевое поведение», применительно к детям дошкольного возраста, под которым понимается социально-одобряемое поведение ребенка, заключающееся - в согласованности между представлениями о полоролевом поведении, толерантным отношением к представителям своего и противоположного пола, мотивами к принятию полоролевого образа, а также усвоением качеств мужественности и женственности и отражении их в общении с другими людьми; «полоразвивающее пространство» (совокупность взаимосвязанных элементов предметной, пространственной и социальной среды, способствующих полоролевой социализации детей дошкольного возраста); а также «полоадекватная личность» (человек, наделенный половым самосознанием, совокупностью представлений о специфике полоролевых представлений; обладающий потребностью в соответствии с ценностными ориентирами следовать общепринятым нормам; и владеющий способами поведения, адекватными половой роли в рамках заданной психосексуальной культуры) Критериями сформированности представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста являются: полнота и системность полоролевых представлений, характер отношения к своему и противоположному полу, адекватность поведенческой реакции, постоянство выбора стратегии поведения. Выявленные критерии и показатели позволили подтвердить положительную динамику развития когнитивного, эмоционально-мотивациоиного и поведенческого компонентов, и могут быть использованы в практике ДОУ в диагностических целях.

3. Обоснована и экспериментальным путем проверена эффективность педагогических условий, способствующих процессу формирования представлений о полоролевом поведении у старших дошкольников:

- определенность программного содержания доступного восприятию и усвоению детям дошкольного возраста;

- организация коллективных видов деятельности, способствующих формированию представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста;

- наличие полоразвивающего пространства в ДОУ, выступающего в качестве одного из факторов овладения и проявления представлений о полоролевом поведении.

4. На основе личностно-деятельностного, аксиологического и тендерного подходов спроектирована структурно-функциональная модель формирования представлений о полоролевом поведении у старших дошкольников. Проведенное исследование подтвердило целесообразность построения структурно-функциональной модели формирования представлений о полоролевом поведении у старших дошкольников. . Данная модель включает следующие блоки: целевой, представляющий собой построение «дерева задач»; содержательный, включающий когнитивный, эмоционально-мотивационный и поведенческий компоненты; организационно-методический (принципы, педагогические условия, формы, методы и средства организации, методическое обеспечение и информационное просвещение родителей и педагогов); и оценочно-результативный блок (показатели, критерии и уровни). Результатом формирования представлений о полоролевом поведении является становление полоадекватной личности.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер всех аспектов исследуемой проблемы ввиду ее многоплановости. Перспективным направлением дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: углубленное изучение проблемы, связанное с дальнейшей разработкой организации коллективных видов деятельности не только детей старшего дошкольного возраста, но и других возрастных групп, формирование представлений о полоролевом поведении с опорой на другие ее критерии, а также преемственность ДОУ и начальной школы по вопросу формирования полоролевых представлений о полоролевом поведении мужчин и женщин.