Формирование представлений о современной научной картине мира в процессе исследовательской деятельности учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кудрова, Ирина Аркадьевна

  • Кудрова, Ирина Аркадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 149
Кудрова, Ирина Аркадьевна. Формирование представлений о современной научной картине мира в процессе исследовательской деятельности учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кудрова, Ирина Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.•.

Глава 1. Научно-педагогические подходы при формировании представлений о современной научной картине мира в процессе исследовательской деятельности учащихся.

1.1. О понятии «научная картина мира» и значении философии в школьном образовании.

1.2. Роль исследовательской деятельности учащихся при формировании представлений о научной картине мира.

1.3. Особенности формирования представлений о современной научной картине мира в общеобразовательной школе.

Глава 2. Реализация дидактических подходов при формировании философских представлений о современной научной картине мира в исследовательской деятельности учащихся.

2.1. Философское исследование в образовательном процессе.

2.2.Развитие философских представлений школьников о современной научной картине мира.

2.3. Развитие исследовательского мышления учащихся.

2.4. Школьное «сообщество исследователей» как средство формирования философских представлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование представлений о современной научной картине мира в процессе исследовательской деятельности учащихся»

Актуальность. Формирование представлений учащихся о современной научной картине мира - одно из главных направлений общего образования. Это отражено в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», а также в «Федеральной целевой программе развития образования». При этом направленность содержания образования на формирование представлений учащихся о современной научной картине мира предопределяет поиск подходов к обучению, способствующих развитию социально грамотной и социально мобильной личности, ясно представляющей себе потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути: «Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся»1.

Вопросам анализа научной картины мира посвящены работы А.И. Чанышева, Дж. Холтона, B.C. Степина, Л.Ф. Кузнецовой, А.С. Богомолова, Т.И. Ойзермана, В.И. Шинкарука, В.Ф. Черноволенко и др. В данных работах показано, что научная картина мира взаимодействует с образующим фундамент культуры мировоззрением через систему философских идей, которые являются рациональным выражением соответствующих мировоззренческих смыслов данного исторического этапа. Анализ специфики философского знания как одного из компонентов общего образования, который позволит учащимся, основываясь на определенных общих предпосылках и исходя из них, лучше осмысливать накопленные знания, предпринят в трудах B.C. Леднева, А.Ю. Лазебниковой и др.

Важный вклад в процесс формирования представлений о научной картине мира вносит исследовательская деятельность учащихся. Исследо

1 «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». М., 2002. вательский тип обучения позволяет придать учебному процессу новые свойства, развить у учащихся умения и личностные качества, необходимые в современном мире. Анализ научно-педагогической литературы показал, что различают научное исследование и учебное исследование. При этом научное исследование рассматривают как один из видов познавательной деятельности, процесс выработки новых научных знаний (К. Поппер, B.C. Степин, В.Н. Порус и др.). Учебное исследование предполагает поисковую творческую деятельность учащихся в решении новых для них проблем. Учебная исследовательская деятельность может носить характер систематической самостоятельной поисковой деятельности, способствуя усвоению школьниками готовых выводов науки (П.Я. Гальперин), или характер специфического развивающего обучения, связанного с ростом числа и разнообразия исследовательских действий учащихся (А.В. Запорожец и др.). В ходе усвоения учащимися понятий и способов деятельности, структурированных системой проблемных ситуаций, развиваются мыслительные способности школьников (работы В.Г. Разумовского, А.И. Савенкова, Т.В. Орловой, Т.И. Аринбекова, Л.И. Вишневского, Е.В. Гришковской, А.И. Смарыгиной, Г.А. Гухмана, М.Г. Трошиной, В.Н. Шпичко, Д. Халперна, Дж. Брауса, Д. Вуда и др.). Исследовательский метод познания является одним из центральных в проектной деятельности школьников (работы Е.С. Полат, И.А. Сасовой, И.С. Сергеева и др.). Учебно-исследовательская работа учащихся рассматривается как средство развития их творческой деятельности (В.В. Белоносова, О.Н. Лукашевич, И.Б. Карнаухова, Е.В. Мещерова и др.). Поисково-творческая деятельность способствует развитию познавательных интересов и развитию личности школьников (работы Н.М. Верзилина, В.М. Корсунской, М.И. Махмутова, A.M. Матюшкина, Г.И. Щукиной, В.А. Ситарова и др.). Между тем, выявление роли исследовательской деятельности учащихся при формировании представлений школьников о научной картине мира, определяемой взаимосвязью предметно-научных и философских обобщений, является актуальной задачей.

Анализ характерных отличий научной картины мира в современных условиях предпринят в трудах В.И. Вернадского, Н.Н. Моисеева, B.C. Степина, Л.Ф. Кузнецовой и др. Формированию представлений учащихся о современной научной картине мира посвящены работы B.C. Лед-нева, А.А. Кузнецова, Т.В. Орловой, С.А. Бешенкова, Н.В. Матвеевой, Н.В. Широновой, М.Н. Потемкина, А. Пентина, Г.В. Дворниковой, Л.Н. Пановой и др. Особое место занимают философские знания: вопросы преподавания философии (А.Ю. Лазебникова, Д.А. Гусев, С.В. Борисов,

B.А. Конев, Л.В. Хохлова и др.); программы и учебники по философии (Д.А. Гусев, А.Л. Доброхотов, П. С. Гуревич, А.Ф. Малышевский, С.В. Борисов, Е.В. Волкова и др.); итерированные курсы (Р.А. Петросова, А.В. Теремов, Д.Д. Утешинский, Н. Каляцкая и др.). Проблемы преподавания философии в исследовательском контексте обсуждаются в работах Н.С. Юлиной, А.А.Марголиса, М.Н. Дудиной, С.В. Борисова,

C.Д.Ковалева, М.В. Телегина и др.

Перечисленные выше работы вносят существенный вклад в теорию и практику формирования у школьников представлений о современной научной картине мира. Однако проблеме формирования представлений о современной научной картине мира в процессе исследовательской деятельности учащихся посвящено небольшое число исследований, что значительно актуализирует данную проблему.

Таким образом, сложившееся в российской школе противоречие между направленностью содержания образования на развитие у учащихся необходимых в современном мире знаний, умений и личностных качеств и недостаточной разработанностью подходов к реализации формирования представлений о современной научной картине мира в процессе исследовательской деятельности учащихся.

Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении содержательной и разработке процессуальной стороны формирования представлений о современной научной картине мира посредством исследовательской деятельности учащихся.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование представлений о современной научной картине мира в процессе исследовательской деятельности учащихся».

Цель исследования: выявить и разработать методические подходы при формировании представлений о современной научной картине мира в процессе исследовательской деятельности учащихся.

Объект исследования: формирование у учащихся общеобразовательной школы представлений о современной научной картине мира.

Предмет исследования: процесс формирования представлений о современной научной картине мира посредством исследовательской деятельности учащихся.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза: формирование представлений о современной научной картине мира в процессе исследовательской деятельности учащихся будет наиболее эффективно осуществляться, если:

- выявить основополагающую роль исследовательской деятельности учащихся при формировании представлений о современной научной картине мира, определяемой взаимосвязью предметно-научных и философских обобщений;

- выявить особенности формирования представлений о современной научной картине мира в общеобразовательной школе;

- разработать пути реализации дидактических подходов при формировании философских представлений о современной научной картине мира в образовательном процессе.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1) Выявить характер и степень влияния исследовательской деятельности учащихся при формировании представлений о современной научной картине мира.

2) Выявить значение наличия философских представлений в процессе исследовательской деятельности учащихся.

3) Определить характерные отличия современной научной картины мира.

4) Обосновать особенности процесса формирования представлений о современной научной картине мира в общеобразовательной школе.

5) Разработать пути реализации выявленных дидактических подходов при формировании философских представлений о современной научной картине мира в исследовательской деятельности учащихся.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: педагогические положения о формировании представлений о научной картине мира, философско-методологические концепции научной картины мира, положения педагогики, психологии и дидактики об исследовательской деятельности учащихся и о формировании представлений о современной научной картине мира, философские и педагогические положения о прагматистском подходе к процессу познания, положения теории критического мышления; технологии развивающего обучения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические - изучение, отбор и систематизация педагогической, психологической, философской, методической литературы по данной проблеме, включая анализ, прогноз по результатам исследования и выстраивание гипотезы учебного процесса;

- эмпирические - изучение отечественного и зарубежного опыта формирования представлений о современной научной картине мира в процессе исследовательской деятельности учащихся, а также преподавания философии в школе, педагогическое наблюдение;

- диагностические - анкетирование, собеседование, оценивание, тестирование, анализ творческих работ учащихся.

Исследование поводилось в три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (2004 - 2005 г.г.) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цели и задачи, выдвинута рабочая гипотеза; проанализирован будущий процесс формирования представлений о современной научной картине мира в исследовательской деятельности учащихся; сформулированы положения, определяющие этот процесс.

На втором этапе (2005 - 2006 г.г.) осуществлялась практическая проверка и предварительный анализ эффективности выдвинутых положений. Внимание было сосредоточено на уточнении реализации дидактических подходов при формировании философских представлений о современной научной картине мира в образовательном процессе. Были апробированы специально подготовленные тексты, включающие совокупность педагогически отобранных философских категорий и доступных учащимся и актуальных для них философских проблем; осуществлен анализ способов и приемов формирования умений и навыков мышления учащихся, актуализируемых в процессе исследовательской деятельности, скорректированы принципы организации «сообщества исследователей» в школьном коллективе.

На третьем этапе (2006 - 2007 г.г.) проводились проверка выводов и теоретическое обобщение результатов диссертационного исследования, литературное оформление диссертационной работы и внедрение в практику ее результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: гимназия № 1576 (г. Москва), НОУ «Свободная школа» (г. Жуковский, Московская область).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1) обоснована основополагающая роль исследовательской деятельности учащихся при формировании представлений о современной научной картине мира;

2) выявлено значение наличия философских представлений в процессе исследовательской деятельности учащихся для более осмысленной ориентации школьников в обстоятельствах современного мира;

3) определены характерные отличия современной научной картины мира, такие как: интеграция наук; возрастание роли синергетиче-ских стратегий научного поиска; возрастание роли значения социальных и внутринаучных ценностей как условия развития науки. Обоснованы особенности их отражения в школьном образовании;

4) разработаны пути реализации дидактических подходов при формировании философских представлений о современной научной картине мира, позволяющие учитывать характер и степень влияния исследовательской деятельности учащихся.

Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена ее вкладом в развитие научных основ формирования представлений о современной научной картине мира в процессе исследовательской деятельности учащихся, что обогащает общую теорию целостного педагогического процесса и вносит вклад в решение актуальной проблемы формирования представлений о современной научной картине мира.

Практическая значимость исследования:

1) показано, что философские представления обеспечивают возможность значительного повышения эффективности усвоения знаний в контексте исследовательского обучения;

2) обоснована необходимость уточнения и дополнения содержания школьного образования в соответствии с характерными отличиями современной научной картины мира;

3) разработаны и апробированы критерии отбора содержания философского учебного материала, что является основанием для постановки вопроса о необходимости создания исследовательских коллективов, включающих философов и преподавателей естественнонаучных и гуманитарных дисциплин;

4) разработаны и проверены на практике пути реализации дидактических подходов, которые могут быть использованы в учебных программах различных школьных дисциплин (естественные науки, социальные науки и т.д.), в программах профильного обучения, а также в программах, предназначенных для других групп обучаемых (например, студентов вузов);

5) научные результаты диссертационной работы могут быть использованы при дальнейшем развитии содержания общего образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Основополагающая роль исследовательской деятельности учащихся при формировании представлений о современной научной картине мира определяется степенью ее влияния на развитие умений рационально мыслить, в том числе умения анализировать понятия. Познавательная активность школьников будет выше при наличии у них философских представлений. Освоение философских знаний позволяет учащимся рационально анализировать условия, способы и средства решения задач в различных школьных дисциплинах, интегрировать и осмысливать накопленные знания. В совокупности исследовательская деятельность и постепенно формируемые философские представления способствуют более осмысленной ориентации в обстоятельствах современного мира.

2) Особенности процесса формирования представлений о современной научной картине мира в школьном образовании связаны с отражением в составе содержания образования (предметно-научных и философских фундаментальных понятий, законов и принципов) характерных отличий этой картины мира, таких как: интеграция наук; возрастание роли синергетических стратегий научного поиска; возрастание роли значения социальных и внутринаучных ценностей как условия развития науки.

3) Деятельность учителя при формировании философских представлений учащихся о современной научной картине мира будет успешной, если для достижения данной цели будут использованы специально подготовленные тексты, включающие философские проблемы; применены способы и формы, направленные на развитие умений рационального мышления учащихся; реализованы принципы создания в школьном классе «сообщества исследователей».

Достоверность выводов и результатов диссертационного исследования обусловлена обоснованностью теоретических и дидактических позиций, применением комплекса взаимодополняемых методов исследования, положительными результатами длительного наблюдения опытных групп.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в систему обучения учащихся гимназии № 1576 г. Москвы и НОУ «Свободная школа» г. Жуковского. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах и заседаниях лаборатории обучения информатике ИСМО РАО, в Центре технологического и экономического обучения ИСМО РАО. Они так же нашли свое отражение в публикациях автора и его докладах на научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные и традиционные подходы в образовании школьников» (Москва, 2006), Международных научно-практических конференциях «Философия - детям» (Москва, 2005, 2006), на IV Российском философском конгрессе (Москва, 2005), научно-практической конференции «Новые информационные образовательные технологии XXI века» (Москва, 2001), выступлениях автора на семинарах в Институте философии РАН, на семинаре «Демократическое образование - детям» (рук. Ф.Кэм, Австралия) (1997), в работе Межрегиональной Детской Общественной Организации «Философия - детям».

Приложение содержит разработанное диссертантом содержание курса «Философия» в рамках школьной дисциплины «Обществознание»; конспект открытого урока; тесты, определяющие развитие умений рационального мышления и умений рефлексировать собственные действия (познавательные, личностные, социальные) для учащихся общеобразовательной школы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кудрова, Ирина Аркадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование привело к следующим результатам.

1) Обоснована основополагающая роль исследовательской деятельности учащихся при формировании представлений о современной научной картине мира. В условиях быстро изменяющихся обстоятельств современного мира определяющими в учебном процессе становятся развитие умений учащихся рационально мыслить, в том числе умений анализировать понятия.

2) Выявлено значение наличия философских представлений для более осмысленной ориентации в обстоятельствах современного мира и показана необходимость введения в школьное образование философских знаний и освоения их в контексте исследовательского обучения.

3) Выделены и обоснованы характерные отличия современной научной картины мира, такие как: интеграция наук; возрастание роли синер-гетических стратегий научного поиска; возрастание роли значения социальных и внутринаучных ценностей как условия развития науки.

4) Определены особенности процесса формирования представлений о современной научной картине мира в школьном образовании, связанные с отражением в составе предметно-научных и философских фундаментальных понятий, законов и принципов характерных отличий современной научной картины мира.

5) Разработаны пути реализации дидактических подходов при формировании философских представлений о современной научной картине мира, позволяющие учитывать характер и степень влияния исследовательской деятельности учащихся. Показано, что деятельность учителя при формировании философских представлений учащихся о современной научной картине мира будет успешной, если для достижения данной цели будут использованы специально подготовленные тексты, включающие философские проблемы; применены способы и формы, направленные на развитие умений рационального мышления учащихся; реализованы принципы создания в школьном классе «сообщества исследователей».

Научные результаты диссертационной работы могут быть использованы при дальнейшей разработке содержания общего образования.

За рамками данного исследования остался круг проблем, решение которых может иметь значение для дальнейшего совершенствования формирования представлений о современной научной картине мира в процессе исследовательской деятельности учащихся в общей образовательной школе. Так, одной из важнейших является проблема отражения философских категорий, законов и принципов в учебном содержании различных групп школьных предметов с учетом их специализации (естественные науки, социальные науки и т.д.). Дополнительного изучения требует вопрос реализации разработанных способов и форм, обеспечивающих формирование философских представлений в процессе исследовательской деятельности учащихся, в учебных программах различных школьных дисциплин (естественные науки, социальные науки и т.д.), в программах профильного обучения, а также в программах, предназначенных для других групп обучаемых (например, студентов вузов). В связи с этим создается возможность проведения дальнейших исследований в этой области.