Формирование продуктивности и качества зерна сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от приёмов возделывания в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Вельмисева, Людмила Евгеньевна

  • Вельмисева, Людмила Евгеньевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 179
Вельмисева, Людмила Евгеньевна. Формирование продуктивности и качества зерна сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от приёмов возделывания в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пенза. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вельмисева, Людмила Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 РОЛЬ СОРТА И АГРОТЕХНИКИ В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Роль сорта в сельскохозяйственном производстве.

1.2 Влияние элементов технологии возделывания на урожай и качество зерна.

1.2.1 Минеральные удобрения.

1.2.2 Нормы высева.

1.2.3 Сроки посева.

2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ -ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объект и методика проведения исследований.

2.2 Метеорологические условия проведения исследований.

3 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

3.1 Рост и развитие сортов яровой пшеницы.

3.1.1 Вегетационный период.

3.1.2 Полевая всхожесть и выживаемость растений.

3.1.3 Высота растений и устойчивость к полеганию.

3.2 Фотосинтетическая деятельность посевов яровой пшеницы.

3.2.1 Формирование надземной биомассы.:.

3.2.2 Фотосинтетическая деятельность посева.

3.3 Устойчивость к листовым болезням.

4 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА, НОРМ ВЫСЕВА И УДОБРЕНИЙ.

4.1 Формирование структуры урожая сортов яровой пшеницы в зависимости от приёмов возделывания.

4.2 Урожайность сортов яровой пшеницы в зависимости от приёмов возделывания.

4.3 Качество зерна в зависимости от изучаемых факторов.

4.3.1 Физические свойства зерна.

4.3.2 Биохимические свойства зерна.

4.3.3 Физические свойства теста.

4.3.4 Хлебопекарная оценка.

5 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ.

6 СТАБИЛИЗАЦИЯ УРОЖАЯ И ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННОГО ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ

СОЧЕТАНИИ ИЗУЧЕННЫХ ПРИЁМОВ ЕЁ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивности и качества зерна сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от приёмов возделывания в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность. Яровая мягкая пшеница - важнейшая зерновая культура Поволжья и России, дающая основное сырьё для хлебопечения. В последние годы сортовой потенциал этой культуры как по урожайности, так и по качеству зерна реализуется не в полном объёме. Это связано с несоответствием отдельных приёмов агротехники биологическим требованиям сортов в новых экономических условиях хозяйствования. Точная адаптивная сортовая агротехника — существенный резерв увеличения валовых сборов и качества зерна.

В 2000 и 2002 гг. в Госреестр селекционных достижений РФ внесены сорта яровой мягкой пшеницы Пирамида и Юлия, допущенные к использованию в Пензенской области. Актуальным представляется изучение комплексного воздействия технологических приёмов (сроки посева, нормы высева и удобрения) на формирование урожая и качество зерна данных сортов.

Цель исследований: изучить особенности формирования продуктивности яровой мягкой пшеницы и обосновать приёмы получения высокой урожайности с оптимальными показателями качества для хлебопечения.

Задачи исследований:

• изучить особенности роста и развития районированных сортов яровой мягкой пшеницы;

• выявить особенности формирования основных элементов зерновой продуктивности при различных уровнях питания, нормах высева семян и сроках посева;

• определить урожайность зерна в зависимости от фона питания, норм высева семян, сроков посева;

• установить влияние приёмов возделывания на химические и физические свойства зерна, физические свойства теста и хлебопекарную оценку сортов яровой мягкой пшеницы;

• дать энергетическую оценку приёмов возделывания районированных сортов яровой мягкой пшеницы.

Научная новизна работы. Впервые в Среднем Пссолжье изучено влияние комплекса технологических приёмов (сроки посева, минеральные удобрения, нормы высева) на формирование урожая и качества зерна новых сортов яровой мягкой пшеницы. Установлено, что в связи с изменением климата в регионе стабильно высокую урожайность яровой мягкой пшеницы обеспечивает посев не при наступлении физической спелости почвы, а при посеве в фазу биологической спелости почвы даже без внесения удобрений. Обоснованы элементы технологии возделывания сортов яровой мягкой пшеницы Пирамида, Юлия, Нива 2, обеспечивающие стабильное получение высоких урожаев зерна хорошего качества.

Положения, выносимые на защиту:

• закономерности роста и развития районированные сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от фонов питания, норм высева, сроков посева;

• особенности формирования зерновой продуктивности сортов яровой мягкой пшеницы при различных приёмах возделывания;

• характер изменчивости химических, физических и технологических свойств зерна в зависимости от фонов питания, норм высева и сроков посева;

• энергетическая оценка различных приёмов возделывания сортов яровой мягкой пшеницы.

Практическая значимость работы. Разработаны и рекомендованы для сортов яровой мягкой пшеницы Нива 2, Пирамида и Юлия сочетания элементов технологии возделывания (сроки посева, удобрения, нормы высева), позволяющие хозяйствам области получать стабильные урожаи зерна, пригодного для хлебопечения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научной конференции молодых ученых, аспирантов, студентов, посвященной 115-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (Саратов,

2002); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры почвоведения и агрохимии (Пенза, 2002), на заседаниях Ученого Совета Пензенского НИИСХ (2002, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы (269 наименований, в том числе 14 на иностранных языках). Работа изложена на 133 страницах, содержит 26 таблиц, 20 рисунков и 18 приложений.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Вельмисева, Людмила Евгеньевна

выводы

1. В лесостепи Среднего Поволжья в полевых опытах исследован комплекс технологических приёмов, обеспечивающий оптимальный выбор срока посева, фона минерального питания и нормы высева для получения стабильI ных урожаев зерна яровой мягкой пшеницы хорошего качества.

2. Продолжительность вегетационного периода яровой мягкой пшеницы в большей степени зависит от погодных условий, складывающихся в течение вегетации и составляет 76,.99 дней. Второй и третий сроки посева сокращают вегетационный период на 5. 10 дней, особенно влияя на продолжительность периода всходы-колошение (37.51 день по сравнению с 47.58 при первом сроке). Минеральные удобрения на 1.2 дня ускоряли наступление фазы колошения у сортов Юлия и Пирамида.

3. Наиболее высокую полевую всхожесть обеспечивали первый срок посева (на 5.6% по сравнению с остальными) и норма высева 4 млн./га (на З.6%). Сохранность растений к уборке при снижении нормы высева от 6 до 4 млн./га увеличивалась на 8. 16%.

4. Повышению устойчивости растений яровой мягкой пшеницы к полеганию способствовали первый срок посева, низкие нормы высева и естественный фон плодородия. Сорт Юлия был наиболее подвержен полеганию.

5. Максимальный сбор сухой биомассы (6,7.7,1 т/га) получен при третьем сроке посева, минимальный - при первом. Применение удобрений увеличивало надземную биомассу на 21.32%.

6. Площадь листьев растений увеличивалась от 48,0.50,1 см2/раст. при первом сроке до 58,3.66,1 см /раст. при третьем. Влияние удобрений на л этот показатель было наибольшим у сорта Нива 2 (61,1 см/раст. при 55,1 см /раст. на естественном фоне). Снижение нормы высева увеличивало площадь листьев растения на 4,7.6,4 см /раст., однако уменьшало листовую поверхность посева на 2,9.3,7 тыс.м2/га.

7. Фотосинтетический потенциал посевов и чистая продуктивность фотосинтеза увеличивались при посеве в третий срок (на 51,2 тыс.м /гахсут. и 0,3 г/м2хсут. соответственно) и применении удобрений (на 50,6 тыс.м/гахсут. и 1,5 г/м хсут.). Снижение нормы высева до 4 млн./га уменьшало фотосинтетический потенциал на 154 тыс.м/гахсут.* и увеличивало чистую продуктивность фотосинтеза на 1,7 г/м хсут.

8. Ведущая роль в формировании урожайности всех сортов принадлежит фону минерального питания (доля влияния до 72%). При применении удобрений урожайность составила 2,91.3,33 т/га, на 0,24.0,55 т/га выше, чем на естественном фоне. Эффективность удобрений выше при посеве в первый срок (прибавка 0,44.0,86 т/га), ниже всего — при третьем сроке посева (0,13.0,34 т/га). Самый высокий эффект от использования удобрений получен у сортов Пирамида (0,55 т/га) и Нива 2 (0,51 т/га).

9. Доля влияния срока посева была значительной (4.25%). При посеве в фазу биологической спелости почвы без применения удобрений обеспечивается прибавка урожайности по сравнению с первым сроком посева у сортов Нива 2 - 0,46 т/га, Пирамида - 0,47 т/га, Юлия - 0,26 т/га. На удобренном фоне прибавка урожайности увеличивается до 0,93 т/га у сортов Нива 2 и Пирамида и до 0,41 т/га - у сорта Юлия.

10. Максимальные урожаи сорта Нива 2 были получены при сочетании второго срока посева и удобренного фона с нормами высева 4 и 5 млн./га (по 3,49 т/га); сорта Пирамида - при втором сроке посева на удобренном фоне с нормами высева 4, 5 и 6 млн./га (3,52; 3,47; 3,51 т/га); сорта Юлия - при первом сроке посева на удобренном фоне при норме высева 4 млн./га (3,07 т/га).

11. Лимитирующими показателями качества зерна в годы исследований являлись стекловидность, сила муки и объём хлеба для всех сортов, натура зерна, разжижение теста и хлебопекарная оценка для сорта Нива 2, объём хлеба и хлебопекарная оценка у Пирамиды. По этим показателям сорта классифицировались как филлеры. Сорта Нива 2 и Пирамида по показателям содержания белка и упругости теста, сорт Юлия по содержанию белка и показателю разжижения теста стабильно соответствовали требованиям сильной пшеницы.

12. Наибольшее влияние на показатели качества оказали удобрения и сроки посева; лучшие показатели у сортов Нива 2 и Пирамида получены при сочетании третьего срока посева и удобренного фона, у сорта Юлия — третьего срока и естественного фона. У всех сортов показатели качества несколько улучшаются на вариантах с нормой высева 5 млн./га, но классность зерна при этом не изменяется.

13. Лучшим сочетанием агроприёмов для получения высоких урожаев зерна яровой мягкой пшеницы хорошего качества является: для сортов Пирамида и Нива 2 - посев в фазу биологической спелости почвы, внесение удобрений, рассчитанных на планируемую урожайность, норма высева 5 млн./га; для сорта Юлия — посев в фазу физической спелости почвы, удобренный фон, норма высева 4 млн./га. Выход энергии на этих вариантах составил соответственно 130; 129 и 114 ГДж/га, энергетический коэффициент-3,7; 3,4 и 3,3.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

• Для получения устойчивых урожаев качественного зерна яровой мягкой пшеницы сортов Нива 2 и Пирамида в условиях лесостепной зоны Пензенской области, необходимо проводить посев в фазу биологической спелости почвы с нормой высева 5 млн. всхожих зёрен/га и применять удобрения в дозах N80.85P70-75K30.35> рассчитанных на планируемый урожай с учётом содержания элементов питания в почве.

• Для возделывания сорта Юлия рекомендуется удобренный фон, посев в фазу физической спелости почвы при норме высева 4 >:лн. всхожих зёрен/га.