Формирование профессиональной деятельности и личности социального работника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузнецова, Галина Дмитриевна

  • Кузнецова, Галина Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 150
Кузнецова, Галина Дмитриевна. Формирование профессиональной деятельности и личности социального работника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 1996. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Галина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ . 14

§ I. Исторические традиции развития социальной деятельности в России . 14

§ 2. Деятельность социальных работников в современных условиях. 41

§ 3. Профессиональная характеристика социального работника. 62

ГЛАВА П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНШ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЛИЧНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА . 79

§ I. Состояние практики подготовки социальных работников . 79

§ 2. Педагогические условия формирования деятельности и личности социального работника . 95

§ 3. Формирование профессионально важных качеств личности социального работника . П2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной деятельности и личности социального работника»

Социальная работа приобрела в последнее время в эпоху социально-экономических перемен, происходящих в обществе, особую значимость. В условиях роста групп риска, преступности, числа людей без определенного места жительства, безработных необходима система социальной работы. Подготовка высококвалифицированных специалистов в области социальной работы является важнейшей проблемой современности.

Деятельность социального работника определена спецификой социальной ситуации: особенностью характера взаимоотношений старшего и младшего поколений; авторитарностью отношений в управлении и организации учебным процессом; низким уровнем социальной активности; возросшим количеством асоциальных групп; изменением ценностей, неверием молодых идеалам старших, унизительным положением стариков, неумением адаптироваться в экстремальных условиях; динамизмом и неопределенностью социальных явлений. Специфика деятельности социального работника определена также переоценкой опыта воспитания предшествующих лет, иной системой ценностных ориентации и воспитательно-образовательных целей; новой структурой социально-экономических отношений, существенным изменением характера социального познания, принимающего такие качественные характеристики как диалоговость, цроблемность, альтернативность; постоянной потребностью в поиске продуктивных путей в сложных, проблемных ситуациях. Все вышеперечисленное - это новый социальный заказ общества, диктуемый социальному работнику. В то же время новые социально-экономические отношения создают атмосферу для развития творческой личности и поэтому ситуация требует качественной подготовки специалиста, способного быстро реагировать на изменения в социальной ситуации, обладающего новым типом мышления, ориентированным на индивидуально-творческий стиль профессионального поведения, выражающегося в концентрации профессионального мышления, потребности самостоятельно выбирать стратегию и тактику действий в меняющихся социально-педагогических условиях. Современное общество требует от социального работника не только разносторонних знаний, умений творчески мыслить, творчески организовывать сложные процессы воспитания, но и на высоком уровне обеспечить социальное развитие личности.

Деятельностью социального работника охвачены все возрастные категории населения, она осуществляется в различных сферах жизни и предусматривает взаимодействие всех общественных и воспитательных институтов и направлена на анализ целостных социальных структур» уровней и форм жизнедеятельности человека в различных социокультурных, региональных и национальных условиях, а также на работу с различными социальными, возрастными, половыми, региональными и этническими группами, с отдельными лицами, нуждающимися в социальной помощи и защите. При этом необходим поиск новых форм организаций социальной деятельности, предполагающих эффективные и качественные изменения в развитии личности. Социальный работник участвует в процессе социализации детей, подростков и взрослых, оказывает помощь семье и другим общественным институтам, выполняющим роль посредника между детьми и взрослыми, личностью и обществом. Задача социального работника состоит в том, чтобы помочь клиентам сориентироваться в современных экономических, политических, социальных условиях жизни.

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования сотрудник социальной службы должен быть подготовлен к организационно-управленческой, научно-педагогической и практической деятельности в офере социальной работы в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой.

В настоящее время вузами страны еще не подготовлены дипломированные специалисты в области социальной работы. Поэтому возникает острая необходимость в совершенствовании системы их подготовки на базе уже имеющегося высшего образования.

Естественно, что система подготовки и переподготовки социальных работников не получила до сих пор научного освещения в связи с новизной поставленной проблемы.

Остаются неразработанными теоретические и методологические аспекты руководства процессом подготовки специалистов.

Не накоплен совокупный эмпирический материал, характеризующий процесс подготовки социальных работников на разных этапах вузовской и послевузовской подготовки. Все это представляет собой актуальные общественно-педагогические проблемы.

Итак, недостатки массовой практики (отсутствие социально-правовой и социально-педагогической помощи функционально несостоятельным, не справляющимся с задачами воспитания семьям, оздоровления условий воспитания в семьях группы социального риска, переориентации неблагоприятного окружения по месту жительства) свидетельствуют: первое - о нерациональном использовании воспитательными и общественными институтами огромных потенциальных возможностей социума, второе - о недостаточном научном осмыслении передового опыта по организации работы в социуме, третье

- в о недостаточном уровне подготовки социальных работников, В условиях кардинальных перемен социально -экономического плана, кризиса нравственных ценностей, обвальной деградации целых слоев и групп населения необычайно актуал из дуется деятельность социальных служб. Нормальное и устойчивое функционирование последних в решаюшей степени зависит от уровня профессиональной деятельности и личности социального работника. В соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования он должен быть подготовлен к организационно-управленческой, научно- педагогической и практической деятельности в сфере социальной работы, с Армирован как профессионал, как компетентная , конкурентноспособная , творчески активная личность.

Между тем процесс Формирования профессиональной деятельности и личности социального работника до ностоящего времени не подвергнут- специальному анализу, хотя в последние годы отмечается определенный интерес исследователей к этой проблематике.

Так, в работах И.Н.Андреевой, В.Г.Бочаровой, Р.Г.Гуровой рассмотрены противоречия социальной действительности, определяющие негативные явления среди молодежи, нестабильность их социально- экономического положения и желание успешно; адаптироваться в новом социуме, запросы общественным институтам по социальной подцержке и неподготовленностью их к работе с различными категориями населения.

Психологи С.А.Беличева, И.А.Зимняя, И.С.Кон, Б.Ю. Шапиро и др. охарактеризовали личностно-орквитированный характер социальной работы, ее гуманистический и культурологический контекст.

В исследованиях Ю.К.Березкина, В.Г.Бочаровой, A.B. МУДрика, С.И.Григорьева, Т.Г.Киселевой, В.А.Сластенина, И.В. Неретина, А.М.Поснова, Л.В.Топчего, М.В.Фирсова, Е.И.Холосто-вой и др. проанализированы- некоторые аспекты процесса профессиональной подготовки социальных работников, даньг педагогические условия и некоторые методики деятельности социального педагога в социуме. Среди особенно значимых следует отметить такие педагогические условия, как целесообразность и системность действий социального работника, направленность действий на социальную защиту людей, необходимость самовоспитания и самообразования личности социального работника, включающее (Нормирование духовной культуры.Наукой и практикой в настоящее время внедряются методики деятельности социального педагога в социума. В основу этих методик положен ряд концепций: личностно- ориентированного образования, комплексного воздействия культуры в процессе социокультурной адаптации, контекстный подход в обучении, гуманистическая парадигма образования.

Социальная деятельность современными исследователями понимается как прогвессиональная деятельность, состоящая в педагогическом руководстве семейным воспитанием и воспитательной средой в социуме, направленной на Формирование благотворной, педагогически разумной среды путем педагогизации сознания населения, оказания психологической и социально» помощи /В.Г.Бочарова, С.А.Беличева /.

Результат подготовки к социальной деятельности вслед за А.В.Мудриком, В.А.Сластениным определяется нами как морально-нравственное, духовное и психологическое состояние человека, которое характеризуется мотивами, убеждениями, умениями и навыками, установками, направленными на общественно- педагогическую деятельность в социуме.

Между тем наблюдается слабая подготовленность социальных работников к профессиональной деятельности, что является результатом противоречия между теорией и объективным» запросами практики. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформирована следующим образом: каковы психолого- педагогические условия эффективного формирования профессиональной деятельности и личности социального работника ?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система вузовской подготовки социальных работников.

Предмет исследования - процесс Формирования профессиональной деятельности и личности социального работника.

В соот©§?9Швд с проблешй, объектом, предметом и целью исследования поставлены следущие задачи:

- раскрыть содержание и структуру профессиональной деятельности- и личности социального работника;

- определить и экспериментально обосновать совокупность психолого- педагогических условий, необходимых для эффективного Формирования профессиональной деятельности и личности социального работника;

- разработать научно- практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к социальной работе.

Предварительным предположением , согласно которому процесс Формирования профессиональной деятельности и личности социального работника будет проходить успешно, является совокупность следующих психолого -педагогических условий:

- ориентация на обобщенную мэдель профессиональной деятельности и личности социального работника;

- процесс подготовки социального работника строится на принципах дифференциации, индивидуализации и диалогичности взаимодействия преподавателей и студентов, учета субъект- субъектных отношений между ними;

- педагогическому процессу придается практико-ориентированный характер и творческая направленность, предусматривающая гибкость и вариативность профессионально- образовательных программ, вооружение студентов первоначальным опытом профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие ФшюсоФюкие положения о деятельности и творческой сущности человека, о связи социальных обстоятельств и деятельности личности в их взаимосвязи, о диалектике общего, особенного, единичного; принцип историзма, раскрывающий основы- генезиса изучаемого процесса, причины и Факторы возникновения социальной деятельности; о единстве Формы и содержания.

Теоретическим источником исследования являются труды о деятельности, общении и творчестве личности / К.А. Абдуль-ханова- Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодаяев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясшцев, C.I Рубинштейн и др. /, о содержании и развитии социальной работы и социальной педагогики / O.A. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. ВульФюв, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, A.B. Мудрик, В.Д Семенов, В.А. Сластенин, Б.Ю. Шапиро и др./.

Методы и база исследования: для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- методы теоретического анализа педагогической, психологической, историографической литературы;

-мзтоды изучения и обобщения передового опыта;

- рейтинговые методики;

- методы наблюдения,, беседы,опроса, интервьюирования;

- опытно-эксперимэнтальная работа;

- метод статистической обработки экспериментального материала.

В ходе опытно- экспериментальной работы проводились предварительные и контрольные срезы. На предварительном этапе исследования более четко сформулировали проблему и поставили задачи. На последующих этапах осуществляли корректировку гипотезы, провели сравнительный анализ исходных и последующих показателей подготовки будущих социальных работников к профессиональной деятельности.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап / 1990 -1992 / связан с теоретическим осмыслением проблемы. На этом этапе изучалась теория и история проблемы, определялась цель, задачи, мзтоды исследования, Формулировалась рабочая гипотеза. Изучалась и анализировалась .Философская, психолого-педагогическая и нормативная литература по вопросам взаимодействия институтов социализации личности, сущности и специфики социальной работы. Проводились опросы социальных работников, выявлялись знания, умения, навыки, необходимые и достаточные для деятельности специалиста в сфере социальной защиты населения .

Второй этап /1992 -1995 / был посвящен опытно-экспвртвнтальной работе. На этом этапе моделировался процесс Формирования профессиональной деятельности и личности социального работника.

Третий этап /1995 -1996/ включал в себя обработку, анализ, подведение итогов экспертентальной работы, литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Институт молодежи и Университет Российской Академии образования. Исследованием было охвачено более 300 слушателей, студентов, социальных педагогов и социальных работников.

Научная новизна и теоретическое значение исследования: - определены основные параметры профессиональной деятельности и личности социального работника,

- уточнено содержание перспективно- значимых качеств личности социального работника,

- выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия Формирования профессиональной деятельности и личности социального работника.

Практическая значимость исследования:

- разработаны научно-методические рекомендации, направленные на совершенствование социальной работы и профессионально- личностного развития специалиста;

- сформулирован комплекс организационно-мзтодических требований к подготовке социальных работников в системе высшего педагогического образования;

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и аттестации специалистов.

Данные исследования могут быть использованы при подготовке программ по специальности "социальная работа".

Достоверность полученных научных результатов достигнута методологической обоснованностью исходных позиций исследования, использованием комплексной методики, соответствующей его задачам и логике.

На защиту выносятся следующие положения:

- (Нормирование профессиональной деятельности и личности социального работника есть целостный, внутренне неделимый процесс становления и развития субъективной позиции специалиста;

- Формирование личности социального работника представляет собой процесс ее самоопределения относительно содержания и структуры профессиональной деятельности;

- эффективность Формирования профессиональной деятельности и личности социального работника существенно повышается при реализации следующих психолого-педагогических условий: ориентация на обобщенную модель профессиональной деятельности и личности социального работника; процесс подготовки социального работника строится на принципах дифференциации, индивидуализации и диалогичности взаимодействия преподавателей и студентов, учета субъект-субъектных отношений между ними; педагогическому процессу придается практико- ориентированный характер и творческая направленность, предусматривающая гибкость и вариативность профессионально-образовательных программ, вооружение студентов первоначальным опытом профессиональной деятельности.

Полученные научные результаты исследования могут стать основой для дальнейшего изучения проблемы в связи с изменяющейся социально-культурной ситуацией, так и для дальнейшего осмысления и прогнозирования процесса подготовки социальных работников к профессиональной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузнецова, Галина Дмитриевна

Общие выводы:

Деятельность социальных работников рассматривается нами с позиции исторических и современных взглядов. Формирование деятельности социальных работников выступает как общественно-педагогическая проблема. Успешность деятельности социального работника зависит от учета исторических традиций и социально-экономических особенностей развития общества, специфики профессиональной подготовки специалиста.

Прогрессивные традиции развития социальной деятельности имеют глубокие исторические корни, основанные на милосердии, готовности помочь ближнему, стремлении к самосовершенствованию, повышению культурного уровня. Социальная помощь в различные периоды развития России выступает в различных формах: личностной, общественной, государственной. Их целенаправленное взаимодействие дает позитивные результаты. На наш взгляд, опыт организации социальной помощи можно использовать и сейчас:

- взаимодействие государственных и общественных институтов, занимающихся социальной работой, отсутствие жесткой централизации;

- меценатство;

- 127

- организация систем служб общественного призрения;

- социально-культурная политика (интеграция воспитательных сил общества с целью повышения культурного уровня народа).

Однако диалектика общественного развития выдвигает и новые проблемы, а вместе с ними и новые формы социальной помощи. В современном обществе население нуждается в социальной помощи. Гуманизация отношений между людьми, социализация, воспитание и развитие личности являются основными направлениями в деятельности социальных служб. Деятельность социального работника связана с решением общественно-педагогических проблем, включающих социокультурные, морально-этические, психолого-педагогические проблемы.

В диссертационном исследовании на основе анализа профессиональных характеристик и стандарта высшего образования мы выявили модель социального работника, представленную црофесси-ональными требованиями и качествами специалиста.

Деятельность учебных и научно-исследовательских институтов, а также ведущих специалистов в области социальной педагогики ВЛ. Сластенина, A.B. Мудрика, В.Г. Бочаровой, С.А. Бе-личевой и других свидетельствует о большой проделанной работе в подготовке социальных педагогов и социальных работников. Анализ учебных программ по социальной педагогике позволил выявить позитивные моменты, способствующие успешному формированию деятельности специалистов.

В диссертационном исследовании были выявлены ряд общих и специфических условий, способствующих формированию деятельности и личности социальных работников, а также определена профессиональная деятельность, представленная такими составляющими, как операциональная, содержательно-информационная и нравственно-психологическая с акцентом на последнюю.

Итак, формирование деятельности социальных работников является общественно-педагогической проблемой, состоящей из научных поисков и находок, представляющих государственную и социальную значимость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы формирования деятельности социальных работников позволило выявить оптимальные условия эффективности подготовки профессионалов. Для решения проблемы были использованы архивные материалы и документы, проанализированы программы, учтен опыт вузов и курсов подготовки социальных работников, проведена опытная работа.

Историографический обзор позволил раскрыть назначение и сущность социальной псмощи, показать разнообразные форды и методы, осуществляемые государствам, общественными организациями и частными лицами. На основе исторических фактов, изученной архивной литературы была представлена картина становления на Руси социального воспитания, которая складывалась из отдельных элементов социальной помощи, появляющихся противоречий в ходе этого становления, особенностей отдельных этапов социальной деятельности. Все это позволило сделать вывод, что в древней Руси благотворительность и человеколюбие всецело основывались на нравственно-религиозных началах. Исторически готовность помочь страждущему была характерна для социальных отношений, складывающихся в России, и выражалась в разные периоды общественных отношений по-разному.

Один из этапов представлен филантропической помощью, где благотворительность носит очистительный характер благотворителя, который позднее перерастает в сострадание к ближнему. Следующим этапом готовности следует считать готовность помочь ближнему с целью его совершенствования. Эти два типа благо

- 130 творительности характерны для древней Руси, России ХУШ века. Последний этап готовности возник в XIX веке - это готовность помочь нуждающимся с целью их самосовершенствования.

Этот этап готовности свойствен и современному состоянию социальных отношений общества.

Социальная помощь в разные периоды развития России принимает различные формы. В языческий период благотворительность носит личностный характер, присущий семейно-соседским отношениям. С принятием христианства заботу о страждущих берет на себя церковь. В эпоху Петра призрение бедных возлагает на себя государство. В конце XIX века - начале XX века заботу о призрении всецело берет на себя государство. Оно заботится о повышении культурного уровня народа. Открываются университеты, различные высшие и средне-специальные заведения. Прослеживается тенденция развития учреждений закрытого типа. К середине 70-х годов деятельность педагогов выносится за пределы воспитательных учреждений. К концу 80-х годов в стране имелись все необходимые предпосылки для появления профессии -социальный работник, создания системы служб социальной помощи населению. В начале 90-х годов формируется система базовой подготовки будущих специалистов в области социальной деятельности. Создаются специально сориентированные на проблемы социальной работы-временные научно-исследовательские коллективы, в их числе ВНИК "Школа - микрорайон", позднее ставший межрегиональным учебным, научно-практическим Центром социальной педагогики и социальной работы; консорциум "Социальное здоровье России" и другие.

Деятельность этих коллективов направлена на создание фун

- 131 дамента для подготовки новой прс^ессии - «социальный работник".

В исследовании осуществлена попытка разведения понятий "социальный работник" и "социальный педагог", поиска новых путей их соприкосновения.

Социальный работник - это специалист, оказывающий социальную помощь различным категориям населения, нуждающимся в защите, и обеспечивающий им психологическую, педагогическую и правовую поддержку. Он способствует нормализации социальных связей, организует взаимодействие личности, семьи и общества, решая двойную задачу, с одной стороны, государственную - по регулированию экономики, фонда занятости, снятию социальной напряженности, а с другой - социальную, исходящую от клиента, обратившегося за помощью.

Социальный работник - это одна из црофессий, где органически сочетаются глобальность мышления, конкретность действий, оперативность выявления негативных сторон жизни и скорейшая их ликвидация.

Перед социальным работником стоит ряд задач: умение своевременно и квалифицированно оказать помощь социально незащищенным слоям населения, другим категориям, нуждающимся в защите, влиять на формирование воспитания и развития личности, устанавливать гуманистические, нравственно-здоровые отношения в социуме, формировать систему ценностных ориентаций личности к социальному окружению, влиять на клиента и его социум, разрешать конкретно-личностные проблемы человека.

Основная цель деятельности социального работника представлена двумя сторонами: внутренней и внешней. Внутренняя - саморазвитие социального работника, внешняя - стремление помочь

- 132 клиентам ориентироваться в сложной социальной ситуации, помочь в самореализации личности, развитии его творческих возможностей. В диссертации отмечены базовые характеристики социальных работников. Выделены црофессиовальные качества, к числу которых относятся:

- эмпатия;

- психологическая компетентность;

- деликатность и тактичность;

- человечность и гуманность, милосердие;

- организаторские и коммуникативные способности, экстраверсированное ть;

- высокая духовная культура и нравственность;

- социальный интеллект;

- умение быть интересным для окружающих и неформальным в работе с клиентом;

- направленность на интересы, потребности и защиту человеческого достоинства клиента;

- умение соблюдать конфиденциальность служебной информации и личных тайн клиента;

- стремление к постоянному повышению профессиональных знаний;

- честность, моральная чистота в профессиональных делах, соблюдение этики с людьми и т.п.

Эффективность деятельности социального работника зависит от сформированноети профессиональной деятельности, характеризующей высокий уровень профессиональной квалификации, органическое сочетание личностных и профессиональных качеств.

Профессиональная деятельность наш рассмотрена как система, состоящая из таких составляющих, как нравственно-психологическая, содержательно-информационная, операциональная.

- Под готовностью социального работника к профессиональной деятельности понимается состояние его личности, которое организует его деятельность и представляет возможность принимать самостоятельные решения. Овладение профессиональной деятельностью - основа формирования деятельности будущих специалистов.

На основе исследований В.Г. Бочаровой, С.А. БеличевоЙ, В.А. Сластенина, А.В. Мудрика и анализа собственных наблюдений мы выделяем комплекс профессиональных качеств, которые необходимы социальному работнику в его профессиональной деятельности и которые должны быть сформированы у будущего специалиста в процессе формирования деятельности в вузе. Основы профессиональной деятельности могут быть сформированы при определенных условиях. Среди них - базовый уровень образования будущих социальных работников, необходимость дифференцированного подхода в подготовке, активное включение будущего социального работника в профессиональную деятельность, раскрытие и самосовершенствование их творческих способностей, учет личного жизненного опыта будущего специалиста, поэтапный процесс подготовки к профессии социальных работников.

Исходя из анализа опыта работы специалистов в области социальной деятельности, мы выделяем наиболее важные профессиональные качества, от которых зависит успешность формирования деятельности и личности будущих социальных работников:

- профессиональный такт,

- коммуникабельность,

- 134

- организаторские способности.

Также важнейшим условием формирования деятельности является достижение сознательного профессионального самоопределения, которое предполагает не только удушение профессионального отбора в вузы, но и оптимизацию формирования профессионального самосознания, являющегося мощным личностным фактором активизации личности, ее становления как субъекта профессиональной деятельности.

Опора на личный жизненный опыт при изучении социальной работы способствует более эффективному усвоению профессиональных знаний, активизации мышления, а, в конечном счете, формированию профессионального мышления, лежащего в основе формирования профессиональных умений. В диссертационном исследовании отмечено решающее значение в формировании навыков социальных работников профессиональной практики.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что у будущего специалиста можно успешно формировать профессиональную деятельность при учете следующих факторов:

- обеспечения сознательного отношения будущего специалиста к работе по формированию профессиональных навыков;

- осуществления тесной связи теории с практикой;

- вооружение будущего социального работника необходимыми знаниями о специфике деятельности социальных работников;

- контроля уровня развития умений у каждого будущего социального работника;

- учета индивидуальных особенностей и жизненного опыта будущих специалистов в овладении профессиональными навыками;

- организации систематической практики в социуме.

- 135

Успешность формирования профессиональной деятельности социальных работников зависит от того, насколько вуз ориентирует будущего специалиста на позицию личной социальной ответственности за свою профессиональную подготовку, что включает в себя не только овладение знаниями, повышение культурного уровня, но и умение адекватно оценивать свои возможности,сделать правильную самооценку своей деятельности.

В диссертации рассмотрены не все аспекты проблемы форуш-рования деятельности социального работника, а выявленные тенденции и принципы предполагают их дальнейшее изучение и развитие. В то же время концептуальное представление сущности формирования деятельности и личности социального работника позволяет определить основное направление деятельности вузов, обозначить перспективы развития.