Формирование профессиональной компетентности у будущих психологов в условиях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тычинкина, Татьяна Павловна

  • Тычинкина, Татьяна Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 256
Тычинкина, Татьяна Павловна. Формирование профессиональной компетентности у будущих психологов в условиях дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2007. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тычинкина, Татьяна Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Формирование профессиональной компетентности у будущих специалистов как педагогическая проблема.13

1.2. Общая характеристика системы дополнительного профессионального образования: ее содержание, структура и формы организации .38

1.3. Система формирования профессиональной компетентности у будущих психологов в условиях дополнительного образования . 60"

ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО • ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ

2.1 Организация и планирование экспериментальной работы по исследованию эффективности системы формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в условиях дополнительного образования. ^7"' ^ ^

2.2. Формирующий этап эксперимента и анализ его результатов . 119

2.3. Педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности будущих психологов в системе дополнительного образования.141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности у будущих психологов в условиях дополнительного образования»

Актуальность исследования проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов обусловлена современными социальными и экономическими реалиями. Динамичность происходящих перемен, новые стратегические ориентиры в развитии экономики, политики, социокультурной сфере, а также информатизация общества кардинально изменили требования к выпускникам вузов. Возникла потребность в социально и профессионально активной личности, обладающей высокой компетентностью, профессиональной мобильностью, самостоятельностью, умением постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки, профессионально реализовываться и поддерживать дальнейший творческий рост.

Все это ставит задачу воспитания студента, способного взять на себя ответственность за свое образование, стать субъектом собственного профессионального развития. Особую актуальность проблема профессиональной подготовки специалистов для социальной сферы приобрела после принятия Закона РФ «О высшем и послевузовском образовании», в котором утверждена концепция подготовки профессиональных кадров, ориентированная на удовлетворение потребностей общества в квалифицированных специалистах. Одним из путей решения этой проблемы является формирование профессиональной компетентности специалиста.

В системе дополнительного образования проблема формирования профессиональной компетентности приобретает особую значимость, поскольку в современном обществе актуализировались такие особенности рынка труда и производственной деятельности, как техническое совершенствование общественного производства; концентрация различных производственных функций в единых технологических комплексах, совмещение различных специальностей одними и теми же работниками, расширение их производственно-технического профиля; перемена различных видов труда в деятельности каждого человека, укрупнение функций работников и расширение их рабочего пространства; расширение комплекса совмещаемых специальностей, видов выполняемых работ.

Реформирование социально-экономических основ и производственных отношений, переход к рынку труда способствовали тому, что в последние годы многие ученые исследовали те или иные аспекты проблемы формирования личности специалиста, его профессиональной подготовки.

Так, общеметодологические и теоретические проблемы подготовки профессиональных кадров в системе высшего образования нашли отражение в трудах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, С.Я. Батышева, В.Г. Максимова, В.А. Полякова, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина и др.

Компетентностный подход получил осмысление в работах A.J1. Андреева, В.И. Байденко, В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.К. Марковой, Э.Э. Сыманюк, В.Д. Шадрикова и др.

Различные виды, специфика, содержание и методика формирования компетентности нашли отражение в работах Н.А. Аминова, JI.H. Боголюбова, Н.В. Кузьминой (социальная компетентность); Л.Г. Антропова, Т.Н. Николаевой, С.М. Рогожкиной, О.В. Фадейкиной (коммуникативная компетентность); А.С. Белкина, A.JI. Бусыгиной, Н.В. Кузьминой, Н.Н. Лобановой, В.В. Нестерова, Е.М. Павлютенкова, Т.И. Шамовой (педагогическая компетентность); А.Н. Кузьмицкой, Н.В. Остапчук, Л.А. Петровской (психологическая компетентность); Н.Н. Сапрыкиной, М.П. Семыкина, Е.Ю. Зиминой (управленческая компетентность); Н.Г. Витковской, М. Холодной, Н.Х. Насырова (информационная компетентность); О.А. Пановой, Н.Н. Сапрыкиной, А.А. Черемисиной (правовая компетентность); Л.В. Панфиловой (экологическая компетентность); Н.В. Поморцевой (культурологическая компетентность) и др.

Проблема профессионального образования взрослых, в том числе и дополнительного профессионального образования, в разное время изучалась Л.И. Анфицеровой, С.И. Змеевым, А.К. Капитанской, И.А. Колесниковой, И.В. Кизесовым, С.М. Климовым, Ю.Н. Кулюткиным, B.C. Ледневым, Г.С. Сухобской, В.В. Шевелевым и др.

Проблема подготовки специалистов и формирования у них профессиональной компетентности получила свое отражение и в научных работах зарубежных ученых (Crawford, Donna,Janis P., Paquay L., Wagner M. и др.).

Вместе с тем анализ научной литературы показал, что, несмотря на наличие целого ряда исследований, посвященных вопросам формирования профессиональной компетентности будущих специалистов, не изученными оказались вопросы, связанные с разработкой конкретной модели формирования профессиональной компетентности студентов в условиях дополнительного образования и определением путей ее эффективного функционирования.

Все это позволило выявить противоречие между потребностью общества в специалистах, обладающих высокой профессиональной компетентностью, и недостаточной разработанностью педагогических условий эффективного ее формирования у студентов, обучающихся в системе дополнительного профессионального образования, что обусловило необходимость проведения специального исследования для поиска эффективных мер по разрешению данного противоречия.

С учетом выявленного противоречия была определена проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности у будущих психологов в системе дополнительного образования?

Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий эффективного формирования у будущих психологов профессиональной компетентности в условиях дополнительного профессионального образования.

Объект исследования: педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности.

Предмет исследования: система формирования профессиональной компетентности у будущих психологов в условиях дополнительного профессионального образования.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой совершенствование системы формирования профессиональной компетентности будущих психологов в условиях дополнительного образования возможно при обеспечении следующих педагогических условий:

• владении будущими специалистами навыками проектирования своего профессионального становления и развития;

• формировании профессиональной Я-концепции личности будущего специалиста-психолога;

• обеспечении межпредметных связей при организации образовательного процесса;

• создании системы информатизационного обеспечения процесса подготовки специалистов-психологов как основы успешности формирования их профессиональной компетентности;

• соотнесении технологий профессионального образования с закономерностями профессионального становления личности.

Проблема, объект, предмет и цель исследования предопределили его задачи:

• рассмотреть формирование профессиональной компетентности у будущих специалистов как педагогическую проблему;

• разработать и апробировать модель системы формирования профессиональной компетентности у будущих психологов в условиях дополнительного профессионального образования;

• определить основные критерии и показатели уровня сформированно-сти профессиональной компетентности у будущих психологов;

• выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования у будущих специалистов профессиональной компетентности в системе дополнительного образования.

Методология исследования. Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях философской и педагогической антропологии о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере; философских положениях о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, об активности личности и ее самоценности. Методологическими основаниями исследования послужила взаимосвязь культурологического, акмеологическо-го и индивидуально-типологического подходов, теория интегральной индивидуальности, динамический принцип изучения компетентности специалиста, учитывающий диалектику внешних и внутренних условий развития; принципы единства особенного, единичного и общего, теоретического и практического.

Ведущим методологическим ориентиром выступает синергетический подход, с позиций которого человек рассматривается как саморазвивающаяся, динамическая система, обладающая большими собственными возможностями для самоорганизации в процессе взаимодействия с окружающей средой.

Теоретическую основу исследования составили основные положения теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, А.В. и В.А. Петровские, С.Л. Рубинштейн и др.), теории самоорганизующихся систем и ее реализации в педагогическом процессе (С.С. Амирова, В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, М.В. Богуславский, Т.М. Давы-денко, С.В. Кульневич, Г.Г. Малинецкий, Л.И. Новикова, А.О. Прохоров, Н.М. Таланчук, В.А. Сластенин и др.), теории интегральной и полиморфной индивидуальности (В.В. Белоус, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.М. Русалов, Б.М. Те-плов); психофизиологические исследования индивидуальности (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Э.А. Голубева, В.Д. Небылицин); идеи о механизмах персонал изации и самореализации личности (Л.Н. Коган, Л.В. Сохань, А. Адлер, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франки), об освоении деятельности ее субъектом (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина), об общении и отношениях личности (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, Ю.М. Орлов, Л.П. Петровская); теория компетентностного подхода в образовании (В.Н. Куницина, Н.В. Казаринова, Е.В. Руденский, В.В. Рябов, А. Сикурела, Ю. Татур, Ю.В. Фролов, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого явления: изучением философской, психолого-педагогической литературы и обоснованием теоретико-методологических оснований исследования (ретроспективный, логико-исторический, сравнительно-сопоставительный, аналитико-синтезирующий, индуктивно-дедуктивный, метод аналогии, абстрагирования и теоретического моделирования); анкетированием, интервьюированием, беседой, тестированием, экспертными оценками, самооценкой, рейтингом, обобщением независимых характеристик, проективными методиками; обсервационными методами (прямое, косвенное и длительное включенное наблюдение, самонаблюдение, практикосинтез); праксиметрическими методами (анализ продуктов деятельности); экспериментом; математическими методами (графическое отображение результатов) и др. Выбор методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом этапе.

Базой исследования являлись студенты дневного и заочного отделений, слушатели курсов факультета бизнес - образования Альметьевского филиала Института экономики, управления и права (г. Казань) в количестве 150 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялось:

- изучение и анализ научной психолого-педагогической литературы и нормативной документации по проблеме формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в системе дополнительного профессионального образования;

- определение методологического аппарата исследования (сформулированы проблема, гипотеза, цель и задачи исследования);

- определение инструментария исследования;

- разработка программы опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) проведено исследование содержания процесса формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в условиях дополнительного профессионального образования; осуществлена разработка и апробация модели системы формирования профессиональной компетентности у слушателей системы дополнительного профессионального образования; выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, повышающих эффективность системы формирования профессиональной компетентности.

На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) осуществлена экспериментальная проверка педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в условиях дополнительного профессионального образования; выполнено теоретическое обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы, их систематизация; сформулированы основные научные положения и выводы на основе систематизации результатов исследования; оформлены результаты исследования в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ходе исследования были:

• раскрыты сущность, содержание и особенности системы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях дополнительного образования;

• разработана и апробирована модель системы формирования профессиональной компетентности будущих психологов;

• разработаны критерии и показатели уровня сформированности профессиональной компетентности у будущих психологов в условиях дополнительного образования;

• определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональной компетентности у будущих психологов в системе дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение важной задачи в области дополнительного профессионального образования. В работе:

• выдвинута и обоснована идея о целесообразности коррекции системы дополнительной профессиональной подготовки студентов в целях формирования их профессиональной компетентности;

• доказана необходимость создания в системе дополнительного образования комплекса педагогических условий, позволяющих повысить эффективность формирования профессиональной компетентности будущих специалистов;

• представлен инструментарий для мониторинга профессиональной компетентности будущих психологов.

Результаты исследования могут служить базой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование модели системы формирования профессиональной компетентности студентов в условиях дополнительного профессионального образования способствует совершенствованию работы вуза и повышению уровня профессиональной компетентности у будущих специалистов.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования предмету исследования и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы в качестве заместителя директора вуза по бизнес-образованию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе их обсуждения на научно-практических конференциях всероссийского и республиканского уровней в г. Казани, Чебоксарах и Альметьевске:

1. «Социализация личности: формы и методы воспитательной работы в образовательных учреждениях», 2005 г., г. Казань

2. Международная научно - практическая конференция «Роль человеческого капитала в инновационном становлении России Академия управления «ТИСБИ», 2006, г. Казань

3. XV Всероссийская научно - практическая конференция «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности», Казань, Йошкар-Ола, Центр инновационных технологий, 2007 г.

4. Заочная Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогический процесс: проблемы и решения», Москва - Чебоксары, 2007 г.

5. Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование педагогического процесса в образовательных учреждениях», Москва - Чебоксары, 2007

6. Всероссийская научно-практическая конференция «Человек, общество, природа: экологические и правовые аспекты», г. Альметьевск, 2007

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Альметьевского филиала Института экономики, управления и права (г. Казань) (акт внедрения прилагается).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность представляет собой интегративное образование личности будущего психолога, включающее такие компоненты, как операционный (профессиональные знания, умения, навыки, объединенные в техники и технологии профессиональной деятельности; профессионально важные качества); мотивационный (потребности в профессиональном труде; ценностные ориентации в профессиональной деятельности); смысловой (профессиональные педагогические позиции, установки; система отношений, которая тесным образом связана со смыслом профессиональной деятельности; профессиональное самосознание); саморегуляция (сознательная постановка цели, задач деятельности; осознанное ее осуществление; волевое регулирование; определение критериев успешности; получение информации о результатах; принятие решения о коррекции).

2. Важным фактором совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности будущих психологов в условиях дополнительного образования является внедрение в педагогический процесс вуза модели системы формирования профессиональной компетентности, включающей в себя проектирование всех ее элементов: цели, содержания, дидактических форм, методов и средств обучения, ожидаемых результатов.

3. Совокупность педагогических условий, создание которых способствует более эффективному формированию профессиональной компетентности у будущих психологов в системе дополнительного образования, составляет: овладение будущими специалистами навыками проектирования своего профессионального становления и развития; формирование профессиональной Я-концепции личности будущего специалиста-психолога; обеспечение межпредметных связей при организации образовательного процесса; создание системы информатизационного обеспечения процесса подготовки специалистов-психологов как основы успешности формирования их профессиональной компетентности; соотнесение технологий профессионального образования с закономерностями профессионального становления личности.

4. Уровень сформированное™ профессиональной компетентности (низкий, средний и высокий) можно достаточно объективно определить с помощью следующих критериев и показателей: информационного (знания и представления об особенностях профессиональной деятельности), операционного (владение умениями и навыками профессиональной деятельности), личностного (личностные качества и компетенции), рефлексивного (самооценка, самоконтроль и самокоррекция при осуществлении профессиональной деятельности).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тычинкина, Татьяна Павловна

Результаты исследования позволили сделать определенные выводы.

В течение всего периода становления и развития педагогической науки и высшей школы так или иначе рассматривались различные аспекты проблемы становления личности специалиста и формирования его профессиональной компетентности.

Анализ психолого-педагогической литературы, изучение современного состояния проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в системе дополнительного профессионального образования показали, что проблема формирования профессиональной компетентности особенно актуализировалась на современном этапе развития общества и педагогической науки. В связи с переходом экономики на рыночные отношения, модернизацией российского образования возросла потребность общества в высококвалифицированных компетентных специалистах, способных к постоянному совершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков для успешной адаптации к постоянно изменяющимся профессиональным и социальным условиям, повысились требования к выпускнику профессионального учебного заведения, которые нашли свое выражение в уровне сформированности профессиональной компетентности у выпускников.

В процессе изучения научной литературы мы не обнаружили специальных исследований, посвященных деятельности по формированию профессиональной компетентности обучающихся в условиях системы дополнительного профессионального образования. Вместе с тем качество профессиональной деятельности современного специалиста напрямую зависит от формирования его профессиональной компетентности. Как показало наше исследование, профессиональная компетентность представляет собой инте-гративное образование личности специалиста, включающее такие компоненты, как: операционный (профессиональные знания, умения, навыки, объединенные в техники и технологии профессиональной деятельности; профессионально важные качества); мотивационный (потребности в профессиональном труде; ценностные ориентации в профессиональной деятельности); смысловой (профессиональные педагогические позиции, установки; система отношений, которая тесным образом связана со смыслом профессиональной деятельности; профессиональное самосознание); саморегуляция (сознательная постановка цели, задач деятельности; осознанное ее осуществление; волевое регулирование; определение критериев успешности; получение информации о результатах; принятие решения о коррекции).

Проведенное нами теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа по выявлению путей совершенствования формирования познавательной активности студентов доказали, что наиболее эффективно этот процесс осуществляется на основе компетентностного подхода, который создает благоприятные условия для совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов.

В ходе внедрения в учебно-воспитательный процесс системы дополнительного профессионального образования разработанной нами модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов, основными компонентами которой являются цель, задачи, принципы, содержание работы, формы, методы и средства организации образовательного процесса, были использованы основные положения этого подхода.

В качестве основных критериев и показателей сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов нами были выделены следующие:

• информационный (знания и представления об особенностях профессиональной деятельности);

• операционный (владение умениями и навыками профессиональной деятельнос!и);

• личностный (личностные качества и компетенции);

• рефлексивный (самооценка, самоконтроль и самокоррекция при осуществлении профессиональной деятельности).

Анализ научной литературы и выявленные нами в ходе исследования критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности позволили нам выделить низкий, средний и высокий уровни сформированности профессиональной компетентности обучающихся в системе дополнительного профессионального образования.

Наше исследование показало, что повышению уровня сформированности профессиональной компетентности будущих психологов в системе дополнительного образования способствует создание комплекса педагогических условий, включающего в себя:

• овладение будущими психологами навыками проектирования своего профессионального становления и развития;

• формирование профессиональной Я-концепции личности будущего специалиста-психолога;

• обеспечение межпредметных связей при организации образовательного процесса;

• создание системы информатизационного обеспечения процесса подготовки специалистов-психологов как основы успешности формирования их профессиональной компетентности;

• соотнесение технологий профессионального образования с закономерностями профессионального становления личности.

Проведенный эксперимент показал, что создание этих педагогических условий в рамках предлагаемой нами модели формирования профессиональной компетентности у будущих психологов в системе дополнительного профессионального образования значительно улучшает ее качество.

Анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы дает основание полагать, что цель исследования достигнута, а его гипотеза нашла свое подтверждение.

Перспективными, на наш взгляд, являются следующие направления исследований: изучение зависимости успешной профессиональной адаптации и конкурентоспособности студентов, обучающихся в системе дополнительного профессионального образования от уровня сформированное™ их профессиональной компетентности; преемственность в формировании профессиональной компетентности специалиста между средними и высшими профессиональными учебными заведениями, а также системой дополнительного профессионального образования; особенности мониторинга уровня сформированное™ профессиональной компетентности будущих специалистов и др.