Формирование профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Казаков, Антон Федорович

  • Казаков, Антон Федорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 230
Казаков, Антон Федорович. Формирование профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Казань. 2011. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казаков, Антон Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ

1.1. Теоретико-методологический анализ проблемы формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени

1.2. Функциональное значение деловой игры в процессе 63 формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени

1.3. Научно-практическое обоснование социально- 92 педагогических условий формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ

2.1. Педагогическая модель формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени

2.2 Опытно-экспериментальное исследование по проверке эффективности социально-педагогических условий формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени»

Новая социально-экономическая ситуация и новые требования к культуре труда и общественных отношений предопределяют сегодня необходимость пересмотреть принципы изначальной подготовки молодежи к профессиональной деятельности, требуют обновить систему профессионального самоопределения в условиях свободного времени.

Проблема профессиональной ориентации молодежи в первую очередь связана с решением вопроса их успешной социализации, вхождения в общество с определенным социальным набором качеств. Актуальной остается проблема умения принимать решения в различных ситуациях, что связано с подготовкой конкурентоспособного работника, мыслящего свободно, динамично и креативно, соответственно сложившимся обстоятельствам.

Безусловно, формирование профессиональной ориентации в современном информационном обществе должно быть сопряжено с требованиями времени: владение компьютерной техникой, высокими технологиями, а также обладание такими актуализированными качествами как поведенческая гибкость, проявление избирательного отношения к потокам социальной информации, умение разбираться в современной экономической и политической ситуации, находить границы между культурой и псевдокультурой, активно участвовать в социально-культурном творчестве.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, быть мобильными, дипломатичными, конструктивными специалистами, обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Вся социально-культурная система сегодня детерминирована не только постоянно обновляющимися и усложняющимися социальными требованиями к профессиональным качествам будущих специалистов, но и учетом индивидуально проявляющихся личностных мотивов и устремления людей к постоянному обновлению своих знаний, к приобретению новых специальностей, к самореализации своих творческих потенций.

Сегодня ведущей проблемой является приведение личностных качеств молодежи в соответствие с новыми требованиями саморазвития в будущей профессиональной деятельности. Современное общество XXI века предъявляет высокие требования к будущим специалистам: наличие профессионально-технологических, организаторских и управленческих, воспитательных и образовательных, пропагандистских и художественных, исследовательских и прикладных умений и навыков. Характер производства, опирающегося на высокие технологии, специфика современной сферы обслуживания, особенности управленческой деятельности, предопределяют общекультурные требования, которые формируют мотивы освоения правовых, экономических и технологических знаний, усвоение языков международного общения, навыков деловых отношений, отвечающих современным требованиям. Эти мотивы детерминирует установку на активное, творческое, проблемно-методологическое обоснование процесса формирования профессиональной ориентации молодежи. Информационный и социальный прогресс порождает такую социально-культурную ситуацию, при которой требуется аспект повышения общекультурного развития путем интериоризации молодежью ценностей любой профессиональной специальности.

Гарантированное Конституцией РФ гражданам нашей страны право на труд, включает право и на свободный выбор профессии, которое, в частности, обеспечивается развитием системы профессиональной ориентации. На это указывают такие правительственные документы как «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы» (Межведомственная программа развития системы дополнительного образования на 2002-2009 годы), которая предусматривает совершенствование работы по профессиональной ориентации учащихся, ознакомление их с современными профессиями, а также выявление психофизиологических особенностей и наклонностей молодежи к определенным видам профессиональной деятельности.

Однако, на сегодняшний день установлено, что представления молодежи о профессиях и рынке труда в большинстве своем оторваны от действительности, процесс принятия решений о выборе профессии у современных выпускников школ, часто бывает продиктован приоритетом внешних статусных ценностей, слабым знанием своих способностей и возможностей. Молодежь ориентируется на профессии, закрепившиеся в массовом сознании как «современные», «престижные», «выгодные». Все это в определенной мере свидетельствует об отсутствии сформированного профессионального самоопределения.

Профессиональное самоопределение - серьезнейший шаг, через который проходят все люди и чрезвычайно сложный процесс. На выбор профессии могут оказывать влияние тщеславие и честолюбивые взгляды, иллюзии и мода, утилитарный расчет и боязнь риска. Неудачно выбранная профессия «мстит» за себя всю жизнь, вызывает неудовлетворенность, порождает комплекс неполноценности, зависть к коллегам, равнодушие к делу. И наоборот, соответствие профессии склонностям и характеру, усиливает энергию, укрепляет жизненные позиции личности, способствует раскрытию способностей, успешной самореализации.

Нельзя не отметить также, что в осуществлении профессиональной ориентации молодежи сегодня имеется немало трудностей.

Значительно снизилась сфера трудовой деятельности учащейся молодежи, не всегда обращается должное внимание на стимулирование трудовой активности, существенно ослаблены связи школы с промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, коммерческими структурами, что затрудняет профессиональную ориентацию.

Это вызвано рядом неблагоприятных обстоятельств, характерных для системы трудового воспитания и профессионального самоопределения личности и сложными условиями самореализации человека в сфере его профессиональной деятельности. В связи с изменениями в ценностных ориентациях, важнейшим мотивом при выборе профессии становится зарплата. Молодежь сталкивается с трудностями профессионального самоопределения в связи с коммерциализацией образования. Снижается образовательный уровень молодежи вследствие деформации мотивов получения образования: «престиж», «статус», «диплом», происходит смещение интереса в сферу обслуживания, посреднической деятельности в погоне за выгодой, поэтому формирование профессиональной ориентации является актуальной проблемой в педагогической науке.

Необходимо отметить, что формирование профориентации молодежи в условиях свободного времени имеет свои особенности. В отличие от образовательного процесса в условиях школьного обучения, где главными механизмами профориентации являются производственная практика на учебно-производственных комбинатах, знакомство с различными видами профессий в процессе изучения различных предметов, обязательная трудовая деятельность и т.д., в условиях свободного времени инициация интереса к профессиям опирается на личностные потребности и интересы участника, свободы выбора, индивидуализацию, оптимального сочетания игры и отдыха. Ребята получают знания о профессиях в более занимательной форме, им предлагается широкий спектр различных социально-культурных форм работы.

Однако, до сих пор отсутствуют педагогические стратегии, позволяющие урегулировать соотношение между социально-культурными традиционными и новаторскими подходами профессионального самоопределения молодежи в условиях свободного времени. Социально-культурная практика нуждается в разработке педагогических инноваций, которые по возможности должны компенсировать издержки традиционного школьного образования, и охватывать данную проблематику с точки зрения организации досуга.

Сегодня важно в процессе формирования профессиональной ориентации создать такие социально-педагогические условия, при которых молодой человек занимает позицию «созидателя» своего будущего личностного профессионального образа, и преобразователя в изменяющихся условиях современного социума.

В этой ситуации перед социально-культурной практикой стоит задача при сохранении непреходящих традиций, обновить систему профессиональной ориентации в соответствии с требованиями XXI века, внедрить образовательно-воспитательные методики, вытекающие из принципиально новых технических возможностей информационного общества, существенно расширить фундаментальную подготовку во всех звеньях профессионального самоопределения личности молодежи.

В связи с этим, можно выделить ряд направлений, способствующих решению практических вопросов профессионального самоопределения молодежи в условиях свободного времени. К ним относятся: система профориентации, вооружающая молодых людей необходимыми знаниями для ориентации в мире профессий, умениями объективно оценивать свои индивидуальные особенности. Эффективно применение инновационных методик с привлечением мультимедийных технологий, обучение навыкам составления «портфолио» с целью самодиагностики и профессиональной презентации своих способностей, организации деловых профориентаицонных игр, дающих возможность развивать диалоговую культуру, креативность с целью формирования конкурентоспособной личности и т.д.

Однако, несмотря на некоторые положительные результаты, профориентация в современных условиях всё ещё не достигает своих главных целей - формирования профессионального самоопределения у молодежи, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в работниках, его требованиям к современному профессионалу.

Рассмотрим степень разработанности нашей проблемы в науке. Различные дидактические и теоретические вопросы формирования личности раскрывались в трудах педагогов и психологов К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.И. Арнольдова, JI.C. Выготского, В.И. Загвязинского, А.Н. Леонтьева, Н.Д. Никандрова, Л.С. Рубинштейна, В.А. Сластенина, Б.Д. Эльконина и др.

Вопросами профессиональной ориентации занимались П.Р.Аттов, Н.И.Болдырев, В.А. Бодров, Т.Л. Бодоев, С.А.Боровикова, С.И. Вершинин, Е.И. Головаха, Н.К.Гончаров, К.А.Иванович, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др. Различные аспекты профориентационной работы рассматривали H.H. Захаров, И.С.Марьенко, А.А.Шибанов, М. Пискнов, Д.В.Дубровина и др.

Социально-профессиональное самоопределение личности рассмотрены в трудах С. Г. Анисимова, Л. А. Аза, Л. Г. Борисова, Е. И. Головаха, Л. Ф. Лисе, Л. Я. Рубина, М. Н. Руткевич, М. X. Титма, Ф. Р. Филиппова, Г. А. Чередниченко, В. Н. Шубкина и др. Особенности формирования профессионального самоопределения молодежи в новых социально-экономических условиях исследованы М.А.Дьяковой, Н.А.Зарубой, Н.Э.Касаткиной, Н.Д.Скосыревой В.Ш.Масленниковой, Ю.В. Королевым, Климовым Е.А., Г.В.Мухаметзяновой, С.Н.Чистяковой и др. Необходимость разработки проблемы профессиональной направленности рассматривают Н.К. Бакланова, Г.Ю. Богдан, Д.И. Васильев, Т.Г. Киселева, Л.Ф. Лисе, А.Я. Синецкий, В.Ф. Табачинский, В.И. Турченко, P.A. Хусейнов, Е.В. Чижикова.

Вопросы свободного времени рассматривали в своих трудах Г.А. Аванесова, М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.В. Котельникова, Б.Г. Мосалев, Г.И. Минц, Л.И. Михайлова, Г.П. Орлов, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, Б.А. Трегубов, Г.Л. Тульчинский, В.Д. Патрушев, Г.А. Пруденский, А.М.Чистилин и др.,

Значительный вклад в понимании проблем формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени внесли ученые М.А. Ариарский, Т.Ф. Акчурин, А.Р. Белякова, О.В.Ванина, О.Г.Живейнова, С.Н. Иконникова, A.C. Ковальчук, И.М. Миргалимов, Р.Г. Салахутдинов, О.М. Трифонова и др.

Несмотря на обилие теоретических подходов к исследованию проблем профессиональной ориентации, остается много спорного и нерешенного. До сих пор нет ответа на вопросы — когда формируется интерес к определенным профессиям, как формируется профессиональная ориентация в условиях свободного времени, какие факторы воздействуют на профессиональную ориентацию на различных его этапах, когда можно говорить о завершенности данного процесса и с какого возраста начинать профориентационную работу, какие современные социально-культурные технологии необходимо использовать, каковы инновационные формы формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени. Сегодня особенно острой становится необходимость в формировании гибкого механизма профессиональной ориентации, способного реагировать как на динамизм личных планов в отношении профессии выбора, так и на изменения в сфере свободного времени.

Сложившаяся система профессиональной ориентации молодежи в большинстве своем ориентирована на то, что было вчера, и не раскрывает участникам перспективы на будущее. Изменения в традиционной образовательно-воспитательной системе происходят значительно медленнее, чем перемены в обществе и культуре, что приводит к тому, что культурное пространство в условиях свободного времени, не успевает за динамично обновляющимися социальными и экономическими потребностями общества.

Изучение состояния проблемы формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени позволяет обозначить следующие противоречия:

- между ценностями и приоритетами профессиональной культуры современного общества, развитием информационного прогресса и новых технологий и сложившейся традиционной образовательно-воспитательной системой в условиях досуга, не успевающей за изменениями и требующей нового подхода в профессиональном саморазвитии молодежи; между целесообразностью широкого внедрения личностно-развивающейся системы профессиональной ориентации среди молодежи, создания необходимых условий для саморазвития личности и ее способности самостоятельно определять профессиональные пути развития и консервативностью существующих форм организации профессионально-направленной сферы в условиях свободного времени; между значительным повышением требований общества к интеллектуальной, экономической, технической, правовой, деловой культуре будущего специалиста современного общества и необходимостью перестройки социально-культурных и педагогических подходов в подготовке молодежи к выполнению будущих профессиональных функций в условиях свободного времени.

Выше обозначенные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме следующей научной проблемы исследования: каковы социально-педагогические условия формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить и экспериментально проверить социально-педагогические условия формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени.

Объектом исследования является процесс формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени.

Предметом исследования выступают социально-педагогические условия формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени. и

В исследовании выдвигается гипотеза, что формирование профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени будет эффективно если:

- осуществлять педагогическое сопровождение по формированию потребности молодежи в профессиональной самореализации, готовности овладевать положительным, сознательным и творческим отношением к будущей профессии;

- процесс формирования профессиональной ориентации будет опираться на личностные возможности молодежи, их интересы, склонности и способности путем включения их в игровую, проблемно-творческую, ценностно-ориентационную деятельность; реализация разработанной педагогической модели будет осуществляться в целенаправленно организованном социально-культурном пространстве, обеспечивающем усвоение социальных и общественных ценностей различных профессий.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени.

2. Выявить и теоретически обосновать функциональное значение деловой игры в формировании профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени.

3. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени.

4.Выявить и интегрировать социально-педагогические условия формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:

- теоретически углублены представления о сущности процесса формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени, который рассматривается как двусторонний процесс, предполагающий активную и целеустремленную деятельность современной молодежи по подготовке к выбору профессии под педагогическим руководством, обеспечивающим формирование профессиональных установок и предпочтений в соответствии с личностным потенциалом и способствующим развитию социальной активности личности и ее свободного саморазвития;

- обоснован комплекс социально-педагогических условий, направленных на формирование у молодежи умения строить жизненные планы и корректировать профессиональные ценностные ориентации, формирование активной жизненной позиции в выборе специальности, способностей к принятию решений, инициативе и ответственности, способности к профессиональной адаптации в современных социально-экономических условиях;

- разработана и внедрена педагогическая модель формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени, спроектированная с учетом социально-психологических, социально-культурных и педагогических закономерностей профессионального выбора; позволяющая учитывать индивидуальные склонности, предпочтения и способности участников, использовать социально-культурные формы и методы в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми к профессиональному рынку;

- выявлены противоречия процесса формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени: между требованиями общества к сформированности у молодежи профессиональных установок и отсутствием у нее необходимого социального опыта для успешной профессиональной адаптации в изменившихся условиях; между потребностью в деловых и предприимчивых людях и несформированностью этих качеств и умений у молодежи в условиях свободного времени; между потребностью личности в самореализации разносторонних профессиональных способностей и отсутствием социально-экономических условий для их адекватного применения; между потребностью информационного общества в людях с иными социальными характеристиками и прежним социально-педагогическим механизмом их подготовки в условиях свободного времени; определены ресурсы оптимизации процесса формирования профессиональной ориентации в условиях свободного времени: ориентация воспитательного процесса в условиях свободного времени молодежи с доминированием в нем факторов, обеспечивающих формирование системы самоорганизации личности; социально-культурное взаимодействие культурно-досуговых учреждений и семьи; ориентация руководителя на повышение коммуникативной культуры у молодежи; использование инновационных методик, формирующих отношение молодежи к профессиональному самоопределению; интеграция креативного, нравственного, социально-культурного и познавательного потенциала личности в условиях личностно-ориентированного подхода.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений научного исследования; применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования; анализом специализированной литературы по избранной проблеме; опытно-экспериментальной проверкой полученных результатов в различных социально-педагогических условиях; сочетанием качественного и количественного анализа материала.

Практическая значимость исследования заключается в целенаправленном использовании ресурсов свободного времени в формировании профессиональной ориентации молодежи, обеспечении социально-педагогических условий организации данного процесса и разработке основных положений к содержанию, формам и методам профессиональной ориентации молодежи. Материалы данного исследования могут быть использованы организаторами различных образовательных учреждений, клубными объединениями, культурно-досуговыми учреждениями, Домами и Дворцами культуры, центрами молодежного досуга, домами художественного и технического творчества, творческими студиями и лабораториями.

Разработанная педагогическая модель, направленная на повышение эффективности, процесса формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени, может быть использована в работе учреждений социально-культурной сферы и служит основой для разработки образовательно-воспитательных программ и методик по работе с молодежью.

Технология разработанной модели может быть использована при работе центров дополнительного образования, в центрах внешкольной работы, в условиях социально-культурной практики по работе с молодежью.

Методологическую основу исследования составили:

- исследования, посвященные профессиональной ориентации молодежи (П.Р.Аттов, Н.И.Болдырев, В.А. Бодров, Т.Д. Бодоев, С.А.Боровикова, С.И. Вершинин, Е.И. Головаха, Н.К.Гончаров, К.А.Иванович, Е.А. Климов, И.М.Миргалимов, Н.С. Пряжников, Ю.А.Чеботарев, П.А. Шавир и др.);

- отечественные теории свободного времени (Г.А. Аванесова, М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Б.Г. Мосалев, Г.П. Орлов, Г.А. Пруденский, В.Я. Суртаев, Ю.А. Стрельцов, С.Г. Струмилин, Б.А. Трегубов, В.Д. Патрушев, Н.П. Пищулин, А.М.Чистилин и др-);

- исследования, посвященные досуговой деятельности (Б.С. Алишев, М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Р.З. Богоудинова, А.Д. Жарков, A.C. Каргин, Т.Г. Кисилевский, Ю.Д. Красильников, Н.Ф. Максютин, В.Ш. Масленникова,

Р.Г. Салахутдинов, Е.И. Смирнова, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.Е. Триодин, П.П. Терехов, Д.В. Шамсутдинова, P.P. Юсупов и др);

- концепции, посвященные игровой деятельности (М.П. Аникеева, Н.К. Ахметов, Д.Б.Богоявленская, З.М. Богуславская, И.П. Волков, JI.C. Выготский, Е.С. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, С.А.Шмаков, Д.Б. Эльконин и др.);

- исследования, посвященные функциональному значению деловой игры (В.И. Андреев, Н.В. Басова, А. А. Вербицкий, Ю.П.Емельянов, И.М. Османова, С.Д. Смирнов, Р.И. Турханова и др.);

Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы:

1 .Теоретический анализ социально-культурной, педагогической, психологической, методической, литературы по исследуемой проблеме; анализ, сравнение и классификация разнообразных источников по формированию профессиональной ориентации личности.

2.Педагогическое наблюдение, изучение, анализ и обобщение опыта работы центров дополнительного творчества, студий, клубов, молодежных центров организации досуга, опыта работы различных авторов общеобразовательных учреждений и учреждений социально-культурной сферы, изучение педагогических моделей, методик и программ в рамках заявленной проблемы исследования.

3.Обобщение результатов анкетного опроса молодежи с целью выявления уровня их знаний и отношения к процессу профессиональной ориентации, изучение профессиональных интересов молодежи.

4. Методы сбора эмпирической информации: тестирование, анкетирование, статистический анализ результатов исследования, табличные интерпретации полученных данных, качественный анализ констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования: Исследование процесса формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени проводилось на базе: Муниципального образовательного учреждения, дополнительного образования «Заречье»; Муниципального образовательного учреждения лицей №5., Государственного учреждения молодежный центр «Сэлет», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №62 Авиастроительного р-на, МОУ «Гимназия №55» Московского р-на.

На первом этапе (2007-2008) - поисково-теоретическом, происходило осмысление данной проблемы, ее состояния на современном этапе, в процессе которого были намечены педагогические и социально-культурные подходы к проблеме исследования процесса формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени, сформулированы цель, задачи, гипотеза. На данном этапе началось осуществление опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента; выявление условных критериев профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени. Параллельно изучалась социально-культурная, психолого-педагогическая, культурологическая, методическая литература по проблеме исследования; изучался опыт работы учреждений социально-культурной сферы в области формирования профессиональной ориентации; шел сбор и специальная подготовка материала диагностических и экспериментальных исследований по проблеме; намечалась стратегия и тактика научного исследования и разработка методики опытно-экспериментальной работы в интересующей нас области.

На втором этапе (2008-2009) - опытно-эксперименталъном, было продолжено теоретическое исследование проблемы; продолжалось осуществление опытно-экспериментальной работы успешного формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени; проведение формирующего эксперимента: организация эмпирического исследования по изучению состояния сформированности профессиональной ориентации молодежи, определение уровней и показателей профессиональной ориентации; разработка социально-педагогических условий организации данного процесса и проверка спроектированной на их основе педагогической модели формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного условия.

На третьем этапе (2009-2010) — заключительно - обобщающем, проводилось сопоставление и анализ полученных результатов; опытно-экспериментальная проверка социально-педагогических условий и апробация педагогической модели формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени; систематизация материала; обобщение результатов исследования; разработка методических рекомендаций и литературное оформление работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Профессиональная ориентация молодежи в условиях свободного времени - это приобщение молодежи к миру профессий, формирование устойчивых познавательных интересов в ситуациях профессионального выбора, планирование своего профессионального пути, овладение навыками и умениями самостоятельного выбора профессии, формирующихся в условиях свободы, добровольного выбора, развития личностных способностей и творческой активности.

2. Структура профессиональной ориентации молодежи состоит из трех компонентов: личностный (индивидуальные способности, интересы, проф.склонности); рефлексивный (обдумывание и принятие решения о выборе профессионального вектора); ценностно-ориентационный (формирование адекватной профессиональной самооценки).

3. Функциональное значение деловой игры в процессе формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени обеспечивается реализацией следующих функций: обучающей, воспитательной, развивающей, коммуникативной, развлекательной, релаксационной, психотехнической, просветительской, направленных на формирование социального опыта личности, развитие ее потребности в профессиональном становлении и самоопределении.

4. Педагогическая модель, направленная на повышение качества формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени, представленная всей совокупностью ориентированно-целевого, технологического, рефлексивного, процессуально - действенного и оценочно-корректировочного этапов совместной деятельности молодежи и руководителя в процессе формирования профессиональной ориентации в условиях свободного времени;

5. Социально-педагогическими условиями формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени являются:

- обеспечение педагогической поддержки развития профессионального самоопределения молодежи;

-применение инновационных методов формирования профессиональной ориентации;

- создание условий развития конкурентоспособности личности;

- формирование диалоговой культуры личности;

- проведение профессиональных консультаций; формирование культурно-воспитательного пространства, ориентированного на воспитание ценностных ориентаций, в выборе профессии;

- учет возрастных и индивидуальных особенностей;

- формирование креативной культуры личности;

- вовлечение молодежи в игровую деятельность.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы, на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств (2007-201 Orr.). Изучаемые вопросы обсуждались на Международном научном конгрессе «Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность» (Казань, 2009); Международной научно-практической конференции «Основные социокультурные процессы Татарстана и Узбекистана: проблемы, тенденции, новации» (Казань, 2009).

Структура диссертации:

Диссертация состоит их введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит 3 схемы, 10 таблиц, 5 гистограмм, 181 наименований литературных источников.

Объем диссертации составляет 196 страниц основного текста, 16 страниц библиографии, 17 страниц приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, цель, задачи, гипотеза, характеризуются методы и этапы исследования, раскрывается его научная новизна, достоверность и практическая значимость, пути апробации исследовательской работы и внедрения её результатов.

В заключении представлены выводы и определены перспективы дальнейшего исследования.

Приложения содержат анкеты, диагностики, разработанный комплекс деловых игр.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Казаков, Антон Федорович

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ

II глава посвящена научной разработке и апробации педагогической модели формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени, а также опытно-экспериментальной проверке эффективности предложенных социально-педагогических условий формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени.

1. Разработанная педагогическая модель понимается нами как совокупность ориентированно-целевого, технологического, рефлексивного, процессуально - действенного и оценочно-корректировочного этапов совместной деятельности молодежи и руководителя в процессе формирования профессиональной ориентации в условиях свободного времени. Модель спроектирована с учетом требований социально-культурной и педагогической науки, определяет условия ее реализации, применяемые принципы, содержит разработанные цель и задачи. Особенностью предлагаемой нами модели является выделенный национально-региональный компонент, позволяющий составить общую картину труда и значимых профессий в республике Татарстан, прогнозировать наиболее приоритетные отрасли развития в республике. Также национально-региональный компонент позволил нам добиваться повышения значимости у ребят основных базовых профессий в областях нефтехимической, энергетической, формировать представления о республике, патриотическую и гражданскую культуру личности, развивать особую национальную гордость и привязанность к родным краям. Национально-региональный компонент направлен на повышение мотивации выбора профессии, обеспечивает развитие знаниевой (когнитивной) структуры, направлен на развитие духовной и общей культуры личности.

Модель включает в себя взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты, представленные как этапы совместной деятельности руководителя и участников. Данные этапы направлены на обеспечение процесса формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени по следующим направлениям: деятельностном, поведенческом, игровом, познавательном, мотивационном, когнитивном, интеллектуальном и включает в себя диагностическое, консультационное, профориентационное, пропагандистское, информационно-просветительское, рекреативное направления. Модель позволила добиться существенного повышения интереса к выбору профессии, способности ребят адекватно соотносить свои склонности с выбором, умение анализировать современный рынок труда, способность ориентироваться в современных профессиях, способность к аналитическому анализу у ребят более высокого уровня повысилась. У ребят среднего и низкого уровня развились навыки самоорганизации личности в искусственно создаваемом игровом «профессиональном поле», навыки рефлексии и самоанализа по выбираемому профессиональному маршруту, при составлении J И111. Способности личности по диагностике и самодиагностике в высоком, среднем и низком уровне все дали повышение, что выражалось в позитивном изменении поведения личности в игровых ситуациях, в процессе индивидуального консультирования, при использовании профессиограмм.

2. Проведенная опытно-экспериментальная работа строилась в соответствии с методикой экспериментального исследования, в которой учитывались законы и приемы диагностического обследования, начальные и заключительные срезы по уровням, применение и использование авторских диагностик Е.А. Климова, А.Е. Голомшток, модифицированной методики A.JI. Кабардиной, срезов по развитию и изменению основных качеств личности, проявляемых в процессе профессиональной ориентации. С участниками эксперимента проводились ранжирования по выявлению наиболее популярных профессий, по результатам которой наибольшие показатели набрали профессии юристов, экономистов, торговых работников (менеджеров, дилеров и т.д.). Диагностирование фактора выбора профессии позволило снять высокий показатель самостоятельности при выборе. Мотивы выбора профессии дали результаты с наиболее высоким процентом избираемых «интересная работа», «престижная работа».

В эксперименте приняло участие 180 человек в возрасте от 15 до 17 лет. Экспериментальные группы вовлекались во все виды предложенной в исследовании деятельности, к ним была применена «Дифференциально-диагностическая методика» А.Е. Климова, показавшая довольно высокий процент избираемости профессии «человек-человек», «человек-техника».

В ходе эксперимента диагностировались умения профессиональной ориентации, в ходе которых прослеживался процесс их изменения: активность в овладении новыми знаниями, влияющими на профессиональный выбор; самостоятельность в выборе действий, влияющих на качество профессиональной ориентации; умение вести диалог; конкурентоспособность; деловые качества; сформированность ценностных ориентаций в интересующей профессиональной области; коммуникабельность, где наибольший коэффициент изменения наблюдался по показателям: сформированность ценностных ориентаций в интересующей профессиональной области, коммуникабельность, а также активность в овладении новыми знаниями, влияющими на профессиональный выбор в экспериментальных группах по сравнению с контрольными.

Представленные цифровые данные, выраженные в гистограммах по результатам заключительного среза в контрольных и экспериментальных группах позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ деятельности участников экспериментальных групп зафиксировал значительное повышение по следующим показателям: повышение мотивации на получение профессии, значимых ценностных ориентаций участника, проявляющихся в отношений к конкретной профессиональной деятельности; качественное повышение отношения участника экспериментальной группы к процессу профессиональной ориентации, наличие интереса к определенному виду профессии.

2. Участники экспериментальных групп демонстрировали, что выбор профессии зависит от высокого уровня социальных притязаний; диагностировались высокие общекультурные и социальные запросы в выборе профессии, повышение уровня интеллектуальных возможностей.

3. Участники контрольных групп демонстрировали не всегда определенные, профессиональные ориентации, многие не могли адекватно оценить свои способности с имеющимися условиями выбора, демонстрировали пассивное (диффузное) отношение к профессиональному самоопределению, считая, что выбор профессии во многом зависит от мнения родителей. Небольшая группа участников ничем конкретным вообще не интересуется и не может сформулировать однозначно свои позиции в выборе профессии.

Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу, доказывает эффективность внедренной модели и предложенных социально-педагогических условий, направленных на повышение качества процесса профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развивающемуся обществу нужны образованные, нравственно-предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны. Подготовка такого конкурентоспособного на рынке труда, профессионально мобильного работника в значительной степени зависит от социализации и педагогического обеспечения профессиональной ориентации молодежи.

Проведенное исследование подтвердило эффективность предложенных социально-педагогических условий и педагогической модели и позволило прийти к следующим выводам: с

1. Профессиональная ориентация молодежи в условиях свободного времени рассматривается как приобщение молодежи к миру профессий, формирование устойчивых познавательных интересов в ситуациях профессионального выбора, планирование своего профессионального пути, овладение навыками и умениями самостоятельного выбора профессии, формирующихся в условиях свободы, добровольного выбора, развития личностных способностей и творческой активности.

2. Свободное время в нашем исследовании трактуется как время, которым молодежь может распоряжаться, исходя из своих личных интересов и потребностей, в соответствии со своими идеалами, жизненной позицией и нравственными установками, в котором она получает относительно большую возможность (в сравнении с временем, занятым учебой) реализовать стремление к самоактуализации через проявление личностной позиции в выборе содержания и форм деятельности.

3. Процесс формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени рассматривается как двусторонний процесс, предполагающий активную и целеустремленную деятельность современной молодежи по подготовке к выбору профессии под педагогическим руководством, обеспечивающим формирование профессиональных установок и предпочтений в соответствии с личностным потенциалом и способствующим развитию социальной активности личности и ее свободного саморазвития.

4. Было выявлено, что структура профессиональной ориентации молодежи состоит из трех компонентов: личностный (индивидуальные способности, интересы, проф.склонности); рефлексивный (обдумывание и принятие решения о выборе профессионального вектора); ценностно-ориентационный (формирование адекватной профессиональной самооценки).

5. Деловая игра в исследовании рассматривается как специально организованная игровая деятельность, направленная на формирование у ее участников профессиональных ценностных ориентаций, выработки умений и навыков в освоении профессиональных ролей, развития творчества и активности, коммуникативных способностей и социальной активности.

6. Деловые игры, направленные на формирование профессиональной ориентации, преследуют собой следующие важные организационно-педагогические цели:

- расширение знаний о мире профессии;

-овладение последовательностью в профессиональном выборе: выделение цели, условий, альтернатив выбора, критериев сравнения, осуществление выбора, учет его возможностей и т.д.;

- активизация самопознания о смысле профессиональной деятельности;

- обеспечение ролевых профессиональных распределений;

- развитие умений принимать «профессиональные» решения;

- осознание собственных «профессиональных» достоинств и недостатков;

-положительное эмоциональное отношение к профессиональной ориентации.

7. Функциональное значение деловой игры в процессе формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени обеспечивается реализацией следующих функций: обучающей, воспитательной, развивающей, коммуникативной, развлекательной, релаксационной, психотехнической, просветительской, направленных на формирование социального опыта личности, развитие ее потребности в профессиональном становлении и самоопределении.

8.Социально-педагогическими условиями формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени являются:

-применение инновационных методов формирования профессиональной ориентации;

- создание условий развития конкурентоспособности личности;

- формирование диалоговой культуры личности;

- проведение профессиональных консультаций; формирование культурно-воспитательного пространства, ориентированного на воспитание ценностных ориентаций, в выборе профессии;

- учет возрастных и индивидуальных особенностей;

- формирование креативной культуры личности;

- вовлечение молодежи в игровую деятельность.

9. В исследовании разработана и внедрена педагогическая модель формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени. Под педагогической моделью понимается вся совокупность ориентированно-целевого, технологического, рефлексивного, процессуально -действенного и оценочно-корректировочного этапов совместной деятельности молодежи и руководителя в процессе формирования профессиональной ориентации в условиях свободного времени. Данные этапы были разработаны в соответствии с закономерностями использования свободного времени, направленного на раскрытия индивидуальности современной личности. Модель представлена разнообразными видами, формами и приемами, применяемыми автором на практике с использованием педагогического инструментария для повышения качества профессиональной ориентации молодежи в современных условиях. Такая модель позволила скорректировать процесс формирования профессиональной ориентации по следующим научным категориям:

- культурологического / изменения в культуре мышления, связанного с профессиональным выбором;

- мотивационного / соотношение частного и общественного интереса, связанного с выбором профессии;

- интеллектуального / изменения в познании мира;

- деятельностного / повышение социокультурной активности.

Модель представлена в теоретико-методологическом и практическом обосновании процесса формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени.

10. Определены следующие критерии формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени: мотивационно -ценностный критерий, когнитивный, действенно-практический. Такие критерии были составлены с учетом закономерностей психологического, социально-культурного, деятельностного и поведенческого развития личности в молодом возрасте. В исследовании также были выделены высокий, средний и низкий уровни профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени. Данные уровни характеризуют результат и процесс формирования личности в условиях профессиональной ориентации. При научно-методической коррекции процесса, высокие уровни в экспериментальных группах существенно повысились, а низкие понизились, что позволило утверждать о значимости проведенного нами эксперимента. Проведенное опытно-экспериментальное исследование существенно увеличило показатели по следующим компонентам: выбор профессии стал боле адекватен возможностям и способностям ребят; ребята стали лучше ориентироваться в современной социально-культурной ситуации, связанной в рынком труда; мотивация выбора профессии диагностировала по деятельностному и потребностному компоненту корреляцию и взаимозависимость со способностями личности.

11. Исследование определило следующие рекомендации, связанные с повышением эффективности процесса формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени и продолжением данной темы: данный процесс можно развивать с позиции выделения возрастных особенностей подросткового возраста; определения функций свободного времени в формировании профессиональной ориентации; разработки эффективных социально-культурных программ, с учетом закономерностей социокультурного проектирования; определения и внедрения социально-культурных технологий профессиональной ориентации в условиях культурно-досуговой деятельности с учетом современных социально-культурных условий; внедрения деятельностного подхода в интеграции семьи и досуговых центров по работе с молодежью.