Формирование профессиональных компетенций студентов в процессе самостоятельной работы при обучении иностранному языку: на примере направлений подготовки бакалавров в области информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сидоренко, Татьяна Валерьевна

  • Сидоренко, Татьяна Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 228
Сидоренко, Татьяна Валерьевна. Формирование профессиональных компетенций студентов в процессе самостоятельной работы при обучении иностранному языку: на примере направлений подготовки бакалавров в области информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Томск. 2011. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сидоренко, Татьяна Валерьевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования профессиональных компетенций ГГ-студентов в процессе самостоятельной работы при обучении иностранному языку.

1.1. Современные подходы к формированию профессиональных компетенций ГГ-студентов в обучении иностранному языку.

1.2. Психолого-педагогическая характеристика организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку.

1.3. Использование информационных технологий в организации самостоятельной работы ГГ-студентов при обучении иностранному языку .63 Выводы по первой главе

Глава II. Методика формирования профессиональных компетенций ГТ-студентов в процессе самостоятельной работы при обучении иностранному языку.

2.1. Разработка модели организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку.

2.2. Организация самостоятельной работы ГГ-студентов при обучении иностранному языку с целью формирования профессиональных компетенций.;.

2.3. Описание экспериментальной работы и анализ ее результатов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных компетенций студентов в процессе самостоятельной работы при обучении иностранному языку: на примере направлений подготовки бакалавров в области информационных технологий»

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические изменения, происходящие в российском обществе, предъявляют новые требования к содержанию образовательной деятельности вуза. Качество подготовки специалистов на современном этапе развития высшего-профессионального образования оценивается через такие показатели как компетентность, самостоятельность, готовность к принятию решений в ситуациях альтернативного выбора, умение адаптироваться в быстроменяющихся политических, социальных и производственных условиях, наличие мотивации к непрерывному образованию и профессиональному росту. В связи с этим содержание и технологии вузовского образования ориентированы на определение и формирование совокупности специальных знаний, умений и опыта деятельности, что, согласно новому образовательному стандарту (ФГОС), составляет набор общекультурных и профессиональных компетенций, овладение которыми характеризует компетентность будущего специалиста в целом.

Вопросы формирования профессиональных компетенции рассматривались в психолого-педагогической литературе A.B. Аниськиным (2010), Е.С. Бессмельцевой (2008), A.B. Гамовым (2008), Г.Р. Гарафутдиновой (2008), Э.Ф. Зеер (2005), И.А. Зимней (2003), В.М. Ростовцевой (2009), A.B. Хуторским (2003) и другими. Однако анализ соответствующих исследований свидетельствует о том, что* практически все они изучают процесс формирования профессиональных компетенций в контексте обучения основам специальности или специальным дисциплинам. Прежде всего, это объясняется тем,'что термин «профессиональная компетенция» подразумевает принадлежность. к профессии и, следовательно, к тем профессиональным знаниям, умениям, навыкам, производственному и социальному опыту, которые обеспечивают ее профессиональное функционирование. Если исходить из того, что процесс формирования профессиональных компетенций основывается на интеграции общепрофессиональных и специальных дисциплин, представляется актуальным рассмотреть возможности формирования профессиональных компетенций студентов в процессе изучения дисциплин общеобразовательного и социально-гуманитарного циклов, в частности учебной дисциплины «Иностранный язык».

В настоящее время, в связи с расширением производственных, научных и академических контактов, существенно возросли роль, и значение владения иностранным языком. Приходит понимание, что специфика дисциплины «Иностранный язык» заключается в том, что язык является не только предметом изучения, но и средством обучения, потому как способен повлиять на формирование и, в дальнейшем, на развитие профессиональных компетенций студентов. Так как в содержательном плане профессиональная компетенция детерминируется профессиональной деятельностью, то и взаимосвязь формирования профессиональных компетенций с возможностями обучения иностранному языку целесообразно рассматривать относительно конкретного направления подготовки студентов.

Для настоящего диссертационного исследования образовательными направлениями подготовки выступают направления подготовки бакалавров в области информационных технологий, такие как автоматизация и управление, информационные системы и технологии, управление в технических системах, прикладная информатика (по областям), системы автоматизированного проектирования, программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем. В дальнейшем под направлением подготовки студентов будет подразумеваться вся совокупность представленных образовательных направлений и обозначаться в тексте диссертации как 1Т-направления или 1Т-студенты.

Особая значимость и актуальность владения иностранным языком для данной категории студентов обусловлены появлением нелокализованных программных продуктов на российском рынке, существующей практикой совместных международных разработок в области цифровых и информационных технологий, потребностью в ознакомлении с новейшими отраслевыми разработками, возможностью получения международных квалификационных сертификатов, определяющих уровень подготовки специалистов согласно мировым стандартам.

В то- же время, как показывает практика, уровень иноязычной' подготовки 1Т-студентов не является, достаточным* для того, чтобы говорить о свободном использовании иностранного языка в качестве инструмента профессионального общения» и средства получения новых специальных знаний. Как следствие этого, недостаточный уровень владения иностранным языком не может способствовать эффективной интеграции отечественного научного и производственного опыта на международные рынки.

Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость совершенствования организационных форм обучения иностранному языку в неязыковом вузе, поиска новых подходов к разработке его содержания и выбору наиболее эффективных средств обучения. В настоящее время эффективными средствами обучения иностранному языку признаются информационные (мультимедийные, сетевые, коммуникационные) технологии, которые, как доказано многими психолого-педагогическими исследованиями, обеспечивают вариативность форм и методов обучения, гибкость подходов к разработке его содержания и, как следствие этого, высокое качество знаний.

В то же время преподавателями-практиками признается, что, в связи с дефицитом учебного аудиторного времени, реализация дидактического потенциала информационных технологий в полной мере затруднена. Однако преподаватели единодушны в том, что проблема дефицита учебного времени может быть успешно решена за счет планомерной организации самостоятельной работы студентов, весовой коэффициент которой существенно увеличился с переходом на двухуровневую систему образования. При этом стоит понимать, что любые изменения в системе образования влекут за собой необходимость пересмотра традиционных моделей организации обучения и подходов к разработке его содержания.

Наиболее значимые аспекты организации самостоятельной* работы студентов рассматривались в работах, посвященных теоретико-методологическим основам ее организации (E.JI. Белкин, Е.Я. Голант, М.Г. Гарунов, Б.П. Есипов, И.А. Зимняя, Т.А. Ильина, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова); повышению1 качества языковой подготовки студентов, неязыкового вуза (A.B. Барыбин, A.C. Елизаров, Е.В. Захарова, A.B. Конышева, О.П. Крюкова, Э.В. Сарибекова, Н.В. Сметанина); возможностям внедрения5 информационных технологий для оптимизации распределения учебного и аудиторного и внеаудиторного времени (И.Х. Абашева, Э.Г. Азимов, М.В. Баканова, М.А. Бовтенко, М.Ю. Бухаркина, A.B. Зубов, М.Г. Евдокимова, О.П. Крюкова, Е.С. Полат, C.B. Титова); методическим аспектам формирования профессиональных компетенций,при обучении различным дисциплинам (Т.В. Борисова, О.П. Дрон, Г.Н. Диниц, Е.С. Бессмельцева, E.H. Пряхина, В.М. Ростовцева, А.П. Тряпицына).

Анализ вышеназванных работ, тем не менее, приводит к выводу об отсутствии в них модели организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку с учетом перехода на новые образовательные стандарты, ориентированные на процесс формирования профессиональных компетенций студентов в качестве результата образования. Что касается роли и потенциала информационных технологий в организации самостоятельной работы IT-студентов при обучении иностранному языку, то сегодня их можно назвать малоизученными.

Вышесказанное позволяет обобщить ряд противоречий: между потребностью современного общества в специалистах, обладающих определенным набором профессиональных компетенций, и недостаточным уровнем разработанности методического обеспечения, I организационно-педагогических условий их формирования; между потенциалом иностранного языка как средством формирования профессиональных компетенций будущих специалистов в области информационных технологий и недостаточно соответствующей данным задачам практикой его преподавания;

- между осознанием важности самостоятельной работы студентов в системе вузовской подготовки и сложившейся недостаточно эффективной практикой ее организации.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в научном обосновании и практической I разработке методики формирования профессиональных компетенций в процессе самостоятельной работы при обучении иностранному языку студентов образовательных направлений в области информационных технологий.

Научное изучение данной проблемы предопределило выбор темы исследования: «Формирование профессиональных компетенций студентов в процессе самостоятельной работы при обучении иностранному языку (на примере направлений подготовки бакалавров в области информационных технологий)».

Цель исследования: обосновать теоретически, разработать и апробировать модель организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку; экспериментально проверить эффективность ее реализации для формирования профессиональных компетенций студентов 1Т-направлений подготовки.

Объект исследования: процесс организации самостоятельной работы при обучении иностранному языку ГГ-студентов.

Предмет исследования: методика формирования профессиональных компетенций 1Т-студентов в процессе самостоятельной работы при обучении иностранному языку.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования' сформулирована гипотеза, связанная с предположением о том, что процесс формирования профессиональных компетенций ГГ-студентов при обучении иностранному языку будет эффективным, если:

- в обучении предусматривается расширение межпредметных связей, положительно влияющих на формирование профессиональных компетенций, и учтена специфика формирования данных компетенций;

- реализуется модель организации самостоятельной работы студентов, состоящая, из функциональных блоков с заданной последовательностью, внешними и внутренними связями управления, определяющими' взаимодействие субъектов образовательного процесса внутри системы на процессуальном уровне;

- отбор и разработка учебно-методических материалов строится на выделенных методических и дидактических принципах, а дидактический инструментарий включает средства информационных технологий, что характеризует содержательный и технологический уровни разработанной модели организации самостоятельной работы студентов.

Определение объекта, предмета, цели и гипотезы исследования позволило сформулировать следующие задачи:

1) рассмотреть существующие подходы к формированию компетенций выпускника вуза и определить содержание профессиональных компетенций ТТ-студентов, формирование которых возможно при обучении иностранному языку;

2) определить специфику и содержание профессионально ориентированного обучения иностранному языку 1Т-студентов;

3) провести анализ научных исследований по проблеме организации самостоятельной работы студентов неязыкового вуза и конкретизировать специфику организации самостоятельной работы при обучении иностранному языку студентов ГГ-направлений подготовки;

4) определить и обосновать дидактические возможности информационных технологий при обучении иностранному языку студентов ГГ-направлений подготовки;

5) разработать модель организации самостоятельной работы студентов в рамках языковой подготовки; экспериментально проверить эффективность данной модели при обучении IT-студентов.

Теоретико-методологическую основу, исследования составили разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых, связанные с теорией и-практикой подготовки специалистов в вузе (В.Н. Аниськин, В.В. Городецкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.М. Ростовцева, H.A. Селезнева, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская); с системным подходом в обучении, предусматривающем межпредметные связи в профессиональной подготовке студентов (Ю.Б. Бабанский, В.ГТ. Беспалько, А.К. Маркова); с компетентностным подходом в профессиональном образовании (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, В.М. Ростовцева, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков); с концепциями формирования профессиональной компетенции выпускника неязыкового вуза (О.Г. Берестнева, К.Н. Бурыкин, A.B. Гамов, О.П. Дрон, Н.В. Козлова, А.П. Тряпицына); с концепциями иноязычного профессионального образования в высшей школе (О.Ю. Иванова, И.В. Зайцева, H.A. Качалов,

A.B. Конышева, П.И. Образцов, Т.Н. Осинцева, Г.В. Парикова, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, О.Г. Поляков, Е.И. Рощина, В.В. Сафонова, D. Evans, P. Strevens, P. Robinson, R. Jordan, Т. Hutchinson, A. Walters); с психолого-педагогическими основами организации самостоятельной работы студентов (E.JT. Белкин, Е.Я. Голант, М.Г. Гарунов, Б.П. Есипов, И.А. Зимняя, Т.А. Ильина, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова); с концепцией автономного подхода к обучению (Н.Ф. Коряковцева, Т.Ю. Тамбовкина, И.Н. Хмелидзе); с проблемами информатизации высшего образования (A.A. Андреев, Ю.Д. Бабанский, В.П. Беспалько, М.А. Бовтенко, Б.С. Гершунский,

B.А. Извозчиков, Т.В. Капустина, Е.И. Машбиц, И.Г. Овчинникова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Стародубцев, C.B. Титова); с компьютерной лингводидактикой (И.Х. Абашева, Э.Г. Азимов, М.В. Баканова, М.А. Бовтенко, М.Ю. Бухаркина, A.B. Зубов, М.Г. Евдокимова, О.П. Крюкова, Е.С. Полат, C.B. Титова, M. Waurscher); с проектированием и моделированием педагогических систем (В.П. Беспалько, Б.Н. Герасимов, П.И. Образцов, А.П. Тряпицына).

В решении поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические (анализ и обобщение научной, методической, психолого-педагогической литературы, нормативных документов Министерства образования и науки Российской Федерации по теме исследования);

- эмпирические (анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование, экспериментальная работа);

- метод функционального моделирования (методология ГОЕРО);

- методы статистической и математической обработки экспериментальных данных и их интерпретации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1) охарактеризована специфика профессионально ориентированного обучения иностранному языку 1Т-студентов (бакалавров) и определено содержание их профессиональных компетенций, формированию которых способствует обучение иностранному языку; 2) определена матрица соотношения видов профессиональной деятельности ГГ-студентов, содержания обучения иностранному языку и формируемых в процессе данного обучения профессиональных компетенций; 3) уточнены особенности использования информационных технологий в качестве средств обучения и средств организации обучения 1Т-студентов в самостоятельной работе при обучении иностранному языку с целью формирования профессиональных компетенций; 4) на основе метода функционального моделирования (методологии ШЕБО) разработана модель организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку, определяющая ответственность и способы взаимодействия субъектов учебного процесса внутри системы; 5) предложены критерии интегральной оценки уровня сформированности профессиональных компетенций 1Т-студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: 1) определено содержание профессиональных компетенций ГГ-студентов и критерии их сформированности в рамках обучения иностранному языку (по. результатам деятельности студентов в отдельных видах учебных заданий, таких как написание аннотаций к текстам, подготовка и защита презентаций, написание научных статей); 2) обосновано влияние межпредметных связей на процесс формирования общекультурных и профессиональных компетенций студентов неязыкового вуза; 3) уточнено понятие «самостоятельная работа 1Т-студентов», определены методические и дидактические принципы ее организации (профессионально-коммуникативная направленность, индивидуализация, активность, рациональное сочетание тренировочной и творческой деятельности студентов, систематичность и последовательность предъявления учебного' материала, новизна и научность); 4) выявлены и охарактеризованы организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций ГГ-студентов; 5) систематизированы существующие подходы к организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку и представлена модель ее организации с характеристикой составляющих компонентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводы исследования могут способствовать более эффективной работе по разработке рабочих программ дисциплины «Иностранный язык» для студентов 1Т-направлений подготовки на основе концепции образовательных стандартов нового поколения. Предложенная модель организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку и специально отобранные и разработанные учебно-методические материалы в виде методических указаний, учебных заданий и программы организации самостоятельной работы студентов могут быть приняты за основу или заимствованы в качестве примера для обучения 1Т-студентов и студентов других образовательных направлений подготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование профессиональных компетенций ГГ-студентов в процессе обучения иностранному языку есть процесс по созданию совокупности представлений о предмете профессиональной деятельности, формированию профессиональных знаний, навыков и умений, таких как логически верно, аргументировано выстраивать устную и письменную речь; осуществлять сбор и анализ научно-технической информации; готовить презентации, отчеты по результатам выполненной работы; оформлять результаты исследования в виде научных статей и докладов.

2. Эффективная организация учебного процесса по формированию профессиональных компетенций 1Т-студентов (бакалавров) обеспечивается использованием информационных технологий в качестве средств обучения и средств организации обучения; интеграцией общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин; расширением межпредметных связей; возможностями самостоятельной работы студентов, которые предусматривают вариативность выбора образовательных технологий, основанных на интерактивности, моделировании ситуаций профессионального общения, индивидуализации и дифференциации процесса обучения.

3. Успешность формирования профессиональных компетенций студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку обеспечивается посредством реализации модели организации самостоятельной работы студентов, представляющей собой систему взаимосвязанных функциональных блоков с внешними и внутренними связями управления, характеризующих процессуальный, содержательный и технологический уровни организации процесса.

4. Учебно-методические материалы для обеспечения самостоятельной работы студентов по иностранному языку, отобранные и разработанные в соответствии с выделенными методическими и дидактическими принципами, используются в совокупности с информационными технологиями — J инструментальными средствами реализации этих материалов, что позволяет повысить уровень сформированное™ профессиональных компетенций студентов, выраженных в способностях к применению методов научного поиска, творческого подхода; критического анализа и инновационного мышления.

Организация и этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Национального исследовательского Томского политехнического университета. Для получения экспериментальных данных были отобраны группы студентов 4-го курса, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров в области информационных технологий. В экспериментальном исследовании приняли участие 141 студент и 18 преподавателей. Эксперимент проводился в несколько этапов: первый этап (2004-2006 гг.) был посвящен изучению, анализу и обобщению психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования. Уточнялась формулировка темы, определялись объект и предмет исследования, его цель и задачи; формулировалась рабочая гипотеза, определялись методы исследования; второй этап (2007-2008) — поисковый. На втором этапе проводился анализ существующей организации самостоятельной работы студентов при профессионально ориентированном обучении иностранному языку; изучались возможности информационных технологий как средств организации самостоятельной работы 1Т-студентов; проектировалась модель организации самостоятельной работы, разрабатывалось учебно-методическое обеспечение, а именно: программа самостоятельной работы, банк учебно-методических заданий, контрольно-оценочные формы, выступающие в качестве регламентирующих документов; третий этап (2009—2010) — экспериментальный. На третьем-этапе была реализована экспериментальная работа. Осуществлялся анализ и систематизация результатов; проводилось их заключительное обобщение и осмысление. Формулировались основные выводы, составлялось заключение, оформлялся окончательный список публикаций и итоговый текст диссертации.

Структура диссертации определена целью и логикой-, исследования1 и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основной текст диссертации изложен на 195-ти страницах. Иллюстрированный материал представлен в таблицах (20) и рисунках (12). Список литературы содержит 204 наименования, из них 20 - на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сидоренко, Татьяна Валерьевна

Выводы по второй главе

1. Оценка текущего состояния организации самостоятельной работы ГГ-студентов при обучении ИЯ показала, что ее организационные формы и содержание не в полной мере выполняют возложенные на них функции' согласно современным тенденциям развития системы высшего профессионального образования, где доля самостоятельной работы существенно увеличивается. В- связи с этим была реализована попытка моделирования процесса организации самостоятельной работы студентов как целостной системы планирования учебного процесса. Таким образом, в исследовании, предложена модель, предусматривающая процессуальный, содержательный и технологический уровни организации самостоятельной работы студентов при обучении ИЯ. Инструментальным средством разработки модели выступала методология ГОЕРО, которая позволила представить процесс организации изнутри, ' обозначить роли и ответственности участников учебного процесса и провести декомпозицию отдельных ее элементов.

2. В результате проектирования были представлены две модели организации самостоятельной работы студентов «как есть» и «как должно быть» с точки зрения исследователя; модели декомпозиции элемента системы «взаимодействие субъектов учебного процесса» в обеих моделях. Визуализация процесса организации самостоятельной работы студентов позволила провести сравнительный анализ систем и теоретически обосновать преимущества предложенной модели «как должно быть».

3. Преимущества заключались в следующем: 1) организация самостоятельной работы студентов носит скоординированный характер и представляет собой единое образовательное пространство аудиторной и внеаудиторной) учебной деятельности студентов; 2) студенты получают одинаковую учебную нагрузку; 3) содержание программы самостоятельной работы студентов основано на интеграции узкоспециальных дисциплин основной образовательной программы; 4) учебные задания формируются на основе определенных дидактических и методических принципов, позволяющих более четко смоделировать ситуации реального профессионального общения; 5) разработанные и апробированные учебные задания создают банк учебно-методических материалов, что позволяет реализовать принцип* вариативности и гибкости обучения; 6) результаты работы студентов оцениваются совместно с преподавателем по определенным критериям; 7) результативность работы студентов I подвергается общему анализу на основе форм оценивания, что позволяет провести корректирующие мероприятия внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность ее организации.

4. Экспериментальная часть исследования была ориентирована на проверку эффективности разработанных учебно-методических материалов для самостоятельной работы ГГ-студентов и модели ее организации, что в р. совокупности, предположительно, предопределяет положительную динамику формирования профессиональных компетенций ГГ-студентов. В ходе подготовительного этапа экспериментального исследования была выполнена следующая работа:

- определена оценка текущей организации самостоятельной работы студентов в ТПУ при обучении ИЯ;

- разработана программа организации самостоятельной работы студентов;

- разработаны учебно-методические материалы ее обеспечения;

- выявлены индивидуальные потребности студентов при изучении ИЯ;

- определен весовой коэффициент значимости профессиональных компетенций, необходимых студентам для выполнения отобранных видов учебных заданий; разработаны критерии определения уровня сформированности профессиональных компетенций на основе критериев оценки результата деятельности.

В качестве видов учебной деятельности были отобраны следующие: выполнение презентации по теме исследования; написание научной статьи в глобальный' информационный ресурс сети Интернет Википедиа, с целью обогащения или обновления имеющейся там информации. Данные виды заданий рассматривались в качестве итоговых испытаний для студентов.

5. Уровень сформированности профессиональных компетенций студентов определялся по критериям «решение коммуникативной задачи», который декомпозировался на компоненты: четкая структура выступления, связь между компонентами, соответствие цели и содержания, использование возможностей программных средств и информационных технологий, взаимодействие с аудиторией, умение вести дискуссию. Уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетенции определялся по критерию «языковая корректность» в соответствии со следующей декомпозицией: лексическое оформление речи, грамматическое оформление речи, произношение, стиль изложения, языковое оформление смысловых связей.

Результаты эксперимента показали, что уровень сформированности совокупности профессиональных компетенций по 1-му критерию при выполнении презентации в экспериментальной группе выше на 6,5 %; при написании статьи выше на 8,5 % чем в контрольной группе. Сравнительный анализ по 2-ому критерию, определяющему уровень сформированности иноязычной компетенции студентов, показал, что в экспериментальной группе ее уровень выше, чем в контрольной на 4,8 % при выполнении презентации и выше на 7,8 % при написании статьи.

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка теоретического и практического решения проблемы организации N самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку с целью формирования профессиональных компетенций студентов,1 обучающихся по образовательным программам бакалавров в области информационных технологий. В ходе исследования были- рассмотрены современные подходы к формированию компетентностной модели' выпускника вуза, состоящей из совокупности компетенций различного рода. Согласно данной модели осуществляется формирование содержания образовательных программ, отбор методов и средств его реализации в процессе подготовки будущих специалистов.

В исследовании было сделано предположение, что формированию-профессиональных компетенций ГГ-студентов может способствовать обучение иностранному языку, необходимость изучения которого для специалистов данной категории очевидна и не вызывает сомнений. На основе анализа содержания будущей профессиональной деятельности ГГ-студентов были обозначены виды деятельности, где иностранный язык выступает в-качестве средства профессионального общения, инструмента получения- и обработки информации. Это подтверждает квалификационные требования образовательного стандарта нового поколения о необходимости владения иностранным языком- на высоком уровне, позволяющим будущим специалистам осуществлять профессиональное общение в поликультурном и многонациональном обществе.

Рассмотрение специфики обучения иностранному языку с учетом направления подготовки студентов позволило определить формы и виды учебных заданий, их содержание и методы реализации, которые в своей совокупности будут способствовать формированию профессиональных компетенций студентов. К таким видам деятельности относятся следующие: проектная работа (индивидуальная или групповая), метод ситуативного обучения (case study), составление письменных: отчетов,, анализов, бизнес-планов, написание научных статей; выполнение презентаций по результатам исследования; '.',"•'.'"' : .

В результате проделанного анализа: определена матрица соотношения видов: профессиональной деятельности П'-направлений, содержания обучения« иностранному языку и? общекультурньш и профессиональных компетенций, которые: могут, быть- успешно сформированы: в процессе его реализации; Представленная? матрица / соотношениям обозначила^ необходимость поиска альтернативных, форм ^организации; обучения, которые бы предусматривали вариативность и гибкость форм представления учебного материала, выбор эффективных средств; реализации, образовательных технологий, актуализацию возможностей; индивидуализации и дифференциации обучения:

Самостоятельная работа студентов при; обучении ИЯ рассматривалась в исследовании- как элемент, целостной системы планирования учебного процесса, что позволило выделить ее в особый: вид; учебной деятельности; и определить как форму организации учебных внеаудиторных занятии в специализированных помещениях (библиотеки, ресурсные языковые центры) под опосредованным; руководством преподавателя* и непосредственным контроле с его стороны.

На основании, теоретических выводов и практического наблюдения относительно • недостатков существующей системы организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку в вузе, которая основывается; преимущественно на заданиях, репродуктивно-вариативного типа и реализуется, в большинстве случаев формально, была разработана модель, характеризующая: процессуальный} содержательный: и технологический уровни организации самостоятельной работы студентов. Инструментальными; средствами разработки модели выступ ала методология IDEF0, которая позволяет представить любую систему изнутри; обозначить роли и ответственности участников процесса и провести декомпозицию отдельных ее элементов.

В результате проектирования были представлены две модели «как есть» и «как должно быть»; модели декомпозиции элемента системы «взаимодействие субъектов учебного процесса» в обеих моделях, что позволило провести сравнительный анализ и теоретически обосновать преимущества предложенной модели организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку. Содержательный уровень модели предполагал описание методического обеспечения процесса (учебно-методических материалов, форм оценивания и контроля); технологический уровень - описание инструментальных средств (информационные технологии) его реализации.

Экспериментальная часть исследования подразумевала проверку эффективности методики, включающей разработанные материалы, направленные на формирование профессиональных компетенций студентов. В качестве подготовительного этапа обучающего эксперимента были проведены следующие мероприятия: 1) анкетирование студентов и преподавателей с целью определения текущей оценки организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку; 2) анализ ресурсной базы специализированных помещений университета для проведения самостоятельной работы студентов; 3) определение индивидуальных потребностей студентов в изучении иностранного языка; 4) разработка учебно-методических материалов для обеспечения программы организации самостоятельной работы студентов; 5) определение весового коэффициента значимости профессиональных компетенций ГГ-студентов; 6) разработка критериев оценки уровня сформированности профессиональных компетенций студентов на основе оценки результативности их деятельности.

В связи с невозможностью оценки сформированности всего набора профессиональных компетенций в рамках настоящего исследования была выделена совокупность компетенций, критериями сформированности которых явились критерии; оценки результатов, деятельности студентов по; отдельным видам; учебной деятельности, таким; как презентация и научная* статья: Данные виды деятельности были отобраны в качестве экзаменационных заданий; для студентов 4-го курса факультета АВТ ТПУ. Уровень сформированное™ профессиональных компетенций при? выполнении презентации; определялся, по критерию «решение коммуникативной задачи», подразумевающему следующую декомпозицию; четкая структура выступления; связь между компонентами, соответствие цели и содержания, использование: возможностей программных средств и информационных технологий; умение взаимодействовать с аудиторией;

Уровень сформированное™ профессиональных компетенций при написании< научной статьи имел аналогичный критерий оценивания, но, с собственной декомпозицией: умение; обосновать свой выбор, структурировать представленную информацию, выполнять обзор на основе анализа научной литературы по теме исследования, осуществлять сбор; анализ и обработку информации. Перечисленные элементы критериев; составляли по своей; совокупности оценку сформированности обозначенных компетенций, которая впоследствии переводилась, в шкалу коэффициентов по формуле нахождения среднеарифметического числа. Уровень-иноязычной компетенции;, обозначенной в работе как OK - 14, проверялся отдельно на основе разработанных критериев оценки языковой правильности предъявляемого материала.

Результаты эксперимента показали, что уровень сформированности совокупности профессиональных • компетенций (критерий 1), в экспериментальной; группе выше: на 6,5 % по 1-ому виду задания (презентация) и на 8,5 % выше по 2-ому виду задания (статья). Сравнительный анализ критериев иноязычной компетенции показал, что в экспериментальной группе ее-уровень выше, чем в контрольной на 4,8 % при выполнении презентации и выше на 7,8 % при написании статьи.

Таким образом, результаты эксперимента позволили заключить, что представленная методика, основанная на реализации модели организации самостоятельной работы студентов, разработанных учебно-методических материалов, используемых в совокупности с дидактическим инструментарием, включающим средства информационных технологий, будет способствовать формированию профессиональных компетенций студентов.

Соответственно, гипотеза исследования нашла свое подтверждение.

Полученные на основе исследования выводы и предложения не претендуют на окончательное исчерпывающее решение проблемы формирования профессиональных компетенций 1Т-студентов в процессе самостоятельной работы при обучении ИЯ. Дальнейшие научные поиски возможны в углублении ряда теоретических позиций в области языкового образования профессионально ориентированного характера с целью повышения качества подготовки будущих специалистов.