Формирование профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Киреева, Елена Петровна

  • Киреева, Елена Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 272
Киреева, Елена Петровна. Формирование профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киреева, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У КУРСАНТОВ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНЫХ ВУЗОВ

§1.1.Историко-педагогический анализ развития процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов.

§1.2. Обоснование педагогической сущности, структуры и содержания процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов.

§1.3.Анализ современной практики формирования профессиональных компетенций у курсантов современных военно-инженерных вузов.

ГЛАВА 2. ОПЫТНаЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У КУРСАНТОВ ВОЕННО

ИНЖЕНЕРНЫХ ВУЗОВ.

§2.1. Со держание, организация и методика опытно-экспериментального исследования повышения эффективности формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов

§2.2. Динамика и анализ результатов опытно-экспериментального исследования процесса формирования профессиональных компетенций курсантов военно-инженерных в вузов.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У

КУРСАНТОВ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНЫХ ВУЗОВ.

§3.1.Осуществление профессиональной подготовки курсантов военно-инженерных вузов на основе технологии задачно-деятельностного подхода.

§3.2. Внедрение в образовательный процесс профессиональноориентированных дидактических циклов учебных занятий.

§3.3.Усиление роли практик и войсковых стажировок на формирование профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов»

Актуальность исследования. Современный этап реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, оптимизация структурных и содержательных изменений в видах и родах войск с приданием им нового облика предъявляет высокие требования к качеству профессиональной подготовки военных инженеров. Опираясь на научные прогнозы развития вооружения, высшая военно-инженерная школа формирует военного специалиста, обладающего широким оперативно-тактическим и военно-техническим мышлением, способного в полной мере использовать растущие боевые возможности войск.

Процессы, происходящие в настоящее время в Вооруженных Силах, требуют не приспосабливать содержание образовательного процесса к уровню развития военного дела, а обеспечивать опережающий характер его развития1.

Как свидетельствует практика, попытки совершенствования профессиональной подготовки курсантов в военно-инженерных вузах частными изменениями к повышению её эффективности не привели, так как они базировались на устаревших концепциях и теориях. Как известно, от времени разработки учебных документов до выпуска специалистов проходит в среднем 5-7 лет. За это время изменяется и техника, и способы её применения.

Проведенное диссертационное исследование свидетельствует, что из-за отсутствия научно обоснованной системы профессиональной подготовки курсантов, многие выпускники военно-инженерных вузов недостаточно подготовлены к исполнению обязанностей по должностному предназначению. Так по результатам отзывов на выпускников около 45% молодых офицеров имеют недостатки в подготовке к командно

1 См.: Сборник материалов по итогам учебно-методического сбора с руководящим составом центральных органов военного управления, начальниками кафедр оперативного искусства и тактики ввузов Министерства обороны Российской Федерации. М.: 2006, ГУК МО РФ. организаторской деятельности, 18% - к инженерно-эксплуатационной, 37% -к воспитательной работе. В связи с этим усиливается противоречие между возрастающими требованиями к профессиональной подготовленности офицеров и возможностями военно-инженерных вузов к их формированию.

Выявленное противоречие предполагается разрешить посредством проектирования новых подходов к профессиональной подготовке специалистов на базе разработанной компетентностной модели военного инженера, предполагающей изменение функций субъектов и объектов образовательного процесса, переход от передачи знаний обучаемым к управлению познавательной деятельностью обучающихся, формирование специалистов, способных самостоятельно вести поиск новых идей и способов их применения на практике.

Преодоление негативных тенденций в функционировании системы подготовки курсантов в военно-инженерных вузах требует реализации творческого потенциала обучающихся при формировании у них профессиональных компетенций. При этом система профессиональной подготовки курсантов в военно-инженерных вузах должна строиться на качественно новых научных основах, сохраняя все лучшее, что было достигнуто ранее.

Актуальность исследования также обусловлена ее недостаточной научной разработанностью, несмотря на значительное количество публикаций по вопросам компетентности и компетенций. Так, теоретикометодологические аспекты образовательной парадигмы на основе компетентностного подхода исследованы в работах В.И.Байденко,

И.А.Зимней, Ю.Г.Татура, Ю.В.Фролова, A.B.Хуторского, В.Д. Шадрикова и др.; вопросы становления понятий «компетенция» и «компетентность», их классификация в работах В.И.Байденко, Е.В.Бондаревской, А.А.Деркача,

Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, Н.Ф.Талызиной, В.Д.Шадрикова, Р.Х.Шакурова и др.; вопросу формирования базовых компетенций школьников и использование компетентностного подхода в общем образовании 4

A.Н.Дахина, В.В.Краевского, В.С.Леднева, Н.Д.Никандрова, М.В.Рыжакова; содержание профессиональной компетентности специалистов различного профиля посвящены труды И.А.Зимней, О.Ю.Искандерова, В.В.Кольги, М.Д.Лаптевой, Н.Н.Маливанова, А.В.Райцева и др.; технологичность формирования профессиональной компетентности в работах В.П.Беспалько,

B.И.Боголюбова, В.В.Гузеева, Т.А.Ильиной, Р.Н.Зарипова, А.И.Космодемьянской, А.М.Кушнира, М.М.Левиной, Н.Д.Никандрова, Ю.О.Овакимяна, А.Я.Савельева и др.

В военной педагогике проблема профессиональной компетентности представлена работами И.А.Алехина, А.В.Барабанщикова, И.В.Биочинского, АНГерасимова, В Л Давыдова, ЛФЖелезняка, ПВЗиброва, ВМ-Коровина, АДЛазукина, МАЛямзина, ВЛМарченкова, ВЛМасягина, ВГМихайловского, ВННовикова, А.ИЛозднякова, ВБ.Титова, ИБ.Овсянникова и др.

Анализ источников показывает, что в современной науке недостаточно исследована проблема профессиональных компетенций курсантов военно-инженерных вузов, а также педагогическое содержание категорий «военно-профессиональные компетенции и компетентность», «военно-профессиональная направленность»; «профессиональная способность», «профессиональная готовность», «профессиональная пригодность».

Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача исследования состоит в педагогическом обосновании эффективного формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов на основе поэтапного моделирования их профессиональной подготовки, учитывающей активную деятельность обучающихся.

Объектом исследования является профессиональная подготовка курсантов военно-инженерных вузов, а его предметом - педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования 5 профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить педагогические основы процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов и обосновать пути повышения его эффективности в военно-инженерных вузах.

Для достижения цели ставились и решались следующие задачи:

1. Обосновать теоретические и прикладные педагогические основы процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов.

2. Разработать компетентностную модель подготовки военного инженера и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

3. Выявить и экспериментально обосновать основные пути повышения эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов.

В качестве гипотезы исследования за исходное было принято положение о том, что в современных условиях объективно повысились требования к профессиональной подготовленности специалистов инженерного профиля на уровне формирования у них профессиональных компетенций. В современной педагогике высшей военной школы актуализируется противоречие между характером знаний, умений, навыков, полученных в ходе профессиональной подготовки обучающихся, и реальной способностью выпускников реализовать их в профессиональной деятельности.

Предполагается, что выявленное противоречие возможно разрешить посредством осуществления образовательного процесса в военноинженерных вузах на основе технологии задачно-деятельностного подхода; внедрения в образовательный процесс профессионально ориентированных учебных дидактических циклов; усиления роли практик и войсковых стажировок в формировании профессиональных компетенций у курсантов б военно-инженерных вузов.

Методологическую основу исследования составили: гносеологические положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов окружающего мира, их взаимной обусловленности и влиянии; идеи синергетического подхода о поведении нелинейных систем и процессах их самоорганизации; общенаучные мировоззренческие позиции о факторах формирования и развития личности; о ведущей роли влияния социальных условий на жизненные и профессиональные установки человека; о единстве личности и деятельности. Организация, содержание и методика исследования осуществлялись также с учетом требований единства исторического и логического подходов, объективного анализа изучаемых явлений и процессов, системного рассмотрения объектно-предметных отношений, творческого решения основных задач, инновационного подхода к выбору исследовательских технологий.

Важное значение в выработке научных позиций имели положения личностно-социально-деятельностного и системного подходов к анализу педагогических процессов, разработанные БГ. Ананьевым, ВГ. Афанасьевым, А.В.Барабанщиковым, A.A. Бодалевым, В.И. Вдовюком, Б.С. Гершунским, A.A. Деркачом, Т.А. Ильиной, В.В. Краевским и др.; компетентностного подхода разработанного A.A. Вербицким, И.С. Даниловой, В.А. Козыревым, Н.Ф. Родионовой, Т.А. Пашковой, В.Д. Шадриковым и др.).

Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами стали: сравнительный, системный, терминологический анализ, методы обобщения, проектирования, моделирования и др. Эмпирические методы составили различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервью, беседы), методы количественной обработки данных, изучение и обобщение накопленного опыта, анализ документов и результатов деятельности выпускников вузов в войсках, экспертная оценка и др. 7

Теоретическую базу исследования составили научные труды педагогов, философов, психологов, архивные документы. В основе диссертации труды известных ученых, посвященные вопросам: методологии гражданского и военного образования (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.К. Быков, Б.С. Гершунский, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.А. Липский, A.A. Михайлов, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн и др.); военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в высшей военной школе (И.А. Алехин,

A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, Г.В. Зибров, Э.Н. Короткое, П.А. Корчемный, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, В.А. Пестов, Ю.С. Руденко, В .Я. Слепов, В.Д. Самойлов, В.А. Свиридов и др.); по истории и теории профессионального воспитания (И.А. Алехин, A.A. Аронов, В.И. Вдовюк, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, С.И. Денисенко, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, А.Т. Малый, A.B. Мудрик, Е.А. Пеньковский, В.А. Сластенин, В .Я. Слепов, В.А. Собинаи др.); зарубежного образования (А.И. Афанасьева, И.О. Беюл, М.М. Боришанской,

B.А. Булавина, М.Л. Воловиковой, И.В. Василевской, Б.Л. Вульсона, Г.И. Гладкова, А.Н. Джуринского, Т.А. Карповой, В.Г. Крысько, И.Д. Ладанова, Е.Ю. Левитской, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, А.Е. Останковича, В.Я. Пиллиповского, О.И. Салимовой, О.Ю. Скрябиной, Е.Л. Сухорчука, Ю.Г. Татур, Н.Г. Чумичева, С.М. Филькова, Н.Ф. Феденко, П.И. Фисенко и др.).

Базой исследования явились военно-инженерные вузы: Военная академия Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, ее филиал в г. Серпухове, Воронежский ВУНЦ им. Ю.А. Гагарина и Н.Е.

Жуковского и Военный университет.

Исследование охватило пятилетний период и проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном (поисково-аналитическом) этапе (2008-2009 гг.) была сформулирована и осмыслена тема, осуществлены сбор и изучение научных источников и вузовской практики, их обработка и систематизация. 8

Особое внимание было сосредоточено на анализе существующей системы подготовки военно-инженерных кадров.

На основном (опытно-исследовательском) этапе (2009-2011 гг.) проведен констатирующий и формирующий эксперимент, главным содержанием которого явилась проверка эффективности компетентностной модели. Одновременно производилась обработка полученных в ходе эксперимента результатов, вносились коррективы в образовательный процесс с целью достижения экспериментальных задач, осуществлялась проверка путей эффективного формирования профессиональных компетенций у курсантов экспериментальных вузов.

На заключительном этапе (2011-2012 гг.) осуществлялась всесторонняя проверка исследовательской работы и полученных результатов, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации, вносились коррективы в элементы входного контроля абитуриентов, поступающих в военно-инженерные вузы, рассматривалась их поэтапная профессионально-ориентированная подготовка на различных курсах и в практической служебной деятельности в воинских частях. Осуществлялось литературное оформление рукописи диссертации и автореферата.

Общий объем исследовательской работы: изучено более 500 различных научно-информационных источников, в том числе 42 диссертации,

35 монографий, основные образовательные программы подготовки специалистов в военно-инженерных вузах. Проанализировано более 80 служебных отзывов на выпускников, проходящих службу в воинских частях,

10 отчётов государственных аттестационных комиссий и др. Изучено 15 планов командирской подготовки офицеров военно-инженерных вузов, проведено более 20 групповых и более 300 индивидуальных бесед с представителями различных вузов, воинских частей и учреждений, изучено и обработано более 800 анкет. Осуществлено целенаправленное наблюдение за военно-педагогической и военно-профессиональной деятельностью 70 преподавателей и 40 командиров учебных подразделений военно-инженерных 9 вузов. Изучено около 120 индивидуальных планов работы преподавателей-кураторов, 23 журнала контроля учебных занятий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен историко-педагогический анализ развития процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов в отечественной военной школе. Выявлены тенденции её становления на различных этапах развития военной организации государства. Дана характеристика современного состояния исследуемой проблемы на основных этапах профессионального становления офицеров: довузовском, вузовском и этапе практической служебной деятельности в войсках. Сформулированы современные требования к процессу подготовки курсантов в военно-инженерных вузах.

2. Обоснована педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов. Это позволило раскрыть процесс через более частные понятия: поступательность, интегративность, плановость, преемственность, самосовершенствование. Сформулированы принципы и теоретические положения, раскрывающие педагогическую структуру, организацию и технологию исследуемого педагогического процесса. При этом содержание процесса формирования профессиональных компетенций выпускников военно-инженерных вузов отражает главное требование к образовательному процессу, которое заключается в интеграции базовой и последующей подготовки курсантов, направленной на формирование способностей и готовности к эффективной профессиональной деятельности.

3. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена компетентностная модель подготовки военных инженеров, предлагающая поэтапное формирование компетенций у курсантов военно-инженерных вузов; определены критерии (мотивационно-целевой, содержательный, результативный) и их показатели.

4. На основе реализации поэтапного профессиональною ориентированного подхода определены и экспериментальным путем проверены педагогические пути повышения эффективности формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов, основными из которых являются: осуществление профессиональной подготовки курсантов военно-инженерных вузов на основе технологии задачно-деятельностного подхода; внедрение в образовательный процесс профессионально ориентированных учебных дидактических циклов; усиление роли практик и войсковых стажировок в формировании профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные тенденции и особенности в развитии процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов: 1-й период (охватывает 60-е годы XX века) характеризуется введением в научный аппарат категории «компетенция», а также созданием предпосылок разграничения понятий компетенция/компетентность; 2-й период (включает 70-80-е годы) характеризуется использованием категории компетенция/компетентность в теории и практике профессионального образования, введением понятия профессионализма в военной педагогике и управлении, руководстве, менеджменте, в психологии, в формировании социальных компетенций; 3-й период (с середины 90-х годов по настоящее время) - реформирование военно-инженерного образования в многоуровней системе подготовки офицеров, определяется степенью научного анализа и детализацией основных составляющих компетентностного подхода в отечественной педагогической теории и практике.

2. Обоснованная педагогическая сущность формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов, представляющая собой процесс последовательной реализации содержания основных образовательных программ на основе технологии задачнодеятельностного подхода в соответствии с их познавательными способностями на довузовском, вузовском и послевузовском этапах.

Содержание процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов определяется квалификационными требованиями к выпускникам соответствующей специальности и уточняется образовательной программой подготовки специалиста соответствующей специальности, которая предусматривает изучение трех учебных циклов: гуманитарного, социального и экономического; математического и естественнонаучного; профессионального. При этом каждый учебный цикл имеет базовую (обязательную) часть и вариативную, устанавливаемую вузом.

Структура процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов представляет собой взаимосвязанную совокупность элементов, включающую преподавателей и обучающихся, уточненные цели и задачи профессиональной подготовки, выявленные закономерности и принципы обучения и воспитания, противоречия и функции процесса, методы и формы взаимодействия, а также результаты.

3. Разработанная и проверенная опытно-экспериментальным путем компетентностная модель подготовки военных курсантов, реализующая профессионально ориентированные учебные дидактические циклы на довузовском, вузовском и послевузовском этапах; экспериментально проверенные критерии: мотивационно-целевой (профессиональная направленность курсантов; эффективность целеполагания; уровень креативности мышления в учебной, производственной практике и войсковой стажировке; отношение к будущей профессиональной деятельности; выраженность профессиональных ценностных ориентаций курсантов; содержательный (участие преподавателей в научно-методической работе; использование методов самообразования в самосовершенствовании личности; уровень развитости профессионально-значимых качеств; участие курсантов в научно-исследовательской практике); результативный (уровень умений и навыков в эксплуатационно-технической, организационнотехнической, проектно-конструкторской, научно-исследовательской

12 деятельности; уровень знаний по дисциплинам гуманитарного, социального, экономического, математического, естественнонаучного и профессионального профиля; уровень профессионального мастерства преподавателей; пороговый, повышенный уровни освоения ОК, ПК; соотношение положительных, нейтральных и отрицательных отзывов на выпускников).

4. Экспериментально обоснованные пути повышения эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов: а) осуществление профессиональной подготовки курсантов на основе технологии задачно-деятельностного подхода, условиями реализации которого являются: повышение профессионализма преподавателей; соблюдение принципов непрерывности, последовательности, комплексности; внедрение групповых занятий и упражнений; создание базы типовых и нестандартных ситуационных задач на основе визуализации их проявления; б) внедрение в процесс современной подготовки военных инженеров инновационных профессионально ориентированных учебных дидактических циклов, условиями реализации которого являются: совершенствование методики проведения занятий на основе синтеза междисциплинарных связей; соответствие применяемых педагогических приемов и средств целям, задачам и специфике профессиональной деятельности военного инженера; ориентация на курсанта как активного субъекта педагогического процесса; в) усиление роли практик и войсковых стажировок в формировании профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов со следующими условиями реализации: использование коллективных форм обучения курсантов (парная и групповая учебная деятельность, ролевые игры и т.д.); контекстно-эвристический подход к содержанию занятий в ходе войсковой стажировки; формирование у преподавателей навыков организации управления коллективной учебной деятельностью курсантов; применение методов и приемов активного обучения (контекстного,

13 эвристического, проблемного и т.п.); изучение в ходе стажировок новых (модернизированных) образцов вооружения и военной техники, а также оперативной и тактической обстановки, максимально приближенной к реальной.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны педагогические положения о сущности, содержании и структуре процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов на основе технологии задачно-деятельностного подхода, результаты исследования обогащают научные знания о самих профессиональных компетенциях выпускников военно-инженерных вузов, уточняют содержание категорий «военно-профессиональная направленность»; «профессиональная способность», «профессиональная готовность», «профессиональная пригодность»; способствуют развитию личностно-социально-деятельностного подхода в подготовке военных кадров.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработана компетентностная модель подготовки военных инженеров на основе задачно-деятельностного подхода, которая совершенствует содержание и методику преподавания дисциплины «Ракетное вооружение и его боевое применение», «Химия», «Эксплуатационные материалы», «Управление техническими системами», «Основы обеспечения безопасной эксплуатации ВВТ». Определены и экспериментально проверены критерии оценки сформированности профессиональных компетенций у курсантов, а также педагогические пути и условия их эффективного формирования.

Достоверность и обоснованность результатов достигнута логически сформулированным исходным методологическим аппаратом диссертации, проведением констатирующего и формирующего эксперимента, адекватного целям и задачам исследования; всесторонним анализом и частичной повторной проверкой результатов опытно-экспериментальной работы; достаточно широкой апробацией результатов исследования; внедрением практических рекомендаций в образовательную практику военно-инженерных

14 вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их использования в учебных занятиях Военной академии РВСН им. Петра Великого, её филиале в г. Серпухове, Воронежском авиационном ВУНЦ им. Ю.А. Гагарина и Н.Е. Жуковского, Военном университете МО РФ. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры психологии и педагогики, военно-специальных кафедрах Серпуховского филиала Военной академии РВСН им. Петра Великого и на кафедре педагогики Военного университета. Итоги работы опубликованы в научных публикациях, апробированы в докладах на конференциях.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Глава 1. Научные и прикладные основы формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов. Глава 3. Основные пути повышения эффективности формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Киреева, Елена Петровна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых может способствовать повышению эффективности формирования профессиональных компетенций у выпускников военно-инженерных вузов. Для этого рекомендуется:

1. На уровне министерств обороны и образования и науки, государственных и общественных институтов:

- целесообразно разработать отдельные ФГОС по специальностям высшего военно-инженерного образования (см. §2, гл. 1);

- рекомендуется ввести преддипломную практику (стажировку) выпускников военно-инженерных вузов в офицерских должностях сроком до 9 месяцев, по итогам которой осуществлять допуск к государственной итоговой аттестации (см. §2, гл. 2);

- при переработке Руководства о деятельности военно-учебных заведений (Пр. МО № 80 от 12 марта 2003 г.) целесообразно отразить новые формы и методы поэтапно-ориентированного обучения курсантов: технологии задачно-деятельностного подхода, а также ввести раздел «Оценка профессиональной пригодности курсантов к исполнению должностных обязанностей в войсках» (см. §1, 2, гл.З).

2. На уровне военно-инженерных учебных заведений:

- целесообразно выявить зависимость оценки педагогического

197 мастерства преподавателей от компетентности подготовленных ими выпускников (см. §1,2, гл. 1); рекомендуется использовать в образовательном процессе разработанную в диссертации компетентностную модель подготовки военных инженеров (см. §1,2, гл. 2).

3. На уровне кафедры, рекомендуется широкое применение, прошедших экспериментальную проверку, профессионально ориентированных учебных дидактических циклов (см. §2, гл. 3).

4. На уровне преподавателя целесообразно использование поэтапного контроля сформированности компетенций на основе апробированных в исследовании критериев и показателей.

5. На уровне курсантов, целесообразно в основу личного планирования положить разработанную в диссертации компетентностную модель подготовки военных инженеров, которая позволит осуществлять самостоятельный мониторинг уровня своей профессиональной пригодности (см. §1,2, гл. 2).

Дальнейшее исследование целесообразно проводить по следующим направлениям: развитие компетентности курсантов военных вузов;