Формирование профессиональных знаний у студентов факультетов физической культуры педагогических вузов по организации здорового образа жизни учащихся общеобразовательных школ: 7-12 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Наумова, Анна Павловна

  • Наумова, Анна Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 196
Наумова, Анна Павловна. Формирование профессиональных знаний у студентов факультетов физической культуры педагогических вузов по организации здорового образа жизни учащихся общеобразовательных школ: 7-12 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Наумова, Анна Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТЖО-МЕТО ДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

1.1. Историческое понимание здоровья и здорового образа жизни.

1.2. Понятийно-терминологическое обеспечение формирования здорового образа жизни.

1.3. Формирование представлений человека о здоровом образе жизни.

1.4. Формирование умений и навыков ведения здорового образа жизни.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И

ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

3.1. Анализ современного состояния здоровья детей школьного возраста.

3.2. Влияние спортивных занятий на динамику физического развития детей.

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по определению уровня знаний о здоровом образе жизни.

3.4. Организация педагогических условий обучения представлениям, умениям и навыкам здорового образа жизни

3.5. Критерии оценки уровня сформированности познавательной активности учащихся по соблюдению здорового образа жизни.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных знаний у студентов факультетов физической культуры педагогических вузов по организации здорового образа жизни учащихся общеобразовательных школ: 7-12 лет»

Актуальность исследования. Проблема формирования здорового образа жизни в настоящее время является особенно актуальной. Она предстает перед современной наукой и практикой как комплексная по своему существу.

На сегодняшний день в нашей стране наблюдается низкий уровень здоровья населения, что подтверждают данные, полученные в результате Всероссийской диспансеризации детей, проведенной в 2002 году. Катастрофически растет число наркоманов, Вич-инфицированных, все больше рождается детей с врожденными заболеваниями. Неблагоприятная экология, плохие социально-экономические условия жизни также не способствует улучшению здоровья. На одном из первых мест в числе факторов снижающих здоровье стоит недостаточная двигательная активность.

Несмотря на позитивные изменения в сфере физической культуры и спорта, увеличение числа занимающихся в стране еще не достигло такого уровня, при котором наблюдалась бы положительная динамика в состоянии здоровья населения.

Процесс совершенствования школьных программ по предмету «Физическая культура» в структуре современного среднего образования предполагает разработку прогрессивных и методически оправданных концепций, а также педагогических технологий и овладение ими учителями физической культуры (Бальсевич В.К., 2002; Быховская И.М., 1996; Виленский М.Я., 1996; Лубышева Л.И., 2002; Лях В.И., 1998; Рябова Л.Ю., 1999; Столяров В.И., 1998 и др.). Однако в настоящее время физическое воспитание школьников ориентировано в основном на выполнение нормативов физической и технической подготовленности и мало учитывает интересы и потребности самих учеников.

По мнению специалистов в совершенствовании содержания и организации образования приоритетными являются направления, связанные с применением таких форм и методов обучения и воспитания, использование которых с большей эффективностью формирует ценностное отношение подрастающего поколения к своему здоровью (Бальсевич В.К., 2002; Калинкин Л.А., 1996; Лубышева Л.И., 2002; Столяров В.И., 1998 и др.).

На сегодняшний день в педагогических исследованиях не достаточно разработана технология формирования представлений у школьников о здоровом образе жизни, умений и навыков организации здорового образа жизни. Поэтому, на наш взгляд, актуально изучение педагогических основ формирования здорового образа жизни школьников и использование активных средств обучения при подготовке специалистов в сфере физической культуры с целью формирования представлений о здоровом образе жизни, навыков ведения здорового образа жизни, умений организовать здоровый стиль жизни.

Объектом исследования является процесс обучения студентов основам формирования здорового образа жизни.

Предмет исследования - содержание, средства и методы педагогического процесса обучения студентов организации здорового образа жизни школьников.

Научная гипотеза: предполагалось, что эффективность процесса физического воспитания школьников может быть повышена посредством формирования профессиональных знаний, умений и навыков организации здорового образа жизни у будущих педагогов - студентов факультетов физической культуры педагогических вузов.

Новизна исследования заключается в том, что в работе:

- разработана инновационная методика формирования профессиональных знаний и умений у студентов на основе изучения спецкурса «Здоровый образ жизни школьников»;

- доказана целесообразность и эффективность использования в процессе обучения студентов факультетов физической культуры педагогических вузов методики формирования профессиональных знаний и умений по обучению школьников младших и средних классов основам здорового образа жизни;

- разработана и научно обоснована программа поэтапной организации здорового образа жизни учащихся начальных и средних классов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

- в дополнении и развитии теории и методики физического воспитания школьников программой поэтапного формирования знаний, умений и навыков организации здорового образа жизни;

- в научном обосновании содержания методики обучения здоровому образу жизни школьников.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении спецкурса «Здоровый образ жизни школьников» и программы поэтапного обучения организации здорового образа жизни учащихся младших и средних классов общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Применение в учебном процессе разработанной программы обучения основам здорового образа жизни позволяет значительно повысить уровень владения студентами знаниями и умениями в области организации здорового образа жизни школьников.

2) Использование программы поэтапного обучения школьников организации здорового образа жизни способствует более глубокому усвоению знаний и формированию полезных умений и навыков.

3) Использование критериев оценки уровня сформированности знаний, умений и навыков организации здорового образа жизни позволяет повысить эффективность проведения уроков физической культуры для школьников.

Методологической основой исследования являются современные философские, психологические и педагогические теории, определяющие воспитание как целенаправленный процесс формирования у человека системы социально-ценных отношений к окружающему миру и самому себе через разнообразную, специально организованную деятельность. Источниками исследования являются фундаментальные положения теории личности и деятельности, разработанные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божовича, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна; концепция отношений, разработанная Б.Г. Ананьевым, М.С. Каганом; труды по теории ценностей В. Брожика, Г.П. Выжлецова, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Л.Н. Столовича, В.П. Тугаринова.

Исследование базируется на концептуальных положениях теории физического воспитания, сформулированных в трудах В.К. Бальсевича, H.A. Бернштейна, М.Я. Виленского, В.И. Ляха, Л.П. Матвеева, В.И. Столярова; на концепциях здоровья, здорового образа жизни, оздоровительных технологиях, изложенных в работах В.К. Бальсевича, Н.В. Барышевой, Н.И. Брехмана, П.А. Виноградова, В.И. Жолдака, Е.П. Ильина, А.П. Лаптева, В.И. Ляха, В.И. Столярова, Л.Г. Татарниковой.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Наумова, Анна Павловна

Результаты исследования, на наш взгляд, получат широкое применение в практической деятельности специалистов, работающих с детьми и молодежью в сфере физической культуры и спорта, будут использованы при подготовке студентов, обучающихся по специальности 033100 «Физическая культура» к профессиональной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам проведенных исследований можно привести следующие практические рекомендации:

1. При обучении студентов факультетов физической культуры педагогических вузов основам организации здорового образа жизни школьников целесообразно читать спецкурс, раскрывающий ключевые темы по данной проблеме.

2. Формирование знаний, умений и навыков по темам спецкурса будет проходит на более высоком уровне при использовании активных методов обучения: тематических круглых столов, докладов, рефератов, тестирования, проблемных конференций, деловых игр.

3. Для организации здорового образа жизни школьников эффективно применять поэтапную программу формирования знаний, умений и навыков ЗОЖ, так как распределение учебного материала по уровням освоения способствует последовательному овладению знаниями учащимися.

4. Для контроля за уровнем освоения пройденного материала у школьников можно применять критерии оценки по 5-ти балльной шкале, разработанные специально для каждого уровня. Критерии позволяют более полно судить о степени освоения материала учащимися и своевременно замечать пробелы в знаниях.