Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Малькова, Елена Вячеславовна

  • Малькова, Елена Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 176
Малькова, Елена Вячеславовна. Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малькова, Елена Вячеславовна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования производственно-технологической компетентности студентов технических вузов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин

1.1 Производственно-технологическая компетентность: сущность и значение в профессиональном образовании студентов технических вузов

1.2 Роль общепрофессиональных дисциплин в формировании производственно-технологической компетентности студентов

1.3 Модель формирования производственно-технологической компетентности студентов технических вузов 58 Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию производственно-технологической компетентности студентов технических вузов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин

2.1 Критерии и показатели определения уровня сформированности производственно-технологической компетентности студентов технических вузов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин

2.2 Реализация педагогических условий формирования производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин

2.3 Результаты опытно-поисковой работы 137 Выводы по второй главе 146 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 Список использованных источников 152 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин»

Актуальность исследования. Современное российское общество нацеливает высшую школу на подготовку нового поколения специалистов, ориентированных на качественно иной уровень развР1тия российской экономики и промышленности, обладающих качествами, необходимыми для быстрой адаптации к широкому кругу родственных профессий. В этой связи профессиональное образование наполняется новым содержанием и предусматривает подготовку компетентного специалиста.

Модернизация системы профессионального образования, направленная на реализацию компетентностного подхода, в структуре будущей профессиональной деятельности студентов технических вузов значительное внимание отводится производственно-технологической деятельности, предусматривающей организацию технического обслуживания, ремонта машин и механизмов. Речь идет о готовности выпускника действовать самостоятельно в рамках своей компетенции в соответствии с требованиями производственного процесса. В этой связи ориентация студентов на овладение производственно-технологической компетентностью приобретает профессионально-ценностный смысл. Значительное место в формировании данной компетентности в учебном процессе отводится циклу общепрофессиональных дисциплин.

Как показывает практика, преподаватели высших учебных заведений испытывают определенные затруднения в актуализации знаний о сущности производственно-технологической деятельности в процессе преподавания дисциплин данного цикла. Это связано с тем, что осуществляемые сегодня реформы не затрагивают сущностные аспекты профессиональной подготовки студентов технического вуза. В результате усложняется адаптация молодых специалистов к условиям производства.

В научных исследованиях накоплен определенный объем знаний о формировании компетентности будущего инженера в вузе. В работах ученых JT.K. Бобиковой, В.Н. Бобрикова, В.М. Жураковского, P.M. Петруневой, В.М. Приходько, Ю.Г. Татура, В.А. Федорова всесторонне рассматриваются проблемы инженерного образования. В связи с тем, что образовательный процесс в вузе ориентирован на достижение профессиональной компетентности выпускника, в педагогической науке уделяется серьезное внимание формированию инженерной компетентности (В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, В.А. Болотов, В.В. Кузнецов). Отмечая важность результатов вышерассмотренных исследований, необходимо отметить, что в педагогической теории и практике не достаточно обоснована и представлена совокупность показателей готовности к производственно-технологической деятельности будущих инженеров. Требуется также научное обоснование проектирования содержания формирования производственно-технологической компетентности студентов в вузе. Потребность в восполнении данных пробелов в научном знании актуализирует тему нашего исследования.

Актуальность исследования усиливается наличием ряда противоречий между:

- возросшими потребностями работодателей в компетентных специалистах в соответствии с мировыми тенденциями профессионального образования и уровнем их профессиональной подготовки;

- новыми квалификационными требованиями, предъявляемыми к выпускникам инженерных специальностей, и недостаточной организацией образовательного процесса в вузах в контексте компетентно-стного подхода;

- необходимостью реализации педагогических возможностей цикла общепрофессиональных дисциплин в формировании производственно-технологической компетентности и недостаточной разработанностью, обеспечивающих данный процесс, педагогических условий.

Вышеизложенное позволило сформулировать тему исследования: «Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин».

Цель исследования — обосновать педагогические условия, способствующие формированию производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Объект исследования - процесс формирования производственно-технологической компетентности студентов технического вуза.

Предмет исследования - общепрофессиональные дисциплины как фактор формирования производственно-технологической компетентности студентов.

Основу исследования составляет гипотеза о том, что успешное формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин возможно при соблюдении следующих педагогических условий: '

- содержание общепрофессиональных дисциплин проектируется в соответствии с показателями готовности будущего специалиста к выполнению производственно-технологической деятельности;

- формирование производственно-технологической компетентности осуществляется поэтапно посредством применения многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности;

- профессионально-образовательная среда создается путем обогащения педагогических форм задачами производственно-технологического характера, способствуя развитию качеств личности будущего специалиста, доминирующих в производственно-технологической деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были определены следующие задачи:

1. Выявить сущность производственно-технологической компетентности будущих инженеров.

2. Определить педагогические возможности общепрофессно-нальных дисциплин в формировании производственно-технологической компетентности студентов технического вуза.

3. Разработать и апробировать модель формирования производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения дисциплин общепрофессионального цикла.

4. Разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение процесса формирования производственно-технологической компетентности студентов технического вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские, психологические и педагогические положения теории деятельности, теории ценностей и развития личности, педагогического проектирования; концепция взаимосвязи общего и профессионального образования: компетентностный подход в профессиональном образовании (И.Д. Белоновская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.С. Сахарова, Ю.Г. Татур); теория инженерного образования (В.М. Жураковский, В.В. Кольга, В.М.Приходько, Н.А. Селезнева, В.Д. Шадриков); разработки по проблемам методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); теория системного анализа педагогических процессов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин); теория поэтапного формирования умственных действий (В.И. Андреев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский,

A.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина); психологическая теория личности, теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); теория ценностей и концепция профессионального воспитания (А.С. Гаязов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, М.В. Кларин, Г.А. Мелекесов); теория педагогического проектирования (С.И. Архангельский,

B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Т.М. Громова); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Н.Н. Булынский, В.Г. Гладких, А.В. Кострюков, П.Ф. Кубрушко, В.В. Кузнецов, С.Е. Матушкин, A.M. Новиков, В.Г. Рындак, В.П. Смирнов).

Методы научного исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, опытно-поисковая работа, статистическая обработка полученных результатов, моделирование.

База исследования. Исследование осуществлялось в ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет», ГОУ ВПО «Уральский филиал Московского автомобильно-дорожного института», филиале ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (г. Миасс), ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (г. Челябинск), ГОУ СПО «Челябинский государственный колледж промышленной автоматики». Всего в эксперименте приняли участие 540 студентов и 52 преподавателя.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучались и анализировались философские, психолого-педагогические, социологические отечественные и зарубежные источники, была выявлена проблема, определены объект, предмет, цели, задачи исследования; организован и проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы, выявивший состояние исследуемой проблемы; разрабатывалась модель формирования производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин; формировался понятийный аппарат.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) предусматривал проектирование формирующего эксперимента; осуществлялось теоретическое обоснование выдвинутых гипотетических положений, проводилась апробация модели формирования производственно-технологической компетентности, исследовалось влияние педагогических условий на данный процесс, анализировались и обобщались результаты констатирующего и формирующего этапов опытно-поисковой работы.

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) проводились проверка и обобщение результатов опытно-поисковой работы, определялось соответствие теоретических положений и экспериментальных результатов, формулировались выводы, оформлялись материалы; разрабатывались методические рекомендации для преподавателей и студентов по формированию производственно-технологической компетентности; осуществлялось внедрение результатов эксперимента в практику, результаты эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры, семинарах, конференциях. Апробация педагогических условий проходила на кафедре технологии машиностроения Челябинского государственного агроинженерного университета.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «производственно-технологическая компетентность» студентов технического вуза с позиции компетентностного подхода как совокупность знаний, умений, опыта, личностных качеств, проявляющихся в готовности выполнять производственнотехнологическую деятельность, осознавая ее социальную значимость и личную ответственность за результаты этой деятельности;

- выявлены педагогические возможности общепрофессиональных дисциплин, способствующие формированию производственно-технологической компетентности студентов, распределенные по блокам (теоретический, методический, практический) и углубляющие политехническую направленность подготовки инженеров;

- разработана и внедрена в образовательный процесс вуза модель формирования производственно-технологической компетентности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин, определяющая структуру, содержание, этапы, способы оценки и результат исследуемого явления;

- разработаны критерии и показатели (глубина, объем, осознанность, систематичность, точность, целостность, прочность - сформи-рованность знаний; полнота выполненных действий, последовательность действий, осознанность действий, рациональность, самостоятельность, скорость, творческий подход - сформированность практических умений; умение применять знания на практике (опыт); социально-профессиональная мобильность, организованность, коммуникативность, конструктивность, рефлексивность - сформированность качеств личности), позволяющие объективно установить уровень сфор-мированности производственно-технологической компетентности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают теорию профессионального образования, расширяя научное представление о процессе формирования производственно-технологической компетентности студентов, уточняя ее сущность в контексте компетентностного подхода:

- разработан алгоритм проектирования содержания общепрофессиональных дисциплин в соответствии с показателями готовности будущего специалиста к выполнению производственно-технологической деятельности.

Практическая значимость исследования:

- разработан и апробирован комплекс многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности, обеспечивающий поэтапное формирование производственно-технологической компетентности студентов;

- разработаны и внедрены в образовательную практику вуза модель по формированию производственно-технологической компетентности студентов, а также учебно-методические пособия: «Взаимозаменяемость и стандартизация», «Метрология».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под производственно-технологической компетентностью студентов технического вуза в контексте компетентностного подхода следует понимать как совокупность знаний, умений, опыта и личностных качеств, проявляющихся в готовности выполнять производственно-технологическую деятельность, осознавая ее социальную значимость и личную ответственность за результаты этой деятельности.

2. Успешное формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин реализуется при соблюдении совокупности педагогических условий:

- проектирование содержания общепрофессиональных дисциплин осуществляется в соответствии с показателями готовности будущего специалиста к выполнению производственно-технологической деятельности (готовность: к проектированию технологических процессов и производства; к организации и осуществлению производственно-технологической и инновационной деятельности; к рефлексии, самоконтролю и коррекции результатов производственно-технологической деятельности); дущего специалиста к выполнению производственно-технологической деятельности.

Практическая значимость исследования:

- разработан и апробирован комплекс многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности, обеспечивающий поэтапное формирование производственно-технологической компетентности студентов;

- разработаны и внедрены в образовательную практику вуза модель по формированию производственно-технологической компетентности студентов, а также учебно-методические пособия: «Взаимозаменяемость и стандартизация», «Метрология».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под производственно-технологической компетентностью студентов технического вуза в контексте компетентностного подхода следует понимать как совокупность знаний, умений, опыта и личностных качеств, проявляющихся в готовности выполнять производственно-технологическую деятельность, осознавая ее социальную значимость и личную ответственность за результаты этой деятельности.

2. Успешное формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин реализуется при соблюдении совокупности педагогических условий:

- проектирование содержания общепрофессиональных дисциплин осуществляется в соответствии с показателями готовности будущего специалиста к выполнению производственно-технологической деятельности (готовность: к проектированию технологических процессов и производства; к организации и осуществлению производственно-технологической и инновационной деятельности; к рефлексии, самоконтролю и коррекции результатов производственно-технологической деятельности);

- формирование данной компетентности происходит по следующим этапам: информационный (решение задач на выделение искомых данных, уточнение формулировок задач, установление противоречий), процессуально-обучающий (соотнесение имеющихся знаний и готовности решать задачи; использование логико-поисковых задач, ориентированных на производственную деятельность инженера), деятель-ностный (умения выдвигать гипотезу, находить принципы решения, соотносить их с условиями задач, поставленных производственными проблемами и ситуациями) и обеспечивается применением многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности;

- создание профессионально-образовательной среды, способствующей развитию качеств личности будущего специалиста, доминирующих в производственно-технологической деятельности, достигается путем обогащения педагогических форм производственно-технологическими задачами, характерными для общепрофессиональных дисциплин (изучение базы инженерной деятельности, принципов производственных процессов, теоретических основ устройства и работы оборудования, свойств основных материалов).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором соответствующих методологических и теоретических положений; комплексным использованием методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; апробацией результатов и внедрением в практику; репрезентативностью экспериментальных данных; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем участия в работе международных (Екатеринбург, 2005; Новосибирск, 2006; Москва - Шадринск, 2006; Саратов, 2007; Челябинск: 2005, 2007, 2008), всероссийских (Пенза, 2005) и межрегиональных (Челябинск: 2004, 2006) научно-практических и научно-методических конференциях.

Результаты исследования используются в педагогической деятельности преподавателей Челябинского государственного агроинже-нерного университета, Уральского филиала Московского автодорожного института, филиала Южно-Уральского государственного университета (г. Миасс).

Личный вклад автора состоит в выявлении педагогических условий и разработке модели, обеспечивающих успешное формирование производственно-технологической компетентности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин; в выявлении формирующих педагогических возможностей данных дисциплин; в подготовке и внедрении учебно-методического обеспечения исследуемого процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Малькова, Елена Вячеславовна

Выводы по второй главе

Проведенное экспериментальное исследование эффективности формирования производственно-технологической компетентности студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин позволило установить следующее:

1. Для повышения эффективности формирования производственно-технологической компетентности студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин следует руководствоваться выводами, нашедшими теоретическое обоснование в первой главе диссертации, главным из которых является утверждение о том, что формирование производственно-технологической компетентности, возможно, осуществлять эффективно при реализации компе-тентностного подхода предусматривающего:

- проектирование содержания общепрофессиональных дисциплин осуществляется в соответствии с показателями готовности будущего специалиста к выполнению производственно-технологической деятельности (готовность к проектированию технологических процессов и производства—готовность к организации производственно-технологической деятельности—^-готовность к осуществлению производственно-технологической деятельности—^-готовность к осуществлению инновационной производственно-технологической деятельности—^-готовность к рефлексии, самоконтролю и коррекции результатов производственно-технологической деятельности); организацию поэтапного формирования производственно-технологической компетентности от информационного и процессуально-обучающего до деятельностного посредством применения многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности;

- создание профессионально-образовательной среды, способствующей развитию качеств личности будущего специалиста, доминирующих в производственно-технологической деятельности, путем обогащения педагогических форм задачами производственно-техно

146 логического характера (социально-профессиональная мобильность, ответственность, коммуникативность, конструктивность, рефлексивность).

2. Анализ научной литературы и собственные исследования позволили определить основные компоненты и показатели сформированности производственно-технологической компетентности студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин:

- мотиваций!тый (побуждение студентов к производственно-технологической деятельности, выявление и закрепление мотивации учения путем постановки ближайших целей и задач);

- содержательный (освоение основного объема знаний и умений, составляющих основу общепрофессиональных дисциплин);

- оценочно-результативный (степень эффективности работы студентов по овладению производственно-технологической компетентностью, степень соответствия уровня подготовки квалификационным требованиям к выпускнику технического вуза).

В качестве показателей сформированности производственно-технологической компетентности выделили три уровня (низкий, средний, высокий).

3. Экспериментальное исследование комплекса педагогических условий формирования производственно-технологической компетентности студентов осуществлялось в течение шести лет и состояло из трех этапов: констатирующего, формирующего, контрольного.

Констатирующий этап опытно-поисковой работы позволил выявить уровни сформированности знаний студентов о производственно-технологической деятельности, практических умений, сформированности профессионально-значимых качеств личности.

Экспериментальная работа проводилась нами с целью получения достоверности параметров начального уровня готовности студентов к выполнению производственно-технологической деятельности. Это актуализировало проведение экспериментального исследования.

Формируюгций этап позволил проверить эффективность теоретически обоснованных гипотетических положений.

Контрольный этап опытно-поисковой работы имел своей целью проведение итоговой проверки эффективности совокупности педагогических условий на формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза при изучении общепрофессиональных дисциплин. Проводилась проверка воспроизводимости результатов исследования.

4. Сравнительная оценка результатов исследования влияния педагогических условий на эффективность формирования производственно-технологической компетентности студентов свидетельствует, что реализация совокупности условий позволяет получить более высокий результат, чем реализация любого отдельно взятого условия.

Результаты, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования по проблеме формирования производственно-технологической компетентности студентов технического вуза при изучении общепрофессиональных дисциплин позволяет сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы обусловлена экономическими и социально-культурными изменениями в обществе, возрастающими требованиями к личности и профессиональной компетентности специалистов, обладающих знаниями, умениями, способностями, необходимыми для быстрой адаптации к достаточно широкому кругу родственных профессий.

2. Производственно-технологическая компетентность будущих специалистов - это совокупность знаний, умений, опыта, личностных качеств, проявляющихся в готовности выполнять производственно-технологическую деятельность в сфере технического обслуживания и ремонта машин, в осознании ее социальной значимости и личной ответственности за результаты этой деятельности.

3. Одним из возможных путей решения проблемы формирования производственно-технологической компетентности является реализация педагогических возможностей общепрофессиональных дисциплин в вузе на основе компе-тентностного подхода.

4. Педагогические возможности общепрофессиональных дисциплин, способствующие формированию производственно-технологической компетентности студентов заключаются в их ценностных смыслах:

- теоретический блок оказывает значительное влияние на формирование научного мировоззрения студентов, профессионального (технического, аналитического) мышления, то есть происходит преобразование знаний в убеждения, их опосредование установками и ценностными ориентациями;

- методический блок обеспечивает переход от знаний к практическим умениям, их применение для решения проблемно-познавательных задач и заданий, на основе создания профессионально-образовательной среды, влияющей на развитие качеств личности. То есть процесс образования студентов представляет собой целенаправленное обеспечение в педагогическом диалоге динамики смыслов и способов бытия будущего специалиста в окружающем мире, актуализирует его человеческие качества;

- практический блок направлен на поэтапное формирование производственно-технологической компетентности студентов посредством применения многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности и включение в учебный материал субъективного опыта студентов, придающего знаниям и учениям личностный смысл.

5. Целенаправленное формирование производственно-технологической компетентности достигается проектированием содержания общепрофессиональных дисциплин в соответствии с показателями готовности будущего специалиста к выполнению производственно-технологической деятельности.

6. Процесс формирования производственно-технологической компетентности следует осуществлять на информационном, процессуально-обучающем, деятельностном этапах посредством применения многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности.

7. Создание профессионально-образовательной среды, способствует развитию качеств личности будущего специалиста, доминирующих в производственно-технологической деятельности, путем обогащения педагогических форм задачами производственно-технологического характера (социально-профессиональная мобильность, ответственность, коммуникативность, конструктивность, рефлексивность).

8. Разработанная модель педагогического процесса позволяет обеспечить переход студентов на более высокий уровень сформированности производственно-технологической компетентности.

Проведенные исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Поэтому необходимо дальнейшее исследование, с учетом уровня подготовленности студентов; подготовленности преподавателей к использованию современных технологий обучения реализуемых в профессиональном образовании; выявлению новых условий и факторов, влияющих на формирование производственно-технологической компетентности студентов.

Мы апробировали только один из возможных вариантов формирования данной компетентности. Дальнейшие исследования, можно связать с выявлением педагогических возможностей внеаудиторных занятий в формировании у студентов производственно-технологической компетентности.