Формирование пространственных представлений студентов в процессе обучения начертательной геометрии на художественно-графическом факультете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Хубиев, Ахмат Ибрагимович

  • Хубиев, Ахмат Ибрагимович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 163
Хубиев, Ахмат Ибрагимович. Формирование пространственных представлений студентов в процессе обучения начертательной геометрии на художественно-графическом факультете: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хубиев, Ахмат Ибрагимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ

1.1. Проблема формирования пространственных представлений студентов в психолого-педагогических исследованиях

1.2. Формирование пространственных представлений как методическая проблема специальной подготовки студентов

1.3. Выявление сформированности пространственных представлений у студентов

Выводы

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ

2.1. Описание экспериментальной методики формирования пространственных представлений у студентов 1 курса при обучении начертательной геометрии

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию пространственных представлений у студентов 1 курса при обучении их начертательной геометрии

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование пространственных представлений студентов в процессе обучения начертательной геометрии на художественно-графическом факультете»

На современном этапе развития высшей школы возрастают требования к уровню специальной подготовки педагогических кадров, что обусловлено необходимостью подготовки в вузе учителя черчения, способного работать в различных типах учебных заведений (колледжах, лицеях, школах), знающего различные концептуальные подходы к графическому образованию школьников, владеющего специальными знаниями и умениями, позволяющими реализовать различные образовательные программы в педагогической деятельности.

Для повышения эффективности специальной подготовки студентов, на художественно-графических факультетах педагогических вузов необходимо устранить противоречие между объективной необходимостью усиления графической подготовки педагогических кадров и фактическим состоянием его профессионального становления в вузе. Разрешить это противоречие возможно посредством улучшения процесса формирования пространственных представлений на занятиях по начертательной геометрии, что возможно осуществить только при условии индивидуализации учебного процесса.

Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, проблема которого заключается в формировании пространственных представлений в процессе обучения начертательной геометрии на художественно-графических факультетах пединститутов.

Степень разработанности проблемы

Рассматривая возможность формирования пространственных представлений у студентов педагогических вузов, мы изучали психолого-педагогические исследования, посвященные различным аспектам теории и практики профессионального, в том числе и специального образования. В этом отношении наибольший интерес представляют труды психологов Ананьева Б.Г., Богоявленской Д.Б., Выготского

Л.С., Гуровой Л.Л., Крутецкого В.А., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Менчинской Н.А., Рубинштейна С.Л., Якиманской И.С. посвященные проблемам психологии творчества и решения задач, активизации процесса развития пространственных представлений, мотивационно-потребностной сферы обучающегося и др. Исследования названных ученых стали для нас основополагающими.

В области физиологии значительный вклад в понимании процесса восприятия зрительных образов внесли А.Р. Лурия, И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др.

Проблема формирования пространственных представлений в процессе обучения начертательной геометрии связана с проблемами вузовского образования. Теоретические основы решения проблемы нашего исследования составили фундаментальные работы педагогов Архангельского С.И., Берга А.И., Блауса А.Я., Загвязинского В.И., Краевского В.В., Лернера И .Я., Никандрова Н.Д., Скаткина М.Н., Сластенина В.А., Щукиной Г.И. и других, исследовавших вопросы отбора содержания обучения, поиска эффективных форм, методов и средств обучения в высшей школе и др.

Различные аспекты формирования пространственных представлений у студентов в процессе обучения начертательной геометрии и черчения в высшей школе исследовались учеными Анисимовой Л.Н., Арустамовым Х.А., Ботвинниковым А.Д., Быковой Е.Ф., Владимирским Г.А., Добровольской Н.А., Ивановой А.В., Иващенко Г.А., Кап-лунович И.Я., Катхановой Ю.Ф., Корзиновой Е.И., Котовым И.И., Макаровой М.Н., Павловой А.А., Столетневым B.C., Титовой М.П., Якуниным В.И. и другими, предложившими различные методические решения проблемы.

Вопросы преемственности формирования пространственных представлений в графической подготовке школьников и студентов находим в трудах Ботвинникова А.Д., Ломова Б.Ф., Ройтмана И.А. и других ученых.

Несмотря на значительное число научных исследований и положительный опыт работы в этом направлении, в области методики преподавания начертательной геометрии проблема формирования пространственных представлений не достаточно рассмотрена в контексте изучения влияния психолого-индивидуальных факторов, влияющих на процесс формирования пространственных представлений, и поиска эффективных методов обучения, обеспечивающих индивидуализацию процесса развития пространственных представлений.

Социальная значимость проблемы формирования пространственных представлений в процессе изучения начертательной геометрии студентами педвузов, наличие условий для ее разрешения подтверждают целесообразность, своевременность и актуальность данного исследования.

Цель исследования: теоретически обосновать педагогические условия при которых обучение начертательной геометрии позволит индивидуализировать процесс формирования пространственных представлений, обеспечивая его эффективность.

Объект исследования: - графическая подготовка по начертательной геометрии студентов первого курса художественно-графических факультетов педагогических институтов.

Предмет исследования: - процесс формирования пространственных представлений у студентов первого курса художественно-графических на занятиях по начертательной геометрии.

Гипотеза исследования. Эффективность процесса формирования пространственных представлений на занятиях по начертательной геометрии возможно обеспечить, если методику преподавания построить на следующих основных положениях:

- теоретические положения курса будут изучаться на основе акцентирования внутрипредметных связей базовых и производных понятий начертательной геометрии, обеспечивая мотивационную установку на усвоение изучаемого материала и системность получаемых знаний;

- теоретические основы курса будут закрепляться в процессе решения задач, последовательное введение которых будет обеспечивать развитие пространственных представлений на основе коррекции индивидуально-психологических особенностей восприятия, памяти, мышления и исходного уровня сформированное™ пространственных представлений студентов.

Это обеспечит эффективность процесса формирования статических и динамических пространственных представлений студентов, результаты которого будут проявляться в решении графических задач повышенной сложности.

Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Изучить теоретические основы формирования пространственных представлений студентов в процессе изучения начертательной геометрии на первом курсе художественно-графического факультета пединститута.

2. Проанализировать и выявить уровень сформированности пространственных представлений у первокурсников.

3. Найти оптимальную методику формирования пространственных представлений при обучении начертательной геометрии, продумав последовательность введения задач, обеспечивающих эффективность формирования пространственных представлений с учётом индивидуализации процесса обучения.

4. Разработать методические рекомендации по формированию пространственных представлений студентов в процессе обучения начертательной геометрии.

Методологической и теоретической основой исследования стали;

- труды в области педагогики, психологии, методики профессионального, в том числе специального, образования в педагогических и технических вузах России и зарубежья;

- теория деятельности;

- теория педагогического сотрудничества.

Основными методами исследования явились:

- изучения и анализ литературы, освещающей психологические, физиологические, педагогические и методические аспекты проблемы формирования пространственных представлений;

- моделирование методики формирования пространственных представлений, учитывающей индивидуально-психологические особенности обучающихся и их уровень сформированности пространственных представлений;

- педагогический эксперимент;

- анализ учебных работ студентов по начертательной геометрии;

- анализ, обобщение и обработка результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали художественно-графические факультеты Карачаево-Черчесского государственного педагогического института и Владимирского государственного педагогического института. В общей сложности опытно-экспериментальным исследованием было охвачено 524 студента.

Периоды исследования

Первый период (1987-1988 гт.) - подготовительно-рекогносцировочный. На этом этапе осуществлялись первичные наблюдения, изучалась литература по проблемам профессиональной и специальной подготовки будущих учителей черчения.

Второй период (1988-1989 гт.) - теоретико-поисковый. На этом этапе уточнялась проблема исследования, изучались и анализировались результаты отечественных и зарубежных исследований. Была сформулирована гипотеза, намечены цели, задачи и определены методы исследования. В этот период был проведен поисковый эксперимент с целью выявления влияния индивидуально-психологических особенностей памяти, восприятия и мышления на процесс формирования пространственных представлений студентов 1 курса художественно-графических факультетов.

Третий период ( 1990-1996 гг.) - проектировочно-эксперимен-тальный. Нами проводился формирующий эксперимент, анализировались работы по начертательной геометрии студентов 1 курса, обобщались полученные результаты. Осуществлялась апробация и внедрение методических рекомендаций в практику высшей школы.

Проведенное исследование позволило вынести на защиту:

- методику формирования пространственных представлений, основанную на учете индивидуально-психологических различий обучающихся.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Определены психолого-педагогические факторы влияющие на процесс формирования пространственных представлений к ним относятся: позднее включение студентов в процесс формирования динамических пространственных представлений в процессе изучения начертательной геометрии; недостаточное внимание к вопросам обучения определению ориентации предметов в пространстве и отображения ориентации на чертеже.

2. Выявлены условия, стимулирующие процесс формирования пространственных представлений у студентов педвузов:

- теоретические положения курса изучаются на основе раскрытия внутрипредметных связей тем, положений, понятий начертательной геометрии, обеспечивая мотивационную установку на усвоение изучаемого материала и системность получаемых знаний;

- теоретические основы курса закрепляются в процессе решения задач, последовательное введение которых обеспечивает развитие пространственных представлений на основе коррекции индивидуально-психологических особенностей восприятия, памяти, мышления и исходного уровня сформированности пространственных представлений студентов, а также раннего введение задач, способствующих формированию статических и динамических представлений студентов;

- фундаментализации курса начертательной геометрии за счет расширения количества рассматриваемых задач с различными элементами преобразования положения предметов в пространстве;

- эффективность процесса формирования статических и динамических пространственных представлений студентов обеспечивается посредством решения задач, основное содержание которых предполагает установления взаимоотношения предметов относительно друг друга и плоскостей проекций, преобразования положения предметов относительно плоскостей. Этот материал необходимо ввести во все темы курса начертательной геометрии, начиная с первой - эпюр точки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в разработку теории профессиональной подготовки учителя черчения путем выявления условий, позволяющих индивидуализировать процесс формирования пространственных представлений, обеспечивая его эффективность.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики формирования пространственных представлений основанной на учете индивидуально-психологических особенностей обучающихся. Подборе графических задач, обеспечивающих нейтрализацию, коррекцию недостатков исходного уровня сформированности пространственных представлений и развитие их в процессе обучения.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, научной методологией, четкой организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных методов обработки полученных результатов.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр "Методики преподавания изобразительного искусства и черчения" МПГУ им. В.И.Ленина и "Начертательной геометрии и черчения" КЧГПИ и ВГПИ, на Российских и Республиканских Научно-практических конференциях.

Результаты исследования внедрены в практику в виде 10 публикаций.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Хубиев, Ахмат Ибрагимович

Результаты исследования полностью подтвердили исходную гипотезу.

Прикладное значение исследования состоит в том, что оно ориентирует педагогическую науку и практику на поиск и применение средств развития творческого потенциала студентов, и формирование пространственных представлений.

Описанная методика формирования пространственных Представлений может служить основой дальнейших практических разработок и рекомендаций для преподавателей, читающих курсы начертательной геометрии.

В заключение нужно подчеркнуть, что проблему формирования пространственных представлений нельзя считать вполне решенной. Работа над созданием целостной системы обучения начертательной геометрии продолжается. Очередной этап - разработка и воплощение гибких технологий обучения начертательной геометрии. Эта комплексная задача по силам лишь крупным исследовательским коллективам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим основным выводам.

1. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что пространственные представления следует понимать как сложное ин-тегративное явление, представляющее собой комбинацию образов восприятия, памяти, мышления, которые создаются в процессе функционирования таких психических процессов как восприятие, память, мышление с обязательным участием процесса внимания.

2. Уровень сформированности пространственных представлений во многом определяется памятью, вниманием, мышлением.

3. Теоретический анализ и данные экспериментальной работы позволяют утверждать, что процесс формирования, развития и актуализации пространственных представлений обусловлен индивидуальными особенностями психических процессов восприятия, памяти, мышления.

4. Условия, влияющие на процесс формирования пространственных представлений многообразны. Одни из них являются объективными, другие - субъективными. Они переплетаются, взаимодействуют и меняются в течение времени. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что основными из них являются внутренние факторы, которые необходимо учитывать при создании экспериментальной методики обучения. К ним следует отнести:

- темпоритм решения задач;

- скорость переключения внимания;

- объем памяти на пространственные образы;

- индивидуальные отличия в сформированности пространственных представлений.

К внешним факторам, которые позволяют нейтрализовать и корректировать негативные внутренние факторы относятся:

- учет в процессе обучения начертательной геометрии исходного уровня сформированности пространственных представлений;

- формирование на начальном этапе обучения студентов с низким и средним уровнем развития пространственных представлений зрительных образов посредством опоры на актуализируемые зрительные ассоциации и представления;

- оказание постоянной дополнительной помощи студентам с низким и средним уровнями развития пространственных представлений посредством использования эффективных педагогических методов и приемов индивидуальной работы с данным контингентом.

5. Формирование пространственных представлений в процессе изучения начертательной геометрии осуществляется успешнее при следующих условиях:

- теоретические положения курса раскрываются на основе акцентирования внутрипредметных связей базовых и производных понятий начертательной геометрии, обеспечивая мотивационную установку на усвоение изучаемого материала и системность получаемых знаний;

- теоретические основы курса закрепляются в процессе решения задач, последовательное введение которых обеспечивает развитие пространственных представлений на основе коррекции индивидуально-психологических особенностей восприятия, памяти, мышления и исходного уровня сформированности пространственных представлений студентов, а также раннего введение задач, способствующих формированию статических и динамических представлений студентов;

- фундаментализации курса начертательной геометрии обеспечивается за счет расширения количества рассматриваемых задач с различными элементами преобразования положения предметов в пространстве.

6. Эффективность процесса формирования статических и динамических пространственных представлений студентов обеспечивается посредством решения задач, основное содержание которых предполагает установление взаимоположения точек, линий, плоскостей, предметов относительно друг друга и плоскостей проекций, а также преобразования положения предметов относительно плоскостей и показа на эпюре выполненных преобразований. Экспериментально подтверждено, что введениеназванных задач во все темы курса, начиная с первой -"Эпюр точки", позволяет успешнее формировать пространственные представления студентов.

7. В результате исследования было установлено, что методика формирования пространственных представлений в процессе обучения начертательной геометрии должна выстраиваться на взаимосвязи логического и образного начал, что позволяет обеспечить развитие пространственных представлений студентов.

8. Теоретически и экспериментально доказано, что фундамента-лизация знаний по начертательной геометрии плодотворно влияет на формирование умения решать графические задачи, что является одним из условий успешного обучения.

9. Результатами исследования подтверждено, что разработанная и апробированная нами методика формирования пространственных представлений обеспечивает глубокое усвоение теоретического материала курса и способствует формированию логического и пространственного мышления.

10. Установлено, что при экспериментальной методике обучения студентов пространственные умения формируются эффективнее, что связано с учетом индивидуально-психологических особенностей обучаемых и исходного уровня сформированности пространственных представлений.

11. Установлено, что при изучении первых тем начертательной геометрии необходимо опираться на ассоциативные зрительные образы, что позволяет на первых этапах обучения нейтрализовать недостатки в сформированности пространственных образов.