Формирование провинциальной технической интеллигенции в России во второй половине XIX в.: По материалам Нижегородской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Акимова, Татьяна Ивановна

  • Акимова, Татьяна Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 274
Акимова, Татьяна Ивановна. Формирование провинциальной технической интеллигенции в России во второй половине XIX в.: По материалам Нижегородской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нижний Новгород. 2000. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Акимова, Татьяна Ивановна

Введение стр. 4

Глава I. Основные направления промышленного раз- 25-55 вития Нижегородской губернии во второй половине XIX века в контексте общероссийских тенденций

1.1. Влияние технического переворота на развитие 25-32 промышленного производства и транспорта в России 1860-90 гг.

1.2. Развитие ведущих отраслей промышленности и 32-55 транспорта Нижегородской губернии

Глава 2. Формирование технических кадров в про- 56-89 мышленности и на водном транспорте

2.1. Повышение роли технических специалистов в 56-63 промышленном производстве и на транспорте в России во второй половине XIX в. Проблемы технического образования

2.2. Обеспеченность экономики губернии техниче- 63-80 скими кадрами и роль технических специалистов в совершенствовании ведущих промышленных отраслей и транспорта губернии

2.3. Динамика численности технических кадров в 80-89 1860-1900 гг.

Глава 3. Технические кадры в системе губернских 90-116 административных учреждений и органов местного самоуправления

3.1. Государственная поддержка развития губерн- 90-95 ской промышленности

3.2. Организация гражданского строительства в 95-102 губернии и технические кадры

3.3. Участие технических специалистов в работе 102-109 учреждений местного самоуправления

3.4. Технические чиновники в системе губернских 109-116 органов транспорта и связи

Глава 4. Технические специалисты г. Н.Новгорода 117-148 и губернии 1860-1900 гг. Характеристика социально-профессиональной труппы

4.1. Уровень профессиональной подготовки, класс- 117-123 ные чины и социальное происхождение технических специалистов разных категорий

4.2. Отношение к службе 123

4.3. Материальное положение, бытовые условия 128-143 жизни

4.4. Социальное положение технической интелли- 143-148 генции в провинциальном обществе

Глава 5. Нижегородское Отделение РТО как центр 149-198 формирования социально-профессиональной группы технической интеллигенции в губернии

5.1. Развитие Нижегородского Отделения РТО в XIX 152-161 веке: цели и задачи, структура, участники

5.2. Основные направления деятельности Нижего- 161-191 родского отделения РТО

5.3. Нижегородское Отделение РТО как профессио- 191-199 нальное объединение провинциальной технической интеллигенции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование провинциальной технической интеллигенции в России во второй половине XIX в.: По материалам Нижегородской губернии»

Актуальность темы. Интеллигенции, как социальной группе, вне сомнения, принадлежит особая роль в судьбах российского государства. Вторая половина XIX века - время становления и развития интеллигенции, период консолидации социального слоя и одновременно дифференциации отдельных социально-профессиональных групп, его составляющих. Именно в этот период интеллигенция обозначает свои притязания на идейное лидерство в российском обществе.

На всем протяжении второй половины XIX века шло формирование отдельных групп российской интеллигенции: выделяется литературная, художественная, учительская, научная, медицинская, техническая, интеллигенция из среды чиновников, офицерства и духовенства 1. Изучение интеллигенции в качестве самостоятельной социальной группы возможно лишь с учетом ее внутренней неоднородности, поскольку существующие общие историко-социологических построения, как представляется, в значительной степени исчерпали имеющийся материал. Таким образом, исследование отдельных социально-профессиональных групп российской интеллигенции второй половины XIX века представляет несомненный научный интерес.

Предметом нашего диссертационного исследования стала та часть интеллигенции, которая своим образованием и профессиональной деятельностью была связана с промышленным развитием, техникой. В.Р.Лейкина-Свирская в своем исследовании, посвященном интеллигенции во второй половине XIX века, в ряду других групп выделяет техническую интеллигенцию^ - термин, который к настоящему моменту "устоялся" в исторической литературе и который мы будем использовать в дальнейшем. Наряду с понятием техническая интеллигенция7' в ходе нашего исследования мы используем термин "технические кадры". Последнее определение, в значительной степени поглощаясь первым, носит узкофункциональный характер, объединяя профессиональных технических работников в промышленности, на транспорте, в сфере управления и т.д. В состав технических кадров во второй половине XIX в. входили следующие группы специалистов: инженеры (горные, путей сообщения, архитекторы, технологи, гражданские, электротехники), техники, механики 2.

Базой для формирования технической интеллигенции в отдельный социальный слой стала группа отечественных технических специалистов. В отличие от других групп, техническая интеллигенция основной свой труд и знания вложила в материальное развитие России. В первой половине XIX в. численность технических специалистов была незначительна. Но во второй половине XIX в. произошел существенный рост численности технических кадров, что было вызвано серьезными изменениями, прежде всего в экономическом развитии государства.

В 1860 гг. на первый план государственного развития выдвинулась задача укрепления стратегического положения страны. Решение этой задачи потребовало модернизации промышленности, создания современной транспортной сети. Новые исторические условия предъявляли принципиально новые подходы и к организации производства. Переход к использованию паровой силы, последовавшее за ним усложнение производственных технологий, вызвали острую потребность в профессиональных кадрах по механике, горному делу, железнодорожному строительству и в других технических специалистах. В этой связи особое значение приобретает изучение вклада технической интеллигенции в создание научно-технической базы экономического развития государства, в становлении промыпшенного производства, его модернизации на базе освоения новой техники и технологий.

Сферой профессиональной деятельности технических кадров было не только промышленное производство. Отдельные области экономики, например, гражданское и дорожное строительство, находилось практически под полным управлением и контролем государства. Водный и железнодорожный транспорт, хотя и не были в полной государственной собственности, но контролировались через разветвленную систему государственных учреждений. Как следствие, в штатах госучреждений, ведавших строительством и транспортом, предусматривались должности технических специалистов. Изучение положения и деятельности технических чиновников необходимо для полноценной реконструкции картины формирования группы технических специалистов.

На протяжение второй половины XIX в. проходило развитие системы местного самоуправления. Часть вопросов, связанных с дорожным строительством и ремонтом, развитием городского коммунального хозяйства была передана в ведение городского и земского самоуправления. Это вызвало появление технических кадров в числе служащих городских и земских управ. Изучение деятельности техников земства и городской управы дает возможность исследования новых аспектов взаимоотношений государственной власти и органов самоуправления в решении конкретных хозяйственных проблем.

Теоретако-методолохФгаеская основа диссертационного исследования. За прошедшие почти 150 лет активного употребления, понятие ^интеллигенция", обросло множеством толкований. В дореволюционной России XIX века оно имело несколько смысловых оттенков. В советской историографии понятие стало толковаться с позиций классовой борьбы, что привело к делению интеллигенции на прогрессивную и реакционную в зависимости от ее отношения к политической борьбе и марксизму.

В настоящее время под "интеллигенцией" в социологии понимается "социальный слой людей, профессионально занятых квалифицированным умственным трудов и обладающих необходимым для этого специальным образованием" 3. Выделяются отдельные группы интеллигенции в зависимости от выполняемых ими социальных функций и типа образования. Техническая интеллигенция в соответствии с этой градацией входит в две группы - научно-техническая и инженерно-техническая интеллигенция.

В исторической науке, под воздействием русской философии начала XX века, сложилось два толкования понятия "интеллигенция", в широком и узком смысле 4. "В широком смысле" понятие трактуется так же, как и в социологии. "В узком смысле" под интеллигенцией понимается специфическое российское явление, не имеющее аналогов в европейских странах. Действительно, в российских условиях второй половины XIX в. часть интеллигенции, особенно литературной, находилась под сильным влиянием народнической идеологии. Жертвенность, чувство " вины " перед своим народом воспринимались как социально обязательные качества настоящего русского интеллигента и интеллигенции в целом.

Часть образованного общества, впитавшая эти качества, самоотождествила себя с понятием "интеллигенция", сплотилась в группу, "претендующую на роль духовного пастыря [народа] и представителя перед властькГ 5. Иным определением этой группы выступает понятие "радикальная интеллигенция". Большая часть деятелей науки, техники, представители так называемых свободных профессий, в отличие от незначительного числа радикальной интеллигенции, были гораздо менее политизированы и видели свою жизненную миссию в облегчении жизни народа и совершенствовании общественного устройства путем постепенных шагов и нововведений.

В данной работе под интеллигенцией понимается высокообразованный социальный слой, представители которого занимали активную гражданскую позицию, проявлявшуюся в участии в работе общественных организаций, благотворительной и просветительской деятельности и, в том числе, (но только как один из вариантов) в общественно-политической борьбе. Одна из гражданских обязанностей интеллигенции заключается в том, чтобы быть полезным своему обществу. Это наглядно проявилось в исторической судьбе русской технической интеллигенции.

Работа опирается на принципы историзма и научной объективности. Применялись как общенаучные методы исследования, так и специальные методы исторического исследования. Использовались комплексный анализ исторических источников, причинно-следственный и сравнительный анализ, методы исторической реконструкции, хронологический, количественный.

Хронологические рамки исследования диктуются поставленными исследовательскими задачами и носят объективный характер, обусловленный как особенностями развития промышленности и транспорта России в пореформенный период, так и изменениями в группе технических специалистов. Периодизация становления интеллигенции предложена В.Р.Лейкиной-Свирской и представляется оправданной.

С 1860 гг. начался новый этап истории Российского государства, характеризующийся активным капиталистическим развитием. На протяжение последующих сорока лет произошли крупные изменения в экономическом и социальном облике страны. В этот период техническая интеллигенция консолидируется как социальная группа. С 1900 гг. начался следующий этап в развитии России. Промышленный переворот закончился, российская промышленность вышла на качественно новый уровень. "Век пара" остался в прошлом, началось повсеместное внедрение дизельных двигателей и электричества. Коренным образом изменилось место и роль технических кадров : значительно увеличилась их численность, заметно расширилось участие в производстве и других сферах экономики и управления. Достаточно отметить, что на протяжение 1900-1917 гг. было выпущено в полтора раза больше инженеров, чем за последние 35 лет XIX в. 6 Профессия инженера стала массовой.

Территориальные рамки исследования. Выбор Нижегородской губернии в качестве территориальных рамок исследования не случаен. Еще в первой половине XIX в. губерния была важным промышленным и торговым центром. Экономические и социальные процессы, протекавшие в регионе, наглядно отражали как общероссийские тенденции развития, так и региональные особенности, связанные с ее географическим положением. В пореформенные десятилетия Нижегородская губерния - один из динамично развивающихся провинциальных центров, в экономике которого заметное место играют машиностроение, транспорт, в первую очередь, водный, развиваются такие новые промышленные отрасли, как электротехника и нефтехимия. Все это позволяет выявить динамику и закономерности формирования технических кадров в различных отраслях. Немаловажным обстоятельством является и тот факт, что в Нижнем Новгороде действовало крупное региональное отделение РТО (императорского Русского технического общества), являвшееся центром притяжения и социальной активности технической интеллигенции.

Историография проблемы. Первый этап в изучении технической интеллигенции можно назвать периодом накопления информации, который начался с интереса к отдельным выдающимся ее представителям, таким как: П.П.Мельников, И.А.Тиме, И. А. Вышеградский,

Д.К.Чернов, В.И.Калашников, Н.Н.Бенардос, Н.А.Белелюбский, Ю.В.Лермонтова 7. В 1950-60 гг. Всесоюзный институт истории естествознания и техники (ВИЕТ) провел большую работу по изучению истории отдельных отраслей промышленности в России во второй половине XIX - начале XX вв. 8. В " Трудах ВИЕТа" за этот период воссоздана история развития техники (в том числе и во второй половине XIX века), изучен вклад конкретных ученых, инженеров и техников в развитие ряда отраслей промышленности. Эти исследования предоставляют богатый материал как для создания истории 9 промышленности и науки, так и истории технической интеллигенции.

Главное, на наш взгляд, достижение "Трудов ВИЕТа" заключалось в том, что была впервые показана активная роль русских технических специалистов и ученых в развитии отечественной промышленности .

Многие из инженеров и техников являлись членами императорского Русского Технического общества (РТО). Поэтому не случайно обращение исследователей к деятельности РТО. В 1957 г. была опубликована статья В.М.Костомарова, в которой рассматривалась работа РТО по развитию отечественного машиностроения 10.

В 1965 г. в статье "Съезды, созванные РТО в 1870-1904

11 гг" . Н.Г.Филипповым был впервые поставлен вопрос о предпосылках формирования технической интеллигенции. Он правомерно связал этот процесс с развитием капитализма в России в пореформенный период, с увеличением числа технических изобретений, успехами русской науки, ростом промышленной буржуазии. Одним из важных показателей складывания новой социальной группы Н.Г.Филиппов считал объединение технических специалистов в различные официально разрешенные общества 12. На основе проведенного анализа одной из форм деятельности РТО - съездов -Н.Г.Филиппов выделил отдельные направления работы общества по развитию отечественной промышленности. Впервые было отмечено, что именно РТО впервые поставило проблему технического и профессионального образования в России и разработало комплекс мероприятий по ее разрешению.

Определенным итогом в изучении деятельности общественных объединений технических специалистов стала монография того же автора "Научно-технические общества в России" 13. В ней освещаются общие вопросы истории формирования научно-технических обществ в России во второй половине XIX в. и принципы, положенные в основу деятельности "самого крупного объединения технических специалистов в Европе"14 - РТО. В исследовании были проработаны основные направления деятельности РТО: мероприятия, направленные на развитие основных отраслей отечественной промышленности, просветительская и издательская деятельность.

Уделяя основное внимание работе центрального отделения РТО, Н.Г.Филиппов не изучал деятельность его региональных филиалов. Им лишь отмечена позитивная роль провинциальных отделений технического общества в развитии местной промышленности и консолидации технических кадров на местах. В последние годы к теме общественных объединений технической интеллигенции обратился В.С.Савчук. Им был исследован вопрос о том, какие организации предшествовали РТО 15. Он установил, что в 1858 - 1864 гг. были предприняты шаги по учреждению технических обществ в Петербурге, Риге, Одессе, Николаеве.

Обобщающим трудом по истории формирования российской интеллигенции стала монография В.Р.Лейкиной-Свирской "Интеллигенция в России во второй половине XIX века" 16. Критерием классификации интеллигенции и выделения отдельных подгрупп В.Р. Лейкина-Свирская избирает ее общественные функции. В результате предложенной классификации технические кадры попадают в две подгруппы. В подгруппу, составленную из чиновников, офицерства и духовенства, вошли технические чиновники, находящиеся на государственной службе. Инженеры и техники составили собственно подгруппу технические кадры. Не отрицая возможности подобной классификации, следует отметить, что принятый исследователем подход не позволяет охарактеризовать интересующую нас группу как единое целое. Не совсем обоснованно выглядит присоединение к техническим кадрам выпускников лесного института и агрономов.

В работе В.Р.Лейкиной-Свирской ставится вопрос о сущности понятия минтеллигенция". В результате обзора исторически сложившихся интерпретаций понятия, В.Р.Лейкина-Свирская не остановилась ни на одном из них и не предложила своего определения. Следствием этого явились противоречия в классификации групп интеллигенции, определении ее места в обществе. В частности, выделяя отдельные группы в составе интеллигенции, исследователь первоначально заявляет, что "государственные служащие в капиталистической России в огромном большинстве не принадлежали к интеллигенции" 17. Однако далее, В.Р.Лейкина-Свирская замечает: "Правда, многие категории профессиональной интеллигенции были государственными служащими"18. В итоге государственные служащие выделяются в подгруппу, в которую вошли также военные и духовенство .

Основной акцент в изучении процесса формирования технической интеллигенции делается на анализе статистических данных. В.Р.Лейкиной-Свирской справедливо отмечаются малая применимость материалов первой всероссийской переписи 1897 г. для определения общей численности интеллигенции в конце века, поскольку представители интеллигенции оказались разбросанными по разным учетным группам и их точный подсчет невозможен.

В монографии исследован вопрос о социальной базе формирования технических кадров. Большое внимание уделено подготовке технических специалистов и системе высшего образования в России. В то же время, только в самых общих чертах рассмотрены уровень материального обеспечения и бьгговой жизни технической интеллигенции. Слабо изученным вопросом является профессиональная деятельность. Не убедителен вывод В.Р.Лейкиной-Свирской о том, что "производственный труд русских технических специалистов был лишен творческого характера, права на творческую фантазию, был зависим от корыстных и хищнических расчетов хозяи-на"19.

В.Р.Лейкина-Свирская останавливается на работе РТО и других профессиональных технических объединений, которая рассматривается как "некоторый выход прогрессивным стремлениям технической интеллигенции" 20. В целом, ее выводы корреспондируются с выводами Н.Г.Филиппова.

В.Р.Лейкина-Свирская проставила вопрос об изучении подготовки технически х специалистов и системе высшего технического образования в России, который стал предметом исследования А.Е.Иванова. В работе "Высшая школа России в конце XIX - начале XX века" 21 Иванов дает краткую историю российских технических вузов. Особый интерес представляют составленные автором статистические сводные таблицы о контингенте студентов инженерных высших учебных заведений на конец XIX в. 22.

Плодотворным шагом в исследовании интеллигенции в советской историографии был переход к изучению отдельных ее групп. В 1980 гг. Н.М.Пирумова представила историю возникновения, становления и развития земской интеллигенции. В результате изучения Н.М.Пирумовой "Списков земских служащих" на начало XX века, 23 впервые была выявлена численность технических специалистов, привлекавшихся на службу в земство, уровень образования и размеры их жалования. В монографии, посвященной земской интеллигенции 24, Н.М.Пирумова исследует такие группы земской интеллигенции, как учителя, врачи, статистики. Остальные категории земских служащих, в том числе инженеры и техники, и Н.М.Пирумова включила их только в общую статистическую сводку о составе земских служащих (поскольку они "весьма немногочисленны" 25) , которая, фактически является воспроизведением вышеназванной статьи. Анализируя общественную деятельность земской интеллигенции, Н.М.Пирумова отмечает, что инженеры и техники не участвовали в общественной жизни, так как "не имели своих объединений (съездов, обществ, курсов)" 26 в рамках земства.

На наш взгляд, перспективным направлением дальнейшего изучения технической интеллигенции является изучение локальных, как в тематическом, так и в территориальном плане, аспектов проблемы. Одной из таких проблем, может стать история становления провинциальной технической интеллигенции в промышленно развитой губернии. Определение губернии в качестве территориальных границ исследования представляется продуктивным по ряду причин: во-первых, губернский масштаб изучения темы позволяет сочетать методы микроисследования с анализом общероссийских тенденций; во-вторых, губерния представляет собой четко очерченный регион со своей спецификой, динамикой общих и особенных факторов, проявлявшихся и в формировании отдельных социальных групп, в том числе, интеллигенции.

Перспективность регионального изучения проблемы иллюстрируют кандидатские диссертации С.Я.Бугаевой 27 и Л.А.Дашкевич 28, посвященные вопросам формирования технической интеллигенции в горнозаводской промышленности Урала. Продуктивность социально-экономического исследования наглядно проиллюстрировал

JI.Н.Гончаренко 29, в монографии которого прослеживается складывание новой социальной дифференциации на основе эволюции старых городских сословий во второй половине XIX в. Однако это же исследование еще раз наглядно демонстрирует недостаточность данных переписи 1897 г. для историко-социальных реконструкций провинциальной интеллигенции.

Первую попытку оценки деятельности нижегородской технической интеллигенции предприняли члены Нижегородского отделения РТО 30. Н.И.Кабачинский в докладе на 30-летнем юбилее Отделения в 1909 г., посвященном анализу развития пароходного дела на Волге, акцентировал внимание на достижениях нижегородских кораблестроителей, работе Отделения по оказанию поддержки развитию отрасли и вкладу отдельных инженеров и техников. Подчеркивалось, что успехи судостроения и судоходства явились следствием грамотной работы всех заинтересованных сторон - пароходовла-дельцев, инженеров и техников, капитанов и судовых команд.

В советское время первым трудом, в котором было отведено место и техническим кадрам - судостроителям Нижегородской губернии - стало фундаментальное исследование И.А.Шубина 31. В 1960-80 гг. вышло несколько изданий, авторы которых, так или иначе, обращались к истории судоходства. Однако, в своей основе они были компилятивными, и сведения явились в значительной мере повторением того, о чем писал И.А. Шубин 32. В 1950 гг. вышли книги, посвященные описанию жизни и деятельности известного нижегородского механика-практика В.И.Калашникова33.

Заметным этапом в освоении нового материала о технической интеллигенции стала работа Н.Ф.Филатова 34. Выполненная в форме энциклопедии, она содержит богатый архивный материал, в том числе биографические статьи о нижегородских архитекторах. В книге впервые приводится материал о государственных учреждениях, осуществлявших строительство и надзор за строительными работами в Нижнем Новгороде и губернии. Этими исследованиями исчерпывается набор публикаций, затрагивающих историю нижегородской технической интеллигенции.

В составе работ, посвященных нижегородской интеллигенции в целом и ее отдельным выдающимся представителям, большинство сочинений принадлежат не профессиональным историкам и носят чисто описательный характер 35. Интерес проявлялся в основном к тем из представителей нижегородской интеллигенции, кто имел непосредственное отношение к революционно-демократическому движению36 .

Оказалась обойденной исследователями и деятельность одного из наиболее активных филиалов РТО в провинции - Нижегородского отделения. Только в 1987 г. сотрудником Горьковского государственного архива Т.Житовой была опубликована небольшая заметка в местной газете о деятельности Отделения в XX веке. 37.

Имена некоторых из нижегородских техников изредка упоминались в юбилейных изданиях по истории отдельных нижегородских о о заводов, при изучении частных вопросов градостроительства и благоустройства,39 строительства железной дороги, 40 строительстве трамвайной линии 41. Однако, изучая то, что является материальным воплощением деятельности нижегородских техников, исследователи в своем большинстве обошли молчанием самих творцов.

Таким образом, анализ литературы по теме показывает, что история технической интеллигенции в XIX в. не стала предметом специального исследования ни в общероссийском масштабе, ни на региональном уровне.

Цель диссертации состоит в изучении становления и развития провинциальной технической интеллигенции как социальнопрофессиональной группы во второй половине XIX века по материалам Нижегородской губернии.

Задачи исследования заключаются в следующем:

• Исследовать процесс формирования технических кадров в промышленности, на транспорте, в учреждениях государственного управления и местного самоуправления.

• Установить состав и численность технической интеллигенции.

• Изучить профессиональную деятельность технической. интеллигенции.

• Определить социально-экономическое положение технической интеллигенции .

• Проанализировать общественную деятельность технической интеллигенции в рамках Нижегородского отделения РТО.

Источниковая база диссертации. Для решения поставленных исследовательских задач использовался комплекс источников, состоящий из следующих групп: законодательные акты, делопроизводственные документы, статистические источники, материалы периодической печати, источники личного происхождения.

Группу законодательных актов составили законы, вошедшие во второе и третье Полное Собрание законов Российской империи,42 а также "Сборник узаконений и распоряжений правительства по земским учреждениям" 43. Они определяли правовой статус технических чиновников, порядок службы, штатные расписания, денежное довольствие, и другие вопросы службы в системе государственного губернского управления и земства. Данные законодательных актов расширяют и уточняют различные циркуляры, находящиеся в государственном архиве Нижегородской области (ГАНО). Это "Циркуляры и предложения МВД за 1896 год", направленные в Нижегородскую губернскую и уездную земские управы 44 с указаниями о порядке ведения работ в дорожном отделе губернской земской управы.

Для написания общего обзора развития российской промышленности были привлечены опубликованные статистические сборники, содержащие промышленную статистику,45 а также статистические сведения горного департамента о производительности горных заводов на 1878 г. и 1897 г., публиковавшиеся в "Горном журнале". Использовалась земская статистика нижегородской промышленности: "Материалы для оценки фабрик, заводов и других промышленных заведений Нижегородской губернии" 46, собранные в 1895-96 гг. для исчисления земского сбора. Данные, сведенные в обширные "Приложения"', представляют значительную ценность, поскольку информация по многим промышленным объектам отсутствует и представлена только в "Материалах.". Например, о Курбатовском заводе, паровых крупчатых мельницах, о размерах оплаты труда администрации заводов и другая. Для изучения вопросов развития промышленности Нижегородской губернии привлекались и архивные документы. "Ведомости о состоянии фабричной и заводской промышленности" за 1860-1877 гг. 47 содержат сведения о производительности горных, механических, и других заводов Нижегородской губернии.

Группа делопроизводственных документов представлена наиболее разнообразными источниками. Использовались отчеты городских органов управления и самоуправления. Погодные "Всеподданнейшие отчеты Нижегородского губернатора" и "Приложения" к ним о состоянии губернии 48 привлекались для изучения развития региональной промышленности и транспорта. Сведения о губернских промышленных предприятий представлены в "Отчетах7' без указания названия предприятия, что затрудняет работу с ними и требует привлечения дополнительных источников.

Отчеты нижегородской губернской управы о городских доходах и расходах" 49 и "Записки о деятельности городского водопровода" 50 конкретизируют круг профессиональных обязанностей инженеров и техников, находившихся на службе в губернской и городской управах. Эти источники также использовались для выяснения размеров денежного содержания техников губернской и городской управ. "Сборники постановлений Нижегородского губернского земского собрания" за 1865-1900 гг.51, а также "Отчеты и доклады губернской земской управы земскому собраникГ52 содержат богатый материал об условиях найма техников на службу в земскую управу, сведения о пенсионном обеспечении, характере выполняемой работы. Данные опубликованных источников дополняют архивные делопроизводственные документы дорожного 53 и кустарного 54 отделов губернской земской управы, в работе которых участвовали технические кадры.

Делопроизводственная документация канцелярии Нижегородского губернатора, в частности переписка с разными учреждениями и личные дела служащих, использовалась для сбора данных о технических чиновниках губернских учреждений, 55 об их участии в различных хозяйственных мероприятиях, проводимых в Нижнем Новгороде 5 6. Секретные списки членов Нижегородской губернской строительной и дорожной комиссии за 1862 год, 57 а также формус о лярные списки о службе являются важными источниками для анализа состава строительной комиссии. Новые факты о химическом заводе В.И.Рагозина около г, Балахна Нижегородской губернии были обнаружены в секретном рапорте Балахнинского уездного исправника начальнику Нижегородской губернии 59.

Для конкретизации отдельных вопросов деятельности нижегородских промышленных предприятий была привлечена заводская делопроизводственная документация, сосредоточенная в фондах отдельных заводов. Она предоставляет возможность получения разнообразных сведений: об объемах производства, техническом оснащении заводов, а также информацию о технических и инженерных кадрах, служивших на предприятии. Наиболее полный комплекс материалов сосредоточен в фонде Сормовского завода: погодные отчеты бухгалтерии 60 и конторы завода, 61 списки рабочих и служащих, 62 распоряжения директора по заводоуправлению на 1887, 1891 годы 63; деловая и хозяйственная переписка 64. Кроме фонда Сормовского завода, использовались фонды акционерного общества Выксунских горных заводов 65 и Кулебакского66 чугуноплавильного завода. Необходимо отметить разную степень сохранности заводской документации. По отдельным крупным заводам, например, заводу Курбатова, заводская документация не обнаружена. Есть свидетельства, что она не велась вплоть до 1895 г.67. Для установления характера практической деятельности фабричного инспектора в конце 1890 гг. привлекались рабочие записки фабричного инспектора, хранящиеся в архиве 68.

К источникам справочного характера относятся "Адрес-календари Нижегородской губернии ", 69 издания выставок и съездов. Несмотря на неполный характер информации, адрес-календари привлекались для получения сведений об архитекторах, инженерах и техниках, проживавших в Нижнем Новгороде, месте их службы и занимаемой должности. Ряд сведений был почерпнут из "Нижегородского иллюстрированного календаря" 70.

Материалы выставок 71 в некоторой степени являются показателем того уровня развития, которого достигла к определенному году Нижегородская промышленность. Материалы съездов 72 дают представление о круге насущных проблем развития как всего промышленного производства, так и отдельных областей экономики, в частности, городского коммунального хозяйства, а также об участии технической интеллигенции в поисках решений поставленных на съездах вопросов.

Периодическая печать представлена ведомственной периодикой и изданиями общественных организаций. "Журнал Министерства путей сообщения", выпускавшийся МПС, публиковал информационные сообщения о проводимых съездах, в том числе по гидротехнике и железнодорожному делу. Эти сообщения позволили выявить активных нижегородских техников, служивших по ведомству МПС и принимавших участие в работе профессиональных съездов. "Горный журнал'' содержит разнообразную информацию о развитии отрасли в России во второй половине XIX в.

Периодические издания технических обществ представлены журналами, которые издавало центральное отделения РТО в Петербурге: "Записки РТО и свод привилегий" за 1873-1879 гг. и "Техническое образование" за 1892-1895 гг. Оба журнала содержат богатый материал об основных направлениях деятельности технического общества. Кроме перечисленных изданий привлекались публикации журнала Императорского общества судоходства "Русское судоходство" 73.

Из нижегородских периодических изданий, прежде всего, необходимо назвать журналы Нижегородского отделения РТО: "Нижегородский вестник пароходства и промышленности" и "Записки Нижегородского отделения РТО", которые впервые привлечены в качестве исторических источников. "Нижегородский вестник." выходил с 1886 по 1900 гг. Он содержит информацию о деятельности Отделения РТО и его отдельных членов, истории и развитии отдельных отраслей промышленности губернии. Статьи технического содержания создают представление о профессиональных интересах нижегородской технической интеллигенции. "Записки." издавались уже в начале XX в., поэтому главный интерес представили юбилейные статьи и памятные доклады о деятельности отдельных выдающихся членов общества в XIX в. Из местных периодических изданий привлекалась газета "Нижегородский листок" 74.

Источники личного происхождения составили мемуары. Были привлечены воспоминания известного горного инженера М.А. Павлова 75 и инженера путей сообщения Л.Н.Любимова,76 который одно время служил на Московско-Нижегородской железной дороге. Инженеры путей сообщения и горные инженеры по роду службы постоянно перемещались по стране, поэтому допустимо использовать их воспоминания, передающие не только субъективные ощущения автора, но и общую атмосферу в среде инженерной интеллигенции. В воспоминаниях М.А.Павлова передана картина жизни и обучения горных инженеров в Горном институте, начальный период службы инженером на заводе в 1880 гг., быт инженеров и техников. Много внимания уделено проблемам развития металлургической отрасли. Те же стороны жизни, только инженера путей сообщения, отражены в воспоминаниях Л.Н.Любимова. В отличие от предыдущего автора, Л.Н.Любимов преднамеренно акцентирует внимание на негативных сторонах службы и жизни инженера-путейца. Взгляд на инженеров и техников представителя другого социального круга - дворянской аристократии - представлен в воспоминаниях М.К.Тенишевой 77. Воспоминания Ф.Степуна 78 и С.Я.Елпатьевского 79 содержат некоторые сведения об общей атмосфере в среде нижегородской интеллигенции в 1860-70 гг. ее интересах.

Привлечены воспоминания сына известного нижегородского механика-практика, изобретателя В.И.Калашникова 80. Текст этих мемуаров был частично опубликован в исследованиях, посвященных жизни и деятельности известного механика, но большая часть воспоминаний осталась невостребованной. Яркие, изобилующие разнообразными фактами о жизни русского техника второй половины XIX века, они являются ценным источником, который воссоздает картину профессионального становления, деятельности и повседневной жизни провинциального интеллигента. При использовании воспоминаний сына Калашникова учитывалось, что они воспроизводят личные ощущения ребенка и юноши и здесь могут быть отдельные неточности. Этот недостаток в некоторой степени нивелируют воспоминания других людей, знавших Калашникова лично, рассказы которых также вошли в рукопись.

Мемуары известного общественного деятеля, профессора о 1

И.И.Янжула повествуют о создании фабричной инспекции в России. Они показывают характер, и направление деятельности русской интеллигенции воссоздают облик фабричных инспекторов.

Ни одна из перечисленных выше групп источников в отдельности не дает возможности для развернутой характеристики технической интеллигенции как социально-профессиональной группы. Только комплексное привлечение разнородных источников позволяет решить задачи диссертационного исследования.

Научная новизна. Впервые исследуется процесс формирования провинциальной технической интеллигенции в рамках региона со сложной отраслевой структурой промышленности. Подробно анализируются ее профессиональные качества, социальный статус, общественная деятельность. Впервые исследуется история и деятельность регионального Отделения императорского РТО, его роль в консолидации провинциальной технической интеллигенции.

Практическое значение работы заключаются в том, что ее результаты могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории технической интеллигенции России. Научные выводы и фактический материал может найти применение в преподавании курсов краеведения, в курсах "Введение в специальность" в технических вузах города.

Структура диссертационного исследования вытекает из поставленных задач. Диссертация состоит из пяти глав. В первой главе анализируются проблемы промышленного развития Нижегородской губернии в контексте общероссийских тенденций развития промышленности .

Вторая глава посвящена изучению проблем участия технических специалистов в промышленном производстве и на транспорте в России в пореформенный период. Показано взаимное влияние развития производства и участия в нем технических специалистов, изменение их места и роли в промышленном производстве Нижегородского губернии. Прослеживается динамика численности технических кадров.

Развитие следующей подгруппы технических специалистов -технических чиновников и служащих - происходило одновременно с развитием системы государственных учреждений, в работе которых они принимали непосредственное участие. Этот процесс явился главным предметом исследования в третьей главе.

В четвертой главе дается общая характеристика технической интеллигенции как социально-профессиональной группы: уровень профессиональной подготовки, служебное положение, отношение к службе, материальные и бытовые условия жизни, общественный статус технической интеллигенции в провинциальном обществе Нижегородской губернии.

Особое значение в формировании нижегородской технической интеллигенции принадлежит Нижегородскому Отделению РТО. В пятой главе рассматривается история технического общества, основные направления деятельности и значение для развития города и губернии, а также лидирующая роль технической интеллигенции в работе общества. В заключении подводятся итоги, делаются выводы по проблемам исследования.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Акимова, Татьяна Ивановна

Заключение.

Складывание во второй половине XIX в. социально-профессиональной группы технической интеллигенции явилось следствием комплекса явлений и процессов, проходивших, прежде всего, в промышленном производстве. Процесс формирования технических кадров в промышленности и на транспорте в Нижегородской губернии во второй половине XIX в. был неразрывно связан как с общероссийскими тенденциями развития промышленности и транспорта, так и с региональными особенностями.

Быстрые темпы технического переворота определяли развитие промышленного производства в ведущих отраслях губернии. Включение технических кадров в региональную промышленность и транспорт проходил как и во всей стране в наиболее активно в быстро-развивашихся отраслях, определявших стратегический потенциал государства: железнодорожном транспорте, машиностроении, металлургии. Особенностью Нижегородской губернии было преимущественное развитие речного судоходства и судостроения. Именно в речном судостроении технические кадры утверждаются уже в 1860 гг. Дефицит технических кадров в 1860 гг. обусловливал привлечение специалистов к одновременной службе на разных предприятиях и распространением такой формы временной службы, как тех-ниче ское консуль тирование.

Дальнейшее вовлечение технических специалистов в промышленность и транспорт было следствием, во-первых, технологического развития производства и дальнейшего совершенствования конструкций выпускаемой продукции (двигателей, паровых котлов). Во-вторых, освоения заводами новых специализаций, таких как паровозостроение, вагоностроение, изготовление железнодорожного оборудования. В третьих - появления новых предприятий высокотехнологичных отраслей: химических и электротехнических заводов и усложнения отраслевой структуры губернской промышленности в целом. После завершения промышленного переворота, на численный рост технических кадров основное влияние оказывала уже конкурентная борьба между предприятиями губернии как в рамках одной отрасли, так и страны в целом. Нововведения, осуществляемые наиболее дальновидными предпринимателями, в том числе, из числа инженеров и техников, давали конкретные экономические результаты, что наглядно доказывало эффективность расширения участия в производстве технических специалистов и стимулировало данные процессы.

На формирование профессионального слоя технических кадров как в губернии, так и в общероссийских масштабах, положительное влияние оказывали благоприятная правовая база и осознание предпринимателями экономической целесообразности активного привлечения профессиональных техников к производственному процессу.

Преобладание в ведущих промышленных отраслях губернии крупного, многопрофильного производства со сложной инфраструктурой повлияло на увеличение технических кадров в управлении производством и отдельными подразделениями промышленных предприятий. Потребности производства способствовали отделению проектных работ от производственных и созданию конструкторских бюро. Развитие производства повлияло на статусное положение заводских техников. Оформлялось иерархическое разделение технических должностей, что проявилось и в изменении терминологии инженерно-технических должностей. К концу XIX в. в Нижегородской губернии наметились основные направления современного инженерного управления и обеспечения промышленных предприятий.

Формирование группы технических кадров проходило в государственных учреждениях по гражданскому строительству, а также в органах местного самоуправления. Эти процессы происходили одновременно с развитием административных структур и зависели от объемов конкретных строительных работ. На протяжении исследуемого периода индустриальное развитие ведущих промышленных губерний повлияло на изменение политики государства в вопросах поддержки развития региональной промышленности и функций технических чиновников, ее осуществлявших (губернских механиков и фабричных инспекторов). От патронажа технического развития промышленного производства государство переходило к контролю наиболее важных сфер, таких как техническая безопасность, правовое регулирование в сфере труда.

Расширение работ по улучшению судоходного пути повлекло за собой увеличение штата технических чиновников Нижегородского Отделения МПС: появились должности инспектора судоходства, заведующего землечерпательными работами. Увеличилось число начальников судоходных дистанций - инженеров. Переход на новый технологический уровень гидротехнических работ сопровождался привлечением инженеров для руководства их отдельными участками.

Потребности в новых видах коммуникаций способствовали учреждению штата технических кадров телеграфа.

Увеличение объемов строительства привело во второй половине XIX в. к структурным изменениям в управлении строительными работами, что сопровождалось увеличением числа технических специалистов в органах губернского управления. Основным государственным учреждением по гражданскому строительству в губернии было строительное отделение губернского правления. Несмотря на то, что вплоть до конца века, строительное отделение оставалось многофункциональной организацией, совмещавшей в себе проектную, строительную, утверждающую и надзирающую функции, наметилась тенденция к концентрации в этом учреждении функций технического контроля за строительньми работами в губернии. Одновременно с этим происходила передача ряда конкретных работ в ведение органов местного самоуправления. С расширением сфер деятельности органов местного самоуправления шло увеличение привлекаемых для осуществления новых программ технических кадров. Городская управа уже в 1880 гг. привлекала на службу инженеров-архитекторов и техников. Мероприятия управы, связанные с устройством городского водопровода и строительством, сопровождались созданием новых технических должностей и привлечением иногородних техников.

Аналогичный процесс наблюдается и в губернской земской управе. С увеличением объемов работ губернской земской управы менялся характер привлечения на службу и численность технических кадров. От разовых услуг технических чиновников губернского строительного отделения в 1860-70 гг. и появления первых постоянных должностей архитектора и техника в 1870-80 гг - до целых отделов (дорожного и кустарного) в середине 1890 гг., состоявших исключительно из технических специалистов.

На протяжение 1860-1900 гг. количество заводских техников неуклонно увеличивалось, отражая объективные потребности экономического развития. Темпы прироста их общей численности по десятилетиям были примерно одинаковыми, но по различным отраслям наблюдаются существенные особенности. Если в 1860-1870 гг. технические специалисты были заняты только в судостроении, машиностроении, металлургии; то в 1880 гг. труд инженеров и техников был востребован в химической промышленности, а в 1890 гг. -в электротехническом и мукомольном производствах.

Изменения в структуре государственных учреждений и органах местного самоуправления, повлекли за собой увеличение в три раза количества должностей технические чиновники и служащих. Если на протяжение первых трех десятилетий проходило постепенное увеличение числа технических должностей, то в 1890 гг. наблюдалось резкое увеличение их численности, более чем в два раза.

Основной прирост наблюдался в сфере дорожного строительства - 2 4 должности в Нижегородской губернской земской управе. Общее число должностей, занимаемых в земстве техническими специалистами, выросла почти в 17 раз. Расширение объемов работ по улучшению волжского транзитного пути и техническое их совершенствование вызвало удвоение численности технических чиновников по Нижегородскому отделению МПС

К концу XIX столетия численность технической интеллигенции, занятой в экономике губернии (59) и служившей в государственных учреждениях, в органах местного самоуправления (61) практически сравнялась.

Подавляющее число нижегородских техников являлись выпускниками высших учебных заведений России: Горного института, Института инженеров путей сообщения, Академии художеств, Строительного училища, Петербургского практического технологического института, физико-математических факультетов Петербургского и Казанского университетов и других.

По своему составу, техническая интеллигенция была представлена в основном, выходцами из дворянского и мещанского сословия. Большинство получили высшее техническое образование, хотя среди заводских техников до конца века существовала прослойка техников-практиков. Численность технической интеллигенции зависела изменений в группе технических кадров.

Нижегородские техники были высококвалифицированными специалистами. Полученное высшее техническое образование обеспечивало их профессиональную компетенцию и давало хорошие практические результаты. Профессиональная деятельность заводских техников была наиболее разнообразной: управление производством и отдельными его структурами, совершенствование технологического процесса, внедрение, в том числе собственных изобретений, конструкторская деятельность. Заводские техники привлекались к решению всех вопросов технической стороны производства, в том числе и не по их профилю. Универсализм был характерен и для нижегородских техников. Дефицит технических кадров сформировали особую группу заводских техников-практиков, уровень квалификации которых не уступал квалификации дипломированных специалистов. Однако усложнение производства повлияло на рост квалификации техников, многократно увеличилось число лиц с высшим образованием и уменьшилось число практиков.

Творческая деятельность нижегородских техников способствовала становлению новых специализаций и отраслей, созданию современного механизированного производства, что отразилось и на успехах в развитии, как отдельных заводов, так и отраслей в целом, становлению авторитета нижегородских предприятий их значительном вкладе в развитие отечественной промышленности.

Деятельность технических чиновников и служащих органов местного самоуправления была направлена на решение конкретных задач - улучшение судоходного пути, расширение гражданского и дорожного строительства, развитие средств связи (телефонизация) , развитие городского коммунального хозяйства, поддержка кустарной промышленности, и другие. Технические чиновники, находившиеся на государственной службе, осуществляли надзор над всеми техническими работами в городе и губернии.

Техническую интеллигенцию отличало добросовестное отношение к службе вне зависимости от того, была она государственная или по частному найму, на производстве, или в госучреждении.

Высшее образование, профессионализм, добросовестное отношение к делу, активная жизненная позиция определили высокие статусные позиции, которые занимала в социальной иерархии Нижегородской губернии техническая интеллигенция. Являясь высокооплачиваемой группой, в своей частной жизни представители технической интеллигенции мало отличались от представителей других групп интеллигенции.

Большую роль в консолидации технической интеллигенции играл комплекс внеслужебных связей, общественная деятельность, активное участие в которой объединяло техническую интеллигенцию с другими группами интеллигенции. Инженеры и техники принимали активное участие в самых разнообразных общественных и благотворительных организациях, в том числе, занимая в них и руководящие позиции.

Особенностью общественной деятельности технической интеллигенции была ее тесная связь с деятельностью профессиональной, что наглядно проявилось в работе Нижегородского Отделения РТО. Осуществляя руководящую роль в деятельности Отделения, техническая интеллигенция создавала многоплановые связи между предпринимателями, техниками, изобретателями и техническими специалистами, способствуя вхождению в жизнь технических знаний и достижений. Членами Отделения выполнялись такие общественно значимые функции, как экспертиза по техническим вопросам, разработка правовых норм техники безопасности, курирование технических изобретений. Общество разработало региональную программу развития технического образования в губернии, первьм начало оказывать поддержку кустарной промышленности. Нижегородский филиал

РТО способствовал развитию речного судостроения, пропагандируя новаторство и открытость технических изобретений, обмен опытом, что давало возможность быстрого внедрения технических идей и разработок в производство.

Важное место в работе Отделения занимала издательская деятельность . Журнал "Нижегородский вестник пароходства и промышленности " был не только информационным изданием общества, он выполнял просветительские функции, повышал уровень профессиональной компетенции технических специалистов, способствовал развитию местной промышленности.

Деятельность Отделения определяли реалистичный подход к решаемым проблемам, их практическая и общественная значимость. Высокий профессионализм проявлялся в подходе к каждой решаемой проблеме, ее всестороннему предварительному изучению, что предопределяло достижение положительных результатов. Не все планы Отделения были реализованы по причине скудного бюджета. Нижегородский филиал не смог привлечь к реализации части своих проектов местных предпринимателей, и Общество существовало исключительно благодаря инициативе технической интеллигенции, ее подвижничеству.

Нижегородской Отделение РТО было своеобразным клубом нижегородской технической интеллигенции. Оно способствовало дальнейшей интеграции технической интеллигенции, выразившейся в дальнейшем в создании узкопрофессиональных губернских технических объединений и научных обществ.

Созданное прежде всего для профессионального общения, Отделение стало общественным объединением, принимавшим активное участие в жизни города. Члены Отделения разрабатывали и внедряли проекты по коммунальному хозяйству, предлагали способы очистки питьевой воды, осуществляли экспертизу проектов строитель

207 ства моста через Оку и введения трамвайного сообщения. Представители технической интеллигенции имели возможность проявлять свою общественную активность, прежде всего, участвуя в работе РТО, поскольку возможность их участия в органах местного самоуправления была существенно ограничена существовавшими законоположениями о земском и городском самоуправлении.

Деятельность общества свидельствует, что провинциальной технической интеллигенции были присущи качества, свойственные всей российской интеллигенции как социальной группе; широта познаний, заинтересованность проблемами развития страны и губернии, искреннее и бескорыстное стремление оказать помощь тем, кто в ней нуждался и этими своими качествами объективно отражала общие свойства, присущие. Вместе с тем, основной акцент в деятельности нижегородской технической интеллигенции был сосредоточен на практической работе по совершенствованию промышленности, транспорта, коммунального хозяйства как в рамках ее профессиональной, так и ее общественной деятельности.