Формирование психологической готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Дмитриева, Ольга Борисовна

  • Дмитриева, Ольга Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 188
Дмитриева, Ольга Борисовна. Формирование психологической готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1997. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дмитриева, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. "Теоретико-методологический анализ проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности" I g

1.1. Состояние проблемы исследования. ^о

1.1.1. Психологическая готовность к профессиональной деятельности в психологических и акмеологических исследованиях.

1.1.2. Психологическая готовность к инженерной деятельности (обзор).

1.2. Сущностные характеристики готовности к инженерной деятельности ("инженеров-руководителей производства и "инженеров-технологов").

1.3. Уровни психологической готовности к инженерной деятельности, критерии и показатели оценки, методы исследования.

1.4. Психолого-акмеологическая модель психологической готовности к инженерной деятельности.

ГЛАВА II. "Эффективность формирования и развития психологической готовности к инженерной деятельности".

2.1. О формировании психологической готовности к инженерной деятельности в техническом вузе.

2.2.2. Активные формы и методы развития психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе психологического сопровождения студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности»

Современный этап развития общества предъявляет к работе инжене1 ров, а значит и к работе высших учебных заведений, занятых их подготовкой> принципиально новые требования. Система подготовки специалистов в масштабах страны определена в целом областью и|х функционирования. Однако связь между вузами и сферой деятельности выпускников не всегда надежна. Молодому специалисту после защиты диплома требуется, как правило, еще не мало времени, чтобы адаптироваться к условиям производства. Конечно, "адаптация к условиям работы на конкретных местах происходит на базе основного багажа знаний и умений, приобретаемых в вузе" (130, 23), но немаловажную роль, а порой и одну из главных, играет нали г чие у молодого специалиста сформированных профессионально значимых личностных качеств: общительности, работоспособности, целеустремленности, творчества и т.д.

Анализ результатов работы Ковровского технологического института в деле развития у будущих инженеров готовности к профессиональной деятельности в условиях меняющихся экономических отношений свидеьтельствует о наличии определенных проблем. В нашей выборке (выпускники вуза 1994 г.) высокий уровень готовности к профессиональной деятельности сформирован лишь у 21,5% выпускников. Это позволяет сформулировать противоречие: между меняющимися условиями общественного производства и готовностью будущих инженеров к профессиональной деятельности. Разрешение этого противоречия невозможно без . целенаправленной работы по повышению эффективности развития у будущего инженера готовности к профессиональной деятельности. Причем это должно идти, как минимум, по двум направлениям: формирование знаний и умений, необходимых молодым специалистам в условиях меняющегося производства и производственных отношений и, с другой стороны, развитие профессионально важных личностных качеств, дающих возможность молодому специалисту не только адаптироваться к условиям производства, но и включиться в трудовую деятельность с наибольшей пользой для сво1 его личностного развития.

Однако, недостаток научно-технических разработок по формированию психологической готовности к профессиональной деятельности инженера лишает возможности использовать ресурсы личности. Использование этих ресурсов способно дать возможность при подготовке специалистов не штамповать "обезличенные" и порой "серые" кадры, а готовить творческую индивидуальность, личность, знающую свои возможности и способную не только адекватно эти возможности оценить, но и максимально их использовать. Готовность должна формироваться на всех этапах обучения: довузовское обучение и воспитание, этап обучения и воспитания в вузе, подготовка кадров высшей квалификации.

В свете проблем психологической готовности к профессиональной деятельности инженера современный процесс воспитания и обучения, в системе " школа-техникум-вузнесмотря на достижение достаточно высоких результатов, не соответствует современным представлениям, психологическим нормативам и организационно-педагогическим требованиям.

Всесторонняя и всемерная разработка научно-практической проблемы психологической подготовки будет содействовать ускоренному изменению ближайших результатов профессиональной подготовки, зрелости, различных уровней мастерства.

Необходимость учета всей сложности и противоречий обнаружения творческой индивидуальности, выбора наиболее эффективных средств ее дальнейшего развития, поиск путей снижения психологической и педагогической "цены риска", государственных затрат на профессиональную подготовку заставляет обращаться к общественному опыту применения психологического анализа, экспертизы и психологической диагностики трудностей профессионального развития. Этот опыт свидетельствует о возможности получении максимальных результатов профессиональной подготовки при минимальных "человеческих" и экономических издержках. По мнению ряда психологов (Б.Ф.Ломов, Ю.М.Забродин, В.Ф.Рубахин и др.), этот опыт указывает реальный путь превращения педагогического процесса с помощью профессиональной психологии и а^меологии в процесс психолого-педагогический. Задача "акме" тоже может быть решена качественно и количественно - психологическая подготовка в состоянии: "поднять планку" возможного профессионального совершенствования; сократить срок от моь мента профессионального старта до максимального профессионального раскрытия, т.е. достижения акме.

В настоящее время получила развитие наука о достижении человеком вершин в профессиональной деятельности - акмеология. Основоположники акмеологии и ученые, занимающиеся ее разработкой в настоящее время, указывают на то, что подготовительные этапы профессионального становА ления имеют немаловажное значение для того, как быстро и успешно достигнет человек своего акме в профессиональна деятельности и насколько высокой будет эта вершина. Исследуя факторы становления профессионализма, в том числе и на этапе профессиональной подготовки, акмеология уделяет большое внимание таким психологическим особенностям личности, как интеллектуальные, общие и специальные способности, волевые качества, мотивация достижения, потребности, коммуникативные особенности и т.д.

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время молодые специалисты, выпускники вузов-инженеры, научно-технические работники - представляют наиболее многочисленный отряд интеллигенции. (Е.А.Климов, Е.Э.Смирнова, В.Д.Шадриков, Э.С.Чугунова, Г.А.Цветкова, В.АДдов и др.) Их деятельность связана с созданием материальных ценностей, передовых технологий, обеспечивающих научно-технический прогресс, конкурентоспособность выпускаемой продукции. От их профессионализма, являющегося наряду с совершенствованием систем управления основой роста производительности труда и эффективности производства, зависит уровень достижений в развитии техники и технологии. Поэтому данная профессиональная группа представляет особый интерес для изучения особенностей их деятельности, закономерностей и путей достижения I ими вершин в профессиональном и личностном развитии. I

Однако успешное формирование профессионализма личности и деятельности будущих инженеров должно базироваться на их готовности к высокоэффективному производительному и творческому труду. Ведущей составляющей готовности к профессиональной деятельности является собственно психологическая готовность, которую следует понимать как сложное комплексное психическое образование, как сплав функциональных, операциональных и личностных компонентов, имеющий динамичную структуру с функциональными зависимостями. (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В.Д.ОШадриков)

Одной из проблем формирования психологической готовности к профессиональной деятельности инженера является то, что нарушены многие структуры, формировавшие социальную активность личности в период обучения в школе и в вузе. В следствие этого возникло фундаментальное противоречие между необходимостью формирования высокой социальной активности личности, являющейся основой психологической гоI товности к профессиональной инженерной деятельности, и отсутствием структур в школе и вузе, необходимых для ее формирования.

В настоящее время большинство инженерных вузов страны использует информационную модель обучения, фиксирующую деятельность студентов в следующем направлении: принять информацию, переработать ее, продемонстрировать степень усвоения. Основными недостатками этой модели обучения являются: формирование репродуктивного метода решения задач (в том числе и профессиональных), формирование мотивов избегания неудачи" и пассивной роли личности студента. Кроме того, согласно данным анализа новых квалификационных характеристик инженерных специальностей, эта модель обучения целенаправленно формирует главным образом минимально необходимые знания, в гораздо меньшей степени профессиональные умения и слабо нацелена на развитие у студенi тов профессионально важных качеств, которые обеспечивают возможность специалисту эффективно выполнять свои функции.

В то же время, анализ системы требований, предъявляемых к заводским специальностям и аттестационных характеристик специалистов инженерного профиля показывает, что к развитым профессионально важным качествам (антиципация, саморегуляция, умение принимать решения, компетентность в профессиональном общении, творческая активность и др.) предъявляются повышенные требования, при этом их роль не ниже, чем у профессиональных умений и навыков и знаний теоретических основ профессии. Таким образом, можно отметить существование еще одного противоречия между необходимостью формирования психологической готовности студентов технических вузов к будущей профессиональной деятельности и отсутствием в процессе получения высшего специального образования научно-обоснованной системы формирования профессионально важных личностных качеств.

Состояние проблемы исследования.

Психологическая готовность к профессиональной деятельности в отечественной науке исследовалась на различных уровнях: личностном (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский,

И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.С.Мерлин, Ф.Т.Михайлов,

В.В.Столин, А.Г.Спиркин, А.Р.Петрулите, Г.Я.Рорен, В.Ф.Сафин, И.И.Чеснокова, Е.В.Шорохова, Е.Г.Козлов, А.Ц.Пуни и др.); функциональном (В.А.Алаторцев, Ф.Генов, Е.П.Ильин, Н. Д. Левитов, Л.С.Нерсесян,

В.Н.Пушкин и др.); личностно-деятельностном (А.А.Деркач,

М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович и др.). Помимо этого, различают две формы готовности к деятельности: общую (долговременную) готовность и кратковременную (настрой) (Н.Д.Левитов, А.Ц.Пуни, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович и др.). Долговременная готовность, являясь устойчивой личностной характеристикой, существенной предпосылкой успешной деятельности, представляет из себя психологическую готовность к деятельности, в том числе и к профессиональной. Исходной базой для формирования психологической готовности к профессиональной деятельности являются потребности человека, его интересы, мировоззрение, убеждения и I установки, жизненный опыт, особенности отдельных психических функций, нейродинамических качеств, свойств личности (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков и др.). Без сформированной психологической готовности к профессии, без определенного уровня развития профессионально важных личностных качеств невозможна творческая активность личности в профессиональной деятельности (Ю.А.Самарин, Э.С.Чугунова, Г.А.Цветкова и др.). Психологи ческая готовность к деятельности специалиста-выпускника технического вуза, включает в себя глубокие теоретические знания, способность к техническому творчеству, умение осуществлять профессиональное общение и взаимодействие, ценностное отношение к инженерному труду (П.Г.Белкин, Е.Н.Емельянов, М.А.Иванов, Е.А.Климов, Н.Н.Нечаев, Е.Э.Смирнова, А.П.Соликов, В.Р.Усов, В.А.Ядов и др.).

В то же время актуальной, но малоизученной является проблема изучения психологической готовности к профессиональной деятельности специалиста - выпускника технического вуза, определяющих ее условий и факторов, уровней психологической готовности к инженерной деятельности, критериев и показателей оценки. ■5

Цель исследования: изучить структуру и содержание психологической готовности выпускников технических вузов к профессиональной деятельности, а так же определяющие ее условия. 1

Объект исследования: профессиональная деятельность молодых специалистов и освоение основ профессиональной деятельности студентами I-YI курсов технологического института.

Предмет исследования: психологические особенности и процесс формирования психологической готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Достижение высокого уровня психологической готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности является необходимым условием ее эффективности и личностно-профессионального развития. Процесс формирования психологической готовности к инженерной профессиональной деятельности будет значительно результативнее, если в процессе профессиональной подготовки обеспечивается комплекс акмеологических условий: педагогических (на основе внедрения активных форм и методов обучения происходит не только приобретение необходимых знаний, но и развитие профессионально важных качеств, в том числе технического творчества и коммуникативной компетенции); психологических (на основе активного самопознания и самовоспитания развиваются профессионально важные личностные качества); социально - психологических (на основе использования средств и приемов активного социально-психологического обучения: ролевые и деловые игры, тренинги и т.д.); организационных (осуществляется интеграция специальной, социально-психологической и индивидуальной подготовки к деятельности инженера).

Задачи исследования:

• провести теоретико-методологический анализ проблемы;

• раскрыть сущность психологической готовности будущего инженера к профессиональной деятельности;

• выявить условия и факторы, обеспечивающие процесс развития психологической готовности будущих инженеров к профессиональной деятель* ности; I

• разработать модель развития психологической готовности к деятельности инженера;

• проанализировать возможности обучающей среды в техническом вузе для целенаправленного развития психологической готовности будущих инженеров к выбранной профессиональной деятельности;

• разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития психологической готовности к профессиональной деятельности инженера.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали: психологическая теория личности (Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); акмеологическая концепция развития личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина,

A.А.Деркач и др.); теория психолого-педагогической диагностики (К.М.Гуревич, Д.Б.Эльконин и др.); разработанные отечественной наукой принципы применения системного подхода в психологии, акмеологии и педагогике (А.А.Бодалев, А.Л.Журавлев, В.Г.Зазыкин, К.К.Платонов,

B.Д.Шадриков и др.); психологическая теория профессионального становления (Е.А.Климов, и др.); разработанная отечественными психологами теория профессиональной ориентации (В.А.Болтунов, К.К.Платонов, Е.А.Климов, С.Н.Чистякова, А.Е.Голомшток, И.В.Михайлов и др.); теория психологического профессионального отбора и психодиагностики (В.А.Бодров, Л.Ф.Бурлачук, Ю.З.Гилбух, Е.А.Климов, Н.И.Конюхов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др.); теория профессиональной направленности личности (А.А.Бодалев, И.В.Дубровина,

Н.В.Кузьмина и др.); акмеологическая концепция повышения профессиоj нального мастерства (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин,

A.К.Маркова, И.Н.Семенов и др.); работы, исследующие условия проявления и развития творческого потенциала личности (Ю.К.Бабанский,

I :

Я.А.Пономарев, В.А.Сластенин и др.); теоретические принципы организак ции работы психологических служб и практики психологической работы в вузах (Л.А.Петровская, Л.Н.Собчик, В.В.Лагерев, Б.Б.Коссов и др.); исследования различных аспектов деятельности инженеров (Е.А.Климов, Е.Э.Смирнова, В.Д.Шадриков, Э.С.Чугунова, Г.А.Цветкова, В.А.Ядов и др.); исследования отдельных аспектов психологической готовности к профессиональной деятельности (Е.Н.Богданов, В.И.Виноградов, В.Г.Зазыкин,

B.В.Желанова, И.П.Краснощеченко, В.Н.Кузнецов, В.М.Поздняков и др.)

Методы исследования.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, включающий в себя:

1. Теоретический и системно-структурный анализ психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования.

2. Метод экспертных оценок; метод самооценок; анализ аттестационных и квалификационных характеристик; анкетирование; наблюдение; беседа; к тестирование ( тест СМИЛ, тест интерперсональной диагностики Т. Ли-ри, тест умственных способностей Амтхауэра, тест Бэннета склонности к техническому творчеству, тест тревожности Спилбергера и др.);

3. Сравнительно-сопоставительный анализ; математические методы статистической обработки данных; контент-анализ аттестационных характеристик, корреляционный и факторный анализ эмпирических данных.

Эмпирическая база исследований: данные тестирования, опросов, наблюдений, анализа документации по совокупной выборке исследования 1517 чел. (из них студенты Ковровского технологического института - 821 чел., школьники общеобразовательных школ г.Коврова, в том числе и уча щиеся специализированных инженерных классов (шк. NN 9, 21, 14) - 487 чел., специалисты промышленных предприятий г.Коврова (АО "Завод им. В.А. Дегтярева", НИИ "Сигнал", АО "Ковровский экскаваторный завод") -209 чел.).

Надежность и достоверность научных результатов и выводов обеспечиваются теоретико-методологическими позициями исследования; реализацией комплексной методики исследования; экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций; репрезентативной выборкой в эмпирическом исследовании. Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Разработана теоретическая модель развития психологической готовности инженера к профессиональной деятельности, включающая в себя следующие компоненты: мотивационный (потребность успешно решать профессиональные задачи, интерес к процессу их решения, стремление добиться успеха и показать себя с лучшей стороны и т. д.); когнитивный

-ь понимание профессиональных задач, оценка их значимости, знание спо- . собов решения, представление о вероятных изменениях трудовой обстановки и т.д.); операционально-деятельностный (адекватные требованиям профессиональной деятельности черты характера, способности, особенности восприятия, мышления, эмоциональных и волевых процессов). Данная теоретическая модель психологической готовности к профессиональной деятельности инженера может рассматривается в качестве цели, к которой должны стремиться выпускники технического вуза.

2. Выявлены профессионально важные личностные качества, являющиеся ч. основой операционально-деятельностного компонента психологической готовности к профессиональной деятельности инженера. Кроме общих акмеологических инвариант профессионализма (высокий уровень антиципации, саморегуляции, умения принимать решения) определены особенные, влияющие на эффективность инженерной деятельности - техническое творчество и коммуникативная компетентность. Формирование этих качеств в процессе получения профессионального образования позволит молодым специалистам в кратчайшие сроки адаптироваться К условиям производства и достичь профессионального мастерства.

3. Предложен инструментарий определения сформированное™ психологической готовности к профессиональной деятельности специалиста - выпускника технического вуза, включающий в себя уровни развития (высокий, средний, низкий) и алгоритмический метод оценки уровня психологической готовности и ее факторной структуры на основе сопоставления параметров реальной психологической готовности с идеальной моделью (по степени их близости).Разработан алгоритм оптимизации процесса развития психологической готовности к профессиональной деятельности инженера, включающий в себя в качестве цели теоретическую модель психологической готовности к профессиональной деятельности инженера и систему действий, последовательное выполнение которых, придает процессу развития продуктивный характер.

4. Определены условия оптимизации процесса развития психологической готовности к профессиональной деятельности инженера: развитие техt нического творчества и коммуникативной компетентности, как основы продуктивного решения профессиональных задач; формирование ценностного отношения к инженерной деятельности и адекватной самооценки профессиональных возможностей и перспектив развития; использование алгоритма оптимизации процесса развития психологической готовности к профессиональной деятельности инженера; применение активных методов обучения в системе вузовской подготовки; применение активных методов развития профессионально важных качеств в процессе психологического сопровождения обучения студентов в техническом вузе. Создание перечисленных условий в процессе получения S i профессионального образования дает возможность развивать психологическую готовность к профессиональной деятельности до высокого уровня.

5. Разработана акмеологическая система, включающая в себя психологический входной контроль, мониторинг развития профессионально важных качеств, спецкурс "Акмеология инженерной деятельности", активные формы обучения (проектное и проблемное обучение, профессионализация и фундаментализация обучения, система инвариантов и т.д.) и психологического сопровождения учебного процесса (процесс адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в техническом вузе, трер нинги ПВК, индивидуальное психологическое консультирование). Система позволяет эффективно развивать у студентов психологическую готовность к профессиональной деятельности инженера, способствует их личностному и профессиональному росту.

Практическая значимость исследования.

Разработана и внедрена в практику экспериментальная акмеологиче-ская система, позволяющая эффективно развивать у студентов психологическую готовность к профессиональной деятельности инженера.

Разработан научно-практический инструментарий исследования уровня развития психологической готовности к выбранной профессиог нальной деятельности, включающий в себя методы диагностики личностных качеств и выявления среди них системы профессионально важных; показатели уровневого развития этих качеств, алгоритмический метод оценки сформированное™ ПВК и мониторинга их развития.

Разработан и внедрен в учебный процесс Коврове кого технологического института спецкурс "Акмеология инженерной деятельности", позво вооружить сту центов знаниями о иотенниальных возможностям личности и средств оптимизации развития психологической готовности к профессиональной деятельности.

Результаты данного исследования используются в процессе психологического сопровождения обучения студентов в техническом вузе: при проведении тренингов, деловых и ролевых игр, в индивидуальном консультировании, а также внутренними психологическими службами ряда ковров ских предприятий при конкурснрм отборе на вакантные должности технологов и руководителей производства.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на научно-практических и научно-методических конференциях Ковровско-го технологического института (1993, 1995 гг.), семинарах (1994, 1995 гг.), I посвященных проблемам готовности студентов к обучению в техническом вузе, заседаниях методического совета Ковровской государственной технодлогической академии (1996 г.), научно-методической конференции Ковровской государственной технологической академии (1997 г.), на научно-теоретической конференции Владимирского государственного педагогического университета (1996 г.), на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ (1995, 1996 гг.).

Положения, выносимые на защиту.

Эффективность профессиональной деятельности инженера во многом обеспечивается развитой до высокого уровня психологической готовностью к профессиональной деятельности, представляющей из себя деятель-ностную и личностную характеристику субъекта труда, отражающую уровень его развития и потенциальные возможности.

Психологическая готовность к профессиональной деятельности инженера - интегративное личностное образование, структурными составляющими которого выступают мотивационный, когнитивный и операциог нально-деятельностный компоненты.

Психологическая готовность к профессиональной деятельности является необходимым условием профессионализма деятельности и личности и определяется как синтез знаний, высоко развитых умений, профессионально важных личностных качеств и выраженной профессиональной направленности.

Операционально-деятельностный компонент психологической готовности к профессиональной деятельности инженера кроме общих инвариантных личностных качеств (антиципация, саморегуляция, умение принимать решения), являющихся основой успешности любой профессиональной деятельности, включает в себя развитые до высокого уровня техническое творчество, коммуникативную компетентность и самооценку.

Критериями психологической готовности к профессиональной деятельности инженера являются уровни развития мотивационного, когнитивного и операционально-деятельностного компонентов.

Показателями уровня развития мотивационного компонента являются:: ценностное отношение к инженерной деятельности; установка на изучение специальных дисциплин; интерес к вычислительной технике, системам автоматического проектирования (САПР) как средству математического обеспечения инженерной деятельности; наличие интереса к специальной технической литературе; установка на научно-исследовательскую работу по выбранной специальности.

Показателями уровня развития когнитивного компонента являются: полноценность и мобильность специальных знаний, полученных под руко водством преподавателя, включающих в себя комплекс общеинженерных знаний, дающих возможность ориентироваться в смежных профессиях и специальностях; знаний, добываемых самостоятельно студентом из различных источников и систематизируемых в зависимости от возможной области их применения самим корреспондентом; знаний, получаемых в результате научно-исследовательской работы.

Показателями уровня развития операционально-деятельностного компонента являются: техническое творчество (склонность к техническому творчеству; способность к установлению логических умозаключений; показатели математического анализа и синтеза; оперирование пространственными образами; операции абстракции и сформированное™ системы научных понятий); развитость коммуникативной компетентности ( динамичность и адекватность установления контакта; преодоление барьера "боязни общения с преподавателем и с аудиторией"; организация общения как сотрудничества; развитие речевых форм общения); самооценка (уровень тревожности; преобладающая эмоциональная окраска учебной деятельности; уверенность в успешном завершении начатого; баланс между мотивацией достижения успеха и мотивацией избегания неудачи; восприятие неудач и оценка их причин).

Психологическая готовность выпускника технического вуза к профессиональной деятельности в значительной мере может развиваться на всех этапах профессиональной подготовки будущих инженеров. Этот процесс можно регулировать путем использования разработанного алгоритма оптимизации развития психологической готовности к профессиональной деятельности, внедрения активных форм и методов обучения и организации психологического сопровождения обучения студентов в техническом вузе.

Разработанный алгоритм оптимизации процесса развития психологической готовности к профессиональной деятельности включает в себя в каь честве цели теоретическую модель психологической готовности к профессиональной деятельности инженера и систему последовательных действий, придающую процессу развития продуктивный характер и состоящую из трех последовательных этапов. Для каждого этапа определены цели, задачи и программа развития компонентов психологической готовности, а также способы и методы достижения поставленных целей и решения задач, проведен анализ особенностей каждого этапа.

Оптимизировать процесс развития психологической готовности к профессиональной деятельности инженера можно путем внедрения активных методов обучения: метод проектного обучения, "система инвариантов", проблемное обучение, метод фундаментализации, метод "отсроченной критики", деловые и ролевые игры и др. Эти методы развивают творческую ак тивность студентов, приемы профессионального общения и взаимодейст вия, формируют адекватную самооценку способностей и возможностей профессионального развития.

Эффективным путем формирования психологической готовности к профессиональной деятельности является внедрение разработанной акмео-логической системы, включающей в себя психологический входной контроль, мониторинг развития ПВК, соответствующие спецкурсы, активные формы обучения и психологическое сопровождение учебного процесса (процесс адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в тех4 ническом вузе, тренинги профессионально важных качеств, индивидуальное психологическое консультирование).

Ведущей тенденцией в исследуемом процессе является ориентация студентов на непрерывное общее и профессиональное развитие, самопоh знание, самовоспитание, самостоятельное повышение уровня своей профессиональной компетентности. 1

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Дмитриева, Ольга Борисовна

Результаты исследования позволяют сделать следующие практические рекомендации: 1) для повышения психологической готовности к профессиональной деятельности молодых специалистов - выпускников

170 технических вузов необходимо внедрять активные формы обучения (проектное и проблемное обучение); 2) для улучшения связей между теоретической и практической подготовкой специалистов целесообразно использовать ситуативные и ролевые игры, моделирующие профессиональную деятельность, а также психологические тренинги развития ПВК (коммуникативной компетентности, креативности и др.); 3) применять разработанную и апробированную акмеологическую систему, включающую психологический входной контроль, мониторинг и корреляцию развития профессионально важных качеств и умений; 4) результаты исследования целесообразно применять к подготовке различных категорий специалистов - выпускников технических вузов.

Дальнейшие перспективы исследования проблемы могут быть связаны с углубленным изучением профессионально важных качеств, обеспечивающих успешность деятельности различных категорий специалистов; динамики развития психологической готовности к профессиональной деятельности и значимости ПВК на различных этапах этой деятельности; зависимости уровня профессионализма от стартовых условий; конкретных механизмов формирования психологической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов, имеющих различный уровень сформированное™ профессионально важных качеств на момент поступления в технический вуз.

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Практическое значение проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности инженера обусловлено тем, что инженеры, научно-технические работники представляют наиболее многочисленный отряд интеллигенции. Решение этой проблемы в состоянии "поднять планку" возможного профессионального, совершенствования, сократить срок от момента профессионального старта до максимального профессионального раскрытия, сократить экономические и личностные издержки в период адаптации молодого специалиста к условиям профессиональной деятельности. Кроме того, практическое значение данной проблемы обусловлено возможностью направлять процесс развития психологической готовности к инженерной деятельности в ходе получения профессионального образования, т.к. подготовка студента к профессиональной деятельности - основная задача образовательной системы. Эффективная помощь формирующейся личности в развитии психологической готовности к выбранной профессиональной деятельности может быть достигнута в результате внедрения активных методов обучения и психологического сопровождения учебного процесса в техническом вузе.

Теоретико-методологической основой разработки проблемы формирования психологической готовности к профессиональной деятельности

-W инженера стали: психологическая теория личности (J1.C. Выготский, Б.Г. i

Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); акмеологическая концепция развития личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач и др.); теория психолого-педагогической диагностики (К.М. Гуре-вич, Д.Б. Эльконин и др.); разработанные отечественной наукой принципы применения системного подхода в психологии, акмеологии и педагогике (А.А. Бодалев, А.Л. Журавлев, В.Г. Зазыкин, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.); психологическая теория профессионального становления (Е.А. Климов, и др.); разработанная отечественными психологами теория профес

10Э сиональной ориентации (В.А. Болтунов, К.К. Платонов, Е.А. Климов, С.Н. Чистякова, А.Е. Голомшток, И.В. Михайлов и др.); теория психологического профессионального отбора и психодиагностики (В.А. Бодров, Л.Ф. Бур-лачук, Ю.З. Гилбух, Е.А. Климов, Н.И. Конюхов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); теория профессиональной направленности личности (А.А. Бодалев, И.В. Дубровина, Н.В. Кузьмина и др.); акмеологическая концепция повышения профессионального мастерства (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, И.Н. Семенов, и др.); работы, исследующие условия проявления и развития творческого потенциала личности (Ю.К. Бабанский, Я.А. Пономарев, В.А. Сластенин и др.); теоретические принципы организации работы психологиче ских служб и практики психологической работы в вузах (Л.А. Петровская, Л.Н. Собчик, В.В. Лагерев, Б.Б. Коссов и др.); исследования различных аспектов деятельности инженеров (Е.А. Климов, Е.Э. Смирнова, В.Д. Шадриков, Э.С. Чугунова, Г.А. Цветкова, В.А. Ядов и др.); исследования отдельных аспектов психологической готовности к профессиональной деятельности (Е.Н. Богданов, В.И. Виноградов, В.Г. Зазыкин, В.В. Желанова, И.П. Краснощеченко, В.Н. Кузнецов, В.М. Поздняков и др.)

Изучение психологической; акмеологической, педагогической литературы позволило определить пути решения проблемы формирования психологической готовности к профессиональной деятельности инженера. В процессе исследования были последовательно решены поставленные задачи:

1. проведен теоретико-методологический анализ проблемы;

2. раскрыта сущность психологической готовности будущего инженера к профессиональной деятельности;

3. выявлены условия и факторы, обеспечивающие процесс развития психологической готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности;

IOO

4. разработана теоретическая модель развития психологической готовности к деятельности инженера;

5. проанализированы возможности обучающей среды в техническом вузе для целенаправленного развития психологической готовности будущих инженеров к выбранной профессиональной деятельности;

6. разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития психологической готовности к профессиональной деятельности инженера.

Проведенное теоретическое и практическое исследование позволило выявить структуру психологической готовности к профессиональной деятельности инженера, состоящую из мотивационного, когнитивного и опера-ционально-деятельностного компонентов. В разработанной нами теоретической модели психологической готовности к профессиональной деятельности инженера операционально-деятельностный компонент включает в себя пять основных профессионально важных качеств: антиципация, саморегуляция, умение принимать решения, техническое творчество и коммуникативная компетентность. На основе этой модели была разработана система критериев и показателей уровневого развития компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности инженера и предложен универсальный метод оценки сформированное™ ПВК.

Основные положения, сформулированные в теоретической части диссертации, были использованы при организации экспериментальной работы, включившей в себя экспертную оценку специалистами значимости личностных качеств для успешности инженерной деятельности, изучение особенностей обучающей среды в техническом вузе и формирующий эксперимент по оптимизации процесса развития психологической готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности.

Для обеспечения результативности процесса развития психологической готовности к профессиональной деятельности в экспериментальной

167 группе была обеспечена система акмеологических условий, включающая педагогические, психологические, социально-психологические и организационные условия. В ходе эксперимента использовались элементы активного обучения, социально-психологический тренинг, тренинг развития творческих способностей, осуществлялась интеграция психологической и педагогической подготовки. В основу системы развития психологической готовности к профессиональной деятельности был положен субъектно-деятельностный подход, означающий, что профессиональные качества личности как субъекта деятельности формируются в этой деятельности или в деятельности ее моделирующей - учебно-профессиональной.

Экспериментальный этап исследования показал, что эффективность развития психологической готовности к инженерной деятельности оказалась значительно выше в результате применения в экспериментальной группе разработанного алгоритма оптимизации этого процесса.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы, подтверждающие гипотезу исследования и основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы о структуре и развитии психологической готовности к профессиональной деятельности инженера. В условиях современного развития науки и техники готовность к инженерному труду уже не может ограничиваться только приобретением специальных знаний, а требует наличия целого ряда развитых до высокого уровня личностных качеств субъекта труда. Внутренней стороной овладения профессией является развитие психологической готовности к профессиональной деятельности на основе качеств субъекта деятельности путем их реорганизации, переконструирования, развития.

2. Теоретическая модель психологической готовности к профессиональной деятельности представляет из себя совокупность когнитивного, мо-тивационного и операционально - деятельностного компонентов. Осно

168 ву операционально - деятельностного компонента составляют общие акмеологические инвариантные качества, обеспечивающие успешность любой профессиональной деятельности (антиципация, саморегуляция и умение принимать решения) и специфические или особенные инварианты - необходимое условие успешности конкретной профессиональной деятельности. Основными специфическими инвариантными качествами успешности профессиональной деятельности инженера являются техническое творчество и коммуникативная компетентность.

3. Критериями психологической готовности к профессиональной деятельности инженера являются уровни развития мотивационного, когнитивного и операционально - деятельностного компонентов. На развитие мотивационного компонента, интереса к выбранной профессии значительное влияние оказывают коллективы выпускающих кафедр, их увлеченность, профессиональная компетентность, тесная связь кафедры с базовыми предприятиями. Когнитивный компонент развивается путем совместных усилий студента, имеющего интерес и склонность к инженерной деятельности и высококвалифицированного и заинтересованного в результатах своей деятельности коллектива преподавателей. Развитие операционально - деятельностного компонента психологической готовности к профессиональной деятельности зависит от наличия в вузе коллектива преподавателей, владеющего современными методами преподавания, развивающими креативность и профессиональное общение студентов, и от интереса студента к самопознанию и саморазвитию. Значительную помощь в формировании психологической готовности к инженерной деятельности, особенно операционально - деятельностной ее составляющей, может оказывать в вузе акмеологическая служба, занимающаяся психологическим сопровождением студентов и имеющая возможность научно - обоснованно корректировать учебный процесс. г

169

4. Результаты констатирующего эксперимента показали, что психологическая готовность к профессиональной деятельности инженера может быть развита в ходе получения профессионального образования до различного уровня: низкого, среднего и высокого. Только высокий стартовый уровень психологической готовности позволяет инженеру в оптимальные сроки адаптироваться к условиям профессиональной деятельности и качественно решать производственные задачи.

5. Анализ "нацеленности" обучающей среды в техническом вузе на развитие психологической готовности к профессиональной деятельности инженера показал, что функционирующая в высшей школе информационная модель обучения имеет ряд недостатков, которые не способствует развитию психологической готовности к профессиональной деятельности до высокого уровня. Основными из этих недостатков являются: формирование репродуктивного метода решения задач (в том числе и профессиональных), потребности "избегания неудачи" и пассивной роли личности студента.

6. Процесс развития психологической готовности к профессиональной деятельности инженера можно оптимизировать. Условиями оптимизации являются: развитие технического творчества и коммуникативной компетентности; формирование ценностного отношения к инженерной деятельности и адекватной самооценки своих профессиональных возможностей и перспектив развития; использование алгоритма оптимизации процесса развития психологической готовности к профессиональной деятельности инженера; применение активных методов обучения в системе вузовской подготовки; применение активных методов развития профессионально важных качеств в процессе психологического сопровождения обучения студентов в техническом вузе.