Формирование психологической готовности учащихся профессиональных лицеев к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Дышеков, Беслан Нурбиевич

  • Дышеков, Беслан Нурбиевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 201
Дышеков, Беслан Нурбиевич. Формирование психологической готовности учащихся профессиональных лицеев к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Карачаевск. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дышеков, Беслан Нурбиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ЛИЧНОСТИ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА.

1.1. Психологический анализ внешних условий успешности предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса.

1.2 Психологическая сущность и структура предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса.

1.3. Психологические характеристики личиости успешного предпринимателя и специфика требований к предпринимателю в сфере малого бизнеса.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЛИЦЕЕВ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА.

2.1. Особенности диагностики психологической готовности личности к 81 предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса

2.2. Диагностика уровня психологической готовности учащихся профессиональных лицеев к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнесаг.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ЛИЦЕЕВ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА.!.

3.1. Особенности формирования психологической готовности учащихся лицеев к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса.

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной программы формирования психологической готовности учащихся лицеев к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической готовности учащихся профессиональных лицеев к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса»

Актуальность исследования. Развитие малого предпринимательства способно коренным образом расширить производство многих потребительских товаров и услуг с использованием местных источников сырья, противостоять монополизации рынка, решить проблему занятости, а также ускорить научно-технический прогресс во всех видах производства. Малые и средние предприятия оказывают непосредственное воздействие и на формирование «среднего класса», являясь важнейшим фактором политической стабильности и социально-экономического развития общества.

По своей сущности малый бизнес представляет собой проявление личной инициативы человека, который проецирует в социально-экономическую среду свой личностный потенциал, воплощенный в конкретный вид деятельности. Человеческий фактор, в эффективном развитии предпринимательства в малом бизнесе становится определяющим. Понимание значимости и экономической эффективности предпринимательства, прослеживается в наметившейся в последнее время положительной тенденции населения в отношении к предпринимательской деятельности, порождает массовый интерес к этому способу хозяйствования. Анализ психологических исследований показывает, что от 33,6% до 55,1% взрослой части населения хотели бы заняться предпринимательской деятельностью, среди молодежи (старшеклассников и студентов) число желающих создать свой бизнес достигает 89,7% (ЗавьяловаЕ.К., РомазанИ.В., СикевичЗ.В., КитовА.И.).

Практика показала, что необходимым условием успешности предпринимательской деятельности является наличие специфических личностных и профессиональных качеств, без которых деятельность предпринимателя чаще всего не может быть успешной. Не случайно в ряде отечественных работ выделены своеобразные типы «случайного предпринимателя», «предпринимателя по неволе», «предпринимателя неудачника» (A.JI. Журавлев, В.П. Позняков, 2001). В связи с этим особое значение имеет соответствующая профессиональная и психологическая подготовка личности к предпринимательской деятельностью в сфере малого бизнеса. В силу динамичной изменчивости современного общества, требования» среды к контингенту предпринимателей задействованных в сфере малого бизнеса подвержены постоянному обновлению, что беспрерывно усиливает роль системы профессиональной и психологической подготовки кадров.

С другой стороны, в современных условиях крайне необходимо деятельность образовательных учреждений соотносить с наиболее востребованными в современных социально-экономических условиях тенденциями развития общества и организовать всестороннюю подготовку учащихся к эффективной деятельности в заданных условиях среды. Вместе с тем, современная система начального профессионального образования, формирующая основной костяк предпринимателей малого бизнеса, не располагает достаточной теоретической и методологической базой для психологической подготовки учащихся к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса. При таком подходе психологическая подготовка молодежи к предпринимательской деятельности становиться актуальной задачей науки, образования и социальной практики.

Необходимость организации профессиональной и психологической подготовки личности к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса и отсутствие необходимой психолого-педагогической базы (теоретических, методологических и практических знаний) по формированию профессиональной и психологической готовности личности к предпринимательской деятельности сфере малого бизнеса является тем противоречием

Названные обстоятельства позволяют сформулировать проблему исследования: какова совокупность психологических факторов оказывающих влияние на уровень и структуру психологической готовности учащихся профессиональных лицеев к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса? Изучение психологической готовности личности к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса и условий ее формирования в процессе обучения в профессиональном лицее составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования являются психологические условия предпринимательской деятельности в современных социально-экономических условиях.

Предмет исследования. Формирование психологической готовности учащихся профессиональных лицеев к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса.

Гипотеза исследования - существует комплекс психологических факторов, определяющих психологическую готовность к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса, уровень и структура которых могут быть выявлены и скорректированы в процессе обучения в профессиональном лицее при создании определенных психолого-педагогических условий.

Формирование психологической готовности учащихся лицеев к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса будет успешной, если выявить:

- психологические условия успешного предпринимательства в современных социально-экономических условиях России;

- психологические характеристики личности предпринимателя в сфере малого бизнеса, детерминирующие успешность данной деятельности; совокупность психологических факторов определяющих психологическую готовность учащихся профессиональных лицеев к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса;

- уровни и структуру психологической готовности учащихся лицеев к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса,

- условия формирования психологической готовности учащихся лицеев к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса;

- разработать программу формирования психологической готовности учащихся лицеев к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ объективных социально-экономических условий и соответствующих им психологических факторов и условий успешного развития малого предпринимательства в современной России, уделив особое внимание психологическим характеристикам личности успешного предпринимателя, и выделить психологические компоненты достаточные для выявления и коррекции психологической готовности к данному виду деятельности.

2. Дать характеристику методическим процедурам диагностики, коррекции и прогнозирования успешности предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса, разработанным отечественными и зарубежными авторами.

3. Исследовать, выявить и теоретически обосновать уровни и структуру психологической готовности учащихся профессиональных лицеев к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса.

4. Раскрыть и обосновать основные психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студентов лицеев к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса.

5. Разработать и апробировать экспериментальную программу формирования психологической готовности учащихся лицеев к предпринимательской деятельности в сфере малого предпринимательства.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: концепция деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.Я. Басов, А.В. Брушлинский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Б.Ф. Ломов,

C.JI. Рубинштейн, B.C. Мерлин и их ученики); идеи о личности, развиваемые отечественными и зарубежными психологами (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, У. Джеймс, А.И.Донцов, Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Левин,

A.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.Роджерс, С.Я. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм и др.); исследования по психологии российского предпринимательства (Г.К. Гинс, Т.Ю.Базаров, Ю.П.Ветров, А.Л. Журавлев, А.Д.Карнышев, А.И. Китов, И.Б.Котова, А.Б.Купрейченко, Масликова Ж.В., В.Н.Петриевский, В.П. Позняков, М.Б.Рамазанов, С.А.Харитонов, А.В.Филипов и др.); теоретические основы диагностических процедур (А.А. Бодалев, Дж. Гудвин, В.Н.Дружинина,

B.В. Деркач, А.Г.Кукосян, Столин, А. А.); основы современной практической психологии применительно к деятельности в области экономики, предпринимательства и управления (В.А.Артемьева, Е.К. Завьялова, Е.Д.Короткина, В.П. Позняков, М.К.Тутушкина, Н.А.Филинкова, В.К.Шаповалов); труды отечественных ученых, посвященные проблеме юношеского возраста (А. Г. Абрумова, Б. Г. Ананьев, Е. К. Бекмаханова, Р. Р. Блажис, В. И. Крутов, В. Т. Лисовский, М. С. Яницкий и др.).

Для достижения цели и решения исследовательских задач были использованы следующие методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы по проблеме исследования; диагностические (опрос, анкетирование и тестирование); констатирующий и формирующий эксперименты; метод экспертных оценок; исследовательские и проективные методы автономного разрешения проблемных ситуаций; количественная и качественная обработка теоретического и фактологического материала.

База исследования: Учащиеся профессионального лицея №8, г.Черкесска. Всего в исследовании приняло участие 127 учащихся. Положения, выносимые на защиту.

1. Специфика предпринимательской деятельности в малом бизнесе определяется обусловленностью множественными факторами, прежде всего связанными с особенностями личности предпринимателя и региональной среды, в которой развивается деятельность организации.

2. Теоретический анализ психологических факторов, влияющих на успешность предпринимателя в малом бизнесе, а также анализ различных подходов в изучении карьеры малого предпринимателя, позволил определить психологическую готовность к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса как совокупность разноуровневых особенностей:

- личностных, включающих в себя внутрисубъектпую область (внутренняя психологическая структура человека) и субъектно-объектную область (связана с социальной оценкой реальных достижений и признанием в сообществе); социально-психологических, включающих в себя субъект-субъектную область, связанную с межличностными отношениями во внешней (партнеры, конкуренты, контролирующие организации) и внутренней (персонал организации) среде организации.

3. Психологическая готовность к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса учащихся профессиональных лицеев - это абстрактное отражение предпринимательской деятельности, интегрирующая ценностное отношение к предпринимательской деятельности, теоретические знания и практические умения по организации малого бизнеса.

В структурном отношении такая готовность представлена такими компонентами, как: мотивационно-ценностный (интерес к предпринимательской деятельности, стремление добиться успеха), интеллектуальный (понимание целей и задач предпринимательской деятельности в сфере малого предпринимательства, знание средств и способов их достижения и реализации), деятельностно-операциональный (умение проектировать, анализировать, прогнозировать собственную экономическую деятельность); эмоциональный (уверенность в достижении предпринимательского успеха и чувство ответственности).

4. Процесс психологической подготовки к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса должен быть ориентирован на осознание:

- необходимости самостоятельного выбора способов и средств предпринимательской деятельности в соответствии со своими способностями и условиями среды;

- обусловленности успеха в предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса степенью выраженности личностных характеристик (адекватная самооценка, интервальный локус контроля, творческий потенциал, общительность);

- наличие жесткой связи между благоприятным психологическим климатов в организации и успехом предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса;

- значимости установления стабильных и доверительных отношений с партнерами и клиентами;

- склонности к экономическому осмысливанию событий и фактов повседневной жизни.

5. Базовым условием формирования психологической готовности учащихся профессиональных лицеев к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса является психологическое сопровождение, основанное на принципах субъектно-деятельностного подхода, ориентированное на развитие личностных детерминант обеспечения предпринимательского успеха.

Научная новизна заключается в том, что: выделены и проанализированны личностные и социально-психологические факторы психологической готовности к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса в современных социально-экономических условиях; выявлены уровни и структура психологической готовности учащихся профессиональных лицеев к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса; обоснованы психолого-педагогические условия формирования психологической готовности учащихся профессиональных лицеев к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса; определены основные структурные компоненты психологической готовности учащихся лицеев к предпринимательской деятельности в сфере малого предпринимательства (мотивационпо-ценностный, интеллектуальный, деятельностно-операциональный, эмоциональный);

Теоретическая значимость заключается в том, что проведен анализ психологических условий развития предпринимательства в современных социально-экономических условиях России; систематизированы психологические факторы детерминирующие успешность предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса; систематизированы и обобщены методические процедуры диагностики, коррекции и прогнозирования успешности предпринимательской деятельности, отечественных и зарубежных авторов; раскрыта психологическая сущность готовности к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса в современных условиях; раскрыты условия формирования психологической готовности учащихся профессиональных лицеев к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса.

Практическая значимость исследования. Определены условия оптимизации и предложена экспериментальная программа формирования психологической готовности учащихся профессиональных лицеев к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса. Разработано и издано учебно-методическое пособие «Психодиагностика готовности личности к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса», которое внедрено в образовательный процесс профессионального лицея №8, г.Черкесска. Материалы исследования могут быть использованы в работе практических психологов при диагностике и развитии предпринимательских способностей личности, могут представлять интерес для предпринимателей, студентов и преподавателей средних школ, лицеев и вузов при разработке курсов по психологии предпринимательства. Полученные данные можно использовать в деятельности практических психологов работающих в руле экономической психологии, а также при подготовке тренингов эффективности предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; многообразием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур; достаточным объемом экспериментальной выборки; результатами опытно-экспериментального исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на региональных и всероссийских научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях с 2006 по 2008 г.г. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и кафедре педагогической психологии Карачаево-Черкесского государственного университета; докладывались на научно-практических конференциях регионального и всероссийского уровнях.

Учебно-методическое пособие «Психодиагностика готовности личности к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса» используется в образовательном процессе лицея №8 г.Черкесска. Основные положения исследования нашли отражение в программе курса «Психология частного предпринимательства», который читается на выпускных курсах 6 факультетов Карачаево-Черкесской государственной технологической академии. Диагностический инструментарий использован при разработке курсов «Психология менеджмента» (Карачаево-Черкесский государственный университет) и «Психология бизнеса и рекламы» (Карачаево-Черкесском филиале Открытой московской социальной академии), которые читаются для студентов психологии факультетов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Дышеков, Беслан Нурбиевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Содержательно предпринимательство можно рассматривать как разновидность деятельности. Вместе с тем, состояние психологической готовности к эффективной деятельности выступает в качестве целостного проявления личности и не сводится к совокупности отдельных установок. Как социально-психологическая проблема готовность к деятельности представлена внутренней противоречивостью последней и тем, в какой мере ее субъект оказывается психологически готов или не готов к восприятию, адекватной оценке, пониманию, природы и видению путей преодоления этих противоречий.

2. Будучи целостными образованиями, психологическая готовность включает следующие компоненты, учет которых является необходимым условием эффективности психолого-педагогического воздействия: мотивационные - потребность успешно выполнять поставленную задачу, интерес к деятельности, стремление добиться успеха; познавательные - понимание обязанностей, задачи, оценка ее значимости, знание средств достижения цели; эмоциональные - чувство ответственности, уверенность в успехе, воодушевление; волевые -управление собой и мобилизация сил, сосредоточение на задаче.

3. Программа по формированию психологической готовности личности к предпринимательской деятельности содержательно должна быть ориентирована на формирование научного понимания: предпринимательства как социально-психологического и экономического феномена; деятельностной структуры предпринимательства; специфики предпринимательской деятельности в сфере малого предпринимательства; личностных и социально-психологических детерминант успешности предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное образование выстраивается на принципиально новой гуманистической платформе, которая ориентированна на защиту прав и свобод учащегося, признание его в качестве доминантного субъекта педагогического процесса и субъекта саморазвития. Успешность образовательной системы уже не оценивается успешностью передачи накопленных знаний, и их воспроизводством в мало изменяющемся социальном мире. Необходимость переориентации образовательной парадигмы государства связанна с динамикой социально-экономических изменений в современном мире, что обуславливает необходимость ориентирования современной образовательной системы на подготовку молодых людей способных самостоятельно действовать и принимать решения в условиях, которых заведомо не могут быть спрогнозированы.

Современная парадигма образования должна ориентироваться на развитие личности, способной построить индивидуальный образ жизни, реализовать себя и как существо общественное и как неповторимую индивидуальность со своими специфическими запросами и индивидуальными способами социальной самореализации. «При этом нельзя ограничиваться задачами "кем быть", и даже "каким быть", необходимо выделить совершенно самостоятельный вопрос "как жить?"» [39].

В русле гуманистического подхода, в психолого-педагогической литературе остро ставится вопрос о выявлении условий и факторов, детерминирующих профессиональное развитие специалиста па всех этапах обучения и выработке приемов, позволяющих эффективно управлять этим процессом: Ю.П.Ветров, Е.А.Климов, Я.Л.Коломинский, И.Б.Котова, Н.П.Клушина, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Намчук В.П., Шаповалов В.К. и др.

Изучение отношения к труду различных категорий молодежи показало, что в ее сознаний произошла коренная переориентация от предпочтений нематериальных ценностей к материальным. «Большая зарплата - решающий фактор при выборе места работы для 65,3 % молодежи в возрасте до 24 лет» [79], что актуализирует у молодежи поиск возможностей повышения благосостояния. Но, сегодня уже очевиден тот факт, что получение образования и определенной профессии, сами по себе не решают проблемы успешной профессиональной деятельности. В частности, многочисленные исследования убедительно доказали, что прямой связи между школьным (вузовским) образованием и предпринимательскими успехами не существует. Это связано с тем, что предпринимателю необходимы контекстные знания из социальной практики, которые пригодны для внедрения в собственную предпринимательскую практик}', что осложняется тем, что предпринимательская деятельность не поддается алгоритмизации и стандартизации, а потому успех одного предпринимателя не может копировать успех другого один к одному. Отсюда вытекает одна из важнейших психологических трудностей формирования готовности к предпринимательской деятельности, связанная с тем, что обучить студентов в вузе успешной предпринимательской деятельности не представляется возможным и можно говорить лишь о формировании психологической готовности к ней.

Предпринимательство - сложная социально-экономическая реальность, исследуемая целым рядом отраслей знаний - экономикой, правом, психологией и др. Пытаясь разграничить экономический и психологический подходы в оценке предпринимательства, К. Веспер писал, что для экономиста предприниматель - это тот, кто берет ресурсы, труд, материалы и другие активы и соединяет их в такие комбинации, которые увеличивают их первоначальную стоимость. Для психолога - это человек, который находится под влиянием определенных сил, таких как потребность получить что-то или достичь чего-то, потребность экспериментировать и добиваться цели или, может быть, стремление избежать подчинения власти других.

По мнению лауреата Нобелевской премии Ф.Хайека предпринимательство - это скорее характеристика поведения человека, а не особая форма социально-экономической деятельности. Поведение, которое неразрывно связано со свободой человека, исключает его подчинение воле других людей и должно быть сообразовано с законами гражданского общества. Цель предпринимательства - поиски и исследование новых экономических возможностей, т.о. предприниматель выполняет функцию «толкателя» общественно-экономического прогресса.

Динамика происходящих в общественном сознании относительно появления и деятельности предпринимателей вызывает неподдельный исследователей. В психологической науке анализируются такие проблемы как: уровень влияния психологического фактора на успешность предпринимательской деятельности; выявление психологических характеристик личности предпринимателя; анализ региональных особенностей экономического сознания и поведения предпринимателей; выявление психологических особенностей феномена предпринимательства; исследование мотивов предпринимательской деятельности; анализ специфики деятелыюстной концепции предпринимателей; детерминанты деловой активности предпринимателей; образ российского предпринимателя в современном мире; психологическая готовность личности к предпринимательской деятельности.

В ранних исследованиях психологии предпринимательства, наибольшую актуальность представляла собой проблема выявления специфического психологического портрета предпринимателя. Необходимость поисков устойчивых комбинаций личностных черт и деловых качеств, позволяющих прогнозировать предпринимательский потенциал.

Всеми признаваемая сильная зависимость эффективности предпринимательской деятельности от психологических переменных создает предпосылки к тому, что иногда в качестве отличительного признака предпринимательства рассматривается особый психологический (предпринимательский) тип личности предпринимателя. На протяжении многих десятилетий предпринимались многочисленные попытки выделить типологический профиль успешного предпринимателя. Наиболее часто среди характерных особенностей успешного предпринимателя называются: инициативность, энергичность, склонность к риску на среднем уровне, чувствительность, креативность, независимость, способность к решению проблем, потребность в достижении, уверенность в контроле над собственной судьбой, развитое воображение, склонность к лидерству, упорный труд.

Предполагалось, что создание типового психологического портрета успешного предпринимателя, теоретически позволило бы безошибочно диагностировать и выявлять потенциальных предпринимателей в различных возрастных и профессиональных группах людей и даже позволило бы выявлять будущих успешных предпринимателей еще в процессе обучения в школе или вузе. Предполагалось, что, используя психолого-диагностические процедуры, можно будет гарантированно выявлять эффективность действующего или будущего предпринимателя. Но реальное решение проблемы посредством данного подхода, как выяснилось при проведении эмпирических исследований, осложнилось.

Первое, практика показала, что успеха в деятельности достигают не ,только те предприниматели, личностные особенности которых близки к типовому психологическому портрету успешного предпринимателя, но также и те, чей психологический профиль весьма далек от идеального. Оказалось, что люди с низкими предпринимательскими способностями тоже могут достигать высокой эффективности в предпринимательской деятельности. Второе, наличие личностных черт, совпадающих с личностным профилем успешного предпринимателя, не выступает гарантией потребности личности заниматься предпринимательской деятельностью, у субъекта может отсутствовать интерес к предпринимательству и он не захочет проявить себя в бизнесе. Третье, как оказалось, обладая набором личностных качеств успешного предпринимателя, человек неплохо зарекомендует себя и в профессиональной карьере наемного работника, особенно в тех профессиях, где требуется активность, инициативность и креативность, например, в управлении, научной деятельности, творческих профессиях.

Тогда исследователи стали отталкиваться от объективных результатов деятельности предпринимателя. Объективным результатом предпринимательской деятельности реализующей потенциальные ресурсы личности (ее способности) выступает доход личности. В этой связи представляется правомерным говорить об измерениях личности в различных сферах общественных отношений. Личность в экономическом измерении представляет собой потенциальную стоимость ее субъективных возможностей, проявляющихся в профессиональной деятельности и измеряемую в рублях за единицу времени.

Если оценивать личность по экономической схеме - «затраты-выпуск», то предприимчивость обнаруживает себя внешне в достижениях успеха с минимальными затратами ресурсов - времени, трудовых усилий, материальных и финансовых затрат. Предпринимателем в этом смысле являются не только владелец и менеджер предприятия, но и каждый отдельно взятый человек, который стремиться обеспечить самостоятельно свою частную жизнь. При таком подходе считается, что общим для всех предпринимателей является одно единственное свойство -предприимчивость, проявляющаяся первоначально в предприимчивости личности в повседневно социальной практике, которая, при наличии благоприятных условий в последующем возрастает до уровня предприимчивости успешного предпринимателя.

При этом подходе, предприимчивость как свойство личности опирается на врожденные задатки, которые разные авторы называют по-разному: «склонность к обмену» (Адам Смит), «добавочное свойство» (Г.К. Гинс), «способность к материальному самообеспечению» (Д.А.Китова), «экономическая самоэффективность» (И.Б.Котова). По своему внутреннему строению предприимчивость включает в себя: чувство времени -способность в точности выявить тот единственный момент, когда непрерывно меняющаяся хозяйственная ситуация может быть еще изменена в нужном направлении; чувство опасности, которая может угрожать деловым усилиям, если притупится бдительность; чувство слабого звена, которое может появиться в цепи экономических событий; умение рисковать, т.е. своевременно принимать необходимые решения в неопределенных хозяйственных ситуациях; готовность взять на себя ответственность за неудачные последствия принятых решений; способность не растеряться при неудачах, извлекать позитивные уроки из ошибок и оперативно выправлять положение.

В современной отечественной психологии предпринимательство часто рассматривается в рамках традиционного деятелъностного подхода. С его позиций ведутся поиски признаков, общих с другими видами профессиональной деятельности и отличительных, специфических именно для предпринимательства. Признается, что психологическая структура предпринимательской деятельности аналогична любой другой деятельности человека как субъекта социально-экономического взаимодействия. Соответственно этому в нее включают цель, мотив, анализ информации, планирование, принятие решений, средства достижения цели, профессиональные действия, результат, оценку и коррекцию результатов [30; 100;175; 176].

Если исходить из деятельностной концепции предпринимательства, то предпринимательскую деятельность можно представить как активное взаимодействие человека с окружающей действительностью, в ходе которого личность выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности.

В концентрированном виде социальный смысл предпринимательства раскрывается в малом бизнесе. Преимущества малого бизнеса заключаются в полной самостоятельности его основателя, в свободе и оперативности действий, а также в непосредственном общении руководителя с рабочими и служащими. В связи с этим в исследовании малого предпринимательства актуализируется проблема определения факторов влияющих на предпринимательскую карьеру. Ряд современных авторов провели теоретическое и эмпирическое исследование психологических факторов, оказывающих влияние на успешность деятельности предпринимателя в малом бизнесе ориентированные на выявления: оптимальных социально-психологических характеристик организации личности предпринимателей и психологических характеристик среды для формирования успешной карьеры в малом бизнесе; специфики определения карьеры в малом бизнесе; социально-психологических критериев успешности карьеры «малого» предпринимателя (Журавлев А.Л., Клейменко Ю.Э., Маркова А.К., Позняков В.П., Филиппов А.В., Хащенко В.A., Hall D.). Основные выводы данных исследований можно свести к следующим позициям:

- в работе с подчиненными предпочтительней стремиться к согласованию целей и ценностей, эмоциональных настроений, к максимальной степени единения, рекомендуется соблюдать принцип соразмерности собственного продвижения с общим продвижением созданной команды; межличностное взаимодействие с партнерами и клиентами необходимо строить на принципах доверия и постоянства;

- основным приоритетом в личностном развитии должны стать обучение компромиссному поведению, проявлению толерантности, порядочности, адекватность самооценки, неформальное лидерство;

- существует высокая корреляция между карьерной успешностью предпринимателя и эмоциональной оценкой руководителя персоналом организации.

Фактор психологической готовности является одним из основных в числе структурных составляющих успешности предпринимательской деятельности человека. Выделение и ранжирование факторов личностной успешности предпринимателя в сфере малого бизнеса превращает их (факторы) в управляемые психологические переменные, пригодные для формирования психологической готовности к успешной предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса.

Среди исследовательских работ, психологической готовности личности к деятельности (которая является обязательным условием пе только начала деятельности, но и эффективного ее завершения), можно выделить следующие: психологическая готовность к деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Д.Парыгин); психологическая подготовка к школе (Н.И. Гуткина), обеспечение психологической готовности детей к творчеству (Л.М. Сидорова), психологическая готовность к материнству (С.Ю. Мещерекова, Н.Н. Авдеева, Н.И. Ганошенко), психологическая готовность к созданию семьи (С.В. Ковалев, Д.А.Китова). Все эти авторы, в зависимости от специфики анализируемой деятельности) дают свое определение психологической готовности.

Психологическая готовность к трудовой деятельности разработанная Дружининым В.Н., определяется как «психическое состояние, которое характеризуется мобилизацией ресурсов субъекта труда на выполнение конкретной деятельности».

Наиболее полно сущность психологической готовности как предмета исследования раскрывается в работе Н.И. Гуткиной «Психологическая готовность к школе». Автор различает три вида психологической готовности - общую, специальную и личностную и три ее компонента -личностную, интеллектуальную и социально-психологическую.

Психологическая готовность к деятельности вообще может рассматриваться в качестве характеристики меры настроенности человека, как на активное включение, так и на наиболее полную отдачу в ней в соответствии со смыслом и характером последней. Другой, не менее значимой составляющей психологической готовности к участию в самоуправлении является способность к эффективной деятельности, то есть к такой активности, которая приводит к разрешению целого ряда реальных социально-экономических проблем данной территории. Именно эта составляющая психологической готовности и является в конечном итоге самой главной для оценки ее состояния [130].

Психологическая готовность к деятельности классифицируются и исходя из временных параметров. Различают длительную готовность и временное состояние готовности, синонимами которого является «предстартовое состояние» (Н.Д. Левитов), состояние «оперативного покоя» (А.А. Ухтомский) и состояние «бдительности» (Л.С. Нарсесян, В.Н. Пушкин).

Длительная готовность представляет собой структуру, в которую входят: положительное отношение к тому или иному виду деятельности, профессии; черты характера, способности, темперамент, мотивация, адекватные требованиям деятельности; необходимые знания, навыки, умения; устойчивые профессионально важные особенности; восприятия, внимания, мышления, эмоционально - волевые процессы.

Временная готовность представляет собой активизацию, приспособление всех сил, создание психологических возможностей для успешных действий в данный момент. Временная готовность - это целостное динамическое состояние личности, внутренняя настроенность на определенное поведение, мобилизованность всех сил на активные и целесообразные действия.

Будучи целостными образованиями, длительная и временная психологическая готовность включает следующие компоненты, учет которых является необходимым условием эффективности психолого-педагогического воздействия: мотивационные - потребность успешно выполнять поставленную задачу, интерес к деятельности, стремление добиться успеха и т. п.; познавательные - понимание обязанностей, задачи, оценка ее значимости, знание средств достижения цели; эмоциональные -чувство ответственности, уверенность в успехе, воодушевление; вочевые -управление собой и мобилизация сил, сосредоточение на задаче, отвлечение от мешающих воздействий, преодоление сомнений, болезни.

Понятие психологической готовности всегда соотносится с деятельностью и характеризуется нередко в терминологии психического состояния, психического настроения и психологической установки. Вместе с тем состояние психологической готовности к эффективной деятельности выступает в качестве целостного проявления личности и не сводится к совокупности отдельных установок. Как социально-психологическая проблема готовность к деятельности представлена внутренней противоречивостью последней и тем, в какой мере ее субъект оказывается психологически готов или не готов к восприятию, адекватной оценке, пониманию, природы и видению путей преодоления этих противоречий

Не менее актуально и другая сторона проблемы психологической готовности, которая связана с необходимостью своевременной диагностики уже имеющихся психологических готовностей людей к тем или иным действиям, которые иначе могут оказаться неожиданными и непредсказуемыми. Ко всякой деятельности, личность приступает с той или иной степенью психологической готовности, что обуславливает необходимость измерения этого уровня. В социальной практике необходимость в диагностике уровня психологической готовности личности к деятельности возникает в целом ряде ситуаций - для самодиагностики, профотбора, индивидуализации психологического воздействия и т.д.

Будучи целостным образованием, психологическая готовность к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса, будет успешной если программа по ее формированию будет интегрировать в себя ценностное отношение, теоретические знания и практические умения.

Совокупность психологических факторов и уровень их выраженности может быть выявлен пакетом предлагаемых в диссертационном исследовании диагностических процедур, которые включают в себя представленные ниже компоненты.

Мотгтационно-г^нпостный - содержит показатели интереса и сформированной мотивации к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса. Диагностический инструментари й; тесты - уровень притязаний на успех, мотивация к успеху, ценности предпринимательской деятельности, соответствие целевых ориентаций требованиям предпринимательства.

Интеллектуальный - предполагает знание учащимися основ рыночной экономики, специфики предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса. Диагностический инструментарий: тесты - знание рыночной экономики, понимание целей и задач предпринимательской деятельности в сфере малого предпринимательства.

Деятельностно-операционалъный - умение выстраивать деятельностную структуру предпринимательской деятельности: цели, мотивы, способы действия, результаты. Диагностико-формирующий инструментарий: учебно-методические задания па умение проектировать, анализировать, прогнозировать собственную экономическую деятельность; бизнес-план.

Эмоциональный - чувство ответственности, уверенность в достижении предпринимательского успеха, воодушевление. Формирующий инструментарий - психологические тренинги.

Проведенное экспериментальное исследование показало, что психологическая готовность к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса у учащихся изначально имеет различные количественные и качественные показатели, которые могут изменяться под воздействием определенных психолого-педагогических процедур и условий, но сохраняют свою уникальность, что говорит о неизменной индивидуальности уровня и структуры исследуемой психологической готовности. Результаты диагностики психологической готовности учащихся профессиональных лицеев к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса представлены Во второй главе диссертации.

Процесс психологической подготовки к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса должен быть ориентирован на осознание факторов определяющих ее будущую успешность. Данные факторы, как уже отмечалось выше, структурно составляют сплав трех основных компонентов.

Внутрисубъектного компонента - необходимости самостоятельного выбора способов и средств предпринимательской деятельности в соответствии со своими способностями и условиями среды; обусловленности успеха в предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса степенью выраженности личностных характеристик;

Субъектно-объектного компонента - важности позитивной оценки предпринимательских достижений в социальной среде и общественного признания заслуг в бизнесе.

Субъект-субъектного компонента - существования жесткой связи между благоприятным психологическим климатов в организации и успехом предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса (во внутренней среде организации); обязательность установления стабильных и доверительных отношений с постоянными партнерами и клиентами (во внешней среде организации).

Направленная на качественное преобразование личности авторская программа «Психологическая готовность к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса» содержательно была ориентирована на формирование научного понимания: предпринимательства как социально-психологического и экономического феномена; деятельностной структуры предпринимательства; специфики предпринимательской деятельности в сфере малого предпринимательства; личностных и социально-психологических детерминант успешности предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса; психологии партнерских отношений с партнерами и клиентами; мотивационно-ценностных особенностей предпринимателей как предпосылки успешности.

Методологическое претворение в жизнь обозначенных идей наиболее полное отражение находит в личиостно-ориентировапнои подходе, через психолого-педагогическое влияние на возникающие личностные смыслы учащегося. Оно осуществляется через организацию «проживания» учащимся учебных ситуаций, при котором формируемое знание становится личным опытом. Личностно-ориентированпый подход предполагает обращение с учащимся как с субъектом жизни, оказание ему помощи в построении смысловой иерархии, в определении смысла жизни, в поиске сфер и способов самоактуализации. Единожды зародившись, опыт определения смысла предпринимательской деятельности и построении смысловой иерархии, будет далее усиливаться по мере приобретения опыта самоуправления.

Приобретение такого опыта самоуправления смыслами деятельности и способность построить непротиворечивую смысловую иерархию есть основа психологической готовности личности к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса, при таком подходе предприниматель выступает как творец собственной карьеры, а достигаемый при этом результат является для него личностно значимым.