Формирование психологической устойчивости одаренных старших школьников (юношей) средствами физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Малоземов, Олег Юрьевич

  • Малоземов, Олег Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Малоземов, Олег Юрьевич. Формирование психологической устойчивости одаренных старших школьников (юношей) средствами физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Екатеринбург. 2001. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малоземов, Олег Юрьевич

Введение.

Глава 1. Обоснование применения средств физической культуры для повышения психологической устойчивости одарённых старших школьников.

1.1. Проблемы образования и воспитания одарённых старших школьников.

1.2. Роль физической культуры в повышении психологической устойчивости школьников.

1.3. Средства психической саморегуляции в учебной деятельности школьников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Исследование ценностных ориентации юношей старших классов в сфере физической культуры.

2.1. Краткая характеристика базового учебного заведения.

2.2. Методическая сторона исследования ценностных ориентаций старших школьников.

2.3. Результаты исследования ценностных ориентаций старших школьников.

2.3.1. Иерархическая структура основных жизненноважных ценностей.

2.3.2. "Имидж" современного юноши, формирующегося средствами физической культуры.

2.3.3. Исследование связи психоэмоционального состояния и ф уровня физической подготовленности юношей.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Психолого-педагогические средства повышения психологической устойчивости юношей старших классов на занятиях по физической культуре.

3.1. Методика исследования психофизических характеристик.

3.2. Динамика психофизических показателей.

3.3. Методические условия проведения занятий по физической культуре.

3.4. Динамика физической подготовленности юношей в период обучения в лицее.

3.5. Сравнение психофизических показателей в контрольных и экспериментальных группах во время экзаменов.

3.6. Изменение отношения учащихся к деятельности в сфере физической культуры.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической устойчивости одаренных старших школьников (юношей) средствами физической культуры»

В современный период личностно-гуманная ориентация образования становится общепризнанной. Воспитание, как известно, является сложной нелинейной и во многом неопределённой вероятностной системой, требующей, соответственно, многомерного и многоаспектного подхода к её анализу и проектированию [6]. Для обучения и воспитания одарённых школьников России личностно-ориентированная направленность образования безусловно является наиболее перспективной, поскольку исходит из приоритета интересов и запросов развивающейся личности, учёта её своеобразия и возможностей, максимальной реализации и самореализации, развития рефлексии, предоставления условий для проявления задатков учащихся. Однако важнее вести речь о гармоничном сочетании всех подходов к образовательному процессу через призму приоритетного.

Оценивая значение индивидуальных характеристик во взаимосвязях с действительностью, имеет смысл обратить внимание на общее физическое состояние человека, показатели его работоспособности, поведение в нормальных и экстремальных ситуациях в разные периоды жизни [30]. Большинство же медико-биологических, психолого-педагогических исследований на тему здоровья школьников в последнее десятилетие говорят об общих тенденциях его ухудшения по всем направлениям. Имеются данные о том, что сегодня в выпускных классах школы остаётся всего 10% здоровых детей [97]. За последние десять лет значительно возросло [29] число детей с функциональными расстройствами (на 35%) и хронической патологией (на 38%), на 20% отмечено увеличение числа нарушений психического здоровья. Особенно неблагоприятные тенденции показателей заболеваемости в школах нового типа - гимназиях, лицеях, колледжах, где обучается более 3 млн. детей. Многие новшества в образовании и воспитании - это процесс, требующий немалых энергозатрат от участников образовательной деятельности. В результате возникают различные отклонения в функциональном состоянии организма, обусловленные как физиологическом усталостью, так и психоэмоциональными перегрузками. Отсюда и многочисленные хронические заболевания, нарушения психики и нервные стрессы у учащихся. Поэтому не удивляет тот факт, что в большинстве специализированных школ заболеваемость гораздо выше, чем в обычных образовательных учреждениях [119]. В связи со сложностью и увеличением продолжительности учебной нагрузки к концу учебного года у лицеистов в два раза у величивается число гипертонических реакций, а общее число неблагоприятных изменений артериального давления достигает 90%. Повышенная невротизация отмечается у 55-83% учащихся специализированных школ нового типа. По данным НИИ педиатрии Академии медицинских наук и НИИ физиологии детей и подростков РАО, за период обучения в школе \ многих детей резко ухудшается состояние здоровья, около 50% из них подвержены неврастении. Умственная перегрузка имеет к этому прямое отношение. Оборотная сторона перегрузки - нежелание самостоятельно работать [174].

Сложности в социально-экономической сфере страны тоже не лучшим образом сказываются на здоровье семей, детей. Явно обострились противоречия между такой приоритетной ценностью, как физическое и нравственное здоровье подрастающего поколения, и отсутствием этой ценности в образовательных учреждениях [119]. Социально-экономические перемены, в результате которых ослабла спортивно-физкультурная база, сокращена система летних лагерей отдыха, ухудшилась организация школьного питания, особенно болезненно сказались на детях. От поспешных и непродуманных реформ сильно пострадала в недалёком прошлом достаточно эффективная и продуктивная система физического воспитания, практически игнорируются здоровьесберегающие образовательные технологии и средства.

Одна из главных ценностей человеческой жизни - здоровье. Но здоровье - понятие интегральное, многоаспектное. Поэтому, так много различных определений на данную тему, часто взаимодополняющих, иногда противоречивых. Однако, в чём весь понятийный аппарат данных определений сходен, так это в небезграничности здоровья для конкретного человека. Мотивы поддержания собственного здоровья находятся, скорее, в области педагогики и психологии, нежели, медицины, физиологии, экономики и др. К тому же, данные экспертов ВОЗ, говорят о том, что именно немедицинские акции дают самый мощный катализирующий эффект всем программам здоровья. Практика работы школ, содействующих здоровью, в различных странах показывает [180], что наибольшего успеха добиваются школы, в которых "регламентированные" методы сочетаются с "инициативными". Таким образом, на передний план, по нашему мнению, должны выдвигаться здоровьесберегающие технологии в обучении и воспитании, и в этом аспекте роль физической культуры, как учебного предмета, образа действий или категории мировоззрения неоспоримо велика.

АКТУАЛЬНОСТЬ: В данной работе рассматриваются проблемы, связанные с совершенствованием образовательного процесса по физической культуре для одарённых юношей старших классов. Объективно, в XXI веке детям придётся усваивать значительно больше различной информации, чем в настоящее время [63]. Общее количество психотравмирующих жизненных ситуаций, по-видимому, будет возрастать. Отсюда можно сделать вывод о том, что одна из важнейших задач воспитания - повышение стрессоустойчивости личности, её способности преодолевать психотравми-рующие ситуации, умения ценить полученные знания и эффективно ис-пользоваь их в процессе жизнедеятельности. Физическая культура, как часть общечеловеческой культуры, способна взять на себя многое по формированию психологической устойчивости молодёжи. Особый интерес представляет формирование данного интегрального качества у старших школьников, относящихся к категории одарённых, поскольку для социально значимого самораскрытия им необходимо, кроме обладания качественными академическими знаниями, уметь реализовать свой индивидуально-личностный потенциал во благо себе и обществу.

Усложнение социальной структуры общества приводит к усложнению задач, встающих перед современным человеком, способствует значительному увеличению психических нагр\зок. Формирование устойчивой, стабильной личности начинается с детства. Повышение общей психологической устойчивости личности для периода детства и юношества относится к наиболее актуальным вопросам в педагогической науке. В связи с этим представляет особый интерес категория учащихся, которые обучаются в различных специализированных учебных заведениях для одарённых детей. Представители данной социальной ниши учащихся должны в достаточной степени уметь противостоять сложностям и противоречиям социализации настоящего периода развития общества. От того, какие ценности они будут предлагать обществу в будущем, на каком уровне будет происходить взаимодействие между ними и обществом зависит многое. Однако в системе лицейского образования и воспитания, направленного на выявление и развитие одарённых подростков, проблема формирования физически здоровой, активной, психологически устойчивой личности не выделяется и не учитывается. Возникла опасность отклонения образовательного процесса в сторону умственного развития за счёт физического и нравственного. Для одарённых детей свойственна переоценка своих возможностей и способностей и перенос её на личностные качества [49, 57. 102, 106, 107]. В итоге вероятна дисгармонизация развития личности одарённого подростка с возможным переходом в невротическую, истерическую и другую подобного типа личность.

Формирование личности современного школьника, особенно обучающегося в разного рода инновационных учебных заведениях, протекает в условиях повышенных интеллектуальных и эмоциональных нагрузок, нервного перенапряжения. При объективном снижении общей физической активности это приводит к разбалансировке внутренних сил организма, общему утомлению. Может нарушаться деятельность высших нервных центров. Появляются отрицательные черты характера - чрезмерное честолюбие, завистливость, обидчивость, эгоизм и им подобные [25]. Таким образом. психика одарённого подростка чрезвычайно ранима, а общий баланс видов деятельности значительно смещён в интеллектуальную и коммуникативную сферы в ущерб физическому состоянию. Указанные противоречия не решаются ни на одном из уровней: социально-педагогическом, научном и в деятельности каждого учителя. При таком дисбалансе видна проблема, заключающаяся в поиске и выборе эффективных средств физического воспитания, влияющих на формирование психологической устойчивости одарённых старших школьников. Мы считаем, что образовательный процесс с одарёнными детьми должен учитывать роль физической культуры в повышении психологической устойчивости учащихся, иначе о полноценной жизнедеятельности в среде молодежи и взрослых не может быть и речи. Условия и учебные программы для одарённых учащихся в сфере физического воспитания, по нашему мнению, также должны ориентироваться на это. Тем более, что повышение психологической устойчивости представляется вполне решаемой задачей в процессе обучения физической культуре. Однако для этого образовательный процесс с одарёнными детьми должен иметь отличия, в силу большей психологической уязвимости данной категории учащихся.

Актуальность темы исследования проявляется в необходимости и возможности повышения психологической устойчивости формирующейся личности одарённого учащегося с помощью воздействия адаптивных психолого-педагогических средств физической культуры.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - образовательный процесс на занятиях по физической культуре в специализированном учебно-научном центре Уральского госуниверситета.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - совершенствование образовательного процесса на занятиях по физической культуре в целях формирования психологической устойчивости одарённых старших школьников.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить, определить и обосновать эффективность средств физического воспитания, способствующих формированию психологической устойчивости одарённых старших школьников (юношей).

На основании анализа литературы и обобщения педагогического опыта сформулирована ГИПОТЕЗА исследования: формирование психологически устойчивой личности одарённого старшего школьника на занятиях по физической культуре будет более эффективным при условии:

- осуществления образовательного процесса с учётом знания ценностных ориентаций данной категории учащихся;

- усиления мотивации к физкультурной деятельности с опорой на предпочитаемые учащимися виды физической культуры;

- формирования у них личностно значимых качеств средствами физической культуры: уверенности, самостоятельности, активности, коммуникабельности;

- применения в режиме занятий психорегулирующих релаксационных тренингов, направленных на снижение психо-эмоциональных перегрузок;

- успешности индивидуально-личностно ориентированного образовательного процесса с учётом жизненных перспектив.

С учётом определения цели и гипотезы исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. На основе выявления ценностных ориентаций одарённых старших школьников определить сущность их социально-психологического и физического уровня развития.

2. Определить эффективность воздействия средств физической культуры, направленных на усиление мотивации к физкультурной деятельности, а также на формирование личностно значимых качеств учащихся.

3. Разработать научно-практические рекомендации по применению на занятиях по физической культуре психорегулирующих релаксационных тренингов, для индивидуально-личностного развития одарённых старших школьников, в целях повышения их психологической устойчивости.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляет разработанная в общегуманитарной сфере концепция гуманизации образования (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили).

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ БАЗУ исследования составляют положения о закономерностях развития личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, С.Л.Рубинштейн) и роли физической культуры в формировании личности (П.Ф.Лесгафт, Н.Я.Виленский, А.Ц.Пуни, В.К.Бальсевич, П.А.Рудик); идеи проблемного обучения в психолого-педагогических исследованиях в отношении одарённых детей (Д.Рензулли, Х.Пассов, П.Я.Гальперин, Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, А.И.Савенков).

Для решения поставленных задач нами использовались следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- теоретические: анализ и обобщение научно-методической и психолого-педагогической литературы по проблемам особенностей учебно-воспитательного процесса у одарённых старших школьников, а также повышение их психологической устойчивости средствами физической культуры;

- эмпирические: проведение занятий по физической культуре с юношами старших классов, педагогический эксперимент, беседа, педагогические наблюдения, в том числе включённые, за формированием личностных качеств у старших школьников, рефлексивный анализ наблюдаемых явлений, устные и письменные опросы учащихся, анкетирование, психологическое тестирование (определение индивидуально-личностных характеристик), статистические методы обработки экспериментальных данных.

В исследовании отражён многолетний опыт автора, связанный с проведением занятий по физической культуре с учащимися 10-11-х классов специализированного учебно-научного центра Уральского госуниверситета -СУНЦУрГУ (лицей).

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Первый (1992-1993гг.) - Изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблемам формирования психологической устойчивости личности средствами физической культуры.

Второй (1993-1998гг.) - Продолжение теоретического анализа проблемы; проведение занятий по физической культуре с одарёнными старшими школьниками в соответствии с гипотезой исследования; исследование показателей учащихся в соответствии с вышеобозначенными задачами

Третий (1999-2001гг.) - анализ, обобщение и обработка результатов исследования, оформление диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в следующем:

- показано, что формирование активной, психологически устойчивой личности учащегося наблюдается при воздействии средств физической культуры, стимулирующих мотивацию к физкультурной деятельности;

- доказано, что использование психорегулирующих релаксационных тренингов на занятиях по физической культуре существенно способствует повышению психологической устойчивости учащихся.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что:

- раскрыта сущность социально-психологического и физического состояния одарённых старших школьников на основе выявления их ценностных ориентаций; учащиеся ориентированы на ценности самоутверждения в сфере общения;

- выявлено значение физической культуры в разрешении проблемы формирования психологически устойчивой личности, а также в определении понятия психологической устойчивости. Результаты теоретического исследования могут быть использованы для дальнейшего построения теории здоровьесберегающего образовательного процесса средствами физической культуры.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования обусловлена тем, что полученные материалы и выводы позволяют вести учебный процесс по физической культуре с одарёнными старшими школьниками в соответствии с их индивидуально-личностными и характерными для данной категории учащихся особенностями. При этом достигается эффективное улучшение психофизических характеристик и формирование активной, более самостоятельной, психологически устойчивой личности учащегося.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов и выводов обеспечены методологической концептуальностью и адекватностью исследовательских методов целям, задачам, предмету исследования и логике опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объёма выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ: основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, посвящённых проблемам образования одарённых учащихся (Екатеринбург, 1994, 1995гг.); научно-практической конференции "Образование и региональная политика" (Екатеринбург, 1994); научно-практической конференции по проблемам физического воспитания и спорта (Нальчик, 1995); Н-м Московском Международном Конгрессе по спортивной психологии (Москва, 1995); III-й и IV-й научно-практических конференциях, посвящённых организации и методике учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы (Йошкар-Ола, 1994. Краснодар, 1996); IX-м Международном Конгрессе по спортивной психологии (Израиль, 1997); Всероссийской научно-практической коференции по проблемам физической культуры и спорта на рубеже тысячелетий (С-Пе-тербург, 2000); научно-практической конференции по проблемам совершенствования системы физического воспитания и оздоровления детей (Сургут, 2000); II Всероссийской конференции по научно-методическим основам формирования физического и психического здоровья молодёжи (Екатеринбург,

2000); Международной научно-практической конференции по вопросам здоровья молодёжи XXI века (Москва, 2000); Международной научно-практической конференции по проблемам физкультурного и валеологического образования (Тула, 2000); научно-практической конференции по методологии и организации физического воспитания (Екатеринбург. 2001); IV Международной научно-практической конференции по актуальным вопросам безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой (Томск, 2001).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Ценностные ориентации юношей старших классов лицея имеют существенные отличия, заключающиеся в направленности на эмпатию, иррациональность при восприятии самоценностей в сравнении с ценностями, культивируемыми взрослым сообществом. При этом одарённые старшие школьники в основном ориентированы на самоутверждение, самостоятельность, активность, уверенность, общительность.

2. Адаптирование занятий по физической культуре к специфике одарённых старших школьников способствует усилению их мотивированности к физкультурной деятельности, большей адекватности в коммуникативной сфере, а также содействует формированию психологической устойчивости.

3. В результате усиленной учебно-коммуникативной деятельности на уроках гуманитарных и естественно-научных дисциплин у многих учащихся нарушается психофизическое равновесие, для восстановления которого они нуждаются в применении психорегулирующих релаксационных тренингов на занятиях по физической культуре.

4. Для большей включённости одарённых юношей старших классов в сферу физкультурной деятельности необходимо ориентироваться, прежде всего, на их индивидуально-личностное развитие средствами физической культуры.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Малоземов, Олег Юрьевич

В контексте вышеизложенного результаты проведённого исследования позволяют сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Сущностная сторона социально-психологического развития одарённых старших школьников заключается в их ориентации на личностные качества, способствующие раскрытию в сфере общения. Развитие уверенности в себе, общительности, самостоятельности являются доминирующими желаниями. При этом наблюдаются отличия в ценностных ориентациях учащихся от таковых, культивируемых взрослым сообществом, в сторону большей собственной иррациональности, эмпатии. .

2. В сфере физической культуры наиболее значимыми видами деятельности для юношей оказались спортивные игры, развивающие ценные для них качества - общительность, уверенность, способствующие также лучшему и быстрому самовыражению, хорошо связывающиеся со склонностью учащихся к соревновательной деятельности, имеющие прямой и быстрый выход на видимый, общедоступный результат. Поэтому при формировании значимых для учащихся качеств на занятиях по физической культуре следует опираться на предпочитаемые ими виды физической деятельности.

3. Создание на занятиях по физической культуре условий, формирующих у одарённых старших школьников чувство успеха в двигательной деятельности, способствует усилению мотивации к самостоятель-ной физкультурно-оздоровительной деятельности. Таковыми условиями на занятиях явились: учёт предпочитаемых учащимися видов физической культуры, дифференциация в оценивании двигательного потенциала, использование склонности к соревновательности, применение разнообразных видов двигательной активности, способствующих самореализации, самостоятельности, выработке собственного стиля жизнедеятельности.

4. Применение на занятиях по физической культуре психорегули-рующих релаксационных тренингов способствует восстановлению психофизического равновесия учащихся. При овладении данным элементом ментального тренинга учащиеся эффективнее управляют своим психоэмоциональным состоянием, снижаются негативные последствия их умственной и эмоциональной перегруженности.

5. Предложенные средства физической культуры приводят к усилению её значимости для одарённых старших школьников, оказывают положительное влияние на учащихся, способствуют лучшей адаптации в сложных эмотивных условиях, служат дополнительным мотивирующим фактором к занятиям физической культурой. При этом происходит расширение круга интересов учащихся в сфере физкультурной деятельности и информационное обогащение среды, что является элементом их успешного разностороннего личностного развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные идеи образовательных реформ находятся в русле гуманизации и развития образовательного пространства. При этом происходит усиление роли личности как объекта, так и субъекта воспитательно-образовательной деятельности. Закономерным результатом этого является многоуровневая дифференциация всей системы образования, учитывающая, в том числе, и личностные особенности учащихся. Подтверждением этому являются созданные в регионах специализированные учебно-научные центры, предназначенные для отбора, обучения и воспитания одарённых старшеклассников. Проблемность данной категории видится нами по многим направлениям: начиная с отбора учащихся, продолжая применением адекватных методов обучения и воспитания, сообразных природе, а значит - здоровьесберегающих, и заканчивая будущей социальной востребованностью развитых способностей учащихся.

Ускорение ритма жизни, усложнение социальной структуры, в целом, и несбалансированность, противоречивость развития нашего общества, в частности, требуют от молодого образованного человека постоянного повышения резервов здоровья. В этом тезисе роль общей психологической устойчивости как интегрального личностного качества существенна. Повышение её - задача сложная и неоднозначная, поэтому, зачастую, игнорируемая в педагогических инновациях. Гармонизировать в человеке природное и социальное - вот, по нашему мнению, путь к формированию стабильной, психологически устойчивой личности. Данный же тезис логически приводит к мысли об устранении дисбалланса между психофизическими возможностями и нагрузками на молодого человека, на школьника. Реальная ситуация для одарённых старшеклассников связана с перегрузками в психической сфере при явной недогруженности в физической активности. А для наиболее оптимального формирования полноценной, здоровой личности сферы физического и психосоциального развития не должны отставать от сферы когнитивного развития. Сбалансировав данные виды активности мы можем надеяться на оздоровление учащихся, а значит, и на повышение их психологической устойчивости. Говоря словами И.Г.Песталоцци, ориентиром должно явиться элементарное образование -это прежде всего природосообразное, психологически и педагогически обоснованное воспитание и обучение, построенное на учёте закономерностей развития человека. Оно мыслится как всестороннее развитие личности, включающее в себя образование умственное, нравственное и физическое.

Сфера физической культуры является, таким образом, одним из основных звеньев в формировании полноценной личности одарённого учащегося. Остаётся привлечь данную категорию старших школьников к физической культуре и увлечь ею на длительный период. Реализовать это в короткий срок возможно только на базе приоритетных ценностей самих учащихся, поскольку система ценностных ориентаций входит существенным звеном в общую направленность личности учащихся, определяя её содержательную сторону. Более того, важность учёта ценностных ориентаций состоит ещё и в том, что от направленности личности учащегося зависит развитие его общих и специальных способностей. Направленность личности, к тому же, является связующим звеном между ценностными ори-ентациями и механизмами саморегуляции. Знание об измениениях ценностных ориентаций необходимо ещё и в силу того, что они являются структурными единицами самосознания, формирующимися на различных этапах онтогенеза, под влиянием природного и социо-культурного окружения. В период ранней юности происходит наиболее интенсивное развитие самосознания, отклонения в котором связаны с возникновением искажений, изменений в ценностных ориентациях. Поэтому знание ценностных ориентаций старшеклассников является существенным звеном в понимании меры их соответствия социальным нормам. Данное соответствие определяет уровень социальной адаптации, который отражается в умении осуществлять взаимодействия с людьми без болезненных конфликтов, реали-зовывать свои возможности, адекватно оценивать себя и окружающих, эффективно управлять своим психо-эмоциональным и физическим состоянием в сложных эмотивных ситуациях.

Поскольку имеются данные о прямой связи между адаптационными процессами и уровнем двигательной активности, то физическую культуру можно считать одним из основных средств, способствующих повышению адаптационных возможностей. В связи с этим, ориентация на ценности старших школьников в сфере физической культуры является не только усилением мотивации к физкультурной деятельности, но и фактором, способствующим совершенствованию адаптационных механизмов, повышению общей психологической устойчивости, то есть личностно-формирующим фактором. Справедливо также отмечено Б.В.Евстафьевым [61], что физическая культура имеет, по своей сути, деятельностный характер, "ибо вне деятельности она перестаёт быть культурой, и именно деятельность является формой её существования". Поэтому физкультурную деятельность как главный итог участия школьников в занятиях физической культурой в ходе их воспитания и образования, следует рассматривать в контексте жизнедеятельности и жизненного пути каждого [82]. В этом заключается особая сложность и специфика учёта и использования средств физической культуры.

В результате проведённого теоретического и опытно-экспериментального исследования были подтверждены правомерность рабочей гипотезы, обоснованность выдвинутых на защиту положений, решены все поставленные задачи. За пределами темы данного диссертационного исследования открытыми остались вопросы, связанные с влиянием половых различий в рассматриваемой проблеме и предлагаемых средств физической культуры на последующую жизнедеятельность учащихся.