Формирование рациональной структуры и повышение стабильности свойств графитизированных чугунов для автомобилестроения их модифицированием и микролегированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, доктор технических наук Болдырев, Денис Алексеевич

  • Болдырев, Денис Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 332
Болдырев, Денис Алексеевич. Формирование рациональной структуры и повышение стабильности свойств графитизированных чугунов для автомобилестроения их модифицированием и микролегированием: дис. доктор технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Самара. 2013. 332 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Болдырев, Денис Алексеевич

Содержание

Введение

1. Особенности формирования структуры и свойств графитизированных конструкционных чугунов

1.1. Серые чугуны с пластинчатой формой графита (СЧПГ)

1.1.1. Влияние модифицирующих элементов на зарождение и

рост пластинчатого графита в чугуне

1.1.2. Микролегирование как метод управления свойствами

СЧПГ через изменение их структурного состояния

1.2. Высокопрочные чугуны с шаровидной формой графита

(ВЧШГ)

1.2.1. Технологические методы управления формированием шаровидной формы графита в чугуне

1.2.2. Особенности структурообразования ВЧШГ при внутри-форменном модифицировании

1.2.3. Влияние графитизирующего модифицирования на струк-турообразование ВЧШГ

1.2.4. Микролегирование как метод управления свойствами ВЧШГ через изменение их структурного состояния

1.3. Влияние модифицирования и микролегирования на структуру и свойства чугунов с вермикулярной формой графита (ЧВГ)

2. Опытные материалы и образцы, экспериментальное и аналитическое оборудование, методики исследований

2.1. Материалы, образцы и требования к ним

2.2. Оборудование и методики проведения испытаний

3. Обеспечение стабильности структуры и свойств чугунов с компактным графитом (ВЧШГ и ЧВГ), получаемых при ковшевом модифицировании «тяжёлыми» и «лёгкими» магниевыми лигатурами

3.1. Формирование структуры и свойств ВЧШГ высоких марок с использованием «тяжёлых» магниевых лигатура на никелевой и медной

основах

3.2. Формирование структуры и свойств ВЧШГ и ЧВГ с использованием «лёгких» магниевых лигатур на ферросилициевой основе

3.2.1. Исследование влияния мелкосерийной технологии получения ВЧШГ ферритного класса на его структуру и свойства

3.2.1.1. Создание технологии получения автомобильных отливок из ВЧШГ с высокими пластическими характеристиками

3.2.1.2. Апробация технологии получения ВЧШГ с высокими пластическими характеристиками для отливок ответственного назначения

3.2.1.3. Исследование состава, структуры и свойств ВЧШГ в опытных отливках

3.2.1.4. Рекомендации по промышленному использованию разработанной технологии для получения отливок ответственного назначения из ВЧШГ и результаты её апробации

3.2.3. Исследование влияния промышленной технологии получения ВЧШГ средних марок на их структуру и свойства

3.3. Выводы

4. Формирование стабильных показателей структуры и свойств чугунов с компактным графитом (ВЧШГ и ЧВГ) при внутриформенном модифицировании «лёгкими» магниевыми лигатурами на ферросилициевой основе

4.1. Исследование влияния лантана в магниевом модификаторе на морфологию и распределение шаровидного графита в ВЧШГ

4.2. Стабильное получение вермикулярной формы графита в чугуне «лёгкой» лигатурой со сбалансированным содержанием магния и РЗМ

4.3. Получение стабильной литой структуры ЧВГ с использованием

безмагниевой «лёгкой» лигатурой с РЗМ

4.4. Выводы

5. Обеспечение стабильности структуры и свойств ВЧШГ графитизи-рующим модифицировованием

5.1. Формирование структуры и свойств ВЧШГ с использованием графитизирующей обработки модификаторами на ферросилициевой основе

5.2. Формирование структуры и свойств ВЧШГ с использованием графитизирующего модифицирования ВЧШГ комплексными смесе-

выми модификаторами

5.3. Формирование структуры и свойств ВЧШГ с использованием технологий вторичного графитизирующего модифицирования ВЧШГ

5.3.1. Получение ВЧШГ с использованием технологии встречного модифицирования модификатором Glitter

5.3.2. Получение ВЧШГ с использованием технологии вторичного графитизирующего модифицирования брикетированными отсевами модификаторов

5.3.3. Получение ВЧШГ с использованием технологии вторичного графитизирующего модифицирования литыми вставками

5.4. Выводы

6. Формирование структуры и свойств СЧПГ графитизирующим модифицированием с учётом особенностей его химического состава и конструктивных особенностей получаемых отливок

6.1. Обеспечение стабильного формирования структуры и свойств низкосернистого СЧПГ с использованием технологии ковшевого графитизирующего модифицирования модификаторами на ферросилициевой основе

6.2. Формирование структуры и свойств СЧПГ в крупногабаритных отливках с использованием комплексной технологии графитизирующего модифицирования

6.3. Формирование структуры и свойств СЧПГ с различным содержанием серы с использованием технологий ковшевого графитизи-рующей обработки модификаторами на ферросилициевой основе

6.4. Формирование структуры и свойств СЧПГ с использованием технологий графитизирующего модифицирования комплексными сме-севыми модификаторами и встречного модифицирования

6.4.1. Получение СЧПГ с использованием технологии модифицирования комплексными смесевыми модификаторами

6.4.2. Получение СЧПГ с использованием технологии встречного модифицирования модификатором Glitter

6.5. Выводы

7. Повышение работоспособности тяжёлонагруженных деталей из СЧПГ за счёт микролегирования и сбалансированности углеродного эквивалента

ч 7.1. Исследование влияния микрободавок серы на структуру и

свойства СЧПГ для тормозных дисков

7.2. Исследование влияния микролегирующих добавок карбидообразующих элементов на структуру и свойства СЧПГ для тормозных дисков

7.3. Исследование влияния баланса содержания углерода и кремния в углеродном эквиваленте на структуру и комплекс свойств СЧПГ для тормозных дисков

7.4. Выводы

8. Заключение

Список использованной литературы

Приложения (акты внедрения, патенты, удостоверение на рацпредложение)

ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рациональной структуры и повышение стабильности свойств графитизированных чугунов для автомобилестроения их модифицированием и микролегированием»

Введение

Графитизированные чугуны широко применяются в автомобилестроении для изготовления большой номенклатуры деталей двигателя, шасси и других узлов автомобиля. Однако их качество не всегда удовлетворяет всё возрастающим требованиям в условиях острой конкурентной борьбы в современном мировом автомобилестроении. Производство деталей автомобилестроения из чугуна имеет свою специфику, обусловленную как широкой гаммой выпускаемой номенклатуры различных габаритов, конструктивных особенностей, так и использованием различных марок чугуна. При этом в связи с ростом и ужесточением требований к надежности и ресурсу деталей автомобиля основной проблемой для существующих типов и марок графи-тизированных чугунов является либо их несоответствие требованиям нормативной документации (НД) по структурно-механическим характеристикам, либо, чаще всего, их структурная нестабильность в пределах требуемых нормативных показателей, представленная как дефектами макроструктуры -усадочной пористостью, так и микроструктуры - расслоением распределения графита (флотация, дросс), поверхностным и глубинным отбелом (свободный цементит), формированием междендритных распределений графита (ПГр8, ПГр9), нарушением сфероидальности графита в высокопрочном чугуне, неоднородным распределением вермикулярного графита (особенно в длинномерных деталях), снижением термостабильности перлита, приводящим к нестабильности их свойств. Критерием стабильности структуры и свойств является достижение их требуемых показателей как в пределах одной отливки, так и в отливках одной партии. Поскольку чугуны являются важным литейным конструкционным материалом, технология их получения вносит основной вклад в формирование параметров рациональной структуры и уровня свойств и их стабильности в автомобильных литых деталях. Под рациональной понимается структура, обеспечивающая требуемые свойства при наименьших затратах.

Применение традиционных мероприятий по повышению качества отливок, реализуемых на большинстве предприятий, подразумевает проведение работ, направленных, прежде всего, на получение требуемого НД уровня механических свойств, максимального снижения уровня самых разнообразных дефектов макро- и микроструктуры материала. При этом в ряде случаев отсутствуют требования к получению структуры заданного типа в отливке. В более широком понимании качество отливок все же характеризуется соответствием состава, структуры и свойств материала необходимым нормативным требованиям. В условиях массового производства при изготовлении основной гаммы деталей из чугуна имеет место тенденция к унифицированию марок. Такой подход оправдан ввиду удобства отработки технологии изготовления отливок. Однако в этом случае коэффициент запаса прочности для некоторых деталей будет завышенным, а коэффициент использования материала - заниженным. Возрастание требований к снижению материалоёмкости и затрат при массовом производстве деталей машиностроения также диктует необходимость совершенствования и корректировки понятия «качество чугуна в отливках».

В новых экономических и технологических условиях базовое содержание понятия «качество чугуна в отливках» основывается на получении литой структуры чугуна, обеспечивающей комплекс требуемых механических и эксплуатационных свойств, полученной при стабильном технологическом процессе. При этом необходимо рассматривать устойчивость количественных и качественных показателей структурного и фазового состава литого металла, как в условиях нормируемых колебаний совокупных параметров технологического процесса получения отливки (химический состав чугуна, модификаторов и лигатур; температура расплава, условия охлаждения, конструктивные параметры отливки, условия ввода модификаторов и др.), так и при более существенных отклонениях в технологии (перемодифицирование расплава, наследственное влияние структуры шихтовых материалов, в том числе некондиционных, повышенный уровень загрязнения и т. д.). Учёт эко-

номических требований предполагает получение регламентируемой НД литой структуры отливок, обеспечивающей необходимые свойства при минимальной себестоимости её получения.

При повышении нормативов по эксплуатационному ресурсу и надёжности деталей автомобиля обеспечение требуемой литой структуры чугуна может быть обеспечено за счёт использования комплексных технологий модифицирования, микролегирования, термической обработки. Необходимо отметить, что эти технологии избирательны и порой предназначены для получения узкой номенклатуры отливок. Разработка широкой номенклатуры модификаторов, особенности воздействия которых на металл в расплаве в ряде случаев не исследованы, особенно в области структурообразования, и их применение на основе общих рекомендаций чревато серьезными технологическими рисками и финансовыми потерями.

Решение указанной проблемы возможно на основе систематизации и обобщения современных научных теорий формирования структуры и свойств чугунов, основной вклад в создание и развитие которых внесли такие ведущие учёные в области литейного материаловедения: К. П. Бунин, Я. Н. Малиночка, Ю. Н. Таран, А. А. Жуков, Н. Г. Гиршович, Г. И. Сильман, С. Н. Леках, В. И. Литовка, И. К. Кульбовский, И. А. Дибров, Н. Н. Александров, Е. В. Ковалевич, Г. М. Кимстач, Д. А. Худокормов, В. М. Колокольцев, К. Н. Вдовин, Л. Я. Козлов, И. В. Рябчиков, Г. А. Косников, В. А. Курганов, Е. Не-хтельбергер, J. Riposan, М. Chisamera, Т. Skaland, Н. Mayer, A. De-Sy, Н. Morrogh, G. N. Gilbert, М. Hillert, Н. Е. Trout, D. R. Kaninski. При этом также использованы экспериментально-промышленные данные, полученные при расширенных производственных испытаниях.

Таким образом, получение требуемой литой структуры графитизиро-ванных чугунов в автомобилестроении, обеспечивающей достижение повышенного уровня стабильности комплекса их механических и специальных свойств, должно основываться на результатах исследования формирования структуры и свойств этих чугунов при их модифицировании и микролегиро-

вании. Использование усовершенствованных на основе полученных результатов существующих и новых универсальных и экономически целесообразных технологий модифицирования и микролегирования, не требует полного технического перевооружения литейных цехов при сохранении существующих базовых технологий выплавки чугуна и формообразования отливок, способствующих, в том числе, снижению себестоимости изготовления как уже освоенной, так и новой продукции, что особенно важно в условиях действующего массового производства.

Ниже приведена диаграмма причинно-следственных связей (диаграмма Исикавы) комплексного влияния рассматриваемых в работе технологических параметров на получение требуемых структуры и свойств графитизирован-ных конструкционных чугунов:

Структура и свойства графитизированных конструкционных чугунов

4

а

н

а> «

а

се Б а> В

В у

Т

5 и о ч о к

И V

н

Модифицирование

а. о н ее В 5

-е-

Ч О

Химический состав

Фракционный состав

а

и

г* И

а'

а с

а

£4

05

Плотность

«

ч

К

н

:=

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Болдырев, Денис Алексеевич

7.4. Выводы

1. По результатам сравнительных лабораторных испытаний образцов из тормозных дисков с концентрацией серы 0,02%, 0,12%, 0,13% и 0,14% определена рациональная концентрация серы - 0,12%, позволяющая повысить износостойкость чугуна до 2-х раз без снижения механических свойств. По результатам испытаний для опытных тормозных дисков по сравнению с серийными установлено снижение износа на 40%, прироста разнотолщинности на 50%, уменьшение износа тормозных колодок на 12% при удовлетворительной трещиностойкости.

2. По результатам исследований структуры и свойств образцов из чугуна ОЬ190 до и после триботехнических испытаний обнаружено, что увеличение содержания молибдена и титана до 0,6% и 0,02%, соответственно, повышает уровень твёрдорастворного упрочнения серого чугуна и увеличивает его износостойкость до 1,8 раза. Увеличение содержания в сером чугуне марганца и хрома по сравнению с их исходными концентрациями также позволяет значительно повысить его износостойкость. Повышение уровня износостойкости серого чугуна за счёт микролегирования элементами-карбидообразователями связано с увеличением твёрдости феррита и, в большей степени, цементита перлита, повышением его дисперсности, а также термической стабильности при нагреве.

3. По результатам испытаний определены диапазоны содержания серы, марганца и хрома при совместном легировании ими чугуна. Установлена необходимая концентрация марганца и хрома при совместном легировании чугуна этими элементами: Мпизб«/„мас + 2-Сго/оМас = 1,5%, где Мпизбо/омас- количество марганца, не связанного в сульфиды. Увеличение содержания марганца и хрома до этой концентрации приводит к повышению износостойкости серого чугуна, а выше - к её снижению и падению прочностных характеристик.

4. Установлена зависимость трещиностойкости СЧПГ от содержания углерода (3,35.3,59%) и кремния (1,46.2,17%) при неизменном углеродном эквиваленте (4,07%). Обеднение по кремнию феррита перлита при одновременном увеличении содержания свободного графита благотворно влияет как на теплофизические (за счёт высокой теплопроводности графита и феррита с низким содержанием кремния), так и на износно-фрикционные свойства чугуна (за счёт пониженной хрупкости феррита с низким содержанием кремния и повышенного содержания свободного графита, являющегося твёрдой смазкой).

8. Заключение

Полученные результаты исследований позволяют провести обобщение комплексного влияния различных технологических параметров на структуру и свойства графитизированных конструкционных чугунов в деталях машиностроения при их модифицирующей и микролегирующей обработке.

Классификация рекомендуемых к использованию в действующем производстве исследованных лигатур для модифицирования чугунов по размерам фракции, способу ввода, получаемой структуре и механизму модифицирования представлена в табл. 8.1.

Приведённые в табл. 8.1 исследованные лигатуры (модификаторы) классифицированы по следующим признакам: размерам фракции, способу ввода, получаемой структуре и свойствам и механизму модифицирования.

В рамках комплексного влияния сфероидизирующих (графитизирующих) модификаторов механизм модифицирования 1-го рода характеризуется формированием центров кристаллизации графита в пересыщенным кремнием микрообластях и на продуктах реакции активных элементов (Ва, Са, Эг, Ъх, РЗМ) с примесями (О, 8), а 2-го рода - в повышении поверхностного натяжения расплава для глобуляризации формирующихся включений графита (для графитизирующих модификаторов механизм модифицирования 2-го рода заключается в повышении поверхностного натяжения расплава активными элементами (Ва, Са, Бг, Zr, РЗМ) для дополнительного стимулирования графитообразования.

Классификация рекомендуемых к использованию в действующем производстве исследованных лигатур для модифицирования чугунов

Группа

Материалы

Достигаемый эффект

Область применения

Фракция

Способы модифицирования

Cu-Mg-P3M, Cu-Ni-Mg-P3M, Fe-Si-Cu-Mg-P3M ст„ = 844-903 МПа, HB 269-298,5 = 3,6-6,0%, ССГ - 90%, перлитизация

ВЧ70 и выше

Кусок 2-6 кг

Lamet5836 (ФСМгбЛа)

HB 170-249, ССГ > 80%

ВЧ50, Gh56-40-05, Gh65-48-05

Гранулы 4-32 мм

Ковшевое сфероидизирующее модифицирование

ФСМг4,5РЗМ4,5

НВ 229-239, ВГф2, ВГфЗ, выравнивание структуры

ЧВГ40

Гранулы 1-5 мм

Lamet (ФСМг5,5Ла) ст„ = 589-657 МПа, НВ

198-249,5 = 5-6%, ССГ-90%, подавление усадки

ВЧ всех марок

Гранулы 1-4 мм

ФСМг6РЗМ1,5 ав = 476-500 МПа, НВ 229-255, 5= 1,2-1,6%, ВГф2, ВГфЗ, выравнивание структуры

ЧВГ всех марок

Гранулы 1-4 мм

Внутриформенное сфероидизирующее модифицирование

ФС50РЗМ20 сг„ = 432 МПа, НВ 239-244,5= 1,2%, ВГф2, ВГфЗ, выравнивание структуры

ЧВГ всех марок

Гранулы 1-4 мм

НВ 182-255, ШГф4, снижение НВ

ФС55Ба22

НВ 202-272, ШГф5, повышение НВ, перлитизация

ВЧ всех марок

Гранулы 1-5 мм

Кусок 150-200 г

MK21, МККа21, МКМг19

Устранение отбела, перлитизация. ВЧ ав = 775 МПа, НВ 239255, 5 = 9,6%, СЧ НВ 197-207

ВЧ70 и выше, СЧ на перлитной основе

Частицы 7-30 мкм

БрФС75, БрФС65Ба1, БрФС65Ба4

НВ 170-249, устранение отбела, ССГ - 90%

ВЧ всех марок

Брикет, фракция 0-1,0-4, 1-4, 1-5 мм

Литые вставки Гермалой/ Оптигран

ВЧ перлитизация без нормализации, упразднение ковшевого граф модифицирования, ССГ - 90%

ВЧ70 и выше

Графитизирующее модифицирование

ПОг (0,1%)

Superseed Extra (ФС75СтЦр), Superseed75 (ФС75Ст), Barinok (ФС75Ба2,5), Foundnsil (ФС75Ба1), ФС65Ба4

СЧ устранение отбела, перлитизация, ПГр1, ПГф!

СЧ на перлитной основе

ПГр1, ПГф1, устранение отбела, шлакообразования и газовой пористости

СЧ всех марок

Гранулы 1-5 мм

111

Модификатор Glitter для встречного модифицирования

Встречное модифицирование

По результатам диссертации можно сделать следующие общие выводы:

1. Проведено комплексное исследование формирования стабильных требуемых показателей структуры и свойств всех типов и основных марок графитизированных конструкционных чугунов (ВЧШГ, ЧВГ, СЧПГ) на перлитной, перлито-ферритной и ферритной основах модифицированием по существующим и усовершенствованным технологическим схемам с применением широкого спектра модифицирующих материалов различной природы, химического и фракционного составов.

2. Установлены особенности влияния лантана (0,0010-0,0016%) на образование конгломератов крупных глобулей первичного графита (20-25 мкм) и большого количества мелких глобулей вторичного графита (5-10 мкм), имеющих бимодальное асимметричное статистическое распределение по диаметру включений. Показано, что более позднее по времени выделение вторичного графита компенсирует образование такого дефекта макроструктуры в отливке как усадочная пористость в момент прекращения функционирования прибылей, что обеспечивает повышение механических свойств чугуна. По сравнению с типовым ФСМг7 магниевый модификатор с лантаном обеспечил получение в 1,75 раза большего количества глобулей графита (преимущественно 5-10 мкм) и позволил уменьшить более, чем в 3 раза, появление такого дефекта макроструктуры как усадочная пористость в отливках из ВЧШГ.

3. Установлена зависимость влияния бария на структурообразование (морфологию, распределение и размер графитных включений, соотношение феррит/перлит) ВЧШГ в зависимости от стадийности его ввода в процессе графитизирующей обработки расплава. При получении ВЧШГ в зависимости от стадийности ввода одного и того же графитизирующего модификатора (ФС55Ба22) меняются механические свойства и морфология шаровидного графита: раннее (ковшевое) введение графитизирующего модификатора в расплав в отличие от позднего (в заливочной чаше формы) способствует снижению твёрдости чугуна (НВ 182-255 вместо НВ 202-272), уменьшению в микроструктуре количества перлитной составляющей (П30-80 вместо П45-80) с преобладанием более мелкой (ШГд45) неправильной формой графитных включений ШГф4.

4. Подтверждён вклад количества и вида активных добавок (Ва, Са, Zr, Sr, РЗМ) в составе модификатора на основе ферросилиция на эффект графитизирующего модифицирования СЧПГ. Косвенным путём на основе анализа микроструктуры (морфология и распределение графитных включений и свободного феррита, величина отбела клиновой пробы) и технологических параметров процесса модифицирования (температура жидкого чугуна, ковшевой расход модификатора) установлено, что влияние циркония (0,0033-0,0050%), связывающего азот в соединение ZrN2, являющееся далее зародышем графитного включения, нивелируется влиянием несвязанного в сульфиды свободного стронция (0,0020-0,0033%) при содержании серы в чугуне до 0,06%. Разработаны технологические схемы графитизирующего модифицирования СЧПГ в зависимости от содержания серы и габаритов получаемых отливок. Экспериментально доказано, что при графитизирующем модифицировании низкосернистого чугуна модификатором Barinok (ФС75Ба2,5) морфология графита как в теле отливки, так и в литейной корке (зоне припуска) представлена благоприятной равномерно распределённой формой ПГр1, а при обработке расплава модификатором Superseed Extra (ФС75СтЦр) в литейной корке графит представлен нежелательными междендритными формами ПГр8, ПГр9.

5. Доказано, что позднее графитизирующее модифицирование ВЧШГ литыми внутриформенными вставками на основе ФС75 с добавками алюминия, кальция и РЗМ позволяет полностью исключить использование графитизирующего модификатора для первичной ковшевой обработки чугуна, а также позволяет получать бесферритную микроструктуру в литом состоянии, соответствующую нормализованной. Опытные детали «Вал коленчатый», полученные по данной технологии, успешно прошли необходимые испытания на ресурс (600 ч) и усталостную долговечность (90140 тыс. циклов).

6. Предложены и реализованы подходы к микролегированию СЧПГ в отливках, работающих в сложных эксплуатационных условиях (на примере тормозного диска), с целью повышения основных и специальных свойств. Показано, что процессы, вызывающие снижение поверхностной прочности из-за изменения структуры чугуна могут быть существенно замедлены путём введения элементов-карбидообразователей. Определена зависимость поверхностной прочности СЧПГ от совместного содержания марганца и хрома. Установлены и описаны особенности влияния количества и размеров сульфидов марганца (Мп8) на повышение износостойкости деталей из СЧПГ. Исходя из требуемого размера сульфидов марганца, подобран необходимый диапазон содержания серы - 0,11.0,13%. Установлена зависимость трещиностойкости СЧПГ от содержания углерода (3,35.3,59%) и кремния (1,46.2,17%>) при неизменном углеродном эквиваленте (4,07%).

7. Описаны и систематизированы основные разновидности «тяжёлых» лигатур на никелевой и/или медной основах с позиций модифицирующей и микролегирующей способности. Установлено, что при правильно подобранном расходе базовая «тяжёлая» лигатура Си-1У^-РЗМ и разработанная более экономичная «тяжёлая» лигатура Ре-81-Си-]У^-РЗМ эквивалентны по своей эффективности (расход 0,83%). Показано, что применение «тяжёлой» лигатуры Си-1У^-РЗМ наиболее целесообразно при получении отливок из высоких марок ВЧШГ, начиная с ВЧ70, с нормализацией при более низких, по сравнению с лигатурой №-1У^-РЗМ, температурах - порядка 870°С.

8. Установлено, что разработанные и равнозначные по эффективности технологии «заливка сверху» и «контейнерная технология» позволяют обеспечить требуемые механические свойства и микроструктуру отливок из ЧВГ и ВЧШГ низких марок (для ЧВГ40: НВ 187-239, ВГф2, ВГфЗ; для ВЧ50:

НВ 170-229, ССГ > 80%). Подобран и подтверждён расход «лёгкой» лигатуры, обеспечивающий необходимое качество модифицирования: для ЧВГ40 - 0,67%), для ВЧ50 - 1,33-1,42%. Разработаны и опробованы составы модификаторов для получения отливок из ЧВГ внутриформенным модифицированием: магнийсодержащего - ФСМг6РЗМ1,5 и безмагниевого -ФС50РЗМ20. Использование данных модификаторов позволяет получить требуемые механические свойства (ФСМг6РЗМ1,5: ств = 476-500 МПа, 5 = 1,2-1,6%, НВ 229-255; ФС50РЗМ20: ств = 432 МПа, 5 = 1,2%, НВ 239-244), устранить расслоение графита и разброс значений твёрдости как по длине, так и по сечению отливки, а также заметно снизить загрязнение тела отливки шлаковыми включениями - продуктами реакции активных элементов модификатора с примесями. Применение модификатора ФС50РЗМ20 позволяет стабильно получать вермикулярную форму графита при проведении предварительной графитизирующей обработки в заливочной чаше формы.

9. Установлен эффект от совместного влияния ПАЭ - В1 и Те в составе В12Те3 (0,00125% В12Те3 для ВЧШГ и 0,00225% В12Те3 для СЧПГ) - на структурообразование чугунов в зависимости от стадийности ввода с графитизирующим модификатором или без него с целью получения требуемой структуры чугуна. При введении В1 и Те совместно с графитизирующим модификатором на ранней стадии (ковшевом модифицировании) они препятствуют дальнейшему росту и растворению находящихся в расплаве ЦКГ, представляющих собой как унаследованные недорастворившиеся включения графита, привнесённые из шихты, так и продукты реакции графитизирующего модификатора с примесями чугуна. Проявлением такого совокупного эффекта является измельчение графитной фазы, увеличение длительности графитизирующего эффекта и перлитизация структуры чугуна. При введении В1 и Те в расплав чугуна на ранней стадии и последующем его графитизирующим модифицировании на поздней стадии (в предкристаллизационный период) ПАЭ препятствуют дальнейшему росту и растворению только находящихся в расплаве недорастворившихся включений графита, перешедших из шихты, после чего за счёт графитизирующего эффекта разблокируются уже существующие и формируются новые ЦКГ из продуктов реакции графитизирующего модификатора с примесями чугуна. При этом происходит измельчение графитной фазы и ферритизация структуры чугуна. Показано, что в зависимости от выбранной схемы модифицирования структура чугуна может меняться от ферритной (Ф85, НВ 197-207) до перлитной (П95, НВ 255-272).

10. Установлено, что разработанные технологические схемы -сфероидизирующая ковшевая обработка расплава чугуна с последующим введением в стояк формы 0,15% графито-кремниевого смесевого модификатора с магнием МКМг19 обеспечивает гарантированное получение ВЧШГ высоких марок (свыше ВЧ70), а графитизирующая ковшевая обработка 0,17% графито-кремниевым смесевым модификатором МК21 под струю единой порцией с последующим введением в стояк формы 0,1% графито-кремниевого смесевого модификатора с магнием МКМг19 - СЧПГ на перлитной основе.

11.Обеспечено получение требуемых механических свойств: ств = 451491 МПа, 5 = 15,0-24,4%; НВ 170-185 и показателей микроструктуры ВЧШГ ферритного класса для мелких серий ответственных отливок с высокими пластическими характеристиками - ВАЗ-2116 «Кулак поворотный» и «Корпус подшипника ступицы заднего колеса» с использованием разработанной технологии и сформулированы комплексные рекомендации по её промышленному использованию. Разработанные, опробованные и внедрённые способы ковшевого модифицирования ВЧШГ на основе базовой технологии «сэндвич»-процесс для получения литых деталей новой конструкции в объёме мелких серий органично вписываются в существующую схему производства чугунного литья с задействованием базового оборудования и оснастки.

12.Результаты исследований внедрены в чугунолитейном производстве ОАО «АВТОВАЗ» - получено 11 актов внедрения графитизирующих (8ирегБееё75 (ФС75Ст), Ваппос (ФС75Ба2,5), Гермалой, РошкМбН (ФС75Ба1)) и сфероидизирующих (Ьаше1 (ФСМг5,5Ла), Ьате15836 (ФСМгбЛа), Сотрак1:та§ (ФСМГ5,5РЗМ6)) модификаторов с общим экономическим эффектом 60 млн. 918 тыс. рублей в текущих ценах 20052010 гг., получено 3 патента (2 - на составы лигатур для модифицирования и легирования сплавов и 1 - на состав антифрикционного чугуна) и ОАО «АЛНАС» (г. Альметьевск) - химический состав серого чугуна перлитного класса, обеспечивающий повышенные эксплуатационные свойства (трещиностойкость, износостойкость), с содержанием серы 0,11-0,13%.

13.На основании выполненных исследований разработаны научно-обоснованные технологические решения по обеспечению стабильности свойств графитизированных конструкционных чугунов, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие машиностроения страны.