Формирование регионального рынка сельскохозяйственных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.06, кандидат экономических наук Герц, Алексей Юрьевич

  • Герц, Алексей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.06
  • Количество страниц 151
Герц, Алексей Юрьевич. Формирование регионального рынка сельскохозяйственных технологий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.06 - Логистика. Самара. 1999. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Герц, Алексей Юрьевич

Введение

Глава первая Логистические подходы формирования рынка сельскохозяйственных технологий.

1.1. Сущность и принципы логистических подходов.

1.2. Создание совместных предприятий и их функционирование в логистической системе формирования рынка.

1.3. Экономическая целесообразность образования совместного предприятия в структуре агропромышленного комплекса Самарского 39 региона.

Глава вторая

Формирование регионального рынка западноевропейских сельскохозяйственных технологий (возделывание картофеля).

2.1. Обоснование формирования регионального рынка сельскохозяй- ^ ственных технологий.

2.2. Сравнительный анализ экономической эффективности возделывания картофеля по традиционной российской и западноевропейской 66 технологиям.

2.3. Ресурсная основа внедрения западноевропейской технологии.

Глава третья Перспективы развития регионального рынка картофелевозделывающих технологий.

3.1. Предпосылки, проведение и итоги внедрения проекта «совершенствование производства, хранения и переработки картофеля в Са- 94 марской области в 1992 - 1999 годах».

3.2. Каналы распределения и фактор реализации.

3.3. Логистическая модель и ценовой механизм внедрения высокоэффективных сельскохозяйственных технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование регионального рынка сельскохозяйственных технологий»

Актуальность темы. Эффективность сельскохозяйственного производства как отрасли российской экономики, направленной на удовлетворение первоочередных потребностей населения страны, определяется ее соответствием достигнутому уровню научно-технического прогресса. Отсюда следует необходимость постоянного совершенствования сельскохозяйственной техники и технологии, стремлении к интенсивному пути развития.

Экономика Российской Федерации и, особенно, сельское хозяйство находятся в настоящее время в критическом положении. Отечественная агротехника, технология возделывания, хранения и переработки сельскохозяйственных культур устарели. Единственный путь вывести сельское хозяйство России из кризиса - внедрение передовых высокоэффективных западноевропейских сельскохозяйственных технологий.

Внедрение таких технологий может быть осуществлено двумя путями. Первый путь - приобретение на Западе высокоэффективной сельскохозяйственной техники, высокорезистентного семенного материала, высококачественных средств защиты растений и других компонентов, необходимых для внедрения современных сельскохозяйственных технологий и получения высокого урожая. В результате такого подхода получаемый эффект длится всего несколько лет. После истечения определенного срока западная сельскохозяйственная техника устаревает, ломается; высококачественный семенной материал, прошедший несколько репродукций, теряет свои свойства (высокая урожайность, стойкость к заболеваниям и другие), а такие компоненты как средства защиты растений и удобрения необходимо закупать ежегодно. В результате тратятся огромные финансовые ресурсы, как самих сельскохозяйственных предприятий, так и областных администраций, которые содействуют внедрению передовых технологий, выделяя средства из бюджета на развитие сельского хозяйства. Такое инвестирование поддерживает, прежде всего, западных производителей сельскохозяйственного машиностроения, семеноводства, агрохимии и других отраслей, имеющих прямое отношение к сельскому хозяйству, и оказывает лишь небольшое, кратковременное влияние на развитие сельского хозяйства Российской Федерации.

Второй путь - развитие совместной кооперации с западными компаниями, занимающимися агробизнесом. Речь идет, прежде всего, о создании совместных предприятий в таких отраслях как сельскохозяйственное машиностроение, семеноводство и других. Это позволит направить инвестиции на развитие отечественных отраслей сельского хозяйства и связанных с ними отраслей экономики России.

Этот путь требует тщательного рассмотрения через призму логистического подхода с целью выбора наиболее подходящей для условий России сельскохозяйственной техники и технологии возделывания, сортов семенного материала в зависимости от уровня спелости и так далее.

При правильном логистическом подходе к организации производственного процесса, решении транспортной задачи, времени продажи сельскохозяйственной продукции можно добиться получения высоких урожаев сельскохозяйственной продукции, ее хранение без потерь при минимизации затрат.

Это особенно актуально в настоящее время, когда сельское хозяйство не способно полностью удовлетворить потребности экономики России и ежегодно в страну импортируются сотни тысяч тонн сельскохозяйственной продукции. Таким образом, формирование высокоэффективных сельскохозяйственных технологий в регионах России с помощью логистических подходов - это, на сегодняшний момент, наиболее важный шаг в развитии сельского хозяйства Российской Федерации.

Логистика как универсальная наука показала свою эффективность во многих сферах экономики. Исследованиям в области логистики посвящены труды ряда ученых , среди которых необходимо отметить Аникина Б. А, Афанасьеву Н.В., Афанасенко И.Д., Багиева Г.Л., Гаджинского A.M., Голикова Е.А., Гордона М. П., Дегтяренко В. Н., Залманову М. Е., Костоглодова Д. Д., Мясникову Л. А. , Натовского С. Н. , Новикова О. А. , Неруша Ю. М. , Новикова Д.Т., Плоткина Б.К., Пурлика В.М., Родникова А.Н., Семененко А.И., Сергеева В.И., Смехова А.А., Сосунову Л.А., Уварова С.А., Щербакова В.В. и др. Проблемы материально-технического снабжения сельского хозяйства рассматриваются в работах Алферьева В.П. Однако в трудах перечисленных ученых вопросы приложения логистики непосредственно к экономике сельского хозяйства подробно не рассматривались. Данное обстоятельство повышает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является разработка логистической модели внедрения высокоэффективных сельскохозяйственных технологий (в частности, возделывания картофеля на примере Самарской области) с целью достижения сельскохозяйственными предприятиями высоких урожаев и сохранности сельскохозяйственной продукции при минимизации затрат на ее возделывание и хранение.

Также с помощью логистических методов решается проблема оптимизации баланса производства и потребления картофеля в Самарской области.

Для достижения поставленных целей в диссертации сформулированы следующие задачи:

• выявление преимуществ организации совместных предприятий;

• оценка современного состояния сельского хозяйства России, в частности, картофелеводства;

• сравнение западноевропейских сельскохозяйственных технологий с российской, выявление наиболее эффективной и выгодной с экономической точки зрения и сточки зрения соответствия погодно-климатическим условиям России технологии возделывания;

• определение эффективности внедрения передовых западных сельскохозяйственных технологий;

• разработка структуры баланса производства и потребления картофеля в Самарской области и определение логистической схемы его оптимизации;

• разработка логистической модели внедрения высокоэффективных аграрных технологий в сельское хозяйство Самарской области при минимизации затрат. развития картофелеводства в данном регионе и возможности тиражирования наработанного опыта для формирования общероссийского рынка сельскохозяйственных технологий.

Объект исследования - крупные специализированные сельскохозяйственные предприятия, участвующие в программе "Совершенствование производства, хранения и переработки картофеля в Самарской области". Базовым хозяйством для исследования автором было выбрано совместное российско-германское предприятие "Самара - Солана", занимающееся выращиванием сертифицированного семенного картофеля элитных репродукций на базе применения высокоэффективных западноевропейских технологий.

Методологической и теоретической основой диссертации явились работы ведущих экономистов по экономической теории и микроэкономике, в частности. В работе использовались теоретические положения логистики, трансформированные применительно к предмету настоящей работы. Кроме того, аппарат исследования включает положения и методы статистики, маркетинга, менеджмента, экономического анализа и других. В качестве информационной базы в работе использовались реально разработанные технико-экономические обоснования и сами программы внедрения западных высокоэффективных сельскохозяйственных технологий. А также оперативные и отчетные данные Департамента сельского хозяйства и Управления статистики Самарской области.

Научная новизна заключается в разработке и обосновании логистической модели внедрения высокоэффективных западных картофелевозделывающих технологий в схему растениеводства Самарской области.

В работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. с помощью логистического подхода показан механизм минимизации затрат при внедрении высокоэффективных западных сельскохозяйственных технологий;

2. установлено место семеноводческих центров в развитии отрасли картофелеводства;

3. осуществлен подробный анализ эффективности и рентабельности выращивания картофеля в Самарской области;

4. выявлен ежегодный оптимальный валовый сбор картофеля в сельскохозяйственных предприятиях для удовлетворения потребностей Самарской области (разработка оптимального баланса производства и потребления картофеля);

5. раскрыт механизм инвестирования при внедрении высокоэффективных западных сельскохозяйственных технологий;

6. обосновано получение экономического эффекта от внедрения передовых западных сельскохозяйственных технологий;

7. разработана логистическая модель дальнейшего развития картофелеводства в ближайшие годы путем интенсификации усилий по внедрению высокоэффективных западных сельскохозяйственных технологий во все хозяйства, занимающиеся возделыванием картофеля в Самарской области.

Практическая значимость заключается в том, что внедрение на практике рекомендаций, данных в диссертационной работе, позволит с помощью разработанной логистической модели внедрить с максимальным экономическим эффектом передовые западные сельскохозяйственные технологии в картофелеводство Самарской области с последующим тиражированием наработанного положительного опыта по всей Российской Федерации с учетом особенностей каждого региона. Это позволит значительно увеличить урожайность и валовый сбор картофеля, существенно снизить затраты на его возделывание (в трудовых ресурсах, в горюче-смазочных материалах и другие), на порядок снизить потери картофеля при уборке и хранении. С помощью оптимизации баланса производства и потребления картофеля решается вопрос его дефицита.

Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться как действенный инструмент для повышения эффективности производства картофеля в сельскохозяйственных предприятиях Самарской области, а логистическая модель внедрения высокоэффективных западных сельскохозяйственных технологий на основе создания Ассоциации самарских картофелеводов в настоящее время рассматривается в Департаменте сельского хозяйства как программа действий по развитию картофелеводства в Самарской области на ближайшие годы.

Цель, сформулированные задачи, предмет и объект исследования определили структуру диссертации.

В главе 1 "Логистические подходы формирования рынка сельскохозяйственных технологий" показана роль совместных предприятий в логистической системе формирования рынка сельскохозяйственных технологий Самарской области и, в частности, в структуре агропромышленного комплекса Самарской области.

В главе 2 "Формирование самарского регионального рынка западноевропейских сельскохозяйственных технологий (возделывание картофеля)" рассматривается состояние картофелеводства как в России в целом, так и в Самарской области. Вместе с тем, в этой главе проводится сравнительный анализ экономической эффективности возделывания картофеля по традиционной российской и западной технологиям, а также рассматривается механизм инвестирования высокоэффективных западных технологий, внедряемых в сельское хозяйство Самарской области.

В главе 3 "Перспективы развития регионального рынка картофелевозде-лывающих технологий" разработан оптимальный баланс производства и потребления картофеля в Самарской области, разработана логистическая модель внедрения высокоэффективных аграрных технологий в сельское хозяйство Самарской области при минимизации затрат.

В заключении изложены основные выводы и результаты исследования.

Апробация работы. Основные выводы и результаты работы были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах, сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СГЭА (1999), межвузовской всероссийской научно-практической конференции (Самара, 1999).

Основные результаты и рекомендации работы приняты за основу плана по развитию растениеводства Департамента сельского хозяйства Самарской области, а также приняты к внедрению в практику хозяйствования ЗАО "Самара - Солана" и ЗАО "Системы менеджмента и производства". Результаты диссертации могут быть использованы Департаментами сельского хозяйства других областей РФ и другими отечественными сельскохозяйственными предприятиями, занимающимися возделыванием картофеля.

Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Герц А.Ю. Об опыте и возможностях повышения эффективности деятельности совместных сельскохозяйственных предприятий II Организационно-экономические и структурно-технологические проблемы повышения эффективности хозяйствования: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции, - ч.1. - Пенза: Издательство ПДЗ, 1998. - 0.15 п.л.

2. Герц А.Ю. О некотором опыте коммуникативной политики совместного предприятия по производству семенного картофеля в условиях нестабильной конъюнктуры сельскохозяйственного рынка России // Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга: Сборник материалов второй всероссийской научно-практической конференции, - ч.2. - Ульяновск: Издательство УлГУ, 1999. - 0.2 п.л.

3. Герц А.Ю. Рынок и эффективность производства семенного картофеля в условиях нестабильной конъюнктуры сельскохозяйственного рынка РФ // Проблемы региональной экономики в условиях кризиса: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. - Самара: Издательство СамГТУ, 1999. - 0.15 п.л.

4. Герц А.Ю. Необходимость логистического решения проблемы обеспечения Самарской области картофелем // Проблемы экономического роста: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции, - ч.1. -Самара, 1999. - 0.3 п. л.

5. Герц А.Ю. Экономическая эффективность использования новейшей сельскохозяйственной техники в процессе возделывания картофеля II Проблемы стабилизации экономики: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции, - ч. 1. - Пенза: Издательство ПДЗ, 1999. - 0.2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Логистика», Герц, Алексей Юрьевич

Заключение

Эффективность сельскохозяйственного производства как отрасли российской экономики, направленной на удовлетворение первоочередных потребностей населения страны, определяется ее соответствием доститутому уровню научно-технического прогресса. Отсюда следует необходимость постоянного совершенствования сельскохозяйственной техники и технологии, стремление к интенсивному пути развития.

Рассматривая использование логистики в отрасли сельскохозяйственного производства необходимо отметить, что применение логистических подходов в процессе формирования региональных рынков сельскохозяйственных технологий, то есть, другими словами, разработка оптимально функционирующей логистической модели внедрения высокоэффективных технологий в сельское хозяйство регионов Российской Федерации позволит минимизировать затраты на всех этапах, что приведет к получению значительного экономического эффекта и даст толчок дальнейшему развитию сельского хозяйства.

Элементы логистической системы, закладывающие основу для формирования и оптимального функционирования рынка сельскохозяйственных технологий, определены в следующем порядке:

• собственность на землю;

• собственность на средства производства;

• конкуренция в сфере с/х машиностроения;

• сокращение диспаритета цен на продукцию с/х;

• фактор трудовых ресурсов.

Далее в исследовании выявляется, что только наличие и функционирование всех вышеперечисленных элементов в системе взаимообуславливающих связей образует единую логистическую систему, обеспечивающую стабильное положение и дальнейшее развитие всего агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Другими словами, раскрывая содержание логистической цепи элементов, автор предлагает: окончательно юридически урегулировать вопрос о частной собственности на землю, создать условия (налоговые льготы и другие) для образования новых и поддержания не работающих или работающих не на полную мощность предприятий сельскохозяйственного машиностроения (в том числе и совместных), продумать меры по сокращению диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства, улучшить качество обучения в обучающих центрах для специалистов сельского хозяйства, а также организовать на постоянной основе обучение российских специалистов за рубежом.

В ходе диссертационного исследования, рассматривая современное состояние российского картофелеводства, делается вывод о необходимости коренного пересмотра всех аспектов, связанных с процессом выращивания картофеля. Выход из глубокого кризиса, в котором оказалось отечественное сельское хозяйство (в частности, картофелеводство) автор видит во внедрении высокоэффективных сельскохозяйственных технологий.

Анализируя опыт возделывания картофеля в Западной Европе и сравнивая его с российской технологией в исследовании выявляются преимущества европейского системного подхода. В качестве эталона из европейских технологий путем анализа и сравнения была выбрана немецкая технология возделывания картофеля, которая является наиболее эффективной и подходит для погодно-климатических условий Самарского региона. Подтверждением этому утверждению служит положительный опыт выращивания картофеля по немецкой технологии крупными специализированными сельскохозяйственными предприятиями, участвующими в программе "Совершенствование производства, хранения и переработки картофеля в Самарской области в 1995 - 1999 годах".

Анализируя результаты внедрения этой программы в сельское хозяйство Самарского региона можно сделать вывод - высокоэффективное производство картофеля возможно лишь при комплексном внедрении всех компонентов технологии, а именно:

• использование высокопроизводительной сельскохозяйственной техники;

• применение орошения;

• внесение в почву в необходимом количестве удобрений и средств защиты растений;

• использование климатических установок и техники для погрузки-разгрузки и сортировки картофеля в картофелехранилищах;

• привлечение квалифицированных специалистов, проведение консультаций и обучения всем аспектам современной технологии возделывания картофеля.

За время реализации программы наглядно проявились все плюсы западноевропейской технологии возделывания картофеля:

1. Внедрение всех компонентов и четкое соблюдение немецкой технологии позволило отдельным хозяйствам получить урожайность в 3,5 раза превышающую среднюю урожайность по России (например, урожайность СП "Самара-Солана" в 1996 году составила 397,5 центнеров с гектара, тогда как в среднем по России -114 центнеров с гектара);

2. Использование немецкой, а позднее произведенной в совместном предприятии "Евротехника", картофелевозделывающей техники позволило в 2 раза по сравнению с российской техникой снизить трудозатраты, в 3 раза снизить затраты на горюче-смазочные материалы и снизить потери при уборки картофеля до 3 % (до этого - свыше 20 %);

3. Установка в хранилищах сельскохозяйственных предприятий новых эффективных систем поддержания микроклимата, а также современного сортировального оборудования привело не только к сокращению потерь картофеля при его хранении до минимума (сохранность до 95 - 98 %), но и позволило значительно (в 1,5 раза) увеличить объем картофеля, закладываемого на хранение.

Одновременно решалась задача собственного производства компонентов программы с целью их удешевления для сельскохозяйственных предприятий-участников и поддержания отечественных предприятий, работающих в сфере агробизнеса.

В 1995 года на самарских оборонных заводах в рамках проекта «Конверсия», который в дальнейшем привел к созданию СП «Евротехника», был налажен выпуск комплектов картофелевозделывающей техники, стоимость которых в 1,5 раза ниже немецких аналогов. В 1996 году было создано совместное российско-германское предприятие "Самара-Солана", сфера деятельности которого - производство районированных (выращенных в местных климатических условиях на местных почвах) чистых, не гибридных сортов семенного картофеля высокой селекции.

На основе всего вышеизложенного автор делает вывод: для роста сельскохозяйственного производства необходимо в той или иной форме привлекать иностранный капитал, создавать совместные предприятия. Это даст основу и толчок развитию на базе западных технологий отечественного сельскохозяйственного машиностроения, совершенствованию научной базы российского растениеводства на основе использования современной агротехники и коренному пересмотру технологии возделывания культур.

С точки зрения логистики создание совместных предприятий в аграрной сфере будет способствовать внедрению более передового менеджмента, оптимизации взаимодействий структурных подразделений внутри организаций, оптимизации материалопотока в отрасли в целом. Это, соответственно, должно привести к снижению как внутрифирменных, так и отраслевых издержек и более оптимальному функционированию аграрного сектора.

Для интенсификации развития картофелеводства и полного удовлетворения потребностей Самарской области в картофеле необходимо ставить и решать задачи увеличения урожайности одновременно с ростом площадей, отведенных под выращивание картофеля в крупных сельскохозяйственных предприятиях.

В ходе диссертационного исследования делается вывод, что достижения картофелеводства Самарской области стали осуществимы благодаря внедрению конкретной программы "Совершенствование производства, хранения и переработки картофеля в Самарской области в 1995 - 1999 годах", действие которой ограничено по времени и носит специфический характер (была разработана специально для сельскохозяйственных предприятий Самарской области). Дальнейшее проведение программы возможно лишь при условии погашения части затрат инвестициями в эту программу из бюджета Самарской области. Однако размер инвестиций из бюджета Самарской области в сельское хозяйство с каждым годом все больше сокращается.

Задача диссертационного исследования состоит в разработке логистической модели (схемы взаимодействия элементов) внедрения высокоэффективных технологий в сельское хозяйство в широком смысле (имеется в виду для любого региона и для любой отрасли сельского хозяйства Российской Федерации).

Предлагаемая автором модель строится на создании уже известной в странах Западной Европы, но относительно новой для сельского хозяйства России структуре - Ассоциации сельскохозяйственных производителей (в данном случае картофелеводов).

Ассоциация может, благодаря продуманной логистической схеме, компенсировать недостаток сельскохозяйственной техники и более эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Ассоциация может оказать помощь в приобретении таких необходимых материалов, как семенной картофель, удобрения, горюче-смазочные материалы и т.д. Она может помочь в поиске лучших рынков сбыта и в поисках клиентов для продажи картофеля.

Попытки минимизировать издержки какого-либо отдельного вида деятельности могут привести к повышению всех затрат при организации материа-лопотока. Поэтому концепция логистики предполагает проведение анализа новации любого вида деятельности с учетом общих издержек системы. Для оптимального функционирования с минимальными затратами такой сложной структуры как Ассоциация картофелеводов необходимо выполнение всех функций: закупочной, функции производственных услуг и маркетинговой (сбытовой) функции. Эти функции одновременно являются основными логистическими системами, формирующими сквозной поток материалодвижения от их источника до конечного потребителя.

Вопрос оптимального обеспечения сельскохозяйственных предприятий, входящих в Ассоциацию, дополнительно картофелевозделывающей техникой может быть решен путем создания в рамках Ассоциации структурных подразделений по типу машинно-технологических станций (МТС), которые будут призваны осуществлять весенне-полевые и уборочные работы по очередности в нескольких сельскохозяйственных предприятиях, находящихся недалеко друг от друга. Таким образом, МТС должны будут находиться в центре этих хозяйств (кустовой метод обслуживания сельскохозяйственной техникой).

Это возможно при логистически продуманной схеме возделывания картофеля в различных хозяйствах. То есть в сельскохозяйственных предприятиях одного района высаживается картофель различного срока вегетации от раннеспелого до позднеспелого. Таким образом, возрастает период времени, в течение которого осуществляется посадка и уборка картофеля, тем самым предоставляется возможным увеличить площадь возделывания картофеля при неизменном парке сельскохозяйственной техники.

В результате объединения усилий сельскохозяйственных предприятий, входящих в Ассоциацию, координации работ, проведения профессиональных маркетинговых исследований продукция продается по наиболее выгодной цене и в требуемых объемах. Улучшается качество продукции, предоставляемых услуг, экономятся капитальные и текущие затраты.

Логистическая модель внедрения передовых сельскохозяйственных технологий на основе создания Ассоциации с точки зрения финансовых затрат является инвестиционным проектом. Критерии, используемые в анализе инвестиционной деятельности известны (основанные на дисконтированных оценках и обоснованные на учетных оценках). В ходе проведения в диссертационном исследовании расчетов различных критериев оценки инвестиционной привлекательности, автор делает вывод о высокой экономической эффективности рассматриваемого инвестиционного проекта.

Очевидно, что вложение инвестиций в данный проект по увеличению урожайности и площадей возделывания картофеля является перспективным и рентабельным. Единственным трудным вопросом в данной ситуации является первоначальное финансирование до получения первого урожая.

Один из путей получения таких финансовых ресурсов стали бы отчисления сельскохозяйственных предприятий, входящих в Ассоциацию самарских картофелеводов и кредитные ресурсы. Однако для получения такого объема кредитов Ассоциации просто необходима поддержка в виде гарантий со стороны Администрации Самарской области и Департамента сельского хозяйства.

Аналогично можно рассчитать и любой другой проект, требующий вложения инвестиций.

Возвращаясь к основной цели диссертации необходимо отметить, что разработанная в исследовании логистическая модель представляет собой попытку автора создать оптимальную систему внедрения высокоэффективных аграрных технологий в сельское хозяйство Российской Федерации. Это может быть не только подотрасль картофелеводства, но и любая другая подотрасль растениеводства. Раскрываемые в работе логистические подходы к формированию оптимальной модели внедрения высокоэффективных технологий могут быть трансформированы как на другие отрасли сельского хозяйства, например, животноводство, так и на другие отрасли экономики России.