Формирование регионального рынка труда в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Лосева, Анастасия Олеговна

  • Лосева, Анастасия Олеговна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 207
Лосева, Анастасия Олеговна. Формирование регионального рынка труда в современной России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2012. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Лосева, Анастасия Олеговна

Введение ^

Глава I. Теоретико-методологические основы социологического исследования регионального рынка труда

1.1. Концептуальные представления о социальных функциях рынка труда.

1.2. Методологические подходы к социологическому исследованию регионального рынка труда как объекта управления современной России.

Глава И. Развитие регионального рынка труда в современных российских условиях.

2.1. Социально-экономическое развитие региона как фактор воздействия на формирование рынка труда.

2.2. Региональный рынок труда как взаимосвязь саморегулирующей и регулируемой системы.

Глава III. Совершенствование управления формированием регионального рынка труда.

3.1. Влияние глобализации и миграции на формирование регионального рынка труда.

3.2. Методы формирования регионального рынка труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование регионального рынка труда в современной России»

Актуальность темы исследования. Анализ проблем формирования региональных рынков труда, в том числе, социологическими методами, является весьма актуальным в условиях модернизации российской экономики. Тем более, что в качестве важнейших факторов этого процесса выступают глобализация, миграция, безработица, демографическая ситуация, эмиграция экономически активной части населения и, в конечном итоге, нарушение равновесия спроса и предложения рабочей силы, как результат недавнего мирового финансового кризиса. К тому же в современной России усиливается мобильность трудовых ресурсов, унифицируются и стандартизируются условия труда, повышаются требования к качеству рабочей силы. Глобальная трудовая миграция оказывает деформирующее воздействие не только на национальный рынок труда, но и на региональный. В значительной степени региональный рынок труда оста- * ется не сбалансированным. Социально-экономические различия между субъектами Российской Федерации не только не сокращаются, а, напротив, по ряду позиций увеличиваются.

Особую актуальность имеет исследование проблем формирования рынка труда в анклавном регионе, к которым относится Калининградская область.

Этот субъект РФ характеризуется ограниченностью трудовых ресурсов, изолированностью рынка труда от общероссийского, окружением региона странами ЕС с более развитой рыночной экономикой и высоким уровнем жизни. Именно Калининградская область становится благоприятным местом для выработки оптимального механизма взаимоотношений Российской Федерации с развитыми зарубежными странами. В связи с этим появляется необходимость разработать современные формы и методы регулирования рынка труда, сформировать и реализовать меры по защите от безработицы.

Официальные данные государственной статистики по рынку труда нередко укрупнены и не дают необходимого объема качественной информации. Изменение инвестиционного климата и динамичное развитие рынка труда диктуют необходимость проведения регулярного мониторинга, демонстрирующего процесс влияния социальных факторов на рынок труда.

Сложность и многоаспектность проблем регионального рынка труда, имеющих пока еще не достаточный уровень теоретической и практической проработки, делают актуальным выполненное данное диссертационное исследование.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный характер настоящего исследования определил необходимость анализа широкого круга научной литературы, посвященной как общим, так и частным вопросам формирования, функционирования, развития и регулиро- * вания рынка труда.

Теоретическим вопросам сущности труда, рынка труда, занятости и безработицы, оплаты труда, демографическим и миграционным факторам развития трудовых ресурсов, глобализации уделено повышенное внимание мыслителей прошлого, отечественных и зарубежных ученых-экономистов, социологов, географов, историков и др.

Теоретико-методологические основы исследования рынка труда, места человека в трудовом процессе заложены классиками политической экономии и их последователями А. Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом, Ф. Тейлором, А. Файолем и др. Остаются востребованными научные представления ученых неоклассической школы (Дж. Пери, М. Фелдстайн), кейнсианской школы (Дж.М. Кейнс), а также монетари-сткой школы (М. Фридмен).

Значительный научный и практический интерес имеют результаты экономического анализа проблем формирования и развития рынка труда, полученные B.C. Булановым, H.A. Волгиным, Е.В. Масловым, M.B. Москвиной, В.А. Павленковым, С.Ю. Рощиным, A.B. Кашеповым,

A.Э. Котляром, Р.П. Колосовой, Ю.Г. Одеговым и др.1

В социологическом аспекте актуальные проблемы управления и регулирования рынка труда исследованы В.Э. Бойковым, Т.И. Заславской, H.H. Коростылевой, В.В. Радаевым, Г.Н. Соколовой, В.А. Сулемовым, S

Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядовым и др. Ученые рассматривают регулирующую роль государства в этих процессах во взаимосвязи с экономическими и психологическими концепциями, зарубежными теориями управления.

Изучению проблем занятости и безработицы, оплаты труда, трудовой мобильности и миграции рабочей силы подчинены исследования таких ученых, как Е.Г. Антосенков , М.В. Артамонова, В.П. Беклемешев,

B.И. Беляев, Ф.М. Бородкин, З.И. Калугина, Р.П. Колосова, В.В. Мищенко, A.A. Никифорова, A.B. Топилин, М.А. Щербакова и др.

1Буланов B.C. Некоторые методологические вопросы исследования рынка труда. // Общество и экономика. 1997.- № 7-S, С. 67.; Волгин H.A., Плакся В.И. Рынок труда и занятость: современные проблемы теории и практики. М., 2004; Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия: Уч. пособие /Под ред. П.В. Шеметова. М.: ИНФРА-М, Новосибирск: НГАЭиУ, 1999. - 312 е.; Москвина М.В. Концепция действий на рынке труда: особенности в условия присоединения к ВТО // Социальная политика и социология. 2006. №2. С. 173-185.; Павленков В.А. Рынок труда. Занятость. Безработица: Учебник. М., 2004; Мальцева И.О., Рощин С.Ю. Тендерная сегрегация и мобильность на российском рынке труда. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006. 296 е.; Монография/ Кашепов A.B., Сулакшин С.С., Малчинов A.C. М.: Научный эксперт, 2008. 232 е.; Котляр, А. Э. О понятии рынка труда./ А.Э. Котляр // Вопросы экономики. - 1998. - № 1. - С. 30-33.; Экономика труда и социально-трудовые отношения / Под ред. Г.Г. Меликьяна, Р.П. Колосовой. - М.: Изд-во МГУ,2008 г.; Экономика труда и персонала: в 3-х кн. Кн.2 / Ю. Г. Одегов [и др.]. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2010. - 440 с.

2 Бойков В.Э. Социальное партнерство: декорации и реальность // Социология власти. 2006. № 5; Заславская Т. И. Социальная трансформация российского общества: дея-тельностно-структурная концепция. М., 2002; Радаев В.В. Рынок труда как объект социологического анализа И Социс, 1999. № 3; Сулемов В.А. Государственная кадровая политика в современной России: теория, история, реалии. М., 2006; Тощенко Ж.Т. Социология труда: опыт нового прочтения. М., 2005; Коростылева H.H. Экономика и социология труда: Учебное пособие. М., 2010; Ядов В.А. Социально-трудовые отношения в современной России. М., 2004.

3Антосенков Е. Г. От обслуживания безработицы - к активной государственной политике занятости. // ЭКО. 1999. № 2.; Рынок труда, занятость и социально-трудовые отношения в переходной экономике России: Сб. статей / Под общей редакцией Р. П. Колосовой и М. В. Артамоновой. М., 1995.; Беклемешев В.П. Рынок труда: становление и адаптация. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2005.; Маркетинг: основы теории и практики: учебник / В.И. Беляев. — М.: КНОРУС,2005. — 672 е.; Бородкин Ф.М., Володина Н.П. Социальная напряженность и агрессия // Мир России. 1997. № 4. С. 107-150.; Калугина З.И. Парадоксы аграрной реформы в Рос

Вопросам регулирования рынка труда значительное внимание уделяется в работах Е.Д. Катульского, А.Г. Кравец, В.А. Камаева, Т.М. Ма-левой, Г.Г. Меликьяна, А.К. Мишина, Ф.Т. Прокопова, Г.Г. Руденко и

Результаты анализа региональных рынков труда представлены в научных публикациях Е.В. Буйной, А.Е. Лапина, Л.Г. Миляевой, A.C. Новоселова, O.E. Родионовой, A.M. Халиковой и др.2 Однако результаты выполненного анализа в большинстве опубликованных работ относятся преимущественно к проблемам экономики труда. При этом в незначительной мере используется социологический инструментарий и эмпирическая база регионального рынка труда. Несмотря на теоретико-практическую значимость выполненных учеными исследований, остаются недостаточно исследованными проблемы установления закономерностей государственного регулирования миграции трудовых ресурсов, использосии: социологический анализ трансформационных процессов. Новосибирск, 2000; Мищенко В.В. Экономика регионов. Учебное пособие. - Барнаул: Изд-во Алтайского гос. ун-та, 2002. -160 е.; Экономика труда. Учебно-методическое пособие // Куликов В.В., Слезингер Г.Э., Никифорова A.A. — М.: ФИНСТАТИНФОРМ, 2009; Топилин A.B. Рынок труда России и стран СНГ: реалии и перспективы развития. М., 2004. - 321 е.; Щербакова М.А. Проблемы оплаты труда// Учёт, налоги, право. - 2005. - № 42. - с. 11.

1 Катульский Е.Д. Основные направления государственной политики на российском рынке труда./Человек и труд. 1998.-№1.; Кравец А.Г. Камаев В.А. Согласованное управление региональными ресурсами рынка и качеством подготовки специалистов. Информационная модель специалиста. Волгоград, 2004; Малева Т.М. Российский рынок труда и политика занятости: парадигмы и парадоксы // Государственная и корпоративная политика занятости. Под ред. Т. Малевой. М.: Московский Центр Карнеги, 1998. С. 10-35.; Мишин А.К. Социальное партнерство в регионе: методы и практика работы. Барнаул, 2000. - 82с.; Прокопов Ф.Т. Безработица и эффективность государственной политики. - М.,1999.- С. 24.; Руденко Г.Г. Внутренний и внешний рынки труда: механизм сбалансированного развития. - М.: Рос. экон. акад., 1999.

Буйная Е.В., Бияков O.A. Экономическая оценка регионального рынка труда (монография) / Кемерово: ГУ КузГТУ, 2003.- 154 е.; Региональное демографические тенденции: 10 лет спустя [Текст] / А. Е. Лапин // Народонаселение. - 2003. - № 1. - С. 97-106; Миляева Л.Г. Локальный рынок труда депрессивного региона// Социс. 2002. № 10; Новоселов A.C. Теория региональных рынков. Ростов н/Д, 2002; Родионова O.E. Методика интегральной оценки напряженности на рынке труда // Научные школы и результаты в российской статистике: материалы международно-практической конференции. СПб., 2006; Социально-экономические факторы формирования регионального рынка труда на современном этапе: Дис. канд. соц. наук: 22.00.03/ Халикова A.M. вания результатов социологического анализа в процессе разработки обоснованных управленческих решений в сфере управления рынком труда.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность ее важнейших аспектов определили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является теоретическое обоснование социальных факторов, влияющих на формирование регионального рынка труда, разработка социальных и организационно-правовых механизмов его регулирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обосновать методологические подходы к анализу рынка труда, его видов и функций, выделить и охарактеризовать структурные элементы рынка труда на региональном уровне;

- рассмотреть состояние регионального рынка труда в современных условиях, раскрыть характеристики основных его компонентов;

- проанализировать зависимость регионального рынка труда от социально-экономических показателей, дать оценку и раскрыть возможности эффективного использования трудового потенциала региона;

- исследовать проблемы формирования регионального рынка труда как саморегулирующейся и одновременно регулируемой системы;

- определить социальную суть и роль факторов, влияющих на развитие регионального рынка труда;

- показать динамику формирования и развития рынка труда Калининградской области, определить методологические подходы к разработке региональной политики занятости, модель принятия управленческих решений по регулированию рынка труда на региональном уровне.

Объектом исследования является региональный рынок труда в современной России.

Л1 О [

Предметом исследования является формирование регионального рынка труда в современной России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области формирования рынка труда. В основу исследования положена общенаучная методология, предусматривающая системный подход к решению проблем в сочетании с применением экономических и социологических оценок. Выявление факторов социально-экономического развития регионального рынка труда Калининградской области базировалось на анализе официальной статистической информации и документов стратегического планирования.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа по Калининградской области; аналитические материалы Федеральной службы по труду и занятости (Роструда); аналитические материалы Министерства труда и социальной защиты РФ; программы социально-экономического развития региональных органов управления; сведения, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе и периодической печати; рекомендации Международной организации труда (МОТ); законодательные нормы и акты, регламентирующие развитие экономики и социально-трудовой сферы, а также материалы научных конференций и семинаров, посвященных проблематике исследования.

Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы социологического опроса работников российских организаций и экспертного опроса по актуальным проблемам кадровой политики и управления персоналом предприятий, организаций и учреждений различных направлений деятельности и форм собственности в Российской Федерации при участии автора в 2007 г. Массовый опрос персонала организаций проводился в 7 Федеральных округах на территории 20 субъектов Российской Федерации, в том числе и на территории Калининградской области. Всего опрошено 1 120 человек. Руководитель проекта - д.с.н., профессор А.И. Турчинов, руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: АП-КПУП-2007;

- «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом предприятий, организаций и учреждений различных направлений деятельности в Российской Федерации» (октябрь-ноябрь 2008 г.). В опросе участвовало 270 экспертов из числа руководителей организаций, руководителей служб управления персоналом, представителей органов государственной власти и управления, общественных организаций, научных работников. Руководитель проекта - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: АПКПУП-2008;

- материалы социологического исследования, проведенные кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации, в которых автор принимал непосредственное участие: «Актуальные проблемы государственной гражданской службы в современной России» (январь 2009 г.). Опрошено 218 экспертов из числа компетентных государственных служащих, представляющих федеральные и региональные органы государственной власти и управления. Руководитель проекта д.с.н., профессор А.И. Турчинов, руководитель социологического исследования д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: АПГС-2009;

- «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом» (октябрь - ноябрь 2009г.). В опросе участвовало 155 экспертов из числа руководителей организаций, руководителей служб управления персоналом, представителей органов государственной власти управления, общественных организаций, научных работников. Руководитель проекта - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: АК1111-2009;

- «Актуальные проблемы взаимодействия государственных органов власти и управления и институтов гражданского общества в Российской Федерации» (сентябрь 2010 г.). Опрошено 129 экспертов. Руководитель проекта д.с.н., профессор А.И. Турчинов, руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: АПВ-ГиГО-Ю;

- материалы вторичного анализа комплексного исследования миграции в приграничных районах трех государств - Клайпедском округе Литвы, Поморском воеводстве Республики Польша, Калининградской области Российской Федерации в 2007-2008 гг.;

- материалы вторичного анализа комплексного научного исследования, проведенного ФГОУ ВПО РГУ им. И. Канта в марте 2008 г. по теме: «Мониторинг трудовых ресурсов Калининградской области».

Проведен анализ отчетных материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области и Агентства по обеспечению занятости по Калининградской области.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

1. Уточнено социальное содержание понятия «региональный рынок труда», как локализованного сегмента национального рынка труда, на котором в соответствии с региональными условиями складываются уровни спроса, предложения и равновесные цены. Установлено, что его особенность проявляется в действии специфического социального механизма управления и регулирования экономических отношений.

2. Раскрыта роль совокупности ряда социальных факторов: соотношения спроса и предложения рабочей силы; степени профессиональной подготовленности рабочей силы; глобализационных и миграционных процессов; уровня безработицы; демографической ситуации; эмиграции экономически активной части населения.

Доказано, что эти факторы оказывают решающее влияние на формирование и функционирование рынка в современных условиях, обусловливают необходимость формирования концептуально новой комплексной и последовательной региональной политики на рынке труда.

Предложен методологический подход к исследованию специфики формирования регионального рынка труда, в котором определяющая роль отводится социально-экономическому потенциалу региона.

Доказано, что от трудового потенциала в прямой зависимости находится перспектива развития регионального рынка труда и его основные показатели - экономическая активность, занятость населения и уровень безработицы. Представлены варианты социально-экономического развития регионов, оказывающие влияние на трудовой потенциал (инерционный, мобилизационный и инновационный), механизмы и способы управленческого воздействия.

3. Путем использования социологических и экономико-статистических методов выявлены специфические проблемы миграции трудовых ресурсов в стране и ее регионах.

Первая составляющая проблемы миграции трудовых ресурсов в современной России - это отток высокопрофессиональных российских кадров за рубеж, равно как и эмиграция экономически активной части населения в трудоспособном возрасте. Показано, что миграция, с одной стороны, обеспечивает перераспределение трудовых ресурсов в соответствии с потребностями регионов, делает возможным освоение новых районов, сосредотачивает огромные массы наиболее активного и трудоспособного населения в экономических центрах, способствует изменению экономического, социального и культурного положения людей. С другой стороны, выявляются отрицательные последствия: незаконная миграция, проблемы, связанные с безопасностью, проявления ксенофобии и расизма. Обоснованы механизмы и способы управленческого воздействия в области миграционного регулирования в целях использования и развития трудового потенциала общества.

4. Раскрыта специфика и особенности развития регионального рынка труда в Калининградской области. Показано, что рынок труда в этом регионе имеет следующие особенности: замкнутость, снижение темпов воспроизводства и сокращение численности трудовых ресурсов; наличие локальных территорий с напряженной ситуацией на рынке труда, прежде всего в восточных районах области, особенно в сельской области, из-за территориального дисбаланса использования трудовых ресурсов в связи с резко дифференцированным развитием экономики области и привлечением инвестиций; значительные масштабы теневой экономики.

5. В ходе исследования автором выявлены специфические проблемы формирования регионального рынка труда в Калининградской области и факторы, влияющие на его развитие. Установлено, что имеющийся резерв свободной рабочей силы не может обеспечить реализацию крупных национальных и инвестиционных проектов при относительно высоких темпах посткризисного восстановления экономического комплекса области и образовавшемся дефиците работников высокого и среднего уровня квалификации. Отсутствие обоснованного заказа на требуемые квалификации, а также отсутствие выработанных стратегий предприятий затрудняют оценку потребности в специалистах не только на отдаленную, но и на ближайшую перспективу.

6. Выявлены позитивные тенденции развития экономики региона и прогноз развития рынка труда в связи с реализацией Федеральной целевой программы развития Калининградской области до 2015 года.

Анализ действующих программ социально-трудовой сферы Калининградской области, а также программ развития региона показывает, что программы помогают решать такие проблемы, как нерациональность миграционных потоков; несоответствие структуры спроса предприятий на работников различных профессий и их подготовки образовательными учреждениями; снижение численности населения трудоспособного возраста. Как следует из результатов социологического анализа, основная проблема состоит в неопределенности условий, в которых принимаются управленческие решения, а также отсутствие объективной аналитической базы для ретроспективного анализа и оценки перспективных направлений развития трудовых ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных в ходе работы результатов:

- в качестве теоретических оснований при исследовании процессов на рынке труда в других регионах России, подготовке управленческих решений, разработке мер по формированию и развитию рынка тру-, да;

- сформулированные научные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы региональными органами власти и управления для решения организационно-управленческих и информационных проблем, связанных с формированием, оценкой и развитием рынка труда в регионе; для обоснования основных направлений, приоритетов и прогнозов комплексного развития экономической и социально-трудовой сфер на региональном уровне.

Апробация исследования. Положения, результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на методологических семинарах и заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на ряде научных конференций:

VIII Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов «Социальная среда современной государственной службы России» (22 мая 2008 г.);

VI Международная конференция «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (апрель - май 2008 г.)

IX Межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Управленческие отношения и процессы в современной России» (апрель 2009 г.)

X Межвузовская научно-практическая конференция «Социальный потенциал модернизации России» (27 апреля 2010 г.)

XI Межвузовская конференция молодых ученых и аспирантов «Кадровая политика в условиях модернизации российского общества» (28 апреля 2011 г.)

XII Всероссийская конференция молодых ученых и аспирантов «Государство и общество: проблемы взаимодействия в современной России» (18 мая 2012 г), а также отражены в научных публикациях автора объемом 1,4 п. л.

15

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Лосева, Анастасия Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рынок труда - наиболее сложный элемент рыночной экономики. Здесь не только переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены труда и условий его функционирования, но отражаются практически все социально-экономические явления, происходящие в обществе. Проблемы рынка труда носят многоаспектный, многофункциональный характер. Их нельзя искусственно сводить только к проблемам занятости и безработицы, при всем значении этих аспектов в экономическом и социальном отношениях.

В ряду новых социально-экономических реалий, вызванных к жизни процессами рыночно-демократического реформирования общества, существенным фактором является повышение трудовой активности людей. Вместе с тем, мы констатируем, что формирующийся в стране рынок труда адекватно и достаточно рельефно отражает сложность и противоречивость проводимых в стране преобразований, фокусируя в себе острейшие социальные проблемы: во-первых, снижение интеллектуально-профессионального уровня общества, во-вторых, по-прежнему низкая производительность труда, рост безработицы, низкая мобильность кадров, в-третьих, падение престижа производительного труда, падение уровня жизни и значительное ограничение существовавших ранее государственных гарантий социальной защиты населения.

Все это негативно отражается на качестве трудовых ресурсов: утрачивается профессионализм, разрушается система трудовой мотивации, ослабляются стимулы к высокопроизводительному труду, затрудняется процесс оптимизации структуры занятости и повышения эффективности общественного труда. Угрожающие размеры приобретают самые разнообразные формы безработицы. Указанные проблемы всё более приобретают политическую направленность, усиливая социальную напряжённость в обществе, стремление к противозаконному перераспределению материальных благ.

Все это стало немаловажным побуждающим фактором разработки новой социально-экономической политики государства, направленной на приоритетное решение первоочередных задач рынка труда, обеспечение его относительной стабильности и устойчивого развития. Рынка, способного не на словах, а на деле обеспечить максимальную свободу человека в выборе места, времени и вида своей трудовой деятельности, способного справедливо распределить товары и услуги и обеспечить равные для каждого шансы успеха в экономической жизни. Это требует адекватных и высокоэффективных механизмов регулирования рынка труда.

Исследование региональных рынков труда необходимо в целях повышения обоснованности прогнозов занятости и безработицы, а также в целях разработки федеральной, региональной политики и политики в сфере занятости. Российские регионы всегда отличались высокой степенью неравномерности развития, вызванной различиями их экономико-географического положения, обеспеченностью природными ресурсами, особенностями развития инфраструктуры. Территориальные различия в уровне производства, качестве жизни, демографической и миграционной ситуации, а в последние годы - в финансовой обеспеченности, показателях занятости и безработицы в настоящее требуют постоянного наблюдения (мониторинга). Только на основе систематических территориальных исследований могут приниматься эффективные решения по размещению производительных сил и должны выстраиваться инвестиционные рейтинги регионов.

Проведенное нами исследование выявило гетерогенность социальных механизмов, действующих на рынке труда. И в этом трудность их адаптации к нынешнему состоянию рынка труда, которое характеризуется:

- разбалансированностью и дестабилизацией из-за высокого и постоянно растущего уровня безработицы, устойчивого превышения предложения над спросом на рабочие руки;

- малоэффективным решением проблем занятости молодёжи, женщин,

- моральным и физическим износом кадрового потенциала, стремительно снижающимся уровнем квалификации занятого населения;

- невысоким уровнем мобильности трудовых ресурсов и негибкостью управления кадровыми процессами;

- недостаточно эффективными рыночными регуляторами рынка труда, многие из которых используются формально;

Многие названные причины объясняются проводимой в стране жёсткой политикой демократически-рыночных преобразований, но эффективность социальных механизмов регулирования рынка труда могла бы быть значительно выше в том случае, если бы государственная политика в сфере труда и кадровых отношений более предметно учитывала необходимость дифференцированного подхода при использовании каждого социального фактора, направленности и ориентированности его действий. В том числе при изучении конъюнктуры спроса и предложения на рынке труда; определении уровня безработицы в соответствии с требованиями МОТ, формировании системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников.

В результате своего диссертационного исследования автор сделал ряд обобщений:

1. В Российской Федерации в настоящее время сложилась система субъектов, обеспечивающих занятость населения, которая включает государственные органы (в том числе государственную службу занятости), частные агентства занятости, работодателей, профсоюзы. Взаимодействие социальных партнеров расширяет возможности реализации государственной политики, направленной на обеспечение полной занятости населения. Правовым регулированием в целом охватывается деятельность субъектов в сфере обеспечения занятости населения.

2. Среди множества факторов, формирующих современный региональный рынок труда, следует выделить такие факторы, как глобализацию и миграцию. В условиях глобализации возрастающее влияние на развитие рынка труда оказывает и международная миграция рабочей силы, и межрегиональная. Приток иностранной рабочей силы на региональный рынок труда в значительной степени изменяет профессионально-квалификационную структуру рынка труда и не всегда в лучшую сторону. Глобальные изменения проявляются в преобразовании структуры занятости, связанной с различными сдвигами в российской экономике. Эти структурные сдвиги обусловлены, во-первых, мировой тенденцией перехода от индустриального общества к постиндустриальному и информационному. В результате чего происходит отмирание одних профессий, изменяется содержательное наполнение других и появляются новые профессии. Во-вторых, весомое значение имеют национальные тенденции, среди которых следует назвать институциональные изменения, обусловленные переходным периодом развития России.

3. Глобализация порождает трудовую миграцию, которая приводит к тому, что происходит сегментация рынка труда в принимающих странах и выделение видов работ, преимущественно для мигрантов. Такое разделение труда приводит в последствии к формированию определенного экономического режима, который все больше и больше становится зависимым от труда мигрантов.

Глобальная миграция, вовлекая в свой оборот миллионы трудовых ресурсов, в глобальной экономике становится сферой современного прибыльного бизнеса. Тенденция устойчивости миграционных потоков приводит со временем к образованию миграционных сетей, которые связывают мигрантов с метрополиями. Эти сети снижают издержки и риски, связанные с миграцией, поддерживают и направляют миграционный поток в определенные страны и их регионы. Миграционные процессы в условиях глобализации ведут к диверсификации социально-экономических институтов, языка, культуры, моделей поведения, как в принимающих странах, так и в странах выезда. Другими словами глобальная трудовая миграция серьезно деформирует не только национальный рынок труда, но и региональный. Важность миграции населения с точки зрения ресурсов для труда объясняется её влиянием на состав этих ресурсов, как в месте выбытия, так и в месте прибытия. С нарастанием в настоящее время тенденции депопуляции населения России и ряда соседних стран процесс миграции стал для некоторых регионов определяющим в восполнении ресурсов труда, в особенности это касается Калининградской области. В то же время при обосновании механизмов, способствующих повышению сбалансированности региональных рынков труда, включая миграционный фактор, необходимо учитывать масштабы, структуру и направления внешней трудовой миграции с внутренними миграционными потоками.

4. Обоснована авторская позиция относительно понимания зависимости формирования регионального рынка труда от его социально-экономического потенциала. В качественном отношении трудовой потенциал региона-это его реальные возможности по реализации через участие в общественно полезном труде всего многообразия личных способностей качеств, а также знаний, умений, навыков, приобретаемых людьми в процессе воспитания, подготовки к труду непосредственно трудовой деятельности, переобучения и повышения квалификации. Трудовой потенциал является производным от уровня развития производительных сил и состояния здоровья населения, от содержания общего и специального образования, профессиональной подготовки, нравственного воспитания, которые отражают цели, конечную направленность и социально-экономические условия формирования личности. Потенциал региона зависит от качественных характеристик совокупной рабочей силы, определяющих уровень развития способностей к труду (профессионального мастерства, интеллекта, творческой активности, мобильности) и специфику важнейших социально формирующих черт членов общества (ответственности, исполнительности, дисциплинированности, инициативности, организаторских способностей и др.).

5. В условиях рыночной трансформации, структурных изменений в экономике наличие эффективного рынка труда, мобильной рабочей силы может стать тем ключевым фактором, который в свою очередь позволит наилучшим образом реализовать экономический потенциал региона. В настоящее время в России меняются объем и направленность межрегиональных потоков населения и трудовых ресурсов, что, безусловно, оказывает влияние на состояние региональных рынков труда и приводит к накоплению определенных структурных дисбалансов в динамике спроса на рабочую силу и ее предложения. Возникает необходимость совершенствования системы управления обменным процессом на рынке труда: источники, масштабы и качественный состав перераспределения рабочей силы.

Процесс согласования спроса и предложения на региональных рынках труда проходит в условиях обострения проблемы структурной безработицы, особенно в ее региональном аспекте. На уровне отдельных регионов предъявляемый спрос зачастую не соответствует предложению рабочей силы. Степень несоответствия усиливается вследствие значительной обособленности региональных рынков труда, низкой мобильностью трудовых ресурсов и фактическим отсутствием системы стимулирования, поддержания и развития необходимого уровня мобильности трудовых ресурсов. В результате, как на общенациональном, так и на региональных рынках труда структурная безработица серьезно осложняет социальную ситуацию, принимая при этом длительные формы.

6. Опыт проведенных нами исследований и проанализированных вторично по региону, и России в целом, может быть использован для определения проблемных областей конкретного рынка труда и разработки, превентивных мер политики занятости населения.

7. В настоящее время среди многообразия задач, возникающих в сфере решения проблем безработицы, занятости населения и рынка труда, приоритетными, как для федеральных, так и для региональных, властных структур, на наш взгляд, являются следующие:

- учет потребностей развития трудовых ресурсов и рынка труда при разработке и принятии законодательных актов, касающихся экономики и социальной политики;

- разработка механизма адаптации рынка образовательных услуг к рынку труда для достижения сбалансированности спроса на рабочую силу и формирования трудовых ресурсов;

- налаживание мониторинга ситуации на региональном рынке труда. Для этого следует вновь вернуться к вопросу о взаимодействии всех структур, занятых сбором и обработкой информации по рынку труда, с целью выработки согласованных обследований, направленных на решение управленческих задач как региона в целом, так и его отдельных муниципальных образований.

8. Создание условий для развития реального сектора российской экономики, и, прежде всего, отраслей, нацеленных на удовлетворение потребностей российского населения, на расширение капитальных вложений, на необходимость профессиональной подготовки и переподготовки рабочей силы, дающих гарантированную работу и современную профессию. Таковы основные приоритеты российской социально ориентированной экономической политики. Конечными целями такой экономической политики являются смягчение проблемы безработицы и повышение уровня жизни населения. Преодоление негативных тенденций в динамике занятости и на рынке труда - это главное условие для эффективного развития трудового потенциала в регионах, что является на данном этапе одним из важнейших факторов устойчивого экономического подъема страны.

Таким образом, сформулированные в ходе исследования выводы, положения и рекомендации развивают и дополняют ряд разделов социологии труда, расширяют методологический и методические аппараты исследования сбалансированности рынка труда и могут служить базой для совершенствования государственной политики рынка труда на федеральном и региональном уровнях.