Формирование региональной автоматизированной системы публичных библиотек: на примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Корогод, Максим Анатольевич

  • Корогод, Максим Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 165
Корогод, Максим Анатольевич. Формирование региональной автоматизированной системы публичных библиотек: на примере Краснодарского края: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Краснодар. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корогод, Максим Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОРПОРАТИВНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНЫХ СИСТЕМ.

1.1 Корпоративная библиотечная информационная система: сущность, функции, классификация.

1.2 Зарубежный и отечественный опыт создания и функционирования корпоративных библиотечно-информационных систем.

1.3 Организационно-функциональная структура РАСПБ.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ РАСПБ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.

2.1 Оценка готовности публичных библиотек Краснодарского края к формированию РАСПБ.

2.2 Проект РАСПБ в Краснодарском крае.

2.2.1 Лингвистическое обеспечение РАСПБ.

2.2.2 Архитектура системы: телекоммуникационное, аппаратное и программное обеспечение.

2.3 Разработка программы подготовки персонала библиотек для работы в условиях.

2.4 Оценка стоимости внедрения и эффективность РАСПБ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной автоматизированной системы публичных библиотек: на примере Краснодарского края»

Актуальность исследования. Существующие тенденции глобализации, информатизации ставят на повестку дня проблемы разработки автоматизированных библиотечно-информационных систем различного уровня: региональных, муниципальных, локальных.

Активная работа по автоматизации библиотечно-библиографических процессов в библиотеках различных типов (областных, краевых, специальных, публичных, национальных) делает актуальной проблему построения РАБИС (региональной автоматизированной библиотечно-информационной системы), обеспечивающей рациональное использование библиотечно-информационных ресурсов региона и эффективное развитие этих ресурсов.

В последние годы в Краснодарском крае уделяется большое внимание развитию информатизации и использованию электронных коммуникаций в библиотеках. Однако этот процесс носит выборочный, стихийный характер. Такая ситуация стихийной информатизации в локальных масштабах присуща и другим регионам, а не только Краснодарскому краю, что привело в проблеме несовместимости отдельных автоматизированных библиотечных систем. Для преодоления несовместимости этих систем необходим системный поход, который может быть воплощен в РАБИС. Системный подход подразумевает поэтапное создание сегментов РАБИС, состоящих из наиболее технически развитых и родственных по ведомственно-отраслевому признаку библиотек. Далее эти сегменты будут объединены в РАБИС Краснодарского края.

Одним из этапов формирования РАБИС является объединение электронных ресурсов публичных библиотек региона. Как показывает анализ библиотек Краснодарского края, на сегодняшний день публичные библиотеки являются наиболее развитыми в технологическом плане. В этих библиотеках квалифицированно и эффективно используется компьютерная техника и информационные технологии, используется единая автоматизированная биб-лиотечно-информационная система, существует опыт создания сводных электронных каталогов, что служит предпосылками для объединения этих библиотек в региональную автоматизированную систему публичных библиотек (РАСПБ). РАСПБ позволит более полно удовлетворять непрофессиональные, а также профессиональные потребности. При удовлетворении этих потребностей библиотеки в условиях РАСПБ могут использовать не только собственные библиотечные ресурсы, но и ресурсы всех библиотек, входящих в состав РАСПБ, а также иметь доступ к удаленным электронным ресурсам библиотек России и зарубежья.

В нашем исследовании впервые в Краснодарском крае разрабатывается модель РАСПБ как первый сегмент РАБИС.

Актуальность исследования обусловливается важностью разработки и практической реализации теоретических, методических, организационных и образовательных проблем формирования РАСПБ в Краснодарском крае.

Степень разработанности проблемы. С процессом внедрения в деятельность библиотек и информационных органов России средств автоматизации стало возможным и практическое внедрение автоматизированных биб-лиотечно-информационных систем (АБИС).

Несмотря на важность проблемы формирования АБИС в регионах, количество исследований, обобщающих опыт и теорию проектирования автоматизированных библиотечно-информационных систем, весьма невелико и ограничено преимущественно жанром журнальных статей, в которых рассматриваются только отдельные аспекты, связанные с конкретными реализациями автоматизированных библиотечно-информационных систем.

С 80-х годов XX века изучением внедрения автоматизированных библиотечно-информационных систем в библиотечную деятельность занимались такие российские специалисты, как А.В.Соколов, К.В.Тараканов, Л.Я.Шрайберг, Ф.С.Воройский.

Изучением проблем создания и функционирования корпоративных библиотечных систем в России занимается ряд российских ученых. Основателями корпоративного библиотечного движения в России, по всеобщему признанию, принято считать специалистов ГПНТБ. Именно этой библиотекой было инициировано создание первых корпоративных библиотечных систем. Описанию теоретической базы и экспериментального опыта создания таких систем было посвящено множество публикаций сотрудников ГПНТБ Ф.С.Воройского, Я.Л.Шрайберга, Б.И.Маршака, М.В.Гончарова,

A.И.Бродовского, Г.А.Попова, Е.В.Линдеман, а также других ученых -Н.В.Соколовой, А.А.Гаврилина, Д.В.Шадрина, В.Н.Смирнова, Л.Пошью.

С дальнейшим внедрением корпоративных технологий в библиотечные системы регионов России появилось много специалистов, принимавших участие в исследовании различных аспектов процесса интеграции библиотек в автоматизированные системы. Важное значение приобрели вопросы использования специализированного программного обеспечения, протоколов передачи данных, технологических особенностей интеграции. Этим вопросам посвящены публикации О.Л.Жижимова, Н.А.Мазова, А.И.Племнека, Р.Т.Усманова, А.А.Кузнецова, Б.С.Елепова, С.Р.Баженова, В.Л.Баранова. Проблемам лингвистического обеспечения корпоративных библиотечно-информационных систем посвящаются отдельные труды Е.М.Зайцевой, Т.И.Карповой, И.Л.Скипор, Е.А.Сбитневой, Н.И.Гендиной, Э.В.Кузьминой.

В диссертационном исследовании отражаются положения публикаций по вопросам взаимодействия регионального библиотековедения, кибернетики, информатики и теории информации. Среди них наиболее важное значение имеют труды Р.С.Гиляревского, А.В.Соколова, Н.С.Карташова,

B.С.Сидоренко, А.В.Фронкина, Е.Б.Артемьевой.

В процессе исследования установлено, что недостаточно разработана система стандартизации и унификации процесса формирования объединений библиотек в условиях определенного региона с учетом специфики библиотечных ресурсов и типо-видового состава библиотек этого региона, что обусловливает потребности проведения настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - автоматизированные системы публичных библиотек.

Предмет исследования - формирование теоретической модели РАСПБ в Краснодарском крае.

Целью исследования является разработка модели РАСПБ в Краснодарском крае.

Задачи исследования.

Для решения поставленной цели необходимо:

- изучить теоретические, методические и организационные основы и проблемы классификации АБИС;

- рассмотреть отечественный и зарубежный опыт создания и функционирования РАБИС;

- проанализировать особенности и проблемы формирования РАБИС в Краснодарском крае;

- обосновать структуру РАСПБ в Краснодарском крае (аппаратно-технический комплекс, лингвистическое, программное, кадровое обеспечение);

- сформировать модель РАСПБ;

- разработать программу подготовки персонала для работы в условиях РАСПБ Краснодарского края.

Методологической основой диссертационного исследования послужила система общенаучных и специальных методов. Метод сравнительного анализа использовался для изучения специальной теоретико-методической литературы; метод терминологического анализа - для изучения основных терминов и определений понятий формирования терминосистемы. Методика библиографического анализа и синтеза массивов и потоков документов использовалась для сопоставления изданий, извлечения качественно новой информации по проблемам создания и функционирования корпоративных библиотечных информационных систем; метод системного анализа применялся в процессе изучения и разработки проблем формирования региональной автоматизированной системы публичных библиотек в Краснодарском крае.

Исследование опирается на труды педагогов и специалистов в области библиотечной, информационно-библиографической деятельности (А.В.Соколов, К.В.Тараканов, Н.С.Карташов, Р.С.Гиляревский), в области автоматизации библиотечно-библиографических процессов (Ф.С.Воройский, Л.Я.Шрайберг, Б.И.Маршак).

Источниковую базу исследования составили: результаты исследований и экспериментов, проводимых авторитетными учеными и ведущими научными учреждениями Российской Федерации в сфере внедрения новых информационных технологий в информационно-библиотечную деятельность; нормативные документы, монографии, сборники статей, неопубликованные документы, статистические отчеты, эскизные и технические проекты создания корпоративных информационно-библиотечных систем в России, материалы научно-практических, научно-теоретических конференций.

Научная новизна исследования состоит в том, что при создании РАБИС впервые предложена идея поэтапного ее формирования. Первый этап - создание ядра этой системы из самых развитых в технологическом плане библиотек региона с учетом однородности библиотечных фондов. Второй этап -присоединение к этому ядру отдельных библиотек других ведомств. Целостность системы должна быть достигнута путем интеграции электронных фондов, ведения сводного электронного каталога библиографических записей на базе центра-провайдера создаваемой системы, использования унифицированного канала обмена информацией.

Проведена оценка готовности библиотек Краснодарского края к объединению в РАБИС по следующим параметрам: состоянию материальнотехнической базы, наличию АБИС, наличию электронных каталогов, степени охвата населения библиотечными услугами, уровню подготовки кадров, наличию опыта объединения электронных библиографических данных в сводный каталог. Сделан вывод, что в наиболее выгодном положении в силу высокого уровня технического оснащения оказались публичные библиотеки Краснодарского края, которые и должны стать ядром РАБИС.

Определено, что для достижения эффективности в условиях РАБИС необходимо провести дополнительное обучение персонала, для чего разработана и апробирована программа повышения квалификации библиотечных работников по использованию программного комплекса АС «Библиотека-3» в условиях сетевого обмена информацией.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании разработки РАБИС на уровне публичных библиотек с учетом особенности библиотечной ситуации в Краснодарском крае в условиях современного информационного общества. Обоснована специфика подготовки библиотечных кадров к работе с программным комплексом АС «Библиотека-3» в условиях сетевого взаимодействия библиотек.

Базой для проведения эмпирической части исследования, охватывающего период работы библиотек с 2000 по 2004 годы включительно, послужили Краснодарская краевая юношеская библиотека, публичные библиотеки Краснодарского края - Абинская, Динская, Ленинградская, Славянская, Тбилисская ЦБС.

Диссертационное исследование проводилось в рамках научного направления, разрабатываемого кафедрой информатики информационно-библиотечного факультета Краснодарского государственного университета культуры и искусств и поддержано грантом 06-07-96622-Р-ЮГА «Региональная автоматизированная библиотечно-информационная система Краснодарского края: разработка и внедрение концептуальной модели» Российского фонда фундаментальных исследований.

Практическая значимость. Теоретико-методические и организационные аспекты формирования корпоративных библиотечно-информационных систем в регионе, обоснованные в диссертационном исследовании, предложенная автором модель РАСПБ в Краснодарском крае, программа подготовки персонала библиотек к работе в условиях интеграции библиотек будут способствовать практическому внедрению РАСПБ в регионе, могут использоваться в информационно-библиотечной деятельности библиотек различного уровня и в образовательном процессе на информационно-библиотечных факультетах вузов культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование РАБИС есть объективный, планомерно направляемый процесс развития многосторонних связей и отношений между библиотеками различных типов и ведомств, сконцентрированных на единой территории. Оно осуществляется для построения сбалансированной и устойчивой системы, обеспечивающей более эффективный доступ к информационным ресурсам (внешним и внутрисистемным) читателям каждой библиотеки, входящей в состав системы. Создание РАБИС в Краснодарском крае позволит повысить качество информационно-библиотечного обслуживания всех категорий пользователей в интересах удовлетворения их научных, образовательных, социальных, культурных и других потребностей.

2. Исследование современного состояния библиотек Краснодарского края по различным критериям (уровень развития материально-технической базы, инфраструктуры, автоматизации библиотечно-библиографических процессов, объем и качество электронных библиотечных ресурсов, уровень удовлетворения информационных потребностей пользователей) показывает, что публичные библиотеки Краснодарского края готовы и наиболее предрасположены к интеграции своих информационных ресурсов.

3. Предложенная модель РАСПБ Краснодарского края сформирована с учетом специфики библиотечной ситуации в регионе. В основу модели

РАСПБ положена иерархическая организационно-функциональная структура, ориентированная на принцип распределенно-централизованной системы хранения и обработки информации; принципиальная схема телекоммуникационной инфраструктуры системы, особенностью которой является использование в библиотеках-участниках РАСПБ имеющихся каналов и протоколов обмена информацией; проверка на лингвистическую совместимость электронных библиографических баз данных библиотек-участников РАСПБ; выявление специфики работы библиотечного программного комплекса АС «Библиотека-3» в условиях РАСПБ.

4. Программа подготовки библиотечных работников методике, особенностям и навыкам работы с программным комплексом АС «Библиотека-3» в условиях сетевого взаимодействия библиотек в Краснодарском крае содействует освоению новых информационных, в том числе корпоративных, технологий в библиотечной сфере, формирует осознанность важности открытого доступа к информации и внедрения новых современных методов взаимодействия, включает изучение вопросов, касающихся особенностям работы с модулем «WWW менеджер», последовательности работы при экспорте и импорте записи библиографического описания из БД удаленного сервера в модуле «Комплектование», работы с модулем «Каталогизатор», включающей экспорт и заимствование записей из базы данных удаленного сервера в основную базу, особенностей поиска и заказа литературы.

Апробация и внедрение результатов диссертагщонного исследования в практику осуществлялась по ряду направлений:

- в пяти публикациях (общий объем -6,3 пл.);

- в выступлениях на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (г.Анапа, 24-27 марта 2005 г.), Международной конференции «Через библиотеки - к будущему» (г.Анапа, 12-17 сентября 2005 г.), Международной научной конференции «Информационная культуpa общества и личности в XXI веке» (г. Краснодар, 2006 г.), в журнале «Культурная жизнь юга России» (г.Краснодар, 2006 г.);

- в издании учебного пособия «Региональная автоматизированная система публичных библиотек: теоретические и методические аспекты формирования» (г.Краснодар, 2006 г.);

- в использовании материалов проведенного исследования и учебного пособия в деятельности публичных библиотек Краснодарского края, а также в подготовке работников библиотек для работы в условиях РАСПБ.

Структура диссертации определена логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Корогод, Максим Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс внедрения корпоративных технологий в библиотеки охватил многие регионы России и ближнего зарубежья. В настоящее время процесс создания корпоративной библиотечной системы намного упростился за счет наличия практического опыта такого внедрения. Также наработана достаточно обширная учебно-методическая литература по внедрению и сопровождению корпоративных систем в библиотечные процессы. Наглядная эффективность таких систем вызывает все больший интерес и популярность среди библиотек регионов Российской Федерации и стран СНГ.

Объединение библиотек и информационных органов в корпорации служит развитию современной библиотечно-информационной инфраструктуры России и обеспечивает выполнение важнейших функций, связанных с повышением качества информационно-библиотечного обслуживания всех категорий пользователей в интересах удовлетворения их научных, образовательных, социальных, культурных и других потребностей. Особенно важным сегодня это является для развития библиотечного сообщества России и стран СНГ.

Объединение библиотек и информационных служб в корпорации является объективно необходимым, поскольку в одиночку они не могут в современных условиях выполнить свои функции по обслуживанию пользователей и решить задачи своего развития (в том числе связанных с внедрением современных программно-технических комплексов и технологий).

Разного рода библиотечные корпорации стали достаточно массовым явлением, которое игнорировать никак нельзя. Однако успех и продолжительность их деятельности существенно зависят от условий финансирования.

Разного рода библиотечные корпорации стали достаточно массовым явлением, которое игнорировать никак нельзя. Однако успех и продолжительность их деятельности существенно зависят от условий финансирования.

Количественный и видовой состав библиотек-участников, и формы организации РАСПБ весьма разнообразны. Тем не менее, достаточно четко проявляются общие принципы и тенденции построения и развития разных региональных корпоративных библиотечных объединений. Существенное влияние на формирование этих принципов оказал опыт почти десятилетнего развития автоматизации библиотек России.

Предложенная выше организационная структура прошла успешную апробацию на примере создания весьма представительной по составу участников и количеству обслуживаемых пользователей московской корпоративной сети. В указанном плане она может быть использована и в других региональных корпорациях по мере их дальнейшего расширения и развития.

Создание собственного информационного ресурса позволит библиотекам края перейти на более качественные формы учета книжного фонда и обслуживания читателей. Как мы выяснили, в Краснодарском крае сложилась весьма благоприятная обстановка для формирования региональной автоматизированной системы публичных библиотек. Как мы выяснили, большинство ЦБС края находятся на довольно высоком технологическом уровне развития и готовы перейти на качественно новый уровень обслуживания и взаимодействия. Таким уровнем является формирование региональной автоматизированной системы публичных библиотек. Это позволит осуществить интеграцию информационных ресурсов Краснодарского края в систему мировых информационных ресурсов и стать частью единого информационного пространства мира.

Эффективность создаваемой системы складывается из сокращения стоимости библиографической обработки литературы в результате исключения или сокращения дублирования работ по вводу библиографической информации в систему, затрат финансовых средств, времени и труда пользователей на поиск необходимых документов и данных путём предоставления им для этой цели объединённых единым теледоступом, службой МБА и электронной доставки документов, а также путём предоставления необходимой литературы вне зависимости от мест её расположения и жительства пользователей, технологического и технического обеспечения возможности доступа пользователей к информационным ресурсам крупных библиотек других регионов России а также крупнейших зарубежных библиотечно-информационных сетей и систем. Проведенное исследование эффективности РАСПБ позволяет сделать вывод о целесообразности разработки и внедрения РАСПБ в Краснодарском крае. Однако одной из проблем препятствующих созданию такой системы является кадровая проблема.

В рамках исследования разработана программа подготовки персонала библиотек-участников проекта, целью которой является адаптация деятельности библиотекарей, использующих персональные компьютеры, к новым условиям работы. Такими условиями являются особенности при экспорте и заимствовании записей при комплектовании и каталогизации, новые возможности при обслуживании пользователей, такие как межбиблиотечный абонемент, удаленный заказ литературы, использование сторонних библиографических баз данных и прочее.

Оценка стоимости внедрения РАСПБ в библиотеки края (в рамках проекта) показывает, что с учетом уже достигнутого высокого уровня технического оснащения, квалифицированностью персонала, наличием единого библиотечного программного комплекса, не требующего дополнительных модулей, появляется возможность гораздо уменьшить затраты на внедрение РАСПБ в библиотеки Краснодарского края. Стоимость внедрения будет составлять около 390 ООО рублей для КЮБ и пяти ЦБС края, которые были исследованы в рамках проекта. Причем, для вступления в корпоративную сеть других ЦБС, затраты потребуются лишь на техническое оснащение этих ЦБС.

Внедрение РАСПБ в Краснодарском крае позволит интенсифицировать использование библиотечных ресурсов публичных библиотек края и явится платформой для дальнейшего создания региональной автоматизированной библиотечно-информационной системы Краснодарского края, включающей в себя библиотеки всех уровней и ведомств.