Формирование региональной промышленной политики на основе оценки конкурентоспособности предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бадараева, Рената Васильевна

  • Бадараева, Рената Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Бадараева, Рената Васильевна. Формирование региональной промышленной политики на основе оценки конкурентоспособности предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бадараева, Рената Васильевна

Введение.

Глава 1. Современные условия и предпосылки формирования регио-(Щ нальной промышленной политики.

1.1. Теоретические и практические основы формирования региональной промышленной политики.

1.2. Анализ мирового опыта в области промышленной политики.

1.3. Федеральные целевые программы как инструмент промышленной политики.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методические подходы к оценке конкурентоспособности региональных промышленных систем и формированию региональной промышленной политики.

2.1. Критерии оценки конкурентоспособности промышленных предприятий. ft 2.2. Методический подход к комплексной оценке результативности региональной промышленной политики.

2.3. Методика стратегического позиционирования регионов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка механизма формирования промышленной политики.

3.1. Сравнительный межрегиональный анализ на основе методики стратегического позиционирования регионов.

3.2. Формирование стратегических приоритетов промышленной политики на примере Республики Бурятия.

3.3. Механизм формирования региональной промышленной политики.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной промышленной политики на основе оценки конкурентоспособности предприятий»

Актуальность диссертационного исследования. Достигнутая в середине 90-х годов стабилизация, а также благоприятная ситуация в сырьевых отраслях промышленности, не привела к решению ключевой проблемы хозяйственного развития на современном этапе - обеспечение устойчивости экономического роста. Вместе с тем, состояние базовых экономических характеристик позволяет начать системную работу по созданию более рациональной структуры экономики страны.

Особенно актуальной эта работа становится в связи с развитием процессов глобализации и усилением конкуренции на мировых рынках. Тенденция интеграции в мировое хозяйство в условиях активного воздействия на данный процесс динамично изменяющейся и достаточно жёсткой конкурентной среды требует оптимизации отраслевого состава отечественной промышленности, серьёзного пересмотра базовых представлений в рамках проводимой промышленной политики у её участников на всех уровнях, а также последовательного роста конкурентоспособности самих промышленных предприятий, уточнении их конкурентной позиции при определении и последующем заполнении соответствующих экономически привлекательных стратегических ниш.

Вместе с тем, на общем фоне развития процессов глобализации, одновременно наблюдается и заметный рост роли регионов с различным ресурсным и промышленным потенциалами. Это влечёт за собой необходимость проведения экономических исследований в области формирования региональной промышленной политики, опирающейся на оценку уровня конкурентоспособности региональных промышленных систем.

Сегодня промышленное развитие, основанное на точном стратегическом позиционировании региональных промышленных систем и соответствующей балансировке отраслевых темпов экономического роста, становится крайне важным для устойчивого развития российских регионов и обеспечения национальной безопасности. Одновременно должно происходить улучшение инвестиционного климата, расширение инновационного потенциала и увеличение доли инновационной составляющей, усиление конкурентных преимуществ в развитии, как региональных промышленных систем, так и в целом региональных экономик.

Требуют новых подходов и решений разработка федеральных и региональных целевых программ при использовании их в качестве эффективных инструментов стратегического программирования промышленного развития территории, применение кластерного подхода в процессе формирования и реализации региональной промышленной политики, оценка конкурентоспособности региона и региональных промышленных систем.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование развития региональных промышленных систем в рыночных условиях и формирования на той основе активной региональной промышленной политики является относительно новым направлением в отечественной экономической науке. В то же время интересные теоретические и практические положения в области выработки конкурентных стратегий промышленных предприятий можно найти в работах таких зарубежных авторов, как М. Веттер, С. Гошал, Дж. Б. Куинн, Г. Минцберг, Н.-Г. Ольве, Д.О'Нил, М. Портер, М. Поумер, К. Прахалад, Ж. Рой, Н. Скеллон, Г. Томас, Г. Хэмел, Д. Уайт, М. Хаммер, Дж. Чампи.

Хорошо известны и труды отечественных учёных, в которых процессы формирования конкурентоспособной промышленной политики исследуются на основе опыта функционирования российской промышленности: Б. Алешина, А. Амосова, А. Данилова-Данильяна, В.Дементьева, А. Вольского, Р. Гринберга, Д. Львова, Е. Примакова, С. Сулакшина, В. Евтушенкова, А. Фурсенко, В. Кня-гинина, П. Щедровицкого и др.

В свою очередь, основные теоретико-методологические положения организации региональных промышленных систем можно найти в работах И. фон Тюнена, В. Лаунхарда, А. Вебера, В. Кристаллера, А. Маршалла, X. Хотеллинга, А. Леша, Т. Поландера, Ф. Перру, Р. Лукаса, У Алонсо, М. Фудзита, И. Пападжорджиу, А. Торре, Ж.-П. Жили, В. Феодоритова, А. Шарапова.

Проблемы развития промышленности РФ и промышленных систем в российских регионах, формирования конкурентоспособности предприятий рассматриваются в работах А. Гапоненко, В. Гневко, А. Гранберга, Г. Гутмана, А. Мироедова, В. Полянского, В. Рохчина, Г. Семенова, Р. Фатхутдинова, С. Фе-дина и др.

Вопросы применения математических методов при оценке эффективности и конкурентоспособности промышленных предприятий исследуются в работах В. Агафонова, С. Бороненковой, Б. Изтелеутова, Ю. Косачева, В. Коле-маева, В. Синавиной и др.

Вместе с тем, как показывает анализ литературных источников, в настоящее время среди учёных преобладает взгляд в пользу разработки универсальных по своей сути стратегических программ регионального промышленного развития и проведения тех или иных вариантов унифицированной региональной промышленной политики. Такой подход во многом игнорирует усиливающиеся процессы территориальной дифференциации.

В связи с этим, крайне важным в методологическом плане представляется уточнение понятий «стратегия», «политика», «промышленная политика», «структурная политика», «программа», «план», «региональная (территориальная) промышленная политика», «отраслевая политика», «стратегическое программирование промышленного развития региона (территории)».

Следует признать, что в настоящее время существуют проблемы, связанные и с определением критериев эффективности при разработке и реализации эффективной региональной промышленной политики.

Всё это обуславливает, наряду с оценкой конкурентоспособности предприятий, необходимость изучения проблем формирования региональной промышленной политики, основывающейся на оценке конкурентоспособности промышленности региона.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических подходов к формированию и реализации региональной промышленной политики.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- изучить и обобщить теоретические и практические основы формирования региональной промышленной политики и выявить особенности, характерные для современного этапа развития экономики;

- сформулировать и обосновать принципы формирования региональной промышленной политики, содержащие перспективные подходы к оценке конкурентоспособности региональных промышленных систем;

- разработать критерии и показатели оценки конкурентоспособности региональных промышленных систем и образующих их промышленных предприятий;

- исследовать влияние стратегических программ в области промышленной политики на конкурентоспособность региональных промышленных систем и определить их место в формировании региональной промышленной политики;

- проанализировать современное состояние и трансформационные тенденции промышленности Республики Бурятия на современном этапе и определить стратегические приоритеты региональной промышленной политики;

- разработать механизм формирования региональной промышленной политики на основе оценки конкурентоспособности региональной промышленной системы и образующих её промышленных предприятий.

Объектом исследования является региональная промышленная система и входящие в неё промышленные предприятия.

Предметом исследования являются методы и инструменты формирования региональной промышленной политики, оценка конкурентоспособности региональных промышленных систем и образующих их промышленных предприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются исследования отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономической теории, регионального анализа, теории государственного управления, управления конкурентоспособностью предприятий, экономико-математического моделирования. Использованы нормативно-законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты субъектов РФ, Правительства Республики Бурятия, материалы научно-практических конференций по вопросам проводимых социально-экономических реформ в стране и стратегического управления ресурсами предприятий.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, системного, структурно-функционального и статистического анализа, приёмов группировки и обобщения. При решении конкретных вопросов использовались методы сравнительного анализа, синтеза, наблюдения, экономико-математического моделирования.

Информационную базу диссертационного исследования составляют статистические данные Госкомстата России, ТОФСГС по Республике Бурятия, официальные статистические данные о работе промышленных предприятий комплекса республики, аналитические отчеты, материалы по результатам применения инструментов промышленной политики, опубликованные в монографиях и периодических изданиях, а также ресурсы Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизма формирования и реализации региональной промышленной политики, основывающегося на оценке конкурентоспособности промышленности региона и направленного на повышение ее эффективности.

Основные результаты исследования, раскрывающие содержание её новизны, заключены в следующем:

- сформулированы принципы, базирующиеся на систематизации целей и направлений развития региональных промышленных систем;

- разработаны критерии оценки конкурентоспособности региональных промышленных систем в определенный период времени и учитывающий принцип иерархичности локальных критериев;

- обоснован методический подход к комплексной оценке результативности проводимой региональной промышленной политики, учитывающий цикличное прохождение входных параметров с последующим корректированием целей и методов промышленной политики;

- разработана и реализована методика стратегического позиционирования регионов, отдельных групп с точки зрения характера и вида статистической зависимости между среднегодовыми темпами роста инвестиций в основной капитал и среднегодовыми темпами роста ВРП в промышленности, сфере услуг, в целом региональной экономике и использование полученной зависимости для оценки инвестиционной привлекательности промышленных систем регионов на основе двух показателей - коэффициента приростной инвестиционной ресурсоотдачи и минимального среднегодового темпа роста инвестиций в основной капитал (позволяющего полностью компенсировать потери размеров соответствующего реального ВРП вследствие инфляции)1;

- проведен сравнительный межрегиональный анализ на основе разработанной и реализованной по регионам отдельных групп методике стратегического позиционирования с точки зрения характера и вида статистической зависимости между среднегодовыми темпами роста инвестиций в основной капитал и среднегодовыми темпами роста ВРП промышленности, сферы услуг и в целом экономики региона;

- предложен методический подход к определению стратегических приоритетов региона на основе оценки конкурентоспособности региональных промышленных систем на примере Республики Бурятия;

- разработан механизм формирования и реализации региональной промышленной политики на основе оценки конкурентоспособности предпри

1 Данная методика разработана совместно с В Г. Игнатьевым. ятий, учитывающий стратегические приоритеты экономического развития региона.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов. Предлагаемая диссертационная работа продолжает исследования в области формирования эффективной региональной политики, основанной на оценке конкурентоспособности региональных промышленных систем и образующих их промышленных предприятий.

В отличие от опубликованных работ при анализе малоизученных аспектов поставленной проблемы автором сделано следующее:

- раскрыто содержание и уточнено соотношение понятий «стратегия», «политика», «промышленная политика», «структурная политика», «программа», «план», «региональная (территориальная) промышленная политика, «отраслевая политика», «стратегическое программирование промышленного развития региона (территории)»;

- обобщены и систематизированы на основе анализа мирового опыта существующие подходы, базовые составляющие и стратегические приоритеты региональной промышленной политики;

- сформулированы цели региональной промышленной политики, проведена систематизация и дана сущностная характеристика следующих принципов её формирования и реализации: приоритетности, научно-практический обоснованности, комплексности, целенаправленности, выборочное™, пропорциональности, реалистичности, саморазвития.

- обосновано положение, в соответствии с которым суммарная конкурентоспособность промышленных предприятий региона может выступать в качестве оценки уровня конкурентоспособности всей региональной промышленной системы и что конкурентоспособность региональной промышленной системы рекомендуется оценивать по уровню конкурентоспособности «сильнейшей» подсистемы (наиболее эффективного предприятия, кластера или вертикально-интегрированной структуры), характеризующейся обширностью зоны хозяйствования, темпами развития, способностью к саморазвитию;

- предложены следующие критерии, на основе которых построена система показателей оценки конкурентоспособности промышленного предприятия: по блоку «производство» - качество управления, эффективность организационно-производственной структуры, внедрение инноваций, экологичность производства; по блоку «финансы» - финансовая обеспеченность собственными средствами, возможность привлечения заемных средств; по блоку «внешние воздействия» - законодательные и нормативно правовые ограничения (возможности), уровень конкуренции на рынке, соответствие спроса и предложения;

- предложена общая схема (алгоритм имитационного моделирования) региональной промышленной политики, отображающий формирование и реализацию структурной, отраслевой, инновационной, кадровой, инвестиционной, экспортно-импортной политики в регионе;

- проведено позиционирование региональных промышленных систем в отдельных группах регионов, образуемых по признаку увеличения (сокращения) и городского, и сельского постоянного населения между переписями 1989г. и 2002г., признаку типа городского расселения, а также признакам сырьевого профиля;

- построены и верифицированы уравнения регрессии для большинства образованных групп региональных экономических систем и на этой основе определены наиболее вероятные значения приростной инвестиционной ресурсоотдачи и минимальных для изучаемых групп среднегодовых темпов роста инвестиций в основной капитал, за пределами которых формируется тенденция относительного сокращения реального ВРП;

- проведен сравнительный анализ инвестиционной привлекательности региональных промышленных систем наиболее привлекательных в демографическом плане промышленно развитых регионов европейской части России и восточносибирских и дальневосточных регионов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что отдельные элементы предложенных рекомендаций по формированию механизма региональной промышленной политики могут быть применены в работе органов государственного управления субъектов РФ при реализации долгосрочных стратегических программ развития территорий, при прогнозировании развития региональной системы, в возможности использования его результатов для организации взаимодействия органов государственного и муниципального управления, хозяйствующих субъектов, научных и образовательных учреждений, общественных и некоммерческих профессиональных организаций.

Теоретические выводы использованы при разработке курса «Стратегическое планирование устойчивого развития», «Экономика отрасли» в учебном процессе специальности «Экономика и управление производством».

Апробация исследования. Основные результаты исследований излагались в докладах и сообщениях на международной научно-практической конференции «Стратегическое управление ресурсами предприятия» (Челябинск, 2004), на межвузовской научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2004), на международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути их решения (в Сибирском и Дальневосточном регионах)» ( Улан-Удэ, 2004), межвузовской научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2005), на международной научно-практической конференции «Бизнес и власть» (Агинский Бурятский автономный округ, 2005).

По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ авторским объемом 1,81 п.л.

Структура, объем и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы составляет 169 страниц машинописного текста, содержит 15 таблиц, 27 рисунков, 13 приложений. Библиографический список использованных источников содержит 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бадараева, Рената Васильевна

Выводы по главе 3.

1. На основе разработанной методики удалось провести позиционирование отдельных однородных групп регионов, включающих в себя Магаданскую, Читинскую, Иркутскую, области, Республики Хакасия, Бурятия, Хабаровский, Приморский, и Красноярский край с добавлением Томской и Кемеровской областей. Выявлено, что значения приростной инвестиционной ресур-соотдачи по регионам Восточной Сибири и Дальнего Востока, Томской и Кемеровской областям такие же, как и в группе демографически привлекательных регионов. Также определено, что существует необходимость увеличения инвестиций в промышленность подгруппы регионов, включающей Иркутскую, Томскую области, Приморский край, Республики Саха (Якутия) и Бурятия, так как за счет других неинвестиционных факторов экономический рост в промышленности не достигается.

2. В сфере услуг при выявлении устойчивой статистической зависимости между среднегодовыми темпами инвестиций в основной капитал и среднегодовыми темпами ВРП подгруппа, включающая Иркутскую, Читинскую, Сахалинскую области, Приморский край, Республику Бурятия было выявлено, что доля инвестиционного фактора здесь мала. В подгруппе образованной Магаданской, Томской областями, Хабаровским краем и Республикой Хакасия получено, что при достаточно высоком значении коэффициента приростной инвестиционной ресурсоотдачи за счет инвестиционных факторов ВРП увеличивается очень незначительно, при этом доля инвестиционного фактора в приросте ВРП сферы услуг достаточно высока - 87,4%.

3. Проведенный сравнительный межрегиональный анализ позволил заключить, что Республика Бурятия относится к типу городского расселения А, где на каждый дополнительный процент прироста инвестиций в основной капитал с большой вероятностью будет получено в среднем 0,3357% относительного прироста ВРП. За период 1999-2003 гг. за счет активизации инвестиционного фактора ВРП фактически вырос на 29,5%.

4. На основе проведенного анализа проводимой промышленной политики в республике, трансформационных изменений промышленности определены стратегические приоритеты региональной промышленной политики, заключающиеся в:

- повышении конкурентоспособности предприятий, отраслей региональной промышленности, определяющих общую конкурентоспособность территории;

- организации и проведении систематического мониторинга промышленных предприятий, с целью информативной обеспеченности о реальном положении дел в промышленности республики властных структур для разработки методов оказания своевременной помощи при возникновении необходимости;

- проведение геолого-исследовательских работ (основанием для подтверждения необходимости служит значительная минерально-сырьевая база, которая может быть базой поддержки при разработке стратегических программ развития перерабатывающих отраслей промышленности) и формирование механизма «перелива капитала» из добывающих отраслей в перерабатывающие с целью формирования конкурентоспособных региональных промышленных систем;

- формирование методов и механизмов поддержки государственными органами власти субъектов промышленности, имеющих высокую конкурентоспособность на внешнем межрегиональном и международном рынке, наиболее значимых для территории и способствующих повышению темпов роста показателей социально-экономического развития;

- создание системы информационного сопровождения при государственных федеральных и региональных органах власти для увеличения степени согласованности принимаемых решений и действий, направленных на формирование наиболее эффективной региональной промышленной политики;

- систематическое определение и разработка направлений приложения сил, определяющих инвестиционную привлекательность территории;

- реализация потенциала энергосбережения за счет внедрения высокоэффективного топливо- и энергопотребляющего оборудования, теплоизоляционных материалов, расширения использования местных топливно-энергетических ресурсов, включая нетрадиционные источники энергии;

- создание условий, благоприятствующих образованию предпосылок для формирования корпоративных структур, внедрения инновационных разработок, проведения общей модернизации производства.

5. Моделирование способствует получению оценочной информации о региональной промышленной политике на определенном временном интервале. В результате декомпозиции из имитационной модели будут выделены более простые модели, для которых определены оптимальные значения параметров востребованности финансовых средств, стратегической значимости и возможности применения существующих инструментов.

6. Анализ трансформации промышленности Республики Бурятия показал, что динамические изменения ВРП как бы дублируют изменения в динамике целом по стране, то есть подъем до 1998 года, затем торможение и снова с 1999 года подъем. «Точками роста» экономики Бурятии по форме собственности можно назвать предприятия смешанной формы собственности с иностранным участием, предприятия смешанной формы собственности без иностранного участия и предприятия частной и федеральной форм собственности, по отраслевой принадлежности - добывающие отрасли: горнорудная промышленность - это золотодобыча, разработка уранового месторождения, освоение запасов цинка, свинца, гранулированного кварца и месторождения хризотил-асбеста; перерабатывающие отрасли: машиностроение и металлообработка и пищевая промышленность.

7. Несмотря на то, что в регионе количество предприятий сокращается и также идет сокращение численности промышленно-производственного персонала, объем выпускаемой продукции имеет тенденцию к увеличению (на 18,7%). Отмечено, что наблюдается замедление темпов роста производства. Проведенный анализ показал, что причинами замедления являются предприятия иностранной форм собственности: их число увеличивается, в то время как объем выпускаемой продукции уменьшился в 2 раза, также предприятия смешанной форм собственности без иностранного участия: их число сократилось и снизился объем выпуска продукции на 6%.

8. Произведенная разбивка региональных промышленных систем по трем группам позволила определить отрасли, имеющие возможность перехода на ступень выше нынешнего их состояния, то есть при дифференцированном подходе такие отрасли как лесная, деревообрабатывающая промышленность и промышленность строительных материалов перейдут в более конкурентоспособные группы региональных промышленных систем.

9. На основе проведенного анализа региональных промышленных систем Республики Бурятия сформированы «вспомогательная» и «основная» цепочки ценностей.

10. Разработан механизм формирования и реализации региональной промышленной политики на основе оценки конкурентоспособности предприятий учитывающий стратегические приоритеты экономического развития региона.

Заключение

В диссертационном исследовании проведено теоретическое и практическое исследование проблем формирования региональных промышленных систем и входящих в нее промышленных предприятий с целью определения стратегических направлений экономического развития региона и формирования сбалансированного механизма региональной промышленной политики.

В работе проблема разработки методических основ формирования региональной промышленной политики исследована во взаимосвязи конкурентоспособности региональных промышленных систем в определенный период времени со стратегическим позиционированием региональных промышленных систем в отдельных группах регионов, образуемых по признаку увеличения (сокращения) городского и сельского постоянного населения между переписями 1989 г. и 2002 г., признаку городского расселения, а также признакам сырьевого профиля.

Региональная промышленная политика формируется в соответствии с сформулированными принципами, которые основаны на систематизации целей, позволяющих выбирать приоритетные и наиболее реалистичные направления развития региональных промышленных систем и осуществление которых позволит получать положительные экономические результаты, соотносящиеся с современными тенденциями формирования их конкурентоспособности. Для того, чтобы оценить результаты успешности региональной промышленной политики необходим методический подход к комплексной оценке результативности проводимой региональной промышленной политики, учитывающий цикличное прохождение входных параметров с последующим корректированием целей и задач промышленной политики. В связи с этим в исследовании обоснован такой методический подход и разработаны критерии оценки конкурентоспособности региональных промышленных систем в определенный период времени и учитывающий принцип иерархичности локальных критериев.

Инвестиционная привлекательность региональных промышленных систем определяет уровень их конкурентоспособности. В связи с этим, разработана и реализована методика стратегического позиционирования регионов для оценки инвестиционной привлекательности региональных промышленных систем на основе двух показателей - коэффициента приростной инвестиционной ре-сурсоотдачи и минимального среднегодового темпа роста инвестиций в основной капитал, позволяющего полностью компенсировать потери размеров соответствующего реального ВРП вследствие инфляции. Результаты, проведенного сравнительного межрегионального анализа на основе разработанной и реализованной по регионам отдельных групп методике стратегического позиционирования с точки зрения характера и вида статистической зависимости между среднегодовыми темпами роста инвестиций в основной капитал и среднегодовыми темпами роста ВРП промышленности, сферы услуг и в целом экономики региона, показали, что одной из возможных стратегий, максимизирующих ВРП промышленности является приоритетное вложение инвестиций в две группы восточносибирских и дальневосточных регионов. Первая группа - это Магаданская, Камчатская, Кемеровская области и Республика Хакасия и вторая группа - Иркутская, Томская области, Приморский край, Республик Саха (Якутия) и Бурятия. Вкладывать инвестиции в промышленность второй группы регионов с точки зрения коэффициента приростной инвестиционной ресурсоот-дачи значительно выгоднее, чем в промышленность динамично развивающихся и демографически привлекательных регионов.

Определение приоритетных направлений промышленной политики региона должно строиться на основе сравнительных оценок, обеспечивающих конкурентные преимущества региональной экономики. На примере Республики Бурятия проведен анализ развития региональных промышленных систем и предложен методический подход к определению стратегических приоритетов региона на основе оценки их конкурентоспособности. Региональные промышленные системы предложено подразделить по трем группам: 1) отрасли, эффективно развивающиеся, обладающие высоким уровнем конкурентоспособности и не нуждающиеся в поддержке государства; 2) отрасли, стабильно развивающиеся, обладающие средним уровнем конкурентоспособности, которые необходимо поддерживать для их более быстрого развития; 3) отрасли, имеющие низкий уровень конкурентоспособности или у которых конкурентоспособность отсутствует, вследствие чего терпящие крах на региональном рынке. Определены на основе методического подхода отрасли промышленности, при дифференцированном подходе к которым возможен рост их конкурентоспособности.

Потребность в определении результативности реализуемой региональной промышленной политики и в выборе лучших вариантов ее формирования предопределило необходимость разработки механизма формирования и реализации региональной промышленной политики на основе оценки конкурентоспособности предприятий, который учитывает стратегические приоритеты экономического развития региона. Предложено формализованное описание формирования региональной промышленной политики, представляющее собой укрупненное описание формирования региональной промышленной политики, включая упрощенное описание формирования целей, стратегий региональных промышленных систем.