Формирование региональных политических режимов в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Боголюбова, Ирина Юрьевна

  • Боголюбова, Ирина Юрьевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 186
Боголюбова, Ирина Юрьевна. Формирование региональных политических режимов в России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ставрополь. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Боголюбова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к изучению региональных политических режимов

§ 1 Теоретические основания изучения региональных политических режимов

§2. Основания оценки современных региональных политических режимов в России: конкурентность и плюрализм

§3 Экономические факторы эволюции региональных политических режимов в России

ГЛАВА II Особенности формирования региональных политических режимов в России

§ 1 Роль и место экономической мотивации в региональном политическом и электоральном процессе ф

§2. Влияние партийного фактора на формирование и функционирование региональных политических режимов в России

§ 3. Децентрализация или унитарность: российский вариант укрепления властной вертикали

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональных политических режимов в России»

Актуальность темы исследования. Процессы радикальных преобразований, которые характеризуют современное российское общество, в немалой степени связаны со становлением нового политического режима в стране. Активный процесс становления реального федеративного государства делает все более актуальным формирование дееспособных региональных политических режимов, способных эффективно реализовать экономическую и социальную политику федерального центра на местах.

Федерализм предполагает особые формы и механизмы принятия хозяйственных и политических решений, основанных на разграничении ответственности федерального центра и субъектов федерации. С данной точки зрения, одним из важнейших принципов федерализма выступает принцип субсидиарное™, суть которого состоит в распределении полномочий между различными уровнями власти таким образом, что в ведении федерального центра остаются только те функции, которые он может выполнять лучше, чем региональные властные структуры. В федеративном государстве проблемы, как правило, решаются на том уровне, на котором они возникают. Имеет место разделение властей по вертикали, призванное сдерживать и уравновешивать вес и влияние различных органов управления.

В условиях трансформации российской государственности с особой остротой возникает вопрос об эффективной системе региональных органов государственной власти. Проблема региональной политики становится в этих условиях центральной проблемой политического реформирования России. Роль региональных политических режимов в этом процессе определяется как общей конфигурацией власти в стране, так и особенностями развития каждого региона. Без демократизации этих режимов, активизации и целенаправленности их деятельности невозможно продвижение по пути демократии ни каждого отдельного региона, ни страны в целом. В 1990-е гг. децентрализация власти достигла в России критического состояния, представляя собой угрозу для сохранения единства страны. Именно в региональной политике находится ключ к единству или разрушению страны. Региональным властям приходится перестраиваться в соответствии с новыми «правилами игры», определять и закреплять свое место в новой структуре властных отношений.

На текущем этапе политического и социального развития России регионализация перестает быть доминантой общественных отношений и отношений в структурах власти. В то же время, региональные политические режимы в субъектах Российской Федерации продолжают развиваться и совершенствоваться, утверждать свое особое место и роль в общероссийском политическом процессе. Более того, федеральный центр во все более возрастающей степени прислушивается к тому, что происходит в регионах, стремится учитывать новые тенденции и приспособиться к ним. В свою очередь, федеральный центр оказывает значительное влияние на процесс формирования и характер региональных политических режимов, устанавливая единые правила, делая из них исключения, предоставляя различные преференции, таким образом, институциализируя данный процесс сверху.

Одной из основных особенностей региональных политических режимов России является то, что почти во всех них доминирующее положение занимает исполнительная власть, точнее главы исполнительной власти в лице губернаторов и президентов республик. Последовательное стремление федерального центра установить как можно более полный контроль именно над исполнительной властью в регионах свидетельствует о том, что центр полностью отдает себе отчет в том, кто в современных российских региональных политических режимах способен оказывать определяющее влияние на социальное, экономическое и политическое развитие регионов.

Современная российская политическая регионалистика выработала определенные подходы к изучению и анализу процесса формирования региональных политических режимов. Особое внимание в исследованиях уделяются вопросам классификации региональных политических режимов на основе маркеров, характеризующих демократические режимы. В то же время с необходимостью учитываются политические и культурные особенности России как одной из крупнейших этнофедеральных систем с асимметричным федеративным устройством. В целом региональные политические режимы ^ Российской Федерации следует признать особым политическим и социальным феноменом, что естественно вызывает особый интерес у исследователей как в нашей стране, так и за рубежом, о чем свидетельствуют многочисленные работы американских и европейских политологов, посвященные генезису и особенностям политических режимов в российских регионах. Изучение этого феномена позволяет по-новому осмыслить содержание политического ^ и социального пространства, которое формируется в современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Политические режимы, будучи феноменом сложным и многоаспектным, давно вызывали исследовательский интерес. Активность в его изучении наблюдается с середины XIX века, что было связано с глобальными изменениями в социально-экономической и политической жизни. Работы М. Вебера, К. Маркса, А. де ^ Токвиля1 явились попыткой анализа происходящих перемен и осмысления возможных путей дальнейшего развития государства и общества, политических систем и режимов.

Политический режим как один из основополагающих элементов любой политической системы, рассматривался в рамках различных научных дисциплин и методологических подходов: институционализма, теории рационального действия, структурного функционализма и др. Основа изучения этого т феномена была заложена классиком французской социологии и политологии М. Дюверже, и получила дальнейшее развитие в рамках французской общео ствоведческой школы в работах Ж.-Л. Кермона.

Интерес к изучению особенностей генезиса политических режимов, а также первые попытки обобщения мирового опыта в этом плане и классифи

1 Вебер М. Полигика как призвание и профессия // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Вебер М. Избранное: Образ общества. М., 1994; Токвиль А. Демократия в Америке. М.,1992; Маркс К. Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г. И Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2. Т.7., 1956; Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта // Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2. Т. 8. 1957.

2 Duverger М. La Sociologie politique. Paris., 1967.

3 Quermonne J.-L. Les regimes politiques occidentaux. - Paris, 1986. кации политических режимов по уровню их демократичности серьезно возрос во второй половине XX столетия, времени возникновения новых государств и режимов, а также крушения двух мощных политико-экономических систем - колониальной и социалистической. Причем, нужно отметить, что основной труд по обобщению и анализу эмпирического материала взяли на себя исследователи как раз из тех государств, которые были вовлечены в этот процесс опосредованно; в первую очередь - североамериканские ученые. Возрождение интереса к этому аспекту политического знания нередко связывается с работой С. Хантингона «Политический порядок в меняющихся обществах».4 В дальнейшем значительное внимание изучению политических режимов уделяли М. Альварес, В. Бане, О. Бланшар, К. Боллен, М. Бри, Т. Ванхаген, Б. Вейнгаст, Дж. Вриланд, Р. Даль, Л. Даймонд, Дж. Линц, С. Лип-сет, Р. Макридис, Б. Мур, А. Пшеворский.5

После распада Советского Союза значительное внимание исследовательского сообщества оказалось привлечено к изучению политического процесса и формирования нового демократического политического режима в Российской Федерации. Учитывая неравномерность политического процесса в России, системный кризис государственной власти в 1990-х годах, неус

4 Huntington S. Political Order in Changing Societies. New Haven, 1968

5 Alvarez M., Cheibub J.A., Limongi F., Przheworski P. Classifying Political Regimes. Studies in Comparative International Devepolment, №31, 1996; Bunce V. Comparative Democratization: Big and Bounded Generalizations, Comparative Political Studies 33, 6-7 (August/September 2000), pp. 703-734; Blanchard O., Shleifer A. Federalism with and without Political Centralization: China versus Russia. National Bureau of Economic Recearch, March, 2000; Bollen K., Jackman H. Economic and Noneconomic Determinants of Political Democracy in the 1960s. Research in Political Sociology, 1985; Brie M. The Political Regime of Moscow - Creating of a New Urban Machine?//Wissenschaftszentrum Berlin fur So-cialforschung papers, 1997. Pp. 97-102; Vanhagen T. Prospects of Democracy: A Study of 172 Countries. New York, Routledge, 1997; Weingast B. The Economic Role of Political Institutions: Market-Preserving Federalism and Economic Development//Journal of Law, Economics and Organization, 11, 1995; Vree-land J.R. A Continuous Schumpeterian Conception of Democracy. Paper presented at the Annual American Political Science Association. Philadelphia, 2003; Dahl R.A. Why Free Markets Are Not Enough," Journal of Democracy 3, 3 (July 1992), pp. 82-89; Diamond t. Developing Democracy: Toward Consolidation. Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1999; Linz J., Stepan A. Problems of Democratic Transition and Consolidation: Southern Europe, South America, and Post-Communist Europe. Baltimore, 1996; Lipset S.M. Some Social Requisites of Democracy: Economic Development and Political Legitimacy//American Political Science Review, №1, 1959; Macridis R.C. Modern Political Regimes. Patterns and Institutions. Boston, Toronto, 1986; Przeworski A., Alvarez M., Cheibub J .A., Limongi F. Democracy and Development: Political Regimes and Economic Well-Being in the World, 1950-1990. New York, 2000. 0 т тойчивость и противоречивость законодательной базы для развития демократии в нашей стране, значительная часть работ была посвящена изучению процесса становления базовых демократических элементов российского политического режима. В немалой степени такой интерес к российской демократии был обусловлен необходимостью для самого западного научного и экспертного сообщества разобраться в том своеобразии политической модели, которая сложилась в Российской Федерации к концу XX века. Как выяснилось, либерализации экономики, приватизации госсобственности, свободы слова, прямых всеобщих выборов президента, парламента, региональных глав и легислатур оказалось недостаточно для того, чтобы в России быстро сформировался политический режим, подобный западным демократиям. Это обстоятельство обусловило то значительное внимание, которое уделяется зарубежными исследователями вопросу соответствия политических режимов (региональных и общенационального) минимальным стандартам западной либеральной модели демократии. В этом отношении можно выделить работы С. Зольника, П. Киркова, Дж. Лапидуса, Р. Макфаркера, К. Макманна, М. Макфола, Дж. Мозес, П. Редуэя, Р. Саквы, Д. Слайдера, А. Степана, К. Сто-унер-Вайсс, Д. Трейсмана, С. Фиша, Г. Хейла.6

6 Solnik S. The 1996-97 Gubernatorial Elections in Russia: Outcomes and Implications//Post-Soviet Affairs. - vol. 14. - № 1. - 1998; Kirkow P. Russia's Provinces: Authoritarian Transformation versus Local Autonomy? - New York, 1998; Kirkow P. Regional Warlordism in Russia: The Case of Primorskii Kray//Europe-Asia Studies. - Vol. 47. - №6. - 1995; Lapidus G., Walker E. Nationalism, Regionalism, Federalism: Center-Periphery Relations in Post-Communist Russia//The New Russia: Troubled Transformation. Lapidus G. ed., - Boulder, 1994; McMann K. The Territorial Dimension of Democratization: Reform in Post-Soviet Federal and Unitary Systems. Paper presented at the 2001 Annual Meetings of the American Political Science Associations, San Francisco; McFaul M. One Step forward, Two Steps Back//Journal of Democracy. - №11, 3 (July 2000). - Pp. 19-32; McAuley M. Russia's Politics of Uncertainty. - Cambridge, 1997; Moses J. Rethinking Political Typologies of Russian Regions//Paper presented at the Annual Convention of the American Association for the Advancement of Slavic Studies. St. Louis, Missouri, November 1999; Reddaway P., Glinski D. The Tragedy of Russia's Reforms: Market Bolshevism Against Democracy. - Washington, D.C., 2001; Reddaway P., Orttung R. eds. The Dynamics of Russian Power: The Reform of Federal-Regional Relations Under Putin. - vol. 1. - nov. 2003; - vol. 2. -spring 2004; Саква P. Российский регионализм, выработка политического курса и государственное развигие/УКонсппуционное право: восточноевропейское обозрение. - №4 (29). - 1999; Slider D. Russia's Market-Distorting Federalism//Post-Soviet Geography and Economics. -№ 18. - 1997; Stepan A. Russian Federalism in Comparative Perspective: Problems of Power Creation and Power Deflation. AAASS, November, 1999; Stoner-Weiss K. The Limited Reach of Russia's Party System: Under-Institutional ization in Dual-Transitions//Politics and Society. - vol. 29. - №. 3. - 2001; Treisman D.S. After the Deluge: Regional Crises and Political Consolidation in Russia. - Ann Arbor, 1999; Fish S.M. The Predicament of Russian Liberalism: Evidence from the December 1995 Parliamentary Elections//

Несмотря на то, что в отечественной политологии объективные исследования политических режимов в нашей стране и региональных политических режимов в частности начали более или менее систематически проводится лишь в последние 10-15 лет, российской наукой уже накоплен немалый опыт анализа эмпирического материала в этой области и сделаны первые попытки его обобщения и построения модели генезиса региональных политических режимов в постсоветской России, а также их классификации. Значительный вклад в изучение проблемы внесли М. Афанасьев, Г. Вайнпггейн, В. Гельман, А. Глухова, Г. Голосов, А. Громыко, Г. Денисова, Т. Заславская, А. Кузьмин, Н. Лапина, Э. Майборода, В. Нечаев, О. Новикова, Н. Медведев, А. Мельвиль, С. Передерий, Н. Петров, А. Стризое, Р. Туровский, Г. Шарафут7 динова, Л. Хоперская, В. Чагилов, Л. Шевцова, В. Юрченко.

Europe-Asia Studies. - № 2 (March 1997). - Pp. 191-220; Hale H. The Regionalization of Autocracy in Russia//Program on New Approaches to Russian Security Policy Memo Series (PONARS), Memo №42 (www.fas.harvard.ed/~ponars/), 1998.

7 Афанасьев M. Клиентелизм и российская государственность. - М., 1997; Вайнштейн Г. Посткоммунистическое развитие глазами западной политологии//Мировая экономика и международные отношения. - №8. - 1997. - C.I39-148; - №9. — С. 134-144; Гельман В. Политические режимы переходного периода: российские регионы в сравнительной перспективе. - СПб, 1999; Гельман В., Рыженков С., Бри М. (ред.) Россия регионов: трансформация политических режимов. - М., 2000; Гельман В. Создавая правила игры: российское избирательное законодательство переходного пе-риода//Полис. - № 4.- 1997. - С. 125-147; Глухова А. Политические конфликты: основания, типология, динамика. -М., 2000; Голосов Г. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. - №4. - 1997. - С. 44-56; Голосов Г. Партийные системы России и стран Восточной Европы. - М., 1999; Громыко A.JI. Политические режимы: сущность, исторические формы и реальная практика. - М., 2003; Кузьмин А., Мелвин Н., Нечаев В. Региональные политические режимы в постсоветской России: опыт типологизации/ЛПолис. - №3. — 2002. - С. 35-49; Лапина Н., Чирикова А. Региональная власть и реформа российского федерализма: сценарии политического будущего// Социол. исслед. - № 4. - 2001; Майборода Э.Т. Влияние модернизационных процессов на этническую идентичность в поликультурном пространстве Северного Кавказа// Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие власти, науки и гражданского общества. Сборник научных статей. - Москва-Ставрополь, 2002 г.; Майборода Э.Т. Концептуальные проблемы государственного регулирования этнонациональных процессов на региональном уровне //От фундаментальной науки — к решению прикладных задач современности. Сборник трудов V научно-практической конференции. - Черкесск, 2004; Мельвиль А. Опыт теоретико-методологического синтеза структурных и процедурных подходов к демократическим тран-зитамШолис, №2, 1998. С. 6-38; Медведев Н. Политическая регионалистика. - М., 2002; Новикова О. О региональных особенностях формирования национального самосознания в условиях Северного Кавказа//Акгуальные проблемы социогуманитарного знания. Вып. 2. - М., 1998. - С.48-61; Новикова О. Этнические элиты и проблема перераспределения собственности// Региональные элиты в структуре общественных отношений. - Ставрополь, 2000. - С. 53-72; Петров Н. Отношения «центр-регионы» и перспективы территориально-государственного переустройства стра-ны//Регионы России в 1998 году/Под ред. Н.Петрова.- М., 1999. - С. 57-69; Стризое А. Два взгляда на российскую трансформацию//Вопросы политики: Вестник института сравнительного анализа восточноевропейских конфликтов. Вып. 1П. - Волгоград, 2003. - С. 9-12; Туровский Р. Сравни

Необходимо отметить, что исследования региональных политических режимов в России в основном проводятся через призму их соответствия демократической модели политического режима, на этой концептуальной основе выделяются и объясняются особенности их генезиса и функционирования в современных условиях демократического транзита в нашей стране. Здесь можно выделить два основных теоретических похода к определению демократии и ее критериев, на которые опираются современные исследователи политических режимов.

Первый основывается на минималистской концепции демократии Й. о

Шумпетера, дополненной рядом работ американских исследователей. Данный подход подразумевает анализ характера политических режимов исходя из того, что основным маркером демократичности режима является наличие свободных выборов в органы власти. Здесь особо можно выделить работы М. Альвареза, Дж. Вриланда, М. Маколи, Б. Манина, Дж. Мозеса, А. Пшевор-ского.9

Второй подход опирается на концепцию полиархии Р. Даля, согласно которой основными критериями демократического политического режима являются соревновательность акторов и массовое участие.10 В рамках этой тельный анализ тенденций регионального развития России и Украины // Полис. - 1999. - № 6; Sharafutdinova G. Political Competition in Russian Regions: Studying the Impact of Ethnicity, Status, and Socio-Economic Structures//Paper Presented at the Annual Meeting of the American Political Science Associations, 2003; Чагилов B.P. Политизированная этничность опыт методологического ана-лиза.-М.,1999; Чагилов В.Р. Этничность и постсовременность: Политизированная этничность в условиях глобализации.-Невинномыск, 2002.-183 е.; Shevtsova L. The Problem of Executive Power in Russia//Journal of Democracy 11, 1 (January 2000). - Pp. 32-39; Юрченко В. Конфликтогенные факторы политической суверенизации // Гос. и муницип. управление: Уч. зап. Сев.-Кав. акад. гос. службы. - 2001. - № 1. - С.141-147; Юрченко В. Управление региональными конфликтами (конфликтный менеджмент)//Человек. Сообщество. Управление. -1999. - № 1. - С.90-103

8 Schumpeter J. Capitalism, Socialism, and Democracy. - New York, 1942.

9 Alvarez M., Cheibub J.A., Limongi F., Przheworski P. Classifying Political Regimes// Studies in Comparative International Devepolment. - №31. - 1996; Vreeland J.R. A Continuous Schumpeterian Conception of Democracy. Paper presented at the Annual American Political Science Association. Philadelphia, 2003; McAuley M. Russia's Politics of Uncertainty. - New York, 1997; Manin В., Przeworski A., Stokes S. Elections and RepresentationsZ/Democracy, Accountability and Representation, Manin В., Przeworski A., Stokes S., eds. - Cambridge, 1999; Moses J. Rethinking Political Typologies of Russian Re-gions//Paper presented at the Annual Convention of the American Association for the Advancement of Slavic Studies. St. Louis, Missouri, November 1999; Przeworski A., Alvarez M., Cheibub J .A., Limongi F. Democracy and Development: Political Regimes and Economic Well-Being in the World, 1950-1990. -New York, 2000;

10 Dahl R. Polyarchy: Participation and Opposition. - New Haven, 1971. концепции особо выделяются исследования М. Бри, В. Гельмана, А. Кузьмина, X. Линца, Дж. Мелвина, В. Нечаева, Г. О'Доннела, С. Рыженкова, А. Степана, Ф. Шмиттера.11

Сложившаяся в данной области исследовательская ситуация, характеризуется, по меньшей мере, двумя существенными особенностями. Во-первых, наблюдается определенный дисбаланс, сложившийся между объемом эмпирического материала, с одной стороны, и уровнем научного обобщения — с другой. Во-вторых, сами концептуальные средства анализа, заимствованные из зарубежной политической науки, требуют понятийной и категориальной адаптации к условиям российской действительности.

В области исследований региональных политических режимов отчетливо оформилась потребность в осуществлении синтеза, в результате которого были бы созданы целостные теоретические конструкты, связанные с осмыслением одного или нескольких аспектов формирования региональных политических режимов в постсоветской России. В свою очередь, от них требуется способность адекватно проецироваться на сегодняшнюю российскую действительность, с учетом процесса «достраивания» политического пространства огромной страны и формирования единой государственной политики в отношении региональной политической среды.

Объектом исследования являются региональные политические режимы в современной России.

Предмет исследования - способы и механизмы формирования региональных политических режимов в субъектах Российской Федерации.

Целью исследования служит выявление особенностей конструирования региональных политических режимов в современном российском государстве.

11 Россия регионов: трансформация политических режимов/По дер. Гельмана В., Рыженкова С., Бри М. - М., 2000; Гельман В. Создавая правила игры: российское избирательное законодательство переходного периода/УПолис. - 1997. - № 4; Кузьмин А.С., Мелвин Н.Дж., Нечаев В.Д. Региональные политические режимы в постсоветской России: опыт типологизации// - Полис. - 2002. -№3. -С. 35-49; ODonnell G., Schmitter P.S. Transitions from Authoritarian Rule: Tentative Conclusions about Uncertain Democracies. Baltimore, 1986; Linz J., Stepan A. Toward Consolidated Democra-cies//Journal of Democracy. - 7, 2 (April 1996). - Pp. 14-33.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

- проанализировать методологические и содержательные предпосылки исследования политических режимов;

-определить специфику формирования конкурентных и плюралистических политических режимов в российских регионах;

- выявить основные политические, социальные и экономические факторы, влияющие на политический процесс в регионах и оказывающих определяющее воздействие на характер политического режима в регионах;

- выстроить иерархию мотивации действий населения российских регионов в региональном политическом и электоральном процессе;

-исследовать механизмы политического взаимодействия региональной и федеральной власти в процессе формирования регионального политического пространства в условиях асимметричного федеративного устройства России;

-оценить перспективы дальнейшего развития региональных политических режимов в России в условиях усиления вертикальной иерархизации и централизации властных полномочий федеральной исполнительной властью.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу диссертационного исследования составляют официальные государственные, ведомственные, нормативные, правовые документы Российской Федерации и субъектов федерации, материалы общероссийских и региональных исследований избирательных кампаний 1991-2003 гг., а также публикации в специальных журналах и средствах массовой информации. В работе использованы результаты социологических опросов, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения и Фондом «Общественное мнение».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют, прежде всего, принципы системного анализа, в соответствии с которыми исследуемый объект можно представить как систему, состоящую из логических элементов и развивающуюся во времени и пространстве, что позволяет выявить системные связи и зависимости, в которых эти элементы находятся. Также в работе использованы принципы всесторонности, конкретности исследования, диалектический метод с использованием принципов дополнительности и преемственности, структурно-функциональный, компаративный и субъектно-деятельностный подходы, метод case-study, конкретно-исторический метод и ряд других.

В диссертации осуществлена проекция базовых теоретических конструктов на эмпирический материал, представленный в работах отечественных и зарубежных исследователей, посредством факторного и структурно-функционального анализа.

В качестве специальных методов в работе применяются концепция по-лиархии Р. Даля и минималистская концепция демократии Й. Шумпетера с учетом ее теоретического развития, предложенного американскими исследователями А. Пшеворским, М. Альваресом, Дж. Вриланд и другими. Из этих двух концептуальных оснований предпочтение было отдано идеям Шумпетера и его последователей, так как этот подход имеет два преимущества: он в целом не отрывается от базовой минималистской концепции, но позволяет понять и оценить различные степени демократии.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- концептуально раскрыта основа формирования регионального политического режима, представляющая собой баланс между основными акторами и институтами, которые складываются в результате их взаимодействия и применения различных форм политической борьбы за доступ к распределению ресурсов и реальным властным полномочиям;

- выявлены механизмы воздействия крупных хозяйствующих субъектов на траекторию политического развития регионов и мотивация их активного участия в процессе формирования региональных политических режимов;

- определена структура и характер взаимодействия региональной исполнительной власти с крупными хозяйствующими субъектами региона;

- на основе анализа механизма электоральной ответственности глав исполнительной власти субъектов федерации установлены особенности экономической мотивации электорального решения граждан в региональном электоральном процессе;

- исследована значимость и пределы влияния партийного фактора и современной партийной системы России на процесс формирования демократических региональных политических режимов;

- дана оценка перспективам дальнейшего развития политического процесса и политических режимов в российских регионах в рамках децентрализованной и унитарной моделей развития российской государственности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Региональный политический режим рассматривается как способ взаимодействия политических акторов, имеющих значимые ресурсы и применяющие собственные стратегии, и региональных политических институтов, поддерживающих определенные нормы и правила. Основной целью деятельности региональных политических акторов является сохранение и укрепление регионального политического режима, позволяющего им достичь политического доминирования в регионе и сохранить его на максимально возможный период времени даже в ситуации, когда экономический и политический менеджмент конкретных акторов является неэффективным для региона в рамках существующего регионального режима. В то же время в регионах ощущается постоянное и сильное перманентное влияние федеральных политических акторов и институтов на политический режим.

2. Крупные компании как независимые, так и с государственным участием, способные консолидировать экономический и финансовый потенциал региона, становятся самостоятельными политическими игроками в региональном политическом пространстве и способны реально изменять траектории политического развития региона. Такое положение может привести к искажению демократической природы выборов и утверждению более авторитарного регионального политического режима, так как исход голосования во многом определяется не прямым волеизъявлением граждан, а интересами и действиями крупных экономических акторов.

3. В большинстве случаев главы российских регионов основной своей задачей ставят не столько улучшение экономической ситуации на своей территории, сколько удержание власти. Этот результат на текущем этапе напрямую не детерминируется итогами экономической и социальной политики региональных лидеров. Таким образом, их политическая ответственность за экономическое состояние региона на текущем этапе не является основным определяющим фактором формирования региональных политических режимов в России.

4. Слабость общероссийских политических партий как интегративных институтов проявляется в дальнейшей дестабилизации отношений «центр-периферия» и, следовательно, в ослаблении эффективности государственного управления. Лояльность региональных политиков центру характеризуется колебаниями и, по большей части, основывается на личных отношениях политических акторов. В этих условиях государство может испытывать дальнейшие трудности по обеспечению полноценного участия регионов в политике центра.

При отсутствии необходимых институтов для обеспечения эффективной политической связи между центром и регионами в России с определенной долей вероятности может сформироваться т.н. «периферийный», а не централизованный федерализм. В этом случае региональные лидеры могут оказывать большее влияние на дела общества в целом, чем руководители федерации.

5. Региональные выборы, в особенности в условиях недостаточного федерального контроля, неопределенности электоральных норм, правил и институтов могут способствовать укреплению авторитарных тенденций в регионах, создавая ситуацию, когда результаты выборов во многом зависят от административных возможностей тех, кого избирают. В то же время, преимущества, которые может получить население российских регионов от перехода с выборной системы к практике назначений глав регионов при сложившейся на сегодня в субъектах конфи1урации политических режимов, вряд ли будут весьма ощутимыми Избиратели российских регионов, имея возможность, несмотря на все трудности, избавиться от неэффективного губернатора через использование механизма выборов, сохраняют способность оказывать непосредственное влияние как на главу региона, так и на реализуемую им социально-экономическую политику.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в обобщении и концептуализации эмпирического и аналитического материала, что позволяет сформировать целостное представление о процессе эволюции региональных политических режимов в России, специфике, особенностях и механизмах этого процесса, присущих различным регионам России. Это также дает возможность уточнить выведенные отечественными и зарубежными политологами закономерности, характеризующие данное социальное явление.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость работы связана с выявлением механизмов и особенностей формирования региональных политических режимов в России. Спроецированные на эмпирический материал, описывающий конкретные ситуации, результаты исследования позволили определить возможные направления и средства воздействия на политические режимы российских регионов (как со стороны федеральной власти, так и гражданского общества) в целях укрепления демократических и федеративных основ российской государственности.

Помимо этого, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов, связанных с изучением политических режимов, в частности курсов политической регионалистикой и политической социологией.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета.

Ряд положений и аспектов диссертационного исследования был представлен научному сообществу на 48-ой научной конференции Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» Ставрополь, 2004г.

С отдельными положениями диссертации автор выступал на заседаниях методологического семинара аспирантов кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета.

Результаты диссертационного исследования были использованы предвыборными штабами ряда политических партий в ходе выборов в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации IV созыва, а также в ходе кампании по выборам главы г. Ставрополя в 2003г. Диссертант участвовал в разработке и реализации ряда исследовательских программ социально-политического развития города Ставрополя. Отдельные положения диссертации легли в основу аналитических рекомендаций по современным электоральным процессам Южного Федерального округа.

Основные положения и выводы диссертации изложены в четырех публикациях, общим объемом 4,2 п. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем работы - 186 страниц.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Боголюбова, Ирина Юрьевна

Выводы по второй главе.

1. В российских регионах уже отмечаются признаки наличия «электоральной» ответственности губернаторов за экономическое состояние регионов. На сегодня эти признаки еще не показывают наличие устойчивой тенденции в этом плане, однако, региональные выборы в России уже приобретают черты механизма контроля за деятельностью губернаторов и результатами их экономического курса.

302 Lenta.ru: Вешняков предложил ограничить назначение губернаторов десятью годами. http://old.lenta.ru/russia/2004/10/05/veshnvakov/

2. В большинстве своем главы российских регионов основной своей задачей ставят не столько улучшение экономической ситуации на своей территории, сколько удержание власти. Этот результат пока напрямую не детерминируется итогами экономической и социальной политики губернатора, таким образом политическая ответственность за экономическое состояние региона на текущем этапе не является основным определяющим фактором процесса формирования региональных политических режимов в России.

3. Слабость партийной системы в России является одной из важных причин общей слабости внутренних связей и инкогерентности политики в отношениях центр-регионы.

4. Слабость партий как интегративных институтов означает, что возможна дальнейшая нестабильность в отношениях центр-периферия и, следовательно, слабая эффективность государственного управления. Лояльность региональных политиков центру, вероятнее всего, будет слабой, колеблющейся и, по большей части, основываться на личных отношениях. В этих условиях государство будет испытывать дальнейшие трудности по обеспечению полноценного участия регионов в политике центра.

5. При отсутствии необходимых институтов для обеспечения эффективной связи между центром и регионами в России с определенной долей вероятности может сформироваться т.н. «периферийный», а не централизованный федерализм. В этом случае региональные лидеры могут оказывать большее влияние на дела общества в целом, чем руководители федерации.

6. Слабость политических партий в регионах также будет вносить свой вклад в неспособность центрального правительства распространять свою политику в провинциях. Без сильных партий в конкурентной партийной системе, постоянно поддерживающих политическое пространство страны в состоянии динамического развития и открытости, политические лидеры, с большой долей вероятности, будут склоняться к уходу от принятия жестких решений, которые могли бы стимулировать экономическое развитие России.

7. В России сохраняется возможность для использования региональных выборов в качестве механизма для повышения ответственности губернаторов за экономическое развитие региона. Постепенное формирование установок на голосование на экономической основе среди избирателей в регионах позволит, до некоторой степени, контролировать через выборы деятельность губернаторов.

Заключение.

В качестве итоговых результатов диссертационного исследования следует отметить следующее.

Любой современный политический режим, вне зависимости от того, как он себя декларирует, представляет сочетание двух противоположных начал- авторитарности и демократизма. Авторитарные тенденции выражаются в стремлении государственных институтов к односторонней властности, к установлению жесткой дисциплины и ответственности граждан, их полному подчинению законам и распоряжениям властных структур. Демократизм, в свою очередь, подразумевает равноправие сторон, свободу выбора и политический плюрализм в общественной жизни. Как свидетельствует практика, баланс их соотношения не является постоянным и весьма редко соответствует какой-либо «пропорции», установленной различными теоретическими схемами. В отличие от формы правления или государственного устройства политический режим способен изменяться в рамках той или иной обобщающей модели, проявляясь в ее различных модификациях.

Реальность последнего десятилетия характеризуется активными процессами регионализации России и передачи, а, в некоторых случаях, и захвата властных прерогатив регионами, что дало повод в середине 1990-х годов поставить под вопрос существование России как монолитного политического образования. Даже короткого взгляда на внутриполитическое развитие на региональном уровне достаточно, чтобы увидеть значительную диверсификацию политических траекторий.

Региональные политические режимы в современной России демонстрируют широкое разнообразие институциональных форм и, что не менее важно, наличие разнородных и часто противоречащих друг другу направлений политического развития. Основу регионального политического режима составляет баланс между основными акторами и институтами, складывающийся в результате их взаимодействия и применения различных форм политической борьбы за доступ к распределению ресурсов и реальным властным полномочиям. В целом региональный политический режим представляет собой способ взаимодействия региональных политических акторов, имеющих значимые ресурсы и применяющие собственные стратегии, и региональных политических институтов, поддерживающих определенные нормы и правила. В то же время в нынешней политической системе России весьма сложно определить чисто региональных акторов, так как влияние федеральных политических акторов и институтов на политический режим и политический процесс в регионах величина серьезная и действующая практически перманентно. Поддержка центра, особенно после 2000 года, стала для региональных политических акторов столь же необходимым и естественным ресурсом, как, например, экономический. Подавляющая часть всех имеющихся ресурсов этими акторами направляется, в первую очередь, на укрепление своего доминирующего положения в регионах и максимально возможного по времени сохранения этого положения.

На процесс формирования конкурентных политических режимов в российских регионах влияют системообразующие институциональные факторы, определяемые федеральным центром. Несмотря на слабость последнего в 1990-х годах, центр оставался фактически единственным источником институциональных новаций, определявших правила политической игры в регионах. К ним можно отнести и предложенные центром базовые основания федерализма в России, включая конструирование асимметричной федерации, выделившей из общего ряда национальные субъекты РФ и создавшей особые условия для руководителей их органов исполнительной власти, которые, в свою очередь, обеспечили последним формирование эффективных механизмов удержания власти.

В то же время, региональные элиты использовали все, имевшиеся в их распоряжении ресурсы и возможности для упрочения и консервации своего доминирующего положения в регионах. Так, эффективное использование этнического фактора, в т.ч. и угрозы сецессии, дало возможность руководителям национальных республик добиться от центра значительных уступок в плане выстраивания собственных политических режимов, во многом значительно отличающихся от режимов в других субъектах федерации и более склонных к авторитаризму. В ряде субъектов сформировался механизм «уступки (политического, экономического плана) в обмен на лояльность». В таких условиях лидеры национальных республик не имели особых проблем с минимизацией политической конкуренции в своих территориях и укрепления своих позиций.

Активное участие представителей крупного бизнеса и менеджмента крупнейших российских компаний в региональном политическом процессе также оказывает значительное влияние на характер политического режима в регионах. Слишком крупные финансовые вливания частного капитала в политический и электоральный процесс в регионах способен серьезно исказить политическую траекторию развития территорий, так как создает значительный перевес на одной стороне спектра и, фактически, элиминирует возможную политическую конкуренцию.

Начиная со второго регионального электорального цикла (1999-2001) наблюдается активное вовлечение бизнес-структур и бизнес-элиты в региональный политический процесс. Крупные хозяйствующие субъекты стремятся не только оказывать влияние на политику действующих губернаторов, но и пытаются усилить собственную политическую значимость для того, чтобы при необходимости провести «своего» губернатора и изменить политический климат в регионе в свою пользу.

В свою очередь, губернаторы, стремящиеся удержать власть в регионе на максимально возможный срок, вынуждены искать поддержки у крупных хозяйствующих субъектов региона и создавать совместные политико-экономические схемы, реализаций которых в наибольшей степени благоприятствует дальнейшему развитию и протекции этих бизнес-структур со стороны исполнительной власти и сохранению и укреплению политических позиций губернатора.

Крупные компании, способные консолидировать экономический и финансовый потенциал региона, становятся, по сути, самостоятельными политическими игроками в региональном политическом пространстве. Не исключено, что такое положение может реально привести к искажению демократической природы выборов и утверждению более авторитарного регионального политического режима вследствие того, что исход голосования во многом определяется не волеизъявлением граждан, а интересами и действиями крупных экономических акторов.

Начало нового десятилетия совпало в России с выстраиванием новой политической конфигурации. Проблема регионов, по сути, стала одной из центральных проблем политического реформирования России. Особая роль региональной элиты в этом процессе определяется как общей системой власти в стране, так и особенностями развития каждого региона, тем более что процесс деволюции власти предполагает дальнейшее рассредоточение властных полномочий через развитие местного самоуправления и других институтов гражданского общества.

Политика рецентрализации, проводимая администрацией В. Путина, подразумевает активное воздействие на региональные политические режимы с целью обеспечения возможностей для эффективной реализации федерального политического и экономического курса в провинциях. В рамках этого воздействия должна быть обеспечена максимальная лояльность губернаторов центру, причем, по возможности, не по схеме «уступки в обмен на лояльность», а также их эффективность и высокие управленческие качества. Исходя из этого, возникает объективная потребность активного вмешательства федерального центра в политический и электоральный процесс в регионах и поддержки (продвижения) наиболее приемлемых кандидатов, что также оказывает воздействие на региональный политический режим.

С другой стороны, в российских регионах уже отмечаются первые признаки наличия «электоральной» ответственности губернаторов за экономическое состояние регионов. Разумеется, вряд ли можно говорить о том, что эти признаки уже показывают наличие устойчивой тенденции в этом плане, однако, региональные выборы в России уже приобретают черты механизма контроля за деятельностью губернаторов и результатами их экономического курса. В то же время в большинстве своем главы регионов основной своей задачей ставят не столько улучшение экономической ситуации на своей территории, сколько удержание власти. А поскольку этот желаемый результат пока напрямую не детерминируется итогами экономической и социальной политики губернатора, политическая ответственность за экономическое состояние региона на текущем этапе не является определяющим фактором процесса формирования региональных политических режимов в России.

Еще одной немаловажной особенностью формирования региональных политических режимов выступает слабость партийной системы в России, что является одной из важных причин общей слабости внутренних связей и ин-когерентности политики в отношениях центр-регионы. Коррумпированность бюрократии и неэффективность правовой системы также крайне осложняет создание таких связей, а центр, по сути, не имеет отлаженного институционального механизма, посредством которого он мог бы надежно обеспечивать свой авторитет и легитимность среди региональных политических акторов и в целом в обществе.

Слабость партий как интегративных институтов означает, что возможна дальнейшая нестабильность в отношениях центр-периферия и, как следствие, недостаточная эффективность государственного управления. Лояльность региональных политиков центру, представляется колеблющейся и, по большей части, основывающейся на личных отношениях. В этих условиях государство может испытывать дальнейшие трудности по обеспечению полноценного участия регионов в политике центра.

Неэффективность политических партий в регионах также может вносить свой вклад в неспособность центрального правительства распространять свою политику в провинциях. В отсутствие сильных партий и конкурентной партийной системе, постоянно поддерживающих политическое пространство страны в состоянии динамического развития и открытости, политические лидеры, не исключено, будут избегать принятия жестких решений, которые могли бы стимулировать экономическое развитие России, но продолжат периодически «терзать» региональную и национальную экономику для обеспечения своей победы на выборах.

Как показывает практика, для государства, где доминируют региональные элитные группы и местные лидеры, построение гражданского общества оказывается достаточно сложной задачей. Без полноценных общенациональных политических партий, частные интересы как в центре, так и на периферии будут оказываться выше общественных интересов, так как политические лидеры на всех уровнях управления будут более деятельны в сборе материальных средств и получении быстрой прибыли, чем в решении общественно значимых проблем.

В то же время, постепенное формирование установок на голосование на экономической основе среди избирателей в регионах позволит, до некоторой степени, контролировать через выборы деятельность губернаторов. Как представляется, на сегодня в России не сложилась благоприятная среда для успешного внедрения унитарной модели государства. Региональные отделения политических партий, за некоторым исключением ряда наиболее сильных организаций КПРФ, не способны на сегодня стать серьезной политической силой в регионах.

Разумеется, несмотря на общее перспективное преимущество системы выборности глав регионов для России, на текущем этапе сложно говорить о формировании полноценной ответственности губернаторов за экономическое развитие региона в период их пребывания в должности. В то же время, преимущества, которые может получить население российских регионов от перехода с выборной системы к практике назначений глав регионов, вряд ли будут весьма велики. Имея возможность, несмотря на все трудности, избавиться от неэффективного губернатора граждане сохраняют способность оказывать непосредственное влияние как на главу региона, так и на реализуемую им социально-экономическую политику.

Происходящая на текущем этапе по инициативе федерального центра реформа власти в регионах формирует новые условия для развития региональных политических режимов и дает дополнительный импульс для дальнейшего изучения этого феномена. Так или иначе, перестройка властной иерархии, изменение источника легитимности региональной исполнительной власти окажет значительное воздействие на конфигурацию региональных политических режимов; в то же время, уже сформировавшиеся элементы этих режимов будут оказывать значительное влияние как на ход реформы, так и на ее результаты.

Усилия федеральной власти, направленные на повышение роли политических партий в системе власти свидетельствует в значительной степени о повороте в сторону «партизации» политических режимов как федерации, так и регионов. Сильные политические партии предположительно позволят создать противовес группам давления, укрепить политическую автономию президентской власти от региональных элит, обуздать бесконечные «войны» кланов и клик в правящей группе и, наконец, обеспечить политическую интеграцию страны. Такая политика неизбежно приведет к большей открытости и демократичности региональных политических режимов, большей связи с федеральным центром и обществом, что, в свою очередь, станет, по нашему мнению, серьезным катализатором процесса построения полноценного гражданского общества в России.