Формирование системы дополнительных квалификаций учащихся профессионального лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Афанасьев, Владислав Анатольевич

  • Афанасьев, Владислав Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 221
Афанасьев, Владислав Анатольевич. Формирование системы дополнительных квалификаций учащихся профессионального лицея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Афанасьев, Владислав Анатольевич

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование становления системы до- 15 полнительных квалификаций в начальном и среднем профессиональном образовании как педагогическая проблема

1.1. Сущностные характеристики и структура дополнительных 15 квалификаций на основе компетентностного подхода

1.2. Обоснование модели управления становлением дополни- 37 тельных квалификаций в профессиональном лицее

Выводы по первой главе

Глава 2. Содержание и экспериментальная апробация систе- 64 мы дополнительных квалификаций в профессиональном лицее

2.1: Планирование экспериментальной деятельности по теме 64 исследования

2.2. Анализ эффективности, качества и доступности системы 88 дополнительных квалификаций

2.3. Методические рекомендации по внедрению результатов 111 исследования в практику профшколы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы дополнительных квалификаций учащихся профессионального лицея»

Актуальность исследования. Устойчивое развитие России, ее вхождение в мировое образовательное пространство, вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) требует новых подходов к образовательной политике государства. Изменение воззрений на образование и его роль в обеспечении устойчивого развития страны емко выразил Генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор: «Те надежды на будущее, которые питает мир, связаны с сегодняшней молодежью и ее готовностью заняться решением проблем, которые ставит наступающий век. .В достижении целей образования необходимо приложить новые усилия для обеспечения того, чтобы предоставляемое образование было высококачественным. Это крайне важно для того, чтобы молодежь могла приобретать знания, навыки, воззрения и ценности, необходимые для ведения активной и продуктивной жизни в будущих обществах» [39].

В развитие этих идей в программном документе ЮНЕСКО «Реформа и развитие высшего образования» было сказано «.на современном этапе ни одна страна без подготовки специалистов на хорошем уровне. не может обеспечить уровень прогресса, отвечающий потребностям и надеждам общества» [145].

О необходимости изменений и в сфере довузовского профессионального образования впервые всерьез заговорили весной 2000 года на встрече в Лиссабоне (Португалия), когда возникла потребность в согласованном комплексном подходе к созданию к 2010 году в странах Европейского Союза динамично развивающейся и в то же время устойчивой экономики. Ключевыми задачами в этом процессе были обозначены обеспечение качества, совместимости, доступности и открытости образования, формирование у выпускников способности к трудоустройству и мобильности, создание гибких систем профессионального образования, которые позволяли бы людям развиваться, переориентироваться, быстро «добирать» необходимые знания и навыки, чтобы найти применение своим силам в меняющейся экономической ситуации.

Важным шагом на пути решения поставленных задач в нашей стране было принятие Правительством РФ целевых решений по развитию системы начального и среднего профессионального образования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (одобрена распоряжением Правительства РФ № 1756 от 29.12.2001 г.), а также в Программе опережающего развития начального профессионального образования в Российской Федерации на 2002-2006 годы отмечается необходимость существенно актуализировать содержание и повысить качество профессиональной подготовки с ориентацией ее на международные стандарты качества, решительно повернуть учреждения профессионального образования к потребностям территориальных рынков труда и самой личности. Появление дополнительных, не актуализированных ранее требований к работникам, связанных с общими для всех профессий и специальностей компонентами готовности к профессиональной деятельности актуализирует необходимость пересмотра подходов к организации образовательного процесса в учебном заведении профессионального образования. Дополнительные требования подразумевают не освоение новых специальностей, а наращивание качественных характеристик личности, т.е. ее возможностей и способностей. Основные приоритеты в развитии системы образования России были зафиксированы в Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 г.г. (Постановление Правительства Российской Федерации От 23.12.2005 г. № 803). Среди них: обеспечение социально-профессиональной мобильности личности, внедрение моделей непрерывного профессионального образования, противодействие негативным тенденциям, связанным с отрывом профессионального образования от структуры потребностей региональных рынков труда.

В своем выступлении на заседании Государственного Совета 24 марта 2006 года «О развитии образования в Российской Федерации» президент России Владимир Путин назвал приоритетными задачами в области развития образования его доступность и качество. «Прежде всего, образование должно быть доступным для наших граждан, а его качество - соответствовать лучшим отечественным и международным образцам. Это абсолютная база».

Главное конкурентное преимущество высокоразвитой страны связано с развитием новых образовательных технологий, основанных на идеологии ком-петентностного подхода. Российские исследователи выделяют четыре стратегии его реализации: а) ключевые компетентности, как учебные навыки надпредметного характера; б) дополнительные профессиональные квалификации, как совокупность прикладных компетенций, определяемых требованиями рабочего места и подтвержденные выдачей квалификационного удостоверения; в) социально-профессиональные компетенции, обеспечивающие успешную трудовую деятельность; г) обобщенные предметные умения по всем учебным дисциплинам, входящим в структуру образовательного стандарта по специальности.

Анализ первого опыта реализации компетентностного подхода (В. И. Байденко, В. С. Безрукова, Г. В. Безюлева, С. А. Ефимова, А. Н. Лейбович, А. М. Новиков, О. Н. Олейникова, Дж. Равен, Е. А. Рыкова, И. Д. Фрумин, В. Д. Шадриков [14-15; 16; 17; 69; 106; 125-126; 128; 141; 148; 185; 191 ] и др.) показал необходимость концентрации ресурсов на разработке одной из стратегий, а именно на стратегии дополнительных профессиональных квалификаций, как стратегии, направленной на выравнивание дисбаланса между образовательным предложением учреждений профессионального образования (профессиональными лицеями) и спросом регионального рынка труда. Формирование системы дополнительных квалификаций, как основы непрерывного дополнительного образования специалистов, обеспечит каждому человеку возможность построения индивидуальной образовательной траектории для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста.

Проведенный анализ позволил выявить ряд противоречий, связанных с проблемой исследования и направленных на формирование результата образования на основе компетентностного подхода. Сюда следует отнести противоречия между:

- чрезмерным государственным регламентированием образовательной деятельности в учреждениях начального и среднего профессионального образования и необходимостью обеспечить каждому обучающемуся возможность формирования индивидуальной образовательной траектории;

- необходимостью повышения конкурентоспособности профессионального образования за счет увеличения количества обучающихся по программам дополнительного образования и отсутствием системности в этой работе;

- необходимостью формирования механизмов адекватного реагирования систем начального (среднего) профессионального образования на потребности рынка труда и отсутствием ответственности учебных заведений за создание таких механизмов.

Именно эти противоречия, неразработанность проблемы формирования дополнительных квалификаций в теории и на практике, позволили сформулировать проблему исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация системы дополнительных квалификаций в профессиональном лицее, которая удовлетворяла бы всех субъектов образовательного процесса и обеспечивала бы каждому человеку возможность формирования индивидуальной образовательной траектории.

Основное понятие, использованное в исследовании: * дополнительная профессиональная квалификация - совокупность специальных и ключевых компетенций, отражающих корпоративные (отраслевые) требования. Принцип дополнительности к базовому уровню квалификации позволяет, обучающимся, как самостоятельно выбирать и расширять компетенции, так и профессиональному сообществу повышать качество профессиональной деятельности. Дополнительные квалификации реализуются на основе модульного построения структуры профессионального обучения. Уровень квалификации подтверждается нормативными документами - дипломами, сертификатами, портфолио, удостоверениями.

Актуальность и несомненная практическая значимость проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование системы дополнительных квалификаций учащихся профессионального лицея».

Цель исследования: разработка системы дополнительных квалификаций в профессиональном лицее, реализуемой на основе компетентностного подхода.

Предмет исследования: система дополнительных квалификаций в профессиональном лицее.

Объект исследования: структура и модель формирования дополнительных квалификаций учащихся в профессиональном лицее.

В качестве рабочей гипотезы исследования выступило предположение о том, что формирование системы дополнительных квалификаций по рабочим профессиям будет педагогически эффективным, если:

- обосновать на основе компетентностного подхода структуру дополнительных квалификаций;

- разработать модель формирования дополнительных квалификаций в профессиональном лицее, ориентированную как на потребности регионального рынка труда, так и на удовлетворение потребностей личности;

- сформулировать направления планирования изменений образовательного процесса профессионального лицея по освоению системы дополнительных квалификаций;

- разработать методические рекомендации для системы повышения квалификации педагогического и управленческого персонала профессионального образования и социальных партнеров.

Достижение цели и проверка научной гипотезы определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Выявить характеристики дополнительных квалификаций в начальном профессиональном образовании на основе компетентностного подхода.

2. Разработать методику формирования дополнительных квалификаций рабочих в профессиональном лицее.

3. Определить совокупность условий качества и эффективности системы дополнительных квалификаций в региональной системе начального и среднего профессионального образования.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации для системы повышения квалификации педагогического, управленческого персонала профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили следующие исходные положения:

• теории управления знаниями, которые рассматривают коммерческое предприятие и образовательное учреждение как инновационные структуры, аккумулирующие знания (интеллектуальный актив), необходимые для профессиональной деятельности;

• концептуальные положения развития профессиональной карьеры, мотивирующие работника к приобретению дополнительных квалификаций как условия профессиональной успешности и материального благополучия;

• теории управления социальными (образовательными) организациями со стратегическими ориентирами на удовлетворение социально-профессиональных потребностей заказчиков (потребителей).

Обоснование гипотезы и результатов исследования опиралось на нормы федеральных законов: «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации» ФЗ № 95; «Об образовании» (ФЗ № 122), а также на положения Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 г.г., утвержденной Постановлением Правительства РФ от 23.12.2005 г. № 803.

Теоретическую основу исследования составили:

• концепция развивающего профессионального образования (Э. Ф. Зеер, Д. Г. Левитес, П. Н. Новиков, А. М. Павлова, Г. М. Романцев, И. П. Смирнов, Э. Э. Сыманюк, В. А. Федоров, Ф. Т. Хаматнуров [74-75; 105; 127; 145; 157-163; 177;] и др.); складывающаяся концепция модульно-компетентностного подхода в профессиональном образовании (В. И. Байденко, В. С. Безруков, Г. В. Безюлева, С. А. Ефимова, А. Н. Лейбович, А. М. Новиков, О. Н. Олейникова, Дж. Равен, Е. А. Рыкова, И. Д. Фрумин, В. Д. Шадриков [14-15; 16; 17; 69; 106; 125126; 128; 141;148;185; 191] и др.); основные положения по модернизации управления начальным и средним профессиональным образованием (П. Ф. Анисимов, Е. Я. Бутко, В. М. Гаськов, А. Т. Глазунов, В. М. Демин, И. И. Калина, А. Н. Лейбович, Т. Ю. Ломакина, М. В. Никитин, Н. Н. Петров, И. М. Реморенко, Е. В. Ткаченко [5; 2931; 44; 47-49; 60; 85; 106; 111; 122-124; 142; 171-173] и др.); теоретические положения управления знаниями персонала как условия формирования индивидуальной образовательной траектории профессионального роста личности (В. В. Глухов, Б. Кларк, С. Б. Коробко, А. Н. Крыштафович, Т. В. Маринина, Ю. Б. Рубин, С. И. Сотникова [50; 92; 100; 146; 165] и др.).

При анализе проблемы учитывались результаты современного научно-педагогического поиска: Н. Н. Карташовой [88] (по моделированию региональных корпоративных образовательных комплексов, реализующих государственно-общественные заказы на подготовку кадров), В. В. Ветрова [37] (по моделированию функций региональных ресурсных центров профессионального образования с участием сельских работодателей); Р. И. Исаева [83] (по формированию педагогической модели социального партнерства профессионального лицея); Е. А. Киуру [91] (по разработке индивидуальных образовательных траекторий); К. А. Кубарева [101] (по разработке условий педагогической эффективности дополнительных образовательных услуг НПО); С. А. Ефимовой [69] (по проектированию образовательных программ профессионального образования на основе модульно-компетентностного подхода).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс исследовательских методов: а) прогнозно-аналитические (метод «Делфи») для экспертных оценок и экспертного прогнозирования образовательных стратегий: теоретический анализ, синтез и апробация российского и зарубежного опыта разработки квалификационных стандартов профессионального образования, анализ статистических и социологических правовых источников по проблеме, анализ учебно-программной и управленческой документации, действующей в системе профессионального образования, анализ и прогноз результатов исследования; б) диагностические - анкетирование, тестирование, социологический опрос, беседы, стажировки, самооценка, участие в российских и международных семинарах по проблеме; в) эмпирические - [педагогическое наблюдение, опытно-экспериментальная работа по разработке инновационных моделей образовательных организаций (учреждений)], педагогический мониторинг; г) формирующие - разработка учебно-методического обеспечения для формирования системы дополнительных квалификаций в профессиональном лицее, построение организационной и методической системы внедрения рекомендаций.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет в несколько этапов.

Первый этап (2000-2002 г.г.) - теоретико-аналитический. На этом этапе анализировалась ситуация, связанная с регионализацией, реформированием и модернизацией управленческой, учебной, педагогической деятельности У НПО в новых социально-экономических условиях формирования рынка образовательных услуг. На этом этапе изучалась научная литература, была выдвинута и разработана гипотеза исследования. Проводился отбор эмпирического материала, накапливался практический опыт.

Второй этап (2002-2004 г.г.) - экспериментально-методический. В этот период, с целью проверки выдвинутой гипотезы, были разработаны основные компоненты дополнительных квалификаций, составлена программа эксперии ментального исследования, осуществлена разработка и пилотная апробация учебных планов и программ дополнительных квалификаций, а также форм и технологий практического обучения по ним учащихся профессионального лицея, оформление и публикация результатов исследования в научных журналах.

Третий этап (2004-2006 г.г.) - внедренческий. Па третьем этапе были внесены коррективы в структуру и содержание модели дополнительных квалификаций в соответствии с изменениями федеральной нормативно-правовой базы. Осуществление экспериментальной работы было распространено на учреждения начального и среднего профессионального образования Иркутской области, а также других регионах страны.

Информационную базу исследования составили официальные государственные статистические данные в сфере управления и экономики профессионального образования Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по образованию, Института развития профессионального образования, Академии профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений и методов исследования, преемственностью проведенного исследования с достижениями зарубежной и российской педагогической науки, оптимальным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватным его целям и задачам, опора на зарубежный и адаптированный российский опыт дополнительного образования в УНПО в пилотных регионах (г. Москва, Нижегородская, Самарская, Ярославская, Иркутская области, Республика Чувашия и др.).

Научная новизна результатов исследования:

• теоретически обоснованы сущность и назначение системы дополнительных квалификаций как компонента начального и среднего профессионального образования, способного обеспечить каждому обучающемуся индивидуальную образовательную траекторию для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста;

• разработана модель формирования дополнительных квалификаций в профессиональном лицее, которая носит прогностический характер и включает в себя:

- организационные структуры управления (центр мониторинга профессий и трудоустройства выпускников, центр маркетинга образовательных услуг и рекламы, центр дополнительных квалификаций) и механизм методического, кадрового и ресурсно-финансового обеспечения системы дополнительных квалификаций;

- модульную организацию обучения дополнительным квалификациям;

- дифференцированный подход к отбору содержания и построению программы обучения дополнительным квалификациям;

- технологии обучения дополнительным квалификациям, учитывающие как базовый уровень образования обучающихся, так и специфику компетенций, востребованных на рынке труда;

• выявлены факторы, сдерживающие развитие системы дополнительных квалификаций в начальном и среднем профессиональном образовании (низкий уровень теоретического осмысления проблемы «квалификаций-компетенций», отставание традиционных образовательных институтов от современных требований работодателей и государства к уровню квалификаций, к развитию личности, неразработанность нормативно-правового и методического обеспечения дополнительных квалификаций);

• обоснован инновационный подход к методическому обеспечению дополнительных квалификаций на основе модульной учебной программы повышения квалификации педагогических и управленческих работников профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представлена, проверенная в масштабе региона, модель управления дополнительными квалификациями в профессиональном лицее, которая может рассматриваться как базовая в формирующейся системе начального и среднего профессионального образования. Разработаны модули дополнительных квалификаций, а также современные технологии их обучения, ориентированные на использование мотивации обучающихся к формированию профессиональной карьеры.

Они используются:

- руководителями региональных учреждений начального и среднего профессионального образования при проектировании программ дополнительного профессионального образования;

- руководителями государственных органов управления образованием и специалистами по лицензированию образовательной деятельности в части перечня дополнительных образовательных услуг;

- методистами и учебно-методическими объединениями при проектировании рабочих планов и программ повышения квалификации;

- объединениями отраслевых работодателей в части согласования требований к уровню профессиональных компетенций по рабочим профессиям; аспирантами и соискателями при изучении модульно-компетентностного подхода.

Подготовлены и апробированы учебно-методические рекомендации для повышения квалификации управленческих, методических и педагогических работников системы начального и среднего профессионального образования.

Апробирован механизм финансово-ресурсного обеспечения учебно-воспитательного процесса, основанный на социальном межведомственном партнерстве.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы промежуточных гипотез на заседаниях лаборатории экономики и управления Института развития профессионального образования (ИРПО) в 2004-2005 г.г., на августовских областных педагогических чтениях (г. Иркутск, 2001-2005 г.г.) на межрегиональной конференции по реализации российско-британского проекта «Ключевые компетенции НПО и подготовка кадров» (Иркутск, 2003 г.), на региональной конференции по перспективам развития ИКТ-технологий в УНПО (Тамбов, 2002 г.), результаты исследования включены в научный отчет ФПРО по госконтракту № 750 от 27.09.2005 г. по теме «Обновление структуры и содержания начального и среднего профессионального образования».

Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы для внедрения системы дополнительных квалификаций в учреждениях начального и среднего профессионального образования на региональном уровне.

На защиту выносятся следующие основные положения: система дополнительных квалификаций как механизм формирования индивидуальной образовательной траектории профессионального, карьерного и личностного роста; модель управления формированием дополнительных квалификаций в профессиональном лицее, основанная на компетентностном подходе и включающая:

- модульную структуру образовательных программ дополнительных квалификаций по рабочим профессиям;

- технологии обучения дополнительным квалификациям, учитывающие как базовый уровень образования обучающихся, так и специфику компетенций, востребованных на региональном рынке труда;

- организационные структуры управления дополнительными квалификациями, ориентированные на изучение и удовлетворение запросов потребителей и способствующие снижению дисбаланса между образовательным предложением профессионального лицея и спросом внешнего рынка;

- интеграцию результатов деятельности учреждений профессионального образования по внедрению системы дополнительных квалификаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Афанасьев, Владислав Анатольевич

Выводы по второй главе

Экспериментальная работа строилась по разработанной программе. В рамках этой программы нами решались задачи проектирования, экспериментальной проверки и оценки эффективности, доступности, качества системы дополнительных квалификаций в профессиональном лицее, способствующей развитию профессиональных качеств личности выраженных в высоком уровне развития специальных профессиональных и ключевых компетенций - ключевых квалификаций, а также в способности и готовности выпускника учебного заведения к самосовершенствованию, саморазвитию и самообразованию в течение всей жизни.

Разработанная модель системы управления становлением системы дополнительных квалификаций включила в себя этапы экспериментальной работы, отражающие логику становления системы, цели управленческой деятельности, содержательные аспекты, нацеленные на создание условий для развития ключевых и профессиональных компетенций учащихся, методы и средства управленческой деятельности, организационные направления этой деятельности, контрольные срезы, позволяющие судить об эффективности формирования системы дополнительных квалификаций.

В рамках этой системы имеют место модели функционирования методической и маркетинговой служб, которые конкретизируют работу подразделений, делают ее целенаправленной, более управляемой и действенной.

Для реализации контрольно-оценочного этапа управленческого цикла была разработана и апробирована комплексная система оценки эффективности, доступности и качества системы дополнительных квалификаций в профессиональном лицее. По каждому критерию определен набор показателей, по которым оценивался результат экспериментальной деятельности диссертанта.

Следует отметить, что исследование проводилось при тесном взаимодействии преподавателей и учащихся на уроках теоретического, производственного обучения, на факультативных занятиях и классных часах, а также и во внеурочное время. 90% учащихся оценили экспериментальные занятия на «отлично» и «хорошо», считая, что подобная организация занятий может быть весьма продуктивна в образовательном процессе, 10% учащихся оценили занятия на «удовлетворительно».

У значительной части преподавателей определилось понимание того, что совместная деятельность и общение с учащимися, коллегами представляют собой ценность и играет существенную роль в личностно-профессиональном развитии человека. Анализ результатов, полученных на каждом этапе экспериментальной работы, показал тенденцию роста ключевых и профессиональных компетенций учащихся, а также профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников благодаря четким управленческим действиям руководителя учебного заведения.

Таким образом, эксперимент подтвердил большие возможности предлагаемой нами системы дополнительных квалификаций и методического аппарата ее реализации по обеспечению формирования у учащихся ключевых, специальных компетенций, и на основании его данных можно прогнозировать успешность внедренной системы в образовательный процесс других учебных заведений. Сопоставление результатов различных этапов экспериментального исследования показало, что реализация системы дополнительных квалификаций позволила существенно повысить уровень сформированности у учащихся ключевых и специальных компетенций в соответствии с разработанной критериальной базой программы исследования. Результаты проведенного исследования не дают окончательных ответов на вопросы формирования компетенций посредством системы дополнительных квалификаций. Мы сделали попытку доказать, что важнейшее значение в разработке системы дополнительных квалификаций имеет реализация компетентностного подхода в образовательный процесс. Полученные количественные результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что в традиционной системе образовательного процесса не придавалось должного значения развитию ключевых и специальных компетенций учащихся. Это подтверждается результатами социологического опроса работодателей на региональном и федеральном уровнях.

На втором формирующем этапе - на основании принятых исходных положений была осуществлена реализация системы дополнительных квалификаций посредством управленческих решений, направленных на ее становление. Сравнительный анализ экспериментального исследования динамики формирования ключевых и профессиональных компетенций учащихся позволяет говорить об установлении прочных взаимосвязей и взаимодействия между основными компонентами системы дополнительных квалификаций.

В целом опытно-экспериментальная работа убедительно подтвердила выдвинутую гипотезу, а анализ эффективности, доступности и качества системы ДК дает основание считать, что задачи, поставленные в рамках экспериментальной деятельности, были выполнены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перемены в экономической жизни России затронули все области человеческой жизнедеятельности. Особенно это касается образования. Развитие рыночных отношений обусловило тот факт, что образование из бесплатной привилегии, оплачиваемой государством, превратилось в товар, а точнее услугу нематериального характера. За достаточно короткий промежуток времени в России сложился и продолжает активно развиваться рынок образовательных услуг.'

Высокие темпы развития рынка услуг дополнительного профессионального образования, появление новых форм оказания образовательных услуг определили усиление конкурентной борьбы, что наряду с быстро изменяющимися условиями внешней среды, диктует образовательным учреждениям, как полноправным субъектам рынка, необходимость бороться за свое существование, совершенствуя организационно-экономический механизм своего функционирования, используя грамотное управление и маркетинговый подход в деятельности.

Смена приоритетов - от подготовки необходимого государству набора узких специалистов к учебе в профессиональной школе как способу саморазвития личности и формированию широкообразованных и мыслящих граждан демократического общества - диктует необходимость поиска путей наиболее полного удовлетворения образовательных запросов учащихся.

В связи с этим, вопросы, связанные с реализацией дополнительного профессионального образования параллельно с основным в условиях одного учебного заведения, способствующего повышению конкурентоспособности личности обучающегося вызывают огромный интерес.

В данном диссертационном исследовании решалась задача подробного описания и адекватного осмысления процесса целенаправленного формирования системы дополнительных квалификаций в профессиональном лицее. В контексте данной работы был проведен анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы по проблеме исследования, рассмотрены теоретико-методологические подходы разных авторов к понятиям «дополнительное образование», «квалификация», «дополнительная квалификация»; обоснованы механизмы управления процессом формирования системы дополнительных квалификаций в профессиональном лицее.

По поводу дополнительности высказываются самые различные точки зрения и самые противоречивые оценки. Здесь налицо весь спектр мнений: от полного признания до полного и категорического отрицания. Принцип дополнительности действует и в педагогике, он «работает» не на конфликт между знанием и незнанием, а на компромисс между этими двумя состояниями.

Мы придерживаемся такой точки зрения, что дополнительное образование является «не столько компенсирующей формой образования, восполняющей неудачи или недостатки основного образования, сколько формой образования, исторически обусловленной и обеспечивающей сохранение и воспроизводство основного образования.». Разумное сочетание основного и дополнительного образования способствует наращиванию качественных характеристик личности, выраженных в высоком уровне развития специальных профессиональных и ключевых компетенций, а также в способности и готовности выпускника учебного заведения к самосовершенствованию, саморазвитию и самообразованию в течение всей жизни.

Обучаясь по программам дополнительного профессионального образования в учреждении НПО, молодые люди, с одной стороны, приобретают дополнительные квалификации, а с другой стороны, реализуют свои личные образовательные потребности и творческий потенциал.

Анализ литературы показал недостаточную разработанность проблемы становления системы ДК в профессиональном лицее. Выполненная нами диссертационная работа вносит определенный вклад в разрешение названной проблемы, так как позволяет заполнить существующий в пространстве психолого-педагогических исследований пробел, связанный с отсутствием в системе профессионального образования специально организованной работы по формированию системы дополнительных квалификаций.

Проведенное нами исследование проблемы формирования системы дополнительных квалификаций позволяет сделать следующие выводы:

1. Социально-педагогическими предпосылками, определившими необходимость формирования системы дополнительных квалификаций в начальном и среднем профессиональном образовании, стала необходимость преодоления серьезного отставания российских учащихся от сверстников из индустриально-развитых стран в освоении практически значимых учебных умений и компетенций; неудовлетворенность различных социально-профессиональных групп граждан параметрами качества, доступности и эффективности профессионального образования; формирование системы дополнительных квалификаций характеризует степень ответственности профессионального лицея за конечные результаты образовательной деятельности.

2. Определен понятийный аппарат проблемы: дополнительная профессиональная квалификация - совокупность специальных и ключевых компетенций, отражающих корпоративные (отраслевые) требования.

Дополнительные квалификации имеет уровневую структуру и классифицируются в зависимости от функциональной принадлежности: первый уровень - прикладные квалификации по учебному предмету (дисциплине); второй уровень - прикладные (дополнительные) квалификации по профессии (специальности); третий уровень - «макрокомпетенции» как обеспечивающие множественность образовательных траекторий в современных социально-экономических условиях.

3. Сформулированы на основе компетентностного подхода содержательные характеристики системы дополнительных квалификаций на основе целей, предметов, функций, механизмов и результатов. Системный эффект достигается за счет трансформации требований рынка труда к компетенции работника и требования к качеству конечного результата процесса обучения.

4. Проанализирован зарубежный опыт (Австралия, Великобритания) по формированию рыночно-ориентированной модели оценки дополнительных квалификаций, полученных в учебных заведениях, независимыми организациями оценки обученности и присвоения квалификаций выпускникам. Разграничены полномочия и ответственность между учебным заведением и квалификационным агентством: первое - обучает студентов специальности, а второе -определяет уровень квалификации. Все квалификации подтверждаются квалификационными удостоверениями (сертификатами).

5. Сформулирована с участием работодателей практикоориентированная модель дополнительных квалификаций, имеющая блочную структуру (микрокомпетенции, мезокомпетенции, макрокомпетенции) и разработаны технологии формирования дополнительных квалификаций как карьерной стратегии развития персонала.

6. Внедрены методические рекомендации для системы повышения квалификации, включающие учебные планы и программы обучающих семинаров для четырех целевых групп: руководители учреждений начального (среднего) профессионального образования, руководители методических органов, руководители органов управления образованием субъектов Федерации, руководители служб внутрифирменного обучения.

Таким образом, выдвинутая в начале исследования гипотеза о возможности формирования в учебном заведении системы дополнительных квалификаций подтвердилась. Цель исследования - разработка системы дополнительных квалификаций в профессиональном лицее на основе компетентностного подхода - достигнута.

Предпринятое исследование не претендует на полное освещение проблемы. Проведенные теоретические и практические изыскания позволили определить несколько перспективных, на наш взгляд, направлений, которые могли бы стать основой для самостоятельных исследований. Так мы считаем важным продолжение исследований, касающихся построения региональной системы дополнительных квалификаций, интегрирующей ресурсы разных учебных заведений. Также нам представляется интересным исследование возможностей нашего учебного заведения в подготовке специализированных, высоко компетентных в вопросах организации образовательного процесса в системе дополнительных квалификаций инженерно-педагогических работников.

По нашему мнению, выполненное диссертационное исследование в определенной степени продвинуло решение проблемы создания в учебном заведении системы дополнительных квалификаций, направленной на развитие профессиональных качеств личности специалиста, выраженных в высоком уровне развития профессиональных компетенций - квалификаций, а также в способности и готовности выпускника использовать внутренние и внешние ресурсы для формирования индивидуальной образовательной траектории для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста.