Формирование системы местных органов государственного управления культурой и их деятельность в 1917 - 1920-х годах: На материалах Тюменской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Савельев, Дмитрий Леонидович

  • Савельев, Дмитрий Леонидович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 224
Савельев, Дмитрий Леонидович. Формирование системы местных органов государственного управления культурой и их деятельность в 1917 - 1920-х годах: На материалах Тюменской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тюмень. 2001. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Савельев, Дмитрий Леонидович

Введение

Глава 1. Становление и развитие структуры местных органов управления культурой

1.1. Формирование системы руководства народным образованием

1.2.Организация системы руководства культурно просветительной работой

Глава 2. Основные направления деятельности органов управления культурой

2.1. Ликвидация массовой неграмотности населения

2.2. Управление культурно - просветительной деятельностью в деревне

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Савельев, Дмитрий Леонидович

Заключение

Крупные социально - экономические сдвиги, произошедшие в России в результате октябрьской революции, положили начало глубокой трансформации духовной сферы российского общества, его многовековой культуры. Силы, пришедшие к власти, были полны стремления, не просто модернизировать, приспособить существующие культурные традиции к тем историческим изменениям, которые охватили весь мир. Они выдвинули своей основной идеей полное уничтожение старой «буржуазной» культуры, как нечто не соответствующее основополагающим принципам построения нового бесклассового общества.

Реализация поставленных целей была не возможна без создания системы управления всеми учреждениями культуры и координации их деятельности. Именно поэтому уже с первых дней нахождения у власти большевики начали формировать совершенно новые органы управления культурной сферой.

В процессе складывания системы государственного управления культурой в рассматриваемый период можно выделить два этапа.

Первый этап создания системы органов управления народным образованием и культурно - просветительной деятельностью отличался чрезвычайной разветвленностью и отсутствием четкой координации в их работе. Вопросы управления культурой находился в ведении нескольких ведомств, центральное место среди них занимал Народный комиссариат просвещения РСФСР, которые рассматривали организацию работы исходя из своих узко ведомственных интересов. Одна из причин подобного положения заключалась в резком увеличении числа массовых учреждений культуры, которые создавались при различных государственных и общественных организациях. Кроме этого само государство еще не до конца сформулировало свою позицию по поводу форм и методов проводимой работы, предпочитая до определенного момента предоставлять инициативу массам. Лозунг - требование увязать всю работу с задачами социалистического строительства, на начальном этапе формирования системы управления еще не рассматривался через призму безоговорочного подчинения партийному мнению. Вместе с тем система руководства культурными преобразованиями уже начала испытывать влияние административно - командных методов управления.

Местные органы были представлены отделами народного образования, которые образовывались при ревкомах, а после ликвидации чрезвычайных органов власти при местных исполнительных комитетах. Первоначально, круг вопросов находящихся в компетенции ОНО, система которых в Тюменской (Тобольской) губернии сложилась к 1919 году, был весьма широк. Отделам народного образования приходилось рассматривать и решать вопросы не только касательно просвещения, но и вопросы культурно - просветительной деятельности местных учреждений культуры, вопросы политической пропаганды. Глубокий отпечаток на формирование системы управления оказали условия «военного коммунизма», привнеся в этот процесс специфический характер отношений. Автоматический перенос военных методов руководства и настойчивые попытки внедрить армейские принципы взаимоотношений между сотрудниками гражданских органов управления, оказывали негативное влияние на процесс налаживания управленческой деятельности в целом. Методы руководства, применяемые местными властями и поддерживаемые центральными органами власти, встречали все большее недовольство и сопротивление как беспартийными, так и членами РКП(б).

Переход к новой экономической политике явился своего рода ответом на широкую волну негативной реакции населения страны, недовольного результатами социально - экономических преобразований. 20-е годы, соответствующие второму периоду формирования системы государственного управления культурой, стали временем, когда произошло оформление основополагающих принципов механизма большевистского руководства. Реорганизации органов управления, которые создавались в условиях отсутствия единого общероссийского плана и отличались чрезвычайным разнообразием структуры, которые дублировали работу друг друга, явилась одной из приоритетных задач советского правительства. Высшее политическое руководство страны видело выход из этой ситуации в унификации органов управления культурой на местах. Необходимость упорядочения всей структуры управления, уточнение функций и компетенции ее отдельных звеньев остро ощущалась партийными лидерами в условиях набирающих силу «буржуазных» экономических отношений. Однако, «отступление и уступки» большевистской партии в сфере экономики, отказ от методов и приемов руководства периода «военного коммунизма» не означали отказа большевистского руководства от утраты контроля в сфере идеологии. Более того, в области массовой пропаганды новой социалистической культуры, советские и партийные органы власти оставили за собой право использовать методы «военно - коммунистического» времени.

Непосредственное управление культурными преобразованиями осуществляли губернские, уездные и волостные отделы народного образования Советов, которые имели двойное подчинение: соответствующему территориальному Совету и Наркомпросу РСФСР. Однако отделы образования не принимали принципиальных решений, а были послушными проводниками решений вышестоящих государственных и партийных органов.

Период двадцатых годов в культурной сфере характеризовался усилением роли партийных структур в организации работы в области просвещения и культурно - просветительской деятельности. Именно в это время происходит смещение властных полномочий от Советов и их исполнительных комитетов к парткомам. В качестве основополагающего принципа управления культурными преобразованиями получил закрепление принцип партийного руководства. В организационном отношении непосредственную обязанность по координации работы взяли на себе специально созданные агитационно-пропагандистские отделы при партийных комитетах всех уровней. По сути именно эти отделы стояли во главе непосредственного воплощения в жизнь постановлений центральных партийных и советских органов в сфере культуры. Осуществляя общее политическое руководство, отделы оказывали непосредственное влияние на решение кадровых вопросов в системе просвещения, координации работы всех учреждений культуры.

В условиях экономического кризиса советское правительство было вынуждено пойти на сокращение размеров ассигнований на нужды культуры, однако полностью отказаться от них оно не могло. В этой связи, руководствуясь, прежде всего, политическими соображениями, были определены приоритетные направления субсидирования. Данная позиция руководства страны сохранилась и в последующем - обеспечивать средствами лишь на столько, чтобы учреждения культуры не исчезли окончательно. При этом по возможности переложить основной груз и ответственность по их содержанию либо на население, либо на местные органы власти. Среди важнейших задач, решение которых находилось под особым контролем, были задачи ликвидации неграмотности, ликвидации детской беспризорности и политическая пропаганда в деревне. Непосредственная реализация поставленных Совнаркомом задач была возложена на Народный комиссариат просвещения и его организационные структуры.

В течение изучаемого периода местные отделы народного образования, при активной поддержке местных исполнительных комитетов, проводили широкую работу по повышению образовательного уровня населения, политической пропаганде советского строя. В целях повышения эффективности проводимой работы на местах к деятельности в культурно - просветительной сфере привлекались наиболее образованные и квалифицированные кадры.

К началу 1930-х годов в советской России были достигнуты весьма существенные результаты по ликвидации неграмотности, расширению и созданию новых учреждений массовой культуры, велась активная борьба со многими негативными социальными явлениями, такими как беспризорность. Однако, несмотря на усилия многочисленных организационных структур, созданных за первое десятилетие большевистского правления, окончательного решения наиболее существенных проблем в области культурного строительства достигнуто не было. Одновременно с этим созданная большевиками система органов государственного руководства культурой весьма эффективно обеспечивала решение главной задачи - распространение и закрепление в массовом сознании российского народа большевистской идеологии. Являясь по существу одним из звеньев общегосударственной административно -командной системы управления органы руководства культурой способствовали становлению тоталитарного государства, формируя идеологическую ориентацию и позицию различных слоев населения.