Формирование системы непрерывной подготовки офицеров Российской Армии во второй половине XIX - начале XX веков: на примере Сибирских военных округов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Федорова, Татьяна Владимировна

  • Федорова, Татьяна Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 271
Федорова, Татьяна Владимировна. Формирование системы непрерывной подготовки офицеров Российской Армии во второй половине XIX - начале XX веков: на примере Сибирских военных округов: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2011. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Федорова, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава I. Реформирование системы подготовки военных кадров

1.1. Роль и значение офицерства в отечественной истории.

1.2. Реформирование системы военно-учебных заведений во второй половине XIX - начале XX веков.

1.3. Войсковая подготовка как основная форма интенсификации военной службы.

Глава II. Переход к системе непрерывной подготовки кадров в Сибирских военных округах

2.1. Военно-учебные заведения Сибири.

2.2. Войсковая подготовка офицеров.

Глава III. Влияние жизненного уклада на профессиональные и нравственные качества офицерских кадров

3.1. Личность офицера в системе корпоративных отношений.

3.2. Социально-бытовые условия жизни офицера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы непрерывной подготовки офицеров Российской Армии во второй половине XIX - начале XX веков: на примере Сибирских военных округов»

В третьем тысячелетии, в российском обществе усиливаются тенденции, которые в дальнейшем могут привести к его моральному и нравственному упадку. И это не пустые слова, новое поколение не стремится к «благу для Родины», выбирая прежде всего «благо для себя». Хотя в нашей стране существуют военные традиции и функционируют военные училища, но службу военную и честь быть офицером выбирают не многие. Проблемы офицерства в XIX веке и современности достаточно сходны. Поэтому необходимо использовать исторический опыт прошлого по формированию профессионального и нравственного облика офицера для того, чтобы решить важнейшую проблему по реорганизации системы образования воспитания, и быта военных кадров с учетом положительных и отрицательных сторон военной службы предшествующих поколений.

Данное исследование направлено на то, чтобы всесторонне изучить процесс формирования системы непрерывной подготовки офицеров Российской армии на примере Сибирских военных округов второй половины XIX - начала XX веков. Это необходимо сделать для того, чтобы на современном этапе реформирования вооруженных сил по-научному подойти к важнейшей государственной проблеме сохранения контингента военных кадров в данном регионе.

В обстановке роста международной глобализации и напряженности, вызванной изменениями в геополитике, и угрозы международного терроризма, с особой остротой встает задача обеспечения высокого уровня национальной безопасности России, укрепления ее обороноспособности.

История показывает, что формирование личности гражданина-патриота любой страны является определяющим элементом в деятельности государства, его важнейшей функцией. В условиях коренного обновления российской военной доктрины военная школа, как составная часть всей системы образования, должна ориентироваться на формирование офицерских кадров, которые бы отвечали требованиям государственной политики. Поэтому в современных условиях очень важно сохранить преемственность, славные традиции российского офицерства, чтобы не только не растерять опыт, накопленный столетиями, но и приумножить достижения российской военной мысли.

Актуальность данного исследования определяется следующими причинами:

Во-первых, происходящие изменения в геополитике государства повлекли за собой необходимость пересмотра всей системы подготовки офицерских кадров в военных подразделениях. Развитие вооруженных сил не должно отставать от развития самого общества, так как это чревато непредсказуемыми последствиями. В новом тысячелетии страна должна быть с новыми военными кадрами, формирование и развитие которых в значительной степени зависит от того, как мы сумеем воспользоваться положительным опытом прошлого, накопленным в предыдущие столетия.

Во-вторых, актуальность исследования подтверждается необходимостью сохранения и увеличения квалифицированного контингента военных кадров посредством реконструкции его исторического прошлого.

В-третьих, недостаточной степенью изученности. В ряду исторических исследований офицерство рассматривается как единая монолитная группа в экономическом, политическом и социальном плане, единая система, исполняющая приказы. Но в то же время нет обобщенного образа личности офицера как ее основного звена, сохраняющей высокие морально-этические нормы, живущей согласно этим принципам, готовой служить отечеству при любых обстоятельствах. Мало фундаментальных работ изучающих систему непрерывной подготовки офицера в военных подразделениях Сибири. 4

В-четвертых, необходимостью воспитания гражданственности и патриотизма, готовности к защите родины подрастающего поколения. Об этом важно помнить в современных условиях, когда наряду с положительными тенденциями имеют место негативные явления, свидетельствующие об ослаблении у значительной части населения патриотических чувств и убеждений. Исследование обеспечивает преемственность традиций русской армии и содействует укреплению государственности. Творческое использование некоторых подходов в организации патриотического воспитания защитников Отечества, несомненно, способствовало бы консолидации общества и успешному проведению военной реформы. Обращение к военной истории всегда служило воспитанию патриотизма, гражданственности, способствовало проявлению высоких нравственных качеств. Традиции и героическое прошлое русской армии настолько велики и разнообразны, что могут стать фундаментом национальной идеи России, её духовной основой.

В-пятых, в современных условиях появилась настоятельная необходимость в критическом анализе и переосмыслении достижений предшественников в историографической разработке проблемы. Детальный анализ указанной темы позволит ввести в научный оборот новые, еще не известные научной общественности документы и материалы, предоставляющие возможность не только рассмотрения проблемы в свете новых подходов к изучению истории России, но и определения перспектив будущих комплексных исторических исследований.

Объектом исследования являются военные подразделения Сибирских военных округов.

Предметом исследования является процесс непрерывной подготовки офицера Российской армии в Сибирских военных округах во второй половине XIX - начале XX веков.

Структура исследования обусловлена его задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Федорова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Социокультурная эволюция Сибирского офицерства второй половины XIX - начала XX веков до настоящего времени была рассмотрена фрагментарно. Данное исследование позволяет прийти к выводу, что войсковая корпоративная система имеет высокий уровень влияния на становление личности военного. В дореволюционный период в ее цели входило контроль всех сфер жизни: от нравственно-этических до социально-бытовых. С одной стороны это ограничивало возможности офицера, например, в области политики, но с другой, способствовало его интеллектуальному развитию. Между тем следует отметить, что большое число офицеров занималось исследованиями в различных отраслях науки: от географии до истории и этнографии. Огромный вклад в изучение Сибири и Центральной Азии внес Григорий Николаевич Потанин, который собрал обширные материалы по географии, ботанике, экономике и этнографии. Наиболее значительными были научные экспедиции: в Монголию в 1876-1877 и 1879-1880 гг., в Тибет, Китай и Центральную Монголию в 1892-1893 гг. и на Большой Хинган в 1899 г. Офицеры поддерживали постоянную связь со столичными научно-просветительскими обществами, Императорским русским военно-историческим обществом, Императорским русским техническим обществом, Императорским русским географическим обществом и др.

Кроме того, офицерство можно считать высоко-патриотичным слоем общества. В Сибирских полках свято блюли память прошлых побед,»почитали праздники как полковые, так и церковные. Знамя полка, являлось олицетворением святости и чистоты, оно было «дороже золота», его берегли в боях как верного товарища, как реликвию, ради него и ради победы во имя Отечества отдавали жизнь. Патриотизм, неразрывно связанный в России с преданностью престолу и вере предков, был краеугольным камнем офицерской психологии. Комплекс ритуальной практики, хранителем которого являлся офицерский корпус, был нацелен на сплочение военного коллектива вокруг главной задачи - безупречного исполнения служебного долга. В системе военных обрядовых действий, можно проследить определённую последовательность, логически связанную с порядком прохождения службы отдельно взятым членом военного коллектива.

Основываясь на фактах условий жизни офицеров в дореволюционной Сибири, можно сделать вывод, что на снижение уровня контингента военных кадров влияли: затрудненное тыловое обеспечение, в некоторых случаях отсутствие жилья, низкий уровень заработной платы, бытовая неустроенность и т. п. И если до начала XX века эти факторы сглаживались влиянием корпоративной системы войск и офицерским собранием, то после Русско-японской войны и революции 1905-1907 гг. негативные тенденции начинают усиливаться. Снижается нравственный уровень военных, учащаются случаи должностных преступлений, хищения оружия, самоубийства. Очевидно, с разочарование властью и царившими в России порядками постепенно проникало в офицерскую среду Сибирских военных округов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование системы непрерывной подготовки офицерских кадров Российской императорской армии во второй половине XIX - начале XX веков в Сибирских военных округах являлось процессом инновационным, который был связан с проведением военной реформы 60-х годов. Исследование показало, что сложившаяся здесь система подготовки офицеров представляла собой целый комплекс теоретических, организационных, практических и методических мероприятий, направленных на решение важнейших задач обучения и воспитания будущих специалистов армии.

Во-первых, процесс формирования системы непрерывной подготовки офицеров в Сибирских военных округах начинается после проведения военной реформы 60 — х годов XIX в., в результате которой здесь создаются военно-учебные заведения, которые являются первым звеном данной системы. И хотя на этой территории уже существовал Сибирский (Омский) императора Александра I кадетский корпус, он не мог обеспечить офицерскими кадрами все Сибирские военные округа. В результате, после проведения реформы и разделения кадетских корпусов на военные гимназии и военные училища, в 1874 г. такое училище было учреждено в Иркутске. Позже, в период восстановления кадетских корпусов, в Хабаровске была открыта приготовительная школа, преобразованная в 1900 г. в кадетский корпус в связи с увеличением вдвое числа её воспитанников.

В этих военно-учебных заведениях предъявлялись достаточно строгие требования к уровню обучения и воспитания кадет не только при поступлении, но и по окончании. Так окончившим по первому разряду надо было иметь средний балл не менее 10, по военным предметам - не менее 7 и по строевой службе - не менее 4; по второму разряду - общий балл - не менее 7 и равные первому разряду показатели по военным предметам и строевой службе; по третьему разряду выпускались все остальные, получившие на экзаменах положительную оценку (не менее 6 баллов). Выпускникам первого и второго разрядов присваивали звание подпоручика, а третьего - унтер-офицера с правом производства в офицеры на вакансии, но не ранее чем после года службы. Данные военно-учебные заведения ежегодно готовили от 30 до 50, а с начала Первой мировой войны до - 100 квалифицированных офицерских кадров. Подготовка, получаемая воспитанниками военно-учебных заведений Сибирского военного округа, позволяла им выходить не только в пехоту, но и в такие рода войск, которые требовали специальной подготовки - артиллерию, инженерные войска. Следовательно, за период функционирования военно-учебных заведений в Сибирском военном округе было подготовлено около 13 ООО молодых офицеров, что составляло 6, 5 % от общего числа офицерского корпуса России. Следует отметить, что наибольший процент обучающихся в военно-учебных заведениях Сибирских военных округов приходился на мещан, почти 60%, среди которых более 1/3 были казаки. Что касается возрастного ценза, то он в среднем составлял 17-25 лет. При этом большинство воспитанников было православного вероисповедания. Социальный состав в разное время был неоднородным, если во второй половине XIX века большинство обучающихся имело дворянское происхождение, то в начале XX века становится явным преобладание мещанского сословия, а во время Первой мировой войны на ускоренные курсы стали принимать и детей крестьян.

Таким образом, к концу XIX века в Сибирских военных округах была сформирована основная ступень системы непрерывной подготовки офицеров. Омское, Иркутское и Хабаровское военно-учебные заведения стали базой для подготовки собственных военных специалистов на территории Сибири и Дальнего Востока.

Во-вторых, следующим этапом в формировании системы непрерывной подготовки офицеров было прохождение службы в полку. И хотя формы и

223 методы подготовки профессиональных военных здесь базировались на общероссийских требованиях, в Сибирских военных округах были выработаны адаптированные к территориально-климатическим условиям способы подготовки офицеров. В первую очередь здесь отошли от плацпарадных традиций, уделяя большее внимание практической подготовке войск, проведению исследования местности и использованию ее возможностей во время боевых действий. Несмотря на отдаленность от центра, в Сибирском военном округе велась напряженная работа в этом направлении. Офицерами штаба разрабатывались руководящие документы, в которых подробно анализировались разнообразные стороны войсковой подготовки. Большое значение имело проведение полевых поездок офицеров Генеральных штабов Сибирских военных округов, строевых офицеров, подвижных сборов войск. Много внимания уделялось тщательной подготовке подобных мероприятий, на которых офицерами отрабатывались навыки, необходимые в боевой обстановке.

Войсковые соединения Сибирских военных округов покрыли себя неувядаемой славой на полях Первой мировой войны. В составе Западного фронта воевали 1-я и 2-я Сибирские дивизии, 3-я сражалась на Северном, 6-я попала на Юго-Западный, а 9-й и 10-й довелось сражаться с немцами и австро-венграми на Румынском фронте. В результате системного подхода к работе с офицерским составом комплектование войск почти на 90 % осуществлялось за счет подготовки собственных специалистов, что составило около 20 ООО офицеров.

В-третьих, большое влияние на социокультурное развитие личности офицера оказывали бытовые условия и корпоративные отношения в Сибирских военных округах. Личная жизнь офицера определялась уставом офицерского собрания, которое решало практически все вопросы его быта и досуга, не только общественные, но и личные. Нормы морали и нравственности, аккумулирующиеся собранием, отражались в суде офицерской чести,

224 праздновании побед, товариществе и в более мелких житейских ситуациях: обеспечение обмундированием, организация питания и т.п. Негласные законы, которые характеризовались фактами выхода на фронт после ранения и болезни, находились в ведении офицерского собрания: выздоровевшие и готовые к строевой службе офицеры, особенно в период военных действий, обязаны были возвращаться в действующий полк. Но именно в собрании офицер мог раскрыть свою личность.

В-четвертых, в формировании системы непрерывной подготовки офицеров Сибирских военных округов также важна роль Русской православной церкви. Она существенно возвысила смысл служения Отечеству, значение армии в становлении Российской государственности. В самые тяжелые времена Россия обращалась к Богу и не только выдерживала величайшие испытания, но и начинала жить более одухотворенной жизнью. На всех этапах исторического развития ведомая глубокой верой, преданная царю и любящая Родину русская армия обеспечивала сохранение Российского государства, защиту Отечества по всем направлениям и от всех угроз. Поэтому в процессе непрерывной подготовки современных военных кадров необходимо учитывать духовно-нравственные потребности офицерства.

Полученные результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что в Сибирских военных округах во второй половине XIX - начале XX веков сложилась целостная, четкая, хорошо отлаженная система духовно-нравственного воспитания, охватывающая практически все военно-учебные заведения, подразделения и части русской армии, все категории военнослужащих, в своей сущности адекватная их предназначению.

В-пятых, основное место в системе моральных представлений офицерства всегда занимало понятие офицерской чести. С понятием офицерской чести неразрывно была связана неприкосновенность личности офицера. На страже неприкосновенности его личности стояли и закон, и моральные нормы.

С честью офицерского мундира было тесно связано понятие о чести своего полка, культивировавшееся в армии под влиянием исторических традиций. Славные боевые традиции полков русской армии, передававшиеся из поколения в поколение, служили мощным стимулом развития чувства гордости за принадлежность к своей части и вообще к русской армии. Существование полковых музеев, написание истории частей, широко и торжественно отмечавшиеся полковые праздники и юбилеи - все способствовало поддержанию этого чувства. Офицер нес дополнительную ответственность за поддержание своей чести: роняя ее, он ронял не только свое личное достоинство офицера, но и честь своего полка.

Ритуал принесения присяги с непременными условиями публичности и торжественности был призван создать обстановку значимости момента, так как церемония проводилась при участии служителей церкви. Традиционное произнесение клятвы в присутствии авторитетных свидетелей, с обращением к имени Господа, по мнению диссертанта, превращало простое обязательство в священный долг. Чувство страха за лжесвидетельство перед высшей силой, чувство ответственности должны были помочь преодолеть инстинкт самосохранения в период боевых действий.

Триединая формула «За веру, царя и Отечество», определяющая собой официальную политическую идеологию офицерства, создавала основы воспитательной работы, которая осуществлялась по трем основным направлениям. Церковно-религиозное воспитание было призвано выполнять идеологическую роль. Военное ставило своей целью привитие необходимых русскому офицеру военно-боевых качеств. Духовно-нравственное было направлено на развитие духовных и патриотических чувств воспитанников. Несмотря на систему казарменного воспитания, а иногда довольно жесткую воинскую дисциплину, в военно-учебных заведениях была заложена система формирования офицерства, отвечающая духу времени, не уступающая многим зарубежным аналогам.

Таким образом, система непрерывной подготовки офицеров Российской армии на примере военных подразделений Сибирских военных округов во второй половине XIX - начале XX веков развивалась и наращивала свой потенциал. В результате в период Русско-японской и Первой мировой войн сибиряки показали себя на поле боя как опытные специалисты.

Анализ опыта русской армии прошлых веков, результаты диссертационного исследования дают основание выделить основные направления, по которым может проходить реформирование военной школы на новом этапе. Современная армия особенно остро нуждается в преданных Отечеству, высокопрофессиональных, закаленных в морально-психологическом отношении военных кадрах. А проблемы непрерывной подготовки офицерских кадров, в том числе и социокультурного становления личности военного, должны занять важное место.

Исторический опыт военного образования Российской империи показал, что наилучшие результаты в формировании осознанного выбора военной профессии и мировоззрения кадрового офицера обеспечиваются непрерывным постижением основ профессионального мастерства с юных лет и в течение всей службы.

Таким образом, исследование подтвердило гипотезу автора, что процесс формирования системы непрерывной подготовки офицеров Российской императорской армии во второй половине XIX - начале XX вв. в Сибирских военных округах протекал достаточно неравномерно, в связи с политической, социально-экономической ситуацией в стране, ведением реформаторского курса, поражением в Русско-японской войне. Это в свою очередь обратило внимание военного министерства на усиление требований, предъявляемых к подготовке офицерского состава.

Что касается уроков, исходящих из результатов данного исследования, то соединение реального знания о русском офицерстве с готовностью действительно воспринять его традиции и способствовать их

227 культивированию среди подрастающего поколения, выбравшего путь служения Отечеству, является основной задачей. Традиции не такая вещь, обладателем которой можно себя объявить. Их носителем можно либо быть, либо не быть. Захочет ли новое поколение современного офицерства видеть связь между собой и своими далекими предшественниками и считать себя их наследником - это вопрос, на который ответит время.