Формирование системы показателей и индикаторов сквозной оценки результативности проектов по управлению знаниями в промышленных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Репецкая, Наталья Викторовна

  • Репецкая, Наталья Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Репецкая, Наталья Викторовна. Формирование системы показателей и индикаторов сквозной оценки результативности проектов по управлению знаниями в промышленных организациях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Репецкая, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Управление знаниями в организации - ключевой элемент обеспечения результативности управленческих решений.

1.1. Система управления знаниями промышленной организации как объект исследования.

1.2. Характеристика и анализ проектов по управлению знаниями.

1.3. Основные направления обеспечения результативности проектов по управлению знаниями.

Выводы по главе

Глава 2. Адаптация методов оценки результативности компонентов СУЗ и эффективности проектов к оценке проектов по управлению знаниями.

2.1. Методы оценки эффективности проектов.

2.2. Методы оценки знаний.

2.3. Методы оценки процессов.

2.4. Методы оценки персонала.

2.5. Методы оценки технологий.

2.6. Использование методов оценки проектов и компонентов СУЗ для разработки системы показателей и индикаторов сквозной оценки результативности проектов по управлению знаниями.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка методических положений по проведению сквозной оценки результативности проектов по управлению знаниями в промышленных организациях на базе системы показателей и индикаторов.

3.1. Формирование системы показателей и индикаторов для сквозной оценки результативности проектов по управлению знаниями.

3.2. Методические решения по формированию системы показателей и индикаторов сквозной оценки результативности проектов по управлению знаниями с точки зрения компонентов СУЗ.

3.3. Апробация методики формирования системы показателей и индикаторов сквозной оценки результативности проектов по управлению знаниями в промышленных организациях.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы показателей и индикаторов сквозной оценки результативности проектов по управлению знаниями в промышленных организациях»

Научно-технический прогресс, глобализация и информатизация, наблюдаемые в современном обществе в последние десятилетия, способствуют росту доли «знаниеемких» услуг. В такой высоко динамичной внешней среде человеческий фактор становится наиболее значимым, а знания - одним из наиболее решающих факторов развития организаций. В этих условиях роль знаний по управлению организацией существенно возросла: являясь ранее лишь одним из ресурсов, в настоящее время знания становятся первичным ресурсом и основным стратегическим активом, для управления которым требуется особый механизм и инструментарий оценки. В системе управления организацией целенаправленный процесс развития знаний организации осуществляет управление знаниями.

Проникая во все виды деятельности цепочки создания стоимости продукции управление знаниями позволяет организациям быть более гибкими, инновационными, быстрее реагировать на изменение рыночных условий, повышать производительность, совершенствовать процесс принятия решений и поэтому становится ведущим фактором конкурентоспособности организаций и возводится до уровня стратегии организации.

Исследованию управления знаниями посвящены работы отечественных и зарубежных авторов. В развитии управления знаниями наибольших успехов достигли зарубежные ученые и практики менеджмента, среди которых следует отметить следующих: Брукинг Э. (Brooking А.), Букович У. (Bukowitz W.), Вииг К. (Weeg К.), Воул Ф. (Voehl F.), Давенпорт Т. (Davenport Т.), Джанетто К., Коллисон К. (Collison С.), Коулопоулос Т.М. (Koulopoulos Т.М.), Нонака И. (Nonaka I.), Такеучи X. (Takeuchi Н.), Парселл Д. (Parcel 1 G.), Пруссак Л. (Prusak L.), Румизен М.К., Свейби К.Э. (Sveiby К.Е.), Стюарт Т. (Stewart Т), Уиллер Э., Уильяме P. (Williams R.), Фраппаоло К. (Frappaolo С.), Харрингтон Дж. (Harrington J.), Эдвинссон Jl. (Edvinsson L.). Среди отечественных ученых и практиков значительный вклад в развитие и становление управления знаниями внесли Гапоненко А.Л., Иноземцев В.Л., Лабоцкий В.В., Лукичева Л.И., Мариничева М.К., Мильнер Б.З., Разу М.Л. В то же время следует отметить, что сегодня все еще недостаточно полно представлены методы оценки и показатели результативности внедрения и функционирования системы управления знаниями в промышленных организациях. Методы, представленные в научной литературе по этой тематике, касаются только конкретных организаций, учитывая их специфику. Следовательно, теория и практика управления нуждается в адекватном инструментарии, позволяющем более эффективно использовать накопившийся научный потенциал в управлении знаниями промышленных организаций.

Внедрение системы, осуществляющей управление знаниями, в практику управления организацией реализуется в виде проектов по управлению знаниями, на каждом этапе которых для эффективной поддержки процедур внедрения системы управления знаниями (СУЗ) необходимо иметь инструменты оценки результативности. Это позволит контролировать ход ведения работ по таким проектам и корректировать их в направлении, соответствующем стратегическим целям организации. Используя разработанный инструментарий количественной и качественной оценки результативности проектов по управлению знаниями и системы управления знаниями, организация сможет определить слабые и сильные стороны не только этой системы, но и организации в целом, что позволит принимать более эффективные решения при реализации проекта внедрения СУЗ и в процессе управления знаниями организации.

Процедуры управления знаниями в организации существуют, пока существует организация, поскольку знания обеспечивают поддержку ключевых бизнес-процессов и реализацию основных факторов конкурентоспособности организации. Процессы создания, сохранения, использования и обмена знаниями непрерывны: по завершении проекта внедрения СУЗ в организации будут инициироваться проекты по поддержке

СУЗ и внедрению ее новых сервисов. Каждый новый проект по управлению знаниями - это существенные инвестиции в обучение персонала, совершенствование технологий, развитие организации, формирование корпоративной культуры и т.п. Следовательно, необходимо подтверждать целесообразность этих инвестиций и для этого оценивать результативность проектов, связанных с управлением знаниями. Для возможности своевременной корректировки хода проекта внедрения СУЗ, являющегося длительным и затрагивающим все стороны функционирования организации, необходимо, чтобы оценка результативности управления знаниями была сквозной, оценивающей компоненты СУЗ на каждом этапе такого проекта.

В исследованиях и разработках в области управления знаниями, опубликованных ранее, основное внимание уделялось понятийному аппарату, инструментам и способам создания системы управления знаниями. Аспект оценки результативности управления знаниями в литературе по этим вопросам представлен не достаточно полно, а оценка результативности внедрения управления знаниями с использованием проектного подхода в опубликованных ранее работах не рассматривалась. Таким образом, разработка инструментов сквозной оценки результативности проектов по управлению знаниями и системы управления знаниями является актуальной и слабо изученной задачей в настоящее время.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методической базы для проведения сквозной оценки результативности проектов по управлению знаниями и функционирования системы управления знаниями в промышленных организациях.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• проведен анализ ключевых понятий в области управления знаниями и определена структура основных компонентов СУЗ промышленной организации;

• разработана последовательность мероприятий по внедрению системы управления знаниями в промышленной организации;

• предложен методический подход к оценке результативности проектов по управлению знаниями, позволяющий корректировать их на всех стадиях выполнения;

• определена система базовых индикаторов, используемых для сквозной оценки результативности проектов по управлению знаниями;

• разработаны методические решения по проведению оценки результативности проектов по управлению знаниями для внедрения СУЗ в практику управления промышленными организациями.

Объектом данного диссертационного исследования является система управления знаниями промышленной организации и мероприятия по ее внедрению.

Предметом исследования являются методы оценки и показатели результативности функционирования системы управления знаниями и проектов по управлению знаниями.

Теоретико-методической основой исследования послужили научно-методические труды зарубежных и отечественных ученых, методы исследования систем управления: сравнительный анализ, синтез, комплексный и системный подход; метод экспертных оценок, метод интеграции, система сбалансированных показателей.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании и выработке методических положений по проведению сквозной оценки результативности проектов по управлению знаниями в промышленных организациях, реализованной на базе системы показателей и индикаторов.

В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

• определены факторы, влияющие на формирование системы показателей сквозной оценки результативности проектов по управлению знаниями организации;

• предложено обоснование и выбор показателей сквозной оценки результативности этапов проектов по управлению знаниями, оценивающих динамику развития компонентов системы управления знаниями в рамках проекта по управлению знаниями;

• разработано методическое обеспечение сквозной оценки результативности проектов по управлению знаниями, включающее формулы расчета показателей и необходимые для этого анкеты;

• разработан алгоритм оценки компонентов системы управления знаниями, позволяющий определять уровень их развития в составе системы управления знаниями;

• разработан механизм сквозной оценки результативности проектов по управлению знаниями в промышленных организациях на основе системы базовых индикаторов;

• показана возможность проведения анализа изменений индикаторов и формирования направления вектора управляющего воздействия с использованием методологии сбалансированной системы показателей;

• проведена систематизация показателей оценки результативности проектов по управлению знаниями в зависимости от вида деятельности организации, внедряющей СУЗ.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов для поддержки процедур управления нематериальными активами и ведения проектов по управлению знаниями в промышленных организациях.

Предложенный инструментарий может быть использован для оценки результативности этапов проектов по управлению знаниями и компонентов системы управления знаниями с целью осуществления контроля над процессом внедрения СУЗ, своевременной корректировки хода проектов и обоснования изменения решений по проектам, связанным с управлением знаниями, для сравнения СУЗ организаций между собой.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Репецкая, Наталья Викторовна

Выводы по главе 3

1. Система показателей и индикаторов для оценки результативности управления знаниями в организации формируется, учитывая следующие факторы: уровень зрелости организации в контексте управления знаниями, стратегия организации, вид деятельности организации, основополагающий компонент СУЗ организации, приоритетные направления развития СУЗ организации.

2. Для возможности сравнения компонентов СУЗ, характеризующихся множеством различных показателей, рассчитываются интегральные показатели компонентов с использованием методики оценки компонентов СУЗ. Разработанная методика позволяет объединить ключевые показатели оценки отдельных компонентов СУЗ и получить один интегральный показатель для оценки уровня развития каждого компонента в составе СУЗ.

3. С целью получения лучших результатов при выполнении проектов по управлению знаниями определена последовательность оценки его результативности с точки зрения компонентов СУЗ. В первую очередь, оценивается человеческий фактор, как наиболее значимый компонент СУЗ; затем - обеспечивающие поиск, обмен и использование знаний процессы, включающие организационную культуру и систему мотивации; и, технологии, помогающие осуществлять эти процессы.

4. Показатели и индикаторы результативности проектов по управлению знаниями разрабатываются в последовательности, соответствующей принципу анализа выгод, получаемых от таких проектов. Разработанная таким образом система показателей, оценивающих результативность проектов по управлению знаниями, включает показатели, оценивающие следующие выгоды:

• материальные и измеримые,

• нематериальные и измеримые,

• материальные и неизмеримые,

• нематериальные и неизмеримые.

5. Выявлено соотношение показателей и индикаторов результативности проектов по управлению знаниями этапам этого проекта, представленное на временных поэтапных диаграммах проекта, отражающих методы, используемые на каждом этапе проекта и показатели/индикаторы, оценивающие результативность этих этапов.

6. Определен состав системы базовых индикаторов результативности проекта по управлению знаниями и порядок расчета каждого индикатора, основанный на методической базе оценки результативности проекта и компонентов СУЗ, представленной в главе 2 настоящей работы. Для расчета показателей и индикаторов результативности проектов по управлению знаниями разработаны соответствующие анкеты.

7. Использование методологии сбалансированной системы показателей позволяет выявить взаимосвязи показателей и индикаторов результативности проекта по управлению знаниями между собой и зависимости финансовых показателей, определяющих успешность организации, от показателей результативности проекта по управлению знаниями.

8. Рекомендованы системы базовых индикаторов для оценки результативности проектов по управлению знаниями в организациях различных видов деятельности, сформированные на основе приоритетных направлений развития организаций отдельных видов деятельности.

9. Внедрение методики оценки результативности проекта по управлению знаниями, дающей возможность осуществления контроля над процессом внедрения СУЗ, своевременной корректировки хода реализуемого проекта и обоснования изменения решений по проекту внедрения СУЗ в производственной организации «Эликор» подтверждает практическую значимость данного диссертационного исследования.

Заключение

Знания организации становятся важнейшим стратегическим активом, оказывающим существенное влияние на формирование новых конкурентных преимуществ современной промышленной организации. В этой связи неотъемлемым элементом современной промышленной организации становится система управления знаниями, цели и задачи которой должны соответствовать стратегическим целям организации.

Для решения задач СУЗ в целях повышения эффективности функционирования организации используются сервисы СУЗ. Анализ опыта успешных компаний, основанных на знаниях, показал, что для эффективного управления знаниями в организации необходимо создавать организационную культуру, содействующую обмену и распространению знаний в организации, и развивать социальный капитал, включающий доверительные отношения, сотрудничество, личное и неформальное общение, корпоративные и персональные социальные сети и систему ценностей. В процессе проведенного исследования выявлено, что в современных условиях СУЗ должна использовать следующие типовые сервисы: карты знаний, корпоративную память, включающую хранилища данных и знаний, базы данных и знаний, экспертные системы, корпоративный сайт или портал, социальные сети, сети знаний, «сообщества практиков», библиотеки практических решений или методы «лучших практик», организационную культуру, обучение персонала, бенчмаркинг.

Для оценки результативности управления знаниями на основе проведенного в данной работе анализа моделей и подходов к управлению знаниями определен поэлементный состав основных компонентов СУЗ и выявлены показатели, с помощью которых можно оценить динамику развития основных компонентов СУЗ.

Ввиду необходимости освоения новых принципов и технологий управления, уникальности и сложности характера внедрение системы управления знаниями реализуется на базе проектного подхода. В связи с этим на базе представленных методов оценки эффективности проектов и компонентов СУЗ обозначено соотношение проектных мероприятий по разработке и внедрению СУЗ используемым методам оценки результативности.

В результате анализа методической базы оценки эффективности проектов и компонентов СУЗ отмечено, что наиболее соответствующим потребностям управления знаниями инструментом является методология сбалансированной системы показателей, позволяющая выявлять причинно-следственные связи качественных и количественных показателей и получать комплексный отчет о результатах внедрения СУЗ.

Система показателей и индикаторов результативности проектов по управлению знаниями должна входить в процесс стратегического планирования организации и действовать на всех уровнях организации. При ее формировании необходимо учитывать следующие факторы: уровень зрелости организации в контексте управления знаниями, стратегию организации, вид деятельности организации, основополагающий компонент СУЗ организации, приоритетные направления развития СУЗ организации.

Алгоритм оценки компонентов СУЗ, разработанный для возможности сравнения компонентов СУЗ с целью определения основополагающего компонента и позволяющий получить один интегральный показатель для оценки уровня развития каждого компонента в составе СУЗ, дает возможность сравнения СУЗ различных организаций между собой и СУЗ одной организации в динамике ее развития.

Среди показателей оценки результативности проектов по управлению знаниями наибольший вес и значимость имеют показатели, оценивающие персонал, поэтому с целью получения наилучших результатов при выполнении проекта по управлению знаниями, в первую очередь, необходимо оценивать человеческий фактор.

Механизм оценки результативности проекта по управлению знаниями, реализованный на основе системы базовых индикаторов, позволяет оценивать результативность этапов проекта в трех областях - персонала, процессов и технологий, получая тем самым сквозную оценку проекта.

Использование методологии сбалансированной системы показателей при реализации проекта по управлению знаниями позволяет выявлять зависимости показателей и индикаторов результативности проекта по управлению знаниями между собой, проводить анализ изменений наиболее значимых показателей и формирования направления вектора управляющего воздействия.

Накопленная с помощью информационных технологий база показателей и индикаторов деятельности организации позволит анализировать их динамику, выстраивать тенденции и делать прогнозы относительно дальнейшего развития организации.

Факторы, влияющие на результативность проекта по управлению знаниями, позволяют систематизировать показатели оценки результативности и определить набор базовых индикаторов оценки результативности для организаций различных видов деятельности.

Использование разработанного механизма сквозной оценки результативности проектов по управлению знаниями на базе системы индикаторов дает возможность осуществления контроля над процессом внедрения СУЗ, своевременной корректировки хода реализуемого проекта и обоснования изменения решений по проектам, связанным с управлением знаниями.

В процессе развития организации меняется ее стратегия, уровень зрелости, приоритетные направления. Следовательно, система индикаторов, оценивающих результативность проектов по управлению знаниями и функционирования СУЗ, постоянно должна совершенствоваться, учитывая стратегические цели и задачи, решаемые для их осуществления.