Формирование системы производных наименований лиц по профессии в английском языке: Сфера ремесленно-промышленного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шилова, Наталья Владимировна

  • Шилова, Наталья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 195
Шилова, Наталья Владимировна. Формирование системы производных наименований лиц по профессии в английском языке: Сфера ремесленно-промышленного производства: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Владивосток. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шилова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Единство номинации и категоризации как синтез когнитивного членения мира реальности и называния объектов внеязыковой действительности.

1.1 Теория номинации: ономасиологический подход к слову.

1.2. Основные способы вторичной номинации в английском языке.

1.2.1. Способы и средства номинации.

1.2.2 Производные слова как результат словообразовательной номинации.

1.2.3. Статус составных наименований и разграничение сложных слов от словосочетаний.

1.3. Пути и механизмы категоризации эмпирических сущностей.

1.4. Ономасиологическая структура производного слова как воплощение специфической ментальной структуризации человеческого опыта.

1.5. Отражение процессов категоризации действительности в словообразовательном моделировании.

Выводы по главе 1.

Глава II. Система наименований лиц по профессии в сфере ремесленнопромышленного производства в диахроническом аспекте.

2.1. Отражение когнитивного усложнения профессиональной деятельности в динамике словообразовательных моделей наименований лиц по профессии.

2.1.1. Словообразовательные модели наименований лиц по профессии древнеанглийского периода.

2.1.2. Словообразовательные модели наименований лиц по профессии среднеанглийского периода.

2.1.3. Словообразовательные модели наименований лиц по профессии новоанглийского периода.

2.1.4. Словообразовательные модели наименований лиц по профессии в современном английском языке (конец XX- начало ХХ1в.).

2.2. Анализ ономасиологической структуры наименований лиц по профессии в терминах падежной грамматики.

2.2.1. Реляционные модели наименований лиц по профессии древнеанглийского периода.

2.2.2. Реляционные модели наименований лиц по профессии среднеанглийского периода.

2.2.3. Реляционные классы наименований лиц попрофессии новоанглийского периода.

2.2.4. Реляционные модели наименований лиц по профессии в современном английском языке (конец XX - начало XXI века).

2.3 Характер словообразовательных процессов при номинации лиц по профессии в английском языке.

2.3.1. Характер аналогического словообразовательного процесса в наименованиях лиц по профессии древнеанглийского языка.

2.3.2. Характер аналогического процесса в наименованиях лиц по профессии среднеанглийского языка.

2.3.3. Характер аналогического процесса в наименованиях лиц по профессии новоанглийского языка.

2.4. Характер корреляционного процесса номинации лиц по профессии.

2.4.1. Характер корреляционного процесса в наименованиях лиц по профессии в древнеанглийском языке.

2.4.2. Характер корреляционного процесса в наименованиях лиц в по профессии в среднеанглийском языке.

2.4.3. Характер корреляционного процесса в наименованиях лиц по профессии в новоанглийском языке.

2.5. Характер дефиниционного процесса в наименованиях лиц по профессии в современном английском языке.

Выводы по главе II.

Глава III Отражение эволюции профессионального опыта человека в развитии системы наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства в английском языке».

3.1. Языковая картина мира и ее отражение в наименованиях лиц по профессии.

3.2. Категоризация как способ отражения внеязыковой действительности в наименованиях лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства.

3.2.1. Когнитивные процессы и их отражение в развитии значений производных наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства.

3.2.2. Когнитивное усложнение ономасиологического признака наименований лиц по профессии новоанглийского периода.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы производных наименований лиц по профессии в английском языке: Сфера ремесленно-промышленного производства»

Данная диссертация посвящена исследованию системы наименований лиц по профессии (далее НЛП) в сфере ремесленно-промышленного производства в английском языке.

В лингвистике последних десятилетий (конец XX- начало XXI века) проблемам номинации, или изучению средств и способов называния отдельных явлений действительности, уделяется большое внимание. Процессу номинации посвящены фундаментальные исследования, в которых подробно анализируются все ступени данного процесса и рассматривается его специфика в приложении к отдельным группам языковых единиц.

Появление фундаментальных исследований по теории номинации (Языковая номинация. Общие вопросы 1977; Языковая номинация. Виды наименований 1977; Кубрякова 1978; Кубрякова 1986) свидетельствует о чрезвычайной важности и сложности номинативной деятельности человека, представляющей собой «комплексный речемыслительный процесс, имеющий как логико-гносеологические, так и психологические, как биологические, так и социальные, как физиологические, так и чисто языковые основания» (Кубрякова 1978:6). Особое место в механизме номинации занимает словообразование, поскольку оно функционально связано с возникновением и использованием названий. Если теория номинации обращается к исследованию процесса выбора наименования, его внешнелингвистических обоснований, то словообразовательная наука анализирует продукты этого процесса с точки зрения строения слов и способов их производства.

В последнее время, в связи с изменением научной парадигмы гуманитарного знания и концентрацией внимания лингвистов на когнитивную деятельность человека, многие аспекты словообразования предстают в ином свете, что ставит перед языковедами новые задачи

- исследовать и объяснить языковые механизмы, которые обусловлены природой человеческого сознания. Современные лингвистические концепции номинации исходят из того, что процесс именования фрагментов действительности является отражением категоризации этой действительности в сознании человека и народа, т.е. когнитивного членения мира на отдельные явления.

Методологической основой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов по теории номинации (Докулил 1964, 1967, 1968; Арутюнова 1977; Гак 1977; Кубрякова 1977, 1978, 1981, 1984, 1986, 1995, 1997, 2000, 2002, 2004; Серебренников 1977; Степанов 1977; Телия 1977, 1981; Уфимцева 1977, 1980; Журавлев 1982; Шмелёв 1982; Солнцев 1985, 1987; Даниленко 1988, 2002; Шадрин 1992, 1996; Vendler 1968; Lees 1962; Chomsky 1970, 1972), словообразованию (Винокур 1959; Левковская 1962; Кубрякова 1963, 1965, 1976, 1977, 1978, 1980, 1981, 1984; Меграбова 1968; Земская 1973; Мурясов 1975; Мешков 1976, 1985, 1986; Каращук 1977; Улуханов 1977; Шадрин 1977; Гинзбург 1979; Мартынов 1982; Архипов 1984; Дюжикова 1986, 1987, 1990; Сахарный 1985; Труевцева 1986; Заботкина 1989; Вендина 1999, 2002; Marchand 1960, 1969; Adams 1973; Baugh 1978), лексической семантике и когнитивной науке (Вольф 1985; Баранов 1991; Беляевская 1994, 2000; Демьянков 1994; Апресян 1995; Вежбицкая 1996, 1999; Кравченко 1997, 2000; Никитин 1988; 1996; Архипов 2000; Болдырев 2000; Кобозева 2000; Кубрякова 1994, 1997, 2000; Карасик 1999; Лакофф 1988; Gibbs 1993; Lakoff, Johnson 1981; Langacker 1988; Lipka 1988; Palmer 1995; Taylor 1995; Ungerer, Schmid 1996), семантической деривации (Потебня 1958; Покровский 1959; Лапшина 1996, 1998; Архипов 1997; Кустова 2000; Зализняк 2001; Падучева 2000; Урысон 2003).

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что процесс номинации рассматривается в нём в тесной связи с когнитивными механизмами, которые лежат в основе деятельности человека как создателя языка, т.е. в русле антропоцентрического подхода к способам вербализации концептов и категорий, которые составляют картину мира человека. Актуальность данной работы определяется выбором в качестве её объекта исследования наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства, так как именно они представляют постоянно обновляющийся, многочисленный пласт лексики, разнообразный по структуре, способам образования, имеющий длительную и своеобразную историю. Человечество прошло долгий путь от действий с помощью простейших орудий до автоматизации и компьютеризации производственных процессов. Поэтому все изменения, обусловленные развитием социума, достаточно полно отражаются в наименованиях лиц по профессии сферы ремесленно-промышленного производства. Актуальность работы определяется также интегративным характером исследования, которое проводится на стыке активно развивающихся наук, таких как ономасиология, когнитивная лингвистика, социолингвистика.

Цель настоящей работы - исследовать основные закономерности и тенденции формирования в английском языке системы наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства в тесной связи с процессами когнитивной категоризации эмпирической деятельности человека. Для достижения этой цели в ходе исследования решаются следующие задачи: сделать обзор лингвистических исследований, посвященных проблемам теории номинации и теории категоризации;

- определить способы и средства номинации, используемые при формировании номинативной системы представителей различных ремёсел на протяжении трёх исторических периодов развития английского языка (древнеанглийский, среднеанглийский, новоанглийский);

- выявить наиболее продуктивные структурные модели наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства для каждого из трёх периодов истории английского языка и определить их количественные и качественные характеристики;

- представить типологию и характер словообразовательных процессов, протекающих при формировании наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства; описать ономасиологическую структуру НЛП и характер семантических отношений между её компонентами;

- рассмотреть процессы категоризации, связанные с когнитивным усложнением профессиональной деятельности, и отражение этих процессов в наименованиях лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства;

- определить роль внутри- и внешнеязыковых (социально-исторических) факторов, влияющих на дальнейшее развитие семантической структуры наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства.

Объектом данного исследования является система наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства, включающая лексические единицы номинации (суффиксальные, сложные и сложносоставные наименования) и репрезентирующая такой фрагмент языковой картины мира человека, как профессиональная деятельность.

В качестве предмета исследования рассматриваются закономерности становления и развития системы наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства.

Материалом исследования послужили 5397 НЛП, извлечённых методом сплошной выборки из ряда лексикографических источников, в частности словаря древнеанглийского языка Дж. Босворта - Т. Толлера (70 наименований), словарей среднеанглийского языка Г. Курата - Ш. Куна и Ф.Стрэтманна - Г.Брэдли (940 наименований), Большого Оксфордского словаря, словаря Н. Вебстера и др. Важным источником языкового материала явился специальный словарь Dictionary of Occupational Titles (DOT), составленный Бюро по найму работников и изданный в 2003 году. Все отобранные наименования относятся к общеупотребительной лексике английского языка. Из исследуемого материала исключены слэнгизмы и другие стилистически маркированные единицы.

Методы исследования. В соответствии с решаемыми задачами в работе применяются следующие методы исследования: описательно-аналитический метод; метод словообразовательного анализа, с помощью которого устанавливаются отношения словообразовательной производности; метод ономасиологического анализа, позволяющий описать ономасиологическую структуру производного слова и отношения между её компонентами; метод анализа словарных дефиниций и метод количественного анализа. Одним из основных научно-исследовательских приёмов, использованных в работе, является применение аппарата падежной грамматики. На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование системы наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства в английском языке протекает под воздействием внутри- и внешнеязыковых факторов, при доминирующей роли последних.

2. Процесс создания новых наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства происходит по ' причине когнитивного усложнения мира, которое в свою очередь обусловлено появлением новых инструментов, материалов, усовершенствованием оборудования, автоматизацией производственных процессов.

3. Для языкового воплощения когнитивной категории «представитель ремесла в сфере материального производства» характерно использование производных слов, то есть единиц вторичной номинации.

4. Основным категориальным компонентом НЛП является родовое понятие «деятель», которое выступает в роли ономасиологического базиса, а ономасиологическим признаком НЛП является отношение лица к общественно-полезной деятельности в сфере ремесленно-промышленного производства.

5. В зависимости от ономасиологического признака, лежащего в основе названия и отражающего деятельность представителя ремесленно-промышленного производства в рамках социума, наименования подразделяются на реляционные классы: ОБЪЕКТИВ+АГЕНТИВ, ДЕЙСТВИЕ+АГЕНТИВ,ИНСТРУМЕНТАТИВ+АГЕНТИВ, МЕДИАТИВ+АГЕНТИВ, ЛОКАТИВ+АГЕНТИВ.

6. Образование производных НЛП осуществляется по определённым образцам (моделям), соответствующим трём видам словообразовательных процессов: аналогическому, корреляционному и дефиниционному.

7. Процессы категоризации, происходящие при номинации представителей ремесленно-промышленного производства, имеют многоуровневую иерархическую структуру. Эта иерархическая структура, - а также изменения её качественного и количественного наполнения обусловлены социальными факторами.

8. Формирование системы наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства происходит также за счёт процессов дальнейшего семантического развития производных НЛП. В результате когнитивного усложнения мира и расширения профессиональной деятельности человека образуется многозначный дериват, значения которого связаны между собой в семантическое единство на основе их функциональной общности. Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении современных представлений о номинативных ресурсах древне-, средне- и современного английского языка. Данное исследование способствует дальнейшему изучению проблем деривационной ономасиологии, словообразовательной семантики, когнитивной лингвистики, углублению знаний о таком значимом фрагменте языковой картины мира, как профессиональная деятельность. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке целого комплекса проблем, связанных с теорией языковой номинации и категоризации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что собранный в нем материал и сделанные выводы могут быть использованы в преподавании ряда языковедческих дисциплин - «Лексикологии современного английского языка», «Истории английского языка», «Общего языкознания», а также спецкурсов по проблемам языковой номинации и словообразования. Представленный материал может быть использован в лексикографической практике при словарном описании НЛП.

Научная новизна работы заключается в диахроническом подходе к исследованию, с точки зрения которого анализируются наименования лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства с древнеанглийского периода по наши дни. В работе впервые рассматриваются сложносоставные НЛП, которые появились только в новоанглийский период в результате когнитивно-номинативной деятельности человека и активно употребляются в современном английском языке. Новым является также и то, что в работе рассматриваются многозначные НЛП, возникновение которых обусловлено влиянием внутри- и внешнеязыковых факторов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на международных конференциях: «Качество в преподавании английского языка» (Quality in Language Teaching), Благовещенск, 2002; 5-я Паназиатская международная конференция «Общие проблемы, общие решения: преподавание языков в различных культурных контекстах» (Sharing challenges, Sharing solutions: Teaching languages in Diverse Context) Владивосток, 2004; на аспирантском объединении Института иностранных языков ДВГУ и заседаниях кафедры лексикологии, стилистики и методики преподавания английского языка Института иностранных языков ДВГУ (2000-2005 гг.). По теме диссертации опубликовано шесть работ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Списка использованной литературы и Списка использованных лексикографических источников.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шилова, Наталья Владимировна

Выводы по главе III

Система наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства древнеанглийского, среднеанглийского и новоанглийского периодов репрезентирует такой фрагмент языковой картины мира, как профессиональная деятельность человека. Профессия, как неотъемлемая часть человеческого бытия, жизнедеятельности социума, является областью хранения национально-культурной информации, которая передаётся из поколения в поколение. В этой области с течением времени происходят значительные изменения, и уникальность видения мира определенным языковым сообществом обнаруживает себя с максимальной очевидностью.

В зависимости от того, какой фрагмент языковой картины мира отражён в НЛП, все зафиксированные нами наименования можно разделить на тематические группы, такие как: строительство, металлообработка, изготовление изделий из шерсти и других тканей, изготовление продуктов питания, кожевенное производство, гончарное производство, изготовление книг, изготовление украшений и другие.

Анализируя производные наименования лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства мы пытаемся понять, как человеческое сознание членит универсум и детализирует выделенные категории, что ведёт к созданию всё новых и новых понятий, находящих своё выражение в словах языка - наименованиях.

Процессы категоризации при номинации представителей различных ремёсел отражаются в иерархической системе, включающей пять уровней. Количественная и качественная эволюция системы наименований обусловлена влиянием экстралингвистических факторов.

Когнитивное усложнение профессиональной деятельности человека отражается в производном слове не только благодаря процессам словообразовательной деривации, но и за счёт процессов семантической деривации. Результатом процессов семантической деривации является многозначное слово, значения которого связаны между собой в семантическое единство на основе их функциональной общности.

Процессы семантической деривации неразрывно связаны с процессами категоризации, опирающимися на обыденные знания человека и наивную картину мира. Категории, которые сейчас представлены в структуре многих наименований, изначально являются производными от категорий, отражающих первичную онтологию мира, так называемых «примарных обозначений» (названия частей тела, материальных предметов и конкретных действий, имеющих наглядную физическую природу), а затем, в процессе эволюции социума и человеческого сознания, на основе этих категорий образуется система новых, более сложных обозначений.

163

Заключение

Проведенное диахроническое исследование системы наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства показало, что развитие тематической группы НЛП на протяжении трёх исторических периодов развития английского языка (древнеанглийский, среднеанглийский, новоанглийский) было обусловлено влиянием как экстралингвистических, так и интралингвистических факторов. 1 Поступательное развитие профессиональных сфер различных ремесел, появление большого числа новых специализированных занятий привело к количественному увеличению состава тематической группы НЛП. Данный состав варьировался от периода к периоду и, начиная с 70 наименований в древнеанглийский период, достиг почти четыре с половиной тысячи ® наименований в современном английском языке.

Все наименования лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства (общее количество 5397 слов) являются единицами вторичной номинации, то есть производными наименованиями (суффиксальными, сложными и сложносоставными наименованиями).

Производное слово являет собой модель представления знаний о мире как результате сложного процесса его чувственно-мыслительного осознания человеком. В такой словообразовательно маркированной единице языка, как производное слово, прочитывается разнообразная информация о развитии • социума на разных исторических этапах.

Ономасиологическая структура производных слов характеризуется трехчленностью, будучи представленной ономасиологическим базисом (ОБ), ономасиологическим признаком (ОП) и внутренней предикатной связью (ОС).

Ономасиологический базис НЛП категоризирует родовое понятие деятеля, специалиста-ремесленника в сфере ремесленно-промышленного ® производства. В суффиксальных производных ономасиологический базис

НЛП выражен суффиксом, в сложных словах и сложносоставных наименованиях - финальным компонентом.

Ономасиологический признак НЛП указывает на профессиональную деятельность, выполняемую ремесленником и обычно выражается корнем в суффиксальных дериватах, первым компонентом в сложных наименованиях и двумя или несколькими начальными компонентами в сложносоставных наименованиях.

Характер отношений между ономасиологическим базисом и ономасиологическим признаком в структуре производного и сложносоставного НЛП может быть репрезентирован в терминах падежной грамматики. Когнитивное усложнение мира вообще и профессиональной деятельности человека в частности, ментальная структуризация человеческого опыта - все эти процессы представлены в реляционных моделях производных и сложносоставных наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства.

С опорой на теорию семантических падежей (семантических функций) в нашем исследовании представлено 5 реляционных моделей НЛП: ОБЪЕКТИВ + АГЕНТИВ; ДЕЙСТВИЕ + АГЕНТИВ; ЛОКАТИВ + АГЕНТИВ; МЕДИАТИВ + АГЕНТИВ; ИНСТРУМЕНТАТИВ + АГЕНТИВ. Данные модели не только отражают морфологическое строение слова и определяют ономасиологические разряды компонентов, входящих в его состав, но и фиксируют те или иные падежные значения, т.е. типы семантических отношений имен к глаголу, организующему сложное наименование.

В древнеанглийских наименованиях ремесленников реализуются две реляционные модели: ОБЪЕКТИВ+АГЕНТИВ и ДЕЙСТВИЕ+АГЕНТИВ, так как в основу ономасиологического признака древнеанглийских наименований ремесленников положен продукт/результат производства или процесс.

В среднеанглийских наименованиях лиц по профессии в сфере ^ ремесленно-промышленного производства реализуется пять реляционных моделей: ОБЪЕКТИВ + АГЕНТИВ, ДЕЙСТВИЕ + АГЕНТИВ, МЕДИАТИВ + АГЕНТИВ, ЛОКАТИВ + АГЕНТИВ,

ИНСТРУМЕНТАТИВ+АГЕНТИВ.

Процесс специализации ремесленно-промышленного производства ® привёл к преобладанию наименований, ономасиологическая структура которых реализуется в классах ОБЪЕКТИВ + АГЕНТИВ, ДЕЙСТВИЕ + к АГЕНТИВ.

Процессы, характеризующие социально-экономическое развитие различных сфер ремесленно-промышленного производства, а именно: модернизация ремесленного оборудования, появление новых объектов и явлений в области ремесленных технологий - находят выражение в ф ономасиологической структуре современных НЛП, которая реализуется в реляционных моделях: ОБЪЕКТИВ + АГЕНТИВ, ДЕЙСТВИЕ + АГЕНТИВ, ИНСТРУМЕНТАТИВ + АГЕНТИВ, МЕДИАТИВ + АГЕНТИВ, ЛОКАТИВ + АГЕНТИВ.

На современном этапе развития английского языка (конец XX- начало ХХ1в.) характер семантических отношений между ономасиологическим базисом и ономасиологическим признаком НЛП реализуется в пяти реляционных классах, но наибольшей актуальностью обладают классы: % ИНСТРУМЕНТАТИВ + АГЕНТИВ и ОБЪЕКТИВ + АГЕНТИВ. ф Формирование системы НЛП в английском языке происходит благодаря действию таких когнитивных механизмов, как суждение, умозаключение, инференция, сравнение, отождествление, аналогия. Теория о трёх видах словообразовательных процессов (аналогическом, корреляционном, дефиниционном) раскрывает специфику работы данных механизмов. Ч

Индустриализация, специализация ремёсел, механизация и ф автоматизация производства ведёт к появлению новых инструментов, приспособлений, материалов, веществ и других объектов (предметов), используемых в производственном процессе, а также к усовершенствованию технологических процессов. Эволюция внеязыковой действительности, в частности, профессионального опыта человека отражается в иерархической системе наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства.

Иерархическая структура номинации объектов представлена несколькими уровнями, такими как высший, тематический, суперординатный, базовый и субкатегориальный. Изменения в иерархической системе наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства можно наблюдать как по «вертикали», так и по «горизонтали».

Изменения по «вертикали» затрагивают механизм подчинения «выше -Ш ниже». Наименования лиц по профессии в сфере ремесленнопромышленного производства одного уровня связаны с наименованиями другого уровня подчинительной, иерархической связью.

Изменения по «горизонтали» затрагивают отношения функционального противопоставления, в которых находятся наименования, являющиеся согипонимами на базовом и суперординатном уровнях.

Когнитивное усложнение профессиональной деятельности человека отражается в производном слове не только благодаря процессам #. словообразовательной деривации, но и за счёт процессов семантической

9 деривации. Процессы семантической деривации неразрывно связаны с процессами категоризации, опирающимися на обыденные знания человека и наивную картину мира. Категории, которые сейчас представлены в структуре многих наименований, изначально являются производными от категорий, отражающих первичную онтологию мира, так называемых «примарных ^ обозначений» (названия частей тела, материальных предметов и конкретных действий, имеющих наглядную физическую природу), а затем, в процессе эволюции социума и человеческого сознания, на основе этих категорий образуется система новых, более сложных обозначений.

Появление новых отраслей ремесла в новоанглийский период обусловливает дальнейшее развитие семантической структуры производных НЛП. Специалисты-ремесленники осваивают новые специальности, внедряют инновационные технологии, и уже имеющиеся производные НЛП получают новые значения. Значения многозначного деривата связаны между собой в семантическое единство на основе их функциональной общности.

Таким образом, комплексное исследование производных и сложносоставных наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства позволяет сделать вывод о том, что лексические единицы данной тематической группы представляют многочисленный, постоянно обновляющийся пласт лексики, разнообразный по происхождению, структуре, семантическим особенностям. Становление и формирование этой системы происходит в результате процессов категоризации и номинации, которые находятся в единстве, и в соответствии с общими закономерностями образования слов в языке.

Заявленная тема не исчерпывается рамками данного исследования. Возможна её дальнейшая разработка, например, в плане стилистических особенностей НЛП, включая анализ процессов эвфемизации. Интерес для дальнейшего исследования представляет также сопоставление НЛП с точки зрения их внутрисистемных отношений: синонимии, антонимии и др. Кроме того, перспективным, на наш взгляд, является диахроническое описание системы НЛП других профессиональных сфер: медицины, сельского хозяйства, компьютерных технологий и др.