Формирование системы социальной защиты населения в регионе экологического неблагополучия в 1990-е гг.: Сравнительный анализ Алтайского края и Восточно-Казахстанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Колесникова, Ольга Николаевна

  • Колесникова, Ольга Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 204
Колесникова, Ольга Николаевна. Формирование системы социальной защиты населения в регионе экологического неблагополучия в 1990-е гг.: Сравнительный анализ Алтайского края и Восточно-Казахстанской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Барнаул. 2000. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Колесникова, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Социальная защита как элемент социальной политики государства: теоретико-методологический анализ.

1.1. Теоретический анализ взаимодействия социальной политики и социальной защиты населения.

1.2. Нормативно-правовая база социальной защиты населения России и Казахстана.

Глава 2. Особенности создания системы социальной защиты населения в регионе экологического неблагополучия.

2.1. Алтайский край и Восточно-Казахстанкая область - регионы экологического неблагополучия: основные характеристики, показатели жизнедеятельности населения.

2.2 Трансформация социальной защиты населения в СНГ в 1990-е гг. (сравнительный анализ системы социальной защиты населения в Алтайском крае и Восточно-Казахстанской области).

2.3. Основные направления формирования системы социальной защиты населения в Восточно-Казахстанской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы социальной защиты населения в регионе экологического неблагополучия в 1990-е гг.: Сравнительный анализ Алтайского края и Восточно-Казахстанской области»

Актуальность темы исследования. На рубеже тысячелетий, в эпоху глобальных кризисов и осознания угрозы существования человечества произошли кардинальные изменения в государствах, возникших на территории бывшего СССР, переживающих трудный этап своего становления, который требует не только поисков экономического, политического и культурно-духовного развития общества, но и реформирования социальной сферы, создания системы социальной защиты населения.

В настоящее время в мире особое внимание получила разработка социальных проблем на глобальном и региональном уровнях, так как развитие отдельной страны зависит не только от финансовых и экономических показателей или военно-промышленного потенциала, но и от системы социальной помощи и защиты, системы образовательных, медицинских, юридических услуг, гарантированных гражданам государственной политикой, с учетом специфики конкретных регионов.

Развитие сферы социальной работы - одна из ярких примет реформирующейся России. Появляются новые виды социальных учреждений, реализуются разнообразные проекты социальной направленности — программы, ориентированные на людей, нуждающихся в помощи и поддержке. Ведется подготома квалифицированных кадров социальных работников - специалистов, способных эффективно решать проблемы социальной сферы, связанные, прежде всего, с социальной защитой различных категорий населения в сложных современных социально-экономических условиях на уровне регионов и общества в целом.

В Казахстане для ученых и практиков сфера региональной социальной защиты населения остается пока мало разработанной, так как создание новой системы социальной защиты находится на этапе формирования.

В мировой практике существует трехсторонний принцип ответственности за социальную защиту граждан и за ее финансирование: человек - раз ботодатель - государство. Десятилетнее существование России и Казахстана как суверенных государств, их экономическое и политическое развитие указывает на различия в подходе к социальной защите населения. Так, если в России основную ответственность за социальную защиту несет государство, то в Казахстане государство свело до минимума заботу о защищенности граждан, переложив ее в большей степени на самого гражданина и на работодателя.

Интерес к теме исследования обусловлен, прежде всего тем, что обострившиеся проблемы социального развития на современном этапе сталкиваются с наличием глобальных проблем, одной из них является экологическая, результатом которой стало появление регионов экологического неблагополучия (РЭН), где уже серьезно разрушены или разрушаются естественные и социокультурные основы индивидуальной и социальной жизни человека. Россия и Казахстан имеют общую проблему - воздействие с 1949 г. Семипалатинского ядерного полигона на население и территорию Алтайского края и Восточно-Казахстанской области. Трудности, с которыми сталкивается население, пострадавшее от Семипалатинского полигона, носят сложный и взаимосвязанный характер. Так, испытания привели к заражению водных и земельных ресурсов, способствовали сокращению масштабов экономики, что и обусловило эмиграцию трудоспособного населения, ослабление государственных социальных структур, которые оказались, не способны поддержать наиболее уязвимых и больных людей. Поэтому создание адекватной системы социальной защиты для реабилитации жизненных сил населения и жизненного пространства этих регионов особенно актуально. Важным является выявление общих и специфических характеристик социальной защиты населения Алтайского края и Восточно-Казахстанской области, как РЭН, пострадавших от воздействия Семипалатинского ядерного полигона и на основе этого разработка основных направлений формирования системы социальной защиты населения в РЭН, в частности Восточно-Казахстанской области.

209], С .H. Смирнова [224; 225], С.М. Федоркина [271], И.Н. Тасмагамбетова [251] и др. Анализ содержания социальной политики, изменение ее целей рассматривают Е.П. Агапов [233], В.П. Андрюшенко [6], Н.И. Горлач [6], И.М. Лавриненко [143], В.А. Лось [269], А. Н. Олейник [170], С.Н. Смирнов [224; 225], А.Д. Урсул [268; 269], А.Ф. Храмцов [276]. За последние годы появилось много исследований, в которых анализируется взаимосвязь социальной политики и социальной защиты населения, в которых социальная защита рассматривается как структурообразующий элемент социальной политики. В ряде исследований сделан акцент на назначение, принципы, функции социальной защиты. Эти проблемы рассматривают Р. Дарендорф [71], В.И. Добреньков [72], Л.Г. Гуслякова [67; 68; 198], Е.И. Комаров [130], И.Г. Зайнышев [89], В.А. Муков [164], Е.И. Морозова [163], A.M. Панов [181], В.Н. Ярская [298],

B.И. Чупров [237] и др.

В работах, появившихся в 1990-е гг., показаны особенности социальной защиты различных категорий населения: молодежи, семьи, детей, инвалидов, пожилых и т.д. Это труды Л.В. Бабаевой [16], Л.В. Молчанова [112],

C.Г. Максимовой [151] и др. Проблемы социальной защиты населения в различных сферах и необходимость подготовки для них квалифицированных специалистов социальных работников находят отражение в современных российских исследованиях. Так, М.В. Беляевой [159] и Н.С. Володиным [232] раскрыты особенности подготовки специалистов социальной работы для учреждений здравоохранения. Т.С. Долговой [22], В.О. Ивановым [171] показаны особенности подготовки специалистов для службы семьи. Вопросам подготовки специалистов для социальных служб уделено внимание в работах И.И. Гребешева [60], В.К. Лутанского [243], К.В. Оганяна [199] .Ряд работ посвящен проблемам теоретического и практического обоснования деятельности социальных служб и центров: федеральных, региональных, специализированных, городских, сельских. Среди них работы Л.А. Алексеевой [232], Л. Н. Волиной [199], М.И. Ильенковой [243], C.B. [112], Ю.Г. Распутного

238], H.A. Стрельниковой [196] и др. Однако нет работ показывающих значимость, особенности деятельности служб социальной защиты населения, проживающего в РЭН.

Важное значение, для понимания данной проблемы, а также для данного диссертационного исследования имеют труды алтайских ученых комплекса «Социология, психология и социальная работа» Алтайского государственного университета: С.И. Григорьева [51-59; 215], Л.Г. Гусляковой [6368], Л.Д. Деминой [79-81], Л.М. Потоловой [191], Ю.Е. Растова [206; 207], А.М. Сергиенко [218], А.У. Хараша [275] и др. в процессе НИР «Полигон» раскрывших особенности организации социальной реабилитации отдельных групп населения в зоне влияния Семипалатинского полигона на Алтае, разработавших концепцию социальной защиты населения в крае. Экологическая ситуация в крае и пути решения экологических проблем рассмотрены в трудах: A.A. Актавина [4], С.Г. Беляева [19; 20], Ю.И. Винокурова [4], В.З. Демина [292], Б.Л. Красноярова [4], В.И. Киселева [19; 20], Я.Н. Шойхет [19; 20; 192; 286] и др. Изучая воздействие Полигона на население Алтайского края в ряде работ, выделены проблемы, связанные с изменением состояния здоровья. Так, в трудах В.В. Гордеева [50], Б.И. Гусева [69], В.А. Шевченко [283] показано нарушение генетического кода, наличие врожденных пороков развития у третьего поколения облученных людей. В работах Н.И. Ильинских [103], А.П. Колесникова [127], В.А. Козлова [120; 125] выделена проблема нарушения иммунной системы детей в Алтайском крае. Проблемы реабилитации загрязненных территорий и здоровья населения Алтайского края изучены В.Н. Горбачевым [46], В.В. Гордеевым [50], С.М. Зуевым [99], В .Б. Колядо [99], В.И. Коненковым [124; 125], В.Ф. Прокофьевым [124], С.П. Сенниковым [125] и др.

В Восточно-Казахстанской области комплексного исследования, для изучения проблем влияния Семипалатинского полигона на население и территорию не проводилось. В ряде работ казахстанских ученых рассматриваются отдельные аспекты медико-демографического характера. Это труды казахстанских ученых К.Б. Бозтаева [23], Б.Н. Гордина [48], В.И. Дусь [48],

Н.Д. Кадырова [148], Б.К. Карабалина [114], В.А. Мусинова [165], Ю.А. Сер-гийко [48], И.Я. Часникова [277; 278] и др.

Однако до настоящего времени нет исследований, в которых бы сопоставлялись проблемы влияния Семипалатинского полигона на население и территорию Алтайского края и Восточно-Казахстанской области, показывающих общие тенденции развития и выделяющих особенности, характерные для этих регионов, которые бы способствовали решению проблем формирования системы социальной защиты населения в данных РЭН.

Объект исследования: процесс формирования системы социальной защиты.

Предмет исследования: особенности процесса формирования системы социальной защиты в регионе экологического неблагополучия (на примере Алтайского края и Восточно-Казахстанской области).

Цель исследования: выявление общих и специфических характеристик формирования новой системы социальной защиты населения в Алтайском крае и Восточно-Казахстанской области, как РЭН и обоснование основных направлений социальной защиты населения Восточно-Казахстанской области.

Основные задачи исследования:

• Рассмотреть имеющиеся в научной литературе концепции и подходы к анализу взаимодействия социальной политики государства и социальной защиты населения;

• Сравнить нормативно-правовую базу социальной защиты населения Казахстана и России в 1990-е годы;

• Показать специфику Восточно-Казахстанской области как региона экологического неблагополучия в связи с антропогенным и техногенным воздействием на население;

• Сравнить действующие системы социальной защиты населения Восточно-Казахстанской области и Алтайского края, как РЭН, выявить их общие и специфические характеристики;

• Разработать основные направления формирования системы социальной защиты населения Восточно-Казахстанской области как РЭН.

Основные гипотезы исследования:

1. Восточно-Казахстанская область и Алтайский край имеют специфическую социально-экономическую, медико-демографическую, социально-психологическую обстановку, особенностью которой является ослабление жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности населения, что обусловлено воздействием Семипалатинского ядерного полигона.

2. Система социальной защиты населения в Восточно-Казахстанской области в настоящее время характеризуется во-первых, особенностями проводимой в Казахстане социальной политики, во-вторых, принятием законодательства без учета специфики регионов, в-третьих, отсутствием специализированных служб социальной защиты для населения, проживающего в РЭН и специальной подготовки для них квалифицированных кадров социальных работников.

3. Восточно-Казахстанская область является РЭН в связи с антропогенным и техногенным воздействием, что предполагает выделение особых направлений формирования системы социальной защиты населения для решения во-первых, правовой, социально-экономической защиты прав и интересов населения; во-вторых, медико-биологической реабилитации населения и территории; в-третьих, социально-психологической реабилитации пострадавшего населения.

4. Для совершенствования системы социальной защиты населения в Восточно-Казахстанской области может быть использован опыт формирования новой системы социальной защиты населения в Алтайском крае

Теоретико-методологическую основу данной диссертационной работы составляют:

Полипарадигмальный подход в анализе данных и объяснении оптимальной системы социальной защиты населения в Восточно-Казахстанской области; структурно-функциональный анализ (М. Вебер, Т. Парсонс и др.); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека, разрабатываемая сотрудниками Алтайского государственного университета под руководством С.И. Григорьева, позволяющая существенно оптимизировать теоретические основы социальной политики в современном обществе, рассмотреть использование жизненного пространства Алтайского края и Восточно-Казахстанской области, как РЭН, для воспроизводства и совершенствования жизни населения. системный подход, с позиций которого социальная защита населения рассматривается как элемент социальной политики государства.

Эмпирическая база исследования:

В диссертационном исследовании широко применяются результаты социологических исследований, проведенных в Алтайском крае в 1990 гг. на базе социологического факультета АГУ в рамках государственной программы «Полигон», статистические материалы по Алтайскому краю и Восточно-Казахстанской области; нормативно - правовые акты социальной сферы России и Казахстана; документы и программы региональных органов социальной защиты Алтайского края и Восточно-Казахстанской области, результаты фокус-групп.

Методы исследования: вторичный анализ материалов социологических исследований, статистических данных и материалов служб социальной защиты; сравнительный анализ; традиционный анализ литературы; фокус-группа.

Научная новизна исследования: выявлена специфика социальной политики в условиях перехода к рыночным отношениям и определен механизм взаимодействия социальной политики и социальной защиты населения Алтайского края и Восточно-Казахстанской области; впервые проведен сравнительный анализ действующих в России и Казахстане законодательных актов социальной сферы для выявления общих и специфических мер и форм социальной защиты населения; описаны основные характеристики, показывающие специфику Восточно-Казахстанской области как РЭН; рассмотрена специфика социальной защиты населения в РЭН в контексте концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности; проведен сравнительный анализ существующей системы социальной защиты населения Алтайского края и Восточно-Казахстанской области, как РЭН, пострадавших от воздействия Семипалатинского полигона, в процессе которого выделены приоритеты направлений социальной защиты, определено их место в системе социальной защиты населения Восточно-Казахстанской области; разработаны основные направления формирования системы социальной защиты населения Восточно-Казахстанской области, как РЭН.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее результативной концепцией, позволяющей исследовать систему социальной защиты населения в РЭН, является концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека.

2. В современных условиях Казахстану требуется реформирование нового нормативно-правового обеспечения социальной защиты населения с целью наиболее полного учета региональных проблем населения и территорий, пострадавших от Семипалатинского полигона, для решения эффективного нормативного регулирования социальной защиты населения данного региона.

3. Существуют общие проблемы развития Алтайского края и Восточно-Казахстанской области как регионов, пострадавших от воздействия Семипалатинского ядерного полигона, но для их решения используются различные формы и меры социальной защиты, обусловленные спецификой социальной политики России и Казахстана в 1990-е гг.

4. В РЭН комплексный подход к разработке системы социальной защиты населения должен включать механизмы, ориентированные на реализацию индивидуальной и социальной субъектности каждого жителя, их адресную поддержку, учет региональной специфики. 5. В Восточно-Казахстанской области, как РЭН, при формировании системы социальной защиты населения важно учитывать основные направления (в частности: правовое; экономическое; структурное; управленческое; кадровое; экологическое; информационное; медико-психологическое).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно уточняет представление о социальной политике в условиях перехода к рыночным отношениям в суверенных государствах, возникших на территории бывшего СССР, механизмах ее регулирования, выявляет региональную специфику социальной защиты населения в РЭН, обосновывает направления формирования системы социальной защиты населения в РЭН. Материалы исследования могут найти применение при разработке моделей и программ социальной защиты населения на уровне города, области, края, конкретных планов социальной помощи населению, мероприятий по совершенствованию форм работы в области социальной защиты населения, региональной политики в целом; основные выводы диссертации могут быть учтены при разработке соответствующих нормативных актов, документов, рекомендаций. Материалы научной работы могут быть использованы при подготовке лекционного материала спецкурсов и спецсеминаров по социальной защите населения в РЭН.

Апробация работы: Основные положения данного исследования составили основу докладов, опубликованных в периодических научных изданиях, докладывались на научных конференциях, симпозиумах: международной научно-практической конференции «Теория и практика социальной работы: история, состояние, перспективы» (Усть-Каменогорск, ноябрь 1998 г.), международном симпозиуме «Проблемы подготовки социальных работников» (Волгоград, ноябрь 1998 г.); международном симпозиуме «Международное сотрудничество в подготовке социальных работников: теория и практика» (Волгоград, декабрь 1999 г.). На материалы исследования диссертант опирался при проведении «круглых столов»: «Проблемы социальной защиты населения Восточно-Казахстанской области» (Усть-Каменогорск, ноябрь 1998 г.); и «Социальная работа на пороге XXI в.» (Усть-Каменогорск, февраль 2000 г.). Диссертант входил в состав группы по разработке обоснования для включения социальной работы в Классификатор специальностей высшего образования Казахстана и по внесению социальной работы в приоритетные направления проектов ТАСИС для Казахстана.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 307 наименований работ, приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Колесникова, Ольга Николаевна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать основной вывод о том, что формирование системы социальной защиты населения с учетом экологической ситуации является в настоящий момент актуальным для Восточно-Казахстанской области. Это обусловлено рядом факторов, в частности, сложной техногенной и антропогенной ситуацией в регионе, и особенно, последствиями воздействия Семипалатинского ядерного полигона.

На основе анализа научной литературы, методических, нормативных документов, данных статистики и служб социальной защиты населения, а также результатов социологического исследования, проведенного методом фокус-группы для достижения главной цели, а именно: выявление общих и специфических характеристик социальной защиты населения Алтайского края и Восточно-Казахстанской области, как РЭН и на основе этого разработка основных направлений формирования системы социальной защиты населения Восточно-Казахстанской области, были последовательно решены поставленные в данном исследовании задачи: во - первых, рассмотрены имеющиеся в научной литературе подходы и концепции к анализу взаимодействия социальной политики государств и социальной защиты населения; во - вторых, проведен сравнительный анализ нормативно-правовой базы социальной защиты населения России и Казахстана в 1990 - е гг. в - третьих, показана специфика Восточно-Казахстанской области как РЭН в связи с антропогенным и техногенным воздействием на население; в - четвертых, проведено сравнение существующих систем социальной защиты населения Алтайского края и Восточно-Казахстанской области как РЭН и выявлены общие и специфические характеристики; в - пятых, разработаны основные направления формирования системы социальной защиты населения Восточно-Казахстанской области, как РЭН.

Для решения задачи формирования системы социальной защиты населения в РЭН необходимо учитывать концепцию жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека, позволяющую при анализе закономерностей развития современного социума, основных этапов его эволюции, подсистем строения и функционирования исходить из учета активной роли человеческого фактора, специфики ее творческого развития, активно-стихийных проявлений и зависимости от естественных, природных основ индивидуальной и социальной жизни. Кроме того, концепция жизненных сил позволяет существенно оптимизировать теоретические основы социальной политики в обществе, разработать эффективные модели научного сопровождения деятельности учреждений социальной защиты. Она закладывает новые основы современного социального мышления, которое будет и уже ориентируется на единство человека и природы, индивидуального и коллективного, социального и экономического, нравственного и социально-политического, глобального и регионального, национального и общечеловеческого.

Испытания ядерного оружия, проводившиеся в течение сорока лет, причинили невосполнимый ущерб окружающей природной среде и здоровью людей, вызвали рост смертности и заболеваний населения. Масштабность, многоаспектность, долгосрочность и непредвиденность последствий Семипалатинского ядерного полигона требуют комплексного системного подхода к решению существующих проблем. Поэтому наряду с оценками биологических, медицинских, экономических, экологических последствий, должны быть сделаны оценки социальных и психологических последствий и предусмотрены конкретные меры для их решения. Однако, в настоящее время, защита прав пострадавшего населения во многом не получила достаточной разработанности на уровне социальной политики и, что особенно важно, не решена практически. Оценить эффективность государственной социальной помощи населению Восточно-Казахстанской области, как РЭН, сегодня достаточно сложно из-за фрагментарности и непоследовательности социальной политики, проводимой в Казахстане.

Сравнительный анализ систем социальной защиты населения Алтайского края и Восточно-Казахстанской области, имеющих общие проблемы развития, как регионов, пострадавших от воздействия Семипалатинского ядерного полигона показывает, что для эффективного осуществления социальной защиты населения в Восточно-Казахстанской области необходимо, согласно теории жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектно-сти человека, учитывать:

- состояние окружающей среды;

- социально-психологические особенности проживающего населения;

- наличие центров, служб, осуществляющих социально-психологическую реабилитацию пострадавшего населения

Кроме того, важно учитывать объективные и субъективные показатели. К объективным необходимо отнести такие как: уровень развития законодательной базы; получение населением различных видов помощи (льготы, компенсации); наличие кадров социальных работников в социальных службах. Субъективные показатели включают отношение людей к элементам социальной защиты и удовлетворенность их видами, механизмами, субъектами социальной защиты.

Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, позволил выделить следующие направления, которые должны быть включены в Комплексную программу, необходимую для осуществления социальной защиты населения Восточно-Казахстанской области как РЭН: правовое, экономическое, структурное, управленческое, кадровое, экологическое, информационное, медико-психологическое. Разработка и внедрение Комплексной программы должно обеспечить решение следующих задач:

1. принятие необходимых правовых актов, направленных на законодательное обеспечение гарантий пострадавшего населения;

2. привлечение дополнительных финансовых средств и материальных ресурсов в сферу социальной защиты населения;

3. структурную перестройку региональной системы социальной защиты населения, продиктованную необходимостью изменения ее в соответствии с запросами времени;

4. реформирование медико-социальной помощи населению на основе обеспечения ее качества с использованием современных технологий;

5. подготовку кадрового потенциала в регионе, в том числе специалистов социальных работников;

6. создание системы информационного обеспечения населения по проблемам, связанным с экологической ситуацией в регионе.

Последовательное решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволило доказать справедливость выдвинутых основных гипотез: во-первых, в связи с сорокалетним воздействием Семипалатинского ядерного полигона Восточно-Казахстанская область и Алтайский край имеют специфическую социально-экономическую, медико-демографическую, социально-психологическую обстановку, особенностью которой является ослабление жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности населения.

Демографическая ситуация в этих регионах за последнее время характеризуется ухудшением здоровья и ростом смертности населения, снижением рождаемости, уменьшением средней предстоящей продолжительности жизни, ростом заболеваемости на фоне абсолютного сокращения численности населения. Причем в Восточно-Казахстанской области, по данным статистики, эти процессы наиболее ярко выражены по сравнению с Алтайским краем.

Получила подтверждение и вторая гипотеза, согласно которой социальная защита населения в Восточно-Казахстанской области в настоящее время характеризуется во-первых, особенностями проводимой в Казахстане социальной политики, во-вторых, принятием законодательства без учета специфики регионов, в-третьих, отсутствием подготовки квалифицированных кадров социальных работников и специализированных служб, центров социальной реабилитации населения, проживающего в РЭН. Это находит подтверждение в проводимых реформах социальной сферы. С 1999 г. осуществляется принцип адресности социальной защиты через монетизацию льгот, не отвечающий критериям определения уровня жизни. Такой объект социальной защиты, как безработные оказались незащищены государством, так как не получают пособия по безработице, а только разовую материальную помощь в зависимости от совокупного дохода семьи. В Казахстане нет единой системы государственных пособий, гражданам, имеющим детей. Многодетные семьи не имеют льгот, а получают адресные виды пособий на детей. Женщины лишены права на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком по достижению им 1,5 лет. Ограничен размер оплаты больничного листа. Социальное обеспечение граждан не является обязанностью государства и осуществляется не за счет средств госбюджета, а самими гражданами за счет обязательных и добровольных отчислений в пенсионные фонды. Законотворческая практика в Казахстане в области социальной защиты населения оказалась в сложной ситуации, когда позитивные идеалы пенсионной системы Чили без критического анализа перенесены на реальности данного государства без учета социокультурного характера и экономической неподготовленности к реализации социальных обещаний государства.

Установлен новый пенсионный возраст: 63 года для мужчин и 58 лет для женщин. В законах Казахстана не учтены особенности регионов, в частности экологические проблемы. Не существует правового механизма, направленного на действенную социальную защиту населения в РЭН. Разработка и принятие законов осуществляется без проведения комплексных исследований специалистов (медиков, психологов, социологов, социальных работников). Таким регионам не предоставлен особый статус, финансово не обеспечивается проведение в них более сильной социальной политики. Не создана единая правовая система социальной защиты, поэтому возникают проблемы, связанные с принятием новых законов, отменяющие действовавшие законы и ущемляющие социальные права населения. Законы принимаются без подготовленной заранее базы деятельности и зачастую не согласованы между собой.

В целом же приходим к следующим выводам по основным положениям, которые были вынесены на защиту:

1. Наиболее результативной концепцией, позволяющей исследовать систему социальной защиты населения в РЭН, является концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека.

2. В современных условиях Казахстану требуется реформирование нового нормативно-правового обеспечения социальной защиты населения с целью наиболее полного учета региональных проблем населения и территорий, пострадавших от Семипалатинского полигона, для решения эффективного нормативного регулирования социальной защиты населения данного региона.

3. Существуют общие проблемы развития Алтайского края и Восточно-Казахстанской области как регионов, пострадавших от воздействия Семипалатинского ядерного полигона, но для их решения используются различные формы и меры социальной защиты, обусловленные спецификой социальной политики России и Казахстана в 1990-е годы

4. В РЭН комплексный подход к разработке системы социальной защиты населения должен включать механизмы, ориентированные на реализацию индивидуальной и социальной субъектности каждого жителя, их адресную поддержку, учет региональной специфики.

5. В Восточно-Казахстанской области, как РЭН, при формировании системы социальной защиты населения важно учитывать основные направления (в частности: правовое; экономическое; структурное; управленческое; кадровое; экологическое; информационное; медико-психологическое).

На основе результатов, полученных в диссертационном исследовании парламенту, правительству, министерствам и ведомствам, республиканским и региональным органам социальной защиты Казахстана может быть рекомендовано: разработать и внедрить Государственную комплексную специализированную программу по ликвидации последствий воздействия Семипалатинского ядерного полигона на население, обеспечить ее научное, финансовое и организационное обеспечение; учитывать остроту и значимость ситуации, возникшей в результате воздействия на население Семипалатинского ядерного полигона и невозможность решения данной проблемы без постоянной, целенаправленной деятельности государства, особенно органов законодательной и исполнительной власти с усилением региональной ориентации социальной политики. При формировании основных направлений социальной политики и планировании изменений в социальной сфере, в том числе в здравоохранении, социальном обеспечении, занятости, жилищной сфере и т.д. все меры должны разрабатываться, оцениваться, реализовываться с точки зрения обеспечения их положительного влияния на пострадавшее население; в целях создания соответствующей нормативно-правовой базы для данного региона необходимо обеспечивать квалифицированную экспертизу всех законопроектов, потенциально способных повлиять на негативное изменение положения населения и природной среды. Осуществлять контроль над исполнением законодательства по социальной защите пострадавшего населения; создать условия для повышения роста инвестиций и благотворительной деятельности путем законодательного закрепления налоговых льгот; а пересмотреть распределение средств бюджетных и внебюджетных фондов для социальной сферы; предусмотреть выделение средств для целевого финансирования социальных служб, предоставив им в пределах их компетенции налоговые льготы; предусмотреть меры по финансированию программ, проектов, предусматривающих открытие и развитие учреждений социального обслуживания населения, материально-техническое и кадровое обеспечение их деятельности; для более точного учета пострадавшего населения создать регистр лиц, включающий список населения региона, пострадавшего от воздействия полигона. Учесть поколение людей, родившихся после 1990г.; расширить многообразие существующих социальных учреждений, стимулировать процесс создания новых их видов и типов. Создавать многопрофильные учреждения социального обслуживания, которые могли бы обеспечить каждому человеку, проживающему в РЭН, доступную помощь; предусмотреть государственный заказ на подготовку специалистов социальной сферы для РЭН; создать систему экологического мониторинга; в целях формирования экологического мышления, сориентированного на разумное взаимодействие общества и окружающей среды особое внимание уделить экологическому образованию и воспитанию, организовать массовое экологическое просвещение населения, создать и модернизировать региональные подсистемы экологического, медицинского, правового образования; для подготовки и проведения исследований, научной, правовой экспертизы программ, проектов и нормативных документов по проблемам социальной защиты населения создать банки данных, включающие сведения об имеющихся нормативных актах законодательных и исполнительных органов власти по данной проблеме; об имеющихся в регионе службах, центрах реабилитации населения; о квалифицированных кадрах социальных работников, психологов, социологов, экологов и др.; о проблемах имеющихся в регионе, выявленных ранее и выявляемых в настоящее время; провести комплексное медицинское обследование населения в соответствии с разработанными в мировой практике реестрами наследственных аномалий. Создать систему мониторинга здоровья и профилактических мероприятий; провести комплексную медико-биологическую оценку зоны влияния полигона для выявления действительно опасного для здоровья людей радиационного загрязнения, круга вовлеченного в эту зону населения, оценить проблемы здоровья, в частности риски врожденных аномалий развития, патологий психического развития; в целях улучшения медицинского обслуживания пострадавшего населения увеличить средства на содержание медицинских учреждений, на создание консультативных поликлиник, диагностических центров; для определения и предоставления конкретных видов и форм социально-психологических услуг, нуждающимся в помощи, поддержки клиентов в решении проблем их жизненного самоопределения, координации реабилитационной работы в регионе создать центр социально-психологической реабилитации и консультации населения, проживающего в регионе.

Все это даст возможность осуществить новый подход к социальной защите населения Восточно-Казахстанской области, как РЭН, что станет вкладом в будущее населения региона и, тем самым, в будущее государства.