Формирование системы управления промышленным предприятием в условиях развития информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нестерова, Татьяна Евгеньевна

  • Нестерова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Нестерова, Татьяна Евгеньевна. Формирование системы управления промышленным предприятием в условиях развития информационных технологий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нестерова, Татьяна Евгеньевна

Введение

1. Теоретические основы управления промышленным предприятием в условиях развития информационных технологий

1.1. Сущность и содержание управления промышленным предприятием

1.2. Проблемы и особенности управления промышленным предприятием при развитии информационных технологий

1.3. Системный подход к управлению промышленным предприятием при развитии информационных технологий

2. Методические положения формирования системы управления промышленным предприятием в условиях внедрения информационных технологий

2.1. Мониторинг системы управления промышленным предприятием при внедрении информационных технологий

2.2. Методика оценки системы управления промышленным предприятием в условиях развития информационных технологий

2.3. Моделирование информационных потоков при управлении проектами на промышленном предприятии

3. Разработка системы управления промышленным предприятием на основе применения информационных технологий

3.1. Формирование системы управления промышленным предприятием при использовании информационных технологий

3.2. Организационное и информационное обеспечение развития системы управления промышленным предприятием

3.3. Оптимизация функционирования элементов системы управления промышленного предприятия в условиях использования информационных технологий на основе кластерного анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления промышленным предприятием в условиях развития информационных технологий»

Актуальность темы исследования. Современные тенденции в развитии экономики определяют новый подход к построению и развитию экономических систем, поскольку постоянная и быстрая смена условий хозяйствования, динамика внешних и внутренних факторов работы предприятий, изменения рынка требуют гибкого решения управленческих задач, использования процессного подхода к менеджменту предприятия, особого значения информации. Проблемы управления предприятием как сложной организационно-экономической системой определяют текущее состояние производственной, экономической, технологической деятельности, а также возможности и перспективы развития.

Формирование эффективной системы управления промышленным предприятием предполагает объединение множества элементов внутри предприятия и во внешней среде, выбор субъекта и объекта управления, установления взаимосвязей между ними и реализацию управленческого процесса в заданном направлении. Особое значение необходимо уделять информационному обеспечению, управлению информационными потоками, координации работы всех элементов. Для этого используются и активно развиваются информационные технологии в управлении предприятиями.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования объясняется необходимостью формирования системы управления промышленным предприятием в условиях развития информационных технологий и постоянного совершенствования работы всех его элементов с учётом специфики и масштаба деятельности, финансовых возможностей, применения новых технологий управления.

Выбранная тема исследования объединяет проблемы управления промышленным предприятием, реализации системного подхода к управлению, использования информационных технологий.

Степень изученности вопроса. Теоретические и методологические проблемы управления и менеджмента предприятия рассматривают в своих исследованиях В.Р. Веснин, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, Л.Д. Гительман, В.В. Глухов, В.В. Гончаров, Дункан Джек У., C.B. Ильдеменов, П.А. Кохно, Л.И. Лукичёва, Г. Минцберг, А.И. Наумов, Т.И. Овчинникова, И.М. Подмолодина, Д.И. Платонов, З.П. Румянцева, P.A. Фатхутдинов, Р. Чейз, Л.В. Шульгина, Н.Дж. Эквилайн, Р. Якобе. Они основаны на классических работах A.A. Богданова, Г. Ганнта, Ф. Гилберта и Л Гилберт, Р. Лайкерта, Д. Макгрегора, А. Маслоу. Д Муни, Э. Мэйо, Г. Мюнстерберга, Ф. Тейлора, Б. Трентовского, Л. Урвика, А. Файоля, М. Фоллет, Г. Форда, Г Эмерсона. Вопросы системного подхода к управлению и построения систем управления изучены на основе исследований С.А.Валуева, В.Н. Волковой, Д.М. Гвишиани, К. Голоктеева, А.П. Градова, О.Н. Жарикова, A.B. Игнатьевой, В.И. Королевской, М.М. Максимцова, И. Матвеева, В.И. Мухина, В.Ф. Платова, Л.С. Пузыревского, Б.Я. Советова, Т.П. Фокиной, С.Н. Хохлова. Особенности развития предприятий представлены в работах Ю.П. Анисимова, А.Н. Богатко, И.П. Богомоловой, В.Н. Гапоненко, В.В. Гасилова, Ю. В. Журавлева, Г.И. Тамошиной, Б. Санто, Й. Шумпетера. Отдельные проблемы внедрения и развития информационных технологий в управление предприятием разработаны Т.П. Барановской, В.В Бароновым, Г.Н. Каляновым, В.И. Лойко, Ю.Н. Поповым, М.И. Семёновым, И.Н. Титовским, Г.А. Титоренко, А.И. Трубилиным, Г. Чесбро.

Проведённый анализ показывает, что в исследованиях рассматриваются вопросы построения системы управления отдельно от специфики развития информационных технологий. Не отражены проблемы управления промышленными предприятиями в условиях внедрения информационных технологий, в моделях управления недостаточно представлена информационная составляющая. В этой связи необходимо представить и теоретико-методологические положения формирования системы управления промышленным предприятием в условиях развития информационных технологий и организационно-экономическое обеспечение данного процесса.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию системы управления промышленным предприятием при развитии информационных технологий.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности управления промышленным предприятием при развитии информационных технологий на основе анализа содержания системы управления организацией;

- разработать методику оценки системы управления промышленным предприятием с учётом фактора развития информационных технологий и использования их на предприятии;

- провести моделирование информационных потоков при управлении проектами промышленного предприятия на основе структурно-логического подхода;

- сформировать систему управления промышленным предприятием при использовании информационных технологий с учётом выделения различных аспектов управления и взаимоувязки отдельных подсистем;

- определить процедуру и этапы организационного и информационного обеспечения системы управления промышленным предприятием на основе сочетания ее процессов и мероприятий.

Объект исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия, разрабатывающие и совершенствующие системы управления на основе использования информационных технологий. Исследование системы управления проводилось на предприятиях ОАО «Воронежское акционерное самолётостроительное общество», ОАО «Электросигнал», ОАО «Водмашоорудование», ЗАО «Воронежский сервисный центр станкостроения».

Предмет исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования системы управления промышленным предприятием в условиях использования и развития информационных технологий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе изучения трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам построения системы управления промышленными предприятиями, внедрению системного подхода в деятельность предприятии и его подразделений, применения информационных технологий в управлении, оптимизации работы систем управления.

Для решения поставленных задач использовались приёмы системного исследования, сравнительного экономического анализа. В основе методических разработок лежат комплексный, иерархический, структурно-логический подходы, методы сравнения, ранжирования, прогнозирования, метод кластерного анализа.

Информационной базой исследования стали нормативно-правовые документы по управлению промышленными предприятиями и применению информационных технологий в производственной деятельности, материалы органов государственной статистики, региональное законодательство в сфере промышленности, экономическая и финансовая отчётность о работе промышленных предприятий, ресурсы сети Интернет.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность», пункты 1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Рабочая гипотеза исследования. Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что построение системы управления промышленным предприятием на современном этапе развития российской экономики возможно при использовании информационных технологий и адаптации их к особенностям производственной деятельности, а также постоянном совершенствовании функционирования всех элементов системы управления предприятия на основе эффективного организационного и информационного обеспечения и решения оптимизационных управленческих задач.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена развитием теоретических и методических положений по формированию системы управления промышленным предприятием с учетом информационных технологий. Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами, являются следующие:

1) выявлены проблемы обеспечения системы управления промышленным предприятием, связанные со всеми функциональными структурами предприятия: организационными, экономическими, производственными, финансовыми, отличительными особенностями которой является эффективное внедрение информационных технологий, что способствует модернизации системы управления промышленного предприятия.

2) разработана методика оценки системы управления промышленным предприятием, отличие которой состоит в проведении сравнительных процедур предприятия в целом и его отдельных элементов с учётом развития информационных технологий, что позволяет получить общую оценку качества управления предприятием;

3) сформирована модель информационных потоков в системе управления промышленным предприятием, отличительной чертой которой является возможность проведения декомпозиции функций управления до требуемой степени детализации, а также наглядность информационных потоков любого уровня, что позволяет создать эффективную систему управления на предприятии;

4) разработана система управления промышленным предприятием при использовании информационных технологий, специфика которой заключается в выделении нелинейно взаимосвязанных организационных, процедурных и информационных компонентов в управлении предприятием. Автором объединены работы подсистем: функциональной, информационной, стратегического развития, что позволяет реализовать заданный уровень качества на всех этапах процесса управления предприятием, минимизировать ошибки в управлении на основе использования информационных технологий;

5) определены процедура и этапы организационного и информационного обеспечения развития системы управления промышленным предприятием, отличительной чертой которых является создание единого информационного пространства для решения управленческих проблем предприятия и целенаправленного внедрения информационных технологий, а также взаимоувязка подготовительных, обеспечивающих и реализующих этапов.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для построения системы управления промышленным предприятием с учётом развития информационных технологий. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся:

- методика оценки системы управления промышленным предприятием с учётом развития информационных технологий;

- структурно-логическая модель информационных потоков при управлении проектами на промышленном предприятии;

- процедура оптимизации функционирования элементов системы управления промышленного предприятия на основе кластерного анализа.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическое значение:

1. Особенности управления промышленным предприятием при развитии информационных технологий.

2. Методика авторской оценки системы управления промышленным предприятием в условиях развития информационных технологий.

3. Структурно-логическая модель информационных потоков при управлении проектами на промышленном предприятии.

4. Структура системы управления промышленным предприятием при использовании информационных технологий.

5. Процедура организационного и информационного обеспечения развития системы управления промышленным предприятием.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы рассматривались и обсуждались на научно-практических конференциях Воронежского государственного технического университета (2009-2011 г.г.), семинарах, научных сессиях по вопросам управления промышленными предприятиями и экономическими системами: Всероссийской научно-технической конференции, международных научно-практических конференциях ВГТУ и ВЭПИ.

Отдельные рекомендации по теме исследования, разработанные автором, а именно методика оценки системы управления промышленным предприятием в условиях развития информационных технологий рассмотрена и принята к использованию в ОАО «ВАСО»; направления организационного обеспечения развития системы управления промышленным предприятием - в ЗАО «ВСЦС». Некоторые положения диссертационной работы, а именно: рекомендации по моделированию информационных потоков при управлении проектами на предприятии, предложения по оптимизации функционирования элементов системы управления предприятием в условиях использования информационных технологий используются в учебном процессе АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов».

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ объёмом 14,73 п.л., из них авторских 7,96 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, а также списка литературы из 110 наименований, приложений. Основная часть работы изложена на 160 страницах и содержит 21 таблицу и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нестерова, Татьяна Евгеньевна

Выход

Достижение цели развития СУ

1. Постановка стратегических целей развития системы управления, формирование стратегии и политики развития

2. Определение перспективных направлений развития системы управления

3. Обеспечение развития системы управления -кадровое, ресурсное, финансовое, информационное

4. Закрепление полномочий и ответственности за исполнителями на всех уровнях системы управления

5. Разработка программных мероприятий, формирования проектов развития системы управления

6. Составление планов, графиков и документальное оформление проектов развития системы

7. Контроль реализации проектов и программ развития системы управления, мониторинг, регулирование

8. Анализ полученных результатов, их оценка, сопоставление с целями, выводы о решении задач развития

ПРОЦЕДУРА ОРГАНИЗАЦИОННОГО И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

1 1 1 Г 1 j к 1 ь

Техн ико-технологические Организационно-управленческие Финансово-экономические Кадровые

Мероприятия по организационному и информационному обеспечению развития системы управления

Рисунок 3.7 - Процедура организационного и информационного обеспечения развития системы управления промышленным предприятием

- реализующие этапы, на которых производится непосредственная реализация развития системы управления.

Каждая группа этапов имеет входную и выходную информацию, важную для обеспечения процесса развития системы управления предприятием.

Поскольку процедура организационного обеспечения развития системы управления связана с процессом развития, на рисунке показаны эти взаимосвязи снизу вверх тонкими стрелками. Общая логика организационного и информационного обеспечения развития системы управления в процедуре и процессе является единой, но некоторые стадии процедуры проводятся в другом порядке, что связано с уточнением организационных действий. На рисунке также показана связь мероприятий по организационному и информационному обеспечению развития системы управления (см. табл. 3.2) и процедуры. Среди мероприятий выделены технико-технологические, организационно-управленческие, финансово-экономические и кадровые. Все они имеют значение для проведения процедуры, однако организационные мероприятия раскрыты подробно.

Разработанная процедура организационного и информационно обеспечения развития системы управления представлена в наиболее общем виде и может быть адаптирована к работе любого промышленного предприятия с учётом внесения уточнений в наименование отдельных стадий и этапов.

3.3. Оптимизация функционирования элементов системы управления промышленного предприятия в условиях использования информационных технологий на основе кластерного анализа

При формировании системы управления промышленным предприятием важное значение имеет качество управления в целом и характер работы всех элементов системы управления. Применение информационных технологий и отдельных процедур информационного обеспечения позволяет улучшить работу системы в целом и отдельных подсистем. При этом необходимо соблюдать рациональное взаимодействие и определять необходимое соотношение между уровнем и качеством управления и стоимостью внедряемых информационных технологий.

С этой целью следует говорить об оптимизации функционирования элементов системы управления промышленного предприятия в условиях использования информационных технологий [69, 70].

Оптимизация как процесс улучшения функционирования какого-либо объекта, процесса или явления используется в ряде дисциплин - математике, информатике, экономике. С точки зрения математики, оптимизация - это нахождение оптимума (максимума или минимума) функции при выполнении некоторых ограничений. С позиции информатики, оптимизация представляет собой процесс модифицирования системы для улучшения её эффективности [65].

Оптимизация - это приспособление параметров одной системы (оборудование, работа предприятия) под требования, предъявляемые другой системой для успешного и плодотворного взаимодействия, с целью повышения производительности и полезной отдачи обоих систем, а также уменьшения времени затрачиваемого в целом [71].

Хотя целью оптимизации является получение оптимальной системы, истинно оптимальная система в процессе оптимизации достигается не всегда. Оптимизированная система обычно является оптимальной только для одной задачи или группы пользователей. Зачастую не существует универсального решения, которое работает хорошо во всех случаях, поэтому используются компромиссные решения для оптимизации только ключевых параметров [65].

Процедура проведения оптимизации работы элементов системы управления предполагает выделение следующих этапов (см. рис. 3.7):

1 этап: постановка цели и задач оптимизации системы управления промышленным предприятием;

2 этап: выделение элементов системы управления предприятием, работу которых необходимо оптимизировать;

3 этап: выбор метода оптимизации и его математического описания;

4 этап: определение параметров оптимизации функционирования системы управления промышленного предприятия;

5 этап: проведение оптимизационных расчётов;

6 этап: характеристика результатов оптимизации и принятие управленческого решения по совершенствованию работы системы управления.

Необходимо рассмотреть этапы проведения оптимизации подробно.

На этапе постановки цели и задач оптимизации системы управления промышленным предприятием следует определить, что целью оптимизации является изменение параметров системы, а именно, отдельных подсистем управления для улучшения эффективности работы промышленного предприятия в целом. В качестве задач оптимизации можно выделить следующие:

- определение текущего состояния системы управления предприятием, факторов и условий, его характеризующих;

- установление требуемого (желаемого) состояния системы управления предприятием, которое нужно достичь;

- выявление условий проведения оптимизации;

1 этап: постановка цели и задач оптимизации системы управления промышленным предприятием

П=>

П=> п=>

6 этап: характеристика результатов оптимизации и принятие управленческого решения по совершенствованию работы системы управления

Ш1=>

2 этап: выделение элементов системы управления предприятием, работу которых необходимо оптимизировать

3 этап: выбор метода оптимизации и его математического описания

4 этап: определение параметров оптимизации функционирования системы управления промышленного предприятия

5 этап: проведение оптимизационных расчётов

Ш1=>

Описание полученных результатов, выводы и рекомендации по принятию эффективного управленческого решения по улучшению работы системы управления в целом с учётом сформированного кластера ---у

Расчёт показателей, характеризующих работу элементов системы управления и предусмотренных процедурой кластерного анализа. Определяются кластеры подсистем управления и даются выводы по оптимизации принятия управленческих решений

-\

Устанавливаются основные, наиболее важные характеристики элементов системы управления предприятием, которые определяют возможность повышения эффективности работы системы управления промышленного предприятия в целом

Цель - изменение параметров системы управления для улучшения эффективности работы предприятия. Задачи: определение текущего состояния системы управления; установление требуемого состояния системы управления предприятием, которое нужно достичь; выявление условий проведения оптимизации; установление формы и особенностей интерпретации результатов оптимизации >-<

Следует установить перечень подсистем управления предприятием, которые будут анализироваться, и в отношении которых будет приниматься оптимизационное решение

Определяются альтернативные методы проведения оптимизации и выбирается тот, который будет способствовать решению задач совершенствования системы управления для данного конкретного предприятия. Выбран метод кластерного анализа ч/

Рисунок 3.7 - Процедура проведения оптимизации работы элементов системы управления промышленного предприятия при использовании информационных технологий

- установление формы и особенностей интерпретации результатов оптимизации.

На этапе выделения элементов системы управления предприятием, работу которых необходимо оптимизировать, следует установить перечень подсистем управления предприятием, которые будут анализироваться, и в отношении которых будет приниматься оптимизационное решение.

В качестве объекта анализа выбрано предприятие ОАО «ВАСО». В соответствии с организационной структурой управления выделены следующие элементы системы управления (подсистемы):

1) отдел корпоративного планирования;

2) планово-экономический отдел;

3) отдел главного технолога;

4) отдел главного конструктора;

5) финансовое управление;

6) управление продуктовыми проектами;

7) отдел автоматизированных систем управления производством.

Данные подсистемы имеют ключевое значение для нормального функционирования предприятия и являются важнейшими элементами структуры управления.

На этапе выбора метода оптимизации и его математического описания следует определить альтернативные методы проведения оптимизации и выбрать тот, который будет способствовать решению задач совершенствования системы управления для данного конкретного предприятия. Математическое описание позволяет формализовать процесс оптимизации и дать количественную интерпретацию анализу параметров оптимизации.

Автором выбран кластерный анализ в качестве метода оптимизации системы управления, а в качестве его математического описания будут применяться расчёт стандартизированных показателей качества управления, показатели дисперсии, стандартного отклонения, коэффициент вариации и другие показатели кластерного анализа.

На этапе определения параметров оптимизации функционирования системы управления промышленного предприятия устанавливаются основные, наиболее важные характеристики элементов системы управления предприятием, которые определяют возможность повышения эффективности работы системы управления промышленного предприятия в целом.

Для выбранных элементов системы управления ОАО «ВАСО» такими параметрами являются:

- качество управления в данной функциональной области;

- степень применения информационных технологий и систем в процессе управленческой деятельности.

На этапе проведения оптимизационных расчётов осуществляются расчёт показателей, характеризующих работу элементов системы управления и предусмотренных процедурой кластерного анализа. В результате расчётов определяются кластеры подсистем управления и даются выводы по оптимизации принятия управленческих решений.

В рамках кластерного анализа элементов системы управления ОАО «ВАСО» предполагается проведение расчёта совокупного показателя качества управления, определение коэффициентов иерархии, построение матрицы расстояний, формирование кластеров и дендрита из подсистем управления, строится аналитическая таблица кластеров, даётся статистическая характеристика кластеров и проводится распределение подсистем по совокупному показателю качества управления.

На этапе характеристики результатов оптимизации и принятия управленческого решения по совершенствованию работы системы управления проводится описание полученных результатов, формулируются выводы и даются рекомендации по принятию эффективного управленческого решения по улучшению работы системы управления в целом с учётом сформированного кластера. Направлениями совершенствования системы управления могут стать следующие:

- повышение качества управления предприятием в целом;

- ускорение принятия управленческих решений;

- сокращение количества уровней управления;

- улучшения взаимодействия ключевых подсистем управления предприятия;

- введение информационных технологий во все подсистемы управления промышленным предприятием;

- создание общей информационной системы управления предприятием.

Проведём кластерный анализ для элементов системы управления предприятия ОАО «ВACO».

Кластерный анализ применяется в экономических расчётах для проведения сравнительной характеристики нескольких объектов [67, 68, 69]. Как правило, он осуществляется на примере модели с небольшим числом переменных. В случаях, когда анализируемый объект включает множество различных признаков, проведение регрессионного анализа и факторного усложняется, и прочие статистические методы становятся недоступными [73, 74, 75].

JI.A. Зорин определил, что основополагающим понятием кластерного анализа является многомерный объект, под которым понимают либо статистическую единицу, определяемую набором значений признаков, либо признак, который задан его значениями на отдельных статистических единицах [70].

Существует понятие многомерного статистического анализа (В. Плюта, Г. Громыко), которое в экономических исследованиях означает целый ряд методов, призванных выявить закономерности ив статистических совокупностях, единицы которых описываются многочисленным набором признаков. [74, 75].

В кластерном анализе сопоставление производится с помощью матрицы расстояний. Основными методами кластерного анализа являются методы упорядочивания, методы разбиения, методы выбора репрезентаторов групп.

Важное значение в процедуре кластерного анализа занимает формирование матрицы наблюдений, которая определяет конечные результаты. Она должна содержать наиболее полную характеристику изучаемого множества, благодаря чему она и играет важнейшую роль в проводимом исследовании [70]. Признаки, включённые в матрицу, могут быть неоднородными, поскольку описывают разные свойства объектов. Кроме того, различаются их единицы измерений. Для устранения неоднородности измерения исходных данных проводится процедура стандартизации или нормализации признака.

Для ОАО «ВАСО» построим матрицу наблюдений, в которую занесены по строкам ключевые показатели качества управления, а по столбцам -наименования элементов системы управления предприятием.

В качестве элементов системы управления выступают подсистемы субъекта управления. Сравнение работы элементов системы проводится по ключевому показателю - качеству управления.

Выделены стимуляторы и дестимуляторы. Стимулятор - это показатель качества управления, для которого большему значению показателя соответствует более высокое значение качества. Дестимулятор - это показатель качества управления, оказывающий негативное влияние на качество управления, и для которого меньшему значению показателя соответствует более высокое качество управления. В качестве стимуляторов выступают показатели качества управления КУ1, КУ2, КУЗ, а в качестве дестимулятора - показатель КУ4. Для сравнения показатели качества приведены в процентах. По каждому показателю общая сумма составляет 100 %.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования была достигнута поставленная цель разработки теоретических и научно-методических положений по формированию системы управления промышленным предприятием при развитии информационных технологий и выделению практических рекомендаций по функционированию элементов системы управления предприятием. Проведённые теоретические и практические исследования позволили сделать следующие выводы:

Выявлены проблемы и особенности управления промышленным предприятием при развитии информационных технологий на основе анализа содержания системы управления предприятия и её элементов. Определено, что содержание управления промышленным предприятием представляет собой последовательность управленческих действий по планированию его деятельности, организации взаимодействия всех его составных частей, мотивации повышения эффективности функционирования, обеспечения контроля и координации работы. Данная последовательность представлена совокупностью девяти этапов управления промышленным предприятием, на каждом из которых выделены характеристики их осуществления.

С учётом развития информационных технологий основными особенностями управления промышленным предприятием являются: положительно влияющие на управление - повышение оперативности управления предприятием, улучшение координации функционирования всех подразделений, общее снижение затрат на организацию производственной деятельности; отрицательно влияющие на управление - низкий уровень готовности к внедрению информационных технологий в управление, высокие затраты на разработку и внедрение информационных технологий, недостаточная квалификация сотрудников для обслуживания информационных технологий.

Разработана методика оценки системы управления промышленным предприятием с учётом развития информационных технологий. Она состоит в выполнении последовательности действий по проведению одновременной оценки системы управления предприятием и оценки системы управления предприятием при развитии информационных технологий. По результатам такой оценки получается общая оценка системы управления предприятием при развитии информационных технологий, для которой может быть проведена корректировка параметров при необходимости. В качестве показателей анализа системы управления выделены три группы показателей по пять показателей в каждой, а именно: основные показатели управления, показатели эффективности управления, показатели качества взаимодействия. По результатам анализа данных показателей сформированы и описаны статистические показатели рядов динамики с учётом изменения состояний системы управления, а также разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления с учётом применения информационных технологий.

Проведено моделирование информационных потоков при управлении проектами промышленного предприятия на основе 8АОТ-методологии. Структурно-логический подход позволяет выделить основные функции при управлении проектами промышленного предприятия и осуществить их декомпозицию с требуемым уровнем детализации. Представлена схема декомпозиции главной функции блока Ао «Управлять продуктовым проектом», которая включает в себя функции - разрабатывать ТЭО проекта, управлять проектом производства продукции, контролировать реализацию проекта.

Разработана система управления промышленным предприятием при использовании информационных технологий с учётом сочетания различных подходов к управлению, аспектов управления и взаимоувязки функциональной, информационной подсистем и подсистемы стратегического развития. С этой целью представлена последовательность формирования системы и даны рекомендации по построению её общей схемы, а также структуры всех подсистем. Система управления промышленным предприятием при использовании информационных технологий разработана на основе сочетания системного, функционального и комплексного подходов к управленческому процессу, что позволяет выполнить требования к построению системы управления в условиях использования информационных технологий и эффективно осуществлять любые изменения. Ожидаемыми результатами внедрения системы управления промышленным предприятием в условиях использования информационных технологий являются: цикличность и эффективность проведения процесса управления предприятием на основе информационных технологий; рациональный выбор функций управления и обеспечение их взаимодействия; организация работы элементов системы управления и обеспечение её постоянного развития на основе информационных технологий; повышение качества разработки управленческих решений за счёт скоординированной работы всех подсистем.

Определены направления организационного и информационного обеспечения развития системы управления промышленным предприятием и определена процедура организационного обеспечения. Определены стадии данной процедуры и показаны их взаимосвязи с этапами процесса развития системы управления и мероприятиями по организационному обеспечению развития системы управления. Приведены результаты оптимизации работы элементов системы управления на основе кластерного анализа. Сделан вывод о возможности повышения эффективности функционирования системы управления.

Апробация результатов исследований подтверждена актами и справками о внедрении в практическую деятельность ОАО «ВАСО» и ЗАО «ВСЦС» и в учебный процесс АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов».