Формирование социально-экономического механизма регулирования земельных отношений в региональном АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Родионова, Ирина Анатольевна

  • Родионова, Ирина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Родионова, Ирина Анатольевна. Формирование социально-экономического механизма регулирования земельных отношений в региональном АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2001. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Родионова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.1,

1.1 .Теоретические основы формирования социально-экономического механизма земельных отношений.

1.2 .Земельная собственность и типы земельных отношений в социально-экономическом развитии сельского хозяйства.

1.3 Методологические положения регулирования рентных отношений.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК.

2.1. Оценка экономических преобразований в условиях формирования земельных отношений.

2.2. Анализ развития земельного оборота в сельском хозяйстве.

2.3. Социальный механизм реализации земельной реформы.

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

3.1. Основные пути социально-экономического развития земельного реформирования.

3.2. Методические подходы определения стоимости земельных участков в переходных условиях рыночных отношений.

3.3. Экономико-математическая оценка земли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-экономического механизма регулирования земельных отношений в региональном АПК»

Начатый этап реформирования аграрной экономики России нельзя оценить однозначно. Объективная необходимость реформы вызвана тем, что наше сельское хозяйство долгие десятилетия было затратным, экстенсивным, дефицитным, разрушительным для природной среды. Показатели производительности труда, потребления ресурсов и выхода продукции на единицу площади оставались низкоэффективными, а разрыв между экономикой страны и развитых стран мира по этим показателям неуклонно увеличивался не в пользу России.

Одна из важнейших стратегических целей преобразования земельных отношений и экономической реформы в целом, заключается в замене административно-распределительных методов хозяйствования на рыночные экономические. Такая цель отвечает жизненно важным потребностям общества, является неизбежной с позиций исторической ретроспективы. В качестве основных конкретных направлений земельной реформы предполагалось осуществить/29/:

• перераспределение земли между хозяйствами в соответствии с формирующейся новой социально-экономической структурой сельского хозяйства;

• восстановление частной собственности на землю и расширение аренды земли;

• создание экономического механизма регулирования земельных отношений;

• подготовка условий введения рыночного оборота земли;

• обеспечение условий для поддержания и восстановления плодородия земли.

Начатая земельная реформа меняет структуру землевладения и характер земельных отношений. На смену исключительно государственной монополии на землю как на объект собственности приходит многообразие форм собственности и землепользования. Возникла и распространяется частная собственность на землю. Расширился доступ к земле тех, кто на ней трудится, что является необходимым условием рационального, хозяйского отношения к земле. На повестке дня - создание земельного рынка, который должен привести к концентрации земли в руках умелых землевладельцев и тем самым способствовать созданию хозяйств, оптимальных по площади с точки зрения достижения эффективного производства.

Переход от одной системы хозяйствования к другой требует относительно продолжительного времени. Такой переход должен включать подготовительный и переходный периоды. В течение подготовительного периода закладываются правовые, экономические и организационные условия осуществления реформирования. В переходный период происходит постепенное изменение форм собственности, преобразование хозяйственной деятельности, управления, развиваются и укрепляются институты рыночной экономики, складывается новая система общественных отношений/132/.

Реформам 1861-1906 гг. в России предшествовала на протяжении ряда лет большая подготовительная работа. Нельзя не учитывать того, что ко времени реформирования 1906г. имелся весьма обширный слой крестьян, желавших выйти из общины, а для многих из них аграрная реформа стала лишь формой юридического закрепления в собственность той земли, которой они фактически владели ранее. Но и при этих условиях столыпинская аграрная реформа оказалась длительным и трудным процессом, завершить который не удалось/49,87/.

Однако современное земельное реформирование было начато спонтанно, без правовой, организационной и экономической подготовки, при отсутствии четкой концепции и программы, без учета желания и подготовленности сельских жителей к коренным изменениям в отношениях собственности. Отсутствие четкой концепции развития земельной реформы привело к разнобою в правовой базе реформы, а пренебрежение к вопросам социально-психологической и профессиональной подготовленности сельских жителей к преобразованиям земельных отношений - к попыткам провести эти изменения t административным путем.

При переходе к новому механизму функционирования аграрной экономики обостряются проблемы комплексного подхода к изучению пропорций, приоритетов государственного и рыночного регулирования земельных отношений, степени их сочетания. Сокращение масштабов государственной собственности на землю привело к формированию новых организационно-правовых предприятий, в которых заинтересованными и ответственными субъектами аграрной экономики становятся непосредственные сельхозтоваропроизводители. В этих условиях, недостаточность теоретической проработки вопросов социально-экономического регулирования земельных отношений на современном этапе, а также слабое обоснование методологических и методических 9 подходов к формированию и функционированию их экономического механизма определило выбор темы диссертационной работы и направления исследований.

Состояние изученности проблемы

Значительный вклад в разработку методологических проблем земельных отношений внесли экономисты-классики: А. Смит, К. Робертус, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл, Р. Дюмон, Дж. Фридман, а также Л отечественные ученые А.В. Чаянов, А Н. Челинцев, Н.П. Макаров, Г.Н.

Студенский, И.А. Конкжов, М. И. Туган-Барановский, Б. И. Пошкус, А.А. Шутьков.

Наибольший интерес вызывают монографии экономистов-аграрников В. Р. Боева, Г. Я. Кузнецова, A3. Сагайдака, M.JI. Бронштейна, Э.Н. Крылатых, С. Г. Струмилина, работавших над проблемами земельной собственности и ренты.

В последние годы большой вклад в формирование системы земельных отношений внесли В.И. Беленький, И.Н. Буздалов, Г.А. Волков, ^ Г.Е. Быстрое, В.В. Милосердое, Н.И. Краснов, А. Булатов, А. А, Никонов,

В.П. Пашков. Однако указанные исследования затрагивают главным образом народнохозяйственный уровень, непосредственно же проблемам регулирования социально-экономического механизма земельных отношений на региональном уровне внимания уделено явно недостаточно. Цель и задачи исследования

Цель исследования заключалась в разработке теоретических и методологических основ формирования земельных отношений и обосновании стратегии их социально-экономического регулирования с учетом особенностей региональных аграрных преобразований.

Для реализации цели исследования ставились и решались следующие задачи: щ • систематизировать и уточнить определение сущности и содержания земельных отношений, изучить теоретические основы формирования социально-экономического механизма их регулирования;

• проанализировать историко-экономические основы развития земельной собственности и типов земельных отношений в сельском хозяйстве;

• обобщить теоретико-методологические подходы к сущности, причинам образования и механизму изъятия земельной ренты; т • провести анализ современного состояния земельных отношений и дать оценку их влияния на экономические процессы в регионе;

• выявить основные направления развития земельного оборота в аграрной экономике;

• исследовать социальный механизм реализации земельной реформы;

• определить основные направления развития земельных отношений в агропромышленном комплексе.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования явился социально-экономический механизм регулирования земельных отношений.

Основным объектом исследования для разработки концептуальных и научно-методических положений, обоснования конкретных предложений явились сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования в агропромышленном комплексе Поволжья и Саратовской области.

Методология и методика исследования

Системность исследования базировалась на работах классиков экономической теории по вопросам земельной собственности и земельной ренты, научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам земельных отношений, официальных материалах по вопросам земельной реформы, разработках ведущих и академических институтов: Институтов экономики РАН, аграрных проблем РАН (г. Саратов), Поволжского НИИ экономики и организации агропромышленного комплекса и других.

В процессе исследования применялись методы: монографический, сравнительно-исторический, системного анализа, сравнительного анализа, экономико-математический.

В качестве информационной базы использовались статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Саратовского областного комитета государственной статистики, Саратовского Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и отчетные данные сельскохозяйственных предприятий Саратовской области.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующих разработках:

• теоретически обоснованы новые аспекты содержания земельных отношений и экономического механизма их регулирования в рыночных условиях;

• проанализировано состояние земельного рынка в регионе и разработаны конкретные предложения по его формированию и развитию;

• на примере Саратовской области рассмотрен социальный механизм реализации земельной реформы;

• предложены новые методические подходы к оценке земельной собственности в условиях формирования рынка земли;

• обоснованы основные направления формирования и функционирования земельных отношений;

• осуществлена экономико-математическая оценка земли на примере типичных хозяйств Саратовской области.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что в результате диссертационного исследования разработаны рекомендации для выработки земельной политики и совершенствования земельных отношений на региональном уровне.

Рекомендации по экономико-математической оценке земли позволяют на более высоком научно-методическом уровне решить проблемы комплексного учета условий и факторов расширенного воспроизводства в аграрной экономике и могут явиться реальной основой для установления размера изымаемой в бюджет земельной ренты.

Теоретические положения работы и результаты исследований используются в учебном процессе преподавания дисциплин: "Экономика сельского хозяйства", "Основы предпринимательства", "Социально-экономическое регулирование агропромышленного комплекса" и могут найти отражение в учебных курсах "Управление сельскохозяйственным производством", "Аграрная политика" в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова и других сельскохозяйственных ВУЗах России.

Апробация работы

Полученные результаты имеют методическое значение для развития теории и практики основных направлений регулирования земельных отношений в региональном АПК.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "Кооперация и интеграция агропромышленного производства" (г. Саратов, Поволжский НИИ агропромышленного комплекса, 25-26 июня 1998г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Агропромышленный комплекс России в XXI веке: стратегия развития" (г. Москва, Российская академия сельскохозяйственных наук, 2324 ноября 1999г.), научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы (г. Саратов, СГАУ им. Н.И. Вавилова, 1999, 2000, 2001 г.г.).

Некоторые материалы исследования были использованы при разработке учебного пособия и методических указаний по курсу "Предпринимательство в АПК" и "Экономика сельского хозяйства" для студентов университета.

По результатам диссертационного исследования опубликованы научные работы общим объемом 2,31 п.л. и учебно-методические разработки общим объемом 2.45 п.л.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Содержание диссертации изложено на 170 страницах машинописного текста, включает 3 рисунка, 26 таблиц, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Родионова, Ирина Анатольевна

8.Результаты исследования с использованием экономико-математических моделей позволили определить стоимость земельных участков сельскохозяйственного назначения на основе двойственных оценок ограничений. В ООО "Малиновка", имеющем высокий уровень земледелия, стабильное экономическое положение, оценка 1 га пашни составила 1301.69 руб., в СПХ "Жерновский" - 985.76 руб.